Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сказки Чёрного Леса,


Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:43
Я решилась открыть свою по многочисленным просьбам девочек. Самая большая моя вдохновительница - Janina. Спасибо тебе, Яночка!
В своей теме я буду также рассказывать от Шварцвальде. И показывать фотографии это красивейшего курорта.
Также будем общаться на любые темы.

Открою я свою тему закусками - канапе. Угощайтесь!

Я решилась открыть свою по многочисленным просьбам девочек

Закуски, канапе и салаты:

Канапе "Sex and the city"
2 варианта канапе из прошутто
Канапе с горгонзолой
Канапе с горгонзолой и инжиром
Канапе цвета итальянского флага
Канапе из серии "Гости на пороге"
Закуска на сердцевинках салата
Жареные креветки на листьях салата
Салатик из капусты и крабовых палочек
Салат вместо Оливье
Салат из помидоров и крабовых палочек
Авокадо с креветками
Помидоры с авокадо и крилем
Салат Жемчужина
Салат с копчёной форелью и авокадо
Салат из Кольраби
Пикантные канапе
Закуска "Кораллы"
Закуска из Горгонзолы с сельдереем
Другой вариант пикантных канапе
Салат Конфетти

Супы:

Норвежский рыбный суп

Блюда из рыбы и морепродуктов:

Коктейль из морепродуктов в соусе
Сёмга со шпинатом
Белая рыбка в соусе из вина, свежего сыра и трав
Рыбка тушёная с луком от Милены с КТ
Быстрый соус к пасте, с креветками
Шашлычки из тунца
Pomodori Tricolori - Трёхцветные помидоры
Жареные креветки со спагетти с лимонным соусом
Сёмга, запечёная с красным перцем

Блюда из овощей и грибов:

Грибы с кабачками
Рости из спаржи
Брокколи с грибами
Баклажаны по-дунгански


Блюда из мяса и фарша:

Котлетки весенние
Чувашский пирог Хуплу
Пирожки с начинкой из говядины
Утиная грудка в соусе из вина


Экзотические блюда:

Японский омлет
Суши!!!

Завтрак:

Очень полезный завтрак
Пуговки


Полюбившиеся блюда других форумчан:

Форель с овощами от Лауры
Ризотто со спаржей и зелёным горошком от Нелли
Суфле из кабачков от Иннесы
Тайский суп с креветками от Нелли
Креветки гаспаччо сотэ от Наташечки
Мясо в рукаве от Иннесы
Рисовый суп с фасолью от Нелли
Салат из черемши от Ирина1807
Салат из зелёной фасоли с фенхелем от Нелли
Шнитцель по-охотничьи от Викули512
Белая рыбка, жареная с прошутто от Нелли

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:44
Первые канапе идут у меня под кодовым названием "Sex and the Sity", потому что идея была именно оттуда. В первом эпизоде, вторя по-моему серия Кэрри была на вечеринке, где она встретила Бига в третий раз. Слова были такие: "И только я принялась за канапе из батата, копчёного лосося и сметаны ...". Мне это сочетание показалось очень интересным, и рецепт я изобразила таким образом.
Почистила клубень красного сладкого картофеля, порезала кубиками с ребром 2 см, перемешала с солью, перцем и растительным маслом и запекла на противне до готовности. У меня пеклось при температуре 200 градусов 25 минут. Проверить на готовность. Вытащить и остудить.
Пока остывают кубики приготовить сметану. Я смешала нежирную сметану с солью, лимонным соком и порезанной зеленью.
Взяла тонко нарезанный копчёный дикий лосось (в основном из-за цвета именно дикий) и порезала его полосками примерно 1,5 см шириной. Нанизала эти полоски красиво на шпажку, оставив внизу свободный конец чуть больше сантиметра, чтобы сметана потом форму не потеряла, когда мы шпажку будем втыкать.
На холодные (или слегка тёплые) кубики запечёного батата капаем наш сметанный соус и втыкаем шпажку с лососем. Готово!
Приятного аппетита!

Первые канапе идут у меня под кодовым названием "Sex and the Sity", потому что идея была именно отт...


С этими канапе я заняла призовое место на конкурсе закусок на Ситикитчен. smile.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:47
Дальше идут "2 варианта канапе с прошутто"
Такое типичное итальянское сочетание. Итальянскую кухню я очень люблю и поэтому хочу поделиться.

Прошутто - это ветчина из говядины, вяленая. Отлично сочетается с фруктами. Я люблю с дыней или грушей. Для этого нарезаем дыню небольшими кубиками, такими, чтобы на один укус. А грушу я режу дольками. Если предполагается, что канапе будут стоять довольно долгое время, нужно грушу сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела.
Кубики дыни просто оборачиваем полоской прошутто и нанизываем на шпажку. Для груши я сворачиваю прошутто в форме розочки (мне так красивее tongue.gif ) и закрепляю эту розочку шпажкой на ломтике груши. Готово! Вива Италия!

Дальше идут "2 варианта канапе с прошутто" Такое типичное итальянское сочетание

Дальше идут "2 варианта канапе с прошутто" Такое типичное итальянское сочетание - 2

На прошутто всегда есть полосочка жира, я её убираю. Зачем лишний жир?

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:49
Остаёмся в Италии. И следующими идут "Канапе с горгонзолой".

Для первых берем огурец и режем его кружочками, не тонкими, примерно 6 - 7 мм. Накладываем немного горгонзолы, а сверху половинка грецкого ореха. Готово!

Остаёмся в Италии

Для вторых режем сладкую, но не переспелую грушу дольками и сверху также идёт немного горгонзолы. Всё!

Остаёмся в Италии - 2

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:50
И опять типично итальянское сочетание "Канапе с горгонзолой и инжиром"

Для основы я взяла несладкие крекеры. Смешала горгонзолу со сметаной, до образования однородной консистенции и намазала сверху на крекер. Жаль мне выдавить нечем, вообще была бы красота неописуемая. А сверху я положила 1/6 дольку инжира, предварительно очищенного от кожицы.
Пер фаворе, как говорят в Италии biggrin.gif !

Приятного аппетита!

И опять типично итальянское сочетание "Канапе с горгонзолой и инжиром" Для основы я взяла несладкие...

Автор: кенга 13.05.2006 - 12:52
Ксеничка, как ты здорово придумала! Я ведь вчера только искала твою темку- неужели думаю пропустила? А сегодня- открытие! Будь как мой цветочек- цикламен! Цвети нам всем на радость! целую, удачи!
Ксеничка, как ты здорово придумала
Любаша

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:53
Закончить "итальянскую" тему я хочу простыми, но очень вкусными канапе.

"Канапе цвета итальянского флага"

Для них я беру чипсы из тортильи, остренькие. Для начинки смешиваем крим - чиз с зеленью мелко нарезанной, перец чёрный, можно немного лимонного сока. Но в этот раз я делала из сметаны.
Украшаем листиком базилика, половинкой помидора - черри и 2 - 3 кружочка чёрных оливок.
Приятного аппетита!

Закончить "итальянскую" тему я хочу простыми, но очень вкусными канапе

Если будете делать со сметаной, то подавать нужно сразу, а то серединка размокает и кушать не очень удобно.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:55
кенга
Любочка! Спасибо большое! Ты не представляешь себе, как мне приятно!!!! И фото специально для меня. smile.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 12:57
"Канапе из серии "Гости на пороге"

Для первых я взяла памперникель, нарезанный тонкими кусочками (для удобства). Из этих кусочков вырезала сердечки формочкой для печенья.
Намазать из лучше всего смесью крим - чиза с зеленью, у меня сегодня нежирная сметана с зеленью. Украшаем копчёным лососем, свернув его как-нибудь красиво, укропом. Можно положить несколько икринок сверху, или каперсы (у меня не было). Вуаля!

"Канапе из серии "Гости на пороге" Для первых я взяла памперникель, нарезанный тонкими кусочками (д...

Для вторых я взяла несладкие крекеры, но мой самый любимый вариант получается с несладкими маленькими блинчиками. Блинчики делаю из обычного блинного теста, только более густой консистенции, сахара всего щепотка для цвета и вкуса. Жарю на слегка смазанной растительным маслом сковороде. А дальше по рецепту.
А по рецепту у нас идёт нежирная сметана с лимонным соком, солью, перцем и зеленью по вкусу. Я добавляю шнитт - лук и укроп.
Намазываю (или накладываю smile.gif ) сметану на крекер (блинчик) и украшаю свурху икрой. Быстро и вкусно.

Приятного аппетита!

"Канапе из серии "Гости на пороге" Для первых я взяла памперникель, нарезанный тонкими кусочками (д... - 2

Автор: кенга 13.05.2006 - 13:01
Да, фотка спец для тебя. Ты в моем сознании ассоциируешься с нежно-розовым цветом, а вернее с цветами. Какие ты вкусняшки предлагаешь! Не удержаться! Вот уже и вопросы появились сразу-
А что такое горгонзола, я к стыду своему не знаю.. это покупная вещь?
И вкус жареного сладкого картофеля- он что напоминает? Очень уж мне эта канапешка Sex and the Sity приглянулась! так бы и съела!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:01
Закуска на сердцевинках салата

Для неё я беру сердцевинки салата и отделяю небольшие листочки примерно одного размера. Большие или маленькие режу тонко. Тру на тёрке сырую морковь. Зелёный сельдерей режется небольшими тонкими полосочками. В дополнение жарятся грибы с луком. Всё нарезано полосочками! Смешиваю и заправляю по вкусу солью, соком лимона и растительным маслом. У меня сегодня было масло из виноградных косточек с ароматом трюфеля.
По желанию соус можно сделать со сметаной или с йогуртом.
Наполняю листочки, а сверху можно посыпать сыром или куриной грудкой, или ветчиной. Очень удобно кушать - на 2 - 3 укуса.
Приятного аппетита!

Закуска на сердцевинках салата Для неё я беру сердцевинки салата и отделяю небольшие листочки приме...

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:14
кенга
Горгонзола - это сыр с синей плесенью. Брат Рокфора например. biggrin.gif
Выглядит для начинающих не очень, но он очень вкусный! Даже просто на кусочек хлеба с полусладким вином и фруктами.

Сладкий картофель по вкусу что-то среднее между картошкой и морковкой, но пахнет как картошка. Вкус слегка сладковатый, но приятный. Я частенько его использую. Или оладушки с ним и цуккини делаю, или даже просто пожарить 1:1 обычную картошку со сладкой. Мы с сыном готовы это часто кушать.
В канапе Секс в большом городе сочетание на мой вкус идеальное: сладковатая картошка, слегка кисловатая сметанка и солёная сёмга или дикий лосось как у меня.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:16
Норвежский рыбный суп

Готовил мой муж. Рецепт записал будучи недавно в Москве с какой-то передачи. Суп получился великолепным! 2 сорта рыбы и креветки дают отменный вкус рыбному бульону.

Норвежский рыбный суп Готовил мой муж

Состав:

филе сёмги - 250 гр
филе трески - 250 гр
несколько зубков чеснока 3 - 5 по вкусу
1 луковица
1 морковь
кусочек корня сельдерея
несколько картошек
1 небольшой лук порей
большие креветки грамм 150 - 300
укроп
сливки
растительное масло


Приготовить 2 кастрюли. В одной из них отварить в подсоленной воде оба сорта рыбы. Готовое филе вынуть на тарелку.
Во второй кастрюле обжарить на растительном масле измельчённый лук и чеснок. Нарезать морковь длинными брусочками, а сельдерей кубиками примерно 0,5 см. Наливаем в зажарку наш рыбный бульон и закидываем морковь и сельдерей. Довести до кипения и забросить нарезанную на кубики картошку. Варить до полуготовности и добавить лук порей, нарезанный полукольцами. Когда картошка будет готова, забросить очищенные креветки и нарезанный укроп. Через 2-3 минуты снять с огня и добавить 200 мл сливок и филе рыбы большими кусками. Проверить на соль. Дать немного настояться и подавать.
Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:18
Я сейчас соберу всё, что я уже выставляла. А потом потихоньку буду новеньким баловать. smile.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:33
Жареные креветки

Жареные креветки Разрезать большие сырые креветки (больше 10 см длиной) вдоль пополам


Разрезать большие сырые креветки (больше 10 см длиной) вдоль пополам. Разогреть ОМ в сковороде и уложить креветки панцирем вниз. Слегка посолить и поперчить, посыпать мелко нарезанными петрушкой и чесноком. Через 2 минуты перевернуть креветки. Через минуту они готовы. Выложить их на блюдо с листьями салата.
У меня был итальянский салат, родственник красного цикория, но не горький.
А вообще салат можно брать любой по вашему вкусу.

Подавать с кусочками лимона. Очень вкусно с белым полусухим или сухим вином.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:35
Очень хочу прорекламировать Тайский суп с креветками от Нелли. Райское наслаждение! Рецепт у Нелли в теме.

Очень хочу прорекламировать Тайский суп с креветками от Нелли

Также готовила и другие варианты этого супа и всегда было безумно вкусно! Например с мясом.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:39
"Суфле из кабачков" от Иннесы . Очень вкусное нежное блюдо. Рецепт у Инночки в теме.

"Суфле из кабачков" от Иннесы

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:41
"Ризотто со спаржей и зелёным горошком" от Nelly.
Очень вкусно, по-весеннему. Я овощей немного больше, а сыра меньше положила. Вкусно и не слишком для талии опасно.
Рецепт здесь.


"Ризотто со спаржей и зелёным горошком " от Nelly

Автор: SvetlanaB 13.05.2006 - 13:48
Xenia79
Ксенька, какие у тебя шедевры ohmy.gif Всё так вкусненько Ксенька, какие у тебя шедевры Всё так вкусненько Сразу аппетит разыгрался Сразу аппетит разыгрался. smile.gif Пошла кушать. biggrin.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 13:54
Это от Лаурочки eshba рыбка с овощами. Очень вкусно! Даже мой привереда с удовольствием поел. А для меня важно, что ещё и очень диетично. Очень рекомендую. Из овощей я брала морковь, огурец и цуккини.
Лаурчик! Спасибо за рецепт!

Это от Лаурочки eshba рыбка с овощами

Подавала с отваренной с солью, сахаром и сливочным маслом зелёной спаржей и зелёным горошком в стручках.

Форель с овощами - слова автора.

Замариновать 500 г. филе форели, нарезан. стейками в 2 ст.л. лимон. сока, 2 зуб. чеснока раздавлен.,1/2 ч.л. базилика. Дать постоять 30 мин.
Обжарить на гриле, можно просто на тефлон. сковороде, только, не пересушить.
Нарезать соломкой 1 огурец и 1 морковь ( можно еще цукини ), залить на 10 мин. маринадом:
3 ст.л. рисового уксуса
50 мл. воды
1/4 ч.л. черн. перца
1 ст.л. соев. соуса
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла

Выложить на тарелку рыбу, а сверху овощи.

Автор: ОльгаAris 13.05.2006 - 13:55
Xenia79
Ксения! Как приятно видеть новую темку тем более от тебя. Правильно что решилась. Думаю гостей и новых рецептов будет не море, а океан. Да еще какое красивое название Сказки Черного леса, просто и со вкусом. Канапешки просто супер, все понравились. сразу захотелось бежать в магазин покупать гарганзолу (кстати мой любимый сыр). Успехов!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:01
Грибы с кабачками.

Рецепт давно давала Ксеньчик из Кореи, за что ей большое спасибо.

Грибы с кабачками

Порезать грибы не мелко. Вкусне всего с вешенками или с лесными грибами, но за неимением них я брала коричневые шампиньоны. Обжарить их на растительном масле до золотистого цвета. Забросить кабачки/цуккини нарезанные полукольцами и быстро их обжарить. Кабачки должны остаться хрустящими. Посолить, поперчить. Я посыпаю сухим чесноком.
Лёгкий ужин готов!

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:02
ОльгаAris
Оленька, спасибо большое! smile.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:03
Японский омлет.

Очень любим моим сыном.

Японский омлет

Взбить 2 яйца с щепоткой сахара, плеснуть капельку сакэ (мирина или просто белого вина) и соевого соуса - ориентируйтесть сами по солёности соуса и вашему вкусу, у меня соус не очень солёный и я добавляю 1 ч.л. Можно добавить щепотку сухого лука, это придаст приятный оттенок.
Пожарить омлет на небольшом количестве растительного масла (не оливкового, иначе запах не тот) с 2-х сторон.

Я с этим омлетом обычно суши делаю, но и просто он очень вкусный. С салатом например.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:05
Коктейль из морепродуктов в соусе.

Коктейль из морепродуктов в соусе

Рецепт простой: кушать очень хотелось, и потому не до изысков было.

На ОМ обжарила большие креветки, плеснула немного белого вина, через минуту немного растительных сливок. Соль, перчик и много разной зелени - укроп, петрушка, зелёный лук и черемша. Дать покипеть буквально пару минут. Я проверяла по кальмарам, чтобы не переварились и не стали резиновыми. Получились идеально .

Подавала с рисом базмати (у меня 2 ложки буквально) и зелёной фасолью. Фасоль отварила в воде с солью и сахаром до готовности. Она отлично сочетается с этим блюдом.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:10
Сёмга со шпинатом

Сёмга со шпинатом Типично немецкое блюдо

Типично немецкое блюдо. Подают его с отварным картофелем или с картофельным пюре.

На дно формы выкладывается шпинат готовый, у меня был в кубиках (для удобного порционирования) с сыром фета. Я его даже не размораживала, но это несколько удлиняет процесс приготовления рыбы. Забросила туда мелко нарезанный зелёный лук и налина немного воды, чтобы только донышко формы прикрыть.
Сверху выложить филе красной рыбы посоленное, поперчённое по вкусу. Я ещё сверху посыпала сухим луком. И поставила в разогретую до 180 гр Цельсия духовку. Через 20 минут я аккуратно перемешала шпинат. Ещё через 10 минут я проверила рыбу на готовность. Была малость непропечёная. В общем готовилось филе у меня 35 минут.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:11
Белая рыбка в соусе из вина и свежего сыра

Белая рыбка в соусе из вина и свежего сыра Готовила экспромтом, потому без пропорций

Готовила экспромтом, потому без пропорций.
Порезать рыбу квадратиками небольшими, обжарить на разогретом ОМ с измельчёным чесноком. Добавить немного белого сухого вина, слегка посолить, поперчить. Через 2 минуты добавить немного сливочного сыра (у меня была сливочная намазка, в ней совсем нет крупинок) и зелени по вкусу. У меня укроп, зелёный лук и черемша. Размешать.

