Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Рукоделие-7


Автор: Pawel 12.05.2006 - 10:01
Круто!!! Мне до вас ой как далеко...

Но шапочки я таки научился вязать.
Начиналось это своеобразно, выбрал самую простую шапочку. Ту, что вяжется сначала от верха (12 петель на 4 спицах) и - шире, шире (1 лицевая, 1 воздушная, лицевые, опять воздушная и 1 лицевая). То есть количество петель = 3, 5, 7, 9 и т.д. S = 3+2(n-1) . Спицы № 4. Ну и начал вязять (и пряжу-то хорошую взял). вязял-вязал и дошел до 39 петель на каждой спице. (156 всего) Что-то у меня какие-то нехорошие подозрения появились... Ну ладно, расширять перестал, стал вязать дальше (труба такая, или как это называется...). Долго вязал. И потом на сужение, когда по 4 петли с одной стороны связывается в 2, с наклоном влево (а с другой стороны с наклоном вправо, т.е. одна снимается на спицу, следующая провязывается и потом одна в одну, т.е. похоже на вязание последнего ряда, например, шарфика). Потом я это свое художество снял с 4 спиц, закрепив последние оставшиеся 12 петель нитью и заправив ее внутрь. Заправил изнанку вовнутрь шапочки, ободочек загнул. Тьфу! Размер-то получился... Совсем не мой, скажем так. Пожалуй очень хорошая шапка для слона или там для кита какого-нибудь. Придется все распустить... Какой позор...

Далее вязал сначала но уже до 29 петель на каждой спице. "Обратно не то!".

И только когда связал до 17 петель (4*17= 68 петель), получилась классная теплая шапочка моего размера!!! Ура! Вот только ее я вязял из остатков шерсти (после вязяния целой кучи шарфиков), взяв черный, белый, розовый, голубой, красный, фиолетовый, темно синий... цвета, сделав одну длинную нить из горы крошечных клубочков. Потом я взял еще один клубок фиолетовой шерсти и объединил с этой разноцветной (двойную сделал). Вот из этого я шапочку и связял. Теплая такая, мягкая. С бортиком широким (долго "трубу" вязял от расширения до сужения). Но цвет совсем не мужской... Но все равно буду носить!

Сейчас вяжу точь в точь такую же, но уже черного цвета. Потом думаю сделать узенькую белую полосочку и далее уже вязать темно-синим. (у меня шарфик такой, 175 см, темно-синий 16 см, далее три ряда белая полоска, потом черный 16 см, опять белая полоска, черный 16 см, белая полоска, синий 16 см, белая полоска и так далее. Вот шапочку пытаюсь изобразить себе под цвет. А в фиолетовой думаю у себя в поселке ходить, тут мне все равно никто ничего не скажет. Но вообще смешно было когда я 156 петельную спицами № 4 связал. Я ее еще пока не распустил, оставил как памятник собственной глупости. Потом распущу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)