Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Ада 27.01.2005 - 13:11
У меня оставались неприкаянные каштаны. Не знала я, куда их девать, пока не нашла вот этот рецепт в книжке Шулы Модан. Очень понравился мне супчик! Он получается чуть славковатый и очень приятный.

СУП-ПЮРЕ ИЗ КАШТАНОВ


У меня оставались неприкаянные каштаны

2 ст.л. сливочного масла
1 большая луковица
500 гр очищенных каштанов
1 стебель сельдерея
1 морковь
¼ стакана нарезанной зелени петрушки
4 стакана воды с разведенными в ней 4 ст.л. сухого
куриного бульона
¼ ч.л. перца
2 ст.л. вишневого ликера (можно чем-нибудь заменить)
4 ст.л. сливок

Сначала почистим каштаны. Для этого нужно сделать надрез острым ножиком в скорлупе каштана и положить каштаны в пластиковую коробочку. Испечь в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 5-6 минут. Если нет микроволновки, то можно печь каштаны и в духовке (я не пробовала, так как делаю в микроволновке).
Пока каштаны горячие, с них нужно быстро снять скорлупу и тонкую коричневую кожицу. Остывшие чистить труднее, так что можно их печь порциями и быстро чистить.

Распускаем в большой кастрюле сливочное масло и обжариваем мелко нашинкованный лук. Кладем каштаны и нарезанный сельдерей, жарим 2 минуты.
Добавляем морковь, почищенную и порезанную на кружочки, петрушку и куриный концентрат, разведенный в воде. Доводим до кипения. Понижаем огонь и варим минут 45.

Когда овощи сварились, снять суп с огня, добавить сливки и ликер. Перелить в блендер и перемолоть суп в пюре. Сразу подать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)