Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Зеленые Любимцы На Подоконнике - 2


Автор: Танюша 14.03.2006 - 22:45
Зеленые любимцы на подоконнике - 1
А у меня декабрист расцвел! smile.gif smile.gif

Зеленые любимцы на подоконнике - 1 А у меня декабрист расцвел

А это один из цветочков.

Зеленые любимцы на подоконнике - 1 А у меня декабрист расцвел - 2


Автор: розмарин 14.03.2006 - 23:02
Танечка какая прелесть. У тебя настоящая весна уже началась.

Автор: Танюша 14.03.2006 - 23:10
розмарин
Спасибки! smile.gif
Правда на улице, как раз наоборот! sad.gif

Автор: QueenMary 14.03.2006 - 23:17
Танюша
А мне что цветочек не виден ? wink.gif

А уж про весну у нас конкретно на улице вообще молчу..... dry.gif

Автор: QueenMary 14.03.2006 - 23:19
Танюша
Ах,вижу теперь, вижу !!!! А у меня такой же бледно-розовый есть ... Osterkaktus называется ? А как по-русски ? blink.gif Декабрист-это его кличка ? laugh.gif

Автор: Ирэн 14.03.2006 - 23:37
Декабрист, потому что в основном зацветает зимой. Но вот сейчас такие сорта, они и позже цветут. А у меня на работе зацветает пеларгония. Сколько я ее ругала и беседовала с ней. И прищипывала, чтоб вверх не лезла, и на свет выставила. Вот она и отблагодарила ! А то мне ее отросточек дали как уже ни на что не пригодный. У нашего врача в поликлинике - не цвела, только вымахала в метр высотой. Думали, что не цветущий сорт. Но я им доказала, что пеларгонии не цветут только из-за неблагоприятных условий. Я победила! Ура!

Автор: Танюша 15.03.2006 - 00:28
QueenMary
Мариш! Мне его когда-то подарили, как Weihnachtskaktus, ну, а потом я в русской литературе нашла, что его также декабристом кличут. biggrin.gif
Ирэн
Он у меня цветет, когда хочет. smile.gif Бывает в ноябре - декабре. А пару лет назад цвел в июне! rolleyes.gif
Ты права:
Цитата
пеларгонии не цветут только из-за неблагоприятных условий.

Все живое любит любовь да ласку! smile.gif

Автор: Иляна 15.03.2006 - 01:03
Танюша
Тань, какой у тебя декабрист красивый, цвет такой тёплый!




Автор: Танюша 15.03.2006 - 01:29
Иляна
Неприхотливые, но такие прекрасные! Действительно, глаз радуют! smile.gif rolleyes.gif

Автор: Ладочка 15.03.2006 - 21:11
Девочки! Кто нибудь кактусы разводит?Уменя в горшках с кактусами грибы расти начали...Что делать? Помогите....

Автор: розмарин 15.03.2006 - 21:27
Ладочка, а как споры грибов попали в кактус?
Покажи фотографию. И что за грибы?

Автор: Ладочка 15.03.2006 - 21:47
розмарин
Да уже второй год такая ерунда по весне приключается. Грибы выдернула и выкинула.А вот как они туда попали для меня самой загадка.

Автор: розмарин 15.03.2006 - 22:02
Ладочка Просто возьми и пересади в свежую землю.

Автор: Ладочка 15.03.2006 - 22:03
Пробовала в прошлом году. Через неделю опять вылезли...поганки настоящие.....

Автор: QueenMary 15.03.2006 - 22:37
Ладочка
А ты кактусы-то пересади в землю другую, и горшки новые возьми.... Тут продается классная кактусовая земля (песок), перчатки одень- и вперед ! Мне самой бы кактус пересадить.... laugh.gif

Автор: QueenMary 15.03.2006 - 22:39
Да, а кактус сам от прежней земли отмыть бы полностью, споры-то поганок-везде....

Автор: Ирэн 15.03.2006 - 22:53
А ты его не заливаешь, может от сырости? wink.gif

Автор: Olga71 15.03.2006 - 23:52
девочки а у меня фиалки не растут. всегда тля наподает.водой не залиаю.полив раз в неделю.

Автор: Olga71 15.03.2006 - 23:57
мне эти цветочки очень нравятся,а расти они у меня не хотят

Автор: Иляна 16.03.2006 - 00:25
Olga71 А как много воды ты даешь за один раз? И какая земля?

У фиалки очень короткие корешки, земля должна быть лёгкой: немного торфа с песком, немного нормального чернозёма,земля должна быть чуть влажноватой, но не мокрой и не пересыхать. Т.е. поливать её надо по чуть-чуть, но по необходимости. Не любит сквозняков, прямых солнечных лучей и темных углов.

Автор: Ладочка 16.03.2006 - 13:02
QueenMary А где можно прикупить землю для кактусов? Мне не попадалась...
Ирэн Я их редко очень поливаю, раз в 10-12 дней.

Автор: Иляна 16.03.2006 - 13:34
Ладочка

Ты совершенно напрасно тревожишься из-за грибов в кактусах, они не настолько к ним чувствительны, чтобы испортиться. У нас как-то попали в Аспарагус, когда землю подсыпали,.. и ничего, смотрелось прикольно, мы их потом убрали- и всё, ничего не было.
Но если всё же хочется поменять землю- главное для кактусов- чтобы земля НЕ была жирной, с большимсодержанием гумуса. Им нужна лёгкая, песчаная земля, не обязательно из магазина.

Автор: кенга 16.03.2006 - 15:07
А у меня орхидея расцвела! Сначала образовались бутоны, но они месяца 2 смдели и не раскрывались, видимо цветочку было холодно от мраморного подоконника. Я перенесла на деревянную тумбочку и вот результат!
А у меня орхидея расцвела

Автор: кенга 16.03.2006 - 15:11
А вот банан в прошлом году купила- красавец был, но холодно было, а я все его опрыскивала, прочитала ведь, что влажность любит, я и стараться рада. В общем сгубила растению. Но перед тем как совсем загнуться, банана дала 2 детки. Их сейчас холю и лелею. Даже пересаживать боюсь, хотя этот горшок им явно не размеру)))
А вот банан в прошлом году купила- красавец был, но холодно было, а я все его опрыскивала, прочитал...

Автор: Рыбачка 16.03.2006 - 22:52
Это часть моей коллекции
Это часть моей коллекции

Автор: Иляна 16.03.2006 - 23:11
кенга - так интересно всё.. то , что орхидея в таких условиях цвётёт- это вообще большой успех( хозяев!) и большая радость!!! И красота такая! Надо ему, цветку, в помощь поставить освещение, лампу с ХОЛОДНЫМ светом.
А бананчик... я тебя понимаю... сначала над ним трясёшься, а потом, когда он неконтролируемо попрёт вверх- думается- а вдруг потолок проломит? Потом мы его подарили в большой ресторан с таким ботаническим садиком внутри, мини- Джунгли biggrin.gif ... теперь ему там вольготно!!!

Рыбачка - Как хорошо и любовно всё оборудовано! Они наверное и цветут уже?

Автор: Ирэн 17.03.2006 - 00:34
Рыбачка
как здорово! А они такими маленькими и буду?

Автор: Рыбачка 17.03.2006 - 09:38
Завтра постараюсь расместить фото тех же кактусов, которые выросли на 1 год.

Автор: QueenMary 17.03.2006 - 18:26
Ладочка
Я для кактусов беру землю Composana Kakteenerde , довольна, земля в любом баумаркте продается.

Автор: кенга 17.03.2006 - 19:13
Иляна, а так растут бананы на Сейшелах в феврале. Вот уж этот экземпляр проблем не знает, просто растет около дороги и при этом плодоносит! Такой бы вырастить, да только потолок точно пробивать придется)))
, а так растут бананы на Сейшелах в феврале

Автор: Иляна 17.03.2006 - 20:02
кенга -Да...на Сейшелах! Оно-то, конечно , понятно smile.gif Вот если ваш- родственник этому- тогда надежда есть, такой вырастить ohmy.gif biggrin.gif

Автор: кенга 17.03.2006 - 22:42
Иляна, ну бананы то наверное все между собой родственники? Это ведь не люди, у них кровного родства не предусмотрено))) Но такого огромного конечно и не нужно, а так чтобы полюбоваться. А я с Сейшел привезла еще луковки лилий, посадила, жду отростков. Это обычная белая лилия по типу амариллиса цвела, но запах был- шоколадный. Я не удержалась и оторвала бульбочки. Из них наверное долго будут расти, даже не знаю зацветут ли. Еще привезла орех с фикуса, который цветет и пахнет как черемуха. Но он чисто орех. Его наверное нужно ... не помню научное слово, похожее на стратификацию.. В общем нужно испортить твердую оболочку и сажать. И диффембахию оттуда урвала, 3 черенка укореняются. Там они возде речки росли сорные такие. Даже жалко их, у нас то за ними уход, любовь. Хотя там им - свобода!

Автор: Иляна 17.03.2006 - 22:46
кенга Очень интересно было бы посмотреть, что из этой экзотики вырастет. smile.gif

Автор: Танюша 18.03.2006 - 22:24
кенга
Потолок дома пробивать не придется, так как, для того, чтобы банан вырос таким огромным, нужен огромный горшок, что в комнатных условиях все равно не получится. Так что, не боись. wink.gif biggrin.gif

Автор: австрик 19.03.2006 - 03:17
Эту тему начали с грибов в горшочке с кактусами. Вношу и свои пять копеек (только в данном случае не кактус, а суккулент)
Эту тему начали с грибов в горшочке с кактусами

Автор: Светланка 19.03.2006 - 09:47
Девочки, подскажите, вот часто пишут в книгах по уходу за цветами что растение надо часто опрыскивать. А сколько это чаще? Сколько раз в день?

Автор: Рыбачка 19.03.2006 - 14:14
Светланка
Один раз достаточно и не каждое растение. Некоторые можно погубить опрыскиванием. Опрыскивать надо вечером, когда солнце не сильное, чтобы растения не сварились.

Автор: розмарин 19.03.2006 - 14:44
австрик Интересное сочетание.
Светланка Я свои растения летом выношу на балкон и опрыскиваю раза 4-5. Здесь главное соблюдать одно условие:
делать это нужно тогда, когда на растение не попадают прямые солнечные лучи. Так как капельки воды на листьях в данном случае выполняют роль увеличительного стекла. Которое повреждает листья, сжигая их.

Автор: Светланка 19.03.2006 - 14:58
Рыбачка
розмарин
Спасибочки за ответ, а то я уже думала чуть ли не каждый час опрыскивать tongue.gif

Автор: Рыбачка 22.03.2006 - 21:31
Вот моя коллекция через год. Кое-что исчезло, кое-что добавилось.
Вот моя коллекция через год
Это цветущий кактус
Вот моя коллекция через год - 2
А это цветущий суккулент
Вот моя коллекция через год - 3

Автор: Рыбачка 22.03.2006 - 21:34
Это дюшенея. Выращена из семян.
Это дюшенея

А это к теме об экзотических фруктах. Ананас выращен из верхушки.
Это дюшенея - 2

Автор: Ирэн 22.03.2006 - 22:24
Рыбачка
ну ты АСС! Как мне нравятся суккуленты! как-то сажала "живые камни", но они у меня почему-то сгнили. Вроде и не поливала часто... Надо попробовать еще раз с кактусиками и прочими суккулентами. Ты меня заразила. Будем ждать ананас !

Автор: розмарин 22.03.2006 - 22:52
Рыбачка и мне понравилась твоя композиция. Так с любовью и вниманием всё рассажено.
Я свои кактусы в этом году в холодильнике на нижней полке всю зиму продержала. Хочу заставить таким образом их зацвести.
Но что из этого выйдет, посмотрим позже.

Автор: кенга 23.03.2006 - 09:51
Рыбачка, сколько солнца у тебя на фотах! А у нас прямо таки лондонские туманы, сыро... Так скучаю по солнцу...
Вчера посадила 3 анютки. Попозже еще докуплю, будут на балконе красиво. Хотелось фотку вставить, а кнопочек нет... глючит форум.

