Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > В отпуск с детьми


Автор: Anastasia13 14.07.2004 - 00:20
Девченки! Наше семейство подумывает об отпуске. НО ехать нам придется всем вместе (в смысле, с ребенком - ему год и два месяца). Вариант оставить на бабушку не пойдет - я еще кормлю. У кого есть какой опыт, поделитесь, пожалуйста. Куда лучше ехать (мы, правда, подумываем о Симеизе - Крым)? А может лучше попробовать "буржуйские" курорты. Короче, я вся в раздумьях.Может кто чего умного подскажет? wink.gif

Автор: MaKosh 14.07.2004 - 06:33
Отдых с детьми
Семейный отдых

Автор: Olegovna 14.07.2004 - 06:58
Anastasia13
Симеиз очень красивое место. С годовалым...
А как насчет Евпатории. Считается детский курорт.

Автор: Alyona 14.07.2004 - 07:05
Anastasia13
А как вы поедете? Дело в том, что сейчас все изменилось в России. Когда-то мы ездили с мужем и моим годовалым сыном как раз в Понизовку, недалеко от Симеиза. Все было прекрасно, но мы ездили по путевкам, в дом отдыха. Я уже не кормила его грудью, но это даже хуже, потому что с едой он как раз капризничал. Ну, мы кефир ему покупали, булочки какие-то. На месяц можно нарушить режим. А если ты кормишь, так хорошо, с питанием не будет проблем. Сидел с нами на пляже, в камушки играл, правда не купался, с ревом заносили его в море. А перед отъездом вдруг понравилось купаться.



Автор: Ladusik 14.07.2004 - 08:55
Я Деньку, когда он был крохотусей возила. Правда, я не отдыхала на морях...
(У меня иное представлене об отдыхе, я активно отдыхать люблю)...
И все было прекрасно. Самолет перенес прекрасно, даже не всплакнул ни разу. (Я тоже тогда кормила).
Помню, что единственное, что меня беспокоило - это вода. У многих детей трудности привыкания к другой воде...Но и это решается - купите фильтр и все...
Не бойтесь! Все будет отлично...
Подруга - та с 6 месяцев с ребенком ездит. Была с ним в Турции (Аланьи), в Тунисе, в Египте, в Таиланде.
Говорит, что в Турции - превосходный семейный отдых. У нее 2-е детей, и у меня нет оснований ей не доверять.
(А вот в Таиланде - им не понравилось - в плане семейного отдыха. Туда лучше ехать с детьми постарше).

Автор: Anastasia13 14.07.2004 - 12:52
Olegovna Чего мы решили в Симеиз - там с 10 июля по 28 августа нечто типа фестиваля всяких танцев (восточных, индийских и прочих). Может чего про "этнолайф" слышали? Очень хочеться хоть на недельку туда попасть. А после можно и в Евпаторию рвануть. Только у нас проблема: 1) на чем ехать (машиной, поездом, самолетом)
2) брать ли с собой бабушку - так как со стороны бабушки частенько последнее время стали проскакивать варианты "я для вас, а вы..." Так что, может лучше будет поехать самим. Тем более, что муж у меня с малышом очень помогает. Так что даже и без бабушки я смогу на танцульки побегать.

Просто как то немного страшно на все это решится (человек всегда опасается нового и неизвестного). Поэтому, и решила собрать мнение народа smile.gif

MaKosh Спасибо за ссылки biggrin.gif

Alyona Если я не ошибаюсь, то Симеиз - все таки наш, Украинский. А на счет транспорта - пока вопрос. smile.gif

Автор: Фарида 14.07.2004 - 17:22
Я постоянно отдыхаю с ребёнком. Первый опты был в 4 месяца. Летаем куда угодно, без ограничений:) Сейчас сыну 2 с половиной года и мы в Египет на две недели, так что ребёнок не такая большая проблема. Я летала с грудным ребёнком и нираз. Всё было нормально. Так что хорошего вам отпуска!

Автор: Фарида 14.07.2004 - 17:25
Забыла добавить , что важно иметь хорошую коляску, где ребёнку удобно сидеть и лежать и чтобы на нём была х/б покрытие, чтобы ребёнку не жгло спину . Плюс я всегда беру все лекарства ребёнка от всяких случаев! и побольше головных уборов и кремов для загара или от загара:), если в летите в жаркое место!

Автор: Dina 15.07.2004 - 00:27
Ну не знаю, я только что из отпуска. Так вот самым моим большим мучением был перелёт с годовалой дочей. Это конец света! Если бы ей было 6 месяцев, то было бы намного проще, потому что ей и на руках бы замечательно сиделось. Но в годик она такая до жути подвижная, ей место нужно, двигаться, а её на 8 часов на руки усадили. Это кошмар. Первые пару часов ещё ничего, а потом - конец света. Но если перелёт небольшой, то проблем быть не должно. Мы-то летали в Минск, 8 часов до Франкфурта, а потом пересадка и ещё 2 часа до Минска. Поездка очень мучительная, и ребёнок ужасно измучился.

Автор: Alyona 15.07.2004 - 02:26
Anastasia13
Извиняюсь, конечно сейчас все разделилось. Просто когда мы ездили, был еще Советский Союз.

Автор: Айринка 19.04.2005 - 17:04
Девочки.
Очень нужна ваша помощь.
Хочется вывезти всю семью этим летом к морю. У меня двое детей - младшей 4 года. Может быть присоединятся еще знакомые тоже с детьми.
Основная проблема - это не должно быть очень дорого.
Ну также хочется спокойное теплое море, песочек. И чтобы было не слишком жарко.
Наткнулась на вариант - Азовское море. Но конкретные места указаны не были. А потом там, наверное, скучно для деток постарше. Может у кого есть такой опыт?

А если за границу - то куда? Совершенно не представляю, как лететь самолетом. Потом не везде есть скидки для детей. За малышку придется платить как за взрослого - обидно, да?

Может у кого есть адреса и телефоны хозяек, у которых Вы жили, скажем на Черном море? Черное море что-то ругают в последнее время, говорят грязно там. Так ли это?
Пожалуйста, поделитесь опытом, впечатлениями.
Заранее спасибо

Автор: Milenchik 19.04.2005 - 18:33
Айринка Я несколько лет назад все же решила что Черное море оно тоже ничем не хуже и дала Крыму шанс...
С тех пор даже моя мама перешла на версию: "Уж лучше дешевая Турция, Египет и Болгария чем ЭТО". И это при том что мама моя очень любит Крым и Алушта, Рабочий Уголок (города весьма неплохие для отдыха) были маршрутом номер 1.
По цене оно теперь одинаково, но в тех странах по крайней мере (пардон) кусты на пляже не воняют.

Автор: elena_dom 19.04.2005 - 23:29
Наверное это офф, но все же о Черном море. Мой сын, впервые увидев Черное море (ну, Балтийское, понятно, каждый год видит), сказал: "это море?!", и наотрез отказался и заходить в него.

Автор: Айринка 20.04.2005 - 12:09
Ну а Азовское море?
В Инете сейчас много информации о Таманском полуострове. Это через Керченский пролив от Крыма (Россия). И именно со стороны Азова. Вроде там и народу меньше, и море чище, и цены ниже. Правда, похоже развлечений почти никаких. Зато, кажется, рыбалка хорошая, что для моих мужчин немаловажно.
Может быть кто ездил??? Куда и как?

Что касается заграницы, то не получится ли, что там хорошо только в дорогих отелях. А если отель относительно дешевый, то и от моря далеко, и другие всякие проблемы? Куда конкретно Вы ездили? Сколько это примерно стоило?
Напишите, пожалуйста.

Автор: Mamalyzhenko 20.04.2005 - 19:18
Айринка, я сама на Азовское море не ездила, у нас родственников полно на Черном море, поэтому мы-туда. Старшего сына в первый раз повезла,когда ему было 2,5 года, а младшего-когда исполнилось 4 года, раньше просто не рисковала.
Но слышала и от коллег, и от знакомых, что, чем меньше дети по возрасту, то лучше их везти ТОЛЬКО на Азовское море, потому что там мелко, и детям там очень хорошо. Взрослые вроде бы тоже особо не скучали, занятие себе находили. Если ехать на Черное море, что касается Адлера, отдых там организован для более старших детей(от 5 лет) и для их родителей превосходно. Но очень дорого. Что касается Крыма, мне кажется, что совсем с маленькими детьми туда ехать не стОит, всегда проблема-где поесть, совсем недорогие столовые-просто откровенно несъедобно, взрослый еще перетерпит, а ребенок есть откажется, если фаст фуд, обычная для Москвы забегаловка, такая же точно на побережье Крыма, ошеломляет ценами:все на развес, бывает не всегда свеже приготовленное, но по дикости стоимости превосходит всякие границы. Нашли в Ялте на территории рынка очень приличное татарское кафе, и вкусно, и по цене приемлемо, но каждый раз туда не находишься, приходилось просто покупать продукты и готовить самим
Слава Богу, сейчас дети уже большие, такого гимора уже нет, но посмотришь на людей с маленькими детьми вокруг, сердце кровью обливается и за капризничающих совершенно по существу детей, и за их измученных родителей! Кстати, на Азовском море цены не кусаются, всё очень приемлемо

Автор: Айринка 22.04.2005 - 15:50
Спасибо большое.
Я на Черном море была только в Севастополе. Мне кажется там для маленьких не слишком хорошее место. Хотя детям повзрослее есть что показать.
Вот хочу попробовать Азовское.

Как Вы считаете, имеет ли смысл покупать места в частных гостиницах заранее по Интернету. Или все это можно решить на месте и дешевле?
Просто я плохо представляю себе, как буду искать жилье скажем, если приеду вечером. Может ли быть, что я ничего не найду вообще? А у меня ребенок маленький.
Да еще все интересные для отдыха места находятся не в крупных населенных пунктах, а в небольших поселках.
Посоветуйте, пожалуйста, опытные путешественники.

Автор: Marymarch 22.04.2005 - 15:57
Можно посмотреть цены в интернете, а потом позвонить в сами гостиницы и узнать их цены, тогда решать.

Автор: Mamalyzhenko 22.04.2005 - 16:11
Айринка, я узнаю у своего коллеги,который прошлым летом отдыхал там с годовалым ребенком(имею в виду Азовское море), по-моему, они жили на частном секторе, это и дешевле, и свободнее от всяких режимов завтраков-обедов-ужинов в пансионате. И потом, обычно, проблемы нет-во сколько бы вы ни приехали, обычно там (в месте приезда) толкутся местные жители и активно предлагают свое жилье. Я прошла через подобные услуги и теперь знаю точно, что лучше останавливаться по рекомендации. Обещаю все узнать и сообщить вам всю информацию.

Автор: Айринка 22.04.2005 - 16:15
Это было бы просто замечательно.
Спасибо огромное

Автор: Mamalyzhenko 24.04.2005 - 09:59
Айринка, у меня есть кое-какая информация по поводу Азовского моря. Вам нужно брать билеты до Ейска, а оттуда на автобусе либо машине добраться до села Должанское. Там в прошлом году с человека брали 80 рублей в сутки, для взрослых развлечений полно, наши не грустили там.
Более подробную информацию(у кого конкретно остановиться вместе с адресом) сообщу в личку.

Автор: Айринка 25.04.2005 - 13:47
Все получила.
Спасибо большое за подробную информацию.

Автор: Ladusik 5.07.2005 - 15:29
Хочу поделиться случившимся, потому, как терпеть мочи нет!
Ситуация аховая!
Моя подруга купила путевку для ребенка в детский лагерь. Не просто лагерь, а в "Артек".
Заплатили немалые в сущности деньги - 23000 рублей.
Поступали так из лучших побуждений, думали, что ребенок съездит, оздоровится и т.п.
В конечном итоге, дочка подруги не побыла там и 10 дней.
Условия - ужасные! Кормили отвратительно, казармщина - муштра!
По какому принципу формировали отряды вообще не понятно, т.к. в одном отряде оказались дети разных возрастов и развития.
Случился самый настоящий случай дедовщины! Девчонку попросту затравили!
Девочка у подруги совершенно адекватная, общительная, никогда проблем с адаптацией в коллективе не было....а тут...Просто кошамр, какой-то!
Самостоятельно она проблему решить не могла, обратилась к воспитателю, на что та посоветовала сходить к психологу, которой тоже все было пофигу!
В итоге за немалые деньги получили не оздоровление ребенка, а травму...
Деньги - потеряли....
Я к чему..., да к тому, что не покупайте вы билеты в "Артек"!
Лучше всей семьей куда-нибудь съездить....дешевле станет во всех смыслах!

Автор: Janochka 5.07.2005 - 15:36
Ladusik Надо же! Вроде "Артек", и такое...

