Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: Золотце 1.04.2005 - 00:10
Хочу спросить вас, каким вы видите будущее своих детей ( профессию). Какое образование считается престижным в вашей стране. Предоставите ли вы или уже предоставили ребенку право выбора. И, например, если ребенок явно гуманитарий, стали бы вы настаивать нв глубоком изучении точных наук?

Автор: Smurfette 1.04.2005 - 00:20
Это будущее моего ребёнка - ей и выбирать. Мое "хочу, не хочу" тут уже ни при чём. Одно дело - настаивать на получении высшего образования - это, да, для меня важно, надеюсь и для дочки будет важно. Другое дело, пытаться повлиять на выбор предмета - я против этого.

А насчёт престижности образования - чушь это. Человек будет с интересом заниматься только тем, к чему у него душа лежит и какие способности есть. А всё остальное - фуфло. sleep.gif

Автор: MaKosh 1.04.2005 - 00:22
Золотце
мы собираемся после рождения ляльки открыть грант (или как ето называется?), чтобы к положеному возрасту были деньги на Университет, а там пусть решает сам (а) biggrin.gif

Автор: MaKosh 1.04.2005 - 00:54
elena_dom
а чего ого? так все делают smile.gif

Автор: Саша 1.04.2005 - 01:19
Я думаю, нельзя решать за ребенка, что ему нужно, воплощать в нем свои несбывшиеся мечты или нереализованные желания. Меня не спрашивали, кем я хочу стать, и вот результат, отработав 10 лет, я ушла из профессии. И теперь реально понимаю, что мне интересно то совмем другое.
Насчет пристижности, тоже думаю, что ерунда это все, главно быть специалистом своего дела, кем бы ты не был, директором банка или простым программистом. Наверное, банально, но профессию надо любить.
Вот хочет мой сын стать поваром.. Пока не знаю, как к этому относится, до окончательного выбора еще есть время, но и ломать его не собираюсь, это его выбор, его жизнь.

Автор: pasha 1.04.2005 - 02:16
Цитата (Smurfette @ 31.03.2005 - 21:20)
А насчёт престижности образования - чушь это.

Вот с этим не согласна. Престижность образования и желание ребёнка чем либо заниматься это вещи не исключающие друг друга.
Когда то читала, что в Великобритании 80% высших руководителей закончили Оксбридж. Неужели это ни очём не говорит?

В Кировоградской области есть свой свеженький университет(бывшая сельхозакадемия) так вот в обьявлениях по поводу работу работодатели откровенно пишут с дипломом .... не приходите.

Лично мне мой диплом помог попасть на последнее место работы в Киеве. Я всю жизнь проработала конструктором по металлу и решила поменять и стать конструктором мебели. Это намного проще. Директор так и сказал :"Если ..., значит разберёшься" но самое смешное, что мужу это помогло уже здесь.Так, что вывод напрашивается сам собой. Если конечно мы не сравниваем Гарвард и Оксбридж.
По поводу выбора профессии. Не все люди в зрелом возрасте могут сказать, чего хотят. Если у ребёнка нет явно выраженной склонности к определённому виду деятельности, то задача родителей почь найти. Не гнуть свою линию, а подсказать. Но для этого нужно хорошо чувствовать своё чадо.
Я не могу отдать на самотёк выбор профессии моими детьми.
Вот у нас долго держался выбор физик или математик. Пока выбрали биотехнологии. Это со старшим. А с младшим чувствую весело будет.
Ну а чистого гумманитария, как не натаскивай, а он математиком не станет. Да и много среднего есть.
smile.gif

Автор: Druza 1.04.2005 - 05:51
Образование, образование... Давить - дело последнее. У нас с моими сыновьями получилось все просто без напряжений. Помня банальную, но мудрую фразу одной дамы, воспитавшей тоже двух сыновей (мои тогда были совсем маленькие): Я им старалась показать и расскакзать как можно больше. Где только она не поперебывала с сыновьями, чего только не перечитала им. Сама профессор, этнограф. Стариший выбрал профессию астронома, закончил физфак МГУ как и я, второй - биолог. Я своим тоже старалась показать как можно больше. Старший все механизмы изобретал, жутко смешные. Тут мой папа, дедушка, здорово помог. Однажды они ехали в троллейбусе (дедушка рассказал), сын все что-то изобретает, деду рассказвает и спрашивает:
-Де, ну понимаешь?
- Что-то мне не понятно, что это у тебя за машина.
- Дедушка, как ты не понимаешь!? Это же автоматическая оглобля!
Троллейбус грохнул от смеха.
Такон все железки до сих пор и собирает, создает, только теперь это не оглобли, а компьютеры и всякие другие электронные устройства.
Как только появились компьютеры в дремучих начальных 90-х, младший все вился у меня на работе около них. Было то ему тогда 6-7 лет. Купила я ему компьютер в 93-м, стоил он тогда 1500 баксиков, это были бешение деньги тогда в России. Позволила себе такую роскошь, в то время только начала работать на американскую фирму. Как он быстро стал прогрессировать, удивительно! Сначала наигрался до тошноты, на это ушло пара месяцев и стал интересоваться как можно самому что-то сделать. Тут я всех своих какие были знакомые в программировании вспомнила и определила сына в обучение. Было ему тогда 12-13 лет. Особенно мне нарвился стиль моего однокурсника, он говорил сыну: нужно вот это сделать. И все. В лучшем случае указывал где-что посмотреть (литература), позволял за спиной постоять. Вот когда мой парень научился самостоятельно работать! Отличная школа! Постепенно стал сын программировать для интеренета, увлекся дизайном. Это у него как вторая профессия теперь, ибо первая как и у брата - computer engineering. Хорошая профессия, мужики с умной головой и руками обеспечат достойное будущее и себе, и своим будущим семьям и, что важно, будут заниматься тем, что им нравится.
Мой совет - показывайте и рассказывайте детям как можно больше, поддерживаете их начинания; если они с вашей точки зрения на неверном пути (бывают ребята себя в чем-то переоценивают или наоборот), подправляйте, но не правьте. Увидите, результат будет хорошим для них, а вы будете замечательная мама. Как я wink.gif (В скромности мне не откажешь, верно? wink.gif biggrin.gif )

Автор: Ushkina 1.04.2005 - 08:28
Я очень хочу чтобы будущие дети поступили здесь в один из лучших ВУЗОВ. Я сама аспирантка в довольно хорошем месте (но не таком как Гарвард, Стэнфорд), и вижу насколько легче выпускникам-студентам найти работу - во многих фирмах свои же выпускники в начальниках и они охотно берут выпускников своего ВУЗА поскольку доверяют качеству обучения. А связи и здесь важны. А уж если в одном из самых-самых ВУЗОВ учиться, то вообще выбор работы потом огромный.. Еще очень хотелось бы привлечь особое внимание детей к науке (буду много заниматься с ними математикой, физикой и т.д.), но если не пойдет, то пусть пробуют заниматься тем. к чему душа лежит.

Автор: Smurfette 1.04.2005 - 17:41
pasha

Да, в принципе наверное согласна, что в Штатах много значит если ты выпускник Ivy League университета. Так что если дочь попадет в один из них, я буду очень рада.

Автор: Druza 1.04.2005 - 17:57
И не только в Штатах, где угодно.

Автор: MaKosh 1.04.2005 - 22:10
А как же "советское образование - лучшее в мире"? wink.gif wink.gif wink.gif

Автор: Smurfette 1.04.2005 - 22:59
MaKosh

Цитата
А как же "советское образование - лучшее в мире"?


Пожалуйста: Закончив в Нью Йорке 11-летку в советской средней школе при постпредстве СССР при ООН, первый курс амер. колледжа я отдыхала (да, и второй почти весь). Сказать, что математика и история были поставлены там на примитивнейшом уровне - это ничего не сказать. Так что, да, советское образование - это супер. biggrin.gif

Автор: pasha 2.04.2005 - 02:13
MaKosh
Советского уже много лет нет. Есть свежеиспечённые академии, университеты на базе ПТУ.
Но образование одно, а приравненый диплом совсем другое. smile.gif

Автор: MaKosh 2.04.2005 - 21:59
pasha большинтсво уехавших сюда уверяют, что наши дипломы тут котируются smile.gif Ну разве что МГУ?

Автор: olala 3.04.2005 - 08:40
Цитата
Ну разве что МГУ?
МГУ в рейтинге универов на 66 месте в мире ohmy.gif .......http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/08/20/729494#

Автор: MaKosh 3.04.2005 - 11:35
olala
главное, что вообще есть wink.gif

Автор: Druza 3.04.2005 - 15:44
Нэ надо мой родной МГУ трогать. Один из лучших универитетов мира. Рейтинги на Привете уже пообсуждали и таки пришли к вывду - одна из лучших школ. Мой диплом для меня как пропуск, принимают с удовольствием. Мехмат, физфак, ВМК всегда котировались очень высоко.

Автор: Булочка 3.04.2005 - 19:24
Druza А здесь ты (можно на ты?) что-нибудь заканчивала? Как я понимаю, МГУ диплом это только бакалавр, а чтобы преподавать здесь надо как минимум мастера сделать, а в большинстве случаев Ph.D.. Расскажи, пожалуйста, про свой путь, если есть желание.
И еще: как мне кажется, что если поступаешь в graduate school здесь, в Америке, им все равно из в каком университете в России ты бакалавра делал: хоть МГУ, хоть из какой-нибудь Тьму-Таракани? Я права?

Автор: Druza 3.04.2005 - 20:04
Нет, не совсем права. Во-первых МГУ-шный диплом эвалюируется на мастера. Нам столько курсов поначитали, что и на ихний PhD хватит, только они не рассматривают все наши кредиты, обрезают после определнного устанвленного максимума. Сравнение МГУ может быть только с ведущими университетами США как MTI, Prinston и это знают в агенствах по эваюации. Имею ввиду физ-мат. Так что у меня мастер дегри в астрофизике, но столько математики проэвалюировано как Адванс, что преподаю математику в колледже.
Да, можно поступить здесь в универ и добрать классы до мастера, доктора. Одно мне ясно как белый день, наши доктора наук - это как их академики rolleyes.gif А когда поступаешь в универ с нуля, кому какое дело какой у тебя бэкграунд. Я в прошлом семестре брала два класса по педагогике, была у меня идея пойти в школу преподавать (платят прилично и отпуск опять же длинный, найти работу легко), хорошо передумала, слишком моя философия расходится с ихней. Сейчас беру статистику как градуэт курс в местном универе, так, на всякий случай, вспонинаю забытое.
При моем образовании я могу и математику преподавать, и физику в колледже, и астронимию. Многостаночница, короче. Эх! Получить бы фул тайм rolleyes.gif
Булочка, ты где в Техасе, может соседи? Я к Корпусе Кристи.

Автор: Булочка 3.04.2005 - 20:24
Druza Спасибо за ответ "землячка".

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 06:37
Druza
в моем случае это было сказано с иронией, наши универы по физ-мату кого хочешь обставят smile.gif

Автор: nikolavna 4.04.2005 - 12:50
MaKoshИ не только по физмату.
Но, к сожалению, сейчас российское образование дает значительные сбои. Столкнулась вот с чем. Сама-то я закончила обычный московский пед, но по специальности био-химик, а учились мы как медики (минвуз тогдашний экспериментировал). Ни разу за всю жизь мне не пришлось краснеть за уровень моей подготовки. Сейчас работаю в фирме, имеющей непосредственное отношение к моей специальности и к медицине. Создали один прибор, аналогов которому в мире нет, позволяющий делать очень тонкую диагностику. Надо придумать описание. Придумали - показываем врачам ведущей клиники. Прочитали они и просят расширенно описать один процесс, химизм которого все российские медики моего времени учили как азы на втором курсе. Я удивляюсь, а мне популярно объясняют, что современные выпускники российских медицинских вузов не знают коллоидной химии! Этот кусок из программы выбросили, потому что на Западе его тоже не все медики изучают. И это при том, что 100% тканей организма - коллоидные системы!

Автор: Leleo 4.04.2005 - 13:21
Эх, образование... Вот маленький пример. Моя дочь учится в неплохой школе с французским уклоном. Школу с завидной регулярностью показывают по телевизору, хвалят и обожают. Но! предмет - французская математика. преподаватель -молоденькая девочка, выпускница Политеха, которая просто знает французский. А вот как научить детей. понятия не имеет. То кричала на них, то рыдала... На вопрос: "Когда же дети начнут посещать лингафонный кабинет, в конце-то концов?" ответ был умилительный: "Ну, где-то в старших классах." Зато вы бы видели обалденнейший кабинет музыки. каких там только наворотов нет!!! А кабинет труда - весь в новенькой посуде и с прекрасной микроволновкой. Несомненно. меня радует, что моя дочь научится петь и готовить. Но школа-то - французская...Разумеется, как изучить язык и без школы, мы знаем, и знать языки она будет (очень хочет потому что smile.gif ). Но все эти постсоветские приколы... blink.gif

Автор: Druza 4.04.2005 - 14:30
Я в свое время училась в английской школе в Москве. Было такое дело, ввели у нас математику, физику и историю на ангшлийском. Учебники даже выдали. Как сейчас помню учебник истории на английском: один ко одному как на русском, только все по-английски. Результат - народ не знал ни приедметов, ни английского, эффективность - 0. Убоали эти предметы быстренько и оставили только английскую литературу и технический перевод, что было правильно.
Не знаю как а Зап. Европе, а в Штатах образование узкопрофильное - шаг в сторону и уже ничего им непонятно, зато свой винт крутить каждый умеет исправно. С моей точки зрения такой подход не так уж и плох для технических специальностей, но не для людей, выбирающих карьеру в академии. Может я еще не во всем разобралась.

Автор: Булочка 4.04.2005 - 17:42
[quote]Не знаю как а Зап. Европе, а в Штатах образование узкопрофильное - шаг в сторону и уже ничего им непонятно, зато свой винт крутить каждый умеет исправно. С моей точки зрения такой подход не так уж и плох для технических специальностей, но не для людей, выбирающих карьеру в академии. Может я еще не во всем разобралась.


Druza Я, конечно, не специалист, но мы с мужем много раз об этом разговаривали, и он утверждает совсем обратное. Как он говорит, все его классы абсолютно общие и теоретические. Все в общем, редко даже когда профессор упоминает applicability того или иного процесса. Однажды муж даже на эту тему поругался с моим дядькой, профессором в Минске, который пропагандировал узкопрофильное образование.

Автор: nikolavna 4.04.2005 - 17:57
Я часто сталкивалась с тем, что американские ученые часто в своей жизни меняют профиль. Ну, например, основное образование он получил как математик, а прикладная специальность может быть в области естественнонаучной - например, химик. Это говорит о том, что у человека была основательная и достаточно широкая подготовка в целом ряде дисциплин. Это очень ценное качество. В свое время именно оно позволяло многим "нашим" найти достойное применение на Западе.

Тут еще есть другой фактор. На Западе образование всегда было платным, поэтому каждый ребенок или подросток, кто хотел его получить, привыкал с детства заниматься самообразованием - искать нужную информацию, предпринимать что-то, чтобы его получить. А у нас долгое время что было - хочешь-не хочешь - 10 классов ты получишь, хоть в ПТУ (помните "обязательное среднее"). Да и в институт поступали - знали, что если "сдашь" хоть на троечку - все равно дипломы у всех одинаковые.
Более того, был период, когда в Москве с дипломом МГУ делать было нечего. Говорили "Ты ученый, а нам ученые не нужны" (91 - 95 годы)

Автор: Druza 4.04.2005 - 20:44
Булочка, так твой муж ведь небось академическое образование получает, кругозор-с нужен, больше теории. На самом деле я об этом же и писала.
Николавна, ты просто плохое представление имеешь о том что и как в США. А уж как они экзамены сдают, Гы rolleyes.gif Какие уж тут троечки... И таки от вуза зависит. У нас первые три курса просто вышибали и никто не получил незаслуженного диплома. Даже троечки были настоящими тояками smile.gif
Решила добавить. В США тоже есть отличные университеты, уверена, что там дела обстоят с экзаменами серьезно. Что касается узких технических специальностей, то инженеру электрику или инженеру строителю лучше знать глубже свою специальнсть, а квантовая теория поля ему никчему.

Автор: LiR 5.04.2005 - 10:44
Я постараюсь не настаивать своему ребенку на каком-то конкретном образовании, хотя понимаю, что сделать мне это будет нелегко, даже при том, что меня , 100% гуманитария запихнули в технический ВУЗ и я вроде как сама "пережила" насильное присвоение специальности. laugh.gif Но сейчас я рада, и без своей Бауманки - уже никуда.
По поводу престижности образования - я считаю, что образование должно быть не пристижным, в том плане, что модным, а престижным, в том плане, что это должен быть хороший известный ВУЗ. Я для своих детей вижу из российских ВУЗов - МГУ, Бауманку, МГИМО, МИФИ, МАРХИ, 1-ый, 2-ой МЕД, Щукинское и т.д. Я не воспринимаю, как нормальное образование все эти новоявленные институты и академии, которые кроме названия, в остальном чистой воды ПТУ. Поэтому постараюсь, чтобы мои дети пошли хоть и по совему выбору, но в нормальный ВУЗ.

Автор: Arhi 29.12.2005 - 22:58
ЭЭЭ Всем привет:)
Тут вопрос такой....не совсем по кулинарии..но всеже:)
Кто-нить знает, адреса кулинарных техникумов в Москве? rolleyes.gif

Автор: pasha 30.12.2005 - 05:19
Это к Хазанову. Шучу. tongue.gif

Автор: Arhi 30.12.2005 - 08:53
pasha
спрашивал...он не отвечает:(

Автор: КутоваяИрина 30.12.2005 - 12:31
На сайте "журнал Гастроном" периодически появляются приглашения на кулинарные курсы (www.gastromag.ru/cook/index.shtml)
Может быть это Вам подойдет?

Автор: Arhi 30.12.2005 - 16:36
КутоваяИрина
Спасибо! smile.gif

Но лучше именно техникум:)

Автор: КутоваяИрина 30.12.2005 - 19:13
Могу проконсультировать по Самаре wink.gif biggrin.gif

Автор: MaKosh 31.12.2005 - 08:05
Arhi
http://culina.ru/jobs_scho.html

Автор: Arhi 31.12.2005 - 13:13
MaKosh

cпасибо большое! wink.gif

Автор: Arhi 31.12.2005 - 17:05
Спасибо всем!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! smile.gif
Всего вам того, что сами себе пожелаете, и пусть это сбудется в 2006 году:)

Автор: Айринка 7.02.2006 - 11:27
Девочки, помогите, пожалуйста, советом и информацией.
Сын очень плохо учится, почти одни тройки из серии 3 пишем, 2 в уме.
Сейчас он в 9-м классе. Не знаю, как будем сдавать экзамены. Надеюсь только на чудо.

Мне непонятно, что дальше происходит с такими детьми. Из нашей школы его после 9-го класса точно выкинут. Еще хорошо, если не со справкой.
В техникум нужно сдавать экзамены. Я не уверена, что он их сдаст.
И что тогда? Возьмут ли его в 10-й класс в школу по месту жительства?
Или ему нужно искать работу. Но ему пока только 14 лет. Мы даже паспорт еще не получили.
Откликнитесь, пожалуйста, у кого были такие проблемы. Как вы их решали?
Заранее спасибо

Автор: Galina3 7.02.2006 - 19:36
Недавно я смотрела передачу "Солнечный круг". Там предлагают один из вариантов для таких детей, это развить у ребёнка интерес к нужной и высокооплачиваемой работе спасателя. Там бесплатные секции для школьников и плавный переход к серьёзному образования, и через несколько лет гарантированное трудоустройство. Туда можно с плохими оценками, главное, чтобы ребёнок "загорелся" этой идеей. Хотя труд небезопастный, но престижный и уважаемый.
Может ВамАйринка, обсудить с мальчиком?
Удачи и здоровья вашему сыну.

Автор: Айринка 8.02.2006 - 17:04
Галина
Спасибо за совет.
Хотя мой больше, конечно, по компьютерам соображает (по мат. части, а не по программированию). Но и в МЧС компьютерщики нужны.
В принципе разговаривать с ним можно, но я не знаю в нашем городе таких кружков.

Автор: strela 8.02.2006 - 17:19
Айринка
а Вы, собственно, в каком городе-то?

Автор: Айринка 8.02.2006 - 18:54
Нижний Новгород

Автор: Galina3 9.02.2006 - 01:52
Айринка, это не кружки. Это при Службе спасения образовательное учреждение, где обучают. Только школьники посещают после школы, а взрослые постоянно. Позвоните в Сл. Сп. В Москве с МТС я набираю 112 (может и у Вас так же?) и спросите отдел кадров. Язык до Киева доведёт...

