Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Шашлыки, барбекю, пикники...


Автор: Ravchyk 11.02.2005 - 11:21
Гюля
С Вашего позволения:

Курбан-байрам - наиболее значимый для мусульман праздник.

Этот праздник начинается 10-го числа месяца зуль-хиджжа, через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяце рамадан и длится три-четыре дня. Он совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.
Это один из самых больших праздников для людей, которые исповедывают ислам. Они просят у своих близких извинение за плохие поступки, дарят подарки и посещают могилы предков.
Верующие прославляют Аллаха и свидетельствуют свои добрые намерения - относительно окружающих и, даже, иноверцев. На праздник прекращают военные действия и любые споры.

По-арабски: Ид аль-адха или Ид аль-курбан (праздник жертвоприношения).
Основным ритуальным действием Курбан-байрама является принесение кровавой жертвы (обычно барана или верблюда); происходит от культа древних кочевников-скотоводов, приносивших жертвы духам пустыни с целью "задобрить" их.
Животное для жертвоприношения не должно быть старым, тощим, больным или покалеченным.

В Курбан-байрам никто не должен остаться голодным, ведь, по правилам, не менее двух третей жертвенного мяса раздается нищим, неимущим людям, сиротам. Причем если человек достаточно состоятельный, он может отдать бедным все мясо. Щедрые жертвы обязательно зачтутся ему на том свете. Когда душа мусульманина отправится в рай через бездонную пропасть по мосту Сират, тонкому, как волос и острому, как лезвие меча, ей будет очень трудно удержаться на нем и не упасть в адскую пропасть. Но спины жертвенных животных, приносимых правоверным Аллаху, станут ему опорой, дорогой, которая приведет в райские кущи. (с)

Плов в отличие от других праздников делали всей семьей, только отец кидал компоненты в казан, а так кто лук резал, кто морковь, кто рис чистил.
Что же касаемо шашлика и кебаба, то оба блюда готовятся на вертеле, но отличие, в том что на шашлык мясо идет кусками, а на кебаб один большой, и есно при этом темепературный режим получается разным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)