Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Пьём?


Автор: elle 19.01.2005 - 20:43
Вот это тема! Не знаю, с чего и как начать, так много всего сразу в голову приходит. Чтобы поставить все точки над i, безоговорочно отношу себя к "пьющей" (вино!!!) половине Форума. Что в общем неудивительно для жителя Франции. Хотя, надо заметить, что среди "этнических" французов очень много тех, кто либо не разбирается в вине вообще, либо предпочитает вину пиво или крепкий алкоголь. это типично для молодежи из, скажем неблагополучних семей, мешать виски или водку со сладкой содой. Ну, да я не об этом. Про вина можно говорить бесконечно, если кому-то интересно, могу по темам: сорта винограда, технологии производства, регионы, года, где, у кого и как покупать, сколько хранить, как и с чем пить и тд и тп. Но прочитав предыдущие посты, увидела, что на форуме много поклонников Martini. И вот, ни в коем случае не желая их обидеть, хочу рассказать о (на мой взгляд!), лучшем в мире вермуте, который делают на самом юге Франции, в маленьком таком городке под названием Marseillan (это южнее Монпелье, если кто захочет посмотреть на карте). Вермут этот - Noilly Prat. Делают его там и только там, в отличие от мартини, который, к сожалению, производится теперь ... Кстати, никто не замечал, что по вкусу мартини, купленный в московском магазине, в московском же аеропорту и в Италии -это три разних напитка? увы.
так вот, с Noilly Prat это невозможно. Его делают из вина, произведенного в окресностях и выдерживают в бочках там же, в Марселане. причем сначала месяц в помещении, потом год под открытым небом, а только потом уже добавляют разные ароматические травки, и выдерживают еще. Поэтому и количество ограничено, хотя во франции белый noilly Prat можно купить в больших магазинах. А вот красный - только в окресностях Монпелье или (ирония!!!) в специализированних магазинах в некоторых странах Латинской Америки - примерно 50% отправляют на экспорт. В Париже красный Noilly Prat отсутствует как класс. Но самое редкое -это тн янтарный, Ambré, его производят очень мало, настолько, что продают только в "фирменном" магазине, там же, где и производят, причем в пол-литрових бутылках. В отличие от всех других вермутов его пьют комнатной t°. По сравнению с белым, он более сладкий, но совсем не приторный.
Любой из этих вермутов способен чудесным образом изменить вкус самого банального соуса. Проверено, нельзя сказать, что многократно (жалко было очень!), но несколько раз.
Вот такая история.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)