Автор: Рыбачка 24.03.2006 - 12:48
Ирэн

Успехов тебе! Когда будет ананас, сообщи, я подскажу как его обработать. Я уже штук 10 вырастила, половину раздала, часть на работу отнесла.

розмарин
А я ни разу не слышала, что кактусы нужно в холодильник ставить. Это для имитации зимнего периода? Если у вас дома не жарко зимой, то лучше их оставить на окошке. Им же позарез солнце нужно, хотя бы чуть-чуть. Без света они начинают вытягиваться в высоту. Я не работе посадила, так один кактус вместо пенька превратился в сосиску. biggrin.gif


кенга
Солнце у нас - национальное достояние (шутка). biggrin.gif В период дождей, если солнца нет неделю, у меня начинается депрессняк. Как там с твоими фотками?

Вот фиалки у меня не хотят цвести. Кто поделится опытом?


Автор: кенга 24.03.2006 - 14:13
Ирэн, ананаса из верхушки нужно ждать 2 года! В маназинах продают уэе готовые, только на подоконик ставь, но так же не интересно.
Рыбачка, у меня пропали все кнопочки, не могу вставить фотку который день((( Могу только буковки писать.
Насчет фиалок, чтобы цвели - не знаю точно, они у меня цвели по 9 мес в году. Нужно почитать в спец литературе. Но в любом случае- небольшой горшочек, удобрения, можно пообрывать нижние листочки, ну и свет рассеянный, необжигающий.
У меня каланхое зацветает, после небольшого перерыва. Я после цветения сделала сильную подрезку и поставила в темноту, почти не поливала 1 мес, после полива он дал новые побеги и уже цветет, такими красненькими звездочками. А есть еще и розовый, но он пока в задумчивости)))

Автор: розмарин 24.03.2006 - 14:40
Рыбачка
Цитата
А я ни разу не слышала, что кактусы нужно в холодильник ставить. Это для имитации зимнего периода? Если у вас дома не жарко зимой, то лучше их оставить на окошке. Им же позарез солнце нужно, хотя бы чуть-чуть. Без света они начинают вытягиваться в высоту.

Кактусам зимой нужна температура 15-18 градусов, но можно и ниже до 5*С.
А у нас в квартире 22*С.
Лишила я их этой зимой, солнечного света, ради эксперимента.

Фиалка
Температура Умеренная, зимой не ниже 16*С. Боится холодных сквозняков и резкой перемены температуры.
Освещение Яркий свет, для зимы лучше подходит восточное или южное окно. Нуждается в притенении от сильного прямого солнца. Для зимнего цветения по ночам применяют искуственную подсветку.
Полив Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания.Поливают тепловатой водой, стараясь не попадать на листья. Время от времени поливают методом погружения.
Влажность воздуха Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф или на поднос с галькой. Опрыскивают очень осторожно-теплой водой, вне периода цветения, очень тонкими струйками.

Автор: Иляна 24.03.2006 - 16:50
Рыбачка
Цитата
Вот фиалки у меня не хотят цвести. Кто поделится опытом?


Фиалки нуждаются не столько в прямом солнечном свете, сколько в ХОРОШЕМ ОСВЕЩЕНИИИ ВООБЩЕ ( плюс) , как я писала уже- лёгкая песчаная почва и влажный- не мокрый!! - грунт. И!!- без сквозняков!
К тому же, как у любого растения, у них есть ПАУЗА в цветении- возможно, в Израиле это то самое время, не знаю.Надо дать им отдохнуть от цветения- и это нормально. В любом случае, наблюдать состояние фиалки надо по листьям, когда они упругие , с хорошим цветом и прочее...

Автор: Иляна 24.03.2006 - 17:01
Рыбачка - smile.gif


Автор: Ирэн 24.03.2006 - 17:21
Рыбачка
я вообще-то не про свой ананас писала, а видимо неудачно фразу сформулировала - имела ввиду твой, тот, что на картинке. Извиняюсь.
А про фиалки еще слышала, что они любят небольшие горшочки, иначе не хотят цвести. А каланхоэ у нас на работе зацвел, а дома не хочет - хотя взяты от одного куста. На работе он весь, правда стал некрасивый- листочки почему-то сохнут, но цветет. И у меня дома листочки периодически подсыхают и вянут. Чтобы это могло быть. Стараюсь поливать редко.

Автор: Светланка 24.03.2006 - 18:14
Девочки, я опять к вам с вопросом. Может кто знает как избавиться от противных мелких мошек (типа мухи, но очень маленькие), которые завелись у меня в одном горшке с цветочком. Знаю, что земля в этом горшке очень неудачная, но я уже ее поменяла, какое-то время мух не было, а потом снова появились! unsure.gif Как можно от них избавиться?

Автор: Ирэн 24.03.2006 - 19:16
Светланка , может вы переливаете цветок? Или в тени стоит и долго держится влага?

Автор: Рыбачка 24.03.2006 - 23:29
Ирэн
Ты у себя тоже можешь вырастить ананас. Плод, конечно, вряд ли вырастет, но растение само по себе смотрится красиво.

Иляна
Красивая фиалочка. rolleyes.gif
Фиалка моя стоит в очень подходящем месте. Делаю все так, как прочитала в соответствующей литературе. Листочки зеленые и крепкие, разрослись, а цветов нет. sad.gif Я их купила месяцев 10 назад, цветущие. Отцвели и всё...

Светланка
У меня периодически заводится всякая нечисть. Перечитала массу литературы на эту тему, и нашла для себя подходящие рецепты. От всяких гадов помогает настой чеснока или мыльный раствор. Ну а если уже и это их не берёт, то я пускаю в ход тяжёлую артиллерию - какой-нибудь химикат. Это плохо, но ничего не поделаешь, зато растение спасаю.
Девочки, расскажите как вы боретесь с этой напастью.

Автор: Танюша 25.03.2006 - 00:52
Рыбачка
Светланка
У нас в специализированных магазинах продаются различные химические средства от этих мошек. Я забыла, правда, как точно называется. Есть от мошек, а есть от личинок. Конечно, нужно покупать и то и другое. Но так как это немало стоит, я купила только от личинок. Средство в гранулах специальным стаканчиком сыпется в горшок по всему кругу (количество зависит от диаметра горшка) и по мере полива, впитывается в землю. Всякая напасть постепенно исчезла. Но там написанно, что нужно примерно через пол года повторять.
Светланка
Действительно, попробуй сначала народные средства. smile.gif

Автор: Иляна 25.03.2006 - 01:03
Рыбачка Сложно сказать... даже и не знаю, чем ещё помочь. Ведь в каждой ситуации свой случай.Может им полностью землю поменять? Бывает, в магазинах слишком много химии дают цветам, чтобы получить цветочки, а потом они в домашних условиях просто чахнут.

С аватаркой тебя!!! А это ты на ней?

Автор: Рыбачка 26.03.2006 - 17:43
Иляна
С аватаркой тебя!!! А это ты на ней?

Спасибочки, это я.

Автор: Марья 26.03.2006 - 19:23
Светланка
насчет мошек в цветах - наверняка это дроздофиллы. Они никакого вреда цветам не доставляют. Если они Вас раздражают - можете полить цветок слабым раствором марганцовки. А еще моя мама положила в горшок с цветком старую ловушку для тараканов - РЕЙД вроде-бы. Мушки изчезли.

Автор: Светланка 27.03.2006 - 09:11
Ирэн
вообще, да, в тени стоит, переставила на солнышко smile.gif
Рыбачка спасибочки, попробую чесночком их потравить!
Танюша да, если уж чеснок или мыло не помогут, то тогда и химия в ход пойдет
Марья какая идея интересная с Рейдом, спасибо, попробую и это

Автор: Рыбачка 27.03.2006 - 14:32
Как раз по теме. Новая напасть. В большом горшке у меня растет лимон. Сеичас пора цветения, но ни один плод не завязывается. Вчера рассмотрела ближе - по всем цветам снуют муравьи, собирают пыльцу или едят части цветка. mad.gif Проследила за ними, они уходят под землю, в корни дерева. Пришлось побрызгать химию в норку, а то ведь и корни поедят. Вот наглость!

Автор: кенга 27.03.2006 - 15:47
Рыбачка, у меня так лимон в свое время и пропал! Но я прочитала, что нужно кипятком полить. Тогда в моде было такое направление. Ну я и полила... В тоже время у меня и жених с невестой накрылись... так что химия то надежнее, чем некоторые экологические чистые вещи. Но можно еще и сверху лимончик попрыскать, для надежности.
А это мои анютки, сейчас их столько видов продают, глаза разбегаются! Все хочется! , у меня так лимон в свое время и пропал


Автор: кенга 27.03.2006 - 15:48
У нас сегодня тепло, крокусы уже красуются на солнышке
У нас сегодня тепло, крокусы уже красуются на солнышке

Автор: кенга 27.03.2006 - 18:30
Хитринки!!!!
Придать изысканность горшечным посадкам легко, если засыпать поверхность земли в горшке под растениями тонким слоем керамзита, гравия, белого ракушечника, фарфоровой крошкой или одинаковых крупных бусинок. Например, если горшок ярко - синего цвета, а почва засыпана слоем округлого белого мелкого гравия, то растение выглядит очень эффектно. Почву в таком горшке неплохо засыпать синими круглыми бусинами или шариками - тоже выглядит стильно. Мелкая галька или коричневый керамзит, насыпанный по поверхности почвы, придает посадке естественный вид.
Слой мелких камешков, гальки, керамзита и т. п. на поверхности земли в цветочном горшке не мешает растению, но затрудняет доступ к почве плодовым комарикам, которые откладывают в ней свои яйца.
Доступно, красиво и растения будут без вредителей.

Автор: Ирэн 27.03.2006 - 20:32
кенга как я завидую! Уже солнышко, подснежники, крокусы, анютки! А у нас еще снега!!! Не дождусь, когда на дачу выползем.

Автор: кенга 28.03.2006 - 14:09
Вчера было жарко, до 21 градуса! ну я и выставила свою цветущую гераньку на балкон. Она у меня листики свернула и немного пожелтела. Сегодня льет дождь, около 10 градусов, я ее так и оставила на балконе, пусть привыкает. Правильно? Или снова домой забрать? И коланхое тоже на балконе и анютки, холодов вроде бы не ожидается... Или не рисковать, рано еще?
Вот такие примулы покупала. Дома в горшочке уже отцвели...
Вчера было жарко, до 21 градуса

Автор: кенга 28.03.2006 - 14:13
Вот такие вербы продают с висячими ветвями, красиво.
Вот такие вербы продают с висячими ветвями, красиво

Автор: розмарин 28.03.2006 - 14:53
кенга
Как у вас, красиво!!!....!!!!

Автор: Иляна 28.03.2006 - 15:03
Рыбачка-

Цитата
Вчера рассмотрела ближе - по всем цветам снуют муравьи, собирают пыльцу или едят части цветка.  Проследила за ними, они уходят под землю, в корни дерева. Пришлось побрызгать химию в норку, а то ведь и корни поедят. Вот наглость!


Мы эту проблему решили просто: надо обклеить ствол деревца изолентой, есть такая синего цвета, очень клейкая. Т.е. отрезать муравьям путь к нежным частям растения. Они уйдут сами, под корнями они просто жить без пищи не будут. А химией травить бедный лимончик- это не выход, мураши всё равно прийдут. Попробуй.

Автор: Львица 29.03.2006 - 20:39
кенга
Вот это красота! И на балконе и вербы! Мы как-то попали на пасху в Ростак. Такая красота была в округе, хоть и прохладно было.

У меня тут вопросец. Может кто знает. Драцена у меня с красной каёмочкой листья. У нее корни огромные. При пересадке их не обрезают? Я не спец в растениях. Раньше всякие хлорофитумы когда пересаживали, корни стригли. А с этой как? Место я ей нашла. Но она растет как на дрожжах. Часто им объем горшка увеличивают?

