Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка из сладкого дрожжевого теста - 2


Автор: Манюнька 8.12.2010 - 12:57
Рецепт специально для любителей булочек с маком.

Рецепт булочек

Традиционная выпечка - булочки с маком - выпекается из сдобного опарного теста. Рецепт булочек с маком несложен, так что дерзайте, и душистые румяные булочки порадуют ваших близких!

Готовое тесто раскатывают до толщины 0,5 см и нарезают на полосы шириной 25 см. Их равномерно покрывают начинкой из мака, свертывают в виде рулета и разрезают на куски весом около 50 г. Не поворачивая кусков, их сверху продавливают тонкой скалкой диаметром 1,5 см, вследствие чего с обеих сторон выдавливается слой теста с маком. Булочки укладывают на листы, смазанные жиром, расстаивают в течение 40—50 мин, смазывают яйцом и выпекают. После охлаждения верхнюю часть булочек пропитывают сахарным сиропом и глазируют подогретой помадой.

Приготовление начинки: мак, просеять, промыть теплой водой, залить водой, довести до кипения, откинуть на сито и охладить. Затем пропустить мак 2 раза через мясорубку, добавить сахар, мед, масло и взбитые яйца и хорошо растереть.

Для помады сахар перемешать с какао-порошком, помешивая понемногу добавить воды, поставить на огонь и варить при непрерывном помешивании до загустения. Охладить до 70-80 градусов и смазать изделия.

Требования к качеству: булочка с маком имеет форму устрицы, поверхность ее глянцево-коричневая, слои мака хорошо видны, края без надрывов, начинка не рассыпается.

По этому же рецепту можно испечь рулет с маком.

На 100 булочек по 50 г

Для начинки:

сахар 100 г
масло сливочное 100 г
яйца 2 шт
мак 500 г
мёд 100 г

Для смазки:

яйца 3 шт
жир 10 г

Для помады:

сахар 100 г
какао 10 г
вода 130 г для сиропа (пропитка):
сахар 200 г
вино 100 г
вода 140 г
дрожжевое опарное тесто сколько уйдет

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)