Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-4, Или Разговоры О Еде


Автор: Зоя 22.03.2006 - 01:32
Просто не могу молчать, хочу поделиться. biggrin.gif Только что разрезала буханку.
Ммм... Какой аромат стоял по дому, когда выпекала булки... И получился с отменным вкусом, плюс твердая хрустящая корочка и мягкая, дырчатая середина...


Mantovana Bread
Хлеб на оливковом масле из Мантуи
Просто не могу молчать, хочу поделиться

Понадобится для двух батонов:
2 чайных ложки сухих дрожжей
2,5 чашки воды
1,5 чашки цельнозерновой муки
3 и 3/4 чашки белой хлебной муки
2 чайных ложки соли
1/2 чашки EVOO (extra virgin olive oil) оливковое масло холодного отжима

Приготовление:
1. Насыпать дрожжи в 1 2/3 чашки теплой воды, оставить на 5 минут.
В большую миску всыпать муку, сделать в ней воронку, влить воду с дрожжами.
2. С помощью деревянной ложки вмешать муку в жидкость, делая круговые движения от стенок к центру, прикрыть полотенцем, дать 20 минут постоять, чтобы жидкость впиталась в муку. Мука вмешается не вся, часть останется на стенках миски.
3. Добавить соль и оливковое масло, хорошо размешать с оставшейся мукой и добавить (если необходимо) остатки воды (я добавила примерно на 1/4 чашки меньше). В течение 10 минут замесить мягкое эластичное тесто. Чистую большую мису смазать оливковым маслом, выложить туда тесто и поставить подходить пока не увеличиться вдвое (примерно 50 минут). Обмять и дать постоять еще минут 40 (острожно! не давайте долго стоять второй раз, перестоявшее тесто может опасть в духовке).
4. Разогреть духовку до 400F(~200-205С).
5. Вынуть тесто из миски и в течение 10 минут легонько похлопывать по нему руками и поворачивать по часовой стрелке. После этого дать ему отдохнуть 10 минут.
6. Разделить на 2 части, из каждой сформировать батон, можно смазать яично-молочной смесью и посыпать кунжутом, или просто присыпать кукурузной мукой. Переместить на противень и выпекать 45 минут, или пока при постукивании о хлеб не будет издаваться глухой звук. Остудить на решетке.
Приятного аппетита!
Просто не могу молчать, хочу поделиться - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)