Автор: Pawel 17.02.2006 - 15:09
два варианта.
1) Лично я в школе тоже так учился. Хотя потом как-то меня угораздило в институт поступить. В школе матику знал на 3 (два в уме). Мне это училка говорила. (Мол, дурак совсем). В институте сначала сдал на четыре, а на втором курсе и вовсе на пять. Так что дура, все-таки, оказалась она, а не я.
2) Действительно туго идет предмет. Что за техникум с экзаменами? Я одно время параллельно с институтом поступил в строительный техникум. НИКАКИХ ЭКЗАМЕНОВ!!! Вообще. Я имею ввиду при поступлении. И иди сразу на третий курс. (с копией аттестата о 11 -классном, или какое там сейчас, школьном образовании). Или на 1-й курс, но это если в школе не доучиваться два года. Профессия - что-то вроде начальника стройки (многоэтажки строить, но не архитектор-проектировщик, правда). Можно строить и в частном секторе, мне лично помогало.
Рядом был автомобильный техникум (на слесарей). Тоже при поступлении никаких экзаменов! Люди знай себе на занятия ходят и не больно-то и напрягаются.
Так что ищите. Если боитесь экзаменов, найдите простенький с виду техникум (кому вообще какое дело что он у вас закончит? Главное - что он умеет делать!). У меня есть две бригады, там люди нормально работают - так у них вообще либо нет образования, либо оно вообще не то! И ничего, главное что к работе серьезно относятся.

Хотя, знаете... Идите лучше сразу в "простенький" институт! Даже у нас учился парень, который не умел складывать простые дроби (заплатили при поступлении). И ничего! Закончил! (хотя, конечно, он все напрочь достал со своими проблемами, даже мне приходилось ему многое решать, но выбора не было, он был метра два росту и ни у кого ни возникало идей ему отказать в помощи, хаха).

А еще так люди делают. Идут в техникум на слесаря-авторемонтника, а потом, уже отслуживши в армии, заглядывают на вечернее отделение авто института и учатся на инженера. Работы такой, конечно, нет, хаха, но высшее образование все-таки лучше. А компьютерщики везде нужны, это как уметь машину водить. Кстати, у него права есть? Вы уж раскошельтесь как-нибудь на автошколу на BC категорию, мало ли что, а так можно будет водилой-бомбилой устроиться. Не золотые горы конечно, но жить спокойней (когда знаешь, что легче работу найдешь). Даже в армии лучше при офицере на уазике тарахтеть, чем все время по улицам маршировать. Хотя кому что нравится...


Автор: Мимоза 2.04.2008 - 09:34
Вот тут сядьте поглубже, чтобы не упасть и малолетних детей выведите подальше, чтобы они не услышали ваших слов!!! Дело в том, что одна из реалий питерской жизни (насколько я знаю, в других регионах России этого нет, а мои дорогие "иностранцы" вообще этого не поймут) - своеобразное "празднование" 1 апреля. Мы вспоминаем старые времена, когда все можно было достать, стоя сутками в бесконечных очередях и записываясь в списки, когда номерочки свои писали чернилами на руке и по ночам жгли костры... Романтика! Только теперь нас интересует не мебель и не книги, и не... Мы записываем своих детишек... в школы!!! Чтобы попасть в хорошую школу, нам просто необходимо выстаивать эти очереди, потому что никакие другие привелегии (рядом живешь, ходишь в подготовительный класс) тут не действуют. Пришел в числе первых 100 - твой ребенок будет учится в этой школе, а опоздал и был 101 - гуляй дальше! Справедливости ради надо сказать, что в округе полно школ с недобором, но сами понимаете, какие это школы. А вариант "где-нибудь", "как-нибудь", "у кого-нибудь" и "с кем-нибудь" меня абсолютно не устраивает! Эта нервотрепка у меня была последние полгода, а последний месяц перед 1 апреля я вообще ни о чем другом думать и не могла! Зато одна мамочка сказала - и я с ней полностью согласна - во всем надо искать плюсы - зато будет, что вспомнить!!! А то вариант - "пришел, подал документы и ушел" - очень серый и скучный! А тут веселуха!!! Теперь держите за меня кулачки - списки будут только на следующей неделе! Вчера после пережитого стресса целый день отсыпалась - наемся и ложусь, вырубаюсь. На форум заходила и видела все ваши творения, но, девчата, даже лень было кнопки нажимать!!!
Пы Сы завтра сообщение уберу...

Автор: stacnatalya 2.04.2008 - 09:47
Мимоза
Цитата
был 101 - гуляй дальше!


У нас специализированая школа, то намеки были, что ты будеш учиться в том случае если ты ее потянеш ,не зависимо от того, где ты живеш. А еще зауч сказала, те дети которые не потянут учебу, но их родители смогут оказать некую спонсорскую помощ (как например один из родителей купил школе в подарок комп.) будут учиться wink.gif
Сейчас время такое - что хочу ,то ворочу sad.gif mad.gif

Автор: Тунечка 2.04.2008 - 09:48
Да уж,Ириш...

Автор: СМАЙЛИК 2.04.2008 - 17:44
Мимоза
Ириш, я так понимаю что ты всётаки была в числе первых 100? Поздравляю, и буду держать кулачки целую неделю.
Хош смейся, хош как, но мы приехали в Америку 1 июля, а летом все школы закрыты. Там никого нет, все на каникулах и туда даже не зайдёш. Конкурсный набор проходут чуть ли не за год. С младшим проблем не было. Он шёл в мидл скул (средняя школа - 6-8 класс) и он не знал английский. Поетому пошёл в ближайшую школу по месту жительства. А вот старший....ему надо было идти в хай скул (старшую школу-9-12класс), а ето уже очень важно. Школа в нашем районе считалась очень приличной. Так вот нам тоже, как и тебе пришлось стоять в очереди, что бы попасть туда. Правда не всю ночь, но где то с 5-6 утра. И всё ето было буквально накануни начала учебного года. Во как.....Америка.

Автор: Тунечка 2.04.2008 - 17:52
Мимоза
СМАЙЛИК
Девчата,везде свои проблемы.Заграница,не заграница...
А здесь надо экзамены сдавать,чтобы попасть в хорошую школу,ну и платить соответственно...

Автор: muffi 2.04.2008 - 18:00
Мимоза

Дорогая, держу за тебя не только кулачки (руками), но и ногами biggrin.gif
Крепись Иришик и держи хвост пистолетом wink.gif У тебя всё получится!!! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Тунечка 2.04.2008 - 18:02
Мимоза
Иришка!Мы за тебя все переживаем!Так что все будет хорошо! smile.gif wink.gif

Автор: alisia 2.04.2008 - 18:06
Мимоза
Буду держать кулаки за тебя, удачи Ириша smile.gif !Надеюсь ты вошла в 100! wink.gif

Автор: stacnatalya 2.04.2008 - 18:16
muffi

Цитата
Дорогая, держу за тебя не только кулачки (руками), но и ногами 
Крепись Иришик и держи хвост пистолетом  У тебя всё получится!!!

Я к Ленуле присоединяюсь !!! Удачи !!!

Автор: Мимоза 2.04.2008 - 21:04
stacnatalya
Тунечка
СМАЙЛИК
muffi
alisia
Девчата! Спасибо вам большое за то, что вы есть!!! Я вас очень люблю!!! Я, естественно, вошла в "сотку". Запись в школы у нас официально с 9 утра 1 апреля и по 31 августа. Но у нас в школе к 11 часам утра все классы уже были набраны. А я сегодня была в гостях, опять ничего не готовила! Зато у нас погода - сказка и мы с мелким гуляли по центру и фотографировали! Завтра, наверное, вставлю фотки в питерскую темку!

Автор: Тунечка 2.04.2008 - 22:02
Мимоза
Цитата
вставлю фотки в питерскую темку!

Будем ждать,Ириш!

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 16:39
Девчата!!!!!!!
Вы замечательно держали кулачки - спасибо вам огроменное!!!!!
Мы не только попали в школу, но даже к той учительнице, к которой я хотела!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: alisia 3.04.2008 - 16:42
Мимоза

Уря! Победа!Уря

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 16:51
alisia
Алисонька!!! Спасибо большое!!!

Автор: СМАЙЛИК 3.04.2008 - 16:56
Мимоза
Ириша, от всей души поздравляю. Ето так приятно, что ТАКИЕ труды не пропали даром. Первая учительница ето вторая мама - основа всего, знаю из опыта со своими детьми.

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 16:58
СМАЙЛИК
Инночка!!! Спасибо тебе большое!!!

Автор: Маня 4.04.2008 - 10:40
Мимоза
Ириш, поздравляю! Да, дитятко в хорошую школу отправить - это важно, молодец что "отборолась" и классно что все удалось smile.gif

Автор: vitasha 16.08.2008 - 15:13
А мне вот что интересно: Что вы можете сказать о школе, в которой учатся ваши дети? Эмоции со знаком плюс или минус?

Автор: Schapokljak2 16.08.2008 - 20:14
vitasha Какая школа Вас интересует, в какой стране? Йа могу только о Германскиx рассказать и то eто сложно, у нас разные федеральные земли и программа и школы, тип школ, устрой отличаются друг от друга.

Автор: vitasha 17.08.2008 - 12:52
Schapokljak2
Цитата
Какая школа Вас интересует, в какой стране?

Самая обычная школа России, бывших союзных республик.Отношение к ребенку,ситуации, конфликты, материальная сторона и т.д.Наверно,редко кто из родителей может сказать,что его всё и все в нынешней школе устраивает.

Автор: Ляська 27.08.2008 - 19:01
Поискав соответствующую для жалоб тему, решила что самое подходящее для них место - здесь. Итак, вчера пришло письмо из школы. Ребенка идет в 4-й класс, и к какому учителю попадет - обычно не известно до последнего момента. Этот момент наступил вчера. Лучше бы не наступал.
Письмо из школы состояло из двух частей - письмо родителям о том, как они там в школе рады что начинается новый учебный год, и как мы должны быть рады, и как хорошо бы нам было порадоваться вместе, и письмо ребенке от его будущей учительницы. Письмо ребенке пришло в первый раз, и я еще подумала о том, как это здорово что учительница всем рассылает такие письма. Мнение мое резко изменилось, прочитав письмо. Выдержку из него (перевод и комментарии - мои) привожу ниже. Учительница, судя по всему, учит первый год, во всяком случае первый год в нашей школе.
"В свободное от учительства время я люблю читать, ходить в кино, смотреть как играют Yankees (Нью Йоркская бейсбольная команда), а также проводить время с моей семьей и друзьями. Я также люблю путешествовать, особенно в места где есть пляжи! Моя любимая еда - чизбургеры и мороженное. Мне очень интересно узнать все о ваших хобби, любимой еде и местах!"Ребенок, прочитав письмо, моментально заявил, что учительница, очевидно, клевая. А я - сникла. Т.е. я понимаю, что ей нужно понравиться детям еще до того, как они впервые войдут в ее класс. Она пытается говорить с ними на одном языке, и находиться если не на одном уровне, то где-то рядом. Но это все так дешево! В конце концов в 9-10 лет дети уже в состоянии воспринимать тот факт, что чизбургер - не здорово для здоровья, а отпуск на пляже кругозор не расширит. Я уже не говорю о том, что изначально ставить себя и свои пристрастия в еде/времяпрепровождении на один уровень с пристрастиями учеников - глупо.
Хотя, может, я и не права. Девы, мне важno ваше мнение.

Автор: Breeze 27.08.2008 - 19:12
Ларочка, ты абсолютно права. Меня тоже удивило такое письмо. По всему видно, что это еще молодая девочка. Конечно, пройдет время и она, вероятнее всего, поймет как глупа была когда-то (а может и нет - тут ведь всяко бывает). Но вот ребятенок-то твой сейчас к ней идет. И будет все это впитывать. Я не эксперт по американским школам, хотя и живу здесь давно, но опыта с этими школами нет. Может стоит поговорить с ней? Сказать, что ты приучаешь ребенка к нормальному питанию и более полезному отдыху, чем тот, который она описывает? Очень хотелось бы тебе помочь, но, к сожалению, не знаю даже как. unsure.gif

Автор: Ляська 27.08.2008 - 19:14
Breeze
Аленкин, ты уже помогла, подтвердив тот факт что я - не идиот! Вернее, идиот в этой ситуации - не я. Спасибо огромное!

Ой, я Настю вижу. Вот ее-то мнение - мнение профессионала.

Автор: Breeze 27.08.2008 - 19:22
Цитата (Ляська @ 27.08.2008 - 20:14)
Ой, я Настю вижу. Вот ее-то мнение - мнение профессионала.

Да, я тоже как ее увидела, то вздохнула с облегчением. Теперь тебе настоящая помощь придет. smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 19:24
Ляська
Лар, ты же знаешь что у меня здесь был опыт только со старшей школой. Но, как тебе понравится тот факт что учителя в открытую говорят детям (пусть даже и подросткам) о своей не традиционной ориентации. Я понимаю что мы живём в свободной стране, но всё же.... Ты даже представить себе не можешь о чём говорят учителя с детьми в обычной школе. mad.gif

Автор: innok 27.08.2008 - 19:35
Ларочка, я бы не переживала сильно. wink.gif
Действительно, наверное, молоденькая девочка. Она о себе и написала. Конечно, ребёнок в 9-10 лет понимает, что чизбюргеры - не самая полезная еда, но он точно так же понимает, что есть люди, которые их любят.
Возможно, она написала правду, возможно - нет. Если бы она написала по-другому, она бы понравилась тебе, а ей, согласись, гораздо важнее установить контакт с ребёнком. И, согласись, чего-то она добилась: Данька идёт в школу, на первую встречу с учителем в настроении, что она - клёвая, ето лучше чем ощущение, что она - зануда. Так, что расслабься и не переживай, ну какая тебе разница, как она проводит свободное от работы время или что ест, если она - хороший учитель. Знаешь, я однажды увидела свою любимую учительницу (до сих пор ей благодарна) ругающейся в очереди, ну не идеaл, так ведь и принцессы к..кают (пардон). Так что ничего страшного, согласись, что факт самого написания письма (понимание, что контакт с детьми нужен сразу) немного важнее того, что она ест.
Всё может быть гораздо хуже, если она и учитель плохой.
А я торты люблю, тоже согласись, не сельдерей laugh.gif

Автор: innok 27.08.2008 - 19:39
То есть, чем ты расстроена?
Тем, что она написала правду? На мой взгляд ето не так и плохо.
Или тем что правда - такая? В етом случае, погоди расстраиваться и посмотри какой она учитель.

Автор: innok 27.08.2008 - 19:44
Кроме того, дети в школе разные, и согласись, если ребёнок далется тем, что он любит, сказать "я люблю ходить на стадион с папой" легче после такого письма, а не после "разбираю египетские иероглифы", в 9 лет дети разницу тоже понимают. А вот ответить "я люблю путешествовать, ходить в музеи, на концерты" можно и после того и после другого. Главное, чтобы ребёнок понимал, то что ОН - делает, оно и есть хорошо!

Автор: innok 27.08.2008 - 19:51
СМАЙЛИК
Ин, а о чём ты говорила со своими учителями? Я - ни о чём.
А сексуальная ориентация, ну вот такая у него, ну и чо? Как учитель он хороший? Ну и слава Б-гу.
Он же не "перетягивает" ребёнка туда же. Вот если бы он делился где наркотики купуить или как водить машину пьяному, тогда другое дело...

ПС Ты же не считаешь, что о нетрадиционной ориентации без него бы дети не узнали. Так пусть уж лучше узнают от человека с образованием и заслуживающего уважения как учитель (ибо, если он плохой учитель, то будь он и традиц.ор. не сильно ето было бы лучше), чем непонятно как и от кого.

Моё личное мнение!

Автор: malibu 27.08.2008 - 19:51
Из письма видно что учтительница- молоденькая, дети такиx любят, а то что она кушает так ето не пример для подражания, все например в восторге от суши а я нет, но за то очень люблю котлеты. Ребeнку нада рассказать что он любит из еды, чем любит заниматься в свободное от школы время и тд. и тп.Поверьте таким учителям дети доверяються больше чем близкиm,Все нормально будет я вас уверяю, нет пока повода для волнений- eто мое личное мнение

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 20:01
innok
Цитата
а о чём ты говорила со своими учителями? Я - ни о чём.

Так и я ни о чём, мы же с тобой в советских школах воспитывались. wink.gif

Во всём остальном ты конечно же права. Только это была она а не он. Просто меня это слегка шокировало. Я же на тот момент не 15 лет в стране была, не привыкла ещё. wink.gif

Автор: Ляська 27.08.2008 - 20:08
Девы, все, успокоили. Если она хорошая учительница - то я ей все прощу, а если плохая, то тогда мне же хуже. Придется самой с ним заниматься.
Иннуль, я всегда знала - ты придешь и мне мозги вправишь.
Цитата
ну не идеaл, так ведь и принцессы к..кают (пардон).

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Да мне тоже, по большому счету, все равно чего она ест и куда она ездит. Просто очень не хочется чтобы Данька с нее пример брал. Хотя, если с нее брать пример, жизнь его будет легче. blink.gif
malibu
Цитата
Все нормально будет я вас уверяю, нет пока повода для волнений-

Спасибо Вам большое! Ваши слова - да Б-гу в уши!
СМАЙЛИК
Цитата
Но, как тебе понравится тот факт что учителя в открытую говорят детям (пусть даже и подросткам) о своей не традиционной ориентации.

Знаешь, а вот это-то меня совершенно не смущает.(Бред какой-то! То, что учитель гей - нормально, а то, что учитель любит чизбургеры - а-ту ее!) Ну вот такие они, другие. Хотя нет, если с порога учитель заявляет об этом хотя его никто не спрашивал - я бы напряглась. А если это мелькает в разговоре, либо учитель отвечает на вопрос - по-моему нормально.
Для меня хуже когда Данька приходит домой и тупо повторяет то, что drugs (в переводе как лекарства, так и наркотики) - это плохо. Муж ему все-таки вдолбил что это - не плохо. Плохо то, как некоторые люди это используют.

Автор: innok 27.08.2008 - 20:14
Ляська
Птичка! Ну почему же он с неё пример будет брать?! У вас что соседей нету? tongue.gif

Автор: Львица 27.08.2008 - 20:38
Ляська
Ларис, ну Иннулик тебе тут уже отписала. Главное чтобы она этих детей любила и уважала, а что она там ест и любит или не любит - это ее дело. Я когда попала на "День открытых дверей" к Сане в школу, то была в таком шоке... Каждый! Я повторю КАЖДЫЙ педагог нашел массу слов КАКОЙ У МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ПЛОХОЙ, ЛЕНИВЫЙ ребенок. Я день отходила от этого wacko.gif И больше туда НИКАДА не ходила. А ведь можно было Саню сразу взять и расстрелять или там на помойку выкинуть laugh.gif
И еще в этой итории мне НРА, что она не врет. Я думаю она просто не умеет готовить и поэтому вкуса у нее нема... Ну будем воспитывать biggrin.gif Ты не паникуй раньше времени, тем более что у Даньки свое мнение есть wink.gif

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 20:46
Львица
Цитата
КАЖДЫЙ педагог нашел массу слов КАКОЙ У МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ПЛОХОЙ, ЛЕНИВЫЙ ребенок

Настя, это же так ужасно ohmy.gif ! И ты не забрала его из этого гадюшника wacko.gif ? У нас учителя наоборот всегда старались найти хоть что то хорошее в каждом, даже в двоешнике и хулихане.

Автор: innok 27.08.2008 - 20:51
Львица
Кошмар! sad.gif
Насть, у меня в обычной школе наоборот в середине каждой встрече с учителем вырывалось:"Не надо меня уговаривать какой у меня сын замечательный, я ето и сама знаю. Проблемы-то какие, скажите!", и в ответ:"А никаких!" Тьфу!
Потом перевела в чартерную уже по-другому чуть-чуть, но правило "бутерброда", ето они тут крепко заучивают...

Автор: Львица 27.08.2008 - 20:51
СМАЙЛИК
Иннуль, да у нас в школе хоть деньги не драли и потом я тихонечко все наладила. Пару раз пришла к директору, помогла организовать школьный совет, занималась всякими денежными вопросами... Все и успокоилось. Тут главное дать понять, что у тебя САМЫЙ ХОРОШИЙ ребенок и учителя сами успокоятся. Это было сразу после перехода из школы в школу. Конечно он не мог сравнять программу и вообще был немного другим чем московские дети. А вот если начать педагогам поддакивать и еще ребенка при этом сильно воспитывать, то они его съедят, причем живьем laugh.gif
Зато когда он заканчивал школу их класс стал одним из самых дружных и благополучных! Учителя нарадоваться не могли wink.gif

Автор: Львица 27.08.2008 - 20:55
Ой, девы, вы просто не там живете laugh.gif У моей подруги сыну учительница по химии абсолютно серьезно "ЧИСТИЛА ЧАКРЫ".... Причем за деньги и немалые - 200 баксов. И когда конфликт с 8 двойками за неделю перерос в глобальный и подруга поехала и написала жалобу в Городской отдел образования, то какая-то чиновница тихонечко вывела ее из кабинета и сказала: Заберите жалобу и не калечьте ребенку жизнь. Ваш директор школы и нынешний наш босс - лучшие друзья. Как вы думаете кто будет во всем виноват? И подруга забрала жалобу...

