Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Американская кухня


Автор: AllaG 7.06.2014 - 03:41
Asparagus and Ham Strata. (Страта со спаржей и ветчиной.)
Это очень подходящее блюдо для завтрака, но и в другое время суток не плохо.

Страта со спаржей и ветчиной

Сочетание продуктов в данном рецепте я подглядела здесь, чуть-чуть изменив пропорции. Можно использовать и другие варианты ингредиентов, еще один из моих любимых это Сырная страта с грибами и брокколи, но о ней в следующий раз.
Продукты:
Основа любой страты это хлеб – ½ буханки плотного хлеба
Яйца – 4 шт.
Ветчина – 200 г
Сыр – 100-150 г
Спаржа – 300 г
Молоко – 1 стакан
Сливки – ½ стакана
Сушеный тимьян – 1 ч. ложка
Соль, перец по вкусу
Сливочное масло для смазывания формы.
Приготовление:
1. Хлеб порезать на большие кубики размером 3 на 3 см, духовку разогреть до Т = 200С (390F), поставить хлеб в духовку на 10 минут.
2. Спаржу почистить, порезать на куски размером 2 см и проварить в кипящей, подсоленной воде 2-3 минуты, сразу сполоснуть холодной водой.
3. Взбить яйца, добавить молоко, сливки и тимьян, посолить и поперчить по вкусу и хорошо размешать.
4. Ветчину порезать кубиками (у меня не было целого куска ветчины, я использовала уже порезанную для сэндвичей, лучше взять целый кусок и порезать на кубики), сыр натереть в крупную терку.
5. Форму смазать сливочным маслом, выложить половину сухарей, половину спаржи и ветчины, посыпать половиной сыра, залить половиной яично-молочной смеси. Повторить снова с оставшимися продуктами. Прижать руками, чтобы жидкость распределилась равномерно.
6. Обычно страту перед запеканием выдерживают в холодильнике 8-10 часов (или всю ночь), закрыв форму пластиковой пленкой, что, кстати, удобно для завтрака, с вечера все приготовить, а утром только запечь. Но можно и оставить на 20-30 минут и запекать в духовке, разогретой до T = 180C (355 F) 35-40 минут, накрыв форму фольгой. Фольгу снять и продолжать запекать еще минут 20-25. Дать отдохнуть 10 минут и подавать.
Приятного аппетита!

Страта со спаржей и ветчиной

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)