Автор: Ирэн 29.03.2006 - 23:03
Я тут на днях как раз такую драцену пересаживала, она бедняжка уже корни из горшка выставляла. Когда вытаскивала из горшка - корни в нем по кольцу завились, так им было тесно. Говорят, что пересаживать надо где-то через два года. Как раз мою мне подарили на день рождения в ноябре 2004 года. Вот она сейчас и выпустила корни прямо на поверхность почвы. Пришлось срочно пресаживать.

Автор: Львица 30.03.2006 - 08:27
Ирэн
Я купила свою на прошлое 8марта. Пересадила осенью. Тоже корни из горшка торчали. Сейчас смотрю, уже земля от края отходит. Вся на корни ушла. Опять придется пересаживать.

Автор: KLM 30.03.2006 - 13:13
Светланка

Это комарики, сами они вреда не приносят, вредят личинки - беленькие червячки. Живут они в верхнем слое грунта. Попробуй полей слабым раствором марганцовки.

Автор: Светланка 31.03.2006 - 13:28
KLM
Спасибо, попробую. Если они выживут после поливки чесноком и мылом :-)

Автор: хомка 31.03.2006 - 14:00
А мне драцену подарили в августе 2003года.В книге написано,что пересаживать нужно через 2 года. Я ее уже два раза пересаживала, а она все прет.В выходные хочу опять пересадить в больший горшок.Посмотрим,что получится. После пересадки я горшок ставлю в ванну и поливаю драцену из душа.Ей нравится. tongue.gif

Автор: Bacha 1.04.2006 - 17:03
Цитата (Львица @ 29.03.2006 - 17:39)

Драцена у меня с красной каёмочкой листья. У нее корни огромные. При пересадке их не обрезают?    Часто им объем горшка увеличивают?

При пересадке обычно обрезают отмершие корни и м.б. некоторые из наружных корней,котрые легко отделяются. Нельзя пересаживать растение сразу в большой горшок,это приводит к замедлению роста. Надо, чтобы диаметр следующего горшка был на 2 см больше, максм. на на 5см. А если вы не хотите, чтобы растение быстро росло, измените его условия, например переставьте его в более темное место или прищипите стебель, как правило растение начнет ветвиться.

Автор: Рыбачка 1.04.2006 - 19:28
Я вчера выбралась в цветочный магазин. Купила несколько новых кактусов в коллекцию. И ещё мне понравились вот такие цветы-

Я вчера выбралась в цветочный магазин

Название я не запомнила. Подскажите, кто знает.


Автор: розмарин 1.04.2006 - 19:55
Среди вашего изобилия, хочу показать свою фиалочку. Она, правда еще не расцвела. Но вся усыпана цветочками которые вот-вот расцветут.
А я, как маленький ребенок, бегаю вокруг неё. И не могу дождаться. Когда же она откроет свои глазки.
Среди вашего изобилия, хочу показать свою фиалочку

Автор: QueenMary 1.04.2006 - 22:08
глюк wink.gif

Автор: QueenMary 1.04.2006 - 22:10
Это наш амариллис

Это наш амариллис

Автор: QueenMary 1.04.2006 - 22:12
и кактус

и кактус wink.gif

Автор: Ирэн 1.04.2006 - 23:11
Рыбачка , а это не герберы случайно?

Автор: KLM 2.04.2006 - 15:08
QueenMary

Это гипеаструм. Амарилисы мельче и листочки у них уже.
Недавно видела гипеаструм лососевого цвета, но уже в срезке. У меня гипеаструмы разным цветов, но лососевого нет.

Автор: Рыбачка 2.04.2006 - 21:25
QueenMary
Красивый амариллис!

Автор: Ирэн 2.04.2006 - 21:31
Рыбачка, а я про твои ромашечки - это не герберы?

Автор: Ирэн 2.04.2006 - 21:32
А вот амарилис и гипеаструм - это из одной серии, а ты показывала другое совсем

Автор: Рыбачка 2.04.2006 - 22:13
Что-то у меня проблемы с фотофайлами. blink.gif
Название я не запомнила, а это очень похоже. Сейчас ищу по цветочным сайтам.

Автор: Иляна 2.04.2006 - 22:28
кенга
Рыбачка
розмарин

девчонки, ну вот и весна, у всех цветочки такие приятные, душевно...

.QueenMary

Марин,цветочки у тебя какие.. милые,у кактуса цвет такой насыщенный!,
.


Автор: Танюша 2.04.2006 - 23:50
QueenMary
Марин! А как ты его "воспитываешь", что он у тебя цветет?
У меня такой же. Вымахал здоровенным, разросся, что стал уродцем, а цвести не собирается. Хочу его на днях обрезать.

Автор: кенга 3.04.2006 - 10:10
Рыбачка , ты купила Остеоспермум.
Я в прошлом году покупала- сиреневый , в серединке белый, цвел только при жаре. А у нас в прошлом году маловато было жарких дней. Так что у тебя будет все ок! Красивый цветок, я люблю такие ромашистые хризантемности)))

Автор: кенга 3.04.2006 - 10:12
Рыбачка,это я для своего находила инфу:
Остеоспермум (Osteospermum ecklonis)
Родина: Южная Африка. Растение имеет вид полукустарника и является многолетним при перезимовке в непромерзающем помещении. Растущей популярностью пользуются, прежде всего, новые гибридные формы, больше известные под названием диморфотека (Dimorphoteca) или «капская ромашка». Листья чаще всего темно-зеленые, блестящие, у некоторых сортов также пестрые. Соцветия-корзинки белые, синие, розовые, желтые, лиловые, лиловые с белым. У некоторых сортов краевые язычковые цветки имеют ложковидную форму. Остеоспермум обильно цветет с весны вплоть до осени. Подходит для использования в качестве главного и сопутствующего растения
Местоположение: Солнечное, на хорошо обработанных почвах, растение устойчиво к ветру.
Субстрат: Глинисто-песчаные садовые почвы, цветочная земля, почва для балконных цветов.
Размножение: Верхушечными черенками с января по февраль при температуре около 18°С. Через 4—5 недель, после того как черенки хорошо укоренятся, их пересаживают в горшки диаметром 11 см с почвой для горшечных растений. Далее растения выращивают сначала при температуре около 16°С, а затем постепенно снижают ее до 12°С. Одно- двухратная прищипка верхушек побегов стимулирует ветвление.
Посадка: На постоянное место высаживают после заморозков на расстоянии 20— 25 см. Располагать растения лучше всего группами.
Полив/Подкормка: Почву поддерживают лишь умеренно увлажненной, избегая переувлажнения, и раз в 2 недели подкармливают растения жидким удобрением.
Уход: Позаботьтесь о хорошем питании растений. С конца июня увядшие соцветия регулярно обрезают, чтобы стимулировать образование новых побегов.
Вредители/Болезни: Тля, улитки, настоящая мучнистая роса.

Автор: кенга 3.04.2006 - 10:15
Иляна, кливия у тебя обалденная! Тоже хочу! да я так много цветов хочу, что ... довольствуюсь магазинами, цветниками, хожу и там любуюсь.
Так что чаще фоткайте свои цветочки! И не только цветущие! Давайте много и разных!

Автор: кенга 3.04.2006 - 10:19
А вот еще инфа! Может кому то пригодится?
Растения у компьютера:Насчет многих комнатных растений существуют заблуждения и предрассудки. Одним из таких заблуждений является уверенность, что рядом с компьютером и телевизором надо ставить кактусы. Если место достаточно светлое, то и рядом с компьютером или телевизором ваш кактус может чувствовать себя хорошо, но каким-либо образом защитить вас от радиации и вредных воздействий этой техники кактус не в состоянии. Действительно избавить вас от ксилола, выделяющегося от монитора работающего компьютера, могут драцена или карликовая финиковая пальма - растения поглощающие ксилол.
Приятно видеть в офисах и квартирах привычные папоротники, хлорофитумы и сциндапсусы. Их хозяева не спешат расстаться с привычными растениями, и это правильно, ведь их свойства хорошо известны, а о новинках мы многого не знаем. Папоротники прекрасно увлажняют воздух, что важно для нас особенно зимой, когда работает отопление. Кроме того, папоротники нейтрализуют формальдегид, выделяющийся из новой мебели и ковров. Хлорофитум выделяет фитонциды, сдерживающие размножение и развитие многих микробов и вирусов. В помещении, где курят смогут расти далеко не все растения. Сциндапсус не только стойко выдерживает присутствие в воздухе никотина, но активно поглощает никотин вместе с угарным и углекислым газом.

Автор: Ирэн 3.04.2006 - 18:26
кенга, ох, какая ценная информация. Где-то читала, что хлорофитум самый лучший очиститель воздуха. только надо его довольно много на комнату. Еще , там, где компьютеры, хорошо ставить растения с большими листьями, которые поглощают пыль. Создают дополнительную влажность. Только надо не забывать их опрыскивать и протирать. А у меня на работе как раз (я о пользе этого не знала) папоротник, хлорофитум и финиковая пальма, которая выросла из косточки финика. Дома - полисциас. Надо его на работу определить, пусть работает на благо здоровья.

Автор: кенга 4.04.2006 - 08:56
А это мои суккуленты. Я в горшое посадила мелкой травки, 3 вида разная по цвету- темно зеленая, яркозеленая и с белыми пятнышками, она за полгода разрастется, что нужно снова ее пересаживать.
А это мои суккуленты

Автор: кенга 4.04.2006 - 08:58
А вот еще инфа!
Средство от бессонницы
Около четырехсот лет назад герань завезли в Европу из Южной Америки, она была в большой моде и ее выращивали в садах богатых вельмож и знатных аристократов. Уже потом, гораздо позже, герань из дворцов и великолепных садов переселилась на чердаки и в подвалы, в сапожные и лудильные мастерские, запестрела в окнах домов простых обывателей и стала цветком городской бедноты.
Люди заметили, что герань как бы всасывает в себя угар и сырость, освежает и очищает "прокисший", застоявшийся воздух. Действительно, аромат герани не только приятен, но и целебен. Он помогает снять усталость и нервное напряжение. Вещества, входящие в состав эфирного масла, благотворно влияют на деятельность нервной системы, уравновешивая процессы возбуждения и торможения. Именно поэтому тем, кто страдает бессонницей, герань помогает нормализовать сон.
Попробуйте удобно устроиться в кресле, на диване рядом с геранью и спокойно посидеть или почитать минут 15-20. И тогда сон будет крепким, а сновидения - приятными. Но учтите: если запах герани раздражает, вы вдыхаете его через силу и без всякого удовольствия, значит, это не ваш цветок и вам следует подыскать сорт герани с более подходящим запахом.
Если же запах герани вызывает аллергию, то следует отказаться от любой герани в доме.

Автор: кенга 4.04.2006 - 09:02
Для любителей амариллисов. (У меня кот листья пропускал через свои коготки, так и загибли мои 3 амариллиса. Прихожу с работы- а листья ровно разрезан вдоль, висят полосками.... А кот пока не извел так и не успокоился.) это мое отступление)))
Амариллисы могут цвести два раза в году
Вы, наверное, замечали, что у одних любителей амариллисы цветут, как и положено, зимой, а у других - летом. В этом нет ничего странного. Амариллисы могут цвести даже два раза в году. Если вас удивляет подобное утверждение, обязательно попробуйте такую методику.
Как только ваша луковица амариллиса достигла 4-5 см. в диаметре, она готова радовать вас цветами дважды в год - зимой и летом. Осенью амариллисам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны подкармливать. Если амариллис хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату, лучше северной или западной ориентации. Расположить горшок надо подальше от окна или, даже, поставить на пол. Полив немного сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну - две недели. Сначала начнут желтеть и отмирать нижние листья, затем появятся цветочные стрелки. Как только цветонос достигнет 10 см. растение можно перенести на прежнее место и любоваться цветением. Во время летнего цветения амариллисы нужно подкармливать, азота в удобрении должно быть минимум. Однако растению будет лучше и луковица не истощится, если летние цветы срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой. После летнего цветения с амариллисом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму до появления цветочных стрелок ставят в прохладное место.Растения могут расцветать, таким образом, дважды в год, но для этого их нужно хорошо подкармливать летом.

