Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная Книга Сэнди


Автор: Сэнди 18.09.2006 - 14:12
Рецепт этого хлеба обнаружен на сайте http://nazdorovie.com
Автро Елена Стоянова.
Хлеб для любителей здорового питания.
Самый безопасный хлеб для наших стройных фигур.

ПРАВИЛЬНЫЙ ХЛЕБ

Слова автора, мои дополнения в скобках)

Рецепт этого хлеба обнаружен на сайте Автро Елена Стоянова


* Смешать в миске сначала всё сухое:

1) 3 стакана НЕрафинированной любой муки в любой пропорции по желанию (я взяла пополам ржаную и цельную пшеничную)
2) 1 стол. ложку с верхом пшеничных или овсяных отрубей
3) соль по вкусу
4) половину или немного больше чайной ложки обычной питьевой соды
5) любые специи по желанию (яу меня базилик, орегано)

* Теперь попроворнее, попроворнее, добавляем:

1) два стакана сыворотки (предпочтительна сыворотка, полученная при "холодном способе" изготовления творога) Можно взять стакан кефира и развести его стаканом воды)
2) по желанию - поджаренный на небольшом кол-ве масла лук, либо порезанные на колечки зеленые оливки, либо немного подсолнечных или тыквенных семечек (ясное дело, этот пункт не обязателен, но кто добавит, тот не пожалеет).

Получается тесто густое-густое, темное и довольно клейкое. Выложить столовой ложкой лепешки теста на противень (чуть смазать маслом, либо взять тефлоновый противень, либо положить пекарскую бумагу). Посыпать (не обязательно, но будет в кайф) семечками кунжута или немолотым семенем льна.

Срочно в духовку, разогретую до 180 г ровно на 1 час.

Что будет: лепешки вздуются раза в полтора. При вытаскивании из духовки не опадут. Пусть остынут. Корочка будет твердой и хрустящей. Внутри будет полнейшее блаженство. Мягкий, но плотный, мелкодырчатый бездрожжевой хлеб.

Я опытным путем вычислила, что лучше всего этот хлеб печь в маффиновых формочках!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)