Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-6, Гурманами Не Рождаются


Автор: Зоя 14.06.2006 - 00:53
Хочу предложить рецепт вусных вафель, которые готовятся без белой пшеничной муки, с мукой различных злаковых: ячмень, овес, мука твердых сортов. Получаются более диетичные, несладкие, очень вкусные вафли. И на диете можно питаться вкусно! tongue.gif

Вафли из злаковых на кефире с маком

Хочу предложить рецепт вусных вафель, которые готовятся без белой пшеничной муки, с мукой различных...
Ингредиенты на 6 вафель:
1 1/2 ст.ложки мака
1 3/4 чашки кефира (buttermilk)
1 1/2 ячменной муки
1/4 чашки овсяной муки
1/4 чашки муки из твердых сортов пшеницы (graham)*
1 ст.ложка сахара
1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки соды
2 яйца, разделить на белки и желтки
6 ст. ложек сливочного масла, растопить, слегка охладить
ягоды и йогурт для сервировки


Приготовление:
1. Накануне вечером смешать кефир и мак. Дать маку набухнуть в холдильнике 1-2 часа ( а еще лучше на ночь). Тогда мак будет мягким.
2.Разогреть вафельницу. Смешать муку, разрыхлитель, соду, соль, сахар вместе. В отдельной емкости слегка взбить яичные желтки и смешать с маслом и кефирно-маковой смесью. Добавить сухие компоненты и слегка перемешать.
В отдельной емкости среднего размера взбить белки до мягких пиков. Острожно ввести их в тесто. Не размешивать сильно, а осторожно смешать тесто с белком.

Хочу предложить рецепт вусных вафель, которые готовятся без белой пшеничной муки, с мукой различных... - 2

3. Когда вафельница будет достаточно горячей, наливать тесто ложкой и выпекать до золотисто-коричневого цвета, около 5 минут. Должно получиться около 6 штук вафель. Подавать с йогуртом, взбитыми сливками и свежими фруктами. Зимой, как вариант, с вареньем.

*если у вас нет муки из твердых сортов пшеницы (graham), то возьмите такое же количество кукурузной муки

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)