Автор: Ляська 27.08.2008 - 20:58
Насть, Иннуль, спасибо!! Кстати, муж вчера, выслушав все мои вопли по этому поводу, совершенно спокойно сказал: "А ты что хотела, чтобы она тебе вместо походов в кино написала что любит зависать в баре и пить там все без разбору, а вместо чизбургеров - филе миньон?". ph34r.gif Значит на Рождество в подарок будем дарить тетке еду. Пусть привыкает к нормальной пище. wink.gif

Автор: Ляська 27.08.2008 - 21:05
Львица
Цитата
У моей подруги сыну учительница по химии абсолютно серьезно "ЧИСТИЛА ЧАКРЫ"....

Ма-ма! А я тут со своим пляжем лезу. Ладно бы учительница по физкультуре чакры чистила, но по химии...
Кстати, опять упомяну свою мамочку, которая с детства вбила мне в голову идею о том, что хороший начальник, так же как и хороший родитель, никогда прилюдно не будет ругать собственного подчиненного/ребенка, и никогда не будет соглашаться с чужим мнением о том, что тот - самый худший. С ее слов это называется "расписываться в собственной никчемности как родитель или как начальник".

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 21:17
Львица
Цитата
занималась всякими денежными вопросами... Все и успокоилось

Так это нам знакомо. Мы тоже ремонты всякие делали, жалюзи в классе вешали, актовый зал оборудовали. У нас это называлось спонсорской помощью. Все у кого была материальная возможность это делали. Но от этого НИКОГДА не зависили оценки и отношение учителей к детям. Моим ребятам вообще повезло с учителями в Беларуси, особенно младшему. Всё что в них было вложено включая знания - заслуга тех учителей и той школы. Их там по сей день помнят. Младший мой в Витебске успел только начальную школу закончить и полгода в 5м классе поучился, а его все его бывшие одноклассники и друзья сейчас на интернете "в контакте" разыскали. Поэтому я и сравниваю периодически школьный опыт моих детей там и здесь. К сожалению американская школа у меня всегда проигрывает. И в первую очередь из-за недостатка знаний полученных моими детьми в ней.

Автор: Львица 27.08.2008 - 21:32
СМАЙЛИК
Не, Иннуль, я тока собирала.... Никакой спонсорской помощи. Я противник таких дел. Если собираем всем классом, то поровну... Ну на мне потом был выпускной в 9-м классе и в 11-ом. Всякие выезды, еду и пр. делала я. Зато точно знала, что детям будет хорошо и их не поведут в Кремль на выпускной wacko.gif А то это у родителей прям какая-то идея-фикс laugh.gif
Ляська
Ларис, тебе не передать как этого мальчишку в школе "сломали"... Мне очень жаль! Он научился выкручиваться, выпрашивать отметки и знал что их можно получить за деньги. После этой ужасной школы он вылетел со вторго курса института и только сейчас вроде начинает что-то понимать.
Ему за неделю поставили 8 двоек по химии, это при том что он готовился в мед и химия у него только с репетитором была 7раз в неделю. Еще у них была китайская лит-ра и много разных интересностей wacko.gif

Автор: kashik 27.08.2008 - 21:46
Ляська

Тема какая животрепещущая, у сына поменялась учительница, и я опять " косым" взглядом смотрю на нее , пытаясь просчитать- а что за фрукт, и это совершенно понятно ведь дело идет о ребенке. У меня из моей собственного детского опыта - учительница начальной школы меня не любила, она вообще детей не любила ph34r.gif , хотя была заслуженным учителем России, регулярно посещала премьеры, выставки, секретарем была партийной ячейки, а вот детей унижала..........., Поэтому я для себя решила , что я прошу учителю сына все, включая профессиональную несостоятельность, уж программу начальной школы осилю сама laugh.gif . Но он только должен любить/понимать детей и любить с ними работать. Поэтому я руками и ногами голосую за то, что сказала Настя: лишь бы детей любил, с остальным можно жить.
P.S, Лара, у Нелли в теме хороший рецепт гамбургеров есть, может для нее сготовить, и в качестве ответного письма послать, дескать намек поняли laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 21:46
Львица
Аааааа, так я там тоже всегда была в родительском комитете и тоже всегда считала что лучше я сама помогу всё организовать зато всё будет как надо wink.gif . Я обычно заведовала новогодними подарками laugh.gif . Ну и учителям всегда помогала со всеми мероприятиями. wink.gif biggrin.gif

А мальчика очень жалко. Вот так и колечат наших детей, а потом удивляемся откуда берутся всякие моральные уроды. Хорошо если он поймёт и изменится. Не всё ведь можно восстановить. Ни тебе же рассказывать.

Автор: валерия66 27.08.2008 - 22:49
Грустная темка открылась пред 1-м сентября... Увы! Мои дети тоже воют и не хотят идти, хотя и учатся хорошо, но часто приходили домой с "претензиями" к учителям...

Автор: vitasha 31.08.2008 - 11:26
Львица
Цитата
Ой, девы, вы просто не там живете  У моей подруги сыну учительница по химии абсолютно серьезно "ЧИСТИЛА ЧАКРЫ".... Причем за деньги и немалые - 200 баксов. И когда конфликт с 8 двойками за неделю перерос в глобальный и подруга поехала и написала жалобу в Городской отдел образования, то какая-то чиновница тихонечко вывела ее из кабинета и сказала: Заберите жалобу и не калечьте ребенку жизнь. Ваш директор школы и нынешний наш босс - лучшие друзья. Как вы думаете кто будет во всем виноват? И подруга забрала жалобу...

А на что была жалоба?

Автор: Львица 31.08.2008 - 13:04
vitasha
На что жалоба ohmy.gif 8 двоек по химии за неделю и чистка чакр за деньги это разве мало? А вообще жалоба была на очень большие нарушения со стооны школы. Но сейчас это уже не важно, ничего не меняется... И это грустно!

Автор: kashik 1.09.2008 - 21:54
vitasha
Львица
У двоих моих знакомых в России была подобная ситуация с детьми в школе- конфликт с учителями, родителям так же не советовали жаловаться, пугали плохим атестатом и т.д. Но они все-таки жаловались, разбирарались, писали в газеты,ходили в миоицию, шли до конца, не смотря ни на что. В одном случае удалось выиграть дело- учительницу уволили. В другом случае все осталось как было и ребенка пришлось перевести в другую школу. Но в том и в другом случае родители стояли за детей и на стороне детей и дети это чуствовали, что очень важно и для их уверенности в себе и для ощущения родительской плеча/защиты от порой очень несправедливого внешнего мира.

Автор: Львица 1.09.2008 - 22:50
kashik
Ну вот и моя подруга пошла жаловаться... Но Москва - это не вся Россия, а отдельное государство wink.gif Так что пришлось притормозить...

Автор: lana094 2.09.2008 - 06:51
Ляська

Ларочка,

Я наконец то закончила все свои суматохи и внимательно прочитала этот топик. Знаешь девочки правы, не такое уже это плохое письмо, молоденькая девочка-учительница, хочет быть поближе к детям, найти с ними общий язык..
Ничего плохого в этом письме нет, кроме того:

Даня у вас очень развитый, умный мальчик - его не так легко обмануть "любовью к чизбургерам"
Потом он с вами делиться, рассказывает, так что у вас есть возможность держать руку на пульсе и если что-то не так, объяснить что к чему
Ларочка, ты и Леня замечательные родители и это только четвертый класс, так что не волнуйся все будет хорошо


Автор: kashik 2.09.2008 - 21:58
Львица
Вообще-то беда, у нас есть организация которая помогает при разрешении конфликтов между образовательным учереждением и детьми/родителями ,как юридически так и родители попавшие в подобную ситуацию делятся опытом, поддерживают друг друга.

Автор: vitasha 4.09.2008 - 12:17
Да,девочки, если продолжать дальше рассказывать о школе-волосы дыбом встанут. И поражает эта уверенность и наглость со стороны учителя.Пришел мой ребенок со школы.Новый класс, новый классный руководитель. На первом же уроке она делает вывод,что дети тупые, на второй день-заявляет детям, что откажется от класса, напишет раппорт и тогда вас раскидают по разным школам, кого в интернат, кого в детдом! Дети в шоке! Успокаиваю ребенка:отказывается от класса на второй день, абсолютно не узнав детей - флаг ей в руки! Как говорится, плакать не будем. Когда я училась в школе, ситуация была такая же с нашим классом. Все решилось, как говорится, в рабочем порядке. Мы 2 недели сидели без классного руководителя, а потом к нам пришла такая учительница, что все параллельные классы обзавидовались!
И что интересно: она вела наш класс 2 года, а такое ощущение, что всю жизнь. И то , что за детей надо стоять горой - это неоспоримо, иначе грош нам цена. В школе бывало много конфликтов с учителями и с администрацией, но вот эта фраза ГРОШ ТЕБЕ ЦЕНА, если ты не можешь встать на защиту своего ребенка всегда очень подстегивала нас и результат есть.

Автор: Klyukva 4.09.2008 - 12:34
Ой, а у моей новая классуха! Дитя в восторге! Естественно, исходя из прошлого опыта 1-го сентября моим борцом за независимость и права всех детей мира было надето вместо синей юбки и белой блузки (гимназическая их форма):
1. Кеды
2. Брюки черного цвета фасону галифе с защипами по всей длине, свисающие между ног (она сама про них говорит: "Это не нас...ли, а рэпперский фасон")
3. Маечка-стрейч черного же цвета с надписью на груди "я ненавижу Собчак"
4. Ярко-красная балахонистая жилетка с капюшоном
Ну и дикий макияж...
Учительница сказала:
-Какой у тебя прикид классный! Я когда в школу ходила, все время хотела именно так прийти, не решалась только. А ты молодец!
Мало того, она ведет обожаемую нами информатику.
СООТВЕТСТВЕННО, дитя прямо со 2-го сентября надело брючки со стрелками, голубенькую блузочку, чуть подмазало реснички бесцветной тушью - и вперед, за знаниями...
Я говорю:
-Свет, ты чего это? А как же наш эпатаж?
-А, мам... для чего? Она хорошая тетка, на фигню всякую не ведется и говорит, что я очень умный и развитый не по годам ребенок... Смысла нету ее пугать - не боится!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
И всех проблем, девочки!
Если раньше она с удовольствием неслась в школу биться за справедливость, то теперь она с удовольствием несется туда учиться!!!
Вот это - Педагог!!! С большой буквы "П"!!! laugh.gif

Автор: vitasha 4.09.2008 - 12:56
Klyukva
Повезло вам.В нашей школе учителям бы научиться воспитанию элементарному,причем своему, и речи нормальной,человеческой.А то послушаешь:говорит,ИХНИЕ .

Автор: Klyukva 4.09.2008 - 13:09
vitasha
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Зато не ихие! и не ихненские! Есть еще простор для нового!

Автор: kashik 4.09.2008 - 13:16
цитата: (vitasha @ 4.09.2008 - 13:17)
. И то , что за детей надо стоять горой - это неоспоримо, иначе грош нам цена. В школе бывало много конфликтов с учителями и с администрацией, но вот эта фраза ГРОШ ТЕБЕ ЦЕНА, если ты не можешь встать на защиту своего ребенка всегда очень подстегивала нас и результат есть.

Подпишусь под каждым словом!!!! Моя бабушка малообразованная , но умнейшая женщина говорила: " За детей глотку рвать надо" И еще, к сожалению не всегда удается выйти победителем из ситуации ( это тоже часть жизни), но очень важно что бы наши дети знали/чувствовали ,что мы с ними в этой стуации,

Автор: vitasha 4.09.2008 - 16:17
Klyukva
цитата:
Зато не ихие! и не ихненские! Есть еще простор для нового!

КАК МНОГО ВАРИАНТОВ,оказывается.Интересно, а как ещё можно? biggrin.gif
kashik
цитата:
" За детей глотку рвать надо"

Я иду завтра,точнее,мы с мужем идем завтра глотки рвать.Только не себе,а им.

Автор: Иpena 4.09.2008 - 16:25
vitasha
ихневые

Автор: kashik 4.09.2008 - 16:42
цитата: (vitasha @ 4.09.2008 - 17:17)
[
Я иду завтра,точнее,мы с мужем идем завтра глотки рвать.Только не себе,а им.

Бабулечка это и подразумевала wink.gif , успехов!

Автор: Klyukva 4.09.2008 - 16:44
Иpena
ихнёвые! ихевы! их...евые!

Автор: vitasha 4.09.2008 - 16:50
Да,ещё забыла рассказать.Это уже для поднятия настроения.

Сегодня разговариваю с нашей первой учительницей нашего ребенка.Она учила их 4 года в начальной школе.Сейчас они в старшей школе. Подбегает к ней мальчик из нашего класса и , буквально, повисает на шее. Целует, обнимает:я так соскучился по Вам! Сегодня 4 число, последний раз виделись они вчера,наверно. Девочки, я стояла, как парализованная. Это ученик,у которого с учителем были очень натянутые отношения. Дело доходило до драк, до оскорблений с его стороны, но не видела она в нем плохого никогда! И всегда говорила ребенку:ты хороший,ты способный,ты умный.

Если бы сама не видела своими глазами - в жизни бы не поверила.


Автор: vitasha 4.09.2008 - 16:52
kashik
СПАСИБО!

Автор: vitasha 4.09.2008 - 16:55
Klyukva
А ещё слышала такое:
ИХНЕШНИЕ
ИХНЮШНЫЕ

Автор: LEDI 5.09.2008 - 19:28
Ой девчат, почитала все ваши посты - как мне это знакомо ohmy.gif
вспоминаю как страшный сон - школа окончена smile.gif
старшая учиться на 1 курсе, ''Гос. академии'' очень нравятся преподователи все доктора и кандидаты, но ведут себя достойно!!!

Автор: Львица 5.09.2008 - 19:57
LEDI
Люда, ура окончанию школы УРА! Я тож радоваюсь сильно! Хотя у Сани вроде особых проблем и не было.

Автор: Klyukva 6.09.2008 - 07:15
Девочки, а я вчера родительское собрание посешшала...
Все, как всегда - моё дитё чересчур самостоятельно...Завуч не поленилась припереться, чтоб мне это объявить... Это как можно быть самостоятельной чересчур?
Детка сказала, чтоб я не парилась, это в школе новая акция - "ударим мулине и пяльцами по неформалам", за ней поклонник на мопеде приезжает весь из себя с ассиметричной стрижкою и в коже, вот она с ним у школьных ворот разговаривала, и он её в щечку чмокнул, завуч эта проходила мимо, сказала что они - малолетние извращенцы...
А я не знааала вчера...Говорю ей:
-Свет, давай вернемся, пока не ушли, я эту завучиху в лоскуты порву и к директору схожу.
-Не надо, мам, я не маленькая, сама разберусь.
Вот так...
Дык на собрание пригласили мента, который всех пугал, а потом тетку с рекламою кружков... Детям по 13-14 лет... Кружки:
1.Вышивание на пяльцах
2. Вязание
3. Хор "Капельки"
Название хора мене добило, я начала неприлично ржать...
Львица
Нааасть, чё мне делать? Оставить Светке сей вопрос на самостоятельное решение? Или всё-таки пойтить приструнить дамочку? Я в раздумьях...

Автор: vitasha 6.09.2008 - 08:40
Klyukva
цитата:
Дык на собрание пригласили мента, который всех пугал,

Что-то я не поняла:а милиция здесь при чем?

Автор: Львица 6.09.2008 - 09:09
Klyukva
Оль, оставь... Ей с этими тетками еще жить несколько лет, пусть сама учится выкручиваться. Просто Светке скажи что если сама не потянет, то пусть тебя зовет. И научи ее на дыбы не вставать, пусть прикинется паинькой и наблюдает как эти дуры балдеют laugh.gif Я Саню научила в свое время, он потом часто потешался как быстро взрослые покупаются wink.gif
ЗЫ: И перестань ходить на собрания, пусть думаю что ты жутко занятая мамочка. Иногда заедь в школу ради приличия, послушай их бред и отвали - времени точно меньше уходить будет. А еще лучше по телефону!

Автор: Klyukva 6.09.2008 - 09:14
vitasha
При том, что он нам рассказывал, что молодежные "неформальные" объединения - прямой путь в камеру... laugh.gif
И что нас могут привлечь к уголовной или административной ответственности за детскую безнадзорность! biggrin.gif

Автор: Klyukva 6.09.2008 - 09:16
Львица
Да я на них и не бывала особо, пошла с новой классухой познакомиться. А на дыбы не вставать у нас пока не получается mad.gif , у неё, понимаш, темперамент, она и дома на них встает иногда...

Автор: Львица 6.09.2008 - 09:19
Klyukva
Дома пусть чо хочет, а в школе не надо... Постарайся показать на обычных примерах что это не работает. Ну на себе что ли покажи - ты у нас тоже не ромашка совсем biggrin.gif
У нее через годик начнет выравниваться вся эта история. А пока чтобы сгладить подбери витамины с группой В и бассейн почаще, спорт может какой. Тогда все будет через физику выходить.

Автор: Klyukva 6.09.2008 - 09:38
Львица
Гыыы... не ромашка, ага! laugh.gif Пасиб, Настюш!

Автор: Klyukva 16.05.2009 - 07:53
Ой, девы! Была вчера на родительском собрании... Пипеееец. Не, оценки все замечательные, пятерок гораздо больше, чем четверок.
Классуха ж в декрете, замещает молодая девчонка, пришла год назад нормальным человеком, сейчас бред несет, как моя свекруха, научили ужо в школе Родину любить...
Вердикт: моё дитя дюже умное и чересчур активное, позиций своих не сдает... Я предложила ей по тыкве дать, чтоб она сделалась пассивной идиоткой и вернула позиции учителям. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Что ответить, девочка не нашлась, решили по-быстрому, что ребенок хороший.
Больше всех претензий у учительницы сами-знаете-чего... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: розмарин 16.05.2009 - 11:04
цитата::
Больше всех претензий у учительницы сами-знаете-чего...

... а вот и не знаем чего wink.gif . Рассказывай дальше, как есть.

Автор: Иpena 16.05.2009 - 11:07
розмарин
Лен, у училки домоводства laugh.gif

Автор: Львица 16.05.2009 - 13:47
Klyukva
Оль, утром ржала как конь... Что за манера притягивать всякую фигню, чтобы ребенку обругать. Ну уже и правда, идите дамы в зоопарк работать... Там точно никто слова поперек не скажет. Правда вот голову откусить могут laugh.gif

Автор: wa3333 17.05.2009 - 08:24
Львица
цитата::
идите дамы в зоопарк работать... Там точно никто слова поперек не скажет. Правда вот голову откусить могут
laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: Klyukva 17.05.2009 - 16:32
Львица
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
розмарин
Ленок, как есть всё у Иннульки в теме выболтала... biggrin.gif

Автор: Klyukva 31.05.2009 - 19:24
Девы! Я хвалиться приперлася!
Вчера был последний учебный день у моей звезды. Пришла вся из себя гордая.
-Мам, а мам! Я сегодня дневник с оценками забрала, уроки закончились, осталась одна алгебра. Вызывает меня к доске училка и говорит:
-Света! Спасибо тебе огромное, что ты учишься у меня! За тридцать лет работы в школе математиком я детей видела разных. Обычно мальчики в алгебре с геометрией гораздо успешнее девочек. Света! Ты первая девочка в моей практике, которая гораздо умнее любого мальчишки. Я пока такого не встречала. Я маме позвоню, поблагодарю за тебя.
Ну и пятерки в семестре и в году.
Дитятя сияет. Ей почему-то казалось, что алгебра у неё хуже идёт, чем у одноклассников и мамины доводы об ейных исключительных мозгах к сведению принимались слабовато.
Ну я тоже вся раздулась, как жаба на болоте, сижу и горжусь. biggrin.gif

Автор: innok 31.05.2009 - 19:28
Klyukva
Ольчик! поздравляю! Молодец детка!

Докладаю, о твоём будущем зяте biggrin.gif wink.gif : вместо положенных 3.5 месяцев каникул он отгулял две недели в Калифорнии, а теперь берёт 2 предмета леtними классами в универе (ето и выглядит хорошо и поможет Универ раньше закончить).

ttt na nashih detok biggrin.gif

Автор: anna100 31.05.2009 - 19:31
Klyukva
innok
Не, ну не дети, а прям золото! все в мам laugh.gif Молодцы! Поздравляю!