Мой муж в своё время был в "Артеке", ещё в советские годы, конечно, году так в 1984-м. Масса положительных воспоминаний, до сих пор любит рассказывать про эту поездку.
Но раньше-то отряды формировали именно по возрасту, а теперь, наверное, просто кучкуют по корпусам, в зависимости от цены приобретённой путёвки. sad.gif

Я недавно совсем читала, только не помню, про "Артек" или про "Орлёнок", что приехавших девочек начиная с 14 лет осматривает гинеколог (на предмет девственности), и делается отметка в мед. карте. А то якобы много претензий - "отправили к вам девочку, а приехала назад такая-сякая". ph34r.gif

Автор: Ангел 5.07.2005 - 16:20
Ladusik
Janochka
ну и ужасы, почитала, и неприятно стало, да уже не те времена, что были, везде и всюду наплевательское отношение, девочьку жалко, да и родителей, такие деньги влупить mad.gif и всё равно будут ехать и пускать своих чад туда, потому что это "Артак" ph34r.gif

Автор: Ksenia 5.07.2005 - 17:26
Случилось мне в 2 или 3 классе в пионерском лагере побывать,до сих пор вспоминаю как кошмарный сон.Во первых нас с подругой из одного класса раздилили по разным отрядам,хотя мы слезно просили нас вместе оставить.Каждодневная муштра по утрам,подъем в 7,зарядка,постель заправить так,чтобы муха,извиняюсь,задницу порезала( и не дай бог ,крики были........).Кормили так себе,но это не самое главное,в столовую шли песни пели, к чему?! когда жрать охото,очень петь хочется.Днем самое пекло купаться еще нельзя,в корпус зайти то же,кровати то помнуться если мы на них сядем,нужно было искать себе занятие на улице.Однажды пошли в лес всем отрядом,группа с воспитателем и мы с вожатой немного разошлись,что было после того как мы встретились,вожатая побили мальшишек,девчат всячески оскарбляля.Через две недели моему терпению пришел конец.Родители приехали и забрали меня.А вот мой муж всегда проводил по два месяца в лагере и очень доволен,не хотел от туда уезжать tongue.gif

Автор: QueenMary 5.07.2005 - 17:59
Ladusik

Ну и дела !!!! Вот тебе и Артек.....
Я никогда особой "фанаткой" лагерей не была, мне и на даче неплохо всегда было, всего 1 раз в 1987 году ездила в лагерь "Зеркальный", что под Питером, вот где было классно тогда ! Я ездила в зимнюю смену и мы там даже учились, питание было классное, организация-все здорово !! Слышала, что он и до сих пор неплох....

А уж насчет осмотра гинекологом..... Да уж.... Тогда нас никто не проверял, ведь в СССР "секса нет " laugh.gif

Автор: Юленька 6.07.2005 - 07:02
Ladusik
История конечно, скверная. Меня вообще настараживают сегодняшние детские лагеря. Сколько я их видела кругом разруха, грязь, про воспитателей вообще молчу. Я своего не хочу отпускать. По мне действительно лучше ездить отдыать на дачу или с родителями.

Ksenia Ну и страсти ты рассказала. Вообщем то в моем детстве все так и было. такой же распорядок дня, такая же "муштра", песни по дороге в столовку, зарядка, линейка и т.д. дождь ли ветер ли, все равно на линейку.... ( зато вечером дискотека wink.gif ), но мне почему то нравилось, ничего плохого я в этом не видела. Отдыхала каждое лето по 2 сезона smile.gif

Автор: ViktorinaG 6.07.2005 - 07:31
Юленька
Согласна на все 100%
Лагерь - это и есть лагерь. И мне там все нравилось, и подьемы, и песня в строю. Все зависит от восприятия и от лагеря, конечно. Хотя нас с братом отвезли в один и тот же лагерь, так вот - у него через неделю началась депрессия и его забрали родители, а я в конце смены рыдала - уезжать не хотела smile.gif

Автор: Оля 6.07.2005 - 07:54
Не любила я лагеря, поэтому и дочку свою никогда туда не отправляла, потому что не доверяла чужим людям ребёнка, пока в прошлом году дочке, как победителю олимпиады, не предложили путевку в лагерь, о котором я слышала хорошие отзывы. Дочке было почти 15 лет. После недели в лагере она говорила, что скучно, кормят не очень-то и т.п. Зато по окончании сезона с подругами расставалась со слезами и остались только приятные воспоминания. smile.gif Может, и зря я раньше её не отправляла, хотя думаю, что нет. О случаях травли детей тоже слышала и не хотела бы, чтобы такое коснулось моего ребенка, поэтому и держала её всегда возле себя. Хотя, конечно, всё время в тепличных условиях держать ребёнка не будешь, жизнь есть жизнь. sad.gif

Автор: Inna L 6.07.2005 - 07:57
В понедельник 4 июля отправила сына (10 лет) в лагерь. Лагерь в бухте Ласпи. Путевка 500 у.е. БОльшая часть детей из Уренгоя и т.п. Наслушалась кучу восторженных отзывов. А вчера выслушала рыдания сына в трубку. Сегодня своё чудо забираю. Не пошел нам лагерь.

Автор: Ника 6.07.2005 - 08:11
QueenMary
Точно! "Зеркальный" - классный лагерь! Я 2 года там была на летней смене, в 88 и 89 гг. До этого лагеря не любила, хоть и ездила. Все время просила родителей забрать меня. А тут уезжать - все плачут, никто расставаться не хотел.

Автор: Katiana 6.07.2005 - 11:01
Ladusik
Как обидно за ребенка твоей подруги!!! И деньги псу под хвост, сорри, и ребенку нервотрепка sad.gif
Я была в Артеке очень давно, в 79 году. Остались замечательные воспоминания, хотя все было как положено - линейки, зарядки, строем на пляж, строем в корпус... Но как-то все это было весело и ненапряжно. Ла и побольше лет мне тогда было - 15, самый старший отряд...
Дочку отправляла в лагерь только однажды, тоже перед последним классом школы, и не по принципиальным соображениям wink.gif, а просто раньше не было материальной возможности. Сын вообще ни разу в лагерь не ездил.
Так Лена приехала очень довольная, привезла гору фотографий, песен, адресов и т.д. Может, и правда, до лагерной романтики надо "дозреть"...

Автор: Ladusik 6.07.2005 - 11:20
То-то и оно!
В конечном итоге - фиг с ними, с деньгами!
Хотя и их ни мне, ни подруге "за красивые глаза" никто не давал....
В конце-концов и с турфирмой можно пролететь, но ведь моральная травма ребенку!
В спальню - строем, в столовую - строем.
Одежду всю почти сразу запирают в камере хранения и выдают казеную форму.
Как это делается....Мама моя!
Фильмы о концлагерях фашистов видели?
Построение - номерки, дальше - душ (обязательно!) на руки выдают кусок мыла и казеное (!) опять таки полотенце...и попробуй его забудь! (после вычтут из денег родителей, или не отдают паспорт!), потом - переодевание...
Что убивает....так это то, что везде строем....как в армии или зоне...в туалет,и то строем....
Короче...чего говорить?!
Все сказала, выводы сделала.
Эта же девочка ездила год назад по обмену в Швейцарию и НИКАКИХ!!!!!!!!!!!!! проблем не возникло, не смотря на недостаточный в общем-то английский и разницу менталитетов....

Автор: Katiana 6.07.2005 - 11:25
Ladusik
Боже, кошмарики какие! blink.gif mad.gif
Очень девочку жалко... sad.gif

Автор: QueenMary 6.07.2005 - 13:54
Ника
Ну все ! Пора открывать клуб "Зеркалят" !!!!!!!
biggrin.gif

Помню, что даже в 87 году мы там особо строем не ходили. Ну а песни пели laugh.gif - смена была для членов клубов интернациональной дружбы-т.е. со "специализацией" laugh.gif -так мы там революционно-патриотически-интернациональное пели, про гарибальдийских партизан и т.п. cool.gif И с душой так пели !
Ну а с большей душой пели конечно "Кораблик детства" и тому подобное. Хорошее время было, даже и не для особых любителей лагерей smile.gif

Автор: Катрин 6.07.2005 - 14:42
Inna L Часто бывает, что дети первые дни плачут, а потом дружатся со всеми и уже не хотят уезжать. С моей сестрой так было, отправили в лагерь в первый раз, через два дня звонит в истерике: забирайте! Но родители смогли добраться до лагеря только в ближ. выходные, так она уже передумала и уезжать не захотела до конца смены. И такие истории слышала не раз. Не буду советовать (каждый случай индивидуальный), но через несколько дней ваш ребенок может и передумать.

Автор: Bokatyusha 6.07.2005 - 17:21
Я была в двух лагерях.
Один раз - под Донецком. Там были смешанные по возрасту отряды. Это было ужастно!!! Меня, конечно, не обижали. Но восторгов я не испытала. А вот младшему брату досталось по полной программе. Его старшие били и обзывали... Нас забрали через 10 дней после начала смены.
Второй раз - в Подмосковье. Отряды были сформированы по возрастам. Было очень интересно и весело. Жаль было уезжать...
Вот такие разные бывают лагеря unsure.gif

Автор: Bokatyusha 6.07.2005 - 17:28
Еще добавлю немного про современные лагеря. В фирме Солвекс-тревел есть направление "Детский отдых в Болгарии". Я слышала отзывы про компьютерный лагерь в Болгарии. Детям понравилось.
Но.. выяснилось, что за ними почти не следили. Они часто распивали спиртные напитки, которые там покупали. В лагере был компьютерный игровой клуб, в который деток пускали за деньги. И вместо обещанного обучения компьютерным премудростям, дети слонялись без дела и просаживали родительские деньги в клубе.

Автор: QueenMary 6.07.2005 - 19:25
Цитата
Вот такие разные бывают лагеря unsure.gif

Это точно !!!
Только как там в лагере конкретном на самом деле-узнаешь всегда опосля, после того как детям "досталось" , вопрос-стоит ли рисковать ?

Автор: HelenaUS 8.07.2005 - 22:25
Цитата (Katiana @ 6.07.2005 - 08:25)
Ladusik
Боже, кошмарики какие! blink.gif mad.gif
Очень девочку жалко... sad.gif

А в чем собственно говоря кошмарики? В Артеке всегда была форма, там всегда ходили строем, а не по одиночке неизвестно где бегали. Родители и девочка, что не знали куда они путевку покупают?

Никакого кошмара я не вижу. По мне лучше пусть безопасность детей будет на высшем уровне и никаких хождений по одиночке, чем дети предоставленные сами себе. Форма? Даже лучше ! Меньше проблем и затрат для родителей, как нарядить ребенка для лагеря. Опять же меньше надсмешек со стороны других детей - ой, ты ходишь в тех же джинсах третий день.

Что бы я отнесла к лагерным проблемам-
- антисанитария
- дети предоставленные сами себе
- курение, выпивка, наркотики, секс
- воспитатели, которые не могут держать коллектив детей в норме ( чтобы дедовщины не было, к примеру)

Все остальные перечисленные автором топика проблемы - не проблемы, а конкретные заморочки конкретного ребенка и родителей. И не удивлюсь, что в Швейцарии девочке больше понравилось - в таких лагерях дети ходят без присмотра и делаю, что хотят целый день . Откуда и возникают те же курение, выпивка, наркотики, секс.

Автор: Katiana 8.07.2005 - 22:37
HelenaUS
А что ж так агрессивно-то?
Лагеря разные и дети разные... Кому-то все перечисленное Ladusikом безразлично, а данного конкретного ребенка, видимо, задело. Не обязательно там, где форма и прочее, "полный шоколад", а в Швейцарии точно так же не обязательны
Цитата
курение, выпивка, наркотики, секс

Не правда ли?

Автор: HelenaUS 8.07.2005 - 22:52
Цитата (Katiana @ 8.07.2005 - 19:37)
HelenaUS
А что ж так агрессивно-то?
Лагеря разные и дети разные... Кому-то все перечисленное Ladusikом безразлично, а данного конкретного ребенка, видимо, задело. Не обязательно там, где форма и прочее, "полный шоколад", а в Швейцарии точно так же не обязательны
Цитата
курение, выпивка, наркотики, секс

Не правда ли?

И в мыслях у меня агрессии не было.
Просто все те "проблемы" должны были родители предугадать, так как кто же кроме них лучше знает своего ребенка и его предпочтения и характер? Или они про форму не знали, про дисциплину в лагере не знали, не знали, что дети не всегда милы к друг другу? Если не знали, то это все их беспечность - но никак не вина турфирмы или еще кого.
Что делается в Швейцарии и других зарубежных лагерях я знаю не по наслышке. Сама была в лареге в Германии в 16 возрасте. Но я всегда была самостоятельным человеком и меня с никто не мог подтолкнуть к тому, что я не хочу делать или считаю "неправильным" для себя. Мои же соседки по комнате (15-16 лет) отлично проводили время с немецкими вожатыми ( 18-25 лет) или сверстниками из Италии. Да, территтория лагеря была огорожена, но внутри - а это ОГРОМНАЯ территория (около 10 корпусов, лес, озеро) - делай, что хочешь. Никому до тебя нет дела. Это, что "лучше" формы и дисциплины.
Как родитель, я своего ребенка в такой "Что хочу делай" лагерь не пошлю. А вы пошлете?


Автор: marika 8.07.2005 - 23:02
Почитала темку, и как то не по себе стало. Я в Артеке была лет так эдак 12 назад... как раз в период "расцвета" нашей украинской экономики, когда все было в таком унынии, что... ну в общем сами знаете что тогда было.
У меня от этого лагеря остались только положительные эмоции...
Соглашусь с HelenaUS...
форма? Да, я тоже сначала возражала, что мол как это так, в форму заставляют одеваться??? Но потом поняла все прелести этой формы... мне в свои шмотки абсолютно не хотелось одеваться... было намного проще. Человека то узнают по одежке... а детки сами знаете какие... травмы у них могут быть и от того что у кого то кросы АБидас... а у кого то вещи из сурьезных магазинов...
строем ходят??? Ну дык причем тут казармщина... ведь потерять ребенка в лагере - что вожатые потом делать то будут???
Были конечно как и везде неприятные моменты... но в основном весь месяц прошел на ура! Поэтому с этим -

Цитата
Я к чему..., да к тому, что не покупайте вы билеты в "Артек"!


я никогда не соглашусь...
Может быть действительно не повезло девочке, отряд попался сборный (что очень и очень странно), вожатые не те... но не знаю - я во многих лагерях побывала в свое время... все забылись, а вот Артек не забуду!

Автор: Katiana 8.07.2005 - 23:16
marika
Цитата
я во многих лагерях побывала в свое время... все забылись, а вот Артек не забуду!

Забавно получается - под этими строчками я готова подписаться, но в целом по теме присоединяюсь к тем, кто "возмущается и не одобряет".
Каждый из нас опирается на свой опыт, правда же? HelenaUS на своем опыте утверждает,
Цитата
Что делается в Швейцарии и других зарубежных лагерях я знаю не по наслышке

Ты на своем опыте говоришь, что
Цитата
У меня от этого лагеря остались только положительные эмоции...

