Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Несладкая выпечка


Автор: belochka 7.01.2005 - 20:36
Пицца по-мотросски.

Пицца по-мотросски

Мы вот уже год пиццу не заказываем, не едим в ресторанах, а делаем сами. Муж уверяет, что моя намного вкуснее. И за это время я перепробовала много рецептов теста. В конце концов мы остановились на рецепте картофельных булочек от Аин, за что ей спасибо огромное.

Но я приведу и рецепт, который тоже заслужил наше внимание, и который подходит для тоненьких хрустящих пицц
1/2 чашки тёплой воды ( ~ 110 Ф)
1 пакетик ( около 2 1/4 ч.л.) сухих дрожжей
1 1/4 чашки воды, комнатной температуры
2 ст. л. оливкового масла
4 чашки муки (bread flour)
1 1/2 ч.л. соли
Оливковое масло для смазки.


1. В большой чашке в тёплой воде разводим дрожжи
и оставляем на 5 мин.
2. В фууд-процесоре смешиваем муку с солью.Не прекращая процесс , добавляем жидкие ингридиенты, оставляя несколько ложек, если тесто не формируется в шар-добавляем оставшуеся жидкость. Обработаем до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным.
3. Тесто будет немного липким, поэтому резиновым шпателем выкладываем тесто на рабочую поверхность, немного посыпанную мукой и вымешиваем. Тесто оставляем подходить на 1 1/2-2 часа.

В тесто можно добавить предварительно поджаренный в 2 столовых ложках 4 дольки мелко порубленного чеснока и 1 ч. ложку смеси из розмарина , орегано и тимяна( для предпочитающих ароматную пиццу с малым количетсвом начинки)

итак, для пиццы по-матросски потребуется:
Продукты на форму диаметром 26 см:

1 луковица
100 г оливок без косточек
10 тушек сардин (я брала анчоусы)
4 ст.л. томатного пюре(я использовала специальный соус для пицц, покупной)
2 ст.л. оливкого масла
750 г помидоров
100 г консервированного тунца
1 ст.л. каперсов
100 г мороженых креветок или крабов
щепотка порошового чеснока
щепотка сухого орегано.

Очищенную и обмытую луковицу нарежем кружочками. Духовка-400 F( или 200 C)( я пекла в духовке разогретой 375 F).
Тесто раскатаем на припорошенной мукой доске и выложим форму таким образом, чтобы тесто на 2 см превышало края формы.
Томат-пюре смешаем с 1 ст.л. оливкого масла. Оливки нарежем колечками. помидоры обдадим горячей водой, снимем кожицу и нарежем кружочками.
Тесто намажем томатом-пюре и выложим кружочками помидоры и оливки. Тунцу из банки дадим стечь, разомнем и вместе с кольцами лука разложим поверх помидоров. добавим сардины, которым тоже дадим предварительно стечь, размороженные краветки и каперцы. Посыплем пиццу порошковым чесноком и орегано.смазываем всю пиццу оливковым маслом
Поставим печься на 20 минут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)