Автор: QueenMary 4.04.2006 - 12:06
Танюша
Амариллис отправила на "воспитание" к свекрови-там и зацвел laugh.gif wink.gif

Автор: Танюша 4.04.2006 - 14:47
QueenMary
Я свой вчера порезала вдоль и поперек, хотя и очень жалко было. Был уродцем - стал еще хуже! Посмотрим что вырастет, если выживет. sad.gif

Автор: розмарин 4.04.2006 - 15:49
Хочу поделиться вот такой информацией.
Купила я вчера декоративную травку для комн. растений.
Применяется как профилактическое средство в борьбе с грибковыми и бактериальными болезнями растений, а также удобно для внесения подкормок в почву с поливной водой. При использовании растение не нуждается в дополнительном внесении удобрений.
Хочу поделиться вот такой информацией

Автор: розмарин 4.04.2006 - 16:01
Вот такой пакетик
Вот такой пакетик А вот так россыпью
А вот так россыпью.
Вот такой пакетик А вот так россыпью - 2

Автор: кенга 4.04.2006 - 18:15
розмарин - класс! твои растения наслаждаются! результат покажешь!

Автор: розмарин 4.04.2006 - 21:14
кенга
Конечно покажу.
Уже завтра. Результат на лицо. biggrin.gif
Моя фиалочка наконец-то распустится. Надеюсь.

Автор: розмарин 6.04.2006 - 15:59
Даждалась!!!
Вот моя фиалочка.
Как же я люблю комнатные растения....wub.gif

Даждалась
Секреты ухода
Почва: 2 части хвойной земли, 1 часть торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или 1 часть древесной земли.
Освещение: от полутени до светлого, вдали от прямых солнечных лучей.
Полив: умеренный, тепловатой водой. Полив снизу, чтобы вода не попадала на листья.
Влажность воздуха: вместо опрыскивания листьев лучше использовать двойные горшки с влажным торфом.
Содержание зимой: не ниже +18°С.
Содержание летом: в помещении.
Обрезка: удаляют некрасивые или увядшие, больные листья, не оставляя черешка.
Размножение: листовыми черенками или дочерними розетками.
Период покоя: не выражен.
Вот 5 основных потребностей, 5 условий для красивого и пышного цветения сенполии: ровная температура, осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка.

Начинающему цветоводу можно также посоветовать следить за тем, чтобы листья цветка не соприкасались с оконным стеклом; незамедлительно удалять отцветшие цветки, поврежденные листья, не оставлять черешка; на взрослых растениях нужно удалять боковые отростки по мере их появления. Горшки не должны быть очень большими. При пересадке пользуйтесь пластиковой посудой.

Автор: Ирэн 15.04.2006 - 20:29
Попробуй, вот в этой темке или вот с этого сайтаЗдесь мне нравится - просто и быстро. Только тогда на картинку(ссылку)нажимать не надо. А сразу копировать и в сообщение.

Автор: GruSha 16.04.2006 - 13:55




Автор: GruSha 16.04.2006 - 14:04
ОПЛЯ!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif
УРА! САМА НЕВЕРЮ! ДЕВОЧКИ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!!
СТОЛЬКО НЕРВОВ, ВРЕМЕНИ ПОТРАТИЛА! НО МНЕ КАЖЕТСЯ МОЙ ФАЛЕНОПСИС СТОИТ ВСЕГО ЭТОГО.
ВАШЕ МНЕНИЕ...

Автор: розмарин 16.04.2006 - 14:24
GruSha
Какая красота!!! Чудо природы!!!
Орхидейка неотразима красива. Слов нет...одни эмоции.

Моя доча, постоянно приносит мне цветы, какуе-то красивую травку, осенью необычные листики, дубочки. А зимой ничего не приносит unsure.gif потомучто нечего.
А вчера расцвела верба и она рада, что наконец-то,началась пора радовать маму...сорвала мне веточку.
Как же она пахнет!!!!
Какая красота

Автор: Ирэн 16.04.2006 - 15:59
GruSha , рада, что тебе удалось! Очень необычная орхидейка.Нежная, миниатюрная. А уход сложный?
Вчера была на даче. Наконец-то можно выползать понемногу. Уже проклюнулись тюльпаны, нарциссы. А первоцветы-примулы, пролески, еще что-то даже зацветает. Главное, что все пережило зиму вроде бы хорошо.

Автор: GruSha 16.04.2006 - 16:29
Уход совсем не сложный, проще чем фиалки. Стоял на подоконнике и решил зацвести. Зато цветет уже месяца три.

Автор: Ellina 24.04.2006 - 20:56
А вот и моя фиалочка!
А вот и моя фиалочка

Автор: Ellina 24.04.2006 - 20:57
А ещё вот:
А ещё вот:

Автор: Ellina 24.04.2006 - 20:58
Девочки, это декабрист или нет???
Девочки, это декабрист или нет

Автор: Ирэн 24.04.2006 - 21:36
Ellina , похоже, что да.Но такой красивый, необычный.

Автор: Иляна 1.05.2006 - 17:09
Девчонки,цветочницы, как вы думаете, что это такое?

Девчонки,цветочницы, как вы думаете, что это такое

Автор: розмарин 2.05.2006 - 09:49
Иляна
Заинтриговала. biggrin.gif
А ты листья покажи.
Ellina
Цитата
это декабрист или нет???

Да, декабрист,рождественник. smile.gif

Автор: кенга 2.05.2006 - 09:51
Мои орхи на балконе- белая орхидея цветет уже 2,5 месяца!
Мои орхи на балконе- белая орхидея цветет уже 2,5 месяца

Автор: кенга 2.05.2006 - 09:54
Ой, ошиблась в надписи- год то написала прошлый... Сорри! Это 2006г, вчера фоткала.

Автор: кенга 2.05.2006 - 09:52
Глюк ohmy.gif

Автор: Иляна 2.05.2006 - 23:07
розмарин-как ты вербочку сняла.. как пушистенький хвостик котёнка... так и хочется туда пальцы запустить и поиграть tongue.gif
Ellina да , это декабрист, хотя цветёт, у нас например- летом. Фиалочка такая нежная...свежая...
кенга
GruSha
красивые у вас орхидеи, интересно- а уход за ними сложный? Или нет?

розмарин
Цитата
Заинтриговала.
...

да уж.. хотела найти хоть кого-нибудь, у кого есть что-ть похожее... biggrin.gif tongue.gif... а вы и не интригуетесь wink.gif .. ОК, показываю:

-как ты вербочку сняла

Автор: розмарин 3.05.2006 - 09:47
Иляна
Чёрт... я так и знала что это из суккулентных.
Хотела ещё написать... но побоялась вдруг не права буду. biggrin.gif
А с толку меня сбил нежный стебель, у агав, алое и суккулентных он по-древовиднее biggrin.gif будет.
От... ты... ночь меня заставила не спать, всё думала, что ж у Лены такое растёт! biggrin.gif

Ну и вымахала она у тебя!!! Это ж надо!
А теперь ночами не буду спать и считать каждую пройденную ночку в ожидании, когда же расцветет цветок!!!
Ты хоть покажи его...А-гааа???

Автор: кенга 3.05.2006 - 10:12
Иляна, за орхидеями уход не сложный. Достаточно купить растение, как правило продают цветущее, и поливать 1 раз в неделю. 1 раз в мес - с удобрениями. А остальной уход- любоваться шикарными цветами))) Попробуй, купи самую неприхотливую орхидею, как на фотке. Потому что иные очень капризные и вторично не цветут, нужно строить специальный орхидрариум. Есть спец сайты для любителей орхидей, там все подробно описано.

Автор: Иляна 3.05.2006 - 10:47
розмарин Молодец, правильно думала,... а я и сама первый раз такое чудо вижу rolleyes.gif , также считаю ночки и жду- ну что же там такое выколупается????? ohmy.gif А ждать надо ещё терпения набраться, он рождается удивительно медленно...Недели три уже стоит, ..а может больше.

кенга - спасибо за такую подробную инфу,прямо аппетит появился сразу- пойти и купить.

Автор: розмарин 4.05.2006 - 09:31
Иляна
Лена, а вот ещё ... из серии "Пошурудить пальчиком" biggrin.gif
Пестик и тычинки.
Лена, а вот ещё

Автор: кенга 4.05.2006 - 18:16
розмарин , какой удачный снимок! и такая четксть, мне не удается так сфоткать((( Какая у тебя получилась красота! Ждем еще!

Автор: GruSha 5.05.2006 - 14:55
Девочки, здравствуйте!
Я к вам с своей красавицей (на мой взгляд! rolleyes.gif) марантой.Два года назад было только 5-6 листьев.
листья у нее почти с ладонь, на фото конечно кажется меньше.
Один отросточек уже пересадила, а она все разрастается.
Девочки, здравствуйте

Автор: Ирэн 5.05.2006 - 18:06
А это моя маранта. Я ее периодически обрезаю, т.к.листья, как не опрыскиваю, все равно на концах сохнут. Зато по весне начинает набирать новые листочки и очень красива. А сейчас вечер и она "ладошки"-листочки складывает кверху. Не зря ее называют молитвенный или молящийся цветок

А это моя маранта

Автор: GruSha 5.05.2006 - 19:02
Ирэн а листь сохнут из-за сухого воздуха. воду рядом с марантой не пробовала ставить? у меня на фото невидно, но там есть емкость с водой.

Автор: Ирэн 5.05.2006 - 22:30
Но я ее каждый день опрыскиваю. Мне кажется они начинают сохнуть, когда старые, потом появляются новые и опять красивые.

Автор: Иляна 8.05.2006 - 22:15
Всем, у кого кактусы, кто любит их разводить- посвящается!!!
Нашла оранжерею с кактусами, и специально сняла их в цвету, чтобы показать эту красоту.
Ведь не секрет,, у многих не хватает терпения дождаться цетения своих питомцев.. Возможно, кто-нибудь узнает знакомую форму среди этих кактусов, и наберётся всё же терпения дождаться таких чудесных цветов .

Всем, у кого кактусы, кто любит их разводить- посвящается

Всем, у кого кактусы, кто любит их разводить- посвящается - 2

Всем, у кого кактусы, кто любит их разводить- посвящается - 3


Автор: QueenMary 8.05.2006 - 22:20
Иляна
Я в отпаде !!!!!!!!!!!

Автор: Иляна 8.05.2006 - 22:24





Автор: Иляна 8.05.2006 - 22:41





Автор: Иляна 8.05.2006 - 22:49





Автор: Викуля512 8.05.2006 - 22:56
Иляна
Лен, кактусы оболденные!!! Все твои? rolleyes.gif

Аватарку поменяла?

Автор: Иляна 8.05.2006 - 23:05
О!
Девчонки появились!
QueenMary -Марин, привет!
Викуля512-Викуль, привет! Прочти в самом верху внимательно.
НЕ МОИ, из оранжереи. ФОТО- МОИ.

Автор: QueenMary 9.05.2006 - 00:20
Иляна
blink.gif blink.gif blink.gif А у меня послойно не цветут.....
Классные кактусы, особенно мне с желтыми цветами нравится. rolleyes.gif

Автор: Иляна 9.05.2006 - 00:40
QueenMary
Марин, я всё понимаю... ведь в оранжерее идеальные условия:освещение, температура, почва, простор...всё. Дома трудно такое создать. Но всё же.. у многих ведь и дома цветут хорошо,.
Надеюсь, порадовала тебя этими фотками.Где-то Танюша пропала, у неё тоже кактусы,..и у Рыбачки...........

Автор: QueenMary 9.05.2006 - 00:58
Иляна
порадовала, порадовала, спасибки. на днях пойду еще один куплю rolleyes.gif

Автор: Nataliy 9.05.2006 - 16:40
Иляна
Красота какая,у меня тоже 3 кактуса есть(четвёртый кокнулся sad.gif ),буду ещё покупать,но за 5 лет они ни разу не цвели,увы unsure.gif .

