Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонные "почему"......


Автор: Lalisiki 12.04.2006 - 23:29
Цитата (Полякова @ 12.04.2006 - 12:51)

в старых или более-менее старых рецептах под словом "рыхлитель" может подразумеваться аммоний - белый порошок по внешнему виду похожий на лимонную кислоту, но запах - как от тысячи котов! Его добавляли в тесто на кончике ножа, запах при выпечке уходил полностью, а тесто получалось легкое, пышное (иеется в виду песочное тестно, не дрожевое!). Сейчас аммоний если и используется то только в промышленных маштабах, в магазинах у нас я его не видела! Но пекарский порошек - рыхлитель можно заменить такой смесью - в равных пропорциях смешивается мука, лимонная кислота и сода. В муку для теста добавляется по половине чайной ложки - чайная ложка этой смеси. При нагревании лимонка и сода начинают взаимодействовать да и жидкость тоже дает себя знать, и песочное тесто рыхлиться! За пропорцию точно не отвечаю, дома гляну - уточню, если ошиблась!



Ой как хорошо что ты ответила . СПАСИБО!
Я же то по советскому называю это рыхлителем даже не задумываясь о подробностях а благодаря тебе я поняла что это вовсе и не рыхлитель то !
Эх.... на этикетке то написано Baking Powder ( Levure Chimigue ;
Bakpoeder;Backpulver) .
Я вот этот порошочек и добавляю ( с уверенностью что это рыхлитель и есть ).
Так вот я не очень понимаю чем этот порошок лучше или хуже от соды ?
Я иногда замечаю что у меня на соде не всегда достаточно поднимается поэтому я добавляю этот порошок вместо соды в пропорции 15g порошка на 500g муки ( следуя инструкции на этикетке ). Но есть некоторые рецепты где указывается и сода и рыхлитель ( пишут в некоторых рецептах рыхлитель , поэтому не знаю что за этим подразумевается но могу предположить что возможно что именно этот пекарский порошок ).


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)