А у ребенка, о котором речь в теме, эмоции только отрицательные, понимаете? именно эта девочка получила отрицательный опыт от, скажем так, "особенностей" лагерной жизни, плюс еще и дедовщина... Возвращаю HelenaUS ее вопрос - а Вы именно на такой отдых своего ребенка пошлете?
От своего пребывание в Артеке в далеком-предалеком году сейчас у меня сейчас тоже только хорошие воспоминания. А тогда, в мои 15 лет, были разные...

Автор: marika 8.07.2005 - 23:25
Katiana ну я ведь сказала, что может быть ребенку этому и не повезло совсем... разные ведь ситуации бывают, никто не спорит, жалко девочку. Или Артек ей со своими особенностями не подошел, или НЕ ПОВЕЗЛО! просто,
Но я не думаю что так уж все ужасно там сейчас как Ladusik описывает.

И ведь действительно, восприятие ситуации может у каждого быть разное...
Кому то форма и ходьба строем - концлагерь, для кого то это один из способов поддержания порядка.

Автор: Katiana 8.07.2005 - 23:31
marika
Получается, что таки не повезло sad.gif И Ладусик, видимо, потому пишет так горячо и в сердцах, что видела дочку подруги, так сказать, до и после, и девочка эта ей небезразлична. (Ladusik, извини, что говорю за тебя)

Так что все индивидуально, обобщения плохо катят smile.gif

Автор: marika 8.07.2005 - 23:33
Katiana Отож wink.gif

Автор: HelenaUS 8.07.2005 - 23:45
Цитата (Katiana @ 8.07.2005 - 20:16)
marika
Цитата
я во многих лагерях побывала в свое время... все забылись, а вот Артек не забуду!

Забавно получается - под этими строчками я готова подписаться, но в целом по теме присоединяюсь к тем, кто "возмущается и не одобряет".
Каждый из нас опирается на свой опыт, правда же? HelenaUS на своем опыте утверждает,
Цитата
Что делается в Швейцарии и других зарубежных лагерях я знаю не по наслышке

Ты на своем опыте говоришь, что
Цитата
У меня от этого лагеря остались только положительные эмоции...

А у ребенка, о котором речь в теме, эмоции только отрицательные, понимаете? именно эта девочка получила отрицательный опыт от, скажем так, "особенностей" лагерной жизни, плюс еще и дедовщина... Возвращаю HelenaUS ее вопрос - а Вы именно на такой отдых своего ребенка пошлете?
От своего пребывание в Артеке в далеком-предалеком году сейчас у меня сейчас тоже только хорошие воспоминания. А тогда, в мои 15 лет, были разные...

Отдых ребенка нужно выбирать исходя из особенностей ребенка, а не от того сколько денег в кошельке и престижности лагеря. Я своего ребенка в ЛЮБОЙ лагерь, где дети ночуют не пошлю. Она у меня очень мягкий человек и не может дать отпора в случае "дедовщины". Хотя она и была в таком лагере и понравилось ей, но по ее рассказам некоторые дети ее доставали прилично. Что правда не помешало ей вспоминать этот лагерь целый год. Если бы моя дочь была моего склада характера - послала бы ее в Артек не раздумывая.

Еще раз подчеркиваю - девочке лагерь пришолся не по вкусу, так ее "вкус" изначально не был учтен родителями. Что родители знали о том месте куда ее посылают - о форме, дисциплине , и т.д? Похоже, что ничего, если такими очевидными вещами возмущаются. mad.gif


Автор: Blossom 9.07.2005 - 00:47
Я была в лагере два раза...никаких приятных впечатлений не осталось. Один раз я отказалась есть на обед суп харчо из-за того что там плавал жаренный лук (я не могу его есть...НЕ МОГУ И ВСЕ!!!) воспитательница оставила меня после обеда сидеть над этим, уже холодным супом часа 4. Все это время она за шею "мокала" меня в этот суп и читала морали на тему "дети в Африке голодают, а ты мерзавка и негодяйка не ешь суп"...наверное если бы я была постарше то убила бы ее ph34r.gif Я уже не говорю о ежедневных оскорблениях, ругани, мате и полном пофигизме. Еще заставляли заправлять одеяла в кровати по краям и даже на ночь не разрешали доставать! Спали как в конвертах! ЗАЧЕМ?????
Одежду отобрали...дали ужасные формы. НО это был Советский Союз и хороших форм просто небыло тогда...
Я также жила в монастыре-интернате в Германии. Там дисциплина тоже была далеко не слабая, но все ее соблюдали без отвращения и желания убежать. Педагоги были отличными и им не нужно было заставлять детей ходить строем и насильно запихивать в них суп для того что-бы их боялись. Действовали скорее добром...
Что касается Артека из рассказа Ladusik то это просто невероятно! Отдать cтолько денег, доверить ребенка и такое получить в наше то время...

HelenaUS по поводу моего рассказа о лагере Вы наверное скажете что то, что я не хотела есть суп это моя проблема, и раз все едят то и я должна была есть превозмогая себя...Может это конечно и так, но как мне кажется ДЕТСКИЕ лагеря созданны для того что-бы дети отдыхали. Условия должны быть такими что-бы ребенок не чувстовал себя как в тюрьме. Не хочешь - не ешь! В советское время хождение строем могло еще пройти как товарищество, а одинаковые, застиранные и растянуттые формы как средство экономии денег. Но сейчас другие времена...родители ребенка не в тюрьму посылают на перевоспитание и вполне имеют право рассчитывать хотя бы на то, что дочь будут нормально кормить, культурно с ней обращатся и не заставлять носить чью-то поношенную одежду. Уверенна что заплатив такую сумму за лагерь, родители вполне были в состоянии купить девочке с собой достаточно одежды и нормальное мыло!
А что касается алкоголя, наркотиков и секса то, поверьте, они найдут путь в любую крепость и в любой детский лагерь. Хождение строем не убережет ребенка от этих напастей.
А что касается того что лагерь просто пришелся "не по вкусу", то уверяю Вас что если бы родителей правильно информировали о качестве услуг оказываемых в лагере, то ни один родитель (включая Вас) не отправил бы своего ребенка в подобное место. И личные вкусы здесь не причем. На перевоспитание ребенка можно и в колонию для малолетних отправить попробовать...

Автор: HelenaUS 9.07.2005 - 02:23
Цитата (Blossom @ 8.07.2005 - 21:47)
Я была в лагере два раза...никаких приятных впечатлений не осталось. Один раз я отказалась есть на обед суп харчо из-за того что там плавал жаренный лук (я не могу его есть...НЕ МОГУ И ВСЕ!!!) воспитательница оставила меня после обеда сидеть над этим, уже холодным супом часа 4. Все это время она за шею "мокала" меня в этот суп и читала морали на тему "дети в Африке голодают, а ты мерзавка и негодяйка не ешь суп"...наверное если бы я была постарше то убила бы ее ph34r.gif Я уже не говорю о ежедневных оскорблениях, ругани, мате и полном пофигизме. Еще заставляли заправлять одеяла в кровати по краям и даже на ночь не разрешали доставать! Спали как в конвертах! ЗАЧЕМ?????
Одежду отобрали...дали ужасные формы. НО это был Советский Союз и хороших форм просто небыло тогда...
Я также жила в монастыре-интернате в Германии. Там дисциплина тоже была далеко не слабая, но все ее соблюдали без отвращения и желания убежать. Педагоги были отличными и им не нужно было заставлять детей ходить строем и насильно запихивать в них суп для того что-бы их боялись. Действовали скорее добром...
Что касается Артека из рассказа Ladusik то это просто невероятно! Отдать cтолько денег, доверить ребенка и такое получить в наше то время...

HelenaUS по поводу моего рассказа о лагере Вы наверное скажете что то, что я не хотела есть суп это моя проблема, и раз все едят то и я должна была есть превозмогая себя...Может это конечно и так, но как мне кажется ДЕТСКИЕ лагеря созданны для того что-бы дети отдыхали. Условия должны быть такими что-бы ребенок не чувстовал себя как в тюрьме. Не хочешь - не ешь! В советское время хождение строем могло еще пройти как товарищество, а одинаковые, застиранные и растянуттые формы как средство экономии денег. Но сейчас другие времена...родители ребенка не в тюрьму посылают на перевоспитание и вполне имеют право рассчитывать хотя бы на то, что дочь будут нормально кормить, культурно с ней обращатся и не заставлять носить чью-то поношенную одежду. Уверенна что заплатив такую сумму за лагерь, родители вполне были в состоянии купить девочке с собой достаточно одежды и нормальное мыло!
А что касается алкоголя, наркотиков и секса то, поверьте, они найдут путь в любую крепость и в любой детский лагерь. Хождение строем не убережет ребенка от этих напастей.
А что касается того что лагерь просто пришелся "не по вкусу", то уверяю Вас что если бы родителей правильно информировали о качестве услуг оказываемых в лагере, то ни один родитель (включая Вас) не отправил бы своего ребенка в подобное место. И личные вкусы здесь не причем. На перевоспитание ребенка можно и в колонию для малолетних отправить попробовать...

По поводу вашего рассказа я скажу - НЕВЕРЮ. Не верю в то, что сейчас ( а не в советском союзе, как было у вас) детей заставляют есть суп или еще что либо есть. Времена изменились. cool.gif Так же как и в конвертах спать. Много чего "было" , но мы-то говорим о "сегодня". А "сегодня" родители купили путевку в Артек. Мотив покупки - отдых ребенка. Но видимо родители не имели понятия о порядках этого лагеря - форме, дисциплине, хождении строем, если так сильно сейчас возмущаются. Это оказалось сюрпризом и для их дочери, которая в подобных лагерях не была и видно не терпит "муштры". Ну и ладно - ошиблись родители и ошиблись. Но при чем здесь турфирма? Она им что икру в меню обещала в договоре или еще что?
Я могу понять, когда возмущаются вещами угрожающими жизни и здоровью ребенка. Но когда возмущаются формой, это выглядит не смешно, а печально - взрослые люди, а платят за то о чем не имеют малейшего понятия. Если бы они знали о форме изначально и зная, что это их дочке не нравится - не покупайте такую путевку. Какие проблемы?


Автор: Janochka 9.07.2005 - 11:22
HelenaUS Пожалуйста, не делайте таких огромных цитат!
=Модератор=

Автор: Ladusik 11.07.2005 - 08:25
Форму в конечном итоге можно принять. а как можно принять жестокость?
Когда взрослым, которые обязаны следить за детьми на этих самых детей н****ть? Как иначе можно воспринять факт полного безразличия взрослых к отношениям детей между собой?
Когда дети старшего возраста попросту гнобят младших вплоть до физического насилия? И это на глазах у этих самых воспитателей.
Это все "не верю, не то время"...Бла-бла-бла...
Радует одно, что Ваш ребенок в такую ситуацию не попал...
Жестокость, злоба и насилия не имеют пола, времени, цвета кожи, возраста...
Онир есть, потомУ, что есть зло...
Однако, платить из своего карамана за это самое зло, у меня и моей подруги БОЛЬШЕ желания не возникнет!

Автор: Janochka 11.07.2005 - 15:53
Письмо из пионерского лагеря

Дорогие мама и папа,
Наш вожатый сказал нам написать своим родителям, если вы видели наводнение по телевизору и волнуетесь. Мы в порядке. Смыло только одну из наших палаток и 2 спальных мешка. К счастью, никто из нас не утонул, потому что когда это случилось, мы все были на горе и искали Ваську. Ах да, пожалуйста, позвоните маме Васьки и скажет ей, что он в порядке. Он не может писать из-за гипса. Мне удалось поездить в спасательном джипе. Это было клево. Мы бы никогда его не нашли в темноте, если бы не молния. Вожатый Сергей разозлился на Ваську за то, что он пошел в горы один, не сказав никому. Васька сказал, что говорил ему, но это было во время пожара, так что он, возможно, и не слышал его.
А вы знали, что если поджечь газ, то газовый баллон взорвется? Мокрая древесина не горела, но одна из палаток сгорела.
А также часть нашей одежды. Игорь будет прикольно выглядеть, пока у него снова не отрастут волосы. Мы вернемся домой в субботу, если вожатый Сергей починит машину. Он не виноват в аварии. Тормоза работали нормально, когда мы уезжали.
Вожатый Сергей сказал, что в такой старой машине обязательно будет что-то ломаться, может быть, поэтому ее уже не страхуют. Мы думаем это клевая машина. Ему все равно, если мы ее испачкаем, а если жарко, то иногда он разрешает нам ехать на передней решетке. Когда 10 человек в машине, то становится жарковато.
Он разрешал нам кататься в прицепе, пока милиционер на шоссе не остановил нас и не поговорил с нами. Вожатый Сергей - клевый парень. Не беспокойтесь, он - хороший водитель. На самом деле, он учит Светку водить на горных дорогах, когда там нет машин. Все, что мы там когда-либо видели, были грузовики, перевозящие бревна.
Сегодня утром все ребята прыгали со скал и плавали в озере. Вожатый Сергей не пустил меня, потому что я не умею плавать, а Васька боялся, что утонет из-за гипса, поэтому он разрешил нам взять каноэ и покататься по озеру. Было здорово. Под водой все еще можно видеть деревья от наводнения. Вожатый Сергей не такая заноза, как другие вожатые. Он даже не нудел по поводу спасательных жилетов. Ему приходится много времени проводить с машиной, поэтому мы стараемся не беспокоить его. Угадайте что? Мы все прошли курс по оказанию первой медицинской помощи. Когда Олег нырнул в озеро и порезал свою руку, мы видели, как действует жгут. Меня и Славика стошнило, но вожатый Сергей сказал, что, возможно, это только отравление от остатков курицы. Он сказал, что они также травились, когда ели в тюрьме. Я так рад, что он вышел и стал нашим вожатым. Он сказал, что узнал наверняка, как сделать жизнь лучше, пока отсиживался. Кстати, а что такое педофилия? Ну ладно, мне надо идти. Мы едем в город, чтобы отправить наши письма и купить вазелин. Ни о чем не беспокойтесь.
Мы в порядке. Целую, Андрейка.