Моя краса второй класс тоже "на отлично" окончила, с дипломом. Вчерась выпускной гуляли всем классом в клубе biggrin.gif .

Автор: innok 31.05.2009 - 19:33
anna100
цитата::
все в мам

что ты! не дай Б-г! laugh.gif У меня в его возрасте окромя мальчиков вообще ни на что мозги не работали tongue.gif

Поздравляю дочурку!

Девчат! а у меня сегодня утром племянник родился! Я - тётя в квадрате!

Автор: anna100 31.05.2009 - 19:39
innok
цитата::
что ты! не дай Б-г!

Ну это да...я в возрасте дочери не была отличницей, терпеть не могла училку свою wink.gif .

Поздравляю тебя, тетя квадратная! wub.gif И сестренку твою поздравляю! Пусть малышок (или малышка) здоровеньким растет! wub.gif

Автор: Klyukva 31.05.2009 - 19:39
anna100
Ой, Анютка, и тебя поздравляю! А у моей две четверки - уржаться - ИЗО и география... Что лентяйка, то лентяйка!

innok
Иннуль, ну зять у мню ваще золото!!! И тебя поздравляю!

Ну тады я тута и про старшого засранца доложуся: по итогам трёх контрольных недель, перед началом сессии, наш рейтинх 98 баллов из 100, Тёмыч первый у себя в группе, сдал уже все зачеты, три экзамена из четырёх получил ужо автоматом.
Не, девчат, ттт, дети у нас мааалааадцыыы!!!

Автор: Klyukva 31.05.2009 - 19:40
innok
цитата::
а у меня сегодня утром племянник родился! Я - тётя в квадрате!

Сууупееер! Мааамаааа!!! Фигассеее! Чё, идти Таню поздравляти??? Поздравляю, тётя в квадрате!!!

Автор: innok 31.05.2009 - 20:52
Klyukva
Ой, Ольчик! ты мине и здесь поздравила! спасибо!
Молодец брательник!

Автор: Иpena 31.05.2009 - 20:57
Klyukva
innok
anna100
мамашки, поздравляю с такими детками wub.gif

Инчик, тебя с племянником, сестру с сыночком, здоровья им обоим smile.gif

Автор: Klyukva 31.05.2009 - 20:59
Иpena
Пасиб, Иришк! wub.gif

Автор: rachely 31.05.2009 - 21:02
Klyukva
innok
ой какие новости!!! поздравляю!!! горжусь знакомством с такими мамами wub.gif

инн, с рождением племянника тебя!! в добрый час!!! wub.gif

Автор: redcat23 1.06.2009 - 08:39
Klyukva
innok
anna100
Девочки, поздравляю вас с вашими успехами в воспитании и образовании детей!
Пусть детки всегда дают вам повод гордиться ими, ну и собой, разумеется.
А моя уже два ЕГЭ написала - по биологии и русскому. Результатов все еще нет, хотя уже 6 дней прошло после биологии.
Ожидание нервирует cool.gif .

Автор: Gasha 1.06.2009 - 13:03
Klyukva
innok
anna100
Девочки, поздравляю ваших деток и вас с успешным окончанием учебного года! Маме очень приятно, когда детку хвалят, знаю это по себе. wink.gif Деткам хорошо отдохнуть за лето, набраться сил, подрасти и дальше радовать близких своими успехами!
Пользуясь случаем, тоже похвастаюсь своей дочей - 5 кл. закончила отличницей (маме в 5-м классе о таком не мечталось rolleyes.gif ), а в музыкалке все прям так хорошо, что аж перевели из 3-го в 5-ый класс сразу! Воть, горжусяяааа теперь! wub.gif
redcat23
Хороших результатов доче по экзаменам и скорейшего объявления этих самых результатов!

Автор: СМАЙЛИК 1.06.2009 - 17:15
Ну нифига себе сколько событиеФ за выходные то!!! unsure.gif
Klyukva
innok
anna100
Ольчик, Иннулька и Анютка - всех вас прЯздрЯвляю с успехами деткоФ smile.gif . Это так приятно когда осознавать что детки то того, умные. laugh.gif

Иннуль, тебя с племянником и Танюшку с прибавлением. Пусть растёт здоровенький на радость всем вам. biggrin.gif

Автор: валерия66 1.06.2009 - 20:03
innokИнночка, а кто родил? Неужели сестра? Прости, если сказала глупость... huh.gif Но поздравляю и радуюсь за вашу радость!!! Сама тетка пятикратная! tongue.gif
Чтоб бейбик здоровенький рос! И мама его была здорова! А тетушка ... Да, и так тебе все желают всего самого-самого.

Автор: валерия66 1.06.2009 - 20:09
Klyukva
Модедец Светка! Рада за вас, ну, больше за дочу конечно - ей жить! Видать характер! Заслуженно ушла на каникулы! wink.gif
Девчата, а за нас еще держите кулаки. Нам еще до 20 июня ... напрягаться! правда по моим многолетним наблюдениям дети и так уже от 1-го июня не учаться, а только ходят в школу. Это я не только о своих. biggrin.gif

Автор: валерия66 1.06.2009 - 20:27
redcat23
Я смотрю за твою дидю тоже надо кулаки держать! tongue.gif

Автор: innok 1.06.2009 - 20:45
валерия66
redcat23
Девчат, за ваших - держу кулачки smile.gif
Лерчик, ага, Танюшка родила smile.gif Спасибо тебе!

Иpena
rachely
redcat23
Gasha
СМАЙЛИК
Спасибо, девоньки!!!! wub.gif

Автор: anna100 1.06.2009 - 23:10
Klyukva
Иpena
redcat23
СМАЙЛИК
Спасибо за поздравления! Приятно... rolleyes.gif . Надеюсь, доча мозгами в бабушку пошла! laugh.gif

Gasha
цитата::
Воть, горжусяяааа теперь!

Молодчинка! Поздравляю!
redcat23
валерия66
Держим кулачки!

Автор: Ляська 2.06.2009 - 00:57
Девочки, за всех учащихся и сдающих экзамены детей - держу кулачки. Удачи им-беднягам!
Львица
Klyukva
Насть / Ольк,
Я вас еще раз во вторник вечером перечитаю, чтобы в среду к училке с правильным настроем идти. Мне с ней пообщаться хочется, а-то год учебный на излете, а я-сознательная матерь еще с ноября с ней не общалась. Хотя, если честно, все что она мне скажет меня априори не волнует. Страна знает своих героев.

Автор: Львица 2.06.2009 - 01:01
Ляська
Лар, ты прям как на войну собираешься... Тебе точно НАДО? А то может ну ее...

У меня сегодня ребенка писал резюме - хочет найти место на пару месяцев по специальности. Ну ШО сказать - мне так не дано. За год учебы знаний и навыков на приличную должность, а не на стажера. Велела часть убрать чтобы не пугать кадровиков и начальство laugh.gif

Автор: Ляська 2.06.2009 - 01:11
Львица
цитата::
Тебе точно НАДО? А то может ну ее...

Нет, Насть, надо. Мы его все в мат класс заталкивали, а тут он такое сочинение на вольную тему написал - симбиоз Джека Лондона и Белого Бима с Черным Ухом, что мы и задумались - а нужна ли ему эта убойная доза математики? Вот хочу с училкой общнуться - что она думает по этому поводу.Львица
цитата::
Велела часть убрать чтобы не пугать кадровиков и начальство

Слушай, а может не надо было убирать? Вернее сделать два варианта резюме - один как мама сказала, а другой - как душа велит. И рассылать оба, в зависимости от требований. А потом посмотреть на что реагируют, и как реагируют. Наглость ведь города берет. Может и вправду ребенок прав был...

Автор: Львица 2.06.2009 - 01:17
Ляська
Лар, ну ты канеШ сходи.... Но слушай себя больше, чем ее. Я иногда думаю, что педагоги как чиновники разговаривают - ни о чем и главное ответственность с себя снять laugh.gif

Расслать бесполезно...у нас так особо не принято. Пойдет завтра по ближайшим клубам сам и будет пытаться найти начальство или хоть как-то оставлять резюме у менеджера. Сейчас кризис и увольнения большие в клубах. Да и берут этих ребят с испытательным сроком, потом увольняют без зарплаты. Бардак! Но надо чтобы сам попробовал wink.gif

Автор: innok 2.06.2009 - 01:58
Львица
Насть, а может Саше организовать группу здоровья для детей? Ему не всё равно, кого учить? А родителям летом ребёнка на 2 часа пристроить, мне кажется, всегда надо. И деньги брать за "курс", типа 3 недели.
Или при городских лагерях предложить?

Автор: Klyukva 2.06.2009 - 07:27
rachely
redcat23
Gasha
СМАЙЛИК
валерия66
Девы, всем спасибо! Мне оченно приятно! Всем еще сдающим - удачи!
Львица
Настюш, ну какой молодец Сашка!
Ляська
Ларка, ты лучше с ребенком общнись. Он те сам расскажет, нужна убойная доза или нет! biggrin.gif Мы свою тоже в маткласс засунули с самого начала, а сейчас очень даже видно, что хотя у нее к математике способности куда как выше средних, её больше в другую сторону тянет, в гуманитарную...

Автор: Антоненчиха 2.06.2009 - 08:13
innok Инночка, поздравляю с рождением племяша!!! Сыночка - настоящий мужчина!
Klyukva Света молодчина,а Тема зделал всех!!!
anna100 Поздравляю, Аня! А мы третий на отлично, и 2-й класс музыкальной школы тоже wub.gif
redcat23 хуже всего всегда ждать и доганять
Gasha есть чем гордиться, поздравляю!
Девочки !Поздравляю всех нас с окончанием еще одного учебного года!
поступающим-удачи!!!!

Автор: Klyukva 2.06.2009 - 08:15
Антоненчиха
Пасиб, Ленок, Катюха тоже герой!

Смотрю я дети у всех отличники, одна моя тетёха с географией... laugh.gif шутю.

Автор: redcat23 2.06.2009 - 10:19
цитата:: (Klyukva @ 2.06.2009 - 09:15)
Смотрю я дети у всех отличники, одна моя тетёха с географией... laugh.gif шутю.

Великим математикам это все простительно. Они выше всего этого... biggrin.gif

Автор: валерия66 2.06.2009 - 10:20
Львица Так сына сейчас при тебе? А там что? Уже каникулы начались? huh.gif Это получается, что только Европа два месяца каникул имеет... sad.gif

Автор: Львица 2.06.2009 - 10:22
innok
Иннуль, у нас так ниЗЗЗя. СпросЮт образование, справку о личности, справку о здоровье и справку о нормальности родителей и при этом ничего не заплатят. Летние лагеря обычно при школах и чужих туда НИ-НИ... Сашка еще когда только задумался о работе сказал: представляю я лицо менеджера, который будет со мной разговаривать и думать КОМУ ТЫ ТУТ МАЛЬЧИК НАФИК НУЖЕН. Пытались пристроить через знакомых в клуб, там директор сказал, что своих сокращает - куда уж чужих брать....

Автор: валерия66 2.06.2009 - 10:22
Ляська
цитата::
а тут он такое сочинение на вольную тему написал - симбиоз Джека Лондона и Белого Бима с Черным Ухом,

Это что, была тема кандидатской? blink.gif

Автор: Львица 2.06.2009 - 11:36
валерия66
Лерусь у него каникулы начались 27 апреля sleep.gif Так что он уже месяц дома тусует. Но это только в этом году, на следующий год будет дольше. Да и у них оказался самый короткий год из всех факультетов, остальные еще учаться.

Автор: Рики 2.06.2009 - 11:47
Девочки,поздравляю всех вас и ваших детишек любимых с замечательными успехами в школе! Дети молодцы!
У меня сынулька в своё время закончил лицей с физико-математическим уклоном на золотую медаль.Меня прям распирало от гордости wub.gif .Потом в институте 3 курса на одни 5 отучился-компьютерные системы и сети.Потом уехали...И здесь всё сначала.Год язык немецкий учил,2 года в школе 12 и 13 класс(так надо ,что бы в Универе мог дальше учиться), 9 мес в армии-в десанте(самые крутые здесь войска-предлагали там на офицера учиться-не захотел),потом в 2 Универа поступил-экономика.Выбрал Кёльн.На первом курсе сейчас.В субботу экзамен будет.
Так что всем ещё раз мои искренние поздравления,а всем кто поступает и экзамены сдаёт-удачи!!! smile.gif

Автор: marele 2.06.2009 - 16:42
Рики
цитата::
Потом в институте 3 курса на одни 5 отучился-компьютерные системы и сети.Потом уехали...И здесь всё сначала.Год язык немецкий учил,2 года в школе 12 и 13 класс(так надо ,что бы в Универе мог дальше учиться)


Ой, как странно unsure.gif ...А у моей здешней приятельницы сына после второго курса института "там" приняли на первый курс универа "здесь", правда, год он учил язык...но НИ В КАКУЮ ШКОЛУ, после двух курсов (!) института его не послали, только в качестве абитура (ты ведь именно это имела ввиду, когда писала про 12 и 13 классы?) засчитали предметы и количество часов по документам "оттуда", которые он предоставил..он тоже живёт в нашей земле rolleyes.gif ...
Сынуле твоему удачи в субботу на экзамене biggrin.gif !

Автор: rachely 2.06.2009 - 17:48
валерия66
у нас тоже до конца июня занятия. wink.gif

Рики
странно про школу после универа.... мои знакомые сразу после школы приехавшие, после изучения языка сразу в универ поступали smile.gif
удачи на экзамене!

Автор: СМАЙЛИК 2.06.2009 - 19:14
rachely
цитата::
странно про школу после универа....

Рахельчик, так во всех странах всё по разному. А в Германии школьная система вообще совершенно отличная от всех других стран. У нас там близкие друзья живут и дети наши ровестники, от них и наслышана. Хотя в детали и не вникала. wink.gif

Автор: marele 2.06.2009 - 19:21
СМАЙЛИК
цитата::
У нас там близкие друзья живут


А мы там сами живём laugh.gif ...и на наших глазах , за столько-то лет, этих учеников-студентов целое поколение прошло ...но о том, чтобы "из студентов - в школьники" - слышу в первый раз... rolleyes.gif ...

Автор: СМАЙЛИК 2.06.2009 - 20:25
marele
Лен, тогда скажи мне (просто интересно), я так понимаю что сын наших друзей окончив школу там, провёл ещё несколько лет в школе в Германии для того чтобы поступить в универ - это правильно?

Автор: marele 2.06.2009 - 20:49
СМАЙЛИК
цитата::
друзей окончив школу там, провёл ещё несколько лет в школе в Германии для того чтобы поступить в универ - это правильно?

Абсолютно правильно biggrin.gif ! Опосля школы, как правило, так и бывает - это называется "делать Абитур", без которого дорога к высшему образованию закрыта. Дело всё в том, что в институт здесь экзамены не сдают - засчитываются результаты Абитура, ну это я коротенько так объяснила wink.gif ...

Автор: СМАЙЛИК 2.06.2009 - 21:02
marele
Ага, понЯл, спасибки. А то я в названия в ваши то не вникала. Знаю только что он года 4 типа в школе сидел, а теперь только уже в универе. Вообще у вас там система совсем другая и со школами и вообще.
А экзаменов вступителных и здесь нет тоже. Здесь, если школу не тут заканчивал, надо только Тойфл (языковой экзамен) сдать и можешь идти учиться куда хочешь. smile.gif

Автор: rachely 2.06.2009 - 21:55
СМАЙЛИК
ну я про германию и говорю, у меня там половина бывших одноклассниц tongue.gif

а расскажика про универы в америке? чего вообще вообще никаких вступительных не надо? никуда? blink.gif а языковой сложный экзамен?

Автор: innok 2.06.2009 - 22:00
rachely
Вступительным екзаменом является (в основном) - баллы за стандартизированные тесты, баллы по окончанию школы (вернее 11 классов, так как документы расслылаются заранее), ессе, рекомендации и т.д.

Про языковой не знаю, не сдавала.

Автор: СМАЙЛИК 2.06.2009 - 22:09
rachely
Рахельчик, про языковой я тебе тоже не помощник. Мои дети школу уже здесь заканчивали, оба. Это надо только тем кто не имеет американского диплома о среднем образовании.

А про остальное тебе Иннулька уже сказала. smile.gif

Автор: Рики 3.06.2009 - 11:37
marele
rachely
Так получилось-мы институт вообще не показывали.У него на это время трудовая была.Т.к. компьютерщиком быть не захотел,надо было время определиться,куда? И высокую планку для себя поставил-языковую.Когда абитур делал,нашёл себе работу классную-типа пионервожатым у нас.Только эти пионер лагеря в разных странах.Т.е. немецкие детки отдыхали на морях-окиянах.И он с ними-организовывал досуг biggrin.gif Объездил полЕвропы:Греция,Италия,Испания,Хорватия и т.д.Уже тогда у него спрашивали-откуда он,С Англии?А сейчас акцента вообще нет.Он даже в армии(про армию отдельная песТня) умудрился так в Испанию съездить(когда в отпуске был)-подработать-странупосмотреть-покупаться.
И говорит на немецком свободно.И не смотря на это,учиться тяжело-много спецслов,которые в обычной жизни не употребляеться.В общем,он доволен,что хотя и пошёл учиться позже( не сразу),но зато знает,что ему теперь надо и чего хочет,т.е. интегрировался в общество,не потерялся и имеет цель.Нашёл себе работу-в библиотеке,на 2 часа в день,бо на стипендию сильно не разгонишься.
В общем,идёт всё по плану (ТТТ), rolleyes.gif

Автор: Gasha 3.06.2009 - 13:37
Антоненчиха
anna100
цитата::
Молодчинка! Поздравляю!

Спасибо, девочки! smile.gif

Автор: Львица 3.06.2009 - 16:51
rachely
Хелечка, если студент иностранец, то он должен сдать международный языковой экзамен TOEFL или IELTS Каждый универ вытсавляет требование по кол-ву баллов. Экзамены сложные wacko.gif Особенно последний год усложнили тексты.

Автор: Ляська 3.06.2009 - 18:38
rachely
Xeль, я дополню Настю, ладно?
Если человек отучился несколько лет (да даже и год) в другой стране, и есть зачетная книжка которую не стыдно показать, то он может идти в колледж или универ как transfer student. Т.е. какой-то мизер ему зачтут. Мне, например, зачли теоретическую механику как психологию, и физику - как всеобьемлющий science, и т.д. Потом этот самый transfer student должен сдать два номинальных экзамена - математику и английксий, по результатам которых и определяется может ли он учить точные науки на равне со всеми или его нужно в класс с элементарной алгеброй засовывать прежде чем до всего остального допустить, и может ли он учить английский и литературу вместе с остальными или его стоит в English as Second Language класс отправить до того как.
И тут начинаются всякие разные нюансы типа меньше классов возьмешь, меньше заплатишь, Ель, Гарвард и Колумбийский университеты transfer students не очень жалуют, поэтому многие предпочитают наплевать на несколько курсов русского или какого другого института, и опять пойти в выпускной класс High School, там, не платя, подтянуть язык, написать все сочинения, сдать отлично все тесты, и потом, под фанфары, оказаться принятым в тот университет, который на него/нее и не посмотрел бы в противном случае. А иногда еще и стипендию себе выбить.
Львица
Настюш, я с училкой поговорила уже. Более чем дружелюбно, и была приятно удивлена. Данилыча даже хвалили.

Автор: Львица 3.06.2009 - 20:17
Ляська
Ну это значит Данилыч умница, потому как нашел общий язык с учителкой wink.gif Чего решили то? Ждать нового писателя или математика huh.gif

Автор: 11Olga11 9.06.2009 - 07:02
Девы,подскажите!
Вот ребёнок выбрал жизненный,понимаешь,путь-биология.
Нет,и вправду очень любит.
Говорит,подскажите профессии,кроме ,,мед,, и ,,премед,,.
Ну не очень я знаю эти профессии...и вообще,как вы считаете,это перспективно для девочки?Что её ждёт?Может,стоит вселить сомнения в её еще не офрмившееся решение?
Падон за отступление-действие происходит в Америке.

Автор: innok 9.06.2009 - 07:18
Оль, у нас в семье (в смысле, в моей бывшей, но поскольку ето и мои дети и их кузины и их сестра, то вроде, как всё ещё немного в "моей") уже 3 детей из выросших здесь пошли в биологию. 2 - в медицину, 1- моя падчерица (в бывшем) после Бёркли и Гарварда - в науку. Двое из них - девочки, один - самый младший, мальчик.Почему, собственно, ето не для девочки? Да и вообще, первые годы в универе многие только разбираются туда ли они пошли. Тебе оно надо, сейчас "вправить" ей мозги, а потом выслушивать, что ты виновата в том,что образование получено не то, что хотелось бы? Право, пусть сами детишки разбираются, с какой стороны не посмотришь - всё лучше...

