Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная Гостиная Иннесы


Автор: Иннеса 26.01.2006 - 01:53
Раздел: выпечка
подраздел: еврейская кухня

Хочу поделиться с вами одним рецетиком, который мне подарила одна приятельница, израильтянка - знатная хозяйка, просто кулинарная кудесница.

Баклава - прозрачный, пропитанный, сочный пирог

Продукты:
1 яйцо,
3 столовые ложки растительного масла,
50 гр. растопленного в чашке маргарина с добавлением воды до верхней кромки чашки,
примерно 500 гр. муки
Из этих продуктов замесить тесто однородной текстуры.
Поделить его на четыре части и поставить в холодильник на пару часов.
У меня никогда на это нет времени, но вы, дисциплинированные хозяюшки, так что следуйте правилам.

Начинка:
4 стакана измельчённых орехов,
4,5 стакана чёрствых крошек из белого хлебушка, булочек без корочек; можно сухарей.
100 гр. растительного масла,
1 стакан сахара,
2 взбитых яйца,
1 пакетик ванильного сахара,
сок из 2 лимонов и натёртой цедрой,
немного жидкого варенья, желательно кисленького,
немного изюма, примерно полчашки.
Всё тщательно перемешиваем.
Начинка должна быть плотной, не рассыпаться!

Процесс:
1-ый вариант.
Выкатываем тесто тонко. Смазываем растительным маслом. У переднего края выкладываем начинку, сверху в промежутках кладём порезанную сушённую папайю или рахат-лукум. Заворачиваем рулетом, смазываем растительным маслом.
2-ой вариант.
Выкатываем тесто. Смазываем противень от плиты. Укладываем тонко расскатанное тесто, опять чуть смазываем маслом. Выкладываем начинку по всему тесту, раскладываем кусочки папайи или рахат-лукума.
Выкатываем ещё один пласт теста, ещё тоньше первого и покрываем начинку, защипываем по краям, смазываем только растительным маслом!
Выпекаем на среднем огне, в нагретой духовке до готовности.
Выпекается она быстро.
Готовую остывшую баклаву можно посыпать сахарной пудрой или полить разогретым мёдом, с добавлением лимонного сока или без него.
Всем на здоровье!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)