Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Американская кухня


Автор: AllaG 25.09.2012 - 23:44
Jambalaya (Джамбалайя).
Jambalaya (Джамбалайя)
Это одно из моих любимых блюд в Америке, я влюбилась в него сразу, сначала за название, оно мне показалось прикольным, приятно его произносить, как будто пляшет на языке. Ну а потом познакомилась с этим блюдом поближе, в ресторане конечно и полюбила за вкус. Вариантов приготовления Джамбалайи множество, как борщей в России.
Я готовлю по рецепту моего любимого шефа Элтона Брауна, рецепт записывала прямо с его передачи «Good Eats».
Джамбалайя это классика луизианской кухни, в Новый Орлеан принесён рецепт французами, дополнен испанцами, афроамериканцами ну и конечно временем.
Понадобиться:
Растительное масло – 1/3 стакана
Мука – 4-5 ст. ложек
Креветки – 300 г (не очищенных) или 200 г (очищенных)
Куриная грудка – 2 шт.
Колбаса, типа Краковская - 300 г (я использую «Beef Polska Kielbasa» на мой вкус один в один Краковская.)
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Лук – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика
Каперсы – 3 ст. ложки
Помидоры – 3 шт.
Бульон – 3 стакана, можно использовать куриный, овощной, если креветки были с головами и в шкурке, то сварить бульон из шкурок и голов креветок. Если нет приготовленного бульона можно из кубиков, ну и если нет никакого, то просто воду.
Лавровый лист, соль перец.
Приготовление:
1. В сковороду с толстым дном с влить 1/3 стакана растительного масла и добавить 4-5 ст. ложек муки. Размешать хорошо, чтобы не было комочков и поставить в разогретую до 190 градусов Ц (375F) духовку на 15-20 минут. Как почувствуете запах жареных семечек, загляните в духовку, если смесь стала золотисто коричневая, достаем.
2. Пока мука находиться в духовке, сельдерей и лук режем кубиками, чеснок режем мелко, томаты ошпариваем, очищаем и тоже режем кубиками.
3. В горячую смесь из муки и масла всыпаем лук, сельдерей, чеснок и каперсы. Ставим на средний огонь и обжариваем 7-10 минут, не забывая помешивать.
4. Добавляем томаты, жарим 5 минут, вливаем бульон и добавляем лавровый лист, солим и перчим. На этом этапе, я обычно переливаю смесь в кастрюлю, потом что получается много для сковороды. У кого сковорода большая, можно оставить в ней.
5. Бульон, вернее уже соус варим 30 минут. В процессе варки соуса, обжариваем курицу, порезанную на кусочки, и добавляем в соус. Обжариваем порезанную на кружки или полу кружки колбасу и добавляем в соус. Чистим креветки.
6. После 30 минут варки соуса, добавляем креветки и варим еще 5 мин.
7. Отдельно отвариваем рис.
8. Далее можно поступить по разному. Смешать рис и Джамбалайю в одной кастрюле или, так мне нравиться больше, сервируем порционно выложив рис на тарелку и полив Джамбалайей. Приятного аппетита!



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)