Автор: Gane 9.06.2009 - 14:05
ну а кроме этого есть же еще био-технология, био-химия, не только медицина.

Автор: СМАЙЛИК 9.06.2009 - 16:33
11Olga11
Оль, что касаемо биологии, мы не по этой сфере, но вот в плане направления детей я с Инной целиком и полностью согласна. Скажу тебе из собственного опыта. Когда мой старший пошёл учиться, с конкретной целью чем он хочет заниматься, мы ему не перечили. Дали полную свободу выбора, хотя я ему честно сказала что мне его выбор будущей специальности не нравится, но это его право выбирать то что он хочет. И что ты думаешь? Через 2 года, когда пришло время выбирать уже основную специализацию, он решил изменить специальность. Конечно мы были очень рады его решению. Но главное что это был его собственный выбор, а не наше давление. И с младшим тоже самое. Полная свобода выбора.

Оль, я вот подумала, если ей нравится биология но кроме медицины ничего на ум не приходит, то я бы посоветовала ей пообщатсья с её преподавателями биологии. Интернет опять же. Это бездонная бочка иноформации. Всегда есть люди в сети кто охотно поделится ею.
Мой младший например чётко определился с тем чем он конкретно хочет заниматься в области его интересов после летней практики. Просто он попал в определённый отдел и понял что именно это ему интересно.

Автор: Ляська 9.06.2009 - 17:48
11Olga11
Оль, рассказываю про биологию на примере моей младшей сестры. У нее в универе (в хорошем, частном) был major - биология, с пристрелом в medical school апосля. В процессе учебы ее приметил профессор, и взял к себе в ассистентки для research. В общем, ближе к окончанию он очень уговаривал ее остаться на кафедре, делать мастерскую, потом докторат и заниматься исследованием каких-то бактерий. Мой муж, биохимик работающий в R&D фарм. компании но всю жизнь мечтающий двигать науку тоже пытался достучаться до нее, но она поперлась в мед школу, мотивируя это тем, что дорога к успеху у человека, занимающегося наукой очень длинная, а ей нужно все сразу и быстро. И это при том, что моя невестка точно так же после биологии сделала мастерскую, докторскую и пост док в генетике. Так что к чему это я? Биология дает очень большую возможность выбора. Хочет в мед школу - пожалуйста. Есть терпение и желание заниматься наукой - тоже можно, долго правда и муторно, но уж очень интересно. Получив бакалавра учиться больше не хочется - можно идти учительствовать, или попасть куда-нибудь в фармацевтическую или consumer product компанию. Не сбивай ее, биология - это не история искусств, с ней возможностей больше. Хочешь - я тебе могу разговор с местным биохимиком устроить. Или твоей дочери с моей сестрой, все-таки из первых рук?

Автор: Иpena 9.06.2009 - 21:37
11Olga11
есть еще микробиологи и океанологи, у которых биология профилирует

Автор: esperanza 11.06.2009 - 00:08
цитата::
есть еще микробиологи и океанологи, у которых биология профилирует

можно вставить свои пять копеек?
у океанологов биология не профилирующий,если не ошибаюсь они ее даже не проходят,там сплошная физика и математика,знаю так как закончила вуз который их готовит(у меня другая специальность "родственная")
Другое дело морская биология,скорее всего ее вы имели ввиду

Автор: 11Olga11 11.06.2009 - 05:35
innok

Да,Инуль,ты права!Как меня учил один старый музыкант:каждое слово сказанное тобой,будет обращено тебе же во вред!У меня уже есть тоже ,,наглядные примеры,,как родители толкали деток в медицину.Всё кончилось тем,что детишки вообще учиться перестали,колледжы побросали и пошли работать официантами....
Говорят,что,мол себя пока ищут.....
Не буду я её трогать,пустьсама разбирается.

СМАЙЛИК
Инн,а вот интересно ,когда он передумал,то взял то что вы(родители) когда-то хотели или что-то совсем другое?

Ляська
Ларик,вот бы здорово было поговорить из первых рук,так сказать....
Давай подумаем,как это можно технически организовать.


Девочки,всем спасибо за каждые 5 копеек,я своей дочери дала почитать.....пошла ......уже 3 часа стучит по клавиатуре....наверное роет что-то.

Автор: innok 11.06.2009 - 07:14
11Olga11
Оль, вообще-то у меня старший только что закончил первый курс молекулярной биологии, так что если твоя дочурка хочет, они могут или списаться или поговорить...

Автор: Иpena 11.06.2009 - 09:19
esperanza
спасибо за уточнение, именно нечто подобное я и имела ввиду, просто часто идут под одним названием разные специальности smile.gif

Автор: tishka 11.06.2009 - 09:45
11Olga11
Ещё обратите внимание на экологию. С биологическим образованием в этой отрасли очень даже можно найти хорошую работу. Поле деятельности очень обширное и для практики и для науки. Особенно сейчас, в наше время экологические проблемы очень актуальны и хорошо финансируются во всех странах. У моей подруги дочь закончила университет, работает в этой области.

Автор: СМАЙЛИК 11.06.2009 - 17:36
11Olga11
цитата::
когда он передумал,то взял то что вы(родители) когда-то хотели или что-то совсем другое?

Ну можно так сказать что он поменял специальность на ту что нам больше по душе, но абсолютно без малейшего нашего вмешательства. Решение он принимал сам и для нас оно было неожиданным, но приятным. На самом деле, он просто понял что так у него будет гораздо больше возможностей трудоустроиться. Диапазон шире. Но он всё равно остался в той же сфере. smile.gif

Автор: pasha 11.06.2009 - 18:38
[б]11Олга11[/б]

Судя по всему я опять не в ногу. :П
Выбор профессии как таковой вопрос нехилый и решить его слёту не получится. Особенно , если пристрастия детей сильно отличаются от предков разного уровня и родства.
Самое главное это выбор направления, а уже дальше жизнь сама расставит всё по полочкам. В зависимости от множества факторов.
Но пускать на самотёк именно выбор направления я не стала.
Но и не давила на своих детей. Аргументами и только аргументами. Им очень тяжело сделать выбор в возрасте 17 лет. Не далее как вчера старший философски заявил , что его выбор был сделан "от фонаря" и надо же попал в точку. Мы с мужем посмеялись и сказали, что фонарём там и не светило. Это был наш с ним труд. Потому как на всё про всё у нас было каких 6 мес. Шутка ли приехать в чужую страну и не успев оглядеться сделать выбор на всю жизнь. Кто как не мы знаем своих детей и их желания, устремления, возможности в конце концов. Старишй сын после первого года уже по месту в пределах факультета слегка переориентировался и уже исходя из его опыта младшего ориентировали сразу на этот выбор. Хотя младший у нас до последнего взбрыкивал и никак не мог определиться. Но собых пристрастий у него не было, посему решили , если у него нет отводов от предложенного нами значит пойдёт туда учиться. Последним для него аргументом была работа, которую нашёл старший брат после 3 курса. Точнее сумма заработка. И вот 1.5 года работы позади и с сентября старший идёт учиться последний год. А дальше открываются ещё большие возможности, если хватит денег и не засосут реалии жизни, такие как семья и дети.
Так что если у дочки действительно тяга к биологии пусть выбирает для начала нечто глобальное, чтобы потом можно было варьировать в этом поле.

Автор: Львица 16.06.2009 - 16:51
ДЕВЫ! Помогите разобраться... У Сани сейчас есть выбор куда идти в Универ. Продолжением колледжа будет КИНЕЗОТЕРАПЕВТ. В России это не очень распространенная специальность и поэтому меня терзают сомненья... Где еще с ЭТИМ можно работать? Ну реабилитация, ну фитнесс... А еще? Причем у них это НЕ МЕДИКИ! Т.е. образование не медицинское получаешь...
ЗЫ: Девочки-модераторы можете спокойно переснести куда нужно, здесь больше всего народу бывает laugh.gif

Автор: Gane 16.06.2009 - 17:21
Насть, а что это такое вообще? blink.gif

Автор: anna100 16.06.2009 - 18:04
Gane Жень, это лечение движением smile.gif Восстановительная терапия и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Львица
Настюш, в России кинезотерапевт - это ответвление врача ЛФК или спортивного врача. Но и в фитнесс-центрах тоже работают. Но думаю, что работу найти сможет в крупных реабилитационных центрах запросто, хоть и не медик. А где еще....затрудняюсь ответить. Ну в бассейне - гидрокинезотерапия... Больше пока не думается.
А второй вариант какой?
А что он сам хочет?

Автор: Львица 16.06.2009 - 18:32
Gane
Жень, Аня все уже написала, я лучше не скажу laugh.gif
anna100
Ну он сначала думал спортивный менеджемент или тренер. Но тогда это дополнительно еще 4 года, т.е. в универе надо все по-новой начинать. А если кинезотерапевт, то колледж учитывают и будет 2 года. Но это не самое важное. У него сейчас по физиологии 97% из 100% возможных, т.е. получаеЦЦа. И я предложила рассмотреть вариант продлить дальше образование... Но вот куда ЭТО пристроить wacko.gif

Автор: anna100 16.06.2009 - 18:57
Львица
Хм, Насть, сложно советовать....
4 года или 2 года...то есть разница всего в 2 года? Тогда нужно подумать что он больше хочет...ежели в деньги не упирается ничего.
А тренер...разве тренерами не спортсмены становятся в большинстве своем илии под тренирством имеется ввиду что-то еще? А вот спортивный менеджмент - это интересно на мой взгляд, наш спорт сейчас выходит на международные рельсы, это всегда пригодится.
Даже не знаю что посоветовать, потому как не особо имела дела со спортивной медициной и реабилитацией, подружка хотела быть спортврачем, но в итоге стала дерматовенерологом laugh.gif

Автор: Львица 16.06.2009 - 19:03
anna100
Анют, мне не наТь, чтобы он сюда возвращался, я пытаюсь его там оставить... Не мать - волчица laugh.gif Выбор конечно все равно за ним будет и специальности и где жить, но хоть понять куда этого кинезотерапевта пристроить wacko.gif Он сам пока и не задумывался продолжить в одном русле, думал менять будет. А сейчас уже вроде рассуждает по-другому.... Тренерами на самом деле становятся как великие, так и не очень. Там другой талант надо иметь happy.gif Но он понимает, что тренер - это узко, а менеджемент вроде всегда НРА, но надо еще что-то рассмотреть.

Автор: anna100 16.06.2009 - 19:10
Львица
Ты думаешь на совсем там останется? Скучать не будешь?
Ну тогда пусть продолжает до менеджмента, а потом в любое время можно сменить специальность, имея на руках готовое образование. Или доучится, получить узкую специальзацию.
Возраст у него нормальный, не горит ничего, так что все успеет.

Автор: СМАЙЛИК 16.06.2009 - 20:22
Львица
Насть, советовать особо мне нечего, т.к. понятия не имею об этой сфере деятельности. Могу только посоветовать интернет. Особенно англоязычный. Это бездонная пропасть в которой можно найти всё что угодно. Надо только правильно искать. Есть разные форумы по разным интересам. Копаться надо. Вдруг что то и найдёт для себя полезное.
Ещё в самом начале нашей жизни здесь мой младший попал каким то образом на форум где люди увлекаются звуком (музыкальным), наушниками и всей аппаратурой с этим связанной. Плюс другой по компъютерам. Так он там столько друзей нашёл, взрослых, которые ему очень много помогают и советуют и по жизни и по учёбе. Он вырос на их глазах можно сказать. Он с мими лет с 13-14 общается. Это тоже самое как и наш форум, тоже люди со всего мира, только общение на английском.
Может и Сане твоему поискать что то подобное, но по его интересам? Пусть пробует. А вдруг? Ты ведь сама знаешь, что никогда невозможно ничего предугадать и предвидеть.

Автор: Гну 16.06.2009 - 21:02
Львица
Настя, а ещё можно найти там, где и не думаешь. Как у нас говорят: "Самое главное оказаться в нужном месте и в енужный момент". Смайлик правильно тебе подсказывает.

Автор: malibu 16.06.2009 - 21:09
Львица

Настя, вот что я накопала , почитай

http://www.stergen-spb.ru/page46.html

Автор: Львица 16.06.2009 - 23:11
СМАЙЛИК
Иннуль, я англоязычные форумы не потяну sleep.gif А как тогда перспективы строить laugh.gif шЮтка! Спасиб за идею!
malibu
Наташ, кто они я знаю. У меня Сашка с кинезотерапевтами пару лет подряд занимался в центре реабилитации. Но ГДЕ ЕЩЕ ОНИ МОГУТ РАБОТАТЬ? Вот в этом и вопрос...

Автор: nukri 16.06.2009 - 23:32
Львица
цитата::
я пытаюсь его там оставить... Не мать - волчицаВыбор конечно все равно за ним будет и специальности и где жить
Настя, ты самая настоящая умница-мать! Я хотела бы процитироватьтебя слово в слово ...через 16 лет smile.gif
Мне кажется, кинезиологи современное и нужное направление. Мы жеж прямоходящие, Шпину ломит и хвост отваливается к концу дня...Движение - жизнь...
Когда я уходила из медицины (кафедра неврологии) - как раз появилась волна публикаций на тему взаимосвязи двигательной активности человека и его когнитивного статуса (т.е. мыслительной деятельности)...что-то вроде "чем больше ходишь, тем меньше риск повредиться умом". Так что, чтобы не одуреть - надо двигаться, чтобы двигаться - надо шобы все работало, а шобы все работало - здесь и кинезилог лишним не будет smile.gif
Настя, а чем плоха работа в реабилитационных центрах? Можно частную практику открыть, можно при кафедре смежной пристроиться (неврологии, леч. физкультуры, травматологии) консультантом или приглашенным лектором.


Автор: nnsvz 17.06.2009 - 01:14
цитата:: (Львица @ 16.06.2009 - 10:32)
Но вот куда ЭТО пристроить wacko.gif

открывать свой бизнесс по восстановлению здоровья людей после травм.Бытовых,аварий и пр...

Автор: Львица 17.06.2009 - 11:50
nukri
цитата::
ты самая настоящая умница-мать!

Спасиб wub.gif На самом деле я же по образованию и призванию психолог и когда-то давно четко для себя поняла, что ребенок - это личность отдельная от меня и никаких привязок не надо делать. Ему только хуже будет. И со временем насмотревшись на опыт друзей-подруг-клиентов понимаю, что Я только могу поддержать, помочь и больше ничего. А дальше он сам и даже ошибки будут его. К слову... Была тут клиентка и рассказывала мне как она лет 10 назад сделала все, чтобы отправить сына в Канаду. А сейчас она обижается, что он едет в отпуск и с собой берет: КАКУЮ-ТО ДЕВИЦУ, А НЕ МАТЬ wacko.gif Мужику уже около 30-ти лет... Это точно не про меня laugh.gif

цитата::
"чем больше ходишь, тем меньше риск повредиться умом".

Это пожалуй очень правильная идея! Я же всегда советую клиентам начать гулять или хоть как-то заниматься спортом, чтобы ум в порядок привести happy.gif Так что оказывается таки правильно.

nnsvz
Натулик, пожалуй ты права... А если еще это сочетать со спортом, то вообще будет дело wink.gif
Нюкта
Талечка, с линеечкой тебя. Пусть все будет ХОРОШО! Ты давай выкарабкивайся из всех этих болячек и носи детку, а мы тут все опять будем ждать пополнения rolleyes.gif

Автор: nukri 17.06.2009 - 12:01
Львица
цитата::
Ему только хуже будет. И со временем насмотревшись на опыт друзей-подруг-клиентов понимаю, что Я только могу поддержать, помочь и больше ничего.
Всё! Начинаю ходить больше, чтобы умом не тронуться и в следовать твоим принципам в отношении к детишке smile.gif



Автор: Klyukva 17.06.2009 - 14:05
Нюкта
Таль, проздравляю!!!
Львица
Блин, Настён, отсыпь ума хоть немножко, а? Вот мозгами всё понимаю, а на практике не всегда получается...

Автор: Львица 17.06.2009 - 14:16
Klyukva
Оль, ну и меня не всегда sleep.gif Но стараюсь.... Иногда сама себя накручу типа: оболтус, 19 лет ничего не делает.... И уже готова сказать ГАВ wacko.gif Но потом понимаю, что в 19 лет взять и найти работу временную не просто и что тогда делать... Ну занят французским, баскетболом и компом. Чего попросишь - поможет. Ну и вроде успокоюсь на этом. А рассуждать про то что баскетбол - это фигня можно конечно, но как-то недостоверно получается. Кулинария значит не фигня, а баскетбол - фигня laugh.gif

Автор: Klyukva 17.06.2009 - 14:22
Львица
У нас на лето комитет по делам молодежи студентам-школьникам работу предоставляет, ежли обратиться. Моя с июля намылилась куда-то, правда деньги смешные, но сама.
И ваще - наш в 23 занят гулянками и компом, почувствуй разницу, не гавчи на дитяко, оно отдыхать должно, у его каникулы.

Автор: Klyukva 17.06.2009 - 14:26
Ой, хвалиться станууу!
У нас мальчик сдал экзамены. Сессия закончена. 2 автоматом, 2 сдавал, ну и зачеты. Средний балл - 97. Чем не герой?

Автор: anna100 17.06.2009 - 14:28
Klyukva
Герой! Ура! Мальчику поздравления!

Автор: nnsvz 17.06.2009 - 14:45
цитата:: (Львица @ 17.06.2009 - 03:50)
Натулик, пожалуй ты права... А если еще это сочетать со спортом, то вообще будет дело wink.gif

птица-говорун отличается умом и сообразительностью(с) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А если серьёзно,то это невспаханое поле деятельности.Я за 2 года лечения насмотрелась,так что знаю,о чём говорю wink.gif Подумайте

Автор: Klyukva 17.06.2009 - 14:56
anna100
Пасиб, Анечка! wub.gif

Автор: Gane 17.06.2009 - 15:50
Klyukva
поздравляю!
с учетом пережитого - вообще герой!

Автор: СМАЙЛИК 17.06.2009 - 16:21
Klyukva
Ольчик, а я только сегодня утром про Тёму думала rolleyes.gif . Он не просто герой, а умничка и светлая голова. И вам действительно есть чем гордиться. Я вас всех поздравляю с этой сессией. Это не просто победа. biggrin.gif wink.gif

Автор: Иpena 17.06.2009 - 16:24
Klyukva
умница мальчик
удачи ему в жизни

Автор: СМАЙЛИК 17.06.2009 - 16:33
Львица
цитата::
я англоязычные форумы не потяну

Насть, ну ты даёшь laugh.gif ! Я же не тебе этим заниматься предлагала laugh.gif , а Сане. И английский заодно не забудет за лето на родине и вообще польза wink.gif . Ну и Наталькин уже дело сказала. Просто на интернете Саня сможет найти людей заинтересованных тем же или даже занимающихся тем же и от них почерпнён немеряно инфы. smile.gif wink.gif

Нюкта
Талечка, я тоже тебя поздравляю с линеечкой. Пусть всё будет хорошо и легко. Смотри только аккуратно со своим здоровьем. smile.gif

Klyukva
цитата::
Моя с июля намылилась куда-то, правда деньги смешные, но сама.

Ольк, деньги это ерунда. Главно что она при деле будет. Это очень хорошо воспитывает ответственность и организованность в детЯх. Так что Светка молодца! smile.gif wink.gif


Автор: Klyukva 17.06.2009 - 16:42
СМАЙЛИК
цитата::
Ольк, деньги это ерунда. Главно что она при деле будет.

Эт я с тобой согласная, Иннуль. Да она с 12 лет на летних каникулах прирабатывает, то газеты раскидывали с подружками, то косметику продавали в том "Эйвоне", теперь вот еще чегось нашла. Мы одобрям и поддерживам. Тёмыч тоже пристроился, курсовые-семестровые студентам пишет по информатике, очередь к нему образовалась... laugh.gif
Я вообще это всячески приветствую, не фиг у родителев на шее отдыхать, когда знаешь, как они зарабатываются, транжирить тяжелее становится. laugh.gif

Автор: Львица 17.06.2009 - 16:59
СМАЙЛИК
цитата::
Я же не тебе этим заниматься предлагала  , а Сане.

Ты знаешь что вчера выяснилось... Этот хитрован уже полазил по инету и сказал, что средняя зарплата кинезотерапевта 52тыс баксов в год. Т.е. самое основное он уже нашел laugh.gif
Klyukva
Оль, мой в 15 лет пошел в Макдональдс обещал за лето 45 тыс заработать. Мы с папой мужественно молчали и даже не ржали ни разочка! Ну через месяц пыл утих, получил около 3-х тыс и отвалил. Тоже опыт happy.gif Но исправно давал уроки английского детЯм, сейчас чот никого нет dry.gif
А твоя молодцом... Опыту получит и денег на карманные расходы, ну ты потом добавишь wink.gif

Автор: Klyukva 17.06.2009 - 17:02
Львица
цитата::
Т.е. самое основное он уже нашел

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
цитата::
Мы с папой мужественно молчали и даже не ржали ни разочка!

