Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сборник рецептов разных авторов


Автор: Karyna 7.11.2006 - 11:43
котлетки с кабачками

(по мотивам одноименных котлет из израильской "книги готовки" Коби Бара)

ингридиенты:
на 1,5кг фарша (я брала смесь куриного и говяжьего)
2 больших кабачка
1 большая луковица
3 яйца
0,5 ст мацовой муки
соль
перец
масло и мацовая мука для жарки.

приготовление:
кабачки потереть на крупной терке. лук или мелко порезать или тоже потереть (я иногда в блендере его перемалываю, так кусочков нет). все смешать и хорошенько вымесить фарш до однородности. сформировать котлетки и обваляв их в мацовой муке обжаривать с двух сторон до красивой корочки (или до готовности).

примечания:
мацовую муку можно заменить обычной или хлебными крошками, в фарш можно размоченый хлеб. на фото котлетки "ленивые": я их не обваливала в муке, а ложкой сразу на сковороду выкладывала, как оладьи tongue.gif

котлетки с кабачками (по мотивам одноименных котлет из израильской "книги готовки" Коби Бара) на 1,...


жареные баклажаны в лимоне со специями

(этот рецептик был подсмотрен у знакомой, и рассказан ею же, чуть изменен)

ингридиенты:
2 больших баклажана
соль
жир для жарения

1 большой лимон
3\4 ст. воды (по желанию, или еще 1 большой лимон)
1ч.л соли
2ч.л сахара
пол пучка петрушки
3-4 больших зубка чеснока
четверть большого свежего острого перца
специи по вкусу

приготовление:
жарим баклажаны: моем, если необходимо чистим и режем небольшими дисками примерно 0,5см толщиной (если резать крупно, они не прожарятся и будет малоприятно это кушать). укладываем порезаные баклажаны в миску слоями, каждый слой пересыпая солью. оставляем примерно на 30мин. в маленькую тарелочку наливаем масло (примерно 0,5ст). разогреваем хорошенько сковороду с маслом. кружки баклажанов споласкиваем от соли и выкладываем на полотенце, обсушиваем с помощью еще одного полотенца или салфетки. обмакиваем сухой кружок баклажана с двух сторон в масле и выкладываем на прогретую сковороду. жарим до красивой корочки с двух сторон, выкладываем на бумажное полотенце, что б впитался лишний жир. так обжариваем все баклажаны.
в отдельной мисочке готовим "заливку": сок от 1большого лимона, вода (я не люблю слишком кисло, поэтому разбавляю водой 1:1, но по желанию, можно только сок лимона взять, без воды). соль, сахар, выдавленые зубчики чеснока, порезаную петрушку, мелко мелко порезаный острый перец и специи (на вкус) соединить и размешать.
теперь берем каждый жареный кружочек баклажанчика и "обмакиваем" его в нашей "заливке". даже не "обмакиваем" а как мочалкой "впитываем" баклажаном лимонноостренький соус. складываем обмакнутые баклажаны в посуду с крышкой и даем настоятся в холодильнике пару часов (как минимум!).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)