Подавать вкуснее с картофельным пюре. Но для тех, кто следит за талией, советую подавать с овощами. У меня была зелёная спаржа. Я её недолго обжариваю на ОМ, когда она почти готова (вилочкой её потрогайте), посолить и посыпать сухим чесноком. Можно и без чеснока, она и так получается вкусная и ароматная.

Рыбку я сверху посыпала эстрагоном (тархуном) - люблю эту травку и икрой, но это не обязательно.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:14
Креветки Гаспаччо Сотэ от Наташечки

Креветки Гаспаччо Сотэ от Наташечки Вкусное, изысканное блюдо

Вкусное, изысканное блюдо! Я в огромном восторге!

Рецепт в теме у Алины.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:17
Рости из спаржи. (по-простому драник из спаржи biggrin.gif )

Рости из спаржи

на 4 порции:

по 5 толстых стеблей белой и зелёной спаржи
2 больших клубня картошки
2 - 3 ст. л крахмала
соль, перец

Спаржу и картошку натереть на крупной тёрке. Добавить соль, прец по вкусу и крахмал. Хорошо перемешать и жарить на разогретой сковороде на масле, лучше на топлёном.

Пока жарятся эти большие драники, приготовить соус. 150 гр. сметаны смешать с 2 ч.л горчицы и 2 ст. л жидкого мёда. Добавить по вкусу соль и перец.

Подавать рости с копчёной или посоленной по особому рецепту с укропом (не знаю как по-русски Craved ) красной рыбой. У меня не было этой рыбки, а была копчёная сёмга с перцем. Тоже вкусно. Украсить укропом. Полить соусом.

Примечания:
в следующий раз я добавлю в тесто яйцо, а то рости были несколько "рассыпчатыми".
жарила на растительном масле.
рецепт для любителей драников, но с изысками.

Я готовила на половину порции.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:21
Салатик из капусты и крабовых палочек и рыбка от Милены с КТ.

Салатик из капусты и крабовых палочек и рыбка от Милены с КТ

Салатик совсем простой.
Порезать тонко капусту, пожать её с щепоткой соли и сахара. Добавить нарезанные крабовые палочки, огурчик, зелень любимая, можно немного сладкого перца, зелёного сельдерея. Несколько ложек кукурузы. Заправить растительным маслом. У меня было с запахом.
Наши детки очень его любят, скушать могут большую чашку biggrin.gif

Рыба тушёная с луком.
Слова Милены.

Рыба - 500 - 700 грамм(лучше брать филе)
Лук - две крупные головки
Лавровый лист - 6 листиков
Душистый перец - 8 горошин
Черный перец - 10 горошин
Соль
Оливковое масло - примерно треть стакана
Вода - кофейная чашечка
Описание ::
Простой и очень вкусный метод приготовления рыбы. Рыба получается ароматная, нежная и нравится детям.

Приведенные здесь количества продуктов - примерные, их можно варьировать по собственному вкусу, испортить это блюдо неправильными пропорциями - очень трудно

Рыбу очистить, порезать на куски. Лук порезать крупными кольцами или полукольцами. Далее нужно выкладывать все слоями. Рассчитайте заранее, сколько примерно слоев рыбы у вас может получиться и поделите все продукты на соответственное количество частей.

На дно маленького чугунка (16-18 см в диаметре)налить немного оливкового масла, и выложить слой нарезанного лука так, чтобы дно было целиком закрыто.

На слой лука выложите слой рыбы, предварительно смазывая каждый кусок со всех сторон солью. Уложите на рыбу 3 лавровых листика, 4 горошинки душистого и 5 горошинок черного перца.

Накройте рыбу слоем лука, полейте лук небольшим количеством оливкового масла.

Затем снова положите рыбу (не забудьте о соли!), оставшиеся специи, накройте опять луком и полейте его оставшимся маслом.

Под конец осторожно добавьте в казанок кофейную чашечку воды и поставьте его на огонь.

Примерно полчаса - 40 минут тушите рыбу на среднем огне, под закрытой крышкой, после чего откройте крышку и подержите казанок еще минут 20 - 25 на низком огне, чтобы жидкости в ней осталось совсем немного (жидкости должно быть столько, чтобы рыба была в густом соусе).

Рыба получилась ароматная, вкусная и очень диетичная. Лук там по вкусу становится примерно как в "Мясе на луковой подушке".

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:32
Суши

Суши У нас есть целая тема про суши, и в "Пошаговой" теме есть подробные инструкции по их приготовл...

У нас есть целая тема про суши, и в "Пошаговой" теме есть подробные инструкции по их приготовлению.

Расскажу только о том, что я начинку использую.

Копчёная сёмга, копчёная форель, крабовые палочки, икра, большие отвыренные креветки.

Свежий огурец, авокадо, сладкий перец, отваренная морковь, отваренные шляпки грибов шитаке или шампиньонов, листья салата, отваренная зелёная спаржа.

Японский омлет (на первой странице рецепт).

Из остатков начинки - салат, огурец, спаржа, морковь, сладкий перец, крабовые палочки и сёмга - я сделала простой салат. Заправила растительным маслом.

Суши У нас есть целая тема про суши, и в "Пошаговой" теме есть подробные инструкции по их приготовл... - 2

Автор: valeria 13.05.2006 - 14:37
Ксюшенька, cколько вкуснятинки! Рецептики просто замечательные!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:42
valeria
Спасибо большое!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 14:44
Быстрый соус для пасты Сначала напишу оригинальный рецепт, а потом как я делала

Быстрый соус для пасты

Сначала напишу оригинальный рецепт, а потом как я делала.

Обжарить на сковороде чеснок с креветками, добавить нарезанные половинками помидорки - шерри и сливочную намазку для хлеба "Brunch" с паприкой и чили. Всё. Соус готов. Это я взяла из рекламы этого Бранча.

У меня было филе сёмги и баночка раковых хвостиков. Вот они то и пошли в соус. А ещё я добавила зелёный лук, укроп и черемшу в соус. А сверху посыпала эстрагоном (тархун).

Я ела с брокколи, потому что на диете.

Уверена, что с пастой будет ещё вкуснее.

Автор: Ларка 13.05.2006 - 14:53
Xenia79
Ксюша, блюда чудесные.


Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:06
Шашлычки из тунца

Сырые.

Шашлычки из тунца Сырые

И готовые.

Шашлычки из тунца Сырые - 2


Мякоть тунца или любой другой рыбы с плотной мякотью нарезала кубиками, замариновала в соевом соусе, перце, сухом чесноке и растительном масле.

Нарезала кусочками овощи: цуккини, сладкий перец, лук - шалот, белые стебли мангольда (необязательно). Насадить на шпажки, произвольно чередуя. Сверху смаза овощи остатками маринада.

Запекать на гриле 5 - 6 минут, перевернуть и ещё 1 - 2 минуты.

Подавала с соусом из сметаны и хрена, приправленного солью и перцем.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:09
Ларка
Ларочка, спасибо smile.gif!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:18
Мясо в рукаве от Иннесы

Мясо в рукаве от Иннесы Мясо очень вкусное, ароматное и нежное

Мясо очень вкусное, ароматное и нежное.

Рецепт у Инны в теме.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:32
Салат вместо Оливье

Салат вместо Оливье Захотелось мне как-то салата Оливье

Захотелось мне как-то салата Оливье. Но как подумаю: яйца, картошка и всё с майонезом. Нельзя!

Порезала колбаску варёную, коктейльные помидоры на 4 части, редиску мелко. Добавила зелёный лук и укроп, зелёный горошек и заправила майонезом.
Готово!

Салатик получился вкусным и не тяжёлым.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:36
Салат с крабовыми палочками и помидорами

Салат с крабовыми палочками и помидорами Рецепт простой до нельзя: порезать крабовые палочки, помид...

Рецепт простой до нельзя: порезать крабовые палочки, помидоры (у меня коктейльные, они слаще). Заправить майонезом и давлёным чесноком. Перец и соль по вкусу.

Приятного аппетита!

Автор: Морская 13.05.2006 - 15:37
Xenia79
Ксюша, с новой, красивой,вкусной темкой тебя!

А название-то какое!!! smile.gif
ох и налюбуюсь я теперь на спаржу..... rolleyes.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 15:50
Морская
Спасибо, Мариночка!
И не говори: рецептов со спаржей увидишь множество. biggrin.gif

Автор: jalo 13.05.2006 - 16:41
Xenia79
КСЕНИЯ!
У тебя блюда оформлены как в лучших домах Лондона и Парижа.

Автор: Oxana-MONAMI 13.05.2006 - 17:17
Xenia79 Ксюшенька, фотографии у тебя профессиональные, мне всегда нравилось как ты готовишь, блюда изумительные и вызывают аппетит, буду постоянным твоим читателем!!!! smile.gif

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 18:13
Наш обед и ужин. Суп с фасолью и рисом от Нелли.

Наш обед и ужин

Рецепт здесь.

Суп очень вкусный! Мы с Давидом поели его с огромным удовольствием. Спасибо, Неллик! smile.gif

И Котлетки весенние с Салатом из черемши по рецепту Ирины 1807.

Наш обед и ужин - 2

Для котлет:

500 гр. фарша, лучше смешанного
Зелёный лук 2 - 3 пера
Кабачок средний (цуккини)
Много разной зелени - укроп, петрушка, шнитт лук или черемша, всё, что вы любите.
Чеснок, если любите
Соль, перец по вкусу
Сухари или мацовая мука 2 ст. л
Майонез 1 ст.л
растительное масло для жарки

Кабачок натереть на мелкой тёрке, зелень мелко нарезать. Чеснок выжать в фарш, добавить кабачок и зелень. Добавить все остальные инридиенты, кроме масла. Хорошо вымешать фарш.
Жарить котлеты как обычно, обваляв их в сухарях, или как у меня в мацовой муке.
Готовые котлеты я сначала выкладываю на тарелку, покрытую 2-мя кухонными салфетками, чтобы жир лишний впитался.

Салат из черемши:

Нарезать помытые листики черемши. Посолить, поперчить слегка. Добавить жидкой сметаны и хорошо перемешать.
Можно добавить варёное яичко, но и без него вкусный весенний салатик получается.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 18:26
Очень полезный завтрак

Очень полезный завтрак Многие наверное знают о пользе льняного масла

Многие наверное знают о пользе льняного масла. Но не многие его употребляют. Из-за его неприятного горького вкуса.
Можно конечно употреблять его с печёной картошкой, но не каждый день.
Не давно мой косметолог научила меня, как можно употреблять 1 ст. л льняного масла в день так, чтобы при этом было ещё и вкусно.

Нарезать любые фрукты, какие есть в доме. Подойдёт всё: яблоки, груши, ананас, манго, дыня, бананы и даже ягоды.
Ставите на огонь маленькую сковородку и наливаете в неё 1 ст.л льняного масла. Выкладываете фрукты туда, кроме ягод. Потихоньку помешивая, прогреваете фрукты. В конце добавляете ягоды.
Фрукты должны быть тёплыми, не горячими.
выкладываете на тарелку и наслаждаетесь. Это действительно вкусно. И очень, очень полезно.

Приятного аппетита!

Автор: ulivka 13.05.2006 - 21:07
Xenia79
Ксюшенька, сколько интересных рецептиков! Сразу же хочется их все попробоватьwink.gif
P.S. канапе такие красавцы, просто загляденье rolleyes.gif малюсенькие и аккуратненькие, так и просятся в рот.

Автор: Xenia79 13.05.2006 - 21:21
ulivka
Спасибо большое, Оленька!

Автор: Зоя 13.05.2006 - 23:04
Вот это да!
УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! biggrin.gif
Ксюшенька!
Желаю тебе и нам вкусных рецептов и вдохновения кулинарного!

Рецепты у тебя классные, мне особенно нравится, что они диетические, вкусы у нас очень похожи, я тут жить буду. biggrin.gif

Автор: olbi 14.05.2006 - 09:47
Ксения, такая красочная тема, столько рецептов! Буду частым гостем
Название темки такое заманчивое, вот меня и притянуло

Автор: Xenia79 14.05.2006 - 10:14
Schapokljak
Иляна
Зоя
SeraFima
Сэнди
SANY
olbi

Спасибо огромное! Я так рада!

Название придумала я не сама - это Яночка Janina мне помогла. smile.gif А мне так понравилось!

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 18:46
Мой обед:
Авокадо с креветками


автор фото Марусечка

Эту закуску научила меня готовить моя подруга из Бразилии - Клаудия. За что я ей уже много лет благодарна.

Берётся спелый авокадо. Разрезается пополам и ложкой вынимается часть мякоти, оставляя тонкие стенки.
Вынутая мякоть разминается, солится слегка и, если вы будете подавать закуску позже, поливается лимонным соком. То же самое с "лодочками".
Добавляются нарезанные креветки (у меня было мясо раков), мелко нарезанная зелень и майонез. По вкусу поперчить.
Наполнить половинки и украсить их по желанию.

Приятного аппетита!


Автор: eshba 15.05.2006 - 20:03
Xenia79
Ксюш, мааама дорогая, такая прелесть!!!! biggrin.gif

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 20:35
eshba
Лаурчик, спасибище тебе! Я сейчас ещё ужин поставлю и рецепты напечатаю. smile.gif

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 20:43
Мой ужин, вдохновлённый помидорами с авокадо в исполнении Нелли:

Помидоры с авокадо и крилем

Мой ужин, вдохновлённый помидорами с авокадо в исполнении Нелли: Помидоры с авокадо и крилем Пореза...

Порезала помидоры кружочками, слегка присолила и поперчила. Для начинки размяла половину авокадо (с обеда оставшуюся tongue.gif ), добавила мелко нарезанные укроп и шнитт лук, криль (для немок - Nordsee Krabben) и чесночный майонез. Чесноком он пахнет совсем слегка, потому если заменять на обычный, то рекомендую добавить щепотку сухого чеснока.
Всё хорошо перемешать и красиво выложить на помидоры.
По желанию украсить.

Приятного аппетита!


На десерт - фруктовый салат.

Мой ужин, вдохновлённый помидорами с авокадо в исполнении Нелли: Помидоры с авокадо и крилем Пореза... - 2

Фруктовый салат заправила чайной ложкой акациевого мёда и столовой ложкой мадейры. С ромом получается ароматнее, но рома нет дома.
Абрикосы не свежие, а итальянские в ликёре консервированные. Вкус как у свежих с лёгкой ноткой граппы.

Автор: Львица 15.05.2006 - 22:01
Xenia79
Пришла со спасибой за морской коктейль. Почитала тут у тебя и сегодня приготовила по мотивам твоих блюд. Правда без вина(ну не люблю я его привкус в блюдах). Добавила помидорку, зелень. Фотку не принесла, некогда было. Вкусно. Правда у меня чуть жестковато получилось, думаю, что переморозили это дело. Ничего, еще буду искать. Может и повезет! Спасибки!

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 22:33
Львица
Настюша, на здоровье!

Ты знаешь, я покупала свежий морской коктейль. А вот раньше делала из замороженного. Со свежим во много раз лучше.
Или может ты дольше готовила? Он готовится минуты 3 примерно.

Автор: Львица 16.05.2006 - 09:39
Xenia79
У нас свежего поискать надо и стоить он будет будь здоров. Если креветки большие, замороженные(не чищенные) стоят около 18евро за кило blink.gif . А готовила я быстро, знаю эту особенность морепродуктов - быстро резиной становиться. Только все разморозилось я и сняла.
У нас вообще проблема свежее найти. Если рыба свежая, охлажденная, то цена начинается от 10-15 евро за кило. Только на рынке можно судака и всяких там карпов подешевле купить. Но это рынок dry.gif А мороженная не вкусная, её где-то там возят и хранят, что когда разморозишь - такой результат жуткий будет. Вот и перебираю все, что могу пробую.

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 09:44
Львица
Понятно тогда! Это скорее всего от того, что переморозили продукт, а потом продают. dry.gif
Обидно.

Автор: Айрина 16.05.2006 - 10:01
Xenia79
Давно заметила твой тонкий и изысканный вкус!
А какие у тебя фотографии- просто с обложки журнала.
Спасибо тебе!И,с большим нетерпением,
будем ждать твоих новых рецептов! biggrin.gif

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 10:32
Айрина
Спасибо большое, Ириша!

Автор: Janina 16.05.2006 - 12:23
Xenia79
цитата:
Мой обед: Авокадо с креветками

Чтоб я так каждый день обедал, это же только по праздникам кушать можно. Сразу вопрос по существу: ты каким майонезом пользуешься, я зимой делаю свой, а вот летом проблема, боюсь из-за тепла он может быстро испортиться, магазинный мне не нравится, может просто не то покупаю? Обязательно блюдо с креветками на выходных сделаю, у меня мама приезжает, так что будем праздновать.

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 13:04
Janina
Майонез у меня в основном из Москвы. Мой муж туда раз в месяц летает и привозит.
А сейчас я использовала чесночный, немецкий. Он не плох. Не такой конечно, как русский, но ничего. Knoblauch Sause Ajoli от фирмы Kattus. Покупала в Wal Mart на полках где оливки/маслинки итп от этой фирмы стоят.

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 21:09
Мой сегодняшний ужин (ребёнок у соседей блинов наелся):

Pomodori Tricolori

Мой сегодняшний ужин (ребёнок у соседей блинов наелся): Pomodori Tricolori На 4 порции: Для зелёной...

