Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Шашлыки, барбекю, пикники...


Автор: Yulia 4.06.2005 - 02:00
Сразу оговорюсь, что к этим рцептом пришла посредством обработки прочитанного в этой теме, а также в Простецкой кухне, с учетом собственных пристрастий.

1. Шашлычки из индюшиной ляжки

Мне нравится это мясо для шашлыка, т.к. вкус у него не совсем птичий, эдакая подделка под говядину, но при этом оно мягкое и готовится быстро. Все очень просто - замочить его в яблочном уксусе с солью и репчатым луком. Слегка помять. ВСЕ. Держать в холодильнике сутки. Правда, в процессе нарезания на шашлычные кусочки (2.5х2.5 см, для деревянных шампуров) мясо надо хорошенько очистить от пленок, а их в этом куске полно. Но это того стоит. На грамм 800 мяса 4-5 ст.л. яблочного уксуса, ч.л. крупной соли и большая луковица, порезаная тонко полукольцами. Мясо получается мягкое, сочное и ароматное! Но смотрите не пересушите на гриле!

2. Куриные грудки в кефирном маринаде

Прочитала я что кефир делает мясо сочным и мягким - так и есть! С грудками ведь какая проблема, они и суховаты, и вкуса в них маловато (на мой взгляд). Размягчает и делает их сочными кефир. А вкус добавляет все остальное, а именно: гранатовый концентрат, соевый соус, французская горчица, тростниковый сахар. Задача - сделать концентрированный, вкусный маринад. А грудку надо разделать на тонкие пласточки. Из одной курицы у меня вышло 6 пласточков. На это колличество - 100-150 мл кефира, 1 ст.л. гранатового концентрата (он вроде густого сиропа, но без сахара), 5 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. хорошей горчицы (у меня такая с зернышками, француззкая, очень вкусная!), 1-2 ч.л. нерафинировнного сахара. Замочить мясо на сутки.

3. Куриные стейки

Это практически курочка на гриле от Лайлы, только в маринад добавила еще горчицу, ту же, а из специй только соль, перец и паприка сладкая щедрой рукой. Итак, берем куриные стейки, т.е. мясо снятое с куриных окорочков целиком, добавляем майонеза, кетчупа, горчицы, соли, сладкой паприки и лука, а также черного перца. Маринуем сутки. Думаю, можно и меньше. Когда будете есть, соторожно - не съешьте вилку! rolleyes.gif

Ко всему этому безобразию рекомендую подать свежие овощи в нарезанном виде, и маринованный лук от Лайлы. Кайф обеспечен! Только смотрите не пережарьте мясо! Даже самы лучший маринад не застрахует мясо от пересушивания. Это говорю вам я, специалист по шашлыку, который в жизни делал его 2 раза! tongue.gif Но пересушеные шашлыки есть доводилось...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)