Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: Vlasta 27.06.2006 - 14:19
Мясо, тушеное в помидорах.
Мясо, тушеное в помидорах

1 кг молодой нежирной баранины (шейка), порезанной на порционные куски - в каждом желательна косточка
3-4 больших, свежих, мясистых помидора
Соль
Перец
3 зубчика чеснока
Сушеный кориандр
много свежей зелени

Порционные куски баранины с косточкой, или без нее, тщательно промыть и сложить в глубокую форму. Посолить и поперчить по вкусу, добавив любимые пряности - я кладу кориандр.
Сочные, мясистые помидоры порезать на мелкие кубики - я не чищу, но можно и чищеные. Стараясь не потерять выделяющийся при резке сок, засыпать помидорными кубиками мясо. Помидоров должно быть столько, чтобы они полностью покрыли баранину. Форму прикрыть крышкой (я пользуюсь огнеупорными фарфоровыми глубокими формами со стеклянными крышками) и отправить в духовку. Первые десять минут готовить при высокой температуре - не менее 220С, следя за выделением помидорного и мясного соков. Затем убавить градусы примерно до 180С и готовить минут сорок - в зависимости от "молодости" мяса. За пять минут до конца засыпать блюдо мелко порубленным чесноком и зеленью.
Сочные помидоры, порезанные мелко, дают такое количество "бульона", что, при том, что воду я не добавляю, мясо получается очень мягким, тушеным, не жареным, а как бы припущенным. Никакого масла я не добавляю, зажариваться блюду тоже не надо давать. Лук лично я не кладу, он превращается в кашу. Косточки придают эффект наваристости - как в насыщенном бульоне, но можно обойтись и без них. Главное условие блюда - свежие продукты, тушащиеся в своем соку.
Таким же образом я готовлю молодую говядину и кролика - просто засыпаю куски мяса большим количеством мелко нарезанных мясистых помидор и отправляю в духовку. Равнозначно вкусно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)