Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Электрическая Или Газовая Панель?


Автор: Pawel 24.02.2006 - 11:03
Современные газовые плиты - штука хорошая. И в духовке, и сверху - газ сам зажигается, кроме того, если что-то сильно убежит и пламя погаснет, то клапан перекроется (и на воздух вы не взлетите). (электрическая штучка - специальный элемент нагрелся за пару секунд, выдал электричество, миниатюрный электромагнитик работает, клапан открыт, погасло пламя - остыл элемент, электромагнитик обесточен и выключен - хлоп, клапан закрыт и газ не идет). В таких плитах при розжиге приходится держать ручку пару секунд, а иначе газ просто перекроется. Звучит как-то нудновато, как указания оператору котельной, но на деле - все очень и очень просто.
Такую газовую плиту можно подсоединить и к баллону, просто меняются жиклеры. (гарелку поднимите и там такие миниатюрные пипочки с дырочками, чаще из цветного металла). Просто баллонный газ тяжелее, давление больше, скорость движения его больше, соответственно если взять жиклер для обычного природного газа, там отверстие больше, газа будет выходить больше нормы, он не будет полностью сгорать - и плита будет коптить. Соответственно при переходе с баллоного газа на природный надо будет снова жиклеры взять с большим проходным сечением. КОРОЧЕ ГОВОРЯ, ПРИ ПОКУПКЕ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ УДОСТОВЕРЬТЕСЬ, ЧТОБЫ ЭТИ ПИПОЧКИ ВАМ ТОРГАШИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДАЛИ!!! А то дадут только один комплект, который к плите привинчен! А потом вам эта плита надоест, вы решите ее поменять на какую-нибудь другую модель, на дачу куда-нибудь отвезти, подключите к баллону, а она коптить начнет. А где жиклеры для баллонного газа?

У нас вечно беда с электричеством (то есть не понятно, есть оно у нас или куда-то опять делось, хаха), поэтому современной электроплиты у меня никогда не было. А о старых полупоходных плитках чего рассказывать?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)