Ещё письмо

Любименький ты наш сынуля Гошенька!
Шестой денечек как ты от нас "ту-ту" в летний лагерёчик труда и отдыха
"Коза-дереза", и мы "ой-ой", как за тебя волнуеымся. Будь паинькой, не
ковыряй в носике: пальчиком, не делай "пи-пи" и "а-а" в штанишки. Мой
лапки, а то "ам-ам" какую-нибудь бяку и у тебя "вай-вай" пузико. На
реченьку "ни-ни"" - там водится страшная Баба-яга. А главное, не водись с
непослушными, невоспитанными детками - они могут научить разной бяке. Не
обижают ли тeбя тaм? A тo ты тaкoй, нaшe зернышко, что и вopoбeй зaклюёт.
Будь здоровенький, наш голопузик, наш цыпленочек!
Чмок-чмок!
Твои мамуленька и папуленька".

* * *
"Любименькие Гошенькины мамуленька и папуленька!

Отвечает вам комендант
лагерёчка. Спешу утешить: ваш сынуля живёхонек и здоровёхонек. И я пока,
слава богу, тоже. Ваш Гошенька страх какой шустренький и любознательненький мальчуганчик. В первый же вечерочек он перекусил кабелёчек, и мы до сих пор сидим-кемарим без светика. А его тяга к родной природочке! В лесочке он разжёг большой пионерский костёрчик, от которого сгорели три гектара сосняка и силосная башенка, за что злые дяди лешие выставили нам штрафик на 12741 рублик.
Гошенька - знаток весёленьких анекдотиков, от которых багровеют щечки у
нашего сторожа-лагерника Кузьмича. И вообще, от каждого его слова вянут
деревца. Зато по ночам у нас тихохонько, и всё благодаря вашему сынуле - он
"топ-топ" в соседний лагерёчек к зазнобушке - тамошней воспитателке.
Мы "дай-дай" у него рогаточку, но баловник раздобыл взамен дробовичок и
"пиф-паф" повариху Антоновну. Принял, мол, её в потёмках за дикую хрюшку.
И теперь наши детки носят ей в неотложку "ам-ам".
Утречком я затеял с Гошенькой культурно-воспитательную беседочку, но он
пообещал "кап-кап" анонимочку во все контрольные инспекции, после чего от
нашей "Козы-дерезы" останутся только рожки да ножки. В итоге я нарисовал
заявленьице по собственному желаньицу. "Ту-ту" на более спокойную работёнку - санитариком в психбольничку.
С приветиком! Чмок-чмок!
Комендантик Смирнов-Заболоцкий.
P.S. Мамуленька и папуленька! Вашу письмисюлечку Гошеньке я ещё не отдал - утречком он "топ-топ" с динамитиком на прудик - "бух-бух" рыбулечку".

Автор: Marymarch 12.07.2005 - 00:40
Была в своё время в двух лагерях. В одном не понравилось вовсе: кормили невкусно и мало, мы тайком выносили хлеб из столовой, чтобы съесть вечером, за что получали от вожатых. Письмо родителям цензурировались, "не то" писать было нельзя. Во втором лагере было лучше, веселее, демократичнее. Кормили очень вкусно и разнообразно, но всё равно мы были голодными всё-время. В такой лагерь, наверное, послала бы своего ребёнка, хотя десять раз бы прежде подумала.

Автор: Irochka 12.07.2005 - 02:55
Janochka
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Автор: Варвара 12.07.2005 - 17:39
Ladusik, а ты не знаешь в каком именно лагере была дочь твоей подруги (их в Артеке 9)? Я спрашиваю не из праздного любопытсва, моя дочь на днях тоже едет в Артек на 6-ю смену. Я прочитала твой пост и стало немного тревожно.


Автор: J3J 16.07.2005 - 07:22
Janochka Янусь, laugh.gif , а вообще у меня было предчувствие чего-то похожего, пока дочка была в лагере. На днях она вернулась, "отдыхала" в спорт. лагере под Новороссийском (пос. Сукко), а слово отдыхала в кавычках, т.к. у них было по две четырехчасовых тренировки в день, первая из них начиналась в 5.30 утра (пока не жарко). Но!... приехала она веселая, довольная, загорелая, накупавшаяся до одурения! По ее словам, так же ходили в столовую строем, распевая песни (но ей это было в новинку и очень понравилось smile.gif ). Но в остальном никакого давления и диктата не было, море чистое и теплое, кормили замечательно, да и мы давали детям деньги с собой и тренер по мере надобности на них покупала на всех фрукты и раздавала. Деньги отдавали тренеру и детям их на мороженое и сувениры выдавала только она. Вообще, дисциплина у них в секции образцовая, тренер (молодая женщина (с черным поясом!!!)) держит их в ежовых рукавицах, поэтому проблем с убеганиями, купаниями в неположенном месте и в неположенное время вообще не было. И что мне понравилось больше всего - моя дочка в сборной делегации из Башкирии была единственной девочкой и я боялась, что мальчишки ее там затыркают, так вот - ничего подобного! За ней ухаживали, ее опекали, защищали не только старшие мальчики, но и малышня лет 6-7! biggrin.gif Короче, моя Катерина приехала вся из себя довольная, отдохнувшая и избалованная "мужским" вниманием!

Автор: crimchanca 16.07.2005 - 07:47
J3J
Юля, очень рада зa твою дочку и за тебя, что вы обе довольны.
Я думаю, конечно, что не всё зависит только от характера ребёнка, важно кто работает в лагере, что за люди. Я сама каждое лето проводила в лагерях - в самых разных, благо в Крыму их множество. Я не хотела уезжать оттуда домой, хотя тоже было всё строем, и линейки по утрам, и дисциплина. Но сколько было весёлых, занимательных игр, всевозможных мероприятий, походов, вылазок в горы. А костры с нашими концертами, праздники Нептуна с русалками! Ой, да много чего интересного есть в лагере.
В прошлом году мой племянник был в военно-спортивном морском лагере. Там уж муштра была ещё та - строевая подготовка, марш-броски и т.д. Но его было не вытащить из этого лагеря.
Наверное, ребёнка нужно подготовить психологически к жизни в лагере, рассказать, что его там ждёт, что там нет домашнего комфорта и мамы, которая будет заботиться о всех мелочах. Лагерь - это первый опыт самостоятельной жизни.

Автор: WELAR 16.07.2005 - 10:03
J3J как хорошо отдохнула твоя девочка. самое главное, что ей понравилось. Если будет возможность – ещё поедет?

crimchanca Верочка, ты выразила мои мысли. Мне тоже ТОГДА это ВСЁ нравилось. Каждый год один месяц я проводила в п/л.
Наверное, поэтому я и здесь своих детей старалась приучить к лагерю. Это конечно не наши, да и стоят путевки, совсем не проффсоюзные деньги.
И в этих, особо контролируемых лагерях, тоже что то случается. Ездил сын (в 12 лет) на неделю, на 28 детей было 10 взрослых. Правда взрослыми считаются и 16-летние. играли в футбол – надо было моему на поле найти битое стекло ph34r.gif - ну отвезли его в больницу, обработали рану. Зато ему воспоминание на вcю жизнь: «а я был в Аугсбурге, в клинике! а потом меня в Макдональд повели.» smile.gif это уже в семейный анекдот превратилось.


Автор: J3J 16.07.2005 - 10:17
WELAR
Цитата
Если будет возможность – ещё поедет?


Уже планы строит на следующий год... biggrin.gif

Автор: ДобрыйДень 16.07.2005 - 22:13
Из Арека "с приветом" wink.gif

Вот уж воистину - всё относительно... Когда я был в Артеке я прямо от восторга прыгал от того, что в корпусах вместо коридоров дли-и-и-инные такие балконы... А теперь, пожалуй, иная мама скажет - это что ж - за такие деньги мой ребёнок в туалет должен по улице идти? smile.gif

Автор: ДобрыйДень 16.07.2005 - 22:20
А теперь - по существу вопроса... Мы, наверное, уже почти привыкли платить и получать то, за что заплатили... Но парадокс в том, что пытаясь приучить к этому наших деток, мы не замечаем, что приучаем их совершенно к другому - к тому, что можно получить ВСЁ - только надо заплатить. А главное - что необходимо только то, что можно получить за деньги... sad.gif

Если Вас это устраивает - не отправляйте своих детей в Артек. Тем более, что высоким уровнем сервиса он никогда не отличался. В 80-х годах я побывал пионером в 11 лагерях. Треть из них (расположенные под Москвой) по условиям проживания и кормёшке были получше Артека. А теперь примите во внимание экономическую ситуацию на Украине и Вы поймёте, что изменений в лучшую сторону ждать трудно smile.gif

А вот, если Вы опасаетесь появления таких вот привычек у Ваших деток - тогда Артек - для Вас и для них...

Так получилось, что в Артек всегда попадали те, кому он был нужен больше всего. В 20-е годы он был нужен для детей, больных туберкулёзом, в 40-е - для ослабленных войной... В 80-е для таких, как я, зачуханных пионеров-активистов, которые до Артека думали, что в жизни есть только пионерская радота, макулатура и т.п. Теперь туда едут дети из семей, которые могут заплатить за путёвки. И возвращаясь, ребята впервые говорят о вещах, которые за деньги не покупаются. ПОбывав перед этим на европейских турбазах и среднеземноморских курортах, они через год опять возвращаются к этим дырявым стенам, старым кроватям, поношенной форме... Да не кним они возвращаются... К чему? Угадайте smile.gif

А если будет трудно догадаться - поговорите с ними и с их родителями.

Вот ссылка на Форум Артековского сайта. Заходите - там Вам будут рады, ведь "Артек - это радость, которая в сердце на век" smile.gif Там есть "родительский раздел":

http://phorum.artek.org/

Автор: ДобрыйДень 16.07.2005 - 22:21
P.S. Да, а условия проживания потихоньку всётаки выправляются smile.gif
Ну а что до педагогических промашек - ну везде же люди. Кто восптывает вожатых и соотрядников наших деток - такие же, как мы родители smile.gif
Кслову - я был в Артеке в 1986-м, именно в разновозрастном отряде - у нас и октябрята были и пионеры и комсомольцы. Один паренёк даже школу уже закончил smile.gif

Автор: Janina 31.07.2005 - 23:45
Вот и я пришла в эту темку, чтобы поделится своей головной болью - отдыхом своего дитяти. Ему в этом году исполнилось 16 лет и мы по этому случаю подарили ему путевку на Мальту в языковую школу. Думали за три недели пребывания он подучит язык, плюс море, солнце, и т.д. и т.п. Нервотрепка началась задолго до поездки с того, что нам выслали билеты и документы за пять !!! дней до отлета (хотя было обещано за 2 недели) позабыв при этом выслать документы на курс ныряния, досылали их потом факсом (хорошо хоть дома факс есть, а то не знаю где бы я в субботу что искала), причем сообщили что вылет не в субботу, как запланировано, а в воскресенье, как будто они это узнали только что. В воскресенье как и положено мы приехали в аэропорт, самолет задержался на 4 часа, а представитель фирмы, организующей поездку так и не удосужился появится в аэропорту. Но самое страшное, что его и на Мальте никто не встречал blink.gif ph34r.gif Хорошо, хоть ребенок догадался обратиться к служащему аэропорта и тот его довел до автобуса Про школу можно тоже песни петь. Во-первых, было обещано, что в группах будет не больше 10% представителей одной страны, исходя из того, что в группе будет человек 12-15, можно было предположить, что "земляков" будет 1-2 человека. Как бы не так из 18 человек немцов было и правда 2, мой сын и парень из Берлина, но кроме того было еще и 9 человек из России. Наверное, не трудно догадаться, что мой ребенок подтянул очень хорошо свой русский tongue.gif В группе были и дети, совсем не говорящие на английском. Спрашивается, для чего было устраивать в начале тест, позволяющий определить уровень владения языком? Ну и еще разные "мелочи" в виде преподавательницы перебравшей вечером на Beach party, так что с утра была не в состоянии вести уроки. Вообщем, я в шоке, нам эта поездка обошлась в такую "копеечку", а результаты совершено плачевные mad.gif Жду не дождусь когда пройдет последняя неделяи ребенок прибудет домой!

Автор: olesya 1.08.2005 - 01:05
Janina
У тебя 16-летний сын? Не верю smile.gif . Сочувствую, так как сама прошла через похожую школу, когда только приехала сюда. Заплатила кучу денег, а прогресса не ощутила, вместо английского учила итальянский(я была единственная не итальянка в классе), слушала их ломаный английский, который с трудом можно было понять, да и учителя были настолько незаинтересованно-пассивными, весь интерес пропадал учиться.

Автор: naina 1.08.2005 - 09:42
В подмосковье есть замечательный лагерь для детей, изучающих русский язык, называется Московия. Недавно вернулись мои подруги, работающие там учителями русского языка. Дети в полном восторге. Отдыхают и учатся. Отличная программа - экскурсии, театр и лагерная жизнь очень насыщена.
А мой ребятенок отправился на Украину отдыхать (есть там в Херсонской области такой санаторий "Содружество"). Звонил 1 раз, я уже волнуюсь - как он там. Первый раз отдыхает без меня, скучаю.

Автор: Bokatyusha 1.08.2005 - 11:27
naina
Не волнуйся, Наиночка! Это очень нормально для такого возраста.

Наш мальчик в Словакию на три недели ездил. Ни разу не позвонил blink.gif.
Спрашиваю, почему не звонил? Он говорит, во-первых, очень дорого (жалко денег), а, во-вторых, ну пришел я один раз туда, а там очередь - ждать не хотелось... Ничего, пережили mad.gif .
Все у твоего сыночка хорошо, раз не звонит.

