Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз-7


Автор: Jazzinitup 28.04.2006 - 02:42
Хлеб-всему голова! Пoэтому я снова к вам с рецептом вкусного хлебчика. rolleyes.gif biggrin.gif Больше всего этот хлебушек мне понравился на завтрак,в виде тоста.Сверху маслицем намазать,или крем сыром и варенье,я и со сливовым(ням-ням) кушала и с земляничкой протертой с сахаром. Хлебушек выходит мягкий и сладковатый,но это не помешало мужу класть на него колбаску и копчную рыбку и кушать-тоже вкусно.Но все же думаю больше подходит для завтраков.Две булки испекла позавчера,оду унесла маме,от второй уже мало осталось.
Из моей любомой книги "Хлеб".


Овсяный Хлеб по старинному рецепту Бланше Франкенхаузера

Хлеб-всему голова

Хлеб-всему голова - 2

700гр сильной простой муки
75 гр овсяных хлопьев
60 гр свежих или 2 ст.л. сухих дрожжей
1/2 л воды
75 гр сливочного масла
175 гр патоки
4 ч.л. соли
2 слегка взбитых яйца

Вскипятите 350 мл воды. Положите в нее овсянку,масло,патоку и соль. Остудите. Чуть подогрейте оставшуюся воду и распустите в ней дрожжи. Вылейте дрожжи в смесь с овсянкой и хорошо смешайте. Вмешайте яйца и введите муку.Тесто получается мягче чем если бы его выбить(у меня ушло больше муки,добавляла по немножку пока не начало отставать от стенок и не получилось мягкое).
Переложите тесто в смазанную сливочным маслом миску,накройте и поставьте в холодильник не менее чем на 2 часа.
Выньте охлажденное тесто и выбейте его 5 раз(это позволит удалить воздух).На хорошо посыпанною мукой поверхности сфромируйте две булки.Пoложите их в смазанные сливочным маслом литровые формы и накройте тканью. Пусть булки постоят часа 2 в теплом месте и удвоят свой об`ем.
Выпекайте в духовке,предварительно нагретой до 190Ц,в течение часа или пока булки не будут издавать глухой звук при постукивании по нижней корке.
(ВНИМАНИЕ,у меня было готовы чере 40-45 минут,еще бы чуть чуть и сгорели бы.Выпекала в черной форме следовательно температуру духовки на 5 градусов уменьшила.Смотрите по своей духовке,чотбы не случился казус)
Остужала на решетке.

Betty Groff and Jose Wilson
Good Earth and Country Cooking


Хлеб-всему голова - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)