Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: СМАЙЛИК 14.01.2009 - 18:53
У меня в наличии был кусок говяжей вырезки и хотелось приготовить из него что то новое и интересное, вот меня и потянуло покопаться в моих старых кулинарных книгах в поисках чего то интересного. Мой выбор пал на книгу "Малая венгрская поваренная книга" написанную Каройем Гунделем, извстным Венгрским кулинаром, и изданную ещё в 1986 году. Изучив внимательно содержание я нашла сходство в рецептуре и технологии приготовления национального венгерского супа Гуйяш (не путать с гуляшом) и Пёркёлт (типа рагу). Разновидностей и того и другого в книге даётся достаточно много. Базовый рецепт один, небольшие отличия только в разных добавках и количестве продуктов. Ну а так как я хотела приготовить одно сытное блюдо вместе с гарниром то и решила совместить два в одном biggrin.gif .

Вначале даю базовый рецепт Супа Гуйяш - Бограчгуйяш (гуйяш в котелке) он же густой суп:
Все рецепты в книге приведены из расчёта на шесть порций.

1 кг говядины без костей
80 г свиного жира
300 г лука
20 г паприки
соль, тмин, чеснок
1 кг картофеля
140 г зелёного перца
60 г свежих помидоров
6 порций Чипетке (домашнее тесто для супа)

Мясо нарезать кубиками со стороной в 1/5-2 см. В расстопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко порезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, посолить и тушить под крышкой. Когда сок, выделяемый мясом, испарится, добавить растолчённый чеснок, смешанный с тмином, прилить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости, на пару. Пока тушится мясо очистить и нарезать кубиками со стороной примерно в 1 см картофель (не очень рассыпчатый), зелёный перец, помидоры, а также приготовить чипетке. Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться , чтобы в кастрюле остался один только жир. Добавить к мясу картофель, хорошо размешать и тушить до тех пор, пока картофель не станет стекленеть, тогда прилить костный бульон и положить зелёный перец и помидоры. Когда картофель почти сварится, непосредственно перед подачей на стол положить в суп чипетке и дать им свариться. Окончательно количество супа регулируется путём добавления костного бульона или воды, после чего следует опять посолить.

Пёркёлты готовятся абсолютно по такой же технологии. Единственные отличия это то что не добавляется бульон или вода и картошка и пёркёлты можно готовить не только из говядины.

Теперь как сделала я. Готовила строго по технологии, только у меня не было жира и я жарила лук просто на раст.масле и тушила мясо в собственном соку. Вместо тмина (не было) я добавила сухой тимьян и майоран. Делала с картошкой. После добавления картошки, перца и помидор добавила с полстакана Шери (думаю что можно любое сухое красное вино). В рецептуре пёркёлта из говядины вино стоит по желанию. Да, и чипетке я не делала, не было на это времени. biggrin.gif

Не смотря на то что мои дети назвали это блюдо жидкой тушёной картошкой biggrin.gif оно действительно ОЧЕНЬ вкусное. Они вдвоём съели целую кастрюлю за два дня. Мне удалось только попробовать остатки, а мужу так ничего и не перепало laugh.gif . Хоть его приготовление и занимает немало времени, но оно того стОит.

Если есть вопросы по другим разновидностям и видам этих блюд с удовольствием расскажу. smile.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)