Автор: naina 1.08.2005 - 12:25
Bokatyusha так он мобильник выключил, видно чтобы не тревожили....

Автор: Janina 1.08.2005 - 13:22
olesya
Ну ты прямо как Станиславский rolleyes.gif
Ты мою последнюю надежду убила, я то думала, что хоть в Англии все в порядке, можно ребенка смело туда отправлять sad.gif
naina
А самой позвонить не пробовала? Если не звонит, то все в порядке - меня так муж всегда успокаивает, если бы что-то случилось. то обязательно бы позвонил smile.gif

Автор: IraBaltimore 1.08.2005 - 15:51
В русском лагере под Нью Йoрком произошла страшная трагедия.
Никогда мои дети не пойдут здесь в русский лагерь, такая халатность!!!!!!
Мальчик и Мериленда - Анатолий, был родственником наших знакомых. Еще по совпадению, мой муж делал кому-то работу и когда американец хозаин дома узнал, как зовут моего мужа, сказал, что его сын дружит с русским мальчиком с таким же именем. На следующий день этот же американец сообщил моему мужу, что его тезки больше нет.
Мне только не понятно КАК можно было нанимать в лагерь кого-то не проверив водительских прав??? А перевозить детей не в специально оборудованном автобусе, а на спортивной машине с полоумной за рулем??? К сожалению очередное подтверждение тому, что некоторые наши сограждане считают, что правила не для них.

Автор: Bokatyusha 1.08.2005 - 19:00
IraBaltimore
Ирочка, какой ужас... sad.gif

Автор: WELAR 1.08.2005 - 22:19
Janina если не секрет wink.gif – откуда путевка? Ну, в смысле по какой программе? или от какого фонда?

IraBaltimore н-да... трагедия....
Цитата
ну пришел я один раз туда, а там очередь - ждать не хотелось

девочки, да я сама такая была – по приезду в Германию попала на недельный семинар вдали от семьи (мобильника ещё не было) – так я тоже не особо названивала. Знала, что моим детям с их папой намного лучше. laugh.gif

а мои 11 августа едут на 10 дней в Австрию – не знаю, кто больше хочет – я или они.

Автор: naina 1.08.2005 - 22:53
IraBaltimore пока добралась до статьи - вся поседела, моя сестра работает вожатой в русском лагере под Нью-Йорком (правда только для девочек) и зовут ее Ира. Это просто кошмар.

Автор: olesya 2.08.2005 - 00:06
Цитата (Janina @ 1.08.2005 - 11:22)

Ты мою последнюю надежду убила, я то думала, что хоть в Англии все в порядке, можно ребенка смело туда отправлять sad.gif

Janina
Это я думаю, как повезёт. Когда я училась в другой школе, здесь в Лондоне, нам категорически запрещалось в школе разговаривать на другом языке, кроме английского, даже на перемене. Да и иногда не надо далеко уезжать, чтобы учить английский. У нас во Львове есть филиал очень известной языковой школы International House, я и мои друзья были очень довольны. Преподавание ведётся на очень высоком уровне, преподаватели в основном американцы, канадцы, англичане. Может эта школа у вас тоже есть?

Автор: Janina 2.08.2005 - 10:00
WELAR
Лен, я нашла эту фирму в интернете. Мне она показалась вполне серьезной, хотя бы потому, что она является официальным экзаменационым центром Кембриджского университета в Берлине и Брандербурге и на рынке более 20 лет... Конечно, можно было выбрать и что-то другое, мне предложили поездку в Ирландию через профсоюз IGBCE, но мы все-таки остановились на IGS. Кстати, я вчера разговаривала с ребенком, он сказал, что после 2 недель написал тест на 75 баллов, лучший балл во всей школе(это с его-то 3 по-английскому), средний балл по его группе - 35, так его теперь переводят в группу со средним баллом 50 blink.gif
olesya
Ну я не знаю, мне всегда казалось, что лучше язык овладевается в стране-носителе языка. У тебя ведь нет выбора , так или иначе приходится говорить на английском. Поэтому мы выбрали место проживания ребенка в семье, а не в интернате, что бы хоть как то его разговорный улучшить

Автор: Janina 2.08.2005 - 10:03
WELAR
А мой в Австрию не хочет, его папа по горам ходить заставляет, и вставать надо рано в 7 часов wink.gif

Автор: Janina 2.08.2005 - 10:06
IraBaltimore
Какой кошмар...

Автор: WELAR 2.08.2005 - 19:01
Janina не, мы не в горы, мы в термальные бассейны – плавать любим biggrin.gif . Ну а в остальном - просто режим, с трёх-разовым питанием и шабатами wink.gif

Автор: Janina 2.08.2005 - 19:56
WELAR
Ну тогда приятного отдыха, и не забудь фотоаппарат взять с собой rolleyes.gif

Автор: Ellian 25.06.2008 - 13:57
Сегодня мы отправлялись в лагерь.. Счастье и "горе" великое в одном флаконе!
Для мамы сумашедший стресс, поезд уехал, а я в слезы.. Да и Настя разрыдалась в вагоне когда начали выгонять родителей.. До сих пор везде мне она слышится и видится..

Сегодня мы отправлялись в лагерь Сегодня мы отправлялись в лагерь - 2
Сегодня мы отправлялись в лагерь - 3 Сегодня мы отправлялись в лагерь - 4
Сегодня мы отправлялись в лагерь - 5 Сегодня мы отправлялись в лагерь - 6

Прошу прощения если надоела своими фотками, просто я очень люблю её фотографировать, могу часами за ней гоняться rolleyes.gif

Автор: Muttis 3.07.2008 - 08:14
Цитата (Ellian @ 3.07.2008 - 02:49)
Прошу прощения если надоела своими фотками,  просто я очень люблю её фотографировать rolleyes.gif

Ellian, ну конечно же, вам виднее насчет стрижки. smile.gif Видимо то действительно, очень удачная фотография.
А фото выставляй, кому же еще похвалиться, как не подружкам? wink.gif

Автор: CJulia 3.07.2008 - 11:37
Ellian
Какая бубочка у тебя выросла... большая уже, самостоятельная... по отдыхам сама ездит wink.gif

Автор: Ellian 3.07.2008 - 12:24
Muttis лучше на "ты" smile.gif
Стрижка в соновном была необходимостью. Растрепки я хоть как-то укладываю, а сейчас месяц она будет на самообслуживании, некому будет напоминать о мытье и расчесывании))

Юль) как бы я хотела тоже так думать что бубочка самостоятельная) Меня всякие мысли мрачные терзают с этой отправкой в лагерь.. Да еще и мала добавила масла в огонь.. Позавчера, собираемся, а она подходит и спрашивает "Мам, а если меня там бить будут?"
Ёпрст!!
Её успокоила...а у самой червячок моск ест..

Автор: CJulia 3.07.2008 - 12:53
Ellian
Оль, ну ты что... Конечно, лагерь - это не подарок, но и постоять за себя надо учиться тоже... Если кто обидит, знать должна, как себя вести, закаляться, хоть и девочка, что нас меньше обижали.... А ты в детстве в лагеря не ездила? wink.gif Проблемы всегда есть, и ей обязательно надо учиться с ними справляться, причем самой, мама же не всегда рядом будет...
Оленька, но как маму понять тебя можно, в ней же твой дух, твоя часть rolleyes.gif Так что беспокойство в любом случае гарантированно, а телевончиком мобильным снабдили ее простеньким? Созвониться можете в любой момент?

Автор: Ellian 3.07.2008 - 15:04
CJulia мобильник дали, вчера три раза сами звонили и раз она меня набирала) Сегодня уже 5 раз звонила)) и 1 раз вожатая, сказала ей чтоб телефон не отбирали, при малой оставили и с подзарядкой помогли..
Она же одна из самых маленьких там.. 6,5 лет всего.. Остальные детки все постарше, таких малявок единицы..
Меня в лагерь отправляли чуть постарше, и то ни черта не помню, только то, что зубную пасту вожатые отобрали сразу у всех, чтоб не мазались)))

Голос в трубке пока радостный.. Надеюсь так и до конца месяца будет smile.gif

Ой вспомнила случайно!)
Та отобранная паста была зеленым гелем, в советские времена! Редкость.. обидно было, ведь не отдали..
Щас малой тож зеленый гель дали))) бывает же)

Автор: CJulia 3.07.2008 - 15:28
Ellian
главное, что бы теперь она никого им неи намазала, мало ли мож тоже следы оставляет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif похулиганить любит?
Если голос веселый, нечего волноваться... мне вот кажется, что детям более самостоятельные, чем их видят родители. Так что все точно будет хорошо! wink.gif

Автор: Ellian 3.07.2008 - 15:49
CJulia Не Юль, она у меня добрая душенька, вообще не хулиганка.. И не в теме всех лагерных примочек)
На счет самостоятельности я думаю ты очень права) я умом это тоже понимаю и пытаюсь себе это доказать)) (безуспешно как догадываешься biggrin.gif )

Автор: Ляська 3.07.2008 - 17:47
Ellian
Ой, а можно я на лагерную тему встряну? Мы нашего тоже первый раз в лагерь отправили в этом же возрасте. Он тоже был самый маленький, заласканный и зализанный всей семьей и нянями мальчик. Приехали забирать его на выходные через неделю - совершенно другой ребенок: стал самостоятельнее, сдержаннее, в общем - взрослее как-то. Пока в лагере был очень просил не напоминать ему о том, что мы по нему соскучились. Горовил, что и так все знает, а слова его еще больше расстраивают. Мы, наверное, целый месяц после лагеря не могли на него нарадоваться: ничего не приходилось повторять, все выполнялось сразу, ласковый стал больше обычного. Потом все исчезло как-то, но боязнь лагеря у нас у всех прошла. Через 3 недели опять едет в лагерь на месяц, в этот раз в другой, вот мы и нервничаем все. И еще одна вещь - если ребенок симпатичный то к нему и отношение по-лучше. Так что можешь за свою Настю не переживать, уж очень она хорошенькая чтобы ее вожатые ругали.

Автор: Ellian 3.07.2008 - 19:02
Ляська не можно, а нужно))
Наську нашу заласканной не назовешь, были в ее жизни по моей вине и тяжкие времена, и это наложило отпечаток на характер. Стала очень тяжко расставаться с нами, меня так даже за хлебом не выпускает. Я уже подумывала к психологу обращаться... А еще, в откровенно несправедливых ситуациях ей не хватает наглости и "разумного эгоизма", поэтому все мои переживания были..
Сегодня нас зазвонила. Веселая, сказала что в группе всего 10 человек, так что я спокойна, если наша воспитательница в саду за 30 успевала смотреть, то 10 малышей - все на виду будут.
На море еще не были, завтра пойдут. Думаю завтра будут сплошные восторги)

Ну а мы тут с мужем дома тоже свободу почувствовали wub.gif laugh.gif

Автор: CJulia 3.07.2008 - 20:39
Ellian
Оленька, а вот это ты молодец, что не закрываешь глаза на проблемы (у любого ребенка и взрослого они есть, так лучше исправить все, когда еще не закоренились они намертво...)
Я с детками пару лет работала... Всякого насмотрелась. Поскольку работала и в итернате и в лицее, так что и "облизаных", и "недоласканых" знаю. И в том, и в другом случае есть проблемы, и никогда не скажешь, в каком случае их больше. Обязательно надо обращаться к специалистам, ведь многие проблемы могут быть скрыты от глаз родителей (и родительской пеленой, и пеленой ребенка тоже)... иногда всплывает такое, что и не распечатать на А4... Специалиста только надо найти нормального, много покупных "корочек". И не обращаться к психологам СССР (не в обиду, мудрости у них много, примеров много, но вот литературу они почему-то отказываются частенько подчитывать новенькую... хоть и зря, знаний мало не бывает)...
Могу только поддержать в стремлении вырастить здоровую личность
rolleyes.gif (жму лапку) rolleyes.gif

Автор: Ellian 3.07.2008 - 21:19
CJulia по секрету скажу.. я тоже психолог.. Только карьеру свою зарубила в самом начале, по идейным соображениям (это не та область в которой я хочу работать в Этой стране), хотя психологии посвятила вместе с обучением много лет, да и до сих пор это одна из областей моего постоянного мышления). Хобби так сказать)

Со своим ребенком все таки стараюсь справляться сама, пока получается..
Думала обратиться на сторону чтобы исключить эффект родственников, когда фик какую-то информацию вытащишь. Но просто так, без особо положительных рекомендаций, ребенка к какой-то тете не отведу. От наших психологов много вреда случается, навертелась в этой области, знаю...
Мне детская психология всегда казалась чем-то из области фантастики, с рождением малой пришлось втянуться). После третьего надеюсь и профессионализм прийдет))))). Пока действую по наитию..

Автор: CJulia 3.07.2008 - 21:43
Ellian
так и я о том же, что очень трудно нормального найти...
есть такие, к которым приводили девочку на глазах которой старший брат убил младшего (это усыновленная доча моей подруги), после разговора с девочкой, психолог сказала: "все у нее хорошо, развитием не отстает и ладно..."
Прикинь, тоже мне, помогла...

а я не психолог, образование другое, но уж больно готовлюсь к будущим детям и литературой, и опытом, по ходу учения и со своими разбираюсь муравьями biggrin.gif

Автор: Ellian 6.07.2008 - 20:45
Девы! У меня уже крышу срывает... с этим лагерем!!!

