Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Посуда От Berndes, Fissler, Elo


Автор: Маня 22.02.2006 - 13:33
не английский - это точно! значит делают где-то на заказ фирмы Amway, значит для этого средства действует то, что я написала. а поверхности у твоих кастрюль зеркальные или нет?

"Главный офис расположен в Бельгии,где координируется вся работа фирмы. Кроме того, 77 офисов и 11 складов в Европе, 4 офиса и один склад в США, 1 офис в Канаде, 3 - в Южной Америке. По всему миру на фирме работает 4 тысячи сотрудников." С любой поисковой машиной можно достаточно много представителей этой фирмы найти и про них почитать, например здесь:
http://www.berghoff.be/homepage.php?lang=duits

там же в разделе "кухонная посуда" описано нарпимер про дно:
Благодаря особой конструкции 6-слойного запатентованного дна (Патент № PCT/B301/00194) и алюминиевому слою внутри дна, который должным образом распределяет тепло, дно расширяется также и по краям. Это означает, что как холодное, так и нагретое дно практически ровное и остается ровным в течение всего процесса приготовления пищи. Контакт дна посуды от BergHOFF и плиты всегда равномерный. Дно состоит из нескольких слоев, каждый из которых обладает особыми свойствами, что обеспечивает высокую теплопроводность и существенную экономию энергии.
В отличие от нержавеющей стали, алюминий и медь являются хорошими проводниками тепла. Тепло быстро нагревает дно, проходя через медный слой, и устремляется к слою из нержавеющей стали. Слой из нержавеющей стали равномерно распределяет тепло по поверхности – даже по краям посуды – и делает это очень быстро. Внутренняя поверхность слоя нагревается так же быстро, как и внешняя, при этом используется минимальное количество энергии. Кроме того, стенки кастрюли идеально уплотнены, все пустоты полностью заполнены, что исключает загрязнение посуды частичками пищи.

это кстати опровержение тому, что у бергхоф аллюминиевое дно и потому не для керамических плит, у них, как и у многих других уважаемых фирм, есть отдельная таблица, какая посуда для каких плит.

там же кстати и написано:" Не используйте моющие средства на базе цитрусовой кислоты для мытья посуды из нержавеющей стали, так как кислота повреждает антиоксидантный слой, что приводит к коррозии. Коррозию можно легко устранить при помощи средства для очистки нержавеющей стали, например, с помощью "средства для очистки нержавеющей стали” от BergHOFF. ", так что ты, Ira, права...
говорю ведь, читать сперва надо biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)