аааа, а я ржу! Молодец ребенок, я ж говорю, не гавчи!

Автор: Львица 17.06.2009 - 17:13
Klyukva
Олик, Темычу респект и уважуха wink.gif МОЛОДЕЦ! С него причитается за все наши думы laugh.gif

Автор: МаДаМа 17.06.2009 - 17:31
Кто б моего ребёночка пристроил((((((((((( на пару месяцев.... Всё на маму рассчитывает((( Господи, ну за что мне это????? sad.gif

Автор: Львица 17.06.2009 - 17:37
МаДаМа
Галь, на пару месяцев сейчас нереально... Мы всех знакомых подняли и зарплату ведь ему особо не надо. И все равно ничегошеньки!

Автор: СМАЙЛИК 17.06.2009 - 17:59
Klyukva
Ну я ж и говорю что молодец, с мозгами девица biggrin.gif . Как положено biggrin.gif . Наши тоже здесь как приехали, с первого дня всё время гдето да подрабатывали. Но с летней работой подросткам и здесь не легко. Я имею в виду именно у нас, в большом городе. Если хорошо поискать, то канеш найдёшь, но всё равно не легко. Ведь точно так же каждый старается своего всунуть. Мой муж пытался младшего у себя пристроить на лето, а оказалось что большой начальник уже место забил для своей дочи и её подружки. И по фиг что наш толковее, умеет больше и это по его специальности.....

Львица
цитата::
самое основное он уже нашел

сразу видно - мальчик уже не пропадёт laugh.gif . Пока мамашка кудащет, он уже сам с усам laugh.gif . Насть, расслабься, мальчик сам всё сделает. Неужели ты этого ещё не видишь? wink.gif
Гы, хотя я сама такая же. laugh.gif tongue.gif

МаДаМа
цитата::
Всё на маму рассчитывает

Галь, единственное что могу по этому поводу сказать - жизнь его в конце концов научит. Только учиться ему придётся дОльше и биться он будет больнее. Но всё равно научится. Это эволюция. Главное дать свободу действий. smile.gif

Автор: Нюкта 17.06.2009 - 18:33
Девы, у меня идея фикс, хочу получать второе образование причем связанное с IT, но не знаю на что обращать внимание при выборе образовательного учреждения? Если кто знает посоветуйте.

Автор: Иpena 17.06.2009 - 23:44
Нюкта
государственное или нет учебное заведение
потому как можно проучиться и получить диплом негосударственного образца с которым хватает проблем
а какую форму обучения ты себе мыслишь?

Автор: Klyukva 18.06.2009 - 07:41
Gane
СМАЙЛИК
Иpena
Львица
Спасибо, девочки, мню ооооочень приятно, ну и мы конечно дружно гордимся. Хотя он сам искренне считает, что гордиться тут нечем, а есть к чему стремиться, бо 97 - это вообще совсем не 100. laugh.gif Ну это ему только на пользу.

Автор: Klyukva 18.06.2009 - 07:44
Нюкта
Таль, посмотри еще и рейтинг самого вуза, у нас Тёмыч учится на it, таких универов в городе несколько штук, но он недавно фотку объявления принес, у деканата вывесили: такая-то организация примет на работу it-специалиста, выпускникам вуза N не обращаться... wink.gif
ЗЫ: тот вуз тожа государственный, откуда спецов не ждут...

Автор: wenera 18.06.2009 - 18:54
Да,девочки с выбором профессии для детей одни проблемы. У меня дочь Диана в этом году закончила школу и сдола ЕГЭ аж по 6 предметам,теперь ломаем головы куда подавать документы и где пройдем на бюджет. На платное не хочется,так как училась хорошо и баллы по ЕГЭ довольно-таки не плохие.вообщем мысли только об этом.

Автор: Нюкта 19.06.2009 - 10:20
Хм, я бы вообще в колледж у нас в городе подалась, но у них нет заочного и учатся совсем дети. Там дают хорошую базу и главное оттуда на работу даже двоечников берут. Потому что их двоечники лучше отличников одного вуза.

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 19:10
Львица
Настюш, во ты озадачила! Сидит весь день ковыряется, мозг весь оплавила и себе, и мне! Сашке два раза чё-то набирать пыталась и закрывала, не то в стеснение впала, не то еще куда...

Автор: Львица 2.07.2009 - 19:15
Klyukva
Оль, это полезно laugh.gif Мозг больше ничем не занят зато ГЫ-ГЫ... Я тебе советую сначала самой решить что ты можешь сделать, а потом уже ее направлять.
Я думаю, что для начала надо съездить на летнюю языковую программу. Можно следующим летом. Очень часто можно найти программу там, где в дальнейшем можно учиться. Если страна ПОНРА, то тогда уже думать куда и как поступать. Школу советую в том случае, если с выбором профессии туго. А если как мой Саня - он знал куда хочет, то можно подбирать колледж. Придется во всех случаях сдавать международный экзамен по языку или пройти языковой курс в колледже до академического обучения.

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 19:31
Львица
Вот смотри - колледж - это на каком этапе? 11 лет средней школы сейчас тут у нас обязательны, так? Аттестат об каком-нибудь образовании ребенке нужон?
С выбором профессии у нас такой заскок, что мне проще потихоньку пихать, куда пихнется, а она подумает, что это её решение. biggrin.gif Тёмыч в её возрасте уже знал, кем будет, а эта фря кем тока не была, когда месяц назад она решила, штаааа станет режиссером, я поняла, что пора... laugh.gif
Я думаю, следующим летом с летней программы и начать...
цитата::
Я тебе советую сначала самой решить что ты можешь сделать,

Куда ж я на хрен денусь, Настюш... biggrin.gif дитятко, чай родноооеее, чёёё жаааа... У меня тут, ттт, намечается не хреновая сфера деятельности, как раз дитятке на образование должно получиться, ежели, конечно, не в таких масштабах, как я сёдни отыскала, а вполовину...

Автор: Львица 2.07.2009 - 19:39
Klyukva
Оль, колледж как раз после наших 11-ти классов. При этом ТОЧНО имеем наш аттестат (а вдруг нужОн будет) и спокойные пару лет обучения в колледже по выбранной специальности и потом (если специальность имеет продолжение) переходим на 3-4 курс универа wink.gif Это очень удобно laugh.gif В колледже с ними возятся, учат жить и пр. В универе никто возиться не будет, уже большие типа.
У нас колледж смортел отметки за последние два года обучения, т.е. на тот момент это были 9-10 класс, знание языка. Не последнюю роль сыграло то, что в апреле перед зачислением приезжал директор колледжа в Россию и мы ходили с ним на встречу. Сашка там слегка позадавал вопросы, пообщался и Шон его запомнил. Когда встал вопрос о нехвтаке баллов по TOEFL, Шон принял решение зачислять на месяц языка и потом сразу на академическую программу.
ЗЫ: Летнюю программу надо начинать оформлять где-то с февраля-марта. Чтобы без всяких косяков сделать документы и визу.

Автор: innok 2.07.2009 - 19:41
Klyukva
Ольчик глянь сюда... тут уже со средней школы...

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 19:46
Львица
Воооот! А я думала - если последние 2 года в школу, потом универ, то накрывается медным тазом родимый российский аттестат, мало ли чё, жалко.
Хотя есть и с ним, и не с ним, одновременно, но токмо на Мальте...
Наверное, лучше, как ты советуешь.
Ну мадемуазель уже записалась на тестирование на языковые курсы, завтра идёт laugh.gif и паспортом займется, а то 14-то стукнуло, а мы всё, как лохушки, со свидетельством о рождении... laugh.gif Вон сидит, колупается до сих пор, ищет себе чегось - не то специальность, не то страну обитания...

Автор: Львица 2.07.2009 - 19:48
Klyukva
Вот бесЦовестная тетка засра мозги детке laugh.gif Твоя хоть сама колупается, а мой просто согласился с моим решением laugh.gif Не, правда в 10-м классе кричал, что он ПАТРИОТ и учиться будет в Москве wacko.gif Угадай, что я ответила... Пральна! Засунь свой патриотизм в одно место и иди учи язык!
Мальту я бы даже на лето не смотрела, это все равно что в Турцию ехать язык учить. Там русских очень многА!

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 19:57
innok
Инн, пасиб, с моим гениальным уровнем английского... wacko.gif Тут понял, тут придумал... laugh.gif Но по обмену - это в основном на год и ничё особенного, насколько я поняла, не дасть... Кроме языка, конечно. Воооот... А нам нада конкретно чтобы так, лет этак на несколько и образование получить, и бамажку. laugh.gif
Но со средней школы у вас это возможно тока в частную, проще чугунный мост прикупить с моими доходами, в Европе подешевше, но Англию дитятя категорически отметает, Мальту мамаша отметает не менее категорически, язык мы желаем тока английский, так что Германия отпадает сама собою, чё остаётся - непонятно...

Автор: innok 2.07.2009 - 19:57
Klyukva
цитата::
А я думала - если последние 2 года в школу, потом универ, то накрывается медным тазом родимый российский аттестат, мало ли чё, жалко.

Ольчик, ето не совсем так. Ребёнок может сдавать екзамены в посольстве России в конце года и ето ему будет засчитываться, как российская школа. По крайней мере 5 лет назад так и было...

Автор: innok 2.07.2009 - 19:59
Слушай, а вот интересно... Возможно ли у вас получить (cдав какой-то екзамен) аттестат еквивалентный аттестату той страны, куда деушка захочет ехать? Хотя... сейчас подумала, а зачем?

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 20:03
innok
цитата::
Возможно ли у вас получить (здав какой-то екзамен) аттестат еквивалентный аттестату той страны, куда деушка захочет ехать?

А у нас, Иннуль, на эту тему всё туманно... Вроде как Россия чего-то там какую-то конвенцию подписала и теоретически нашенские дукаменты должны приниматься, токмо как оно практически - показания потерпевших бывалых расходятся.
Львица
Насть, оно как?

Автор: innok 2.07.2009 - 20:08
Klyukva
Понял... Ну вы там выбирайте. Если что в наших краях надо уточнить - свисти... Нас тут по всем Штатaм поразбросано...

Автор: light225 2.07.2009 - 20:12
innok
Инна, расскажи пожалуйста про колледж, а то я фильмы смотрю и никак понять не могу вашу систему обучения после школы.

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 20:13
innok
ну она, само собой, загорелась сразу в далекую страну Америкосию, но блин, сорок тыщ у меня нету лишних за каждый год... blink.gif Так что рассматриваются прочие варианты. biggrin.gif

Автор: Львица 2.07.2009 - 20:21
Klyukva
Оль, да ниЧо у нас ниЗЗя сдать. Это только разговоры одни wacko.gif Экзамены международные и то отдали в частные руки и стоят они прилично и очередь туда и условия приема непоймикакие mad.gif Если в Канаде сдаешь IELTS, то сдаешь в определенном центре. У нас раньше сдавали при посольстве, а сейчас в каком-то ВУЗе wacko.gif
Оль, посмотрите Канаду. И к Америке близко и цены ниже, визовый режим проще, безопаснее. Я тебе ссылку на Сашкин колледж дала, там много чего есть. Хоть для примерУ глянет пусть.

Автор: light225 2.07.2009 - 20:21
Я пока про нашу напишу:

В школу с идут с 6 (иногда попадают и в 5, если день рождения осенью), учатся до 18.
Иногда в школе есть 13 и 14 класс с техническим уклоном, это уже считается специальностью (что-то вроде младшего инженера (по крайней мере так переводит это звание словарь)).
После этого армия.
Потом есть возможность учиться в колледже или в университете. Университет требует достаточно высоких оценок и обязательный психометрический экзамен, у колледжа требования пониже и не всегда обязателен психометри. Еще колледж не всегда дает степени, иногда просто диплоп об окончании.

Автор: innok 2.07.2009 - 20:22
Klyukva
Оль, я тут поговорила... В общем, что я вынесла... "Интернациональная" цена, она такая и есть.. Но! Есть много сколаршипов, которые позволяют ету цену снизить (спорт, музыка, потрясающие академические показания, необыкновенное ессе с указанием "работ на пользу обществу" и т.д.) А в колледжах будет дешевле, чем в универе, но перевестись потом, как Настя говорит, всегда можно...

Автор: light225 2.07.2009 - 20:25
А то мне не понятен набор курсов в американском колледже, с абсолютно разных профессий unsure.gif (опять же сужу по фильмам) и зачем он вообще нужен если потом идут в университет?

Автор: Львица 2.07.2009 - 20:31
innok
цитата::
Есть много сколаршипов, которые позволяют ету цену снизить

Пока наши приезжие детки их заработают - время уйдет... Мы же для получения визы должны сразу за год заплатить, тогда посольство дает добро wink.gif И сейчас я тоже буду оплачивать в июле, чтобы в сентябре не было проблем с въездом.
light225
Люсь, колледж дает сразу корочки и специальность. А потом иди в универ и расширяй дальше. У Сани моего в колледже "Фитнесс и здоровье", а в универе продолжением будет "кинезотерапевт". Т.е. он может после колледжа пойти и поработать тренером или инструктором, а потом пойти поучиться в универ, если захочет.

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 20:34
Львица
цитата::
Оль, посмотрите Канаду.

Да я, Настюх, к тому и склоняюсь - вроде б как больше и нечего...
Примерно такая ерунда вырисовывается - на лето пусть валит по летним программам, 11 классов заканчивает, дует в колледж, а там хоть куда в универ переводится, хоть в ту же Америкосию, если она ей так запала, прально я понимаю последний этап?

Автор: Львица 2.07.2009 - 20:41
Klyukva
Ну и пральна думаешь!
цитата::
дует в колледж, а там хоть куда в универ переводится, хоть в ту же Америкосию, если она ей так запала, прально я понимаю последний этап?

К тому времени она уже разберется куда ей хочется. Это они сейчас сильно умные, а годам к 20-ти начинаю думать хоть немноЖЖко wink.gif Колледж закончит и может выбирать чего дальше. Но просто зачисляют в универы почти за год. Саня мой в декабре-январе уже будет сдавать документы и зачисляться, вернее сдавать будет та же "Парта". Не рискнула я ему доверить документы для универа, у нас если одну бумаЖЖЖку не сдашь - визу могут не дать wacko.gif Поэтому буду уже все через них делать.

Автор: innok 2.07.2009 - 20:49
light225
Люсь, тут немного не так...
И в универ и в колледж ты можешь идти сразу после школы (медицина и юриспруденция, правда (в бол-ве) требуют уже получения 4-летнего образования. Главное, чтобы у тебя была степень бакалавра, а где ты её получил - неважно). Переходить из колледжа в универ можно (многие ето делают для уменьшения рашодов на обучение. Те классы, которые ты взял в колледже засчитываются, а цена там ниже. Поетому есть смысл набрать там "непрофильных" предметов. Переводиться "в другую сторону" тоже можно, но ето вероятно, только если вдруг резко изменилась финансовая ситуация, другой причины придумать не могу...
Например, оба моих парня собираются в универ (один уже учится). Тот, что учится набирает сейчас кредиты для поступления в мед.школу, какие-то классы ему зачли за школу (он брал спец.программу), но он не захотел защитывать профильные, поетому економим на "английском", "русском", "истории".
Младший же, уже после получения бакалавра сможет работать в той области, в которой хочет. Но если всё пойдёт хорошо, то через несколько лет работы фирма оплатит ему получение "мастера" (лучше для карьеры).
Заканчивать колледж, а потом идти в универ по той же специальности... я смысла не вижу. Только если получать более высокую степень...
Львица
пооонял... умолкаю... sad.gif

Автор: light225 2.07.2009 - 20:56
Львица
Настя, я просто не понимаю зачем прыгать с места на место.
Допустим у нас три года дает степень бакалавра (первая степень), еще 2 года степень магистра (вторая степень), потом можно при желании пойти на 3 степень и все это в одном месте. Почти по всем профессиям после первой степени можно работать.

Автор: innok 2.07.2009 - 20:59
light225
Люсь, при прочих равных, факт, что ты получил образование в универе, а не в колледже - имеет значение. Почему - не знаю, но и у универов своя котировка тоже есть... тут тоже за имя платим...

Автор: СМАЙЛИК 2.07.2009 - 21:00
Кхы, кхы, можно и я встряну rolleyes.gif ? Вроде как тоже в этих краях и у меня старший только закончил универ, а младший учится в коледже.
Во-первых, в Америке нет никакой разницы между коледжем и универом. И те и другие дают одну и туже степернь. В коледже можно получить мастера тоже. Для этого нет необходимости идти в универ. Правда есть мелкие городские коледжи где нет мастерской программы. Там можно получить бакалавра и на мастерскую поступать в другой коледж.
Разница между коеледжем и универом лишь одна - размер. smile.gif

Автор: Львица 2.07.2009 - 21:02
light225
Люсь, так у них это тоже довольно условно. Система колледж-универ обычно одна и они расположены в одном месте и часто это вообще одна структура. Если ты только не переводишься в другой штат. У моего Сани отдельный колледж, но универ рядом уже готов их принять. Преподы ездят, смотрят студентов, предлагают учиться у них happy.gif
И еще... У Сани работает препод в колледже, она закончила универ сначала, а потом пошла учиться в колледж получать практические знания laugh.gif

Автор: Klyukva 2.07.2009 - 21:03
СМАЙЛИК
цитата::
Разница между коеледжем и универом лишь одна - размер.

Девоньки, зайки, озвучьте, плз, средний размер того и другого, а то я нихде найтить не могу...

Автор: СМАЙЛИК 2.07.2009 - 21:17
Klyukva
Оль, озвучить я это не думаю что смогу. Мне эту инфу преподаватель английского выдал ещё на курсах в самом начале wink.gif . Мы спросили в чём разница между коледжем и универом и нам популярно объяснили что они отличаются только названием и размерами кампуса (занимаемой территории). И ещё в универах как правило бОльше выбор разных специальностей. Ну и понятное дело что там богаче научная база. Универы как правило гоооооораздо дороже коледжей и они у нас тут все частные. Коледжи есть типа городские (федеральные). Они очень дешёвые и берут даже с самыми низкими оценками.

Мой младший на пример когда решал куда идти учиться посмотрел какие школы котируются по его специальности и решил что не будет переплачивать и пошёл в коледж здесь, в Нью Йорке. У этого коледжа именно по его специальности очень не плохие рейтинги. А дальше, если решит делать мастерскую программу, то может уже пойдёт в более престижный частный университет. Для бакалавра не имеет большого значения имя школы. Хотя мой старший сразу поступал в очень дорогой и пристижный универ. НО!!! Во-первых на тот момент мы вообще ничего ещё не знали о системе образования здесь, а во вторых он сразу поступал на определённую специальность которая есть далеко не во всех универах.

Автор: innok 2.07.2009 - 21:25
СМАЙЛИК
Инуль, в каждом штате есть государственные университеты... Так же, как и частные колледжи... Например, мой колледж был в 2 раза дороже Лёнькиного университета...

Автор: СМАЙЛИК 2.07.2009 - 21:30
innok
цитата::
мой колледж был в 2 раза дороже Лёнькиного университета...

Может быть, может быть, но я с этим не сталкивалась. Каждый из нас ведь говорит о том что сам знает и с чем сам сталкивался. wink.gif

Автор: Ляська 3.07.2009 - 00:11
Девы, а давайте я встряну, ага? Все-таки закончила здесь универ, и не самый плохой.

В Штатах нет большой академической разницы между колледжем и университетом. Т.е. то, что в Европе считается университетом вполне справедливо в Штатах считается колледжем. Иногда, правда, в колледже существует одна или несколько школ (школа по подготовке учителей или финансистов, например), в то время как в Универе этих школ/колледжей - масса (две перечисленные выше да еще дюжина, к примеру). В плане престижа тоже нет особой разницы. Есть небольшие частные колледжи имя которых на резюме открывает многие двери, и есть большие никчемные университеты после которых попасть куда-либо не так уж и легко.
Закончив колледж так же как и универ можно со званием Бакалавра, или Магистра. Но докторскую=канидидатскую (здесь это все называется PhD)получить можно только в универе. В университетах же есть всякие разные исследовательские центры и возможность заниматься наукой, в то время как в колледжах этого нет, а даже если есть, то не в том масштабе.
Существуют еще так назывемые Community Colleges - относительно дешевые места, где самое высшее Degree - 2-х годичное Аssociate Degree. Что-то типа советских техникумов.
Время, затраченное студентом на получение звания Бакалавра или Магистра, варьируется. Можно сделать комбинированную программу (если в Универе или в колледже есть этот вариант) - за 5 лет, а не за 6, сделать магистра. Прелесть заключается в том, что для того, чтобы попасть на мастерскую программу не нужно сдавать очень тяжелый экзамен, по результатам которого абитуриента принимает или не принимает то или иное учебное заведение. Т.е. переход происходит автоматически, только набор классов слегка варьируется чтобы успеть все за 5 лет.
А вообще при поступлении нужно смотреть на имя заведения, а не на то, что это - колледж или универ. Ну и на цену, естественно, и на возможность получить стипендию, которая, на самом деле, и не стипендия вовсе, а часть оплаты за обучение.