Каждый день слезы в трубку... постоянно она где-то сидит в сторонке на фоне веселых детей.. Уже и домой просилась, истерика за истерикой..
Я все предыдущие истерики списывала на её возраст, неподготовленность к самостоятельной жизни. Я понимаю что она привыкла к тотальной любви дома, и в саду у нас была суперская воспитательница, не давала детям обижать друг друга, а сейчас она одна там, и поэтому ей тяжело..
Но блин!
Сегодня ей какие-то чужие мальчики порвали шляпку, вернее разодрали на полоски... Разве это нормально?? Где была вожатая и куда она смотрела? ..и чего ждать дальше??? Настя сама тоже не подошла и не рассказала, так что никто даж не в курсе что ребенка обижают!

Мы еще на этой неделе собирались её навестить, но сорвалось, теперь появимся там не раньше следующей.. Все это время ребенок будет бегать под солнцем с непокрытой головой..
У меня нервы сдают.. Понятия не имею что говорить малой и как её успокаивать.. Она ж меня спрашивала перед выездом "а что если меня там будут бить"... представляю что нее сейчас в голове вертится.
Я вообще...кипю..

Сейчас вечером будем звонить малой и пробовать общаться с вожатыми в телефонном режиме.. Слов нет..

Автор: Muttis 6.07.2008 - 21:44
Ellian,может уж забрать дочку домой? Ну зачем ей нервничать там, если совсем не нравится? Обычно к концу первой недели все привыкают, а кто не привык... .
sad.gif

Автор: Ellian 6.07.2008 - 22:49
Muttis забирать - исключено.. на то много уважительных и не очень причин.
Сказать что ей там совсем не нравится нельзя.. Её обиды прорывают во время звонков, все слезы изливаются на нас, радость остается за кадром..

Но из общения с вожатой я сделала выводы что она туда "работать" приехала, а не с детьми полноценно общаться..
Я ей про то что ребенок 5 дней в одной одежде ходит, потому что вещи в камере хранения, забрать не может, в частности потому что в номере у нее нет шкафчика. - Она мне общими фразами "у каждого ребенка есть тумбочка" ..ё! Я "помогите с зарядкой телефона", она - " у нас 5 розеток в удлинителе и все"
Все прочие мои претензии тоже через общие фразы..
Никакого адресного участия или желания пойти помочь/разобраться..
После разговора с ней взяла трубу Настя, а я на заднем фоне слушала как вожатая с детьми "общалась".........хана! blink.gif unsure.gif sad.gif

Короче ехать надо и разбираться на месте.. Даже супердипломатичный мой муж по телефону оказался бессилен...
Пока будем пытаться влиять на ситуацию по телефону, точечно по каждой проблеме... и набираться нервов и терпения..

Автор: Muttis 6.07.2008 - 22:53
Цитата (Ellian @ 6.07.2008 - 23:49)
забирать - исключено.. на то много уважительных и не очень причин.

Да.., тогда придется договариваться с вожатой. ph34r.gif

Автор: CJulia 6.07.2008 - 23:06
Ellian
Оль, а она в ответе за детей? Может на это поднадавить? Мол, если совести нет, то за невыполненую работу можно и добиться невплаты з/п... намекнуть как-то...
И конечно приехать и разобраться. Обязательно, чем быстрее, тем лучше.
Ребенка настроить, что бы смелее была, что надо добиваться, если кто-то сам не хочет делать то, что надо. Она ведь умничка, не сомневаюсь. Подсказать, что есть фраза: "Вы должны", "Ваша обязанность". Поговори с малышкой, объясни, она поймет. Ведь это опыт, сколько таких вот гадостей на пути встречается и взрослый не знает, порой, как реагировать,... а тут ребенок. Зачем только ехать вожатой, если тебе дети не интересны... sleep.gif

Автор: Ellian 6.07.2008 - 23:38
CJulia Юль, мы пытаемся изо всех сил с малой разговаривать, ток у нас по пол часа уходит на успокоение слез чтоб хоть разобрать речь можно было.. и 5 минут общения... Из-за истерики она нас не слушает, а за тысячу км так просто не рванешь...

Меня бесит полное равнодушие вожатой к ребенку. Отношение тупо как к предмету работы. Она нам рассказала про то что у нас ребенок маленький и замкнутый, вот поэтому у нее все так.. Пипец.. Почему-то в саду ребенок был общительным и отзывчивым..и самостоятельным..а тут вдруг ущербной резко стала.. Не для того ли вожатая чтоб маленьким помочь с адаптацией? Всех блин под одну линейку..и 8леток и нашу казявку 6летнюю..

Я знаю что после поездки все порешается, нам бы недельку пережить.
Не хотелось бы чтоб в след. году малая устроила истерику с отказом ездить в лагеря...

Автор: CJulia 6.07.2008 - 23:50
Ellian
а есть какие-то телефоны тех, кто организовывал группу, неужели вожатая - это конец цепочки руководства?

Автор: Ellian 7.07.2008 - 00:06
CJulia Я считаю проблемы надо решать с первого звена.. До руководства мы всегда дойти успеем.
И надо отдавать отчет себе что по телефону корректно оценить сттуацию трудно..
Мозг поостудила, понимаю что пыжиться в Киеве, пока малая в Евпатории - бестолку.. Приедем - пошлю мужа брать ситуацию обаянием (99% успешности))) он у меня такой..).
А надо будет - дойдем и до верхов.. не вопрос..


Автор: CJulia 7.07.2008 - 00:22
Ellian
так типа припугнуть, что бы ощутила ответственность и внимательнее была к ребенку...

Автор: Ellian 7.07.2008 - 14:08
CJulia ну их всех к чертовой бабушке...
Я вчера стрессанула, даже рассказывать не хочу что мне за сны сегодня снились.. хана!.. сердце почти сутки болит... мне пора в "скорую психологическую..."

Малая не названивает..авось утрусилось у нее там..

Автор: CJulia 7.07.2008 - 14:16
Ellian
Может быть... А ты спокойнее, потому как взросление не только позитивом дается wink.gif

Автор: Ellian 7.07.2008 - 14:36
CJulia Я по жизни спокойная как танк.. но когда речь касается ребенка -порву на запчасти!!
За мной в свое время не то чтоб не бегали и не беспокоились, а .....и слов не нашлось... имели ввиду меня с моими проблемами в общем..
Поэтому малу и воспитываю по принципу "подумай как бы сделали родители, и сделай с точностью до наоборот".. И от этого две порции опеки, одну по умолчанию, а вторую ту, что мне самой не додали...

Автор: CJulia 7.07.2008 - 14:43
Ellian
Оль, нас не одни и те же родители воспитывали?... я там в психологической помощи писала, правда меня еще тюкали laugh.gif к счастью только мать...

а за масявочку не переживая так сильно, а то если у мамы нервы расшатываются, то и ребенка ж... чем спокойнее ты реагируешь, тем спокойнее и она будет и слез меньше, и истерик. Не забывай, что между вами нить есть, связывающая эмоции ваши wink.gif

Автор: Ellian 7.07.2008 - 15:54
CJulia Я читала.. молча постояла в сторонке, свой мешок грязи на люди не хотелось выкладывать.. Меня не тюкали, меня гнобили.. вдвоем.. Только-только войдя в сознательный возраст я вывела для себя эту формулу воспитания моих (тогда будущих) детей, и следую ей по сей день. Работает.

Про общие нити спасибо что напомнила.. Я, помешанная на психо, энергетических связях, и биоэнергетике в общем, об этом как-то и не подумала.. Эмоции..

***
Малая устоила бабушке по телефону истерику.. Теперь я мачеха и враг народа... отправила несчастного ребенка ........
Блин.. хотели как лучше...

Автор: CJulia 8.07.2008 - 00:11
Ellian
сама ж только написала, что гнобили, ну и продолжают... их не изменишь, а вот излить накипевшие обиды иногда очень даже полезно. wink.gif Они же такую модель воспитания тебя неспроста придумали, может у них сложилась ситуация такая в их семье, и пришли к выводу - воспитывать так. И скажи, что это дало плохие результаты? Нет! Ты выросла человеком, хорошей мамой. А гадость сказали, что бы воспротивилась неправде и вспомнила еще раз, что ты хорошая мама smile.gif

Помни главное, что бы не говорили люди вокруг - это всего лишь люди вокруг wink.gif Важнее всегдо, что твоя доча так не считает!


Ой, Оль, по другому, наверное, и не могло быть... это я про энергии happy.gif

Автор: Ellian 8.07.2008 - 01:18
CJulia Юль, продолжение про малую тут, если тебе будет интересно.. Сегодняшний 5часовой звонок меня выбил из колеи надолго... Ну а что из этого получилось, там...

Автор: Львовна 8.07.2008 - 01:55
Ellian,
Я не то чтобы советовать, но насчет забрать ребенка, рассмотри воспоминания моего мужа.
Лет в 11 его отправили в пионерский лагерь от одного из пермских заводов, где он был один еврей на весь лагерь - щупленький, с носом, все как положено. Колотили его там без перерывов, перестали только тогда когда он в ярости чуть не придушил одного из обидчиков. Родители, для которых он был по большому счету единственной любовью, отправляя его в лагерь, считали что это будет для него полезным жизненным опытом...
Позже он ездил и в Артек, и в Орленок, где были нормальные дети из более-менее образованных семей, там все было хорошо.
Уже он, конечно, большой мальчик чтобы говорить, что не может родителям простить тот "заводской" опыт, но однозначно считает это ошибкой.
Это я к тому, что есть негативный опыт совершенно лишний для ребенка.

Автор: Muttis 8.07.2008 - 02:06
Цитата (Львовна @ 8.07.2008 - 02:55)

Уже он, конечно, большой мальчик чтобы говорить, что не может родителям простить тот "заводской" опыт, но однозначно считает это ошибкой.
Это я к тому, что есть негативный опыт совершенно лишний для ребенка.

Львовна,smile.gif .
Спокойствие и комфорт ребенка - главное.

Автор: Ellian 8.07.2008 - 02:39
Девы, ну хоть вы уже не добивайте этим "забрать"
Её проблемы - это робкость, отсюда трудность с вливанием в коллектив, еще и блин эту Барби не дали, оторвали от "стада"... Второе - неспособность решить бытовые вопросы. Третье - первый раз в лагере, оторвали от любимого папы (папа не любовь даже..это у нас фетиш и объект поклонения), а вожатые папу не заменят.. не сюсюкаются...на руках перед сном не укачивают..
Её там никто не убивает, не бьет, не гнобит и голодом не морит..
Я своей задачей вижу помочь ей нащупать путь, а не схватить за шкирку и утащить с якобы опасной дороги...
Из-за собственных захлестнувших эмоций потеряла контроль..поэтому побежала "в люди"..

Теперь понимаю что не только "стучите и вам откроют"..а откроют еще и по голове киянкой лупанут..

Автор: Львовна 8.07.2008 - 03:56
Цитата
Её проблемы - это робкость, отсюда трудность с вливанием в коллектив, еще и блин эту Барби не дали, оторвали от "стада"... Второе - неспособность решить бытовые вопросы.


это все о шестилетнем ребенке?

странно немного тогда что заметки об "этом забрать" рассматриваются как
Цитата
откроют еще и по голове киянкой лупанут..




Автор: LIRA70 8.07.2008 - 10:18
Ellian
я своего первый раз в лагерь -санаторий опрваила в 7 лет, тоже переживала , он там был самым младшим. телефонов не было еще тогда - звонил с телеграфа- ну там большой санаторий и для взрослых и для детей)( ему сейчас13)Приехали 1 раз с подругой, которая мне помогла путевку в этот санаторий сделать, посмотрели все ок, ребенок доволен, хотя уехать домой не отказался бы.Сам стираял себе и трусы и брюки, и мылся и пыыль вытирал, правда сосед был по комнате хороший, чуть постарше.Это раз, второе- погоди орать будет не только воспиталки в влагере, но и учителя в школе. даже моя первая учитльница- само спокойствие. сказала(я недавно в гостях была) что сейчас такие дети, что они спокойного тона не понимают. и она -женщина - сама интелигентность. давно уже на пенсии и все равно работает. поднимает голос что б их утихомирить, поэтому не мудрено, что вожатые орут, если твоя малышка спокойная , то про остальных трудно говорить, я не защишщаю вожатых. и не говорю что все дети сумашдшие, просто прочитав все - решила все же об этом сказать.
А про мобильник.. да.. не стоило его ей давать и кстати, врядли вожатые будут отвечать если мобильник украдут.
тебе надо что-то придумать- елси она звонит и плачет, ну расказать может каок-нибудь смешной случай- псть даже придуимать его- мол видела ка ккоша гонялась за котом..приедешь покажу тебе эту когшк. короче любым манером отлевь от стенаний, моджет тогда и ей и тебе будет легче, понятно что ей тяжело, себя вспоминаю в 13 лет, хотелось пешком уйти из лагеря- тоже было всякое и постель выворачивали девки.. если дружишь с тем кого они ненавидят.. это лагерь...
короче - ищи выдуманне смешные истории..ну или что-то в этом роде, вдруг поможет и вполне нормально что ты переживаешь- ты же МАМА!!!Держись дорогая !!

Автор: anna100 8.07.2008 - 10:55
Ellian Оля, держись, мы с тобой!
На самом деле телефон у шестилетки-это беда, знаю по себе (моей старшей 8). Дети прекрасно понимают, что если они пожалуются маме или папе, их пожалеют, а может заберут вовсе. Но это не значит, что у нее на самом деле все так плохо.
Опыт общения с детьми разных возрастов у меня очень большой, поверь. Мне по молодости лет пришлось работать в больнице, где дети были от 3х и до 14 лет. Раньше в такие отделения родителей пускали только 3 раза в неделю на 2 часа (это сейчас они живут в стационарах). Так вот, детки плакали только в присутствии родителей, как только те скрывались за дверью, наши детки становились взрослыми, понятливыми, рассудительными, даже с учетом того, что они были не здоровы. Они сплачивались в коллектив, старшие помогали малышам (мы не всегда могли уделять много внимания каждому, поскольку у нас несколько другие обязанности были..капельницы\инъекции\раздача лекарств\кормление детей\оформление историй болезни...)...без присутствия родителейвсе было прекрасно (иногда возникали некоторые проблемы, но они не были значительными).
Но, стоило появиться на пороге маме (не было тогда мобильных), как начинались истерики и мы становились врагами №1...мамы нападали на нас, мы пытались защитится....даже те дети, которые относились к нам очень хорошо пытались сделать так, чтобы родители поняли, насколько им тут плохо., даже не гнушаясь рассказывать о том, чего на самом деле не было или преувеличивая то, что было на самом деле...
Ты ведь учти, что детки большие фантазеры.

