Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Американская кухня


Автор: AllaG 4.05.2013 - 17:50
Пирог с черникой (Blueberry pie).
Тесто для этого пирога - это классическое тесто для всех американских фруктово-ягодных пирогов, можно использовать его для любой сладкой начинки. Особенность американских сладких пирогов в том, что тесто обычно тонкое и его мало, а начинки много.

Пирог с черникой

Продукты:
Для теста:
Мука – 2 стакана
Разрыхлитель – ½ чайной ложки
Сахар – 1 чайная ложка
Соль – ½ чайной ложки
Маргарин – 50 г
Масло сливочное – 100 г
Вода холодная – ¼ стакана
Для начинки:
Черника – 300 г
Крахмал – 3 столовые ложки
Сахар – 1 стакан (я обычно беру меньше примерно ¾ стакана)
Приготовление:
1. Смешать муку, сахар, разрыхлитель и соль.
2. Охлажденные маргарин и масло порубить и положить в смесь сухих продуктов, руками растереть в масляную крошку (можно все это сделать в процессоре).
3. Добавить холодную воду и замесить тесто.
4. Разделить тесто на две части, раскатать первую и выложить в форму, в которой планируете печь пирог, закрыть пластиком. Тесто удобнее раскатывать между двумя слоями пластиковой пленки, так как оно немного липучее. Вторую часть теста завернуть в пленку. И все убрать в холодильник на 1 час.
5. Для начинки смешать ягоды, сахар и 2 столовые ложки крахмала.
6. Достать форму с тестом, посыпать тесто 1 столовой ложкой крахмала и выложить начинку.
7. Вторую часть теста раскатать между двумя слоями пластиковой пленки, перенести на пирог, укрыв начинку, защипать края пирога. Сделать надрезы на пироге, для выхода пара.
8. Духовку разогреть до 200С (400F) поставить пирог в духовку, через 25 минут убавить температуру до 180С (375F) и выпекать еще 20 минут.
9. Дать пирогу остыть, при желании подавать с мороженным или взбитыми сливками. Можно перед выпечкой посыпать пирог сахаром.
Я вот поторопилась, очень уж хотелось пирога, не дождалась, когда пирог полностью остынет, и взбитые сливки на теплом пироге очень быстро начали таять, но на вкус это не повлияло. И если пирог остыл, то начинка из него не вытекает, как у меня на фото.
Источник: «Food network magazine», за ноябрь 2011 года.

Пирог с черникой


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)