На 4 порции:

Для зелёной корочки:
5 кусочков хлеба для тостов
пучёк базилика
пучёк петрушки
50 гр. крэм фрэш (жирная сметана)
100 гр. мягкого масла

8 средних помидоров
400 гр. филе трески
1 зубчик чеснока
100 гр Крем Дубль (40% жирности сметана)
Соль
перец
сок лимона
6 ст. л. ОМ


Для корочки:
срезать с тостов корочку и измельчить их в процессоре.
Листики базилика и петрушки оборвать, помыть, крупно порезать и измельчить их в процессоре с крем фрэш. Смешать с маслом и измельчёнными тостами.
Выложить на бумагу для бутербродов в форме колбаски. Хорошо завернуть и охладить в холодильнике 1,5 - 2 часа.

Помидоры помыть, срезать верхушку и аккуратно вынуть ложкой мякоть.
Рыбут помыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками. Выжать чеснок. Добавить все остальные ингредиенты кроме масла.

Разогреть духовку до 225°С. Наполнить рыбной начинкой помидоры. От охлаждённой массы отрезать по кружочку толщиной 1,5 см и выкладывать сверху помидоров.

Помидоры выложить в огнеупорную форму, сбрызнуть маслом и запечь примерно 10 минут.

Приятного аппетита!

Примечание:
у меня дома были только большие помидоры. Я запекала 1 на порцию. Но печь пришлось дольше и помидор треснул. Потому вид не очень презентабельный. Но было очень вкусно! А запах!
Да, базилика дома не было. Брала шнитт лук и петрушку.

Источник: Meine Familie und ich "Bella Italia"

Автор: Львица 16.05.2006 - 21:13
Xenia79
Везет ребенку! А рецептик я утащила. Это как раз по мне. Как рыбки куплю и сбацаю! Обалденно красиво!

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 21:21
Львица
Настя, а как вкусно! Я даже не ожидала, что настолько! Вот эта корочка сверху делает блюдо интереснее.

Да, ребёнку везёт, и мне везёт, что такие соседи. Мы по очереди за детьми смотрим.

Автор: Зоя 16.05.2006 - 21:35
Xenia79
Ксюша, красивый у тебя сегодня ужин, прямо итальянский флаг! Готовишься к поездке? wink.gif

Автор: Xenia79 16.05.2006 - 21:44
Зоя
Я наверное в прошлой жизни итальянкой была, потому к Италии и итальянскрой кухне у меня особенная любовь. biggrin.gif

Автор: Зоя 16.05.2006 - 21:59
Xenia79
Так вот и у меня то же самое с Италией и кухней ее. wink.gif
ПРичем, я раньше больше французскую кухню любила, а сейчас мне итальянская кажется легче, меньше сливок и жира. Особенно овощи люблю в итальянском духе готовить.

Автор: marina5 17.05.2006 - 00:52
Xenia79
Kсюша , с темкой тебя!
я тут на днях пробежала глазами по названию и не заглянула ,
подумав что я в разговоры попала. biggrin.gif
а сегодня увидела ,что это твоя темка! smile.gif
У тебя так много блюд с креветками.
Благодаря тебе я их приготовила в прошлом году первый раз в жизни.
Ты где то рецептик давала ,где их Mediterane Art Dressing положить надо перед обжариванием.
я тогда несколько раз готовила всем очень понравилось.
Доче старшей особенно , вчера по ее просьбе -опять приготовила,
но не могу понять ...или я не те креветки купила или в чем дело ,запах у них какой то "вонючий' был. cool.gif
Так что я к тебе с вопросом ,какие и где покупаешь ты?
Большие я еще не покупала , все только посматриваю на них после твоих вкусных рецептов.

Автор: Xenia79 17.05.2006 - 12:48
marina5
Мариша, спасибо!
Ещё помнишь мои старые рецепты. Так приятно! Я их хочу все приготовить и красиво сфотографировать. Рецепты то интересные были. wink.gif

Креветки я покупала в Лидле большой пакет (килограмм). Они достаточно большие, но среди них изредка попадаются с запашком. mad.gif Я в первый раз когда готовила, сначала их чистила от панциря и от кишки. И одна из них мне показалась пахнет не так. Я её тоже пожарила, но запах остался. И я поняла, что их просто нужно выкидывать. Я пока грамм 400 использовала, из них 2 выкинула.
На мой вкус у них нужно обязательно удалять кишку, она слишком большая. Разрезаешь кухонными ножницами панцирь на спине и вынимаешь кишку. Всё. Панцирь хочешь снимай, хочешь нет.

В Wal Mart очунь редко продаются свежие большие креветки. Бесподобные на вкус, но очень дорогие. И там же я купила замороженные большие. Я их ещё не готовила, но выглядят они отменно. Это для особых случаев.
Чем крупнее креветки, тем вкуснее они. У них особый вкус, и мясо нежное. Потому если дорого, то лучше реже их готовить, но настоящие брать.

Автор: Львица 17.05.2006 - 15:37
Xenia79
Ксюша, у меня вопрос про
Цитата
5 кусочков хлеба для тостов
. Это какой хлеб? У нас обычный черный продают уже нарезанный. Или какой-то другой надо. Потому как мне кажется измельчить обычный черный не получиться, из него мякишь будет для лепки laugh.gif Чего скажешь?

Автор: Klubni4ka 17.05.2006 - 15:47
Xenia79

Ксюша, всё так вкусно и празднечно выгледит....ммммм rolleyes.gif

Автор: WELAR 17.05.2006 - 16:55
Львица пока Ксюши нет - влезу я.
Вот такой тостерный хлеб:
пока Ксюши нет - влезу я

Автор: marina5 17.05.2006 - 17:03
Xenia79
Цитата
Ещё помнишь мои старые рецепты. Так приятно! Я их хочу все приготовить и красиво сфотографировать. Рецепты то интересные были.

то что вкусно не забывается.
Да поставь непременно ,с фото еще наглядней.
Еще окорочка куринные сделай в слоенном тесте ,
помнишь я у тебя спрашивала ?
Тоже лакомный кусок! biggrin.gif
Спасибо за разьяснения. smile.gif

Автор: Xenia79 17.05.2006 - 17:40
Львица
Настя, он белый. Такой как вата на вкус и кушать его можно только с пылу с жару. Иначе гадкий.
Я его покупаю для котлет например. Потому что мы белый хлеб не едим, только цельнозерновой и с зёрнышками разными. wink.gif

WELAR
Лнчик, спасибо за наглядное пособие. biggrin.gif

Klubni4ka
Спасибо!

marina5
Да, Мариш, помню. Обязательно поставлю.
Я понимаю, что с хорошей фотографией всегда завлекательнее.

Автор: WELAR 17.05.2006 - 17:51
Xenia79, Ксюш, таки я купила козлиный tongue.gif сыр для Иннесиного салата. вкусный-вкусный!!!!, но дорогой, блин. Спасибо тебе за оказанную мне помощь biggrin.gif

Автор: Xenia79 17.05.2006 - 17:53
WELAR
На здоровье! Приходите ещё! biggrin.gif

Автор: Львица 17.05.2006 - 19:51
Xenia79
Я поняла какой. Теперь скажи, его перед измельчением в тостер или не надо?
Я ведь тебя замучаю своими вопросами huh.gif

Автор: Львица 17.05.2006 - 21:40
Xenia79
Ксюша, это опять я! На этот раз принесла тебе кусочек вкусняшного творога из топленого молока с домашней сметанкой. Видишь какой цвет? Жалко, что прямо с монитора нельзя откусить wink.gif
Xenia79 Ксюша, это опять я

Автор: Xenia79 17.05.2006 - 23:08
Львица
Настюш, тосты нормально измельчаются обычно. Может их выложить на 10 минут, они тогда подсохнут и точно не прилипнут.

Творожок какой вкуснющий! Ням-ням! Прямо вкус представила! rolleyes.gif

Автор: Маня 18.05.2006 - 10:30
Ксюш
молодец! одобряю темку!
а тортик черного леса(Schwarzwaeldertotre)? без него в твоей темке ну никак! у меня рецептик есть, могу тебе в личке подбросить, попробуешь, понравится - выставишь...

Автор: Xenia79 18.05.2006 - 10:33
Маня
Танюш! Спасибо! Заходите ещё! smile.gif

Я практически никогда не пеку. Иначе не сдержусь. sad.gif А тем более тортик этот - один из моих любимых. Вот может к началу второй части? smile.gif

Автор: Маня 18.05.2006 - 19:24
Да я тоже редко пеку, но по другим причинам: а есть это кто будет? мы по кусочку съедим, а остальное куда? даже когда гости в доме, то им скорее десерт подавай, а тортики на десерт - это только русские любят, а у меня их мало. одно время мужу на работу частенько пекла: то на день рождения, то отпуск, то еще чего - он частенько проставлялся (да и я когда работала в больнице тоже), у него на работе мои пироги хорошо шли, ему даже отдельно напоминали, чтоб жена что-нибудь спекла biggrin.gif теперь работу поменял, а там не проставляются. все, теперь не пеку sad.gif

Автор: Мася 18.05.2006 - 19:34
Xenia79 какая у тебя вкуснятина........м.м.м.!!!

Автор: Xenia79 18.05.2006 - 19:59
Маня
Танюш, а у меня если тортик остаётся (точнее, если я себя изо всех сил сдерживаю и оставляю его на потом), я режу его на порционные куски, в плёнку и замораживаю. Потом достал, оттаивают тортики быстро. И к чаю вкусный свежий домашний торт. tongue.gif

Автор: Xenia79 18.05.2006 - 20:03
Мой ужин: Салат Жемчужина

может пафосно, но фантазии нет на названия салатов. biggrin.gif

Салат был навеян мне Неллиным советом(с маленьким добавлением от меня). За что ей большое, нет огромное спасибо. biggrin.gif

Мой ужин: Салат Жемчужина может пафосно, но фантазии нет на названия салатов


Нарезала в салатницу 1 большой помидор, 1 авокадо. Посолила и поперчила их. В чашечке смешала 1 выжатый зубчик чеснока и 2 ст. л ОМ. Вылила сверху на овощи и слегка перемешала. Выложила сверху моццареллу - вишенку и вуаля - вкуснейший салатик готов.

Спасибо большое, Нелли!

Автор: Маня 18.05.2006 - 20:19
Ксюш
а черемша по-немецки как?

Автор: eshba 18.05.2006 - 20:23
Ксюш, очень аппетитно!!! biggrin.gif


Автор: Xenia79 18.05.2006 - 20:33
Маня
Черемша - Bärlauch.

Автор: Зоя 18.05.2006 - 20:59
Xenia79
Ксюшик, ммм, салатик-песТня, на здоровье! smile.gif
А какая посуда. rolleyes.gif wink.gif

Мася
Мася, привет, солнце, тысячу лет тебя не было видно! Как жизнь молодая? Как дела?

Автор: ulivka 18.05.2006 - 21:55
Xenia79
салатик симпатяжка tongue.gif
а на что похож по вкусу авокадо? страшно и стыдно признаться, но я его никогда не пробовала. последнее время захотелось, но очень уж он калорийный. хотя там ведь растительный жир.

Автор: Janina 18.05.2006 - 21:56
Xenia79
Ксюш, ты как то писала, что для чизкейков используешь печенье Leibniz, а какое? Можно Leibniz Vollkorn? Или лучше остановиться на классике?

Автор: Xenia79 18.05.2006 - 22:07
Маня
А я ужасная сладкоежка. sad.gif Просто не могу без сладкого. Вроде и магнезий, и хром принимаю. Но не могу полностью отказаться. Хотя полегче стало. wink.gif

Зоя
Неллик, спасибо! smile.gif Мой любимый сервизик.

ulivka
Оль, авокадо очень вкусная вещь. Само по себе очень нежное, запах напоминает грецкие орехи. Да, каллорийное, но полезное очень. Там столько витамина Е!
Мне кажется, тебе понравится.

Janina
Яночка, знаешь, у меня не было цельнозернового печенья. Но уверена, что будет по вкусу точно также, как и с обычным. И полезнее.

Автор: mila01 18.05.2006 - 22:51
Ксюшенька,
Несколько дней не была на форуме и когда зашла была очень приятно удивлена. Обожаю твои рецепты, диетичные и в тоже время очень изысканные. Желаю тебе творческих успехов (ведь кулинария - ето тоже творчество) и чтобы твоя тема развивалась и пополнялась кулинарными изысками.

P.S. Благодаря твоим и Неллиным рецептам, я все больше приобщаюсь к спарже и авокадо, за что вам большое спасибо.

Автор: Xenia79 19.05.2006 - 11:00
mila01
Милочка! Мне очень приятно! Заходи в гости почаще! smile.gif

Автор: Janina 19.05.2006 - 11:34
Xenia79
Цитата
С этими канапе я заняла призовое место на конкурсе закусок на Ситикитчен.

Только сейчас заметила, ПОЗДРАВЛЯЮ! Все канапе смотрятся великолепно, не удивительно, что они привлекли внимание.

Автор: Xenia79 19.05.2006 - 12:43
Janina
Спасибо, Яночка! Мы с Нелли разделили призовые места. biggrin.gif

Автор: Львица 20.05.2006 - 19:16
Xenia79
Ксюшик, я у тебя в полезном завтраке прочитала про льняное масло. Я утром пью ОМ с соком лимона. А если ОМ заменить на льняное? Наверное иногда ведь можно, как думаешь?

Автор: WELAR 21.05.2006 - 13:03
Xenia79 Ксюха!!! Спасибо за жареные грибы с кабачками (от Ксенчика). Как мне пондравило-о-сь! Особенно в холодном виде. так просто и так вкусно (и сытно wink.gif )

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 15:55
Львица
Настюш, конечно можно. И даже нужно. Ведь во всех маслах рзные полезные вещества содержатся.
На здоровье!

WELAR
Ленчик! Спасибо тебе за спасибу! biggrin.gif
Точно, очень сытное блюдо. Но не каллорийное! wink.gif

Автор: Ritulja 21.05.2006 - 18:22
Xenia sorry, dass ich Dich auf Deutsch frage, ich suche zu lange die russischen Buchstaben auf meiner Tastatur. Das Gericht mir Meersfrüchten ist klasse. Was ist auf Deutsch растительные сливки (Muscheln)? Danke. Буду усиленно треннироваться писать по русски!!!

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 19:01
Ritulja
Я покупаю или соевые сливки в маленьких тетрапаках, или Рама заменитель сливок - Rama Cremefine zum Kochen. Но конечно же можно и простые Schlagsahne брать. Просто каллорий меньше с растительными. smile.gif

Можно писать через www.translit.ru . Практически каждая буква соответствует русской.
Или наклейки на клавиатуру купить, как у меня например. smile.gif

Буду рада видеть тебя в своей теме.

Автор: Ritulja 21.05.2006 - 19:24
Ксюша, спасибо за ответ, просто я постоянно путаю с немецкими буквами. У меня тоже наклейки. Я была несколько раз зимой в Schwarzwald(Baiersbronn), красотища!! В каком месте ты живёшь?

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 20:13
Наш сегодняшний обед.

Жареные креветки со спагетти с лимонным соусом

Наш сегодняшний обед


Спагетти отварить al-dente - самую капельку недоварить.
Заправить соусом: немного отвара от спагетти, ОМ, сок лимона, чёрный перец. Ве ингридиенты взбить вилкой и заправить спагетти. Перемешать и дать немного постоять.

У креветок надрезать панцирь на спине или по желанию очистить, или разрезать вдоль пополам. Обжарить на растительном масле в течении 3-4 минут с двух сторон, посолить и поперчить.

Можно посыпать их петрушкой и чесноком. Но свежие креветки имеют свой ярковыраженный вкус.

Подавать с лимоном и белым вином. И наслаждаться. smile.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 20:17
Ritulja
Я на самом юге - возле Фрайбурга.

Успехов в быстром постижении русской клавиатуры! biggrin.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 20:25
Салат с копчёной форелью и авокадо

Салат с копчёной форелью и авокадо...

Моя фантазия

1 филе копчёной форели
1 авокадо
несколько штук редиса
зелёный лук
по желанию черемша
зелёный горошек и оливки (необязательно)


Филе разломать кусочками, авокадо нарезать кубиками, редис четвертькольцами, зелёный лук - колечками.
Посолить, поперчить. Заправить соком лимона и ОМ.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 20:37
Вчерашний обед - Чувашский пирог Хуплу

Вчерашний обед - Чувашский пирог Хуплу Рецепт моей подруги Мариночки

Рецепт моей подруги Мариночки. В оригинале делается с дрожжевым тестом. Но у меня вчера времени было в обрез и потому делала его со слоёным тестом.
Очень вкусный, сочный пирог!

Для начинки взять 500 гр. фарша, 1 луковицу и 3-4 картофелины нарезать мелкими кубиками. Посолить, поперчить по вкусу, добавить немного воды и перемешать хорошенько.

Для формы 26 см взять 2 круга готового покупного теста (в Германии оно 32 см в диаметре. Уложить один круг, слегка защипывая бока, чтобы стенки держались. Выложить начинку, загнуть стенки на начинку, а сверху положить вырезанный круг теста точно по размеру формы. Сверху можно украсить обрезками теста. Смазать яйцом или майонезом.
Выпекать со слоёным тестом 50 минут. С дрожжевым несколько дольше пропекается начинка.
Дать немного постоять и подавать на стол.

Приятного аппетита!

Вчерашний обед - Чувашский пирог Хуплу Рецепт моей подруги Мариночки - 2

Фотки в этот раз не очень, надо мной стояла голодная семья и требовала еды. biggrin.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 20:47
К пирогу были овощные салаты. Например мой любимый Салат из кольраби.

К пирогу были овощные салаты

Этот салат давно рекомендовала Elenuschka с СК. Мы его просто обожаем.

Натереть на крупной тёрке 1 очищенную кольраби. Заправить пакетиком Knorr Salatkroenung. Например садовая зелень с чесноком. И растительным маслом.
Хорошенько перемешать и наслаждаться.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:04
И вкусный тёплый Салат из зелёной фасоли с фенхелем от Нелли

И вкусный тёплый

Нелли, большое спасибо! Очень вкусное блюдо. Ели его и дети.

