Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: lanya 12.12.2010 - 17:04
Несу еще рецепт Говядины по-бургундски

У Нелли-Зоя нашей есть рецепт, я его готовила, очень вкусно. Этот рецепт немного другой, и мясо немного имеет другой вкус. Почему - я не знаю. Как и в Неллином варианте, здесь я не использовала ни бекон ни шалот. Шалот заменила на обычный репчатый лук. Все остальное делала по рецепту. Вино у меня было не бургундское, но французское - какое - не помню smile.gif

Мясо получилось очень вкусным. Рецепт тупо переписала из книжки (Книга Мэри Шелли, переведенная явно кем-то, кто ничего не понимает ни в переводе, ни в кулинарии). Я готовила на двоих, соответственно уменьшала все в 3 раза (я так думаю), делала все на глаз. Ну и пробовала все время.

Несу еще рецепт Говядины по-бургундски У Нелли-Зоя нашей есть рецепт, я его готовила, очень вкусно

ИНГРИДИЕНТЫ
6 порций
2 ст л подслонечного масла
1 кг кусок говядины для тушения, зачищеный и нарезаный 5-см кубиками
250 г толстых ломтиков копченого бекона (я не брала)
12 луковиц-шалот (брала обычный репчатый лук)
30 гр обыкновенной муки
300 мл красного бургундского вина
150 мл говяжьего бульона
1 букет гарни
1 зубчик чеснока (давленый)
соль и черный перец
250 г мелких молодых грибов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Разогрейте подсолнечное масло в большой огнеупорной толстостенной кастрюле. Добавляйте говядину порциями и готовьте при сильном нагреве, эпизодически поворачивая, пока не подрумянется со всех сторон. Выньте ложкой с прорезями и подсушите на бумажных полотенцах. (ничего не сушила)
Добавьте бекон и лук-шалот и готовьте оснорожно, эпизодически перемешивая, 3 мин или пока бекон не станет хрустящим, а лук-шалот - мягким. Выньте и подсушите на бумажных полотенцах.
Добавьте муку и готовьте, перемешивая, 1 минуту. Постепенно вмешайте бульон и вино и доведите до кипения, перемешивая, пока не загустеет.
Верните говядину и бекон в толстостенную кастрюлю, добавьте букет гарни и чеснок и приправьте солью и перцем. Закройте и готовьте в предварительно прогретой духовке при температуре 160 гр С полтора часа.
Верните лук-шалот в толстостенную кастрюлю, добавьте целые молодые грибы и готовьте 1 час, или пока говядина не станет очень нежной.
Выньте букет гарни и выбросите. Перед подачей на стол попробуйте соус до коррекции вкуса.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)