Автор: Львица 3.07.2009 - 17:55
Ляська
Лорик, Хде ты раньше была, Шоб так доходчиво объяснить? А то я как собакин - знаю, но сказать не могу laugh.gif

Автор: pasha 4.07.2009 - 02:32
В Канаде несколько иначе обстоит дело.
Некоторые программы только в универе.

Автор: alyonchik 6.08.2009 - 22:20
Привет всем!
Помогите - посоветуйте, плииз!
Надумала я учиться, очень вовремя)) в конце лета...
Ищу ВУЗ в Москве с лингвистическим факультетом. Мне бы хотелось учиться дистанционно, но, поздно я заинтересовалась этой формой обучения - искать-то уже некогда, прием документов почти везде закончен. Хотя, если на платной основе, говорят, даже до октября принимают..
Все, что я нахожу - не подходит по разным причинам: то стоимость неподъемная для меня (могу позволить прим. 35-40 тыс. руб. в год), то дистанционки в принципе нет (или предусмотрено исключительно для людей с ограниченными возможностями).
Только с результатами ЕГЭ - тоже не подходит, школу закончила мнооого лет назад, математику-физику-химию не сдам))).
Я уже начала подумывать просто о заочке, звоню, интересуюсь и, как правило, на заочной форме обучения (на лингвиста) обязательно есть посещение инст-та в выходной день. А в выходные я всегда работаю. Неужели для заочников существуют только вых. дни?
Может быть, у кого-нибудь дети учатся дистанционно на лингвиста, (или заочно - без посещения инс-та между сессиями), поделитесь опытом, а? rolleyes.gif
Для заочного обучения мне подходит, конечно, только Москва (живу в Подмосковье, сессии, никуда не денешься - будут очными), а для дистанционного - и другие города подойдут, лишь бы не ездить туда на сессии (сдавать всё онлайн).
Читаю сейчас в инете о дистанционном образовании - ведь, правда, как удобно!
Буду очень признательна за ответы...
Хотя, надежды найти в этом учебном году что-то подходящее - уже почти нет...


unsure.gif

Автор: КутоваяИрина 29.05.2010 - 09:42
А я вчера была на "выпускном" младшей дочери.
Хотя - какой там выпускной, простой переход из 4-го класса в пятый. Но сейчас же во что ни ткни, сразу праздник образуется.
Злая я. Аж до трясучки. А ведь уже ночь прошла, а всё не успокоюсь.
Расскажу всё, не могу удержаться.
Когда моя старшая заканчивала 4-й класс, то мы их всех отправляли в лагерь на 2 дня и ночь.
И дети и взрослые были в восторге. Детям - раздолье, свежий воздух, игры, и впервые - целая ночь без родителей.
Родителям тоже хорошо - кто захотел - поехал, кто не смог - остался дома.
С младшей дочерью всё не так.
Класс совсем другой. Родители в основном молодые, довольно обеспеченные. И дети у всех единственные.
От лагеря отказались сразу - как так, своих кровиночек незнамо куда на ночь посылать...
Выбрали ресторан. Детям по 10 лет, так нет же, ресторан им нужно!
Короче говоря, перепились до свинского состояния.
Одна мамашка сначала танцевала-танцевала, потом визжать начала. Визжала этак с час. Потом стала за мальчиками гоняться (10 лет!). А потом её на слёзы пробило.
Чей-то папа её на воздух выволок и успокаивал. Ну а в процессе успокаивания - объятия и т.д. И дети тут же бегают. А почему мама Максима плачет? А почему папа Саши её обнимает?
Остальные мамаши начали во здравие, а кончили на корячках. Передвигались только по стеночке.
Ко мне какой-то папаша пристал - почему не танцуешь? Стоит надо мной весь красный, потный, круглый - раза в четыре меня шире. Ну, думаю, сейчас на меня упадёт, и всё... И никак ему, блин, не объяснишь, что я не танцую. Ну в принципе никогда не танцую!!! Стоит, качается и всё спрашивает - а почему? Ну может религиозный обет у меня или нога напополам сломана? Твоё-то какое дело...
В конце концов всё кончилось, подошёл автобус и мы начали ползком грузиться.
Сначала потерялись какие-то родители. Потом за ними побежали дети и тоже потерялись. Потом дети нашлись, но не те, которые убегали, а те, которые должны были ехать своим ходом. Высадили их из автобуса и велели найти первых.
Потом у какой-то мамаши потерялся телефон. Пока она его искала, другая мамаша обнаружила, что у неё пропала сумка. Потом пришёл папаша с пакетом с кроссовками. Оказалось - это вообще не наша обувь. И где он их раздобыл непонятно.
Когда мы всё-таки поехали, оказалось, что наши запасливые родители прихватили со стола закуски и водку. И начали тут же в салоне при детях её распивать.
А потом вообще решили ехать не по домам, а отправиться догоняться в пивной ресторан. А детей в сопровождении учительницы отправить домой.

Вот такой у нас вышел праздничек.
И что самое удивительное - люди-то все приличные - с образованием. с достатком. А вели себя как натуральное быдло.
И самое страшное - при детях.

Автор: chajka 29.05.2010 - 09:53
КутоваяИрина
цитата::
А потом вообще решили ехать не по домам, а отправиться догоняться в пивной ресторан. А детей в сопровождении учительницы отправить домой.

Иришка... сказать, что я в шоке - не сказать ничего...
Родители.. ёк иху мать!!!! Учителя-то как? Или она одна была?
Блин, ни фига себе праздничек детям устроили....
Не знаю даже - смеяться или ужасаться.

Автор: Саяногорочка 29.05.2010 - 09:54
КутоваяИрина
цитата::
что самое удивительное - люди-то все приличные - с образованием. с достатком. А вели себя как натуральное быдло.

цитата::
перепились до свинского состояния

нда, отметили у вас родители.
а учительница с родителями или с детьми находилась. Наверное лучше бы с ночевкой на природу или в лагерь. Дети наверное привыкли уже к тому, что мамашки так надираются, интересно у них на них была реакция или нет? Если нет, то точно привычный образ виделся не раз.
Зависит от род.комитета как организовать, а если всем классом решать родителям, то перевесит конечно гулять так гулять.
Ирин, а интересно наблюдать вот так со стороны на приличных напившихся, хорошо хоть детей собрали всех домой ехать.

А мы вот 9 закончили и один ЕГЭ вчера сдавали.

Автор: КутоваяИрина 29.05.2010 - 10:18
Детей было просто жалко.
Причём действительно некоторые всё воспринимали так, как будто бы им это привычно.
Некоторые (в том числе и моя Наташка) просто не понимали, что происходит. Моя постоянно подбегали и спрашивала - а почему эта мама вот так делает, а вот эта - так...
Из всей компании не пили только двое - я (из моральных принципов - ребёнок не должен видеть неадекватных родителей) и учительница (потому-что она пьёт курс лекарств, при которых алкоголь противопоказан).


Автор: Саяногорочка 29.05.2010 - 10:26
КутоваяИрина
теперь главное, чтобы дети это не запомнили, учительнице открылось наверное новое что то в родителях wink.gif
у нас уже второй год подряд учительнице подарили сертификат на покупку золота wink.gif

Автор: МаДаМа 29.05.2010 - 10:33
КутоваяИрина
...................слов нет(( Боже, какое счастье, что у нас НЕТ ТАКОГО!!!!
Саяногорочка
наши тоже вчера писали. Только после 9 класса не ЕГЭ, а ГИА (Государственная Итоговая Аттестация) называется.
ph34r.gif Математику писали?

Автор: Саяногорочка 29.05.2010 - 11:00
МаДаМа
цитата::
Только после 9 класса не ЕГЭ, а ГИА (Государственная Итоговая Аттестация) называется.

Галя у нас объявления в лицее по классам и в холле- экзамены по ЕГЭ по таким то числам...
да, была математика.

Автор: Львица 29.05.2010 - 11:02
КутоваяИрина
Ириш, радуйся! У моего Сани все тоже самое делала директриса на Последнем звонке. У них традиция есть выезжать на пару дней за город, так та нажралась и устроила концерт wacko.gif Из "детей" ниХто даже пиво не пил laugh.gif
А если уж серьезно, то эта история просто УЖАСНА! Детей жалко, особенно тех, которые не привыкли к такому unsure.gif Надо было это все поснимать, а потом на следующем собрании показать, чтобы идей по поводу ресторана не было больше mad.gif

Автор: КутоваяИрина 29.05.2010 - 11:11
А ещё прикол там был.
Есть у нас одна мамочка - ну чистый эльф. Вся из себя воздушная.
Не, женщина-то она хорошая. Приятная. В родительском комитете состоит, всегда с классными делами помогает.
Но к ней очень подходят слова о том, что "принцессы не какают".
Так вот, когда она заползала на четвереньках в автобус, то сзади юбка очень неудачно задралась. И оказалось, что она эпилирует ноги. Причём только снизу - до начала юбки. Представляете, сзади ноги от колен и выше - как в меховых чёрных рейтузах.

Автор: chajka 29.05.2010 - 11:18
КутоваяИрина
цитата::
учительница (потому-что она пьёт курс лекарств, при которых алкоголь противопоказан).

Блин... Ириш, а учительница как - в смысле, если б не курс лекарств, она была бы с тобой или с родителями?. А то, боюсь. что детей пришлось бы развозить тебе. unsure.gif
КутоваяИрина
цитата::
И оказалось, что она эпилирует ноги.

Блин, точно надо было на камеру снимать.... потом бы посмотрели все вместе - пить бы бросили вообще!!!!

Автор: Саяногорочка 29.05.2010 - 12:02
цитата::
сзади ноги от колен и выше - как в меховых чёрных рейтузах

так это чтобы не замерзнуть wink.gif

Автор: anna100 29.05.2010 - 12:24
КутоваяИрина
Родители оторвались...ужас! Намучились, бедолаги за учебный год-то ph34r.gif .
Мне не понять, наверное.
Правы девченки, надо было снять на видео хоть часть... и выложить на собрании.

У нас в прогимназии тоже каждый год выпускные, но как правило в детских клубах (игровые центры, скалалазанье и пр), то есть детей запускаем, через 2 часа забираем.
А в этом году детям по 9-10 лет и произошло разделение взглядов. Родители заказали игру в пейнтболл для детей, а моя наотрез отказалась идти, причем не только она отказалась, но еще несколько девочек. На мой вопрос "почему?" она ответила "надоело играть в войнушку, в этом году уже три раза там были, после последнего синяки на ногах до сих пор не прошли" biggrin.gif . Хотя ее близкие подружки пошли, точнее одна пошла, а вторая болеет, только поэтому и не пошла.
Но никаких ресторанов с выпивкой родительской у нас вроде не было ни разу.
Однажды на 8 марта пригласили нас, мам, с пирогами и печеньями прямо в школу. Дети нам концерт устроили, поели и улетели гулять...тут из-под стола появилась бутылка шампанского, пока детей не было ее быстро разлили по стаканам и на этом все закончилось.
Ну а так дети часто ездят на экскурсии на несколько дней, с частью родителей, я свою в основном одну отпускаю... в загородные лагеря едут на допканикулы (во время каникул в феврале дополнительных для первоклашек, в лагерь учителя тоже едут, потому занятия не заканчиваются) без проблем по полкласса отправляются и ничего, правда у нас единственный ребенок - скорее исключение, больше половины класса - многодетные dry.gif , но все относительно обеспеченные, некоторые даже очень... и все равно дети едут вместе с остальными и ничего, нормально.

Автор: Антоненчиха 29.05.2010 - 13:19
цитата::
А я вчера была на "выпускном" младшей дочери.

Н-дааа sad.gif Вот уж действительно будет что вспомнить детям wacko.gif
У нас тоже старшая в 5-й перешла, и тоже был ,,выпускной,,. Конкурсы, танцы, награждения biggrin.gif ... Дети через три часа ушли по домам , а некоторые родители пошли дальше гулять, до утра laugh.gif .Но без детей.
А я вчера была на "выпускном" младшей дочери
А я вчера была на "выпускном" младшей дочери - 2
Девочки, всех с окончанием учебного года !!!!

Автор: МаДаМа 29.05.2010 - 16:32
Саяногорочка
У нас тоже так пишут, чтоб не путались - официально, по приказу МО, - ГИА (морочат голову этими названиями, сил нет).
Как у вас написали?

Автор: Саяногорочка 29.05.2010 - 17:00
МаДаМа
цитата::
Как у вас написали?

Галя вот из выписки Министра образования и науки Республики Хакасия - Об организации государственной (итоговой) аттестации
выпускников 9-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений
в Республике Хакасия в 2010 году....сформированы базы данных об участниках ГИА девятиклассников и ЕГЭ.
Но по школе просто написали в объявлениях и развесили расписание по сдаче ЕГЭ.... так что это ГИА у нас и не звучит в словах, мальчишки сейчас показала даже посмеялись, спрашивают А что это такое (ГИА)?

Антоненчиха
цитата::
Конкурсы, танцы, награждения

так и должно быть, дети в первую очередь

Автор: МаДаМа 29.05.2010 - 17:28
Саяногорочка
Да хрен с ним, как назвали... ГИА - это 9 класс, ЕГЭ - это 11 класс (ученикам, дабы головы не морочить, называли всё ЕГЭ).
Кратенько если - вот: Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ.
Единый государственный экзамен в 9 классе (ГИА) проводится по следующим дисциплинам: русский язык и математика (обязательные), иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), биология, физика, химия, литература, история, география, обществознание и информатика (по выбору).
вот тут более подробно


Ваши-то как написали? Явка 100%? На повторно никого не оставляли?

Автор: валерия66 30.05.2010 - 20:02
КутоваяИрина
цитата::
к ней очень подходят слова о том, что "принцессы не какают".
laugh.gif laugh.gif
цитата::
Представляете, сзади ноги от колен и выше - как в меховых чёрных рейтузах.

laugh.gif
Ир, прости меня за дикий смех... Вначале, когда прочитала твой пост была просто возмущена... И вспоминалась мне дискуссия на тему сериала "Школа"... Какое же лицемерие было говорить, что этот фильм говорит неправду!!! о школе. Но твое сравнение женьщины-эльфа с ... вообщем читай выше с кем, сбил меня с пафоса biggrin.gif

Автор: nukri 31.05.2010 - 02:48
ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРАВАХ ПАЦИЕНТОВ В РОССИИ

Автор: natoussia 31.05.2010 - 13:10
КутоваяИрина
Ира- это просто ужас.
Саяногорочка
цитата::
у нас уже второй год подряд учительнице подарили сертификат на покупку золота wink.gif

Да это круто.Здесь такого просто не существует.Максимум-букет цветов на конец года, а шоколад- на рождество.Учителя каждый год разные даже в начальной школе.

Мы сами балуем и приучаем наших учителей к этому, сама в школе работала и была классным руководителем. Здесь даже нет выпускного праздника.

Автор: МаДаМа 31.05.2010 - 13:29
цитата:: (natoussia @ 31.05.2010 - 15:10)
. Здесь даже нет выпускного праздника.

На мой взгляд, это правильно ph34r.gif

Автор: Meile 31.05.2010 - 17:52
Я конечно не школьница, а пожилая студентка... у нас в группе вопрос о подарке учителю в честь окончания года стали поднимать "наши" эммигранты... привычки старые остались. Из других стран (а в группе у нас немцы, англичане, норвежцы, китайцы, мароканцы, африканский континент.....) удивились, но присоединились... В Испании тоже не принято дарить никакие подарки... разве что на день учителя и то, чисто символически...
Когда мне тут делали 2 операции, так УГОСТИТЬ врача, медсестер коробкой шоколадных конфет - проблема... wacko.gif стесняются, удивляются ( за ненужностью предлагаемого)... Разве что распечатать коробку и они тогда угостятся парочкой конфет к кофе...

подарок учителю купили... но знаю, что другие группы ничего не дарят, просто идут с преподавателем в институтское кафе, каждый себе покупае что хочет + принесенные с собой пару бутылок красного вина. Вот так отмечают вместе... как бы нам не лохонуться с нашим подарком. Мы купили афторучку и подарочный набор вина.
Я конечно не школьница, а пожилая студентка

Автор: МаДаМа 31.05.2010 - 20:54
Meile
ручку-то видим, а набор вина?? huh.gif

Автор: Львица 31.05.2010 - 22:09
natoussia
цитата::
Мы сами балуем и приучаем наших учителей к этому,

Ну не скажи... Мне завхоз школы такой концерт закатила когда узнала, что ей только конфеты и букет wacko.gif Наша классная отдала ей свой сертификат, потом докупали конечно... Во всех школах по-разному, но в основной массе учителя не стесняясь обсуждают подарки заранее и говорят что им хотелось бы.

Автор: anna100 31.05.2010 - 22:43
natoussia
Не пропадай!
Львица
цитата::
Мне завхоз школы такой концерт закатила

Круто!
Не, мы на выпуск ничем не балуем. НА 1 сент цветы, на ДР цветы, на день учителя небольшой подарок как правило сертификат в парфюмерный магазин от вмего класса.
Мне вот в детском саду, когда ребенок мой оттуда выходил новая директрисса истерики закатывала (я занималась выпускным). У нас все годы была очень хорошая директрисса, но перед самым нашим выпуском, за 2 месяца ее проапперировали и запретили на работу выходить. На ее место посадили другую...это песня была! Она перед воспитателями и завучем по столу кулаками стучала и требовала, чтобы ей подарки тоже были и стол накрыть требовала, причем мне список выдали, в котором было по пунктам прописано что и сколько на том столе должно быть и какие напитки кто из персонала употребляет ph34r.gif . Ко мне завуч подходит, объясняет, что так мол и так, она директор... Ну мы с родителями пошушукались и решили, что она лично абсолютно ничего нашим детям не сделала, пришла ближе к 1 апреля, а в конце мая дети наши уже выпускались и мы подарили ей скромный, но очень красивый букетик лилий.
Что тут было! Хлопанье дверьми и демонстративный уход с праздника. Даже "до свидания" не сказала biggrin.gif . Но все дорогие нам педагоги и нянечки получили небольшие денежные презенты ну и на память фотоколлажи в рамочках. Цветы само собой и то, что осталось от детского стола (мы с запасом покупали фрукты, сладости, делали домашние гамбургеры и бутерброды-канапе).
Так что люди разные бывают. Некоторые и истерят, да! wink.gif

Автор: Иpena 31.05.2010 - 23:03
КутоваяИрина
Саяногорочка
МаДаМа
анна100
Львица
читаю и тихо офигеваю простоwacko.gif
когда я училась: у нас выпуск 4-й класс - чаепитие под присмотром взрослых, раздача табелей и грамот, учительнице - букет шикарный и книга (книги?), в 8-м классе учительнице букет, а мы перетоптались, в 10-м классе - учительнице букетище, от подарка она категорически отказалась, хорошие столы на выпускном и букеты завучам-директору.....
Завхоз в наше время - последняя единица в школьной иерархии и ничего не требовала, она и так нефигово имела канцелярию всякую в течение учебного года и путевки детям в Артек (с их двойками) и Орленок. Завхоз и повариха остатки мороженого только получили, его там между всеми делили, слишком оно таяло быстро при нашей жарище.
А сейчас просто слов нет - требуют, истерики закатывают, диктуют что им надо, выпуск 4-го класса такой, словно дети уже школу покидают. О-фи-геть. blink.gif

Автор: anna100 31.05.2010 - 23:10
Иpena
Когда я училась, у нас даже выпускного не было, каждый сам как мог праздновал biggrin.gif . И нищая я была, с меня взять было вообще нечего sleep.gif .

А еще я рада очень, что к нашей прогимназии присоединили (точнее к 1му сентября должны) гимназию, которая в паре кварталов находится (директор там на пенсию ушла) и теперь выпускного в 4м классе нам не видать tongue.gif , зато дети наши смогут учиться до 11 класса не перескакивая из одного учебного заведения в другое (только по желанию и обстоятельствам))).

Автор: Meile 1.06.2010 - 01:18
МаДаМа
цитата::
ручку-то видим, а набор вина??