Рецепт здесь.

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:16
Вот такие Канапе были у нас на закуску.

Вот такие Канапе были у нас на закуску

На зубочистку наколоть оливку без косточки (у меня с чесночной начинкой), 1 зубчик маринованного в масле с чили чеснока и половинку корнишона.

Очень вкусно!

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:20
Из остатков слоёного теста испекла такие Слойки с клубникой.

Из остатков слоёного теста испекла такие Слойки с клубникой

Тесто нарезать на небольшие квадраты. Присыпать его крахмалом. Разложить сверху клубнику, посыпать её сахаром.
Выпекать минут 15 (до золотистости краёв).

Остудить и покрыть клубничным джемом/конфитюром.

Приятного аппетита!


Автор: Львица 21.05.2006 - 21:28
Xenia79
Цитата
Ведь во всех маслах рзные полезные вещества содержатся.
Это понятно! Только ведь и разное влияние могут оказать. Вот ОМ с лимонным соком слегка слабит и вроде желчь гонит. Просто я про льняное не читала ничего.
Ксюшик, пока меня тут не было ты столько всего наваяла blink.gif Красота! Пойду изучать biggrin.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:33
Львица
Насть, я найду тебе про льняное. Оно ещё полезнее оливкового. Оно помогает при повышенном холестерине, при склонности к синякам и слабости стенок сосудов (эластичность даёт). Это то, о чём мы недавно с врачём говорили и то, что я помню. Вообще многие считают льняное масло чуть ли не лечебным.

Да уж, я сейчас ещё поставлю. Чай муж вернулся, вот и откармливаю его. А то он в Москве почти только колбасу и лапшу Доширак ест ph34r.gif - времени нет ни готовить, редко-редко в ресторан ходит.

Автор: Львица 21.05.2006 - 21:35
Xenia79
Цитата
А то он в Москве почти только колбасу и лапшу Доширак ест  - времени нет ни готовить, редко-редко в ресторан ходит.

А ты его ко мне отправляй, голодным не оставлю biggrin.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:37
Пирожки с начинкой из говядины

Пирожки с начинкой из говядины Очень меня соблазнили Неллины пирожки и я решила сделать их из слоён...

Очень меня соблазнили Неллины пирожки и я решила сделать их из слоёного теста. Начинку я делаю всегда такую же (как и Неллик biggrin.gif ): отварную говядину пропустить через мясорубку с жареными луком и морковкой. Смешать с нарезанной зеленью. Соль, перец по вкусу.

Печь при температуре 180°С 22 - 25 минут. Ориентируйтесь по цвету теста.

Подавать с бульоном или с салатом.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:40
Львица
Точно! biggrin.gif Скажу: у меня в Москве столько знакомых знаменитых кулинарок, будешь у них по очереди питаться. laugh.gif

У него проблема: времени нет выйти куда-то. Просто уже готов женщину какую-нибудь нанять, чтобы она убиралась и готовила у него, пока он работает.

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:45
И на сегодня последнее:

Закуска кораллы

И на сегодня последнее:...

Нарезать помидоры кружочками, посолить и поперчить их, посыпать сухим чесноком. Смазать майонезом. Посыпать свежей зеленью немного и натёртыми крабовыми палочками.

Если хотите более интенсивный чесночный вкус, добавть в майонез свежий чеснок.

Приятного аппетита!

Автор: eshba 21.05.2006 - 21:56
Xenia79
Ксюш, столько всего вкусненького!!! biggrin.gif
телепатия, только что покормила мужа фетучини с креветками.

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 21:57
eshba
Лаурочка! Ну точно! Часто такое бывает с кем-то. biggrin.gif

Автор: Айрина 21.05.2006 - 23:21
Xenia79


Салат с копчёной форелью и авокадо
Чувашский пирог Хуплу
Пирожки с начинкой из говядины
Вот это мне очень понравилось!Завтра приду изучать!
Молодец!!!!!!!!!!
Так красиво и интересно! biggrin.gif

Автор: Xenia79 21.05.2006 - 23:23
Айрина
На здоровье, Ириша! Пользуйся!

Автор: Зоя 22.05.2006 - 08:51
Xenia79
Ксюшик сколько нового всего! Да уж, чувствуется, что муж приехал. wink.gif biggrin.gif
Спасибо за рецепты.

Автор: Xenia79 23.05.2006 - 15:55
Как и обещала - фотки вчерашнего обеда.
У мужа был Запечёный шнитцель по-охотничьи от Викули 512.
Викочка! Спасибо большое! Очень вкусно!

Как и обещала - фотки вчерашнего обеда

Рецепт у Нелли в теме.

Хотя готовила я по памяти, а она меня немного подвела - не обмазывала мясо ничем и забыла про сухари. Но вышло безумно вкусно. Я попробовала даже, чего это муж так стонет от удовольствия. laugh.gif

А я ела Сёмгу запечёную с красным перцем и лимоном от Olja
Очень вкусная, нежная рыбка получается. А как быстро готовится!

Как и обещала - фотки вчерашнего обеда - 2

Рецепт простейший, как всё гениальное. Филе или стейк рыбы посолить, посыпать прованскими травами, положить в фольгу, накрыть ломтиками лимона и присыпать маринованным красным перцем (см. на фото!). Запекать при температуре 180 °С примерно 15 - 25 минут, в зависимости от размера порции.
Я не люблю прованские травы и потому их не использовала.


Я подавала с Брокколи, обжаренной с грибами
(грибы остались от шнитцелей tongue.gif ) Отваривала брокколи до готовности, а потом слегка обжаривала в небольшом количестве растительного (лучше конечно сливочного) масла, присыпала сухим луком и смешала с готовыми обжаренными грибами. Очень вкусно!

Приятного аппетита!

Автор: Маня 23.05.2006 - 19:03
Xenia79
не любите вы меня - ни ты ни Нелли sad.gif готовите все с рыбой, грибами, огурцами(это в Нелькин огород) и капустой, а моя лучшая половинка такое не ест и дома он постоянно, так что для себя отдельно готовить не буду sad.gif... ну подбросьте хоть что-нибудь для меня! wink.gif

Автор: natulja 23.05.2006 - 19:33
Маня а для меня наоборот - моя темка. Захожу - и балдею, т.к. рыбку любим мы все. wink.gif

Автор: Львица 23.05.2006 - 20:21
Xenia79
Ксюшик, забежала сказать спасибки за грибы с кабачками. У меня тут маленький запар, я сёдни быстренько и пожарила. ВКУСНО!

Автор: Xenia79 24.05.2006 - 21:17
Сегодня я ела такую вкуснятинку! Вот:

Белая рыбка, жареная с прошутто от Нелли Рецепт здесь

Сегодня я ела такую вкуснятинку

Неллик! Узнаёшь? tongue.gif
Не нашла к моему великому сожалению шалфей. Но и так было очень вкусно.

Подавала на листьях шпината, сбрызнутых лимонным соком и соевым соусом. КАК ЭТО ВКУСНО! Нелли, спасибо большое!

Я накрыла на стол, а в это время к нам зашёл посыльный от DHL забрать письма. Он так посмотрел на мою тарелку! laugh.gif Ошалелыми глазами. И так наверное голодный, а ещё и так красиво.

Автор: Xenia79 24.05.2006 - 21:26
Маня
Танюш, да, с мясом у меня не много всего есть.
Мой муж любит что попроще кушать. Редко изыски какие-то радуют его. Хотя безумно гордится тем, что и как я готовлю. biggrin.gif
А простые, общеизвестные блюда я не ставлю. Все их и так умеют готовить.

Львица
Настюш, я так рада!

Автор: BlackMamba 24.05.2006 - 22:59
Xenia79 вкусно каквкусно как и красиво и красиво rolleyes.gif

Автор: КсюшинаМама 24.05.2006 - 23:48
Ксюш, у тебя как всегда все просто восхитительно выглядит.. rolleyes.gif Я бы прям с экрана ела.. Но у меня та же проблема что у Мани, муж не ест овощных и рыбных блюд.. А готовить себе отдельно нет времени.. mad.gif Но я уже исхитрилась. Он по сменам работает, и вот когда он во вторую, я себе после работы что-то из твоих рецептов готовлю.. Приходится ужинать после 6, но зато вкууууусноооо... Так что как только я перестану помещаться на диване, предъявлю тебе счет, за моральный ущерб.. dry.gif laugh.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.05.2006 - 00:01
Xenia79 Ксюш, все такие блюда у тебя шикарные, умничка!

Автор: Маня 25.05.2006 - 00:31
Ксюш, да я сама изыски редко готовлю, боюсь себя разбаловать, к хорошему быстро привыкаешь. (вот мороженое мевенпик мне нравилось, пока полностью на него не перешли, теперь и оно приелось, а вкуснее его где найти?) для гостей - святое дело, правда сперва "на кошках тренируюсь", то бишь муже biggrin.gif если одобрит - то можно гостям готовить. а на каждый день и что попроще пойдет, а то разбалую мою чаду в конец - себе же хуже! надо, чтобы знал, что умею и это ценил! я за этим строго бдю...

Автор: Маня 25.05.2006 - 00:41
Xenia79
Ксюш, кстати про рыбку в прошуто. куриные грудки в нее завернуть(ну я вообще-то бекон брала) обжарить(можно в сковородку целый зубчик чеснока бросить для запаха), винчика беленького каплю(ну это мои тараканы, всюду вино добавляю) и сливок и слегка потушить. мням!!!
а вообще давненько облизываюсь на рецепт: на отбивные кусочек вяленой ветчины и листик шалфея зубочисткой с одной стороны приколоть, соус кажется тоже вино и бульен, да все как-то не соберусь...

а где ты шалфей искала и не нашла? у вас рынка поблизости нет? у нас в городе каждый день где-нибудь рынок есть, у моего дома за ушлом 2 раза в неделю, мы вообще супер живем что магазинов в нашей округе касается

Автор: Зоя 25.05.2006 - 07:43
Xenia79
Ксень, я эту рыбку тоже очень люблю. С красной пробовала, мне меньше нравится, именно с белой хорошо. Попробуй еще шалфей найти, с ним вкусно.
Фото-красота! rolleyes.gif

Маня Таня, ну вот в эту курочку с прошутто Марсалы и плесни. Вместо белого, вкусно будет. И каперсов добавь, если любишь. И уже изыск получишь, но не большой. wink.gif Да, а лосось с огурцами это классика. И вкусно.
А насчет того, что себе отдельно готвоить не хочется... Ну не припекло еще.
Мне дак надоело бефстроганов с пюре за 13 лет есть постоянно. smile.gif

Автор: Маня 25.05.2006 - 11:32
Зоя
иногда делаю себе одной, но одну порцию сделать не получается, потом 3 дня это ем и объедаюсь так, что больше не хочется sad.gif неправильный это подход. вот с тирамизу с марсалой не рассчитала и многовато получилось, а мой только 3 ложки клюнул, пришлось самой доедать, только что добила(на завтрак! извращение конечно biggrin.gif )

а про курочку - спасибо за идею! курочка есть, марсала и каперсы тоже, завтра прошуто куплю(а у нас оно так называется? ладно, что-нибудь да найду..).

про каперсы: я как-то по многочисленным заявкам мужа делала типичное немецкое блюдо: клецки кенингсберга, там в соус каперсы идут. ну шо сказать? муж сказал - как у мамы (мама давно умерла, если говорит - значит высший комплимент), а мне... ну очень немецкое блюдо что-ли, короче мне не очень...

Автор: Морская 25.05.2006 - 18:07
Xenia79

Ксюш, ну какие у тебя блюда красивенные!!!
А у меня вопросик: ты какую рыбку белую использовала?
и что такое прошутто? unsure.gif Тёмные мы...

Автор: ulivka 25.05.2006 - 22:38
Ксюня, извини, что я влезаю и отвечаю раньше тебя-хозяйки smile.gif
Морская
Прошутто - это сырокопчёная ветчина, скорее даже похоже на наш бекон, такой тоненький, уже порезанный. Можно взять покупной в нарезке, так проще будет, потому что самой так его нарезать вряд ли удастся.

Автор: Xenia79 25.05.2006 - 23:56
Девочки! Сначала поставлю новые рецепты, а потом всем отвечу. biggrin.gif

Закуска из горгонзолы с сельдереем

Девочки

Очень душевно с винцом. smile.gif

Смешать горгонзолу или другой сыр с синей плесенью со сливками. Я делала это вилкой, подливая постепенно сливки, пока не достигла нужной консистенции. Выложить на кусочки стеблей сельдерея и украсить произвольно.

Подавать с красным вином, белое забьётся интенсивным вкусом сыра.

Да, и с хамоном тоже очень даже сочетается. wink.gif Нам понравилось.

Рецепт взят из немецкой книги "Лучшие рецепты мира"

Автор: Xenia79 25.05.2006 - 23:57
И просто закуски.

И просто закуски

Те, что с паприкой оранжевой, делал Давид. Смена подрастает. biggrin.gif

Автор: Xenia79 26.05.2006 - 00:11
А сегодня ели утиную грудку. Но я не поняла. То ли это сорт утки такой, то ли её 2 часа готовить нужно. Жестковатое мясо. Но на вкус было вкусно. А соус вообще супер.

Утиная грудка в винном соусе

А сегодня ели утиную грудку

Филе утки помыть, почистить, надрезать кожу ромбиками и замариновать в смеси белого вина, соевого соуса и перца - у меня смесь чёрного, зелёного и душистого. Дать постоять 30 - 120 минут.

Разогреть духовку до 180 °С.

Обжарить мясо на сливочном масле с двух сторон на среднем огне. Выложить в огнеупорную форму.
В оставшемся масле обжарить лук, морковь и сельдерей крупными полосками. Выложить их в форму. Посолить, поперчить мясо. Залить всё белым вином и соевым соусом или бульоном.
Готовить в духовке, поливая время от времени соусом, 1 час.
Подавать можно с картофельным пюре, с овощами, с салатом.


Примечание: на мой вкус, готовить нужно дольше.


Рецепт лежал в упаковке с грудкой. Только я соевый соус добавила вместо соли. smile.gif

Автор: ulivka 26.05.2006 - 00:18
Xenia79
как всегда, красота такая, что глаза просто разбегаются smile.gif
особенно понравился салатик из горгонзолы с сельдереем. Очень аппетитно смотрится, а в сочетании с прошутто просто сразил наповал rolleyes.gif
Давидик - молодец, маме помогает. Достойная смена растёт wink.gif

Автор: Xenia79 26.05.2006 - 00:22
BlackMamba
Oxana-MONAMI
Спасибо большое!

КсюшинаМама
Нее, если по-моему питаться, то фигуре не ущерб будет. tongue.gif
Кушай на здоровье!

Маня
Тань, я с тобой согласна. Слишком баловать нельзя. Потому иногда бывает: Любимый, сегодня готовишь ты. Или селёдка с картошкой и кислой капустой. А потом можно опять всякие морские гребешки готовить итп. biggrin.gif
Шоковая терапия!

Зоя
Нель, такое блюдо обалденное! Давидка на ужин с таким удовольствием съел оставшийся кусочек. Просто после каждого кусочка: "М-м-м! Как вкусно!" smile.gif

И с телятиной я сделаю. Уже в планах стоит.
И с курицей, по-Таниному. smile.gif

Морская
Мариш, у меня был Пангасус. Но думаю, что треской будет ещё вкуснее. Или с любой хорошей белой рыбкой.
Про ветчину Ольчик тебе уже ответила. Вот выше, на фото с закуской у меня хамон, так это испанский аналог итальянской прошутто.

ulivka
Оль, спасибо большое! Не стесняйся, если меня нет, а у кого-то вопросы. Ты же разбираешься в вопросе. smile.gif

Автор: Xenia79 26.05.2006 - 00:24
ulivka
Спасибо большое! Мне это сочетание очень понравилось! Такое итальнское! smile.gif

Автор: ulivka 26.05.2006 - 00:27
Xenia79
это тебе спасибо громадное за такие рецепты rolleyes.gif особенно в стиле итальянской кухни. как же я её люблю. ка к тебе заходишь в темку и сразу душа радуется, столько всего интересного выбрать можно. да и просто посмотреть красивые фото очень приятно. молодец rolleyes.gif

Автор: Маня 26.05.2006 - 10:31
Xenia79
Ксюш, а ты где утку брала? может она тебе неудачная попалась. у меня за час целая пропекается....

Автор: Львица 26.05.2006 - 13:06
Xenia79
Цитата
Я накрыла на стол, а в это время к нам зашёл посыльный от DHL забрать письма. Он так посмотрел на мою тарелку!  Ошалелыми глазами. И так наверное голодный, а ещё и так красиво.

А потом у людей голодные обмороки бывают! Вы девушка своей красотенью не только посыльного до этого довести можете. Я вот хорошо сейчас не голодная, а то хлопнулась бы тут рядышком с мониторчиком biggrin.gif
Ксюшик, красотень - как всегда!

Автор: Janina 26.05.2006 - 14:17
Xenia79
Ксюш, какие кулинарные изыски, мням rolleyes.gif

Автор: Морская 26.05.2006 - 16:11
ulivka
Xenia79
Спасибо, девочки, теперь всё понятно- такой у нас есть бекончик (я на него и подумала, но названия такого не слышала )

Ксюша, очень мне у тебя нравится, так всё оформлено, не говоря уже о вкусе!!!
И ещё, может попробуешь в следующий раз, вдруг поможет smile.gif ОБ УТКЕ, чтоб она не была жёсткой: после того, как надрезаешь кожу, жарить филе утки нужно только на одной стороне ,на которой и сделаны надрезы, поливая выделяющимся соком верхнюю половину. Когда нижняя часть хорошо зарумянится - запечь в духовке (не очень долго- минут 15-20 )Этот совет давал наш местный шэф-повар одного очень солидного заведения. Я с тех пор делаю филе утки только по его рецепту. (Он не объяснил,почему нельзя утку поворачивать, но сказал, что именно так она остаётся мягкой )

Автор: Xenia79 27.05.2006 - 00:37
Салат Конфетти

Салат Конфетти Мой обед

Мой обед. tongue.gif Всё шпинатом балуюсь. Очень вкусный, сбалансированный салат.