Да и со своей старшей опыт загородных детсадов и санаториев большой. Она тоже пугливая у меня, общалась хорошо только со своей садовской группой, других деток попросту боялась. Но ситуация была такова, что пришлось в дс отдать ее в 2 года, а на лето ребенок уезжал в загородный сад, так как городской садик на 3 летних месяца закрывался, бабушки и папа работали а я училась...сессия, практика...выхода не было.
Ты знаешь, Оль, всякое было...и слезы и радость..и воспитатели разные, и ветрянкой переболела в санатории...2 недели в изоляторес температурой под 40, а мне даже не позвонили...все было... Она у меня не очень любит казенные учреждения, но едет, скрипит, но едет..
Так что не волнуйся, абстрагируйся от всего этого и подумай как есть на самом деле, ты ведь лучше всех ее знаешь. Только пусть твое воображение не рисует тебе страшных картин....
И когда приедешь туда, должна быть предельно спокойна, ребенок должен видеть и чувствовать, что все хорошо. Ни в коем случае не кричать о том, что она бедняжка и все плохие к...ки ее обижают...нет, наоборот, больше позитива. Расспрашивай ее о том, что ей больше всего нравится....море, медузы...коллекция камешков, закадычная подружка...И если ты уверенна, что забрать ее нет никакой возможности не обещай ей этого ни в коем случае. Если обманешь ее один раз, она может не простить тебя.
Ну вот, сумбурно как написала...но думаю, что мою мысль ты уловила.
Ты мама, ты должна источать спокойствие и увереннось какие бы кошки не скреблись у тебя на душе! Это самое главное!

Автор: Ellian 8.07.2008 - 14:04
Цитата
это все о шестилетнем ребенке?

А почему нет? Шестилетний ребенок не недоразвитое ущербное существо, а такой же человек со своими развитыми и не очень навыками, сложной психологией, живущий по общим социальным законам.
Она многое умеет по быту и интересуется бытом, она Очень многое понимает и зачастую задает вопросы, которые меня ставят в тупик, настолько они сложны и логически сформированы..
Я не склонна под все проблемы ребенка подводить единую черту "она маленькая".

anna100
LIRA70
Спасибо девченки! Беру себя в руки..
Я долго думала над всей этой ситуацией..и вспомнила один момент из нашей жизни...
Она пошла ни рано ни поздно - в 10 месяцев. По официальной версии..
Хотя на самом деле огого как топала еще с 9....но только тогда когда я ее держала за капюшон. Стоило мне отпустить руку, а ей это увидеть - тут же падала с выражением вселенской трагедии на лице... И неважно как держался капюшон - в натяг рукой или за помпончик двумя пальцами - только б она видела что её держат...

Вот сейчас..смотрю я на всю эту кашу..и вижу что истерика - от того что "отпустили капюшон". Вчера пополнили ей счет, она опять смогла сама звонить... Сегодня 3 раза уже набирала меня и раз мужа. Ни слез, ни жалоб..Просто... проверила руку "на капюшоне"... застолбила время следующей "проверки"..и "пока-пока"..и ложит трубку раньше меня...





Автор: CJulia 8.07.2008 - 14:37
Ellian
Цитата
Шестилетний ребенок не недоразвитое ущербное существо, а такой же человек со своими развитыми и не очень навыками, сложной психологией, живущий по общим социальным законам.

расцеловать тебя готова! Умница! Не просто умница, а УМНИЦА!
цитировала, и цитировала бы тебя... wub.gif
проработала я пару лет в школе, так вот по наблюдению, дети младших классов в большинстве своем сейчас дети мамочек-курочек (никого не обижаю и в ыслях не было). Общалась с детьми и вне занятий. Так вот, такие дети гадливы и капризны, потому как точно знают, что прибежит мамочка и все решит, и не важно, кто был прав, а кто виноват. Дети, которые знали, что родители справедливы и анализируют ситуацию, прежде чем квохтать, ведут себя соответственно тоже рациональнее.
Оль, главное, что малышка успокоилась, а если уж находит чем заняться, а не тратиться на разговор по мобильнику, то точно все будет хорошо. Адаптация, ничего не поделаешь и не только ж психологическая, а и физическая.. взрослые, мы ведь тоже порой страдаем от перемен климата или погоды, или бурь каких-нибудь магнитных wink.gif а все вместе, конечно же дается тяжко. И детям тоже, а не тем более!
Кода сама приедешь, просто подтвердится то, что все хорошо!

wink.gif

Автор: Ellian 8.07.2008 - 15:42
CJulia
Цитата
Кода сама приедешь, просто подтвердится то, что все хорошо!

Я очень на это надеюсь...
Ну как минимум сделаю для это все от меня зависящее....припрусь с бананами, барби, мяском и шапкой))
Уже понимаю, что эта шишка - наша, одна на двоих..хоть и больная, но нам нужно было её набить... Первый беби..первый лагерь... Со вторым(и) будет легче..)


Пока писала это, она опять звонила и заказала куриных ножек, целую курицу, 5 бананов и желтое платье с барби...и просила сегодня больше не звонить.

Автор: CJulia 8.07.2008 - 16:06
Ellian
класс! видишь, самостоятельная какая... главное, не напоминай, что она плакала и хотела домой... пусть остануться только светлые воспоминания wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Львовна 8.07.2008 - 16:08
Цитата
вижу что истерика - от того что "отпустили капюшон


Абсолютно точно! Она, видимо и телефон за "капюшон" воспринимала. Я так понимаю, что и ходить стала самостоятельно, и в санатории освоилась - умничка. Удачи и насколько возможно спокойной поездки!

Автор: chajka 8.07.2008 - 18:29
Ellian
Ну, вот видишь, Оль, она сама успокоилась.
Я больше чем уверена, чтоЛьвовна никак не имела в виду. что шестилетний ребенок - недоразвитое ущербное существо.
Она хотела сказать, что просто очень маленький ребенок!

Думаю, скоро сама успокоишься понемногу. А с телефоном и тебе спокойнее будет самой, а не только ей. biggrin.gif
Видишь, она уже вкуснятины тебе заказала, попросила не звонить - осваивается. А чего ты поначалу хотела - первый раз же уехала, страшно....
Поэтому и плакала...
Хуже было бы, если бы она недели через две стала проситься домой.
LIRA70
Цитата
себя вспоминаю в 13 лет, хотелось пешком уйти из лагеря- тоже было всякое и постель выворачивали девки..

Задела за больное... Я свой первый и единственный лагерь вспоминаю с ужасом. За неимением мест меня поместили в отряд, который был года на два старше меня... Помню, как родители приехали, а я просила и просила меня забрать... но они без меня уехали... Плакать смысла не было с самого начала - телефонов не было, а помогать мне никто не собирался. Так весь месяц одна и была...
А тут ситуация наладилась - очень рада за девочку!
Сама еще смеяться будет - как плакала вначале!

Автор: innok 8.07.2008 - 18:31
Девчат, вот чего я не пойму... Давайте, отойдём от конкретной ситуации.

С одной стороны у вас "6-летний ребёнок - ето сложная личность", а с другой, вы предлагаете её успокаивать смешными рассказами и конфетами. Что-то для меня тут неувязка получается, или уж относитесь, как к разумному человеку (тогда, причём тут конфеты? ето как если бы кто-то из вас жаловался на то, что муж бьёт, а в ответ слышал бы "ну cxоди - купи новое платье"), или уж сщитайте, что все проблемы етой "малявочки" могут решится мороженным и походом в зоопарк.

Конечно, ребёнок должен набираться жизненного опыта. Только ведь и плавать можно по разному учить: можно самому, можно на уроки записать, а можно и просто в воду бросить - выплывет.

У меня сыновьям 16 и 18, "маменькиными сыночками" их нельзя назвать ни при каком раскладе. Но я предпочитала подготовить к "уроку по плаванью".

Вот вам повод для размышления. Первый ребёнок у меня родился, когда мне было 22 года. Я начиталась Спока, основным мотивом которого было "если ребёнок сыт и сyх и ничего у него не болит, то плач - ето каприз, на руки не берите - избалуете". Ну я так и делала пару дней, пока мой бывший етого не увидел (а у него одно из высших образований - психология, да и как отец, он хорош), так вот посмотрел он на ето и сказал:"Все что ты делаешь по отношению к ребёнку, откладывается у него в мозгу. Пусть ты считаешь, что у него всё хорошо и он просто капризничает. Когда-нибудь ты будешь старой и тебе просто нужно будет ето "логически необоснованное внимание", ты не боишься, что он проигнорирует тебя точно также, просто потому, что ты "сыта и сyха и ничего у тебя не болит"?" Доктора Спока из моей головы выдуло, как мусор, чему и по сей день очень рада, И вот етот пример "примерь ето на себя, на старую" часто использовала.. Когда у меня спрашивают, как мне удалось воспитать таких сыновей, я отвечаю:"ребёнок должен знать, что его любят и ето навсегда", а уж кто каким образом такого ощущения добивается...

Автор: Львовна 8.07.2008 - 19:04
Цитата
Она хотела сказать, что просто очень маленький ребенок!

chajka,
Спасибо, меня, честно сказать, удивил жестковатый тон, но, с другой стороны, в общении по переписке сложно избежать недопонимания. Уж моя-то "ущербная" мне фору дает по многим параметрам.


Автор: Ellian 8.07.2008 - 19:17
innok конфеты-мороженные..ну а точнее бананы-курочки..это не моя инициатива..это то что захотел сам ребенок.. Я ухватилась за каплю, которая вызывает у нее положительные эмоции.. Если ей легче будет житься с надеждой на то что приедет мама и привезет банан - значит я буду ей это обещать... Надеюсь понятно будет что я имею ввиду... Да, для меня ребенок личность, но это не мешает мне разговаривать с ней на её языке..

chajka я не отношусь к словам Львовны слишком категорично, жесткость моего ответа прошу списывать на стиль изложения.. да и подвымоталась я морально за предыдущие сутки...надеюсь это все могут понять..

Автор: innok 8.07.2008 - 19:32
Ellian

я же сказала "отвлечёмся от конкретной ситуации" smile.gif

Согласись, что ситуацию, к сожалению, "уникальной" назвать нельзя - у каждой из нас были такие и не один раз (и с нами и с детьми). Решают их все по разному: кто-то предпринимает какие-то действия, кто-то ждёт, что проблема решится сама, кто-то старается их предотвратить, кто-то "лепит на них пластырь", а кто-то специально устраивает такие "уроки жизни". Единственно правильного подхода нет, но то, что тот подход, который мы выбираем откладывает отпечаток на личность ребёнка - для меня истина.

Автор: chajka 8.07.2008 - 19:43
Ellian
Нервы - понятно, я просто хотела сказать. что не это она имела в виду. rolleyes.gif
innok
Цитата
если бы кто-то из вас жаловался на то, что муж бьёт, а в ответ слышал бы "ну cxоди - купи новое платье"

Иннуль, у меня иногда возникает желание залезть в твой профиль и просмотреть все твои посты, начиная с 15.11.2006, - с тетрадкой и карандашом!

Цитата
ты не боишься, что он проигнорирует тебя точно также, просто потому, что ты "сыта и сyха и ничего у тебя не болит"?"

... и сказать нечего....!

Автор: Ellian 8.07.2008 - 19:47
innok нечего возразить, потому как придерживаюсь того же мнения..

Автор: innok 8.07.2008 - 19:54
Ellian
chajka
Вышел на авансцену... раскланялся...

Ларочка, енто - пожалуйста! Вот когда цитатник будешь издавать, свистни, - я тебе банковский счёт сообщу laugh.gif laugh.gif laugh.gif wub.gif

Автор: chajka 8.07.2008 - 19:59
innok

Цитата
Вот когда цитатник будешь издавать, свистни, - я тебе банковский счёт сообщу


Вот когда цитатник будешь издавать, свистни, - я тебе банковский счёт сообщу


Автор: bloodygirl 13.07.2008 - 19:39
blink.gif бедный ребенок..
вспоминаю себя тоже в 11 лет.. Правда, у меня не было проблем с детьми.. с вожатыми.. все было идеально! НО! мне хотелось уединения! С детства не люблю толпу! Да, днем я могу гулять , веселиться, играть, а вот вечером мне нужно свое личное пространство, чтобы меня никто не мог достать.
В итоге пришлось инсценировать сцену с больным животом в районе аппендикса, и меня привезли в городскую больницу! Там чудесным образом все прошло, и я отправилась домой))) Благо, расстояние до лагеря было небольшим!
после этого я еще раз была в лагере, вернулась уже как все - вовремя. Но особого восторга не испытала...

Автор: Ellian 17.07.2008 - 08:25
Привет девченки!
Как говорится..вести с полей..
Мой "бедный ребенок" через день от той моей истерики утопил благополучно телефончик в воде.. Соответственно..звонить и жаловаться больше возможности не было.. 1 звонок от подружки был без жалоб и психов...абсолютно. Я её просила звонить мне с чужих телефонов, я б перезванивала, но с тех пор дамочку не слышно. Вчера созванивались с девочкой из старшего отряда, с телефона которой она звонила, там полный порядок. Моя звезда бегает на дискотеки, по углам в соплях замечена не была.. Вроде все нормально.
Сегодня уже выезжаем непосредственно в Крым в Евпаторию, если все будет ок, то к вечеру увижу, или завтра...