Автор: кенга 9.05.2006 - 19:01
А у меня такая история с кактусом была. Росла маленькая колючка шариком у моей тетки года 3, не цвела. По этой причине была отдана мне, еще школьнице. У меня тоже прожила немало лет, эдак 6, тоже не цвела. Снова по этой причине отдалась моей подруге, росла у нее лет 9 и зацвела! Была уже не шариком, а столбом см 30! Правда цветущим! Я видела буточники, впечатлилась. Поняла что такое время во вселенной и рядом мы с ежеминутными желаниями.)))

Автор: кенга 9.05.2006 - 19:28
А это не моя геранька, но красивая такая)))
А это не моя геранька, но красивая такая)))

Автор: GruSha 11.05.2006 - 13:13
кенга увидев герань моя Лиля сказала "красивая какая!"

Автор: Pawel 12.05.2006 - 10:35
У меня есть лимонно-мандариновое дерево. То есть купил мандарин, а потом у него выросла ветка ниже прививки, она зацвела и на ней выросли небольшие (но и не мелкие!) лимоны, 2 штуки. Причем мандариновые и лимонные ветки цветут почему-то совершенно в разное время, кроме того у первых цветки вверх, а у других - вниз. Забавно.

Автор: GruSha 12.05.2006 - 11:19
Pawel
а фото этого чудо-дерева где? очень хочется посмотреть! smile.gif

Автор: Иляна 12.05.2006 - 12:24
Pawel
GruSha
Да, да,... фото в студию, пжлста!!! С листочками, с плодами.Оч интересно.

Автор: Felomena 12.05.2006 - 13:41
Девочки, а у меня из косточки пророс экзотический фрукт rolleyes.gif , это МАНГОСТИН-
Девочки, а у меня из косточки пророс экзотический фрукт , это МАНГОСТИН-
Девочки, а у меня из косточки пророс экзотический фрукт , это МАНГОСТИН- - 2

Автор: Ирэн 12.05.2006 - 15:57
Felomena , ой какой интересный. А что это? На инжир похож. Ну-ка рассказывай.

Автор: Felomena 12.05.2006 - 16:11
Ирэн
Сестра мужа привезла из Таиланда экзотические фрукты. Муж их благополучненько слопал, а я косточки посадила rolleyes.gif Ждала-ждала и вот наконец такое чудо выросло smile.gif У этого фруктика толстая кожица, наверное около 5 мм тощиной, а внутри он как головка чеснока.Запах отсутствует. Во всяком случае я не почувствовала,вкус к сожалению описать не могу- не успела попробовать. biggrin.gif

Автор: Lvitsa 12.05.2006 - 17:18
Иляна Если не ошибаюсь это растение алое(разновидность)у меня было такое,а из стрелочки распустятся цветочки.Когда он у меня расцвел,бабушка моего мужа ахала и охала -это к большим переменам в жизни.И правда,вскоре мы переехали на другую квартирую.

Автор: Felomena 12.05.2006 - 17:52
А ещё , если я не ошибаюсь в названии,вырос фрукт ЛИЧИ-
А ещё , если я не ошибаюсь в названии,вырос фрукт ЛИЧИ-
А ещё , если я не ошибаюсь в названии,вырос фрукт ЛИЧИ- - 2

Автор: Felomena 12.05.2006 - 17:59
И хурма smile.gif -
И хурма -
И хурма - - 2

Автор: Ирэн 12.05.2006 - 18:17
Felomena , ну ты у нас прямо ЭКЗОТ, как и твои растеньица. Дерзай дальше. Посмотрим, что будет с ними через некоторое время.

Автор: Felomena 12.05.2006 - 21:13
rolleyes.gif спасибочки, у меня ещё и мандаринчик есть smile.gif

Автор: GruSha 15.05.2006 - 12:48
Felomena а мандаринчик урожай уже дает?
а мандаринчик урожай уже дает
А у меня наконец-то зацвел мой любимый цветок!
Это «выскочка»! Цветки неожиданно выскакивают из земли и очень быстро развивают цветочную стрелку, которая через 2-3 дня уже цветет! Цветки держатся только дня 2, но им на смену с такой же скоростью выскакивают и цветут новые. Очень любит солнце, на солнце цветочная стрелка чуть ли не на глазах тянется вверх и бутоны быстро увеличиваются и раскрываются.
Сейчас только 2 цветка и бутов где-то 5-6. Но завтра утром могут появиться еще несколько! biggrin.gif


Фотография отредактирована модератором.

Автор: Ирэн 15.05.2006 - 13:58
А вот моя Эписция расцвела такими вот цветочками.
А вот моя Эписция расцвела такими вот цветочками

Автор: GruSha 15.05.2006 - 14:16
Ирэн как же здорово когда наши красавицы начинают цвести!!! biggrin.gif

Автор: Ирэн 15.05.2006 - 19:39
Эт точно! тем более, когда впервый раз! Вот теперь жду колумнею - она тоже ампельная и должна красиво цвести и обильно.

Автор: GruSha 16.05.2006 - 06:50
Ирэн ООО! rolleyes.gif колумнея, конечно, это что-то. КРАСОТА одним словом. Жду фотки!


Автор: Felomena 17.05.2006 - 10:08
GruSha , мандаринчик ещё малюсенький совсем
- два росточка по 15см..так что приплода ожидать ещё не скоро smile.gif

Автор: Иляна 18.05.2006 - 23:12
А у меня открылся цветок, на стр. 4, здесь, стоит уже две недели. Я очень ждала какое-то там необыкновенное чудо unsure.gif ... и вот он открылся! Что сказать... очень своебразный, по-своему красивый, открывается вот такими бананчиками, аккуратненько повисит ,закрывается и также аккуратненько отпадает. Ступенчато и постепенно....Скромный,ненавязчивый и красивый....

Вид сверху:

А у меня открылся цветок, на стр

анфас:
А у меня открылся цветок, на стр - 2

Автор: Иляна 18.05.2006 - 23:18
Так выглядит снизу при разном освещении- на солнце и в тени:

Так выглядит снизу при разном освещении- на солнце и в тени: и вот такие "бананчики"-цветочки

Так выглядит снизу при разном освещении- на солнце и в тени: и вот такие "бананчики"-цветочки - 2

и вот такие "бананчики"-цветочки

Так выглядит снизу при разном освещении- на солнце и в тени: и вот такие "бананчики"-цветочки - 3




Автор: Ирэн 18.05.2006 - 23:25
Вот уж по истине - что за зверь такой? Так что-то никто и не узнал, что это? Интересный, очень необычный.

Автор: Иляна 19.05.2006 - 00:24
Ирэн- Розмарин хотела высказать предположение, но не решилась, а зря.. правильно сказала бы. На стр.4.

Автор: Ирэн 19.05.2006 - 06:29
Но если это суккулентные, то почему сами бананчики распускаются. Обычно они должны давать бутоны, а тут - сами же жирненкие столбики?... sad.gif Интересная штучка...

Автор: Ирэн 19.05.2006 - 06:47
Ура! Я нашла твой цветок,Иляна .
В разделе комнатные луковичные у Хессайона, стр.100. Это Veltheimia capensis - вот что про него написано. Яркий, сразу бросающийся в глаза цветок. Крупную луковицу высаживают ранней осенью, и спустя 3-4 месяца из середины розетки листьев вырастает достигающий 35см в высоту цветонос с соцветием из примерно 60 колоколообразных, долго не увядающих цветков.

Автор: Ирэн 19.05.2006 - 06:48
Вот он в книжке
Вот он в книжке.

Автор: Иляна 19.05.2006 - 10:58
Написала одно, теперь подправила...см . ниже

Автор: Иляна 19.05.2006 - 16:16
Ирэн

sad.gif sad.gif sad.gif

Прочла твоё сообщение ещё раз. Нет. НЕ ТО. Это не семейство луковичных. Совершенно другие листья. И цветок - неяркий, не бросающийся в глаза.. наоборот. Это семейство Алоевых, (из 350 ) стоит ближе всех к группе Aloe buhrii,... другого ничего не нашла.

Автор: Ирэн 19.05.2006 - 17:58
Ну надо же, а так похож...

Автор: tishka 17.06.2006 - 21:36
Белый бальзамин у меня начинает цвести.
Белый бальзамин у меня начинает цвести

Автор: Taika 19.06.2006 - 11:10
QueenMary
Танюша
Надо же!!!Декабрист!!!! smile.gif Даже не знала , что его так зовут!!!!У меня дома в Ташкенте был такой , я его кактусом с красны цветами звала. А koгда приехала в Таиланд узнала , что это Драгон-фрут. На нем плоды бывают , которые едят. biggrin.gif

Автор: Taika 19.06.2006 - 12:23
Цитата (Felomena @ 12.05.2006 - 17:11)
Ирэн
Сестра мужа привезла из Таиланда экзотические фрукты. Муж их благополучненько слопал, а я косточки посадила rolleyes.gif Ждала-ждала и вот наконец такое чудо выросло smile.gif У этого фруктика толстая кожица, наверное около 5 мм тощиной, а внутри он как головка чеснока.Запах отсутствует. Во всяком случае я не почувствовала,вкус к сожалению описать не могу- не успела попробовать. biggrin.gif

Мангостин (по - тайски манкут)Плод с толстои кожурой вяжущей на вкус. В кожуре , как и в кожуре граната содержится много танинов и дубильных веществ. Можно использовать как закрепляющее при диаррее.
Плод-похожий на головку чеснока приятного кисловато-сладкого вкуса без специфического запаха. Хорошо есть охлажденным . Обычно плоды моются , затем кожура надрезается по кругу посередине и снимается верхняя часть как крышечка , плоды укладываются на блюдо и ставятся в холодильник. Подаются на стол охлажденными.

Автор: Taika 19.06.2006 - 12:48
Цитата (Felomena @ 12.05.2006 - 18:52)
А ещё , если я не ошибаюсь в названии,вырос фрукт ЛИЧИ-
(Felomena @ 12
(Felomena @ 12 - 2

Личее... Глаз дракона называют этот плод китайцы. Очень вкусный фрукт.В Таиланде все остальные фрукты есть круглый год. а этот только июнь-июль... а потом ждать до следующего года.... Мои самый любимый фрукт. Описать вкус не могу . Это надо попробовать. Но очень вкусный!!когда не сезон покупаю иогурты с ним и консервированный.

Автор: tishka 19.06.2006 - 17:29
Taika Декабрист даёт плоды??????? blink.gif blink.gif Вот это да!!!!

Автор: Taika 19.06.2006 - 21:06
tishka
Дак у меня он рос в ташкенте , я даже не знала , что он декабрист. рос себе и рос , я его кактусом обзывала всю жизнь.... laugh.gif Я его полусухои с улицы притащила , кто то выкинул вместе с горшком разбитым во двор, а мне так стало жалко!!!На улице было уже холодно.... sad.gif и я забрала его домой , посадила то , что осталось в горшок , потом мы с бабулей пересаживали его в старую кастрюлю.... а здесь в Таиланде я увидела по телевизору как растет Драгон фрут.... И узнала его!!!! blink.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 20.06.2006 - 06:47
Девочки!
А я к вам с вопросом, вернее даже с воплем отчаяния (плакаю). Как начинается лето - мои фиалочки начинают загибаться (помирать то бишь). Никак не могу определить что это с ними. Листики становяться какие то прозрачноватые и опускаются. И вся эта пакость происходит именно с июня до середины сентября. И те растения которые до сентября не помрут, потом оживают, наращивают новые листики и цветут. Но некоторые и совсем того, тапки отбрасывают. blink.gif
Кто-то с подобным явлением сталкивался?

Автор: tishka 20.06.2006 - 18:12
ЧерепашкаНинзя
Моя младшая сестра на Украине имеет большую коллекцию фиалок. Это её страсть. Цветут они у неё почти постоянно, невзирая на времена года. Но морочится она с ними, конечно, много. А здесь , в Испании, фиалки - садят везде: на клумбах, в парках, на балконах, где угодно. Но они сезонные - посадили, отцвели, выбросили.

Автор: ЧерепашкаНинзя 20.06.2006 - 22:03
tishka
blink.gif Вот сегодня еще две штуки выкинула. Ну что за напасть?

