Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Не Найду Так Заменю!


Автор: Jazzinitup 1.05.2006 - 20:26
Нутела/Nutella
(перевод мой,рецепт от Jessica)

2 чашки фундука(чищенного)
1 чашка сахарной пудры
1/4 чашки какао порошка
до 1/4 чашки растительного масла или орехового масла
1/2 ч.л. ванильного экстракта

Разогреть духивку до 350Ф(175-180Ц). Выложить фундук в один слой на листе.Обжаривать минут 15 пока кожица не станет почти черной,а орех внутри темно-корицневым.Помешаьт один раз,где-то в середине выпечки.
Остудить и завернув в полотенце руками хорошо потереть,чтобы кожица отшелушилась(так как она горчит),но даже если ен сойдет -не беспокойтесь.
В процессоре перерабатываем орехи в течиии минут 5,иногда останавливая процессор и соскребая со стенок ореховую массу,чтобы все равномерно мололось.Сначала вы получите крупно молотые орехи,затем мелкого помола,затем масса образует как бы шар вокруг лезвия в процессоре,но продолжайте перерабатывать(держите процессор включеным),после некоторого времени орехи начнут выделять натуральные масла (под действием тепла и трения) и у вас получится самое настоящее ореховое масло.
Когда орехи превартились в жидковатую массу,добавьте к ним сахар,какао и ваниль. По немногу добав;яйте растительное масло и смешивайте ,пока не получите желаемую консистенцию(должно легко намазываться).Ореховая масса теплая,поэтому она будет более мягкой консистенции сейчас чем когда она станет комнатной температуры.
Переложить в воздухонепроницаемую емкость и хранить в холодильнике до 1 месяца.Пеед употреблением слегка перемешать.

* Не используейте необжареные орехи.Поджаривая орешки вы усиливаете вкус.Цхтобы более усились отреховый вкус,добавьте ореховое масло(более темное по цвету чем растительное) например арахисовое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)