Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Рецепты Испанской Кухни


Автор: Альфия 3.12.2009 - 16:55
ESTOFADO
тушёное мясо по-испански


ESTOFADO тушёное мясо по-испански Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному

Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному. Предлагаю Вам свой рецепт.

Нужно:

говядина или свинина около 500 грамм (у меня свиные ребрышки);
2-3 средние картофелины;
1 морковка;
1 крупный репчатый лучок;
вино белое полусладкое (у меня портвейн);
бульон;
соль, перец цветной, оливковое масло;

В небольшом количестве воды (около 2 литров) отвариваем мясо, порезанное на крупные кусочки. Я готовила из жирненьких свиных ребрышек, которые предварительно разрезала. Мясо варим не менее 1.5 часа, воду в бульон, если его осталось мало, не доливаем. Затем мясо из бульона вынимаем.

В скороде ВОК на оливковом масле обжариваем морковку (режем мелко брусочками или на крупной терке) и лук (полуколечками). Сильно обжаривать не нужно, только до изменения цвета. Затем добавляем в зажарку картофель, нарезанный крупными кусочками и жарим около 5 минут. Как только на картошке появилась румяная корочка, добавляем мясо. И снова все обжариваем. Перемешивать нужно очень аккуратно, чтобы картофель не изменил свою форму (не размялся).

ESTOFADO тушёное мясо по-испански Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному - 2

Жарим так около 10 минут, пока всё не покроется румяной корочкой. В процессе жарки присаливаем, добавляем молотый разноцветный перец, лавровый лист и сушеные овощи (у меня вот такие):

ESTOFADO тушёное мясо по-испански Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному - 3

Как только все зажарилось, добавляем в нашу поджарку бульон и вино. На половину стакана вина я добавила около 0,5 литра бульона (просто вылила все в ВОК).
ESTOFADO тушёное мясо по-испански Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному - 4

Даём прокипеть пару минут (до кипения доводим на тихом огоньке) для того, чтобы испарился винный запах, покрываем крышкой и выключаем газ. Даем постоять около 10 минут.

К Estofado хорошо подать остренький и холодный салат. У меня салат из маргеланской редьки, кусочков сладкого жёлтого болгарского перца и зёрен граната в майонезной заливке. Очень вкусно!

ESTOFADO тушёное мясо по-испански Во многих семьях готовят такое блюдо, и в каждой по-разному - 5

Рецепт Estofado взят давным-давно из просторов Интернета, переделан под русскую кухню и так в ней и остался! По крайней мере, у нас он прижился навсегда. Спасибо испанцам.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)