Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная Гостиная Иннесы


Автор: Иннеса 1.02.2006 - 16:58
Девульки сегодня я выпишу для вас упрощённый вариант пампушечек, приближенный к нашим реалиям. Тот, что у меня в романе "Титулованная кухарка" гораздо сложнее и забирает много времени на подготовительный период.
А этот вполне приемлен. Тем более, что те пампушечки жаряться в глубоком фритюре, а эти выпикаются, стало быть, менее калорийные.
Можете поверить мне на слове.

раздел: блюда из овощей

Пампушечки

Продукты:
3 картошки,
11 гр. сухих дрожжей,
2 столоввые ложки сахара,
2-3 яйца,
2-3 столовые ложки растительного масла,
несколько разных трав, специй, сушённый базилик желательно и тмин в зёрнах -обязательно,
0,5 чайной ложки куркумы, ohmy.gif
9-10 штук чернослива,
1 баночка сливочного сыра, (200 гр.) - я покупаю Филадельфию -5%,
3 зубчика чеснока,
мёд, лимонный, сок, фруктовый ликёр, либо конбяк, либо ром - в равных количествах,
2-3 столовых ложки нарезанного укропа,
муки, сколько заберёт, чтобы вымесить лёгкое тесто.

Процесс:
Очищаем от кожуры картофель, моем и ставим варить. Готовый картофель снимаем с плиты, сливаем в посудину отвар и тщательно давим, для получения однородного пюре.
По одному вбиваем яйца и продолжаем тыльной стороной деревянной ложки взбивать. Туда же добавляем нарезанный укроп и, тмин. Для цвета немного куркумы. Ну и ваши любимые травки и специи, но всё в меру.
Об одном прошу -травки не должны горчить! Так что отнеситесь к подбору трав избирательно.
Теперь, в глубокую кастрюлю или миску высыпаете дрожжи, сахар и чашечку, полторы картофельного отвара, можно и две, только при этом оставьте в загашнике ложки три отвара, они вам ещё пригодятся.
Перемешали, поставили на несколько минут в тёплое место до образования шапочки. Теперь смело добавляем пюре со всеми составляющими в дрожжиевую смесь.
Перемешали, добавляем растительноч че масло и понемногу просеянной муки и месим лёгкое, липкое тесто. Накрываем и переставляем в тёплое место.
А этим временем делаем маринадик для начинки.
Берём в равных частях: лимонный сок, отвар картофельный, примерно десертную-столовую без верха, ложку мёда и нарезанный кружочками чеснок, а также промытый и нарезанный чернослив.
Всё зависит от величтны чернослива. Большой - делим на три части, средний- пополам. Мешаем маринад. Вкладывем в него чеснок и чернослив. Накрываем крышкой и оставляем.
Тесто поднялось, посыпаем рабочую поверхность мукой. Выклыдываем туда всё тесто, присыпаем немного мукой и месим.
Предупреждаю, тесто не должно быть крутым, напротив, лучше не домесите в этом рецепте, нежели переборщить. Тесто должно оставаться липким!
По небольшому кусочку отрезаем тесточко, присыпаем мукой и расправляем пальцами. Можно чуть скалкой, но в данном случае нет необходимости раскатывать. Руками лучше.
Кофейной ложечкой набираем немножечко сливочного сыра, вынимаем из маринада чернослив и вводим в него чуточку сыра и туда же кусочек чесночка. Это для вкусовой гаммы, так что не стремитесь вложить много.
Укладываем в центр тесточка, собираем края, залепили и скатываем в шарик. Таким образом поступаем со всеми другими пампушечками.
Духовку разогреваем. Противень обильно покрвываем растительным маслом.
Укладываем пампушечки, чуть на расстоянии одна от другой, покрываем сверху либо растительным маслом, либо одним желточком взбитым со столовой ложкой молока.
Выпекаем на средней температуре. Подрумянились, вынимаем, проверяем лучинкой и подаём.
Великолепно к любым первым блюдам, к салатам -просто замечательно. На завтрак к молоку. На ваше усмотрение.
Очень вкусные, необыкновенно ароматные, на удивление -лёгкие, есть опасение съесть сразу несколько, т.к. остановиться трудно.
Но и не стыдно поставить на праздничном столе к горячему.
Готовьте, ешьте и наслаждайтесь!
Всем на здоровье!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)