Авторучку покупала я, а вино староста группы - парень... Вручать будем 3 июня, поэтому вина дома в наличие нет...
Вернее вина у меня много... только это мое личное... biggrin.gif

Автор: Моргана 1.06.2010 - 08:03
КутоваяИрина
Ничего себе выпускной blink.gif Ирина, так обидно, только бы дети это сильно не запомнили...
Львица
цитата::
Мне завхоз школы такой концерт закатила когда узнала, что ей только конфеты и букет  Наша классная отдала ей свой сертификат, потом докупали конечно... Во всех школах по-разному, но в основной массе учителя не стесняясь обсуждают подарки заранее и говорят что им хотелось бы.

Настюш, я 4 года была в РК, одна на весь класс. Подарки мы дарили,но без фанатизма (у нас на 15 учеников в классе 19 учителей wacko.gif , разоришься всех дорого поздравлять). А последние два года у нас учительница была суперская rolleyes.gif, так я ее клещами держала, пока не скажет и дарила что ей хотелось. А на выпуск уже дарила и от себя, потому что очень хотелось хоть как-то отблагодарить wub.gif Но точно знаю, такие учителя редкость sad.gif
Но чтобы завхоз скандалы закатывала blink.gif Я в шоке, хорошо что для меня РК теперь закрыт, даже если такое и будет, меня не коснется biggrin.gif

Автор: МаДаМа 1.06.2010 - 10:22
Девочки...вот даже и не знаю, стОит ли писать... Не, всё равно напишу, потому что наболело. Может, кому-то пригодится.
О подарках. На разные даты.
Я - секретарь, подруга - завхоз, т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы не имеем отношения к образовательному процессу, так? А ПРАКТИЧЕСКИ? Практически получается, что очень и очень имеем, потому как делаем очень много (перечислять нужно? - но это тогда надолго). Так вот, о чём я... А я о том, что нас, т.е. УВП (учебно-вспомогательный персонал) обычно никто не замечает, когда касается праздников, поздравлений и т.д.. У нас НЕ ПРИНЯТО замечать *обслугу*, *второй сорт*, так сказать. А знаете, как обидно порой? Готовишь-готовишь эти документы, облизываешь каждое личное дело, общаешься с КАЖДЫМ родителем КАЖДОГО ученика (они ж сначала все через секретаря проходят) - а итог? Нет, мне не нужно (да и подруге-завхозу тоже) НИЧЕГО, обойдусь без конфет-букетов и т.д., но КАК ОБИДНО!!!! Даже в праздники, к примеру, 8 марта взять - родители МИМО нас снуют к директору-учителям, а мы???? Мы - НЕ ЖЕНЩИНЫ??? Чего ж тогда за каждой справкой-бумажкой КО МНЕ бежать? Чего тогда МНЕ звонить, чтоб Я по школе отыскивала ребёнка, учителя и т.д., чтобы передать какую-то информацию, зачастую просто личного характера? Про завхоза вообще писать не хочу - каждой бочке затычка, имеют её все, кому не лень и не один раз за день, и это - за СЕМЬ ТЫСЯЧ!!!!!! Ну, есть желающие? Думаю, что не много найдётся добровольцев. И при этом, заметьте, она НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ, НИ-ЧЕ-ГО, кроме жуткой головной боли. Что, мы не заслуживаем благодарности? А технички? Технички, которые постоянно моют-чистят-натирают-отмывают за ВАШИМИ ДЕТЬМИ? Они не заслуживают благодарности?
Да, учителям дарят подарки, презенты, им благодарны... А мы??? Мы как? А то, что учителя идут в тесной упряжке с нами? Это никак и нигде? Учителя - ранняя пенсия (после 25 лет стажа), положен творческий отпуск на год, ежегодные отпуска по 56 суток, ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ методический день, отдых в каникулы, а МЫ???? Мы на улице сидим? Или в соседнем помещении? Я, завхоз, бухгалтер, технички - мы что, попИсать вышли?
Девочки, можете кидаться в меня тапками-помидорами-яйцами, но ПЕРЕСМОТРИТЕ своё отношение к УВП!!! Не забывайте их. Не нужно шикарных подарков, но от плитки шоколада или цветка на Новый Год, 8 Марта, начало-окончание года Родительский Комитет много не потеряет, а вот приобретёт, поверьте, многое.
Я не жалуюсь, нет. Но мы часто обсуждаем эту проблему между собой, особенно после праздников, когда педагоги идут, перегруженные сумками-цветами, а мы так...просто попИсав. Обидно порой до зелёных соплей. Всё, хватит, иначе меня совсем понесёт…
Подумайте над моими словами…

Вдогонку.. Жужа в этом году пошла в детский садик. Таня сама вызвалась в РК, ну захотелось ей так, общительная очень. Так вот: они - ПЕРВАЯ группа в этом садике, которая при поздравлении не обошла НИКОГО, не исключая нянечки (кст, нянечке был ПЕРСОНАЛЬНЫЙ подарок на ДР, она плакала от такого)-дворника-повара-уборщицы. ВСЕ получили пусть по очень скромному, но ЗНАКУ ВНИМАНИЯ! Для сведения - на весь год (группа 16 человек) она собирала по 1 т.р.. В эти деньги включалось ВСЁ, начиная с *Праздника Осени* (сентябрь) и заканчивая окончанием года (конец июня, июль-август у нас садик не работает).

Автор: Моргана 1.06.2010 - 10:59
МаДаМа
Никогда даже не задумывалась. Секретарь у нас мама из нашего класса, а завхоз... Я спорить не могу, не знаю что она делала для нашего класса unsure.gif Уборку мы оплачиваем каждый месяц со своего кармана, всякие средства покупаем из него же. А вот остального УВП в нашей школе не сосчитать (думаю что столько же, скок и учителей) wacko.gif И в 1 т.р на год для подарков не уложиться ни за что (19 учителей только, ниче так?) на 4 праздника и 2 ДР, даже если дарить только цветы. Я вообще к этому отношусь так: подарили-хорошо, нет, ну и не надо. А то ведь бывает и так, подарили духи дорогие, а учитель их вылил на детей и по домам отправил (реальная история). Недостойный подарок для их светлости dry.gif Подарки должны быть делом добровольным, а не обязанностью родителей...

Автор: anna100 1.06.2010 - 11:00
МаДаМа
Не, Галь, ну не все такие... мы, например, ыв детсаду тоже поздравляли и повара и бухгалтерию, про няничек я вообще молчу. Но у нас и детсад был относительно "камерный", в группахз по 8-15 детей.
А в школе мы всем цветы носим, так заведено, что на 1 сентября первые классы у нас знакомится со школой и учителя ведут детей, показывая все помещения и службы и каждому сотруднику дарится букет, включая охрану. И на 8 марта мы маленькие букетики всем жненщинам дарим.
Но я лично против того, чтобы завхозы устраивали истерики, также как и директора. Потому как принести или нет - это сугубо личное дело каждого родителя или родительского коллектива. Именно об этом речь. Причем только на территории бывшего СССР принято что-то дарить учителям, в Европе и Америке это не принято и может быть расценено как взятка. А законы во многих странах ого-го.
Н у а вообще в стационарах, к примеру, принято делиться подарками wink.gif . (про все не скажу, я о тех, в которых работала). Принесли врачу тортик, несем в столовую для персонала и каждый член коллектива отрезает себе кусочек. С кофе, чаем, конфетами такая же история, у нас всегда был банк кофе, чая и сладостей. У нас и студенты-практиканты угощались и ординаторы и аспиранты и кафедеральные работники. Сестры, санитарки, это естественно.
Если кто денег приносил, то в отделении был банк и по желанию врач определенную сумму в него вносил, потом покупали вентиляторы для отделения, новые стулья, ксерокс, принтер, микроволновку и прочее. Пользовались все. Покупали на эти деньги памперсы для лежачих деток из детдомов и домов малютки, игрушки и книжки для беспризорных. Так что все это личное дело каждого. Были, конечно, личные подарки, например духи, шарфики..ну да, домой забирали чаще всего такие вещи.
А там, где я работала перед декретом вообще не принято брать с пациентов ничего... так заведено. Максимум - это цветы. Не, есть те, которые берут, но я работала в необычном отделении, с необычными пациентами и мне ничего брать было просто нельзя. А вообще каждый врач делился со своей медсестрой и просто с кем хотел.
Так что Галя, делай вывод о своей директриссе. Если от нее тебе никогда даже букета не перепадало, значит что-то у вас не так... tongue.gif .

Автор: anna100 1.06.2010 - 11:12
Моргана
цитата::
Уборку мы оплачиваем каждый месяц со своего кармана, всякие средства покупаем из него же

И мы оплачиваем техничку. Нам сразу было сказанно, что техничка не обязана мыть классы и окна тем более. Потому мы вынуждены платить. Плюс мы поставили в классе кулеры с водой и покупаем стаканчики, оплачиваем воду. Плюс наша директор приняла решение взять второго охранника, Москва его не оплачивает, потому мы платим сами (с каждого школьника по 100 рэ в месяц). Плюс мы покупаем учебники (6000 в год, не включая учебник дополнительного языка и диск к нему - это каждый сам, потому как языки у всех разные или вместо языка конструирование).
Плюс собираем на п одарки, плюс покупаем в обязательном порядке абонементы в музеи (их несколько), так как школа с уклоном... плюс для того, чтобы доставить детей в музеи мы заказываем и оплачиваем автобусы. А "музей и культура" у нас еженедельноно. В Пушкинский пешком, а в остальные автобусом. Ну можно еще перечислять.
Вот сейчас ребенок пошла в лагерь при школе. 327 рэ - официальная оплата, 3500 рэ на экскурсии и мероприятия и на бассейн. А так у нас все бесплатно, да)))

Автор: МаДаМа 1.06.2010 - 11:22
Моргана
Ира, 1 т.р. - это в САДИКЕ, для скромных сувениров +подарки детям нормально.
Завхоз делает НЕ КОНКРЕТНО ДЛЯ класса, а ДЛЯ ВСЕЙ школы, перечислять её обязанности не буду, неблагодарное это занятие. Одной только уборкой дело, поверь, не ограничивается.
anna100
Ань, от моей директрисы мне перепадает многое (на неё-то мне грех жаловаться). НО!!!! Это ОНА мне дарит ОТ ТОГО КОЛИЧЕСТВА, КОТОРОЕ ПОДАРИЛИ ИМЕННО ЕЙ, поэтому чаще всего я отказываюсь чисто из этических соображений - иду я, к примеру, с шикарным букетом, а навстречу - человек, который именно ЭТОТ букет подарил ДИРЕКТОРУ. И он его узнаёт!!! Что он подумает обо мне? Что я его просто-напросто спёрла из кабинета? Или о директоре подумает - что она мне его передарила за ненадобностью? Нет, это не вариант.
И вообще мой пост немного не о том был.. Речь - о поздравлениях в школе. А делятся - не делятся, это уже не то.
Я писала о том, чтобы в смету расходов на школу РК включил маленький подпункт - УВП.unsure.gif

Автор: Моргана 1.06.2010 - 11:23
anna100
Да, Анют, бесплатное laugh.gif Мы только вот учебники не покупали (но тетради к ним обязательно), охрану не платим (зато смс-оповещение в этом году ввели), кулеры ставила школа. Автобус для экскурсии, если школьный (для коротких расстояний), то бензин наш, либо заказывали по полной программе. Сейчас прикинула приблизительно, около 25 т.р на: смс, обеды-полдники, вода, допобучение,уборка. А все остальное даже сложно уже подсчитать unsure.gif

Автор: МаДаМа 1.06.2010 - 11:34
anna100
А вот наши расчёты:
охрана - 0 руб. (нет таковой)
учебники - 0 руб. (школа даёт БЕСПЛАТНО, в конце года собираем)
экскурсии - 0 рублей (если организовываются - то по разнарядке от Детского Фонда или от Комитета). Если сам РК решает - то это их проблемы, сколько платить.
что там ещё? НИ-ЧЕ-ГО. У нас - бесплатная школа.
Сегодня открылся лагерь на базе школы:
- 3-хразовое питание
- экскурсии (2 шт.)
- театр
- развлекаловки (учителя проводят, которые в отпуск идут с 1 июля).
ПЛАТА ЗА ВСЁ - 700 (СЕМЬСОТ) РУБЛЕЙ.


Больше я на эту тему писать ничего не буду. И в дискуссии вступать тоже не буду. Просто прошу - при поздравлении УЧИТЕЛЕЙ обратите своё внимание на ТЕХ, КТО РЯДОМ С НИМИ ph34r.gif

Спасибо за внимание. Приношу извинения, если кого обидела или задела ненароком. Я не хотела.

Автор: anna100 1.06.2010 - 11:47
МаДаМа
цитата::
в смету расходов на школу РК включил маленький подпункт - УВП

Наши ВСЕ на 1 сентября получают букеты. Про остальных говорить не буду.

Хотя если посмотреть правде в глаза, то техничка ворует (не доказанно, за руку не поймали, но при обсуждениях неоднократных пришли к выводу, что больше некому... по мелочи, конечно, но обидно). Врач у нас приходящий, а медсестра - маразматичка, которая вообще не умеет ничего. Умудряется постоянно терять справки, выписки, не может отличить гниды вшей от перхоти, путает руки для постановки проб Манту, от этого 2 года подряд туберкулин вводится в одну руку ну и прочее... Вот мне им за что спасибо говорить?
Повару спасибо говорить тоже? За что? За то, чтло она яиц в блины не докладывает и масло домой несет? Кормят откровенно плохо, хорошо делают только пиццу, которую продают за деньги и сосиски в тесте, но их невозможно испортить... ребенок мне принес песочное кольцо, которое не доело, я его в рот взять не смогла... галимый маргарин с непонятным привкусом). Много еще чего сказать могу.

Моргана
цитата::
около 25 т.р на: смс, обеды-полдники, вода, допобучение,уборка. А все остальное даже сложно уже подсчитать

Ага, Ир, вот и я о том...
Обед у нас 80 рэ\день, при условии, что бизнесс-ланч в ресторане в центре города стоит порой 140 рублей (порции и качество не сопоставимы)... весной я только удосужилась удостоверение многодетных оформить и теперь обед бесплатно у моей красоты tongue.gif . Хотя кормят плохо, у меня ребенок почти ничего там не ест. Сосиски\сардельки, непонятного качества картофельное пюре, безвкусные блины, ватные котлеты и прочее. Хотя каждый год анкетируют нас по поводу питания (нравится\не нравится, ваши предложения и замечания)...бред.
Я даже считать не стану сколько мы денег в год носим в школу biggrin.gif . Когда я училась, мы ничего не платили вообще! Ни в школе ни в училище ни в универе.

Автор: Людуся 1.06.2010 - 11:49
МаДаМа
Галя, до боли знакомая история... я сама тоже много лет проработала секретарём в учебном заведении... всё один в один... хотела написАть подробности, но боюсь меня понесёт ещё хлеще... ph34r.gif

Автор: МаДаМа 1.06.2010 - 11:55
Людуся
Молчи, Люд, молчи... ph34r.gif
Рядом со мной завхоза распирает от желания *поговорить*.
МОЛЧИМ!!!!!! ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Автор: anna100 1.06.2010 - 11:57
МаДаМа
Галь, да ладно тебе! Мы поняли о чем ты. Если честно, то я не очень согласна, правда... Я сама бюджетник и работала в отделении, где брать что-то было категорически запрещено, хоть бы потому, что половина пациентов платили деньги. При этом я должна была "выглядеть" - дресс код, никаких брюк, только юбки определенной длины и чулки\колготы, туфли закрытые, максимум - открытая пятка, прическа, аккуратные руки и лицо, вечг=ная голливудская улыбка и реверансы и все э
то помимо ответственности (укголовной в том числе) и постоянного совершенствования за свой счет, а также работы в тяжелых условиях, постоянных разъездах, без медсестры, часто без прикрытия со стороны завотделением (не стану об этом даже) за 12000 рэ.
Я знала куда я шла. И роптать не привыкла. Так что и тут, и завхоз и секретарь изначально знают, что будут в тени.

Я тоже больше не стану об этом, просто считаю, что родители никому ничем не обязаны.

Автор: Моргана 1.06.2010 - 11:59
anna100
Ань, обед и у нас в ту же цену, а как кормят mad.gif Моя тоже почти не ест там, за редким исключением. Толку от жалоб родителей никакого...
Может и сейчас есть бесплатные школы, но я о таких не знаю. Что не берут официально, возьмут чистым налом...


Автор: anna100 1.06.2010 - 12:21
Моргана
цитата::
Может и сейчас есть бесплатные школы, но я о таких не знаю

И я не знаю smile.gif .
Как представлю, что детей у меня трое laugh.gif ...


Автор: Ринна 1.06.2010 - 12:39
Не выдержала, тоже напишу.
Дорогие подарки и знак благодарности - это две разные вещи. К первому отношусь отрицательно, и, вырастив двоих детей, старалась в них не участвовать.
А благодарность- это совсем другое. Прежде всего - это слово, доброе и уважительное. Классная моей дочери учила своих учеников, приходя в школу, здороваться не только с учителями, но и с гардеробщицами, уборщицами, охранниками. И обязательно распределяли, кто из детей принесет им букетик на праздник. Мне кажется, это прежде всего нужно детям, это воспитание нормального человека.

Моя мама всю жизнь проработала учителем. И никогда не принимала дорогих подарков. В каждом новом классе в начале года она говорила, что из подарков она принимает только сделанные учениками. И цветы. До сих пор у нее хранятся открытки и разные детские поделки, на самом видном месте, там где обычно выставляют фарфор и хрусталь.





Автор: anna100 1.06.2010 - 12:46
Ринна
цитата::
А благодарность- это совсем другое. Прежде всего - это слово, доброе и уважительное. Классная моей дочери учила своих учеников, приходя в школу, здороваться не только с учителями, но и с гардеробщицами, уборщицами, охранниками. И обязательно распределяли, кто из детей принесет им букетик на праздник. Мне кажется, это прежде всего нужно детям, это воспитание нормального человека.

Вот с этим абсолютно согласна!
А у нас часто воспитывают иначе "ты Петенька отнеси МарьВанне вот этот конвертик, потому как она - нужный человек". И потом Петеньки и Олечки вырастают, идут работать и тоже ждут подарков, потому как они вот они, "нужные люди" теперь.

Вчера краем уха слушала передачу о взятках среди политиков... что-то типа "к барьеру", там такой галдежь стоял...у.... такие выносились предложения и замечания.
Мне понравилось как один из политиков заметил, что человек, который решил посвятить себя людям должен как церковный служитель, при приеме на работу давать обет, только не безьрачия а безвзяточничества biggrin.gif .

Девчат, я искренне не понимаю, почему кто-то кому-то должен нести подарки, кому-то отчего-то обидно... ведь рабочий на заводе не обижается, что директору коньяк носят? Или он тоже должен высказаться по поводу того, что поставщики\арендаторы\спонсоры и пр должны включать в смету подарки не только руководству, но и всем работникам? Они ведь тоже шестеренки в общей системе, коллектив wink.gif . Наверное не совсем верное сравнение, но кто хочет, тот поймет.

Автор: Klyukva 1.06.2010 - 14:23
anna100
Ань, подписуюсь под каждым словом. "Бесплатное" образование в нашей гимназии стоит нехилых денег. И за учебники платим, и за охрану, и за компьютеры, и за ремонт, и за воду, и за техничку. Всё то же самое. В качестве "выпускного" в этом году послезавтра дети едут на природу, на тренинг на свежем воздухе. 1500 как с куста, плюс вода-еда сами приносите. С меня столько доят в нашей бесплатной системе образования, что нести туда что-то еще в качестве подарков мне противно.
Вчера дети ходили в ТЮЗ. Билеты стоили 200 рублей, сдавали в школу в добровольно-принудительном порядке. В кассах ТЮЗа на тот же спектакль за те же билеты брали от 120 до 150 рублей. В школе 600 человек. И при этом я им еще подарки дарить должна? А не разорвёт от счастья, блин?
Я согласна с Галей по поводу того, что какие-то минимальные знаки внимания, коли уж они оказываются педагогам, должны оказываться и остальным. С одной стороны.
А с другой стороны, техничка, которой мы платим из своего кармана, убирает через раз. У нас уже был по этому поводу скандал, когда Светку хотели заставить полы мыть. В столовой такая же жуткая дрянь за запредельные деньги, хорошо, что за школьными воротами продуктовый магазин, в котором тот же сок стоит ВДВОЕ дешевле, чем в школьной столовой. Завхоза за 8 лет я ни разу не видела. В бухгалтерии сидит фря, которая считает своим долгом нахамить каждому входящему, да с наездом, мол, вы "добровольный" взнос в общешкольный фонд не сдаете какого хрена?
И за что я должна их благодарить-то? За вымогательство разве что...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)