Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз-6..


Автор: Jazzinitup 21.03.2006 - 08:29
Рецептик этого кекса обнаружила на Пoльском сайте gotowanie.wkl.pl. В описании говорилось примерно так "великолепный кекс!Попробуйте и судите сами! Очень вкусно",ну а я... всего лишь слабая женщина...Ну что я могу сказать "великолепный кекс! Попробуйте и судите сами!" хехе Пусть вас не пугает количество ингридиентов.По словам автора(nutella),можно не добавлять всех приправ,например взять только корицу,я же наоборот не добавила корицу,остановившись лишь на имбире,гвоздике и мускатном орехе.Так же можно не делать глазурь,а просто посыпать кекс сахарной пудрой.Автор рецепта так же заметила что ее мама печет такой кекс без пропитки и глазури,просто добавляет ромовую эссенцию сразу в тесто и получается тоже очень вкусно.В общем вариантов много. У этого кекса,кроме восторженых слов,названия не было,поэтому возьму на себя смелость назвать кекс

Кекс Вкуснейший
(на форму длиной 26 см)

Рецептик этого кекса обнаружила на Пoльском сайте gotowanie

Рецептик этого кекса обнаружила на Пoльском сайте gotowanie - 2

100 гр сахара
2 яйца
1 пакет ванильного сахара
50 гр картофельной муки
150 гр простой муки
2 1/2 полных ч.л разрыхлителя
100 гр масла
2 ч.л. корицы(не добавляла)
по 1/3 ч.л. имбиря,гвоздики,мускатного ореха(в порошке приправы)
100 гр горького шоколада,порезать на кусочки(я взяла шоколадные чипсы)
100 гр изюма
2 банана ,порезаных на кусочки

Пропитка
8 ст.л. водки
2 ст.л. сахарной пудры
2 ст.л. ванильного сахара
1 бутылочка ромовой эссенции

Глазурь150 гр шоколада+75 гр масла(взяла готовую глазурь из пачки)ИЛИ
1/2 ст. сахарной пудры и немного воды(не делала)

100 гр джема абрикосового(не брала)
100 гр порезаных орехов фундук(не брала)
100 гр кокосовой стружки(не брала)

Сахар растереть с яйцами. Просеять муку и смешать с разрыхлителем(я просеяла вместе).Добавить остальные ингридиенты,бананы в самом конце и хорошо вымешать.

Форму смазать маслом и присыпать мукой,выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 180Ц(350Ф) в течение часа.

Готовый кекс вынуть из формы и остудить.

Водку смешать с сахарной пудрой,ванильным сахаром и ромовой эссенцией в небольшой кастрюльке .Довести до кипения. Кекс густо наколоть деревянной палочкой(я зубочисткой) и полить пропиткой.

Пропитаный кекс намазать абрикосовым джемом(не мазала) и полить глазурью.


Глазурь
Шоколад растопить с маслом
ИЛИ
1/2 стакана сахарной пудры развести небольшим количеством теплой воды до густой конситенции

Сразу же после того как полили кекс глазурью, посыпьте его кокосом и орехами.

Приятного вам чаепития!
Рецептик этого кекса обнаружила на Пoльском сайте gotowanie - 3

Послесловие.
Муж в следующий раз потребовал сверху шоколадом не поливать,слишком сладко на его вкус(он верх соскребал rolleyes.gif biggrin.gif ).Сказал "Вкусно! Но вот это(шоколад сверху)-лишнее".Просто сахарной пудрой посыплю.Думаю так же что в следующий раз не буду добавлять специи(гвоздика,мускат,и теде),а просто ромовую е`ссенцию в тесто добавлю и все. По секрету рассказываю,я забыла положить масло,но получилось тем не менее вкусно.:0))) Но в след. раз сделаю все же с маслом,хочу разницу прочувствовать.Думаю что если добавлю масло,тогда можно без пропитки обойтись.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)