Автор: кенга 21.06.2006 - 17:42
ЧерепашкаНинзя попробуй продиенцифировать. И химию найди похимистее, потому что все арвно уже много выбрасываешь. А вдруг поможет? ты землю, корни не смотрела- может быть там что завелось или корни подгнили?
И еще- фиалки не любят прямой свет, от сильных лучей их лучше притенить.

Автор: кенга 21.06.2006 - 17:44
У меня из окна такой вид манящий открывается- персики созревают...
У меня из окна такой вид манящий открывается- персики созревают
а на балконе коланхое расцвел
У меня из окна такой вид манящий открывается- персики созревают - 2

Автор: tishka 21.06.2006 - 18:25
ЧерепашкаНинзя Я знаю от сестры , что фиалки очень капризны в поливе. Моя сестра ставит банку с водой рядом со своей коллекцией и соединяет её марлевыми лентами с вазончиками. И земля впитывает воды столько сколько нужно.

Автор: natalyamaster 22.06.2006 - 15:18
кенга
А что, ты делаешб с каланхое?
Я его купила, он поцвел чуток, и все.
А дальше просто одна зелень. И так уже 2 года. Были у него ростки, я их отдельно посадила, думала,что тот уже отцвел. Ан нет и они не цветут.
Хотя стоят около окна и света достаточно.

Автор: кенга 22.06.2006 - 18:20
natalyamaster у меня тоже не цвел, пока про каланхое не прочитала в интернете. После цветения нужно сделать обрезку, я оставляю только основной ствол, даже сильные большие листья обрезаю. Потом нужно убрать с солнца, т.е. ему нужен отдых- темнота. Я обычно ставлю на пол под подоконник. И поливать нужно как можно меньше. Так он отдыхает 1 месяц. Потом смело выставляй на солнце- поливай хорошо и удобри. Он сразу тронется в рост, а потом и бутоны появятся. Удачи!

Автор: ЧерепашкаНинзя 22.06.2006 - 18:57
кенга
tishka
Спасибо, девочки! Полью химией - поглядим. А корни нормальные - беленькие. У нас правда жарковато дома - +26С. Может от этого их колбасит sad.gif

Автор: Ирэн 25.06.2006 - 15:11
А у меня наконец-то кактус зацвел! Вчера вечером! Такой нежнейший запах... Жаль, что эта красота длится недолго...
А у меня наконец-то кактус зацвел

Автор: машуня 25.06.2006 - 15:44
Ирэн
Боже мой, какая красота!

Автор: tishka 25.06.2006 - 16:47
Ирэн
У меня на Украине кактусы цвели всегда два дня.

Автор: Ирэн 25.06.2006 - 17:00
Да, обычно даже сутки. Причем, раньше, когда он у меня зацветал (другой был старенький), то распускался в одно и тоже время - в половине восьмого вечера.Всегда! Этот я не заметила - жаль.

Автор: Taika 25.06.2006 - 21:23
Ирэн
какой красавец!!!!а мой тоже цвел , но попроще . а этот вообще просто изумительный цветок!!!!

Автор: Taika 25.06.2006 - 21:26
А вот это мои кактус. он цвел в прошлом месяце у нас...Но цветочков было много. Один за другим , но они были без запаха.

А вот это мои кактус

Автор: Taika 27.06.2006 - 20:31
А это моя гуава в горшке. неожидала , но она дала плоды.А это моя гуава в горшке

Автор: tishka 12.07.2006 - 15:06
Я хочу посадить на балконе матиолу (или её ещё называют "ночная звёздочка") Я помню это растение в детстве. Цветочки, маленькие и невзрачные, раскрываются вечером и дают обалденный аромат. Но никак не могу найти семена здесь. А какие ещё пахнущие растения можно посадить на балконе?

Автор: Ellina 12.07.2006 - 16:54
Девочки нужен совет!
Может кто-нибудь выращивал карликовый гранат Нана из семечки? rolleyes.gif
Во-первых у меня в горшке вылезло 2 отросточка - наверное я 2 семечки нечаянно бросила! Что же мне теперь делать? Рассадить сразу или подождать пару недель, чтоб окрепли? Вообще-то они уже месяц как взошли, где-то 5 см высотой!
И как за ними ухаживать, чтобы ввиде деревца росли? Как и когда прищипывать? В интернете так непонятно всё написано!!!! mad.gif

Автор: Ellina 12.07.2006 - 17:03
Не знаю, может уже эта тема обсуждалась!
Девочки, я так же из семечки выращиваю лимончик. Он уже примерно 10-15 см. Как его прищипывать? Когда? Прям верхущечку отрывать??? blink.gif

Да, валенок я полный!!! ph34r.gif Девочки помогите пожалуйста!


А ещё у меня принялся ананас! Чего бы ещё такого посадить интересненького???

Автор: jalo 16.07.2006 - 16:46
Девчата, что это за цветок? Кто знает, что это за зверь и как за ним ухаживать? Моя мама нигде про него ничего найти не может. А без названия и я в инете никакой информации не получу. Он у нас под кодовым названием "Бабочки".
Девчата, что это за цветок

Автор: Helgi 16.07.2006 - 22:05
Я тоже несу своих красавцев smile.gif

Я тоже несу своих красавцев


Я тоже несу своих красавцев - 2


cool.gif

Автор: леночек 17.07.2006 - 00:55
кенга
И мне, и мне пожалуйста про коланхоэ советик, я тоже прикупила его цветущим, а через недельку он уже сбросил цветочки и теперь просто растет зеленым кустом sad.gif , а мне так хочется цветочков.
Однако меня утешает, что зацвела моя глоксиния

И мне, и мне пожалуйста про коланхоэ советик, я тоже прикупила его цветущим, а через недельку он уж...

и цветик принесенный мною, маленьким росточком, с работы, забыла ео название, тоже меня радует

И мне, и мне пожалуйста про коланхоэ советик, я тоже прикупила его цветущим, а через недельку он уж... - 2

и скоро будет цвести кактус "звезда шерифа", мне когда его давали сказали, что он обычно зацветал перед приездом гостей, и вот совпадение, моя сестра приезжает ко мне в августе!!! Надеюсь он себя еще покажет, а пока это очень маленький, с пшеничное зернышко цветочек.

И мне, и мне пожалуйста про коланхоэ советик, я тоже прикупила его цветущим, а через недельку он уж... - 3

Автор: Taika 17.07.2006 - 01:03
леночек
Глоксиния - красавица!!!!!А у меня они никак не хотели расти ...А цветочек с тремя лепесточмаи зовется традесканция. У нее бархатные листики фиолетово-бордовые? Длинненькие ?А стебли - висающие. Да?

Автор: леночек 17.07.2006 - 01:24
Taika
Значит традесканция?! Нужно запомнить, если чесно у нее пока ничего не свисает, она у меня еще молоденькая, а листики и правда с одной стороны фиолетовые и длинненькие Твое фото у меня не открылось sad.gif

Значит традесканция

Предлагаю заглянуть внутрь глоксинии

Значит традесканция - 2

Ну как вам такое? rolleyes.gif

Автор: July 17.07.2006 - 01:50
Цитата
леночек
Глоксиния - красавица!!!!!А у меня они никак не хотели расти ...А цветочек с тремя лепесточмаи зовется традесканция. У нее бархатные листики фиолетово-бордовые? Длинненькие ?А стебли - висающие. Да?

Да, этот цветок из рода традесканции (ухаживать точно так-же). А называется он Сеткреазия. Я просто буквально пару месяцев назад искала про него информацию smile.gif У самой такое чудо растет smile.gif

Автор: Helgi 17.07.2006 - 12:18
леночек

У нас такой цветок называют "Моисей-в-лодке", наверное из-за формы соцветий. Он очень любит солнце и цветет изумительно, на моем в этом году "лодок" выросло, наверное, штук сто cool.gif

У нас такой цветок называют "Моисей-в-лодке", наверное из-за формы соцветий


Автор: Helgi 17.07.2006 - 12:21
Вот еще парочка чудес с моего подоконника wink.gif

Вот еще парочка чудес с моего подоконника


Вот еще парочка чудес с моего подоконника - 2


Автор: tishka 17.07.2006 - 17:25
леночек
Обалдеть какие интересные штучки внутри у глоксинии! Как в научно-фантастическом фильме.

Автор: tishka 17.07.2006 - 17:29
jalo
А твой неопознанный объект уже давал цветочки?

Автор: tishka 17.07.2006 - 17:33
Helgi
У тебя, как я поняла, много кактусов. Скажи, ты готовишь какую-то специальную смесь для посадки?

Автор: jalo 17.07.2006 - 20:00
tishka да, цветёт очень часто, как раз сейчас цветов нет, пускает почти такие же как стебельки стрелки и на них мелкие бело-розовые цветочки кажись на колокольчики смахивают. Теперь уже и не помню. Как зацветёт, могу сфотать.

Автор: tishka 17.07.2006 - 20:07
jalo
Да, когда зацветёт, покажешь фотки. Авось узнаем "таинственную незнакомку".

Автор: Ирэн 17.07.2006 - 20:20
jalo , по-моему это кислица. Бывает она и в саду растет, только очень зарастает и заполоняет все кругом. А это комнатная. Симпатичненькая.

Автор: Ирэн 17.07.2006 - 20:28
У Хессайона прочитала про кислицу, но он пишет, что она луковичная. Цветет или красненькими или желтенькими цветочками. На ночь листочки, а иногда и цветочки смыкаются. Это то?

Автор: jalo 17.07.2006 - 21:35
Ирэн точно наверное она: луковичная и на ночь закрывается. Пойду в инете смотреть. Спасибо.

Автор: jalo 17.07.2006 - 21:40
Ирэн нашла фото, точно она. Большущее спасибо, могу теперь маму обрадовать.

Автор: Helgi 18.07.2006 - 18:54
Ellina

Посади киви - растет быстро, весь балкон увьет за месяц smile.gif

tishka

Я прошу в магазине землю для кактусов - или для шариков с колючками, или для тех что с плоскими листиками, а потом еще мелкий дренаж добавляю, просто с землей смешиваю. Растут. Некоторые цвести умудряются biggrin.gif

Автор: Ирэн 18.07.2006 - 19:00
Helgi
а что - киви вьющееся? И как его посадить. Ты семечки сажала - поделись опытом!

Автор: tishka 18.07.2006 - 19:16
Helgi
У меня на Украине много кактусов было. Ноя даже не знаю в какой земле они были посажены, так как они мне достались в наследство. Штук 20 было. И когда начинали цвести все соседи сбегались смотреть. (можно я немножко похвастаюсь?)

А киви и правда можно на балконе посадить?

Автор: ПаНаМА 20.07.2006 - 09:30
Всем приветик!!!!
Примите в свою группу, у меня проблемы, хотелось бы поделиться, может кто решит....

Сначала хочу показать свой алоэ, не нравится он мне дома, но без него плохо, он наш первый доктор!
Посмотрите как он цветёт! wink.gif
Всем приветик
Эт я ему вчера цвяточек слепила из мастики, чтоб было веселее

А проблема моя вот в чем, есть у меня цвяточки, которые после того как первый раз дома отцветут больше не хотят цвести- это антуриум, спатуфиллум, декбрист и другие, где проблема sad.gif Листья у всех здоровые, а цветов нет...
Вот фото спатуфиллумаВсем приветик - 2

Автор: Ирэн 20.07.2006 - 12:24
Мне недавно подарили спатифиллум. Я про него немного знаю. Но вот почитала некоторые ответы - загляни сюда может тебе это поможет.
Потом расскажешь

Автор: tishka 20.07.2006 - 17:13
ПаНаМА
У меня тоже есть такой красавчик! Но как он цветёт мы почти не видим, потому что цветы съедает кошка.


У меня тоже есть такой красавчик

Автор: ПаНаМА 20.07.2006 - 18:00
Ирэн, спасибо большое за подсказку! smile.gif

Вот ответ на мой вопрос, если у кого возможно та же проблема с цветением спатифиллума

Цитата
Cпатифиллум не цветет.

Ответ: Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: " Чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С."


