Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-6, Гурманами Не Рождаются


Автор: Зоя 9.07.2006 - 04:10
Мы вчера дочери перед отъездом в лагерь устраивали праздничный ужин. По ее просьбе приготовили это блюдо, Сашка давно просила. Любителям сыра рекомендую:


Mozzarella Sticks
Сырные палочки
Мы вчера дочери перед отъездом в лагерь устраивали праздничный ужин

1 1/2 чашки сухих хлебных крошек (Italian-style)
1 1/3 чашки свеженатертого Пармезана
1 ч.л. соли
2 (по 450г) блока пастеризованной моццареллы, порезать на брусочки 10 х 1 см ( 4 by 1/2")
4 больших яйца, взбитых до однородного состояния
1 1/2 чашки растительного масла ( не оливкового, лучше из виноградных косточек, оно не так дымится или кукурузное)
4 чашки соуса Marinara, рецепт ниже

1. Смешать хлебные крошки, 1 чашку Пармезана и 1 ч.л. соли в емкости среднего размера.

2. Окунуть сыр в яйцо, так чтобы кусочек весь был в яйце, стряхнув излишки, затем окунуть в крошки, стараясь, чтобы сыр весь был в крошках ( я всю процедуру еще повторяла).

3. Сыр выложить на противень, застеленный бумажными полотенцами.

Мы вчера дочери перед отъездом в лагерь устраивали праздничный ужин - 2

Эту процедуру проделать со всем сыром. Противень покрыть пленкой и убрать сыр в морозилку как минимум на 2 часа ( можно до 2 дней).

4. Для жарки: разогреть масло в большой глбокой сковороде. Небольшими партиями, обжарить сыр по 1 минуте с каждой стороны. После жарки выкладывать на бумажные полотенца, чтобы они впитали излишек жира. Посыпать оставшимся сыром и подавать с соусом Маринара.

Marinara Sauce:
1/2 чашка оливкового масла, extra-virgin
2 небольших луковицы, мелко-мелко порубить
2 зубчика чеснока, мелко-мелко порубить
2 стебля сельдерея, мелко-мелко порубить
2 моркови, очистить и мелко-мелко порубить
1/2 ч. л. соли
1/2 ч.л. перца
2 (960г) банки консервированных помидор
2 лавровых листика


В большой катрюле на среднем огне разогреть ОМ. Добавить лук и чеснок и жарить минут 10 пока они не станут прозрачными. Добавить морковь и сельдерей и тушить минут 10 или пока овощи не станут мягкими. Добавить помидоры и лавровый лист и тушить, не закрывая крышку около часа, или пока смесь не загустеет. снять с огня, вынуть и выбросить лавровый лист. Посолить, поперчить.
(сойус можно приготовить накануне. Закрыть и убрать в холодильник. Прямо перед употреблением слегка подогреть, чтобы он был теплый.
Из этого количества продуктов получается 2 литра соуса (2 quarts).

Источник: Giada De Laurentiis, Everyday Italian

Мои примечания:
я готовила одну упаковку сыра. Но яиц и крошек у меня ушло больше, так как первый слой был очень тонкий и сыр бы потек прямо в масло. У меня на 1 блок сыра ушло 4 яйца и указанное выше кол-во крошек и сыра.
Соус Маринара я покупаю готовый, производства компании Пола Ньюмана. Меня его качество очень даже устраивает.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)