Автор: Xenia79 27.05.2006 - 00:40
Маня
Танюш, грудку у американцев покупала. smile.gif Свежая была, не из морозильника. Но не жирная. Там под кожей жира был примерно 1 мм.
Barbarienente. Надо про неё ещё раз перечитать инфу. Наверное это сор такой.

Львица
Janina
Настюш, Януля! Спасибо большое!

Морская
Мариночка! Спасибо за совет, в следующий раз так и попробую сделать.

И за комплимент тоже спасибо! smile.gif

Автор: KAMA 27.05.2006 - 13:41
Xenia79 все у тебя так ярко, красиво и вкусно tongue.gif
Чего то мне тоже захотелось шпинат smile.gif А листья кислые ?

Автор: Janina 27.05.2006 - 15:43
Xenia79
Ксюш, какой салат красивый, я по твоей наводке сегодня тоже шпинат купила, так что бум делать. И еще я тебе спасибу большую пребольшую за авокадо с креветками принесла, ой как вкусно было, я даже сама не ожидала, вообщем подсадили вы меня на авокадо, я их теперь почти каждый день кушаю, жалко, правда, что в них калорий много sad.gif

Автор: Маня 27.05.2006 - 23:12
Xenia79
Ну кто этих уток знает? у меня с ними опыт не очень, у нас на рынке кажись французких продают, Flugente, у них вообще жирка не много, я недавно присматривалась (они их и целиком и по частям продают, что скажешь - то и вырежут прям на глазах)

еще чего тебе и Нелли сказать хотела:
сделала я курочку с марсалой! правда на прошуто(на упаковке стояло) у меня рука не поднялась как цену увидела sad.gif , взяла бекон, это у же проверено мною, и другой вяленой ветчины на пробу, сделала с обоими. мне с бекончиком больше понравилось, оно к птице супер. я грудки в них завернула, шалфея в сковородку пару листиков бросила, на масле сливочном обжарила(оно с бекончиком хорошо гармонирует), потом масалой залила и сливок побольше. сказка! шалфей, масала и сливки пошли на ура! (ну и аромат копчености на весь дом!) Нель, если твой сливочные соусы любит, может попробуешь?
правда сфотографировать как всегда не успела biggrin.gif оно так быстро пропало! да и после твоих фотографий на мои смотреть никто не будет, у меня нервов не хватает красоту на них наводить, может когда на пенсию выйду wink.gif

Автор: Xenia79 27.05.2006 - 23:59
Маня
Танюш, всенепременно сделаю с марсалой! Мне тоже кажется, что это отличное сочетание. smile.gif

Автор: Xenia79 28.05.2006 - 00:04
KAMA
Спасибо!

Нет, Камочка, листья не кислые. Но у них есть свой очень приятный вкус. Я с ними и бутерброды себе делаю, очень вкусно!

Janina
Урааа! Я так рада!
А авокадо - очень полезный фрукт/овощь. Не переживай! Для кожи как полезно - rolleyes.gif - кладезь витамина Е.

Автор: Маня 28.05.2006 - 00:29
тогда и шалфей поищи, в магазинах он на самом деле не очень часто бывает, а на рынке - обязательно!

Автор: Зоя 28.05.2006 - 11:43
Ксюш, спасибо большое за рецепт Рости.
Не было белой спаржи, заменила на цуккини. tongue.gif
Нам очень понравилось, даже Кира хвалил, сказал, что они намного вкуснее драников.
Ксюш, спасибо большое за рецепт Рости

Автор: Зоя 28.05.2006 - 11:45
Цитата (Маня @ 27.05.2006 - 13:12)
Нель, если твой сливочные соусы любит, может попробуешь?

Попробую, отчего нет. wink.gif
А почем у вас прошутто? У нас 20 долларов 450г.
Я обычно на 4-5 долларов несколько полосок покупаю. На одно блюдо хватает.

Автор: Janina 28.05.2006 - 13:58
Xenia79
Цитата
Для кожи как полезно

А я то не могла понять, отчего моя кожа стала лучше выглядеть, "грешила" все на свою новую умывалку, а оказывается все дело в авокадо. rolleyes.gif
Зоя
Нелль, какое блюдо аппетитное, так у вас, что, совсем белой спаржи нет? Я вот даже не могу понять какая мне больше нравится белая или зеленая, в каждой есть свои прелести.

Автор: Маня 28.05.2006 - 14:04
Зоя
Нель, и у нас цены такие, полтинник за килограмм. был бы праздник - я бы раскошелилась, а на каждый день и бекончик пойдет biggrin.gif

а у нас сейчас все белой спаржей завалено! но это скоро пройдет...

а оладушки с цукини я тоже обажаю, они такие нежные! но драники все равно вкуснее, я бедь бульбяш! biggrin.gif

Автор: WELAR 28.05.2006 - 20:27
Xenia79 я опять с диетической спасибой wink.gif . Нравятся мне эти овощи:

я опять с диетической спасибой

Автор: Xenia79 29.05.2006 - 19:13
Маня
Танюш, я люблю шалфей, но только в тот раз он мне не попался, а в другой супер я поехать не могла.
Я его полюбила ещё в (забыла оригинальное название) итальянском тонком пироге с 3-мя сырами и рукколой. Шер давно давала рецепт. Прелесть, а не пирог! Надо повторить будет и с фоткой поставить.

Зоя
Неллик! Ура! Если даже мужу понравилось, то это да!
Они нежнее, чем просто драники. И мне из-за этого понравились. smile.gif

Janina
smile.gif Видишь как - и вкусно, и полезно!

WELAR
Ленчик! Радуюсь я! biggrin.gif

Автор: Xenia79 29.05.2006 - 19:19
А мы в субботу в гости ездили - ничего не готовила. tongue.gif
А воскресенье делала суши, по просьбе дочки моего мужа. Девочке 10 лет, а суши обожает. biggrin.gif

А мы в субботу в гости ездили - ничего не готовила


Автор: ulivka 29.05.2006 - 20:19
Xenia79
какие красивые, загляденье rolleyes.gif а ровненькие... шеф-повара японских ресторанов просто отдыхают wink.gif

Автор: Маня 30.05.2006 - 15:36
Xenia79
Ксюш, у меня к суши вопрос: а ты их из целого листа делаешь? они мне тогда за большие, в рот не влезают, я листы пополам режу, тогда они маленькие. а те, что на картинках вижу - среднего размера, и как такие делать?
а что там у тебя такое зеленое внутри? салатик?
я вот суши тоже люблю, а мой нет, приходится готовить если гости в доме, а муж неде шляется biggrin.gif редко только такое бывает, если он в дежурстве, то я гостей обычно не зову, а то как-то подло: я гуляю а он пашет....
а что там за рынка такая желтая?

Автор: Xenia79 30.05.2006 - 17:19
ulivka
Олечка, спасибо! smile.gif

Маня
Танюш, из половинок можно делать, если ты начинку из одной полоски рыбы, или огурца или ещё чего-то делаешь. Да, кушать их удобнее. Мои побольше. Но я люблю несколько начинок совмещать. Мне так вкуснее.
Рисом я намазываю тонко, и на 2/3 листа. Тогда они как раз получаются - удобно их кушать.

Жёлтое - это не рыбка, это мой омлет японский, горячо любимый моим сыном. biggrin.gif

У меня листы кончились, осталось несколько полосок нори и я делала уже унаги с тем, что осталось, и ещё те, что с икрой (забыла их название).

Зелёное - это шпинат. Меня научила Ирэна с КТ (она в Японии много лет прожила) салат в роллы заворачивать. Мне очень понравилось. Ещё с Асбергом можно, но с ним сворачивать труднее.

Я вообще не планировала суши делать, потому начинку пришлось делать из того, что было. smile.gif

Автор: Зоя 30.05.2006 - 21:57
Janina
Ян, можно сказать, что совсем нет белой спаржи. Я как-то раз купила, она была безвкусная, без запаха, никакая. И еще жутко дорогая. А зеленая практически как картошка стОит. biggrin.gif Правда, у нас и картошка не дешевая. biggrin.gif

Маня
Тань, я тоже прошутто не каждый день покупаю. wink.gif

Xenia79
Ксюшик, какие суши! Вау! Вот а это я не способна, это точно.
А наша 10-летняя дочь только роллы ест ( ну это то, что без сырой рыбы), особенно с крабовыми палочками, с огурчиками и авокадо только так хомячит. Не знает, что в них авокадо есть и ест. tongue.gif


Автор: Xenia79 31.05.2006 - 14:49
Зоя
Нель, а я тоже роллы больше других люблю. tongue.gif
И не с сырой рыбой. Мне морально тяжело кушать рыбу и мясо сырое. Многие знания - многие печали, как говорится. wink.gif

Автор: Маня 31.05.2006 - 18:45
ОльгаAris
в пошаговой очень хорошо описано как суши делать. а так - дело привычки, я с год не делала потом был повод - первый кривущий получился! biggrin.gif второй получше...

Автор: Львица 31.05.2006 - 19:44
ulivka
Я тут опять влезу с авокадо. Мне Оля Хель очень просто объяснила про спелость. Как подгнивший лук или спелая груша. При нажатии пальцем чуть проминается. Ни разу еще не ошиблась.
Xenia79
Я вчера тут на миг забегала и твои суши сразили. Еще такая фотка получилась! Надо продать её на рекламу ресторанам biggrin.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 1.06.2006 - 12:25
Привет Ксюша, а я к тебе со спасибой просто за Шпинатик smile.gif ! Если бы не ты то я наверное никогда не решилась его купить в свежем виде, только в заморозке sad.gif .И не узнала бы как это вкусно. Я просто сделали с него салат с кольраби и свежим огурчеком, ну и заправочку.У меня доча кушает и говарит "мама так вкусно" ,она сначала не поняла что это шпинат. А когда я ей сказала, что она ест, то услышала в ответ "теперь всегда будем такой салатик делать"!!!(она мне часто помагает что нибудь готовить).Так что спа-си-бо!!!

Автор: Xenia79 1.06.2006 - 12:38
Маня
Танюш, в пошаговой хорошие фотки процесса заворачивания, но нет рецепта заливки дли риса. Она берёт просто уксус, возможно он уже готовый с сахаром и солью, не знаю. Но если в рис просто уксус добавить, то рис невкусный. wink.gif

Львица
Настюш, а я мучилась - мучилась, подбирая сравнения. laugh.gif Хотела с манго спелым сравнить. Но потом не стала.

Суши делали на скорую руку, всем кушать хотелось. И фотографировала также - быстрее, быстрее. Вообще фоткать не хотела (есть же уже фотка суши), но так красиво выглядело, и Софья уговорила меня. smile.gif

Ирина1807
Ура!!!! Я так рада! Нашим детям тоже свежий шпинат очень понравился.
Попробую твой рецепт салатика. Звучит очень завлекательно. Спасибо!

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 1.06.2006 - 12:52
Ксюш,знаешь он просто такой элементарный, быстрый и благодаря заправке, (я брала от Knorr "Zwiebel-Krauter") салатик был кисленький, а я такой люблю. smile.gif

Автор: Львица 1.06.2006 - 14:26
Xenia79
Ксюша, со шпинатом - прикол! Вчера спросила на рынке - так посмотрела на меня тётя blink.gif Щавель - пожалуйста! А шпината - нема sad.gif !

Автор: Xenia79 1.06.2006 - 17:20
Ирина1807
Ириш, а я так и подумала, что эту заправку возьму. biggrin.gif
Я же салат с кольраби всегда подобными заправляю. Мне вкуснее всего. Слегка кисленько и и ароматные травки.

Львица
Настюш, у нас ситуация с щавлем такая же. Редко у кого на рынке купить можно. Они его готовить не умеют. wink.gif
Я рассказала своему косметологу (она такая же "повёрнутая" на готовке, как и я laugh.gif ), что суп можно готовить. Ей понравилась идея.

Я в лесу (когда бегаю) вижу много щавеля, но боюсь собирать. У нас лисы есть, а они какую-то жуткую заразу переносят на шерсти. Короче печень распадается за очень короткий срок. ph34r.gif И мне не советовали в лесу чтобы то ни было собирать. sad.gif

Автор: Маня 1.06.2006 - 23:14
Xenia79
а у нас щавель главное составляющее франфуртского зеленого соуса, так что с ним проблем нет. и турки напротив моего дома его продают. я вообще супер живу, могу все на свете(или почти) в окружности 200 метров от дома купить biggrin.gif

Автор: Xenia79 1.06.2006 - 23:27
Маня
Везёт же! biggrin.gif

Хотя я уже не хочу в центре города жить. Здесь спокойнее и воздух лучше. А ещё лет 5 назад я ни за что не хотела за городом жить. laugh.gif Только в центре!

А теперь вообще хотим жить так, чтобы не близко соседи были. wink.gif

Автор: Маня 1.06.2006 - 23:33
Xenia79
Ксюш, я в азиа-магазине сразу всю заливку к суши купила, в порошке, уже с сахаром. меня там предупредили, что самому делать сложно т.к. дело вкуса и вообще. а с этим порошком никакой мороки.

Автор: Маня 1.06.2006 - 23:36
Xenia79
Ксюш, я верю, это мне сейчас удобно, а как дети будут - видели меня здесь! в забетонированном дворе - это не для детей. у нас соседи с 3-мя детьми были, бедные дети, им же в городе заняться нечем! часто бегали по лестнице и звонили во все двери - вот и все развлечение, которое меня бесило. а пока наслаждаюсь удобствами biggrin.gif

Автор: Зоя 1.06.2006 - 23:47
Я тоже к деревне уже привыкла. Хорошо, спокойно, можно домашних оленей держать. biggrin.gif
Травку выращивать, цветочки. Город это в юности хорошо. biggrin.gif В старости надо к земле поближе быть.

Шучу я. С удовольствием бы жила в большом городе, есть у меня один такой любимый город, но не судьба...

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 2.06.2006 - 00:05
Xenia79
Ксюша, тук,тук ты еще здесь smile.gif ? Я к тебе за советом. Знаешь у нас на выходных праздник, хочу сделать канапе и что бы там были оливки зеленые. Вообщем они у меня уже есть, только я не посмотрела думала что они начененные чесноком,а они eingelegt mit Knoblauch in öl. Вот теперь думаю с чем бы они лучше сочитались? Ты у нас по закусачкам заведующая biggrin.gif , помоги чем можешь. Кстати я все таки Горгонзолу(так вроде) купила, буду пробывать wink.gif smile.gif

Автор: Xenia79 2.06.2006 - 00:10
Маня
Тань, мы не ищем лёгких путей. biggrin.gif Я методом проб выбрала свой любимый рецепт и от него перестала отступать.

Да, с детьми в городе не очень. Есть конечно детские площадки, но это всё не то.

Зоя
Неллик, а в каком городе ты хотела бы жить? smile.gif

Ирина1807
Ириш, а оливки без косточек? Если без, то ты их попробуй, и если они не слишком резкие на вкус (бывают такие, они ещё с розмарином идут), то используй их также, как ты и собиралась.
А если резковатые, то лучше их самостоятельно подать. Или если они с косточками.

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 2.06.2006 - 00:16
Xenia79[/b]

Не они без косточки,и на вкус приятные. Но вот чесночный запах с чем лучше сочитается? Взять сол.огурчик или кусочек сыра или еще что нибудь?[b]

Автор: marina5 2.06.2006 - 00:34
Ксюша,
авакадо и шпинат -это то что я обхожу стороной... smile.gif

Девочки ,
так расхвалили ,хочется попробовать...
Цитата
Берётся спелый авокадо.

скажи пожалуйста ,как определить спелый ли он ,я как то купила ,ну зеленый ..
schmekt nach nix....трава ,травой , наверное не спелый был ,вот и не понравился. rolleyes.gif


Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 2.06.2006 - 00:41
marina5
пока ксюши нет отвечу,Мариша иди на прошлую страничку там девочки довольно подробно объясняют как определить этот самый авокадо.

Автор: Маня 2.06.2006 - 00:53
Xenia79
если вы их готовите часто - имеет смысл. а как мне раз в год, если найду кому их готовить - нет смысла эксперементировать и свой вариант искать. посвящаю себя более актуальным вещам wink.gif сейчас вот ищем вариант идеального хлеба на самовыраещнной закваске, процес интересный, можно прям сказать захватывающий. или вот приловчилась булочки не покупать а самой печь, чтобы мне в школу(универ) с собой брать, покупные булочки, даже самые вкусные (у нас булочник в доме хороший, никакой химии, никаких готовых смесей), надоели. да и обожаю я дрожжевое тесто!

Автор: Xenia79 2.06.2006 - 15:02
marina5
Мариша, знаешь, авокадо я тебе бы посоветовала впервые пробовать в виде намазки: размять его вилкой до кашицы и смешать с чесноком, немного соли и перца, немного лимонного сока капнуть и ложку майонеза.
Мы так в него влюбились. А потом уже делали с креветками или с тунцом (я давала рецепт с креветками, есть в оглавлении).
Или вот салат с помидорами (можно и моццареллу туда) с заправкой из чеснока и ОМ. Это Неллик научила. Очень - очень вкусно! Тоже я давала рецепт с фото. Салат Жемчужина.

Авокадо лучше всего покупать тёмно-зелёный с жёсткой шкуркой, он по форме более круглый, не похож на грушу. И на вкус он лучше. Спелый он тогда, когда при надавливании он становится слегка мягким. Если посмотришь на фото "Авокадо с креветками", поймёшь почему.