Ах, вот в чем дело? Я его весной пересадила в более просторный горшок...А вот с прохладным помещением сейчас проблема, может в келлер отнести на время отпуска...на месяц ohmy.gif Приезжаю - всё бело!!!!!!!!!!! biggrin.gif

Автор: Helgi 20.07.2006 - 19:15
Ирэн

tishka

Когда урожай киви - мноого плодов, то один - два заныкать, на ломтики порезать и в землю (см 1,5 глубина где-то). Через несколько дней появятся всходы, мелкие листики, и с ними - как с обычной рассадой, пикируем на постоянное место жительства wink.gif. И опору поставить. Они быстро цепляются и карабкаются по опоре. Потом листья становятся пушистые, симпатично выглядят - попозже фотку выставлю. Единственное ню - пока они маленькие, следить нужно - мой кот, когда малявок обнаружил на подоконнике, - съел sad.gif . Но когда пухом покрылись, уже "не замечает" cool.gif. Поливать нужно часто, но не заливая, и прямо на солнце не ставить. biggrin.gif

Автор: tishka 20.07.2006 - 20:42
Helgi
А магазинные ведь тоже должны пустить росточки, правда?

Автор: Ирэн 20.07.2006 - 21:24
Helgi я бестолковая - люблю подробно - как порезать покажешь? Как закладывать в землю, не подсушивая, прямо сразу после разрезания. Плиз.

Автор: Helgi 21.07.2006 - 10:08
tishka

Конечно, магазинные или с рынка - других здесь нет wink.gif , тут только смородина в диком виде попадается rolleyes.gif

Ирэн

Думается мне, можно как угодно покромсать, лишь бы семечки были, например так -

Конечно, магазинные или с рынка - других здесь нет , тут только смородина в диком виде попадается Д...

и я сразу в землю кидаю, хотя, наверное, если подсушить - тоже можно smile.gif


Автор: Helgi 21.07.2006 - 10:13
Вот такой пушистик получается biggrin.gif

Вот такой пушистик получается А потом листья все больше и больше, и покарабкался

А потом листья все больше и больше, и покарабкался... cool.gif

Автор: Ellina 21.07.2006 - 13:13
Ну, вот, купила вчера киви и сегодня все съела! Ведь думала же, что они мне для чего-то были нужны!!!! biggrin.gif Пойду ещё покупать! Будет у меня лиана дома расти!
Спасибо за идею!!! wink.gif

Автор: Ирэн 21.07.2006 - 13:16
Ellina biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Helgi , вот спасибки! Все, надо срочно сажать. Хочу таких пушистиков!

Автор: tishka 21.07.2006 - 16:25
Ellina
Умереть со смеху, не встать! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: леночек 21.07.2006 - 22:51

Девочки помогите, диффенбахия утром шлепнулась, чего ей не хватает sad.gif
Была вечером такой,:

Девочки помогите, диффенбахия утром шлепнулась, чего ей не хватает Была вечером такой,: а стала утр...

а стала утром такой:

Девочки помогите, диффенбахия утром шлепнулась, чего ей не хватает Была вечером такой,: а стала утр... - 2

А еще сегодня мне подсказали как заставить цвести коланхоэ. Нужно на месяц прекратить полив, и затемнить растение, и это уже можно сделать в августе.

Потащила Сектекказию, язык сломаеш, а я все думала что это растение с наших степей, на светлое окошко.

Автор: Ирэн 21.07.2006 - 23:22
Странно! У меня было, что падала. но там просто у основания вываливалась. У нее истончался ствол и не выдерживал. Приходилось подрезать еее и пересаживать. А тут... Может ей жарко стало и она привяла? Хотя... вроде листочки красивые...Странно....

Автор: tishka 22.07.2006 - 09:22
леночек
Боже! Бедненькая! Принцесса в обмороке!
Чем же ей помочь?

Попить она не хочет?
Может она на сквозняке и ей это на понравилось?

А чем её поливали перед этим?
У меня был такой случай. Я слышала, что растения очень хорошо поливать овощными отварами. Вот я и полила своего "мокрого ваньку" отваром картошки, которую готовила к ужину. А на утро мой "ванька" и дух испустил. Я всё никак не могла понять что с ним случилось. И только через много времени я сообразила, что отвар-то был солёный!

Автор: tishka 22.07.2006 - 09:27
Helgi
Цитата
Конечно, магазинные или с рынка - других здесь нет   


Я к тому, что может в магазинах их чем-то обрабатывают. Ведь лежат же они в холодильнике 100 лет biggrin.gif и не гниют. Да и без холодильника тоже.
Сохнут, а не гниют.

Автор: леночек 22.07.2006 - 19:09
tishka
Ирэн
Девочки, на вечер я ее не поливала, единственное на что думаю, это то что на ночь мы оставляем приоткрытым окно в соседней комнате, может сквозняк?
Если присмотреться, в горшке возле нее уже есть один пенек, это мне пришлось сделать с ее " мамочкой", отрезанный цветок сейчас чудесно приживаеться, в укороченном виде, в горшке на кухне. Но этот стволик я хочу спасти!!! Сейчас поволоку на балкон , он именно там родился 2 года назад, может очухается, а земля в горшке влажная, переваливала я его вместе с мамочкой 3 года назад, и что с ним делать?

Автор: Cathy 22.07.2006 - 19:14
Я персадила свою дифенбахию и оставила на балконе, с ней приключилось то же самое. Я воткнула в горшок большую палку аккуратно, сделала подпорку, дифенбахия как бы легла на эту подпорку,занесла в дом и дня через 4 моя красавица выпрямилась.

Автор: леночек 22.07.2006 - 20:01
Cathy
Я тоже проделывала это с первым ростком, но не помогло, она все равно очень зависила от этой палки и убрав ее мне оставалось ее только обрезать.Так она сейчас выглядит,

Я тоже проделывала это с первым ростком, но не помогло, она все равно очень зависила от этой палки...

А так выглядит подвязанная диффенбахия:

Я тоже проделывала это с первым ростком, но не помогло, она все равно очень зависила от этой палки... - 2

Автор: Ирэн 22.07.2006 - 21:38
Да, эта красотудя капризница. Я свою тоже чуть не загубила. Вынесла на балкон,забыла, что она холод и сквозняк не любит. Как раз похолодало. Смотрю, а она желтеть стала. Скорее вернула домой. Вроде ничего. Но листочки некоторые все равно отвалились. А вот драцене хоть бы хны. Простояла все время на балконе. Вот сейчас только убрала. Ночи больно холодные стали...

Автор: Cathy 23.07.2006 - 01:32
ДЕвочки, может кто знает как спасти денежное дерево? У меня в горшке было 4 отростка - мощных, хороших. На данный момент остался 1. Остальные сгнили. Никаких новшеств ни с поливом, ни с температурой не было. Но пропало практически деревце, а вместе с ним и денежки sad.gif Муж уже испереживался, а он к моему цветочному увлечению относится очень прохладно. А дерево каждый день исследует. Может можно как нибудь спасти? sad.gif

Автор: Рыбачка 25.07.2006 - 14:47
Кактусы цветут
Кактусы цветут

Кактусы цветут - 2

Кактусы цветут - 3

Автор: Рыбачка 25.07.2006 - 14:49
Арбузик

Арбузик

Автор: леночек 6.08.2006 - 22:21
Девоки, диффенбахия на балкончике потихоньку приходит в себя, а это мои аглонемы душ принимают

Девоки, диффенбахия на балкончике потихоньку приходит в себя, а это мои аглонемы душ принимают клас...

Рыбачка классный арбузик, береги от соседей laugh.gif

Автор: QueenMary 13.08.2006 - 01:05
Это конечно не на подоконнике-но с моей точки зрения интересно может любителям цветов .... Даю ссылочку. Там же можно и актуальное фото с webcam посмотреть. Торопитесь ! Этот цветок (один из самых больших и ....вонючих цветов в мире ) отцветает очень быстро.




http://www.bbg.org

wink.gif tongue.gif cool.gif

Автор: soniachko 15.08.2006 - 14:50

Рыбачка
Красотища-то какая!!! rolleyes.gif А долго они цвести будут, глаз радовать?

Автор: tishka 2.09.2006 - 15:45
Helgi У меня наконец-то киви взошло ( или взошла? или взошёл?) Почти через полтора месяца(!!) после того, как я посадила!

У меня проблема, девочки. Что произошло? Смотрите, что случилось с моей фуксией.

У меня наконец-то киви взошло ( или взошла

Автор: tishka 2.09.2006 - 15:47
Несколько дней назад была вот такая. Прошло всего дней три между фотографиями.

Несколько дней назад была вот такая

Автор: Helgi 2.09.2006 - 20:25
tishka
Рада за тебя - и за киви wink.gif
Я вот не знаю, как свой (своё?) со стены снимать на зиму буду... Или оставить... А весной посмотрим, что получится rolleyes.gif

Я бы сказала, что фуксию залили... cool.gif

Автор: tishka 3.09.2006 - 11:05
У нас зимы, в русском понятии этого слова, конечно, не будет. Не знаю как киви перенесёт сырость. Надо будет зайти в темку к Mariq и спросить у неё. У нас в продаже киви только новозеландские. А заодно спросить какого рода слово "киви".

Автор: Mariq 4.09.2006 - 00:33
tishka
девочки,мы киви не растим tongue.gif ,они у нас круглый год в продаже есть,вот на днях покупала,килограмм стоит 45центов американских,но это в сезон(зима),а летом подороже конечно.я не знаю в курсе ли вы откуда пошло название "киви"??? есть такая неумеющая летать птица "киви",вот она и является родоночальницей все кивят biggrin.gif .
девочки,мы киви не растим ,они у нас круглый год в продаже есть,вот на днях покупала,килограмм стои...

из-за коричневости и волосатости плод тоже назвали "киви",все коренных новозеландцев,тоже называют "киви",в честь уникальной птички.в английском языке "киви" мужского рода. biggrin.gif

Автор: naton 4.09.2006 - 09:05
Mariq. Хотела сначала спросить, вы что их как мы кур и гусей держитете, но когда прочла что самец высиживает яйцо ,причем одно 80 дней,не много растерялась.... Или это декоротивные птички? Я до сих пор думала, что они живут в природе...Так у нас в мире животных про них показывали....Ну вот, тут о цветах, а мы о птичках-выгонят нас....... smile.gif smile.gif rolleyes.gif

Автор: Mariq 4.09.2006 - 13:51
naton
птички эти практически исчезнули уже,охраняются государством и каждая на счету.увидеть их в реальной жизни невозможно,поэтому ходили смотреть на нее в зоопарк.она находится в отдельном домике и там очень темно,только есть подсветка возле стекла,за которым и живет птичка,оказывается она ночная птица и днем спит,а ночью у нее вся ее деятельность и протелает. tongue.gif

Автор: кенга 5.09.2006 - 16:52
tishka , фуксии очень капризные... Я пробовала выращивать и все время неудачно. То блошки нападают и веточки оголяются, то заливаю... в общем не цветут у меня они. И хотя я их обожаю, но не покупаю больше.
Я как то на кладбище пошли, так там цветут и так обильно... мне даже обидно было- я стараюсь ухаживаю, от скавозняков прячу, в хоодные ночи домой заносила... а тут просто без ухода под дождями и ветрами- цвели как сумасшедшие.
А ты знаешь, что на зиму их нужно подрезать и в подвал ставить?

Автор: tishka 5.09.2006 - 19:50
кенга У нас тут и зимы как таковой нет. И фуксия растёт вдоль заборов небольшими кустиками, где-то величины крыжовника. Очень красиво.

У меня есть ещё другого сорта. Смотри какая красавица. Так боюсь, чтобы и с ей не случилось то же, что и меньшей.

У нас тут и зимы как таковой нет

Автор: кенга 5.09.2006 - 23:20
tishka а сами цветочки не видны... как эта фуксия цветет- белым или розовым? Я люблю, когда внизу пена из белого кружева, т.е. махровый сорт. Чаще встречаются цветущие темно розовым или фиолетовым.

Автор: tishka 6.09.2006 - 15:40
Цитата (кенга @ 5.09.2006 - 23:20)
а сами цветочки не видны... как эта фуксия цветет- белым или розовым? Я люблю, когда внизу пена из белого кружева, т.е. махровый сорт. Чаще встречаются цветущие темно розовым или фиолетовым.



