Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка из сладкого дрожжевого теста - 2


Автор: NAD 30.10.2010 - 10:33
цитата: (marele @ 29.10.2010 - 20:59)
Надо учиться, Наденька,  а то как же мы с тобой дальше будем общаться huh.gif ?

БабЛена, цитату хотела красивую, чтоб и первая цитата и вторая, а потом еще и мой коммент cool.gif. А вообще, буду стараться, ведь не даром информатику три года учила laugh.gif
цитата: (marele @ 29.10.2010 - 20:59)
Надюша, а почему ты пишешь, что соль кладёшь "для дрожжей"? По моему опыту дрожжи как раз таки от соли не в восторге (она мешает им активизироваться), поэтому и добавляется она в безопарное тесто чуть ли не в последнюю очередь wink.gif ! Соль кладётся для вкуса - без неё получается  не вкус, а преснятина dry.gif ...

Яйца добавлю, коль говорите, что нужны они в рецепте.
Соль написала "для дрожжей", т.к. знаю, что сахар активизирует работу дрожжей, а соль - сдерживает и не дает им "переработать", то есть для правильного подъема теста нужны сахар как катализатор и соль как контролер.
Неужели соль только для вкуса... huh.gif

Как-то на парах в университете студенты готовили дрожжевые пирожки. Так что они сделали... Свежие дрожжи размяли вилкой и посыпали солью, оставили на 15 минут, дрожжи стали жидкими и запузырились. Потом дальше замесили тесто по рецепту. Пирожки были замечательными, пушистыми и вкусными. А соль ничего не испортила.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)