Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Шашлыки, барбекю, пикники...


Автор: Olja 21.06.2004 - 12:21
ШАШЛЫК АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ (Gulya)

Тикя-кебаб

Баранина, лук репчатый, соль, перец.

Баранину делите на кусочки, моете как следует. Следует брать вперемежку - ребрышки для тех, кто любит косточки погрызть, куски мяса с жиром, разные куски. В кастрюлю за день до приготовления шашлыка (по-азери звучит кябаб), кладете слой мяса, соль, перец, лук кольцами. Слои продолжить, пока не закончиться мясо.

На следующий день на шомполы и все. Лук обычно подают прямо в крови, т.е. не приготовленный. Кто-то любит, кто-то нет. Честно говоря, мне очень нравится.

Люля-кебаб

Фарш баранины и говядины (50-50), перемешиваете с измельченным луком. Соль и перец. Можно делать за ночь до приготовления. Накрываете и ставите в холодильник. На следующий день берете кусочек фарша и руками накладываете его на шомпол и руками должны "вымесить" трубочку - люля. Можно, чтобы держалось на шампуре обвить люля заранее приготовленной ниткой. Просто перед подачей ниточку надо аккуратненько снять и подавать на стол.

Помидор-кебаб

Средние помидоры, не крепкие(!), помойте, как следует, насадите на шомпулы и все.

Еще у нас в Баку делают кябаб из картошки. В Карван Сарае (ресторан в старом городе - Ичяри Шяхяр) подают наивкуснейший картофельный шашлык. Вы даже представить не можете! Но вот способ приготовления остается секретом. Но мне кажется, что там используется картофельное пюре с сырыми взбитыми яйцами, только кажется, картошку не надо переваривать.

Еще делают кябабы из баклажанов. Просто заранее надо их посолить, чтобы горечь вышла, заранее порезав "животик" на баклажане. Потом в этот животик кладут курдюк и насаживают на шомпол. А потом, как обычно. Самое главное в шашлыке - чтобы огонь не появлялся, а то куски мяса подгорают, но остаются сырыми внутри.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)