Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: gatta 1.08.2004 - 21:34
Вот моя солянка.

Вот моя солянка

Солянку в нашей семье очень любят. Но я готовлю её не совсем по классическим канонам. Тем не менее, такая неправильная солянка нам и нравится.
Итак, сначала варю бульон из говядины, используя одно мясо, без костей. Затем мясо вынимаю, а в бульон вливаю кипяток, т.к. большАя часть жидкости при варке выкипела.
Репчатый лук мелко режу и слегка обжариваю на растительном масле. Добавляю томатную пасту - кладу много, люблю, чтобы соляночка была насыщенного красного цвета. Слегка обжариваю с луком, вливаю немного кипятка и довожу до кипения. Кладу нарезанные соломкой солёные огурцы и тушу под крышкой минут 7, часто помешивая. Готовый лук с огурцами выкладываю в кастрюлю с бульоном. Теперь займёмся нарезкой.
Нарезаю соломкой мясные продукты. Вообще чем больше продуктов, тем лучше. Очень недурственно идут в соляночку почки и язык. Но поскольку они требуют длительной предварительной подготовки, я делаю так в праздники. Для будничной соляночки я использовала отварную говядину, карбонад, ветчину Коломинскую, колбасу копчёную Московскую. Нарезанные продукты опускаю в бульон. Теперь очередь маслин. Маслины целиком нам не нравятся, поэтому я режу их кольцами, каждую маслину разрезая на 3 части. Маслин кладу тоже много. Нарезанные маслины придают солянке совершенно иное звучание. smile.gif
Маслины тоже отправляем в кастрюлю. Пробуем на соль - если не солёно, заправляем прокипячённым огуречным рассолом. В некоторых книгах рекомендуют положить также нарезанные кружочками помидоры - тоже вкусно.
Всё готово. Теперь раскладываем соляночку по тарелкам, кладём ломтик лимона, майонез по вкусу, можно свежей зелени добавить. Берём ломтик чёрного хлеба и наслаждаемся! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)