Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-6, Гурманами Не Рождаются


Автор: Зоя 21.07.2006 - 02:40
Давно хотела рассказать про маринад для шашлыка. В минувшее воскресенье как раз готовили, поэтому я сфотографировала, а сейчас напишу.

Маринад из кефира для шашлыка
Кол-во не указываю, тут от количества едоков зависит
мясо для шашлыка (свинина, баранина, курица)
лук
зелень (петрушка, кинза, базилик)
кефир
специи: молотый сухой кориандр, сухой орегано и майоран
Накануне вечером: мясо вымыть, нарезать кубиками. Лук очистить, нарезать кольцами. Выложить на дно посуды для маринования лук, затем зелень, потом мясо, сверху сухие пряности, лук, зелень, залить кефиром, все немного перемешать и убрать в холодильник. На следующий день перемешать утром все еще раз, чтобы лучше пропитывалось.
Давно хотела рассказать про маринад для шашлыка

Мы любим шашлыки жарить с луком и помидорами, поэтому на шапмур нанизываем кусочек мяса, потом лук, затем помидор и так до конца.

Давно хотела рассказать про маринад для шашлыка - 2


У меня в этот раз мяса было много и все в одну емкость не поместилось. Поэтому я оставшееся мясо замариновала в маринаде, навеяном маринадом для баринины, что-то в тайском стиле получилось. Я и его рецепт напишу.

Маринад для шашлыка в тайских мотивах
где-то на 1кг 200г мяса
100 мл белого вина (или сухой Марсалы, белого вермута Чинзано, Мартини)
100 мл рисового масла (оливковое)
2 ч. ложки Вустерского соуса
2 ч. ложки соевого соуса
1 ст.ложки рисового уксуса
сок одного свежего лайма (лимона)
цедра одного свежего лайма (лимона)
кусочек корня имбиря, около 3 см, потереть на терке
4-5 зубочков чеснока, мелко порезать
луковица среднего размера, или 3-4 шалота, мелко порезать
1 веточки свежего лимонного сорго (lemongrass), измельчить (можно заменить 1 ч.ложкой сухого)

Мясо вымыть, высушить, сложить в стяклянную емкость. Смешать все ингредиенты и залить маринадом мясо. Закрыть и поставить мариноваться в холодильник на ночь (но с этим манинадом можно и меньше мариновать, часа 4-5 достаточно).
Мясо получилось вкусное и то, и другое, но маринованное с соевым соусом, имбирем и вином вышло мягче и нежнее.
Давно хотела рассказать про маринад для шашлыка - 3

Примечание:
Кстати, хочу еще добавить, что вино можно заменить на ананасовый сок. Или просто добавить в маринад пару свежих киви, порезанных пластинками. И в ананасе, и в киви содержатся вещества, которые размягчают мясо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)