Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-3


Автор: Зоя 13.02.2006 - 06:24
Рецепт от моей подруги с моими комментариями
Кролик в сидре
Рецепт от моей подруги с моими комментариями Кролик в сидре 1 кролик 6 средних яблок Гольден (Golde...

1 кролик
6 средних яблок Гольден (Golden Delicious)
100г Сметана или сливки (лучше крем фреш)
50г слив. масла
1 бутылка (0.75л) сидра брют
рюмка кальвадоса

Разрезать кролика на куски, потроха (сердце, почки, печень) пока отложить.
Очистить яблоки и вынуть сердцевину. Яблоки не разрезать !
В толстостенной кастрюле разогреть масло, обжарить в нем куски кролика, яблоки и наконец потроха. ( Обжаривание может производиться в несколько приемов, но важно чтобы яблоки обжаривались вместе с мясом )
Обжаренные потроха отложить, мясо и яблоки вернуть в кастрюлю. Вылить туда кальвадос, все подогреть и поджечь. Затем добавить сидр, соль, перец.
Тушить на слабом огне под крышкой 45 минут. За 10 минут до конца положить в кастрюлю потроха. Если яблоки готовы раньше, их можно вынуть и вложить обратно в кастрюлю в самом конце готовки.
Когда все готово, вынуть мясо и яблоки, переложить их в блюдо, запихнуть в слабо разогретую духовку, накрыв, чтоб не пересохло. Теперь можно заняться соусом. На сильном огне выпарить жидкость, должен получиться темноватый густой сироп. Сироп процедить и влить его обратно в кастрюлю, проверить вкус, по необходимости добавить специй и/или кальвадос. Добавить сливки, на слабом огне подогреть до загустения, помешивая.
Вылить соус на мясо с яблоками. Подавать с рисовыми шариками или таглиателями с маслом и медом.

Сидр брют я не нашла, купила недорогой брют. А сидр это что-то типа пива, сладковытый шипучий напиток. В итоге, у меня в шампанском кролик был. biggrin.gif
Я не добавляла потроха (я их на суп отложила). В соус лучше наливать или сливки или крем фреш . (В Америке не советую использовать Sour cream- даст комки и все испортит).
Фламбировать забавно, я выносила на улицу, чтобы не поджечь дом. laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)