Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Завтрак - 3


Автор: ninu 21.05.2013 - 21:56
Марусечка
да, конечно! Прошу прощения... ;о)

Что касается лазаньи... Раньше не очень любила делать лазанью, казалось, что ее приготовление отнимает уж слишком много времени...
Сейчас как-то проще и быстрее. За два дня это уже была вторая овощная лазанья :о)
Правда, всегда есть подмастерья, которые вымоют овощи/ подадут нужную посуду/ а потом, после всего того ужаса который я оставляю на кухне - еще все и уберут ;о)))

I/ Форма (все дано для размера формы - как для выпекания бородинского хлеба). Форму смазываю растительным маслом. У меня к ней ничего не прилипает..

II/ Готовые листы лазаньи, количество такое, чтобы получилось 2 слоя начинки, в моем случае - 4 шт.(снизу 2 листа). Залить в широкую кастрюлю кипяток и положить туда листы. Они размягчеют и Вам будет удобнее с ними работать.
Листы можно приготовить самим. Замесить тесто как для лапши из 1 яйца, соли и муки. Дать немного постоять. Расскатать тесто, порезать прямоугольниками размером чуть меньше формы ,и кинув в кипящую воду, подержать там 3 мин. - и сразу в кастрюлю с холодной водой).

II/ Соус бешамель
2 ст. молока довести до кипения с 1/2 луковицей (резать не надо)/ 1 лавровым листом.
Отставить, добавить соль/ черный молотый перец/ совсем немного порошка мускатного ореха. Дать немного остыть. Вынуть лаврушку и лук.
В кастрюле растопить 2 ст.л. сливочного масла, добавить 2 ст.ложки муки с горкой. хорошо перемешать и все время помешивая венчиком добавлять понемногу молока. Дать немного покипеть все время помешивая. Должен получиться густой крем. Можете добавить сыр (грамм 70-100) прямо сюда и хорошо размешать (так делаю я), а можете посыпать каждый слой при сборке лазаньи.

III/ Овощи. 2варианта, выбирайте, что Вам ближе...
1вариант.
На сковороде довести до золотистого цвета мелко нарезанный лук и грибы (у меня были шитаки) + нарезанный шпинат, щавель, стручковый острый перец, петрушку, кинзу, укроп - перемешивая дать осесть зелени. Отставить, добавить творог 300гр. Что-что, а лазанья из зелени недосоленная - невкусно... Поэтому - хорошо посолите! Вся зелень у меня была свежая.

2вариант начинки.
2 очищенных кабачка порезать кубиками и на разогретом растительном масле обжарить. Добавить натертые 3-4 зубчика чеснока и соль. Хорошо перемешать. Снять с огня.
Соус: помидоры: 3-4 шт очистить от кожицы, мелко порубить + кубиками порезанный болгарский перец + немного базилика + петрушку + остый перец = тушить 15 - 20 мин.

IV/ Сборка.
Смазать форму маслом
Застелить дно формы листами лазаньи
+ овощи 1 вариант (или кабачки + соус помидорный - 2 вариант)
+ соус бешамель
+ сыр натертый ( если не добавляли в соус)

- повторить листы лазаньи/ овощи/ соус бешамель

Накрыть листами лазаньи. Смазать их остатками соуса бешамель. Посыпать сыром (я посыпаю тертым пармезаном). Накрыть фольгой и поставить в духовой шкаф разогретый до 200гр. на 30 мин.
Через 30 мин. снять фольгу и дать постоять еще 15 мин, чтобы сверху сыр зарумянился....

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)