Откопала в винном журнале у мужа рецепт, как всегда шеф-повар какого-то ресторана поделилися. Немного его адаптировала для приготовления в домашних условиях. И еще у меня была чистка холодильника, некоторые овощи просто добавлялись по наитию. И хоть выбор овощей у меня был небольшой, здесь есть простор для фантазии. Напишу как готовила, а в примечаниях укажу варианты.
Фрикасе из свежих овощей

Примерно на 6 порций: 40г грибов шитаке, порезать тонкми полосками 1 луковица шалот (или обычный лук), измельчить 1 перец чили, семена вынуть, измельчить кусочек корня сельдерея, порезать тонкими полосками 1 небольшой молоденький кабачок (или цуккини) 6-8 веточек спаржи кусочек 2.5 см свежего имбиря, измельчить 2 зубчика чеснока, измельчить 2 стебля сельдерея 1/4 чашки молодого зеленого горошка 2 средних свежих томата, порезать на кусочки 1 стакан овощного бульона 1/2 чашки кокосового молока 1 лайм (снять цедру, выжать сок) свежий зеленый лук свежие листья кинзы, базилик, кервель, шнит-лук для посыпки соль, перец по вкусу оливковое масло
Приготовление: 1. Обжарить на растительном масле лук, имбирь, перец чили и порезанные полосками грибы в течение 4 минут на среднем огне, помешивая. 2. Добавить чеснок, цуккини, спаржу и овощной бульон. На среднем огне протушить минуты 4. Добавить томаты, горошек и травы, посолить, поперчить, еще пару минут тушить. 3. Добавить кокосовое молоко, цедру лайма, свежие травы и сок лайма, все перемешать, если надо еще посолить, тушить пару минут. 4. В глубокие тарелки выложить овощи, сверху полить соусом, сверху еще еще посыпать свежей зеленью.
Примечание: Вместе с луком, сельдереем и перцем еще можно обжаривать баклажаны, порезанные на тонкие полоски. Также рекомендованы были лисички вместе с шитаке. Мда... Не было ни шитаке, ни лисичек, были какие-то маленькие китайские грибочки (может они и не китайские, но куплены в китайском магазине). Еще я кокосового молока немного больше налила, мне надо было оставшиеся полбанки оприходовать. В итоге получилось так вкусно, съела две тарелки. |