Шпинат ты всё-таки свежий купи. Вместо салата или добавить в любой овощной салат - милое дело. Очень вкусно!
Он вам понравится 100%.
Он сейчас ещё нежный такой, не такой, как зимний сорт. wink.gif

Ирина1807

Ириш, с канапе я экспериментирую свободно. Оливки сочетаются и с огурчиком маринованным, и с сыром, и с ветчиной, и с колбаской.
Посмотри мои на предыдущих страницах. Там ещё маринованный чеснок и жемчужный лук употребляется. Отлично сочетаются со всеми названными продуктами.


Маня
Таньюш, вот видишь! Я мне твои эксперименты с тестом и закваской кажутся непонятными. Но я и печь то не люблю. Торты там, или пирожные ещё ничего, но вот хлеб или что-то из дрожжевого теста ph34r.gif .

Да, я суши часто делаю, я их вообще раз в неделю готова есть. biggrin.gif Но времени нет их так часто делать.

Автор: ОльгаAris 2.06.2006 - 16:20
Девчат, да делаю я суши сама, но в последнее ремя какие-то они не красивые получаются. laugh.gif Теперь поняла, что я много риса кладу. Ну сделаю и покажу, какие вышли rolleyes.gif (мечтаю, чтобы были похожи на Ксюшины)

Автор: Маня 2.06.2006 - 18:36
Xenia79
шпинат я в основном у нас на рынке покупаю, но очень редко мне такой попадается, чтобы мне в голову пришло его сырым в салат положить, не очень уж молодой, а может просто ни разу не пробовала и потому не могу себе этого представить. отлично помню, как первый раз его готовила, он был свежесодранный с огорода соседки. и шо вы думаете? такой вяжущий получился, как недоспелая хурма. жуть. хотя больше такого за шпинатом не наблюдала...

Автор: Xenia79 2.06.2006 - 22:22
Ирина1807
На здоровье! smile.gif

ОльгаAris
Оль, где здесь краснеющий смайлик? biggrin.gif

Маня
Танюш, я в Лидле покупала. Пакет 1 кг. Очень нежные листочки, даже те, что крупные. Я на бутеры вместо салата шпинат использовала. А уж тем более в салат.


Я сегодня ничего оригинального не готовила: щи с кислой капусты и винегрет. Очень всё вкусно вышло, но рецепты все знают. Не ставлю потому. wink.gif

Автор: Маня 3.06.2006 - 21:33
Xenia79
Ксюш, а у нас лидл даже не знаю где biggrin.gif человек существо ленивое, покупаю все там, где близко biggrin.gif
а к нам сегодня швагерка моя с другом приезжала, ну я обрадовалась, думала как встану на кухню как наготовлю вкуснятины - ага! размечталась! они меня сразу предупредили, что дома сидеть не хотят а лучше по городу пошляться. на обед конечно согласились, но небольшой. и что как ты думаешь мне муж заказал? блюдо, которое мама его часто готовила и у меня оно как у мамы получается - нази-горенг, а на десерт - творог с мандаринами консервированными, тоже ими с детства любимый мамин рецепт. швагерка была жутко счастлива, подтвердила что вкус как у мамы, а я-то сперва ворчала, что не дают мне на кухне развернуться biggrin.gif вот так вот - главное, чтобы гости были довольны biggrin.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 4.06.2006 - 07:14
Ну вот, как всегда, я самая последняя sad.gif

Ксюшенька, большое спасибо за темку! Я тут теперь поселюсь надолго... Подумать только креветки, рыбка, спаржа... tongue.gif ням-ням
Отдельное спасибо за рецептики с авокадо и шпинатом, а то знаю что вкусно и полезно, а чегой с ними делать не знаю...

Эта клумба - тебе. Творческих тебе успехов, весеннего настроения и много улыбок biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну вот, как всегда, я самая последняя Ксюшенька, большое спасибо за темку

Автор: Xenia79 4.06.2006 - 13:40
Очень вкусно! Я сделала эту закуску вчера вечером в пол-одиннадцатого вечера закончила. laugh.gif А сегодня утром мы ею завтракали. Так пахло и так выглядело, что до обеда решили не ждать.

Баклажаны по-дунгански от Оксаны Chatio с СК

Очень вкусно

И в разрезе:

Очень вкусно - 2

Слова Оксаны:

Нам понадобятся:

2 баклажана
2 желтых болгарских перца(больших)
2-3 моркови
2 мясистых больших помидора (что-то типа «Розовых» или «Бычье сердце»)
немного чеснока
много зелени (петрушка и укроп)

Приготовление:

Баклажаны очистить от кожуры, порезать кругляшками около 1-1,5 см, слегка присолить, сложить их в миску и поставить под пресс, чтобы дали сок. Затем их промыть, промакнуть салфеткой и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Складываем баклажаны на блюдо и приступаем к подготовке других овощей.
Морковь шинкуем мелкой соломкой (как на хе) и прижариваем слегка на растительном масле , помидоры режем пластиками, болг.перец режем соломкой, чеснок мелко рубим, укроп и петрушку мелко режем, слека присыпаем солью, мнем чуть-чуть, чтобы зелень дала сок.
Теперь все укладываем слоями (желательно в прозрачную посуду – смотрится просто класс!):

- баклажаны
- морковь
- зелень
- болг.перец
- помидоры
и т.д. пока не кончатся составляющие. Дать постоять, лучше ночь, в холодильнике. Подавать можно с молодой картошечкой или мясом, кому как нравится.

Мои примечания:

Баклажаны я не чищу и не ложу под гнет (они у нас тут не горькие), жарю их в духовке, слегка сбрызнув маслом (нет так жирно ).
Зелень не пересыпаю солью (мне так больше понравилось) и беру вместо чеснока – порошок, тогда не так остро, да и коллеги на работе не крутят носами.
При укладке слоями, помидоры слегка присыпаю солью и черным перцем.


Мои примечания: я брала свежий чеснок 3 зубчика и выдавливала понемного на слои баклажанов (у меня их было тоже 3)
Чеснока можно было взять чуть больше.
Но и так вышло очень вкусно и красиво.
Баклажаны я пекла в духовке. И зелень тоже не перетирала с солью.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 4.06.2006 - 13:44
А также мы ели Пуговки от Штучки с СК

А также мы ели Пуговки от Штучки с СК Завернуть сосиски в слоёное тесто и нарезать кружочками

Завернуть сосиски в слоёное тесто и нарезать кружочками. Печь 8 - 12 минут при 210°C.

Давид был в большом восторге. biggrin.gif

Автор: Xenia79 4.06.2006 - 13:53
А для Marina5 (и для остальных девочек из Германии) ставлю фото креветок, которые я покупаю.

А для Marina5 (и для остальных девочек из Германии) ставлю фото креветок, которые я покупаю

В Wal Mart в морозильниках. Они свежие. Серого цвета. Средние по размеру, но очень вкусные! 4 евро.

Есть там и побольше креветки, они с головами (я их отрезаю, некрасиво для меня выглядят). Пол килограмма 11 евро. Их там достаточно много. 26 - 30 шт.
Я у них панцирь надрезаю кухонными ножницами и очищаю или так готовлю, с надрезанным панцирем. Это чтобы мясо пропиталось соком лимона или специями. И кушать их удобно, если панцирь надрезанный. wink.gif

Автор: Xenia79 4.06.2006 - 14:09
Маня
Танюш, и я тоже на гостей ориентируюсь. biggrin.gif
У нас есть один друг, который обожает супы. Я всегда стараюсь для него дополнительно супчик сварить. smile.gif

ЧерепашкаНинзя
Спасибо большое! Я рада, если могу помочь полюбить новые продукты. smile.gif
Клумба просто отпад! Спасибо!

Автор: Морская 4.06.2006 - 15:35
Xenia79 как здорово смотрятся баклажаны у тебя, а что вкусно-знаю! А Пуговки rolleyes.gif - такие прикольные, отличная идейка!

Автор: Ларка 4.06.2006 - 17:16
Xenia79
Очень люблю баклажаны, представляю как вкусно. tongue.gif Ксюша, большое спасибо за рецепт.

Автор: neumar 4.06.2006 - 19:40
Xenia79 Несколько дней не была,а тут столько нового!!!!Авокадо я тоже купила,жду теперь когда помягчеет,сделаю намазку как ты посоветовала.
У тебя столько всего рыбного-какую рыбу ты покупаешь?И как она называется по немецки?

Автор: marina5 4.06.2006 - 20:07
Ирина1807
спасибо за помощь. smile.gif

Kсюша,
огромное спасибо .
За фото и разьяснения ,про авокадо и шпинат.
непременно попробую. smile.gif

Какое фото с баклажанами -прелесть!
Завтра же попробую как раз все продукты дома есть!

Автор: Xenia79 4.06.2006 - 21:51
Морская
Ларка
SeraFima
neumar
marina5

Спасибо большое! smile.gif

Да, для тех, кто с морепродуктами на "Вы", Марина5 подбросила ссылку с фотографиями "Как разделывать креветки".

Вот здесь можно посмотреть

Я поступаю проще: кухонными ножницами делаю на спинке надрез панциря. Убираю кишку (чёрную нить). И по надобности снимаю панцирь. По-моему так быстрее.

neumar
Маша, я покупаю Lachs - сёмгу, Kabeljau - треска, Tilapia - тилапия, Pangasus - пангасус (пресноводная рыба) и форель иногда речную, маленькими тушками Forelle, и дораду - Dorade.

Автор: Emerald 5.06.2006 - 00:08
Xenia79 Пуговки меня пленили biggrin.gif Спасибо за идею!!!

Автор: Xenia79 5.06.2006 - 00:39
Emerald
Мариш! На здоровье! biggrin.gif

Автор: olbi 5.06.2006 - 11:22
Xenia79
Ксюшик, спасибки за кабачки с грибами , только что сделала..вкусно... мнямки.Спасибо

Автор: Xenia79 8.06.2006 - 19:42
Наш сегодняшний обед: Сёмга с травами и красным перцем от Olja

Наш сегодняшний обед: Сёмга с травами и красным перцем от Olja Рецепт я давала здесь Я посыпала сле...

Рецепт я давала здесь

Я посыпала слегка смесью чёрного, зелёного и душистого молотых перцев и сухим укропом.

Автор: Xenia79 8.06.2006 - 19:44
Салат из огурцов и морковки от Yelena с КТ

Салат из огурцов и морковки от Yelena с КТ 4 небольших огурца 4 маленьких морковки Очистить и нарез...


4 небольших огурца
4 маленьких морковки

Очистить и нарезать или настрогать их тонкими полосками (у меня тёрка такая).

Смешать 1 ч.л. нарезанного засахаренного имбиря, 3 ч.л. сахара, 3 ст. л 5% уксуса, 1 ст.л сухого белого вина, 3 ст.л воды. Довести до кипения и вылить на овощи. Поставить в холодильник на час.

Я, как и Елена, брала свежий имбирь и в соус добавляла ещё немного соли.

Очень вкусный свежий салатик!

Автор: Xenia79 8.06.2006 - 19:46
Салат из сельдерея от Нелли

Салат из сельдерея от Нелли Рецепт здесь Салат очень вкусный, изысканный

Рецепт здесь

Салат очень вкусный, изысканный. И с рыбой сочетается. wink.gif

Автор: Xenia79 8.06.2006 - 19:55
Это мы ели вчера. Суп из шпината от Ада - Леночки. Очень рекомендую! Спасибо Нелли за рекламу.

Это мы ели вчера

Рецепт

Автор: Xenia79 8.06.2006 - 19:59
И Овощное фрикассе от Нелли. Восторг!

И Овощное фрикассе от Нелли

Фотка к сожалению так себе, но вкус! rolleyes.gif

Рецепт


Автор: ulivka 8.06.2006 - 22:56
Xenia79
Ой какая красота! ohmy.gif
не было на форуме неделю, а здесь такое появилось!!! молодчинка!
а что за супчик? и салатик? там оранжевенькая - это морковка?
всё очень симпатичное и аппетитное tongue.gif

Автор: olbi 9.06.2006 - 09:49
Xenia79
ксюш, сразила на повал, столько наготовила, умничка.

Автор: Janina 9.06.2006 - 14:47
Xenia79
Ксюш, какие у тебя рецепты замечательные появились, про фотографии я лучше промолчу, они способны украсить главную страницу изысканного кулинарного журнала. Умница!

Автор: Xenia79 9.06.2006 - 16:33
ulivka
Оленька, спасибо большое! Я уже все рецепты добавила. smile.gif

olbi
Ольчик! Спасибо! Пользуйтесь на здоровье! biggrin.gif

Janina
Яночка, мне так приятно! Спасибо большое!

Автор: Львица 10.06.2006 - 11:10
Xenia79
Ксюшик, вАще слов нет! Я тут без компа пару дней. Чего-то там меняли dry.gif
А тут прихожу blink.gif Всего столько и красиво. Потащила все к себе biggrin.gif Теперича буду готовить и есть, готовить и есть tongue.gif
А вино в салатике с морковкой можно лимонным соком заменить или еще чем?

Автор: Xenia79 10.06.2006 - 15:36
Львица
Настюш! Оно не чувствуется совсем, пахнет только в процессе нагревания маринада. Для нелюбителей вина в еде, как ты, просто вообще не добавляй, если сомневаешься.

За комплименты - спасибо! smile.gif

Автор: ulivka 10.06.2006 - 23:42
Xenia79
спасибочки за рецепты.
а ещё принесла половинку спасибки за авокадо. (вторая досталась Нелли wink.gif )
сделала по твоему совету намазку из авокадо+чеснок+лим. сок+зелень.
первая проба этого овоща прошла просто замечательно. такая вкуснота!!! не могу оторваться. стараюсь есть по чуть-чуть, растягиваю удовольствие rolleyes.gif
чувствую, что скоро стану настоящей авокадоманкой biggrin.gif

Автор: Айрина 11.06.2006 - 15:18
Xenia79

Очарованна твоими блюдами !

Сёмга с травами и красным перцем и Овощное фрикассе от Нелли , и всё остальное -ОООО!!!!!! biggrin.gif
Молодец !!!!!!! biggrin.gif



Цитата
Да, я сама терпеть не могу русских, которые живут здесь и хаят немцев. Причём чаще всего незаслуженно.


А я вообще сторонюсь людей ,которые обобщают типа ,- "Все(кто-то ) такие нехорошие" ... ,-это признак недалёкого ума .
Как можно всех одной меркой мереть ? Ведь Мир и прекрасен ,и интересен тем что- многогранен .
А порядочные и непорядочные люди в любой нации есть, такова жизнь.

Автор: omsk110 11.06.2006 - 16:49
Xenia79
Ксюш, спасибо за идею с "Пуговками", сама бы никогда не додумалась.
Детки уже уплели. Название им тоже понравилось.

Автор: Xenia79 12.06.2006 - 00:45
ulivka
Оленька! Я так рада! На здоровье!

Айрина
Ирочка! Спасибо! Так приятно!

omsk110
Наташик! Ура!!! И деткам понравилось!

У меня сынишка тоже был в восторге от названия. biggrin.gif

Автор: Xenia79 12.06.2006 - 19:35
Как вам такая Закусочка из баклажана?

Как вам такая Закусочка из баклажана

Готовила к приезду делового партнёра. biggrin.gif Ещё был плов, ачичук и салат из кольраби, который я давала уже. tongue.gif Их не фотала - некогда было.


Башенку делала так:

нарезать баклажаны кружочками 1 см, выложить на противень с бумагой для выпечки. Посолить и смазать или сбрызнуть маслом. Запекать на гриле минут 15 при 200°C. Ориентироваться по цвету. Должны немного зарумяниться.

В это время давлю чеснок 1-2 зубчика, смешиваю его с солью, чёрным молотым перцем, немного сухого укропа (не обязательно) и ОМ.

Режем помидор и моццареллу кружочками.

Выкладываем баклажан и поливаем его этой заливкой, сверху помидор, присаливаем, сверху моццареллу и поливаем её заливкой. Потом баклажан, заливка, помидор присолить слегка и полить немного заливкой. Дать немного постоять. Украсить базиликом.

Приятного аппетита!

Автор: WELAR 12.06.2006 - 19:38
Xenia79 ты ещё спрашиваешь, как нам7 blink.gif Да очень даже нравиться! Если человек уважает баклажан - то это навсегда! biggrin.gif

Автор: Xenia79 12.06.2006 - 19:39
Мой вчерашний ужин. Жареные креветки.

Мой вчерашний ужин

Просто пожарила огромные, разрезанные вдоль креветки на растительном масле, посыпав из солью, перцем молотым и слегка сухим чесноком.

Горячие посыпала зеленью, сбрызнула соком лимона и немного соевым соусом (недосолила я их прилично tongue.gif ). Очень вкусно! И супер диетично!

Автор: Xenia79 12.06.2006 - 19:41
WELAR
Ленчик laugh.gif .
На здоровье! Их можно и пожарить, но мы же за диетичность боремся. tongue.gif

Автор: Xenia79 12.06.2006 - 19:44
И ещё Окрошка была. Муж мой говорит, что вкуснее нигде не ел. Я тоже так думаю. laugh.gif Ребёнок называет её "Суп - салатик". biggrin.gif Ел с огромным удовольствием.
Если кому-то интересно, я потом дам рецепт.

И ещё Окрошка была

Автор: Зоя 12.06.2006 - 20:18
Цитата (Xenia79 @ 12.06.2006 - 09:35)
Как вам такая Закусочка из баклажана?


Автор: Xenia79 12.06.2006 - 20:28
Зоя
Нель! А я думаю, откуда мне это в голову пришло? laugh.gif

Автор: Зоя 13.06.2006 - 08:01
Xenia79
Не, я не знаю откуда. Вообще оформление блюд в виде башенок очень популярно нынче. wink.gif
Пришла жаловаться. Хотела сегодня рыбку на шпинате сделать. И шо? А рыбы в магазине моего фасона не оказалось. ohmy.gif Зато кг шпината прикупила. biggrin.gif
придется в другой раз делать.

