Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная Гостиная Иннесы


Автор: Иннеса 28.01.2006 - 17:13
Раздел: блюда из овощей

Просто экспромт, но очччччччень удачный, что меня порадовало немало, должна признаться.
Спешу поделиться с вами, мои дорогие коллеги.

Рыбные квадратики

Тесто моё любимое:
Приготовьте больше 1кг муки на замес и присыпку,
2 йяца,
500 мл натурального кефира,
1 полная чайная ложка соды,
десертная ложка сахара,
1 полная столовая ложка семян тмина.
кто хочет может добавить соль, перец...я не клала.

Начинка:
3 тонких небольших стебля и листьев сельдерея,
6 листьев шпината,
3-4 полных столовых ложки консервированного горошка,
1-2 ветки свежего базилика, (если нет, замените сушённым)
по щепотке: каркумы, камуна, и других трав и специй,-по вашему усмотрению,
5 лавровых листов,
1 банку консервированной туны в масле (у нас -160 гр.),
1 большую луковицу,
1 среднюю морковку,
1 кубик соевый от фирмы Кнор,
1 полная десертная ложка мёда,
пару столовых ложек петрушки и укропа,
несколько маслинок, без косточек, чуть лимонного сока

Процесс:
Без проблем и очень быстро замешивается легчайшее тесто. Не удивляйтесь, если оно будет немного липким. Это нормально. Сформируйте шар.
ПЕРЕХОДИМ К НАЧИНКЕ.
Чистим, моем, нарезаем лук. Перекладваем в глубокую сковороду и заливаем водой. Тушим. Вода немного испарилась, добавлчяем мёд, мешаем.
Дабавляем тёртую на крупной тёрке морковь. Мешаем. Теперь, размягчаем кубик сои и все травы и специи, - добавляем, перемешиваем.
Моем, шинкуем: шпинат, сельдерей, базилик, нарезанные петрушка и укроп,-перкладываем в сковороду и тушим. Добавляем зелёный горошек, нарезанные кружочками, маслинки - мешаем и теперь пришла очередь туны - вместе с её маслом вводим в начинку, брызгаем лимончиком, хорошенечко перемешиваем, встряхиваем чуть сковороду и выключаем.
По небольшому кусочку отрезаем тесто, присыпаем рабочую поверхность мукой и чуточку раскатываем квадратик. Обильно смазываем растительным маслом. В центр выклыдываем начинку. Закрываем с противоположных сторон, внахлест. Внешним видом они напоминают плацинды, которые выпекали и продавали у нас в Одессе, в кафе, что находилось недавлеко от нашего дома.
Обильно наливаем растительное масло в противень от духовки.
Перкладываем наши квадратики, смазываем маслом. Прсыпаем кунжутом.
К сведению, пока вы выкладываете все квадратики на противень, они великолепно подходят и увеличиваются в размере у вас на глазах.
Ставим в духовку на 200 гр. Пекутся они быстро.
Проверяем лучинкой.
Изумительно нежные, воздушные, ароматные, лёгкие, ах, какие внусненькие - в общем, объедение...
Очень советую.

Поделюсь с вами ещё одной находкой.
У меня осталяся кусочек теста, так я тут же, чуть промыла под проточной водой, пару ложек мороженной черники, столько же мороженной красной смородины, обильно присыпала сверху сахарной пудрой, ванильным сахарком, корицей, молотым имбирём. Завенула тесточко рулетиком.
Смазала сверху растительным маслом, присыпала корицей, - такой получился нежданный потрясающий пирог к чаю, молоку, соку, кофе, кто пьёт - не передать словами! Это надо делать и есть, наслаждаясь...
Сегодня день явно удался!
Жизнь прекрасна, когда в доме стоят такие запахи, а прямо с подноса разговаривают с вами такие вкусности.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)