Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная Гостиная Иннесы


Автор: Иннеса 31.01.2006 - 19:06
СЕГОДНЯ Я ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ, МОИ ДОРОГИЕ ДЕВУЛЕНЬКИ, РЕЦЕПТОМ ОДНОГО ПРАЗДНИЧНОГО И ОЧЕНЬ ЭЛЕГАНТНОГО, НЕОБЫКНОВЕННО КРАСИВОГО ТОРТИКА, КОТОРЫЙ Я УЖЕ ДАВНЕНЬКО ГОТОВЛЮ, КАК ПРАВИЛО, В ПОДАРОК.
ЭТОТ ТОРТИК СПОСОБЕН УКРАСИТЬ ЛЮБОЙ, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, ЛЮБОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ, ЛИБО ИМЕНИННЫЙ СТОЛ.
И, КАК ПРИЯТНО ХОЗЯЙКЕ ПОЛУЧИТЬ В ДОПОЛНЕНИЕ К ОСНОВНОМУ ПОДАРКУ, ЕЩЁ И ТАКОЕ УГОЩЕНИЕ



Раздел: десерты

Торт "Триумфатор"

Тесто на два слоя:
8 яиц,
250 гр.сахара,
200 гр. муки,
2 пакетика разрыхлителя,
2 пакета ванильного сахара
чуть соли (но можно и без неё),
любое кисленькое варенье (я использую клюквенное или из красной смородины)

Крем:
немного лимонного сока,
две пачки жирных сливок - 38-42%,

Прослойка - 1-2 пачки фруктового желе (я использую лимонное, либо ананасовое),

Для верха:
шапочки половинок когнснрвированных первиков
сахарные разноцветные шарики

Процесс:
Первое - делаем рулеты.
Для начала выпекаем два бисквита. Для этого отделяем 4 белка от 4-ёх желтков. На дно чаши кладём чуть соли, затем белки. Взбиваем белки на небольшой скорости до крепкой пышной пены. Добавляем 100 гр. сахара и пакетик ванильного сахара. Продолжаем взбивать. Переводим на большую скорость. Добаавляем 4 желтка, затем 100 гр. муки и пакетик разрыхлителя. Продолжаем взбивать.

На обычный противень выкладываем бумагу, немного смазанную маслом. Разогреваем духовку до 220 гр.
Выливаем тесто. Выпекаем минут 10-12, нужно контролировать.
Проверили лучинкой. Вынули.
Смочили кухонное полотенце водой и полностью накрыли противень с бисквитом. Оставили остывать.
Теперь смазываем бисквит тонким слоем варенья и с помощью бумаги сворачиваем. Не надо бояться.
Завернули со всех сторон бумагой и уложили в морозильник.
Таким же способом выпекаем второй бисквит и точно также смазываем и отправляем в морозильник.
Теперь берём пачку желе. Высыпаем порошок в миску. Кипятим воду (инструкции на упаковке).
К сведению, у нас упаковка желе составляет -85 гр.
А кипятка для этой пачки требуется- 400 мл.
Так что, пожалуйста, покупайте желе и готовьте из этого рассчёта, чтобы не нарушить пропорцию.
Залили порошок кипятком, тщательно размешали, до исчезновения всех комочков -это очень важно.
Теперь достали первый рулет. Острым ножом, не надавливая разрезаем его не тостыми порционными элипсами.
Укладываем в блюде по форме лепестков цветка ромашки, но так, чтобы практически не было просветов.
Каждый лепесток смазываем желе.
Теперь вынимаем холодные сливки, взбиваем их в крем, добавляем чуть лимонного сока и обильно промазываем каждый лепесток поверх желе.
Внимаем второй рулет, разрезаем его, укладывем лепестки вторым слоем, прикрывая первый. Смызываем желе, затем обильно кремом.
У вас обязательно останутся лепестки от рулетов. Они то и пойдут третим слоем, но не по кругу, как предыдущие два, а только в центр.
Из них вы выкладываете цветочек, промазываете желе, затем кремом.
По краям выкладываете шапочки из половинок персика. В промежутках и поверх персиков посыпаете сахарными шариками и отправляете ваш торт в холодильник. Чем дольше постоит, тем лучше.
В случае, если вы захотите из крема создать дополнительное украшение, добавьте и в крем тоже немного желе.
Маленькое примечание.
Желательно, чтобы варенье и желе отличались по цвету друг от друга, тогда разрез получается то, что надо.
Потрясающе красивый, высокий, нарядный, праздничный и очень торжественный торт.
Пеките и наслаждайтесь!
Всем на радость и удовольствие!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)