Автор: Xenia79 13.06.2006 - 17:07
Зоя
А я тоже пожалуюсь: хотела сегодня шпинат купить, а он не свежий. sad.gif Так расстроилась! Там в пакете примерно 1/4 сильно помятые или жёлтые листики. Не стала брать.

Автор: Айрина 13.06.2006 - 23:54
Xenia79
Ксюш, привет!
Заинтересовал меня "Суп - салатик",нам в нашу жару похлебать такого супчика -очень актуально!!!! biggrin.gif wink.gif
Напиши пожалуйста -как ты Окрошку сделала ?



Автор: Janina 14.06.2006 - 15:27
Xenia79
Цитата
Если кому-то интересно, я потом дам рецепт.

Ксюш, мне интересно, ты на чем окрошку делаешь? Вообщем жду рецепт rolleyes.gif

Автор: Xenia79 14.06.2006 - 15:35
В кастрюлю режется зелень: укроп, петрушка и хороший пучёк зелёного лука. Солится и хорошо толкушкой потолочь, чтобы сок выделился.

Нарезается картошка варёная, яйца, варёная колбаса или отварное мясо, огурец свежий и редиска. Всё не крупными кубиками. Добавляю в это горчицу острую 2-3 чайные ложки в зависимости от количества, пару ложек майонеза и 200 - 300 гр. сметаны в зависимости от количества. Размешиваю это и заливаю холодной газированной водой. Газированной обязательно! Иначе вкус не тот. Несколько кубиков льда кидаются туда же и немного уксуса или лимонного сока. Это вы регулируйте по вкусу. Лучше потом, когда постоит, немного добавить соли или кислоты. Если есть тёртый хрен, то и его добавить с 1-2 чайные ложечки.
Дать постоять хотя-бы минут 30 в холодильнике. И наслаждаться.

Окрошка получается слегка резкой из-за газировки, и вообще по вкусу напоминает окрошку с квасом. Отлично освежает в жару!

Продукты желательно брать холодные, тогда окрошка быстрее становится окрошкой.


Автор: Xenia79 14.06.2006 - 15:36
Это я сделала так из-за того, что не получалось сообщение отредактировать. Попозже ещё попробую. dry.gif

И писать нормально не получается. С 3-4 попытки. mad.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 14.06.2006 - 16:37
Однако форум глючит и колбасит со страшной силой mad.gif Вчера оставила сообщение, а сегодня его нетуть ohmy.gif

Ксюшик, у меня вопросик к профессионалу от начинающего авокадного чайника: как почистить авокадо? У тебя такие аккуратненькие долечки, а я как начну выковыривать косточку, так у меня все разваливается, в лучшем случаи мнется. sad.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 14.06.2006 - 18:45
Xenia79
Ксюшка слушай, я окрошку точно также делаю biggrin.gif .
Друг у друга мысли прочитали laugh.gif wink.gif

Автор: нава 14.06.2006 - 19:19
http://forum.good-cook.ru/topic3345.html?v...ndpost&p=325632

А можно, Ксюша, я направлю *Черепашку* к Иришке, она показывала как разделывается АВОКАДО

Автор: tishka 14.06.2006 - 20:36
Xenia79 ,
Подскажи, пожалуйста, можно я заменю сметану сливками в окрошке?
Ты понимаешь, одни страдания с этой окрошкой. Муж желают. Да ещё чтобы была "как у мамы". А я, мало того, что окрошку не люблю и не знаю какой вкус она должна иметь, так ещё проблема здесь продукты с " нормальным" вкусом найти. Выручай!

Автор: Lusia58 14.06.2006 - 21:13
Девочки из германии я делаю окрошку с "немецким квасом" продается такой напиток ,называется "brottrunk" короче хлебный напитокБвкус квасный только он не резкий но с минералкой самое то !

Автор: Xenia79 14.06.2006 - 23:03
ЧерепашкаНинзя
Смотря какой авокадо: если с мягкой шкуркой (не люблю я их - чаще всего мякоть некрасивая, и вкус хуже), то легко. Разрезаю пополам, в косточку вонзаю нож, как Иришка описывала, потом шкурка очищается ножом тоненько.

С толстой шкуркой чаще всего повозиться нужно. Но можно половинки разрезать вдоль и потом мякоть ложкой вынимается элементарно. Не ломается, не мнётся. У спелых авокадо мякоть от кожуры отстаёт. wink.gif

Ирина1807
Ириш! У нас я смотрю много общего в кулинарии. biggrin.gif

нава
Конечно же можно помочь ссылкой или советом!

tishka
Нет, сливками нельзя. Лучше жирным йогуртом типа Греческого. Сливки по вкусу сладкие, они и свернутся и вкуса не дадут нужного.

Lusia58
А я квас немецкий пила "Malz". Вкус ничего, но сладкий слишком для окрошки. Надо присмотреться. Спасибо за совет!

Автор: Xenia79 14.06.2006 - 23:09
У нас жарища стоит уже который день. И всё жарче и жарче. В тени 33. ph34r.gif
Питаемся всё холодным чем-нибудь. Сегодня делала например Шведский картофельный салат

У нас жарища стоит уже который день

Рецепт простой до безобразия.

Отварить мелкую молодую картошку в мундире, остудить и порезать пополам. Можно её кстати и не чистить.
Нарезать копчёную красную рыбку небольшими квадратиками. Укроп и зелёный лук. Заправить майонезом, слегка поперчить. Вкуснее, если дать настояться в холодильнике пару часов. Но можно и сразу употреблять.

Рецепт взяла лет 6-7 назад с рекламы майонеза. tongue.gif От меня добавился зелёный лук, без него нам пресновато. wink.gif

Я ела с овощным салатом. Вкусно очень!

За фотку извиняюсь. Я была зверски голодна. Потом сделаю другую и заменю. wink.gif

Автор: Львица 15.06.2006 - 10:27
Xenia79
Ксюшик, салат знакомый. У меня подружка из швеции привезла рецепт, но там без рыбы. Отваренная картошка(нужно использовать только свежесваренную) и репчатый лук кольцами + майонез. Все! Из холодильничка хорошо идет в жару!

Автор: Xenia79 15.06.2006 - 12:14
Львица
Настюш! Точно, картошка не из холодильника, а только чтобы не горячая была. smile.gif

Автор: light225 15.06.2006 - 13:50
Xenia79 какой аппетитный салатик tongue.gif .

Автор: Janina 15.06.2006 - 19:32
Xenia79
Ксюша, спасибо за рецепт окрошки! Ну ты понимаешь, что в нашу жару это самое то. Кстати, удивлю мужа, он еще такое ниразу не ел blink.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 15.06.2006 - 20:48
Xenia79
нава

А ларчик, то бишь авокадо, оказывается просто открывался...
Спасибо!

Автор: Зоя 17.06.2006 - 02:49
Xenia79
Ксюша, я вспомнила, ты меня про салсу с манго спрашивала подойдет ли она к рыбе. Подойдет, конечно, я ее к рыбному фондю тоже делала. Просто забыла. Склероз старческий. wink.gif

Автор: tishka 17.06.2006 - 09:57
Xenia79
Извини, я тебя уже, наверное, достала с этой окрошкой.
У вас тоже есть магазин "ЛИДЛ", правда? Там продаётся quark. Можно и с ним попробовать?
Спасибо , что отсоветовала сливки

Автор: Xenia79 17.06.2006 - 11:12
tishka
Не знаю, можно ли творог так разбавить. Я не пробовала. huh.gif
Хотя изредка покупаю такой творог с зеленью и он достаточно жидкий. Ты его в отдельной посуде попробуй развести с водичкой и вкус попробуй. wink.gif Если нормально, то используй.

А что-то типа кефира у вас нет? Buttermilch - Buttermilk. Тогда майонеза побольше добавить нужно.
Мы, будучи в Испании, как-то из молочных продуктов только йогурты покупали, поэтому я не очень ориентируюсь.

Удачи!

ЧерепашкаНинзя
На здоровье!

Зоя
Неллик! Главное, что вспомнила. smile.gif Спасибо!

Автор: tishka 17.06.2006 - 19:51
Xenia79 Кефир есть, только он овечий и достаточно дорогой.
А вот quark мне кажется больше похожим на сметану, чем на творог. Многие девчёнки (и я в том числе) подают quark к пельменям и вареникам. Приспосабливаемся как можем.

Автор: sussi748 17.06.2006 - 23:45
Ксюша, вопрос. По-немецки "черемша" как? По запаху смогла бы узнать, но так быстрее tongue.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 18.06.2006 - 00:14
sussi748

пока Ксюши нет отвечу: "черемша" это по немецки Bärlauch (ее же имя по- русски Колба). Но сейчас я сомневаюсь что можно молодую черемшу получить т. к. ее время это конец весны и начало лета unsure.gif smile.gif .

Автор: Маня 18.06.2006 - 11:51
Черемшу я еще недавно покупала, надо на рынках смотреть , по-моему она еще есть

tishka
кварк - это все-тами творог, я еще и в беларусии порою творог со сметанкой размешивала и к драникам уплетала с удовольствием, там что могу это дело и в пельменям представить. или у вас кварк другой, или я под сметаной скорее крем фреш понимаю

Автор: tishka 18.06.2006 - 13:21
Да, Маня, я знаю, что кварк - это творог. По крайней мере, на упаковке так и написано. Но вот по внешнему виду, по консистенции очень похож на сметану. Одно я точно уже знаю, проверила - в тесте он сметану не заменяет.
Есть одно наблюдение: ища заменители русских продуктов за границей мы больше полагаемся на вкусовые ощущения, чем на то, что написано на упаковке. Я как-то увидела в магазине на колбасе надпись "Салями". Купила. Еле-еле домой доехала, чуть слюной не захлебнулась. Как попробовала я это испанское салями!! БОЖЕ ЦАРЯ ХРАНИ!!!!!!!Да, , я знаю, что кварк - это творог Нет , только не ругайтесь! Я понимаю - на вкус и цвет....... Но и меня поймите. Я во рту даже чувствовала вкус и вдруг такой облом!

Автор: Janina 18.06.2006 - 14:14
tishka
Ты не знаешь как сметана по испански называется? Или тебя вкус не устраивает? Если дело в названии, то мне кажется в Испании можно купить crème fraîche, очень напоминает сметану, только более густая и менее кислая

Не могу понять, что с форумом, сообщения обрубаются на середине ph34r.gif

Автор: tishka 18.06.2006 - 15:06
Janina Вкус.
crème fraîche я покупала и мне показалось как на Украине хорошие базарные сливки. Например, с блинами или с варениками кушать не получилось. А в окрошку подойдёт?

Автор: Jelly 18.06.2006 - 15:15
tishka
сметаны как таковой в Испании нет, да и названия для него испанского тоже нет.
Я приспособилась делать ее так: Один натуральный йогурт без сахара (хорошо идет griego), маленький пакетик сливок (nata para cocinar) и сок лимона (на вкус). Все перемешать и оставить на полчасика, Вкус абсолютно сметанный, я его и в борщ и во все остальное cool.gif

Автор: Janina 18.06.2006 - 20:26
tishka
Как говорится на вкус и цвет....., но я ее всегда вместо сметаны использую

Автор: Kriss 18.06.2006 - 21:20
Девчёнки,вы чЁ!!!Какая же окрошка на газировке(тем более"как у мамы"?Нужен конкретный домашний квас!Я здесь его "творю" за милую душу...Коки,фанты и прочая химия-отдыхают wink.gif Если интересно...К вашим услугам! cool.gif

Автор: sussi748 18.06.2006 - 21:39
Цитата (Ирина1807 @ 18.06.2006 - 01:14)
sussi748

пока Ксюши нет отвечу: "черемша" это по немецки Bärlauch (ее же имя по- русски Колба). Но сейчас я сомневаюсь что можно молодую черемшу получить т. к. ее время это конец весны и начало лета unsure.gif smile.gif .

спасибо большое, не найду, так в следующем году посмотрю, теперь знаю! biggrin.gif

Автор: Львица 18.06.2006 - 22:15
Kriss
Тут я несогласная. Мамы разные бывают и окрошки тоже biggrin.gif . Я на квасе люблю, а кто-то и на дух не переносит. Девчонки не про Коку и Фанту, а про обычную питьевую газированную воду или минеральную. Так часто делают, особенно кто квас не любит. Подружка у меня шикарную окрошку с такой водой делает и еще пивка пару ложечек - для вкуса!

Автор: tishka 18.06.2006 - 22:42
Janina
я пробовала к crème fraîche добавлять натуральный йогурт, чуть-чуть. Мне понравилось. Так больше похоже на сметану( магазинную).


Jelly А нельзя перевести сметана как crema de leche agria?

Автор: Kriss 19.06.2006 - 00:11
Львица
Извини за столь одностооннее,навязываемое другим,мнение... huh.gif А Фанту и Коку я имел ввиду в качестве напитков и уж никак не для окрошки.... wink.gif
Ну,не хотите,как хотите...Моё дело предложить... dry.gif

Автор: Kriss 19.06.2006 - 00:38
tishka

сметана по-испански-La crema agria
сливки-просто La crema
crème fraîche-сливки по-французки-посмотри производителя(дать постоять дня четыре в холодильнике,получится сметана).
сметана по-французки-crème aigre,но они,почему-то,сами понятия не имеют,что это такое(подозреваю,что испанцы тоже). wink.gif

Автор: tishka 19.06.2006 - 07:20
Kriss Нет-нет, не обижайся! И давай свой рецепт! Лето, как обещают синоптики, предстоит жаркое. В нашей семье будет выпито всё, что льётся!
И съедено всё, что можно есть в холодном виде.

Автор: Маня 19.06.2006 - 10:56
tishka
да понятно что на вкус и цвет и понятно что продукты с одним вроде названием могут в разных странах разный вкус иметь. крем фреш с йогуртом я тоже смешиваю. главное - найти что именно тебе по вкусу!

Автор: Львица 19.06.2006 - 11:59
Kriss
Извини unsure.gif Уж так отшить не хотела. Квас-то я тоже сама делаю. На основной странице от Ирины Кутовой есть квас. Приходи делиться в напитки wink.gif С удовольствием почитаю. Иногда хочется чего-то другого во вкусе. Добавляю конечно корочки лимона или апельсина. Может чего новое принесешь.

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 12:55
Холодный литовский борщ


Холодный литовский борщ Отличное блюдо в жару

Отличное блюдо в жару. (когда же она уже кончится?)

Отварить и охладить яйца и картошку.
Назерать пучёк зелёного лука и зелени по вкусу, потолочь с солью. Нарезать яйца, картошку, свежий огурец и маринованную (или просто варёную) свёклу небольшими кубиками.

Добавить туда 200 - 300 грамм сметаны, пару ч.л. горчицы, пару столовых ложек майонеза, выдавить 2-4 зубчика чеснока, слегка размешать всё и залить холодной газированной водой. Я добавляю ещё маринад от свёклы. Немного кислоты (уксус, сок лимона). Перец. Несколько кубиков льда.

Дать настояться 30 - 60 минут, попробовать на соль и кислоту и подавать.

Приятного аппетита!

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 12:58
Артишоки

Артишоки Обалденно вкусный ужин

Обалденно вкусный ужин! Для любителей артишоков. smile.gif

Артишоки очистить от колючек с помощью кухонных ножниц. Отрезать низ стебля, но не полностью. Разрезать головку на 4 части и отварить в воде с солью, ОМ и соком лимона 25 минут. Листочки должны свободно отделяться от донышка.
Вытащить их на блюдо, охладить слегка.
Подавать с каким-нибудь соусом. Например с чесночным майонезом.

Донышко и стебель - самые нежные и вкусные. tongue.gif

Буду экспериментировать с разными соусами, потому как вкус мне очень понравился.


Автор: Xenia79 19.06.2006 - 13:02
Это просто капуста

Это просто капуста. Молодая. Пожарила её с морковкой, луком и сельдереем (корневым). И добавила немного жёлтого изюма. Он не очень сладкий. И мне понравилось, как он там иногда попадался. И немного петрушки с укропом.

В жару хорошо - лёгкая, витаминная еда. smile.gif

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 13:22
tishka
Овечий кефир. ph34r.gif Сыр ещё куда ни шло, и то на любителя.
Надеюсь вы разобрались с испанскими продуктами. И сможете сделать летний суп. smile.gif

sussi748
Иришка тебе уже ответила. За что её большое спасибо.

tishka
Jelly
Может у вас крем-фреш другой? У нас как жирная сметана. Гладкая консистенция и слегка кисловатый вкус. Всё как положено.

Kriss
Вам не кажется, что вы несколько невежливо выступили? Вы же не пробовали мой вариант окрошки.
Мой муж сначала тоже кричал, что окрошка без кваса - это не окрошка, и не вкусно итп. Но с первой же ложки забрал свои слова обратно. И теперь вкуснее моей окрошки он никогда не ел, и никто её так вкусно не готовит. biggrin.gif

Я могу поесть окрошку с квасом, но не могу сказать, что я её обожаю. Без кваса - да.

Это точно также, как нет одного правильного рецепта борща. У каждого свой вкус.

Да, а газированные напитки мы не пьём практически никогда. Тем более Фанту итп химию. Но для окрошки специально покупаем пару бутылок газированной воды.

Львица
Настюша smile.gif
Про пиво - интересный совет. Обязательно попробую. Спасибо!

Автор: jurla 19.06.2006 - 15:38
Xenia79
Понравился рецепт окрошки с газировкой.Попробую в следущий раз.Я обычно делаю на кефире и пахте 50 на 50 .Добавила чуть-чуть горчички как ты в своем супчике и совсем другой вкус получился.Спасибо за рецепт.Муж любит есть такой супчик в прикуску с картошкой отвареной в мундирах и вареной холодной говядиной. rolleyes.gif

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 15:42
jurla
Лариса! Ура!

