Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз-4


Автор: Jazzinitup 31.01.2006 - 08:13
Хлеб Памперникель
для одной булки диаметром 30 см или двух булок диаметром 20 см

Хлеб Памперникель для одной булки диаметром 30 см или двух булок диаметром 20 см 60 гр тонкой кукур...

Хлеб Памперникель для одной булки диаметром 30 см или двух булок диаметром 20 см 60 гр тонкой кукур... - 2

60 гр тонкой кукурузной муки
400 гр ржаной муки
125 гр Непросеянной муки(я брала обычную муку)
30 гр свежих или 1 ст.л. сухих дрожжей
500 мл воды (450 и 50 мл)
175 мл патоки
15 гр. сливочного масла
1 ст.л. соли
2 ч.л. сахара
1 1/2 ч.л. семян тмина,слегка раздавленых
60 гр. несладкого шеколада,разломаного на кусочки(примечание,в пошаговом приготовлении однако указано простой шоколад)
200 гр. протертого теплого cлегка картофеля
Растительное масло
Яичный белок смешаный с 1 ст.л. холодной воды

Смешайте 450 мл воды с кукурузной мукой в сотейнике среднего размера и варите смесь на маленьком огне,мешая деревянной ложкой,пока не получится легкий порридж/кашица,-приерно минут 5.
Снимите с огня и положите туда патоку,сливочное масло,соль,сахар,семена тмина и шоколад.Хорошо перемешайте,пока ингридиенты не перемешаются,переложите в большую миску и отставьте в сторону охлаждаться до чуть теплого состояния.
Тем временем слегка подогрейте оставшуюся воду и распустите в ней дрожжи. Положите дрожжи и протертый картофель в миску со смесью. Хорошенечко все перемешайте и введите ржаную и простую муку.Тесто должно быть крутым и липким.Выложите тесто на щедро присыпаную непросеяной мукой пповерхность.Прежде чем начнете месить смажьте ладони растительным маслом(я добавила немножко масла в тесто,так как замешивала миксером),а тесто все время посыпайте непросеяной мукой.Держите скребок под рукой,чтобы очищать тесто,которое будет прилипать к рабочей поверхности. Тесту требуется длительное замешивание,прежде чем оно начнет свободно отходить от рабочей поверхности и ваших пальцев.Мешайте его минут 15,пока оно не станет еластичным,хотя и крутым.(Я мешала миксером,добавив немного растительного масла,а потом домешала руками,у емня ушло примерно 600 гр ржаной муки и где-то 150 простой)
Положите тесто в смазаную сливочным маслом миску,накройте полотенцем или пленкой и поставьте в теплое место (я ставлю в духовку и включаю там свет) примерно на 1 час или пока оно не увеличится в об`еме вдвое.
Осадите тесто и сформируйте из него один или два гладких шара.Положите тесто на смазаный сливочным маслом и щедро посыпаный кукурузной или пшеничной мукой противень. Накройте пергаментом(я пленкой) и поставьте снова в теплое место подходить.
Смажьте тесто смесью белка и воды и выпекайте в духовке,предварительно нагретой до 190Ц,в течении 50 минут,пока при постукувании по нижней корке не появится глухой полый звук.

Примечание
В пошаговом описании все же другая информация по поводу выпечки хлеба.
После 45 минут проверьте булки,если они слишком быстро румянятся,накройте их фольгой. Через 1 1/4 часа постучите по дну каждой булки,если звук звонкий,то булка готова.

Выложите булки на решетки и пусть всю ночь остывают.Перед подачей на стол нарезать на тонкие ломтики.

Bernard Clayton,JR
The Complete Book Of Breads


PS:Кликая на подчеркнутые слова вы получите пошаговые фото
Хлеб Памперникель для одной булки диаметром 30 см или двух булок диаметром 20 см 60 гр тонкой кукур... - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)