Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-5, Гурманами Не Рождаются


Автор: Зоя 11.06.2006 - 21:02
У меня дома пшеничной муки видов восемь: обычная, хлебная, цельнозерновая для маффинов и ц/з для хлеба, самовосходяшая, для пасты, для тортов и для кексов. Все от того, что в разных рецептах нужна различная мука. Например, из обычной муки пасту не могла сделать, а из спецальной легко.
В умной американской книжке прочла такие данные:
Мука пшеничная обычная в среднем содержит около 10.5% протеина.
Мука хлебная 12.5%. Во многих рецептах итальянского и французского хлеба нужна мука с содержанием протеина 11.5% , поэтому приходится смешивать хлебную и обычную. Но есть марка одна, King Arthur, у них мука уже 11.5%, я в следующий раз ее куплю, чтобы не заморачиваться.
Цельнозерновая мука сожержит у нас 11% протеина и годится для мафффинов в основном, я в блины ее добаляю. А для хлеба покупаю специальную, на которой написано, что она для хлеба хорошо, там 13% протеина ( это в Короле Артуре, а другой бренд содержит 16%). Ну и получается то, что называют "сильной" мукой. А еще есть DURUM, но я его пока найти не могу, только в интернете, она нужна для некоторых видов хлеба.
Купила недавно ржаную муку для экспериментов с твоей закваской.
Надеюсь, что объяснила понятно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)