Я тоже с говядиной люблю. tongue.gif А мужу как-то всё-равно. Не понимает он вкуса! biggrin.gif

Автор: jurla 19.06.2006 - 16:08
Xenia79
Я вообще не очень люблю этот супчик ,но с горчичкой я так уплетала что муж удивился не беременна ли?Иногда нельзя понять вкус наших мужчин можно сравнить с вкусами и капризами беременных biggrin.gif biggrin.gif
Я ещё хотела спросить у тебя насчёт капустки :знаю что свежую капусту не рекомендуют жарить да и сама в этом несколько раз убедилась теряет вкус.Может можно её только потушить в сл.масле и молоке?а остальные продукты приготовить как ты сделала и все потом соединить?

Автор: Маня 19.06.2006 - 17:25
Xenia79
а что имеем против газировки? я вот простую воду пить много не могу, соки мне засладко, постоянно чаи варить - влом. хотели уж сода-клуб купить чтобы воду на 5-й этаж не таскать(лифта нет у нас), но посмотрели сколько они стоят и не поняли за что такие деньги отдавать, те что за 30 - уродливые ужасно, что за 60 - тот же кусок пластмассы, и за что тогда тридцатник переплачивать? развернулись и ушли...
Твой холодный борщ у нас холодник называется, обожаю его к жареной картошечке! но мой огурцы не ест(у него на них изжога), а без огурцов - это не холодник, потому не готовлю sad.gif

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 17:50
jurla
Ларис, я всегда капусту именно обжариваю. Мне вкус тушёной не нравится. wink.gif А вот обжаренная так аппетитно пахнет! Но это моё ИМХО. smile.gif
Может кто как привык? Сделай так, как тебе нравится. Отдельно обжарка из всех овощей, а капуста отдельно.
Если решишься изюм добавить, то несладкий. Как у меня. Мне кажется сладкий там не в тему будет.

Сладкий я люблю с рисом обжаривать. tongue.gif Такая мнямка! Варишь рис, а в это время на растительном масле жаришь лук полукольцами, слегка посыпав его сахаром, для цвета. Очень важно лук хорошо пожарить - не дать сгореть, но и цвет должен быть румяный. В когце кидаешь горсть изюма и помешиваешь его, пока он не надуется. Смешиваешь с рисом и минутку прогреваешь всё вместе. К птице нет ничего вкуснее. И просто с салатом вкусно.

Автор: Xenia79 19.06.2006 - 17:55
Маня
Тань, газировка по многим пунктам не полезна. Начиная от целлюлита и заканчивая раздражением слизистой желудка. Это тебе любой врач расскажет и в любом журнале можно прочитать.
Раньше я покупала газированную воду и ночь выпускала газ с неё, потом пила только. Т.е. она была слабогазированная. Потом стала обычную пить. И муж мой попробовал. Через короткое время он сам заметил, что у него нет изжоги, чувства наполненности, отрыжки и многих других противностей, от которых он часто страдал. Так что теперь у нас только негазированная вода. Пить её - дело привычки. Начали с охлаждённой, теперь привыкли и пьём комнатной температуры. Газированная нам содой отдаёт, не вкусно теперь. wink.gif

Автор: tishka 19.06.2006 - 18:03
Xenia79
Хочу попросить прощения. Мы тут тебе темку немножко засорили своими испанскими проблемами, ликбез устроили, курсы иностранных языков.

Окрошка уже стоит готовая, жду мужа с работы (затаив дыхание, экзамен сегодня сдавать буду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif )

Автор: ЧерепашкаНинзя 19.06.2006 - 20:42
Xenia79
biggrin.gif И я окрошку делаю только с минералкой негазированной. И пьем такую же. Раньше малому в школу давала соки, а теперь он только воду просит, говорит, что от сока еще больше пить хочется. Хотя у нас тут все как в рекламе с бутылочками минералки всюду ходят biggrin.gif

Автор: ulivka 19.06.2006 - 21:46
Xenia79
Ксюшенька, какой холодник красивый!!! просто дух захватывает! rolleyes.gif цвет просто замечательный!!!
а артишоки у нас найти тяжело unsure.gif

Автор: Зоя 19.06.2006 - 22:04
А я вот не особенно люблю артишоки, не понимаю их большой прелести. Маринованные в салатиках еще ничего, а просто отварные слишком пресные мне.
Зато вот Шведский картофельный салатик с лососем очень понравился. biggrin.gif
А я вот не особенно люблю артишоки, не понимаю их большой прелести

Ксюш, спасибо за рецепт. Муж у меня зеленый лук не ест, я для сочности свежий огурчик туда еще покрошила. Оч. душевно, всем рекомендую!

Автор: Львица 19.06.2006 - 23:10
Xenia79
Ксюш, холодник унесла. А ты на один раз делаешь? Мне кажется, что это нельзя на "завтра" оставлять. Или я ошибаюсь? И еще про маринованную свеклу. Я её в любых видах люблю. Маринованную не делала. Куды смотреть?

Автор: Маня 19.06.2006 - 23:15
Xenia79
спросила у врача(мужа) про газировку, сказал: "Quatsch" tongue.gif ну да ладно, раз вам хорошо - а это и есть главное! wink.gif
а какая в газировке сода? это ведь только углекислый газ!

Автор: Janina 19.06.2006 - 23:42
Маня
Цитата
про газировку, сказал: "Quatsch"

Тань, у меня мой муж тоже врач и он придерживается мнения Xenia79 о
Цитата
раздражением слизистой желудка.
Причем, я где - то читала, что PH у Кока Колы почти такой же как у соляной кислоты. Так что пей соки, лучше свежевыжатые tongue.gif

Автор: Janina 20.06.2006 - 00:05
Xenia79
Ксюш, спасибо за рецепт артишоков. Я правда, все боюсь к ним подступиться, но, наверное, с твоей подачи рискну rolleyes.gif

Автор: Xenia79 20.06.2006 - 00:53
tishka
Да ничего страшного! Наоборот! Мне всегда интересно про продукты в других странах. Тем более в таких, где я бываю. wink.gif
Жду результата.

ЧерепашкаНинзя
А мой сын в основном воду пьёт. И иногда соки натуральные. Не даю ему лимонады. До того привык, что если в дороге где-то просит купить попить, то или воду выбирает, или сок яблочный с водой минеральной (немецкий по-моему прикол wink.gif , больше нигде такое не вижу). Хотя рядом Фанта и Кола стоят.
И что самое интересное, если ему скажешь, что продукт/напиток не полезный, то он спокойно переносит то, что я ему не покупаю. Изредка чипсами грешим. Но он САМ говорит: только немножко. Я ему на блюдечко немного кладу и он кайфует. biggrin.gif

ulivka
Олечка, спасибо!
Артишоки и у нас не везде и не всегда есть. И дорогие очень. А тут была в дешёвом магазине и там такие артишоки были. Не удержалась и купила. Надо же было когда-то учиться их готовить.

Зоя
Неллик! Ура! Чего-то я про огурчик не додумалась? Надо попробовать ещё и с ним.
Вообще лук то можно и репчатый. Но наверное Кира его тоже не очень. Гурман же.

Знаешь, Нель, я что подумала. Я наверное варила в более кислой и солёной воде. Но артишок не был пресным. Его можно было и без соуса употреблять. Что я частично и делала. А то майонез не совсем вписывается в моё питание.

Львица
Настюш, я и окрошку и холодник делаю на 2 дня. Прекрасно всё в холодильнике сохраняется. Дольше не выдерживает - съедается.
Маринованная свёкла есть у вас везде. И немецкая (говорят жутко дорогая) и российская (по качеству говорят такая же, но по нормальной цене). Она не кислая. Только совсем немного уксус чувствуется. Скорее сладковатая. С ней холодник на наш вкус лучше. С варёной свёклой более пресный что-ли? Но это на вкус и цвет.

Маня
Тань. Сода же Hydrogencarbonat? Ну так вот на бутылке, которую мы в окрошку использовали стоит 365 мг на литр этого Гидрогенкарбоната. (мож я конечно химию плохо помню, но вроде правильно)
Да я на вкус соду чувствую. Я из-за этого раньше могла пить из газированных только несколько сортов. Бон Аква я просто терпеть не могу. По-моему гаже и содливее её нет воды.

Janina
Яночка! Знаешь, оказывается это совсем не страшно и не тяжело готовить артишоки. Ножницы то у тебя есть наверное.
Если в качестве закуски их подавать, то на человека 2 четвертинки более, чем достаточно. Целый я еле осилила. Просто объелась. (правда тяжести на желудке не было)
Но вода для варки должна быть хорошо посолена и подкислена. Иначе они будут пресноватые, как Неллик пишет.
Я артишоки любила всегда (последние 7 лет biggrin.gif ). Но теперь поняла, что с варёными не сравнятся маринованные. Варёные гораздо вкуснее!

Автор: Xenia79 20.06.2006 - 00:59
Обндала я сегодня Неллиным блюдом - Салтимбокка из лосося (сёмги)

Я готовила уже его из белой рыбы. И чего-то не поняла, но вроде бы из белой немного вкуснее. Хотя и из лосося тоже очень вкусно и ароматно.
В этот раз я не забыла и сделала соус с каперсами и с отсебятиной - красным маринованным перцем горошком. Вкусно как!
Неллик! Чмок тебя за такой вкусный рецепт!

Обндала я сегодня Неллиным блюдом

Шалфей в этот раз был. biggrin.gif Хотя существенной разницы я не заметила.

Автор: Зоя 20.06.2006 - 00:59
Ксень, я с артишоками только суп-пюре люблю. Но я супы-пюре вообще люблю, хоть с артишоком, хоть с брокколи, хоть с пореем. А вот так, в кчестве гарнира не очень.
Кира лук не ест из-за желудка, не может, у него потом изжога от него.

Автор: Xenia79 20.06.2006 - 01:05
Зоя
На вкус и цвет. Я тебя не осуждаю. biggrin.gif Я вот например свинину не люблю. Разве что в фарше частично. А многие меня не поймут. А артишок - это же как спаржа, на любителя овощ.

(Нель, про лук - чеснок я запоминаю, про креветки тоже tongue.gif . Чтобы потом в просак не попасть. Я правда уже побаивать начала - по-моему Кире угодить почти нереально. Я и про вино теперь думаю. laugh.gif Вы ещё не знаете точно, едете или нет, а у меня приступы страха начались, что вино не то или ещё что. laugh.gif Придётся потом ещё и про вино читать и запоминать всё. )

Автор: Зоя 20.06.2006 - 01:18
Xenia79
Ксюш, а мне тоже с белой рыбой сальтимбокка больше нравится. Я там в рецепте об этом писала: нежнее вкус.
Про Киру. Расслабься. wink.gif Еще чего удумала-бояться. Будет все есть как миленЬкий, лук просто выбирает в салатах, не обращай внимания. Креветки ест, я же террины делаю. Он просто не фанатеет от них, как я, но ест. И с вином также, пьет все. Это он больше выпендривается. wink.gif

Автор: Jelly 20.06.2006 - 11:24
Xenia79
Зоя
Девочки, я тут хочу слегка "выступить" в защиту артишоков biggrin.gif
это моя слабость, к тому же они жутко полезные.
Можно я рецептик скину? sad.gif

На 4 рта:
12 артишоков
12 шампиньонов (больших)
12 перепелиных яиц
2 зубчика чеснока
вода
ОлМ
петрушка
Для соуса провенсаль:
2 ложки панировочных сухарей (сухой хлебной крошки)
1 ложечка молотой петрушки
1 зубчик чеснока очень мелко порезать

Мелко-мелко порезать 2 зуба чеснока, добавить парочку ложек ОлМ и немного петрушки, хорошо перемешать.
Помыть, почистить шампиньоны, убрать ножки и ложечкой вынуть мякоть из шляпки. Выложить на противень и в духовку предварительно полив вышеуказанной маслянно/чесночной смесью. Выпекать ок. 15 минут.
очитстить артишоки, отрезать нижнюю часть (так,что бы они могли "стоять"), отрезать верхнюю часть и убрать листья, что бы осталась гладкая поверхность. НАмазать артишоки лимоном и отправить в кастрюлю вариться в кипящей воде с солью ок. 20/30 мин. Слить воду, откинуть на дуршлаг и чуть-чуть выскрести мякоть ложечкой.
Выложить артишоки на блюдо (или что-либо похожее, что бы можно было отправить в духовку). Выложить сверху шампиньон, вылить в шляпку шампиньона перепелиное яйцо. Смешать составные части соуса провенсаль и посыпать его поверх яйца. Запекать 1/2 минуты.
Получается вот так:


cool.gif Девочки, я тут хочу слегка "выступить" в защиту артишоков это моя слабость, к тому же они жутко пол...

Автор: jurla 20.06.2006 - 11:49
Xenia79
Спасибо за совет насчет изюма и риса.Обязательно попробую.

Автор: Сэнди 20.06.2006 - 12:21
Ксюш, а я тоже шведский картофельный салат вчера делала. Его сразу съели, я даже сфотать не успела.
Спасибо за рецепт!

Автор: Kriss 20.06.2006 - 13:32
Jelly

Slov net....!!!! laugh.gif

Автор: Маня 20.06.2006 - 17:16
Xenia79
Сода кальцинированная техническая (натрий углекислый) порошок или гранулы белого цвета. Химическая формула Na2 CО3.
Hydrogencarbonat: НСО3- - то бишь ион, в воде получается из: CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2.
и что-то в вашей воде Hydrogencarbonat многовато, в той, что мне по вкусу (а я тоже не всякую пью) в два раза меньше, и это в сильногазированной воде, так что к газу это отношения мало имеет, по моему. А минералов в воде, которую я покупаю, меньше чем в воде из под крана, так что у нас из крана минералка течет biggrin.gif

Janina ну вот ваши врачи говорят - а мой нет, значит не все врачи одного мнения tongue.gif да и удивительно было бы если бы все так считали. А как газировка на целюлит влияет? нука объясните! а про рН - ну у кого с ним проблемы тому многого нельзя или на многое смотреть надо. а колу я и так очень редко пью, газ в год может... а соки мне засладкие, я уже писала, я их водой всегда развожу, газированной. пока газировку для себя не открыла - пила очень мало, меньше литра в день, ну не лезет в меня вода! а три чашки чая в день - это мало и для здоровья нехорошо! а теперь пью много. так что каждый для себя должен решать, что ему хорошо...
а сама-то что пьешь? только не рассказывай что каждый раз себе на стаканчик сок выжимаешь, не поверю. а в магазин зайдешь читать начнеш - как часто соки, даже дорогие, из концентратов сделаны! а на апельсиновом только я долго не протяну...

Автор: Janina 20.06.2006 - 18:06
Маня
Тань, каюсь пью минералку с газами, медиум, правда, но все-таки. Пытаюсь перейти на безгазовую, но пока дается с трудом. Соки пью не фруктовые, а овощные, покупные правда, свежие пью только апельсиновый, да и то в сезон... Послушай, а что ты понимаешь под газировкой, можа я чего-то не поняла... Для меня газировка(ну это еще с советских времен) сладенькая водичка с газами

Автор: tishka 20.06.2006 - 20:02
Девочки !!! УРА!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Муж одобрил окрошку!!! Всем большое спасибо за советы!

Автор: tishka 20.06.2006 - 20:03
Xenia79
Тебе отдельное спасибо за темку!

Автор: Xenia79 20.06.2006 - 20:51
Зоя
Ну, Слава Богу! Хоть успокоила меня! А то я с вином не хочу впросак попасть. wink.gif С едой то справлюсь. (хотя после рецептов Лостика у меня комплекс неполноценности появился laugh.gif )
Я просто всегда готовлю под гостей. Если вегетарианцы, например, то без мяса.

Jelly
Вот это рецепт! Уж выступила в защиту, так выступила! Вау! Я в огромном восторге! При случае испробую. (только осталось артишоки свежие и яйца перепелиные купить, но это не скоро будет. Я сейчас очищаю холодильник и покупаю только овощи/фрукты и йогурты)

jurla
Буду рада если понравится. (хотя нравится всем моим гостям и семье)

Сэнди
О! Салатик пошёл в люди! Рада, что вам вкусно было. smile.gif

Маня
Танюш, ну ты химик! Натрий в воде тоже есть кстати.
А воду покупали первую попавшуюся, лишь бы с газом была. Раньше мы из Лидла воду пили с газом (теперь без газа). Она нам вкуснее всего.
Или ещё вот вкусная с активным кислородом. Но дорогая, не накупишься.

Автор: Xenia79 20.06.2006 - 20:58
Маня
Тань, на целлюлит (по словам врачей) влияет углекислый газ. Почему - не знаю.
А сок - это не питьё, а перекус. wink.gif
Я соки пью только в качестве снэка, например томатный сок с сухариком (или как его назвать правильно). Также и фруктовые. Но их я пью раз в несколько месяцев - сладко очень.

Janina
Януля, если хочешь приучиться к простой воде - покупай в Лидле и охлаждай её. Через несколько дней тебе с газом и не захочется. Сама не могла поверить, что отвыкну пить без газа. Также как и чай училась пить без сахара. biggrin.gif Теперь с сахаром даже в рот не возьму - не вкусно до жути.

tishka
Уррааа!!! Как я рада!!!
Спасибо, что попробовала!


Автор: Xenia79 20.06.2006 - 21:08
Вот ещё один чудесный летний лёгкий обед или ужин - Паста с помидорами и рукколой

Вот ещё один чудесный летний лёгкий обед или ужин - Паста с помидорами и рукколой На одного человек...

На одного человека:

ставим варить в подсоленной воде 100 гр. Фарфалле (бантиков), в воду масло не добавлять.
В это время режем 100 гр. маленьких помидорок (коктейльные, черри итп) в чашку. Выдавливаем туда 1 маленький зубок чеснока. Солим, перчим и наливаем 1 ст.л. хорошего ОМ. Перемешиваем и даём настояться.
Моем и крупно режем пол-пучка рукколы.
Готовую пасту сливаем, промываем и добавляем к помидоркам. Перемешиваем и добавляем рукколу. Подаём сразу же.
Это очень, очень вкусно!
В холодном виде не менее вкусно.
Всем приятного аппетита!


Примерно 400 ккал.

Источник: Шейп 06/2006.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)