А цветёт она вот так.


(кенга @ 5

(кенга @ 5 - 2

(кенга @ 5 - 3

Автор: jalo 6.09.2006 - 19:23
Девочки, а у меня цветы не идут - даже алоэ сдохло. Что-то я не то делаю, может заливаю или просто не хотят со мной дружить.

Автор: кенга 6.09.2006 - 19:59
tishka какая красивая фуксия!

jalo а как часто ты поливаешь? я алоэ поливаю 2 раза в неделю_ а зимой совсем редко


Автор: tishka 6.09.2006 - 20:01
Цитата (jalo @ 6.09.2006 - 19:23)
Девочки, а у меня цветы не идут - даже алоэ сдохло. Что-то я не то делаю, может заливаю или просто не хотят со мной дружить.

У меня то же самое происходит с петрушкой и укропом. Не хотят расти, хоть плач. За петрушку я и не очень расстроена - не хочет расти, ну и не надо. Здесь её и так полным полно. А вот укроп - три - четыре маленькие дохленькие веточки до 1,20 евро стоят. И не пахнет почти. Так хотела свой вырастить!
А с цветами у меня пока только одна проблема - всякие жучки-паучки.

Автор: GruSha 7.09.2006 - 16:32
Такая красота эти фуксии!!! У нас так на улицу врятли выставишь!
У меня цветет глоксиния. Бордовая уже отцвела. А это еще нет, радует дольше. biggrin.gif

Такая красота эти фуксии

Автор: кенга 7.09.2006 - 18:00
GruSha , Глоксинии- красота! И на зиму в подвал- места не занимают, очень удобно!
А это мои коктейль-томаты на балконе, тоже удобно, утречком вышел полюбоваться на погоду, заобдно и парочку томатиков укушал)))
, Глоксинии- красота

Автор: jalo 7.09.2006 - 18:08
кенга только рассказала про помидоры, а теперь и показала biggrin.gif

Автор: GruSha 7.09.2006 - 18:11
кенга СУПЕР!!! А как красиво! сразила наповал! tongue.gif

Автор: кенга 7.09.2006 - 18:11
jalo А я времени зря не теряю! Сразу и сфоткала, пока дожди не настали. Давай фотки своих пальм, очень хочется посмотреть, а то и - смеюсь- отросточек взять!

Автор: Вalерия 18.09.2006 - 09:35
была в отпуске и наконец застала у бабули лимоны,целых 6 штук на деревце-они вкусные-только корочка толстая-вполне съедобные
вот такие красавцы выросли
-была в отпуске и наконец застала у бабули лимоны,целых 6 штук на деревце-они вкусные-только корочка...

была в отпуске и наконец застала у бабули лимоны,целых 6 штук на деревце-они вкусные-только корочка... - 2

Автор: GruSha 18.09.2006 - 09:38
Вalерия Вот это лимоны!!!
У моей мамы тоже есть лимон, но она никак урожая не дождется unsure.gif
Еще малюсенькими лимончики подают sad.gif

Автор: Олюсик 18.09.2006 - 11:06
Вalерия
Лимончики супер!!!!!!!!!!
А я вот недавно (3 мес. назад) из косточки лимон растить стала. Уже 20 см. вырос. Но насколько знаю урожая мне не видать. sad.gif Зато листики вкусно пахнут smile.gif

Автор: GruSha 18.09.2006 - 12:09
Олюсик
если не ошибаюсь - нужно будет прививать твой лимон. С "домашним", а так он у тебя дикий будет wink.gif
Нужно уточнить конечно... Девочки, кто точно знает?

Автор: tatyanak 18.09.2006 - 14:21
Девочки, у меня жизнь больно суетная, но всё-таки цветы люблю.
А можно я их сей час пересажу? Прочла, что спатифилиуму может не хватать азлта и фосфора, подкармливать ведь можно только до сентября?

Автор: Вalерия 18.09.2006 - 19:20
да девчонки лимон действительно смотрется отлично и насколько я знаю его для того чтобы были плоды надо прививать...

Автор: Олюсик 18.09.2006 - 20:43
Девочки, может кто подскажет или сылочку даст , как лимончик привить, и где "домашний" то лимончик взять huh.gif
GruSha - Мне интересно, тот лимочик из которого я косточку посодила(ой запуталась)ну вообщем то что у меня выросло это считается диким? blink.gif А какой домашний? blink.gif

Автор: tatyanak 19.09.2006 - 07:50
Девочки, а вы чего молчите. Уж помогите совето,п-та ph34r.gif

Автор: GruSha 19.09.2006 - 08:06
tatyanak
Я пересаживаю осенью тоже. Хотя это неправильно, наверное.
Вот на дня пересадила выскочку свою, т.к. все лето она цвела.
ВЫСКОЧКА
Лучше поздно пересадить чем вообще потерять цветок
А подкамливать можно раз в месяц и после сентября, правда не все wink.gif

Автор: Олюсик 19.09.2006 - 08:08
tatyanak
Ты знаешь, у меня много цветов и в принципе я не очень -то придерживаюсь правил. сейчас пересадила уже 3 цвета и вроде всё впорядке. smile.gif
А на счёт спотифилиума не знаю ,но может посмотри вот здесь:
http://www.passion.ru/pasya/s.php/799.htm

Автор: GruSha 19.09.2006 - 08:11
Олюсик
Лимон который у тебя растет - дикий. Нужно найти лимон у кого-то, который уже плодоносит и привить его. Срезают почки у "дикого" и вместо них "прибинтовывют" срезанные почки "домашнего". Я ни разу не прививала. smile.gif поэтому тонкостей незнаю

Автор: Олюсик 19.09.2006 - 08:16
tatyanak
Ой, просматривала инфо. про спатифилиум и оказывается у меня такой есть biggrin.gif
Значитс так , для меня это не прихотливое растение. Кстате как раз собираюсь его пересадить (разделить) а то мало цветочков даёт. unsure.gif
Только подожду пока отцветёт (у него один цветочек есть) А уж то что растение нельзя пересаживать пока он цветёт это факт , уж это я знаю biggrin.gif

Автор: Олюсик 19.09.2006 - 08:20
GruSha
Спасибочки , а про прививание может полажу в инете smile.gif

Автор: GruSha 19.09.2006 - 08:28
Олюсик УДАЧИ!!! biggrin.gif

Автор: tatyanak 19.09.2006 - 09:39
Девочки, спасибо, вы хорошие

Автор: Ирэн 19.09.2006 - 13:46
Вообще-то лимон и необязательно прививать. Надо просто срезать от плодоносящего лимона череночек и посадить его. А "дикий" может и даст плоды, но невкусные и лет эдак через 10...

Автор: Ирэн 19.09.2006 - 13:49
Девочки! Вот нашла в своей подборке про лимон. Там много всего, но вот то, о чем спрашивали. У меня рос лимон как раз из черенка. Но я его не очень любила, он у меня часто сбрасывал листья, правда, потом опять наращивал...Но каждому свое растение...

Девочки
Девочки - 2

Автор: GruSha 19.09.2006 - 15:31
Ирэн
Полезные советы. smile.gif
Но мы говорили о лимоне, который уже растет и из косточки. Поэтому речь зашла о прививке.

Автор: кенга 19.09.2006 - 19:21
У меня давно был лимон, из культурного черенка. У моей тети он плодоносил, но очень тонкокорые были сами лимончики. Крупные и такие кисленькие. Но дикий очень долго не будет плодонрсить, более 10 лет. Ты узнай у знакомых, у кого имеется культурный лимон, может быть у них и возьмешь черенок. Кстати твой саженец нужно прищипнуть корешок, чтобы он вширь пошел расти, иначе он будет длинный и узкий. Как у томатов делается пришипка, точно так же.

Автор: кенга 19.09.2006 - 19:24
Олюсик спатифиллум любит расти в тесноте, не сажай его в большой горшок! И без скозняков! Весной обрежь нижние листья и полей с удобрниями , вот он и зацветет!

Автор: Ирэн 19.09.2006 - 22:14
GruSha я поняла про лимон. просто посоветовала, как и Кенга, что лучше найти плодоносящий. Ну или знатока по прививкам.Для прививки надо опыт или наглядный пример. У меня тоже был лимон тонкокожий, и тоже очень кислый. Но все равно приятно было к Новому году свои лимоныики иметь. Но просто это не мой цветок - не любила я его. Увы...

Автор: Олюсик 19.09.2006 - 22:49
Ирэн
спасибки тебе за информацию о лимончике.Жаль, но по моему не у кого из моих знакомых нет плодоносящего лимончика. unsure.gif
а я ещё и мандаринчик из косточки рощу,с ним наверно таже история ,что и с лимоном? huh.gif
кенга
Цитата
Кстати твой саженец нужно прищипнуть корешок, чтобы он вширь пошел расти, иначе он будет длинный и узкий. Как у томатов делается пришипка, точно так же.

если можно с этого места поподробнее,т. к. все эти примудрасти для иеня полная темнота unsure.gif
Цитата
Олюсик спатифиллум любит расти в тесноте, не сажай его в большой горшок! И без скозняков! Весной обрежь нижние листья и полей с удобрниями , вот он и зацветет!

В принципе он у меня в достаточно большом горшке ростёт, может поэтому он мало цветёт. я уже и нижние листики обрезала безрезультатно. Я почему решила его пересадить, я читала где-то в инете , что если спатифилиум пустил новые (ой как же это обьяснить) отростки что ли , ну вообщем он не в одной кучке ростёт , а появилось ещё 2 кучки. Я надеюсь ты меня поняла. То его лутше отделить.
Ирэн
кенга
GruSha
Девочки ,ещё раз огромное вам спасибо за информацию. wub.gif

Автор: Solnze 22.09.2006 - 23:54
кто может подсказать что можно сделать с листьями алое, я слышала что можно при ожогаx прикладывать rolleyes.gif

Автор: Ирэн 23.09.2006 - 14:45
При ожогах не знаю, а вот при нарыве очень хорошо. Приложить листик(только я острые края обрезаю), завязать и ходить, потом поменять на свежий. Очнь хорошо вытягивает гной. Еще делают капли в глаза при катаракте, но это старичкам скорее подходит... Где-то был рецептик.

Автор: Solnze 24.09.2006 - 17:52
Ирэн

спасибо большое за совет rolleyes.gif

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 17:55
Ах какая прелесть!!!Захотелось своими "ребятишками" похвастаться. Только не судите строго т.к. в начале года при переезде почти все цветы погибли.Хорошо что лето было доброе так все лето и протряслась над ними.
ФОТО ГАЛЕРЕЯ МОИХ ЦВЕТОВ хихихихихихих
Ах какая прелесть

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 17:58

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:00

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:03

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:04

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:06

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:09

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:11
малыши еще совсеммалыши еще совсем

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:13

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:21

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:24

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:27
тоже совсем кроха но постоянно цветет,только утром отпал ее недолгоживущий цветочек,но уже бутончик...тоже совсем кроха но постоянно цветет,только утром отпал ее недолгоживущий цветочек,но уже бутончики хорошо набирают силу

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 18:30
Продолжение следует........................
если не скучно......................

Автор: Эмоция 5.11.2006 - 19:12
Барбиляйн
Орхидею вырастила? ohmy.gif Я в шоке! Вот это оранжерея у тебя... Классно...

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 22:19
Эмоция
неа! не я выростила.Во время Рамадана подарили!Теперь трясусь-только-бы прижилась!Попробую завтрв время найти "коллекцию" доделать.

Автор: Эмоция 5.11.2006 - 22:23
Барбиляйн
Цитата
Теперь трясусь-только-бы прижилась

Ира, ты должна, просто обязана ее прижить у себя. Я так люблю орхидеи. Но как их выращивать не знаю... sad.gif

Автор: Барбиляйн 5.11.2006 - 23:23
Эмоция
в принципе они не прихотливывые,но каждому цветку необходимо " свое " место жительства.Я все жмотилась на Орхидею,все дорого было! Вот и дождалась!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)