Автор: CJulia 17.07.2008 - 14:51
Ellian
Ольчик, это еще раз доказывает, что ребенок у тебя вырос (почти) wink.gif самостоятельный!
Как там масявочка, напиши?

Автор: Львовна 17.07.2008 - 15:16

Теперь понятно почему в большинстве американских лагерей детям не разрешают пользоваться мобильниками
Цитата
..звонить и жаловаться больше возможности не было..

а в некоторых и стационарными телефонами тоже.

Автор: zema 22.07.2008 - 16:48
innok
Цитата
Иннуль, у меня иногда возникает желание залезть в твой профиль и просмотреть все твои посты, начиная с 15.11.2006, - с тетрадкой и карандашом!
Инночка, у меня также laugh.gif . Лара- wink.gif

Автор: innok 22.07.2008 - 18:57
zema
Галочка, я польщена! wub.gif
Чудесный способ начать новый рабочий день - найти вот такое сообщение wink.gif

Автор: Ellian 22.07.2008 - 21:29
Привет девченки!
Я с завершающей частью нашего лагерного кардебалета..
Приехали мы к нашему "бедному ребенку", поймали ее по пути на завтрак. Я сразу со своей инициативой обрушилась на ребенка, ну типа "привет а мы к тебе! поедем с нами на пару дней??..бла бла бла"
Малая глазами блымает...я чего-то там треплюсь..а она такая ошарашенная "а это вы чего? это вы приехали чтоли???" laugh.gif ))) Нас не особо там ждали...
Сбегала на завтрак..я опять типа поедешьс нами? она "ааа..эээ..неее... у нас экскурсия!!"
Мда... wink.gif biggrin.gif
Забрали её на 3 дня-2 ночи.. Сразу в машине слопала 4 куриные ноги (ну заказ её))), никогда больше 1-2 не ест). И весь день ела..я только покупать успевала.. и следующие два дня только купи это-купи то, мясорубка не закрывалась)) оголодала))
Мы её покатали по Крыму, покупали, а то в лагере вечно их на берегу держали. Она счастлива-довольна осталась. Вернулась без слез абсолютно, просто поцеловала меня и потопала за папой, он её отводил.. и побежала на дискотеку забыв одеть трусы biggrin.gif

Не буду сейчас распаляться, но как вывод - корень наших бед это сам персонал санатория, менталитет хреновый..совдепия какой я много лет уже не видела.. Больше Настя туда не поедет. Потом расскажу как стадо жужжалок от главврача до вахтерши над нами крутились, стоило попроситься комнату ребенка посмотреть.. аж в Киев с перепугу звонили...

***
В санатории наш дитеныш приобрел пару новых (не ругательных) словечек, научилась лучше и раскованней танцевать и таскать за уши пацанов)) Из потерь - большое полотенце и 7 трусов))) Ну похудела еще..
Ни хамства, никаких других гадостей она оттуда не привезла.. наоборот.. я в ней новый уровень понятливости заметила..мудрости чтоли...

Автор: Светла77 22.07.2008 - 21:58
Ellian
Оль, ну видишь, а ты переживала.. Отрицательный опыт- тоже опыт, главное чтобы все закончилось хорошо! Я тоже в санатории в детстве плакала чтобы мамочка меня забрала, а теперь вспоминаю это со смехом....

Автор: Ellian 22.07.2008 - 22:05
Светла77 Да Свет..слава богу..малая сумела адаптироваться...
Кстати мобильник тут сыграл не последнюю роль..
единственная из всего персонала нормальная воспитательница нам рассказала как Настя носилась как дурная с телефоном, каждую секунду "мне щас мама с папой позвонят"
Как только телефон сломался говорят отвлеклась на игры и детей и стала спокойней.
Уезжая от нее телефон мы ей не оставили.

Автор: CJulia 22.07.2008 - 22:30
Ellian
Как же я рада за вас! wub.gif
Умничка дочка у тебя, маленькая, а как влилась в коллектив
Цитата
таскать за уши пацанов)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif в обиду уже себя точно не даст biggrin.gif

Автор: Львовна 23.07.2008 - 05:14
Цитата
"а это вы чего? это вы приехали чтоли???"

Ellian,
У нас та же история, приехали ее забирать
- Мамочка, я так по тебе скучала, даже плакала! (грубый шантаж на всякий случай авось чего обломится в виде компенсации)
- А что же ты, моя радость, даже не позвонила ни разу? (телефон в комнате и у директрисы в свободном доступе)
- Некогда было...

Автор: zema 23.07.2008 - 17:46
innok
Цитата
Чудесный способ начать новый рабочий день - найти вот такое сообщение
Инночка, я очень рада, что моё сообщение ты прочла именно в этот ответственный момент smile.gif
Анаксономун Куколки-красотульки smile.gif Дай Б., им всего самого доброго.

Автор: Ляська 28.07.2008 - 20:42
Девы, я плакаться пришла. Отвезли ребенка вчера в лагерь и даже не выгружая его вещи уехали тем же составом домой. Лагерь - картинка на интернете, отзывы - потрясающие, директор по телефону - сама любезность, цены - из серии "ну да ладно, поприжмемся, но потянем". Приехали туда - а там конюшня-конюшней. Повариха, ковыряясь в зубах, борщ разливает, вожатый с лицом педофила (ну, это я загнула, конечно, но не далеко ушел) в нечистой растянутой футболке погано улыбается, места где руки помыть лишний раз - нет, и, по словам мужа, крысами воняет. Я уже не говорю о темных и грязных бараках где дети жить должны. В общем, со словами "Вам должно быть стыдно за такие условия" в адрес директора лагеря наш папа загрузил нас в машину и мы отбыли домой, к дичайшей радости ребенка. Теперь вот думаем как из них деньги, которые мы как депозит вложили, вернуть, и куда девать ребятенка хотя-бы на 3 недели. Оставшиеся 2 перекантуется у бабушки с дедушкой (моих бывших).

Автор: innok 28.07.2008 - 20:47
Ляська
ой как грустно!!! unsure.gif Вот уж действительно, не повезло, а kак вы етот лагерь нашли, кто-то порекомендовал? Сочувствую, впервые о таком здесь слышу...

Автор: Klyukva 28.07.2008 - 20:51
Ляська
Вот паразиты, а я думала это только у нас в какой-нибудь Малой Пупырловке возможно.
Тут и утешить-то нечем...

Автор: alisia 28.07.2008 - 21:01
Ляська
Ой, Ларчик ужас, конечно нужно деньги вернуть если не соответствует.
Конечно лучше отдавать в испытанные места, где есть от конкретных людей отзывы,
а эта шарашка чья?американская или соотечественников? unsure.gif

Автор: homyak 28.07.2008 - 21:08
Ляська главное, что вы не оставили там ребенка! Деньги, это очень грустно, конечно, но ребенок важнее. Я в свое время купилась на подобное, к моему сожалению, лагерь и выглядел пристойно. приехав через неделю обнаруживаю ребенка вялым и грустным, заходим в ее комнату - на стенах плесень, все влажное, мы ее забрали домой, дома оказалось, что температура у ребенка 38, а она еще в этот день дежурная была, пол мыла. Горло она сгубила в этой сырости напрочь, так и осталась с хроническим фарингитом.

Автор: Ляська 28.07.2008 - 21:19
innok
Цитата
а kак вы етот лагерь нашли, кто-то порекомендовал?

Иннуль, я же самая умная, мне спорту для деточки хотелось. Прошерстила весь русско-американо-НьюЙоркский интернет, и нашла этих уродов.
Klyukva
Цитата
это только у нас в какой-нибудь Малой Пупырловке возможно.

alisia
Цитата
а эта шарашка чья?американская

Да вот у меня и есть подозрение, что наши бывшие соотечественники, открывшие этот лагерь и приехали сюда как раз из Малой Пупырловки.
homyak
Люд, вот я и думаю, что мы легко отделались. Вовремя спохватились.
Я просто ненавижу когда меня держат за "лоха", пардон. Ну это же не СССР конца 80-х где практически все на все были согласны по сходной цене! Не можете соответствовать - не беритесь за это дело вообще нафиг. А ты ничего не устоила в лагере по поводу ребенка с температурой, моющего пол? Ужас какой!
А я вчера еще, деловая мама, им "Извините, так получилось" когда мы уже уезжали. Муж был зол на меня до чертиков! Но ребенок нас вчера порадовал. Возвратившись с этого поганого обеда к нам он едва сдерживал слезы, но упрямо твердил что это солнце ему светит в глаза, и вовсе он не плачет.

Автор: СМАЙЛИК 28.07.2008 - 23:03
Ляська
Ларочкин, сочувствую от всей души. Ещё хорошо твой муж умничка, не оставил там ребёнка. Ему медаль прям за одно это надо дать. А вот куда здесь деть ребёнка летом если нет бабушек меня тоже очень интересует, ну из солидарности что ли. Мои то приехали в том возрасте когда им няньки уже не нужны были. А вот как вы - ну ты, Танюшка, Иннуська раньше выкручиваетесь? Мне честное слово интересно. Мы даже с друзьями вчера этот вопрос как раз обсуждали. Ето же катастрофа прям с детьми летом и во время каникул.

Автор: innok 28.07.2008 - 23:16
СМАЙЛИК
Инн, почему катастрофа? Часто детские сады предлагают летню программу. Есть YMCA с очень недорогими и неплохими лагерями. Есть в конце-концов масса летних лагерей, и с ночёвками и без, и ето не говоря уже о том, что церкви/синагоги/религиозные организации тоже предлагают летние программы, а многие секции (театральные, спортивные и т.д. превращаются на лето в лагеря) если же надо перекантоваться пару часов в день, то всегда можно найти магазин, который торгует материалами для поделок, летом у них есть часовые-двухчасовые классы. У нас тут "русских" лагерей нет, но парни всегда были довольны. То есть, опять же, о таком безобразии, как Ларачка написала, я первый раз слышу.

Автор: Klyukva 28.07.2008 - 23:22
Ляська
СМАЙЛИК
innok
Я ж вам говорю, это нашенские диверсанты из деревни Большие Дрищи приехали подрывать ваше буржуинское царство, ток тута такие водятся!
Плюнь, Ларис, главное, ребенок не пострадал.

Руку правую вверх подними! wink.gif

Автор: СМАЙЛИК 28.07.2008 - 23:23
innok
Инн, будешь смеяться, но я и не сомневалась что ты найдёшь кучу вариантов wink.gif . О некоторых из тех что ты перечислила я слышала, о некоторых нет. Мне просто показалось что здесь намного сложнее с детьми летом. Одних оставлять нельзя, лагеря (хорошие) стоят не малых денег. Вот я и думаю, а как же девочки у которых нет бабушек рядом справляются? А что если финансовое положение не позволяет в лагерь отправить? Вот и жалко мне таких.

Автор: СМАЙЛИК 28.07.2008 - 23:26
Klyukva
Оль, это не диверсанты. У нас это называют "Русские дела". Они забывают где они находятся и пытаются бизнес по старинке как там вести, ан нет здесь такое не прокатывает. Такие долго не держатся.

Автор: Klyukva 28.07.2008 - 23:42
СМАЙЛИК
Да оно и здесь такое практически уже не встречается. Дикие 90-е давно позади. Хотя... талантами-то земля наша славится! wink.gif
И народ наш наивен не по годам.
У нас в школе с этим замечательно - тур.группу училка если 10 чел. набирает, то сама с ними едет 11-й "бесплатно" (ну мы с вами люди не таки наивны, за наш счет, конечно).
И наша классуха катает детей по всей стране. Каждые каникулы. Удивительно недорого. В первый раз отпустила - извелась вся. Но дитя мое страдало и скучало минут 15, а потом звонит раз в день: "Мам, все в порядке, мне некогда, пока!"

Автор: СМАЙЛИК 28.07.2008 - 23:52
Klyukva
Цитата
наша классуха катает детей по всей стране

Оль, так этож замечательно. Ребёнок хоть страну увидит. А то что классная бесплатно при них, так это норма. А ты прикинь сколько она вам денег экономит. Вы бы сами в те города поехали? Сомневаюсь. А сколько бы вам это на семью вышло? Так чт эти экскурсии от школы просто подарок судьбы. Мой старший, ещё в Беларуси, тоже всегда и везде ездил. Зато увидел много интересного, и я никогда не боялась никуда отпустить.

Автор: Klyukva 29.07.2008 - 00:01
СМАЙЛИК
Да я конечно не проехала бы с ней столько, и некогда, и накладненько. А так - и под присмотром, и с друзьями, и отдохнула. Канеш, хорошо.

Автор: innok 29.07.2008 - 00:14
СМАЙЛИК
Инуль, выход всегда находится. Вплоть до того, что мамашки договариваюстаы и сидят по 1-2 дня со всеми детьми. Плюс, сколаршипы есть в "религиозных" для малоимущих вплоть до ьбесплатно". но я только про Колорадо знаю, допускаю, что где-то может быть и по другому. А уж наш Боулдер, так ето вообще "one square mile surrounded by reality" wink.gif

Автор: Львовна 29.07.2008 - 01:37
Цитата
А вот как вы - ну ты, Танюшка, Иннуська раньше выкручиваетесь?


Смайлик,

Рассказываю как выкручиваемся.
Этим летом первый раз бабушка не смогла Евку взять к себе на лето. Лагерных вариантов не так уж много: русский или американский, дневной с выездом, дневной без выезда и с выездом на несколько дней/недель.
Дневные с выездом мы сразу отмели, т.к. 3 часа трястись в автобусе каждый день смысла я большого не вижу. Американские лагеря с ночевкой для малышей нашего возраста не очень приняты, дорогие и описание ни одного из них мне не понравилось.
Муж вспомнил, что старшенькая ездила в русский лагерь лет 15 назад и была вполне довольна. Откопали тетку, она, оказалось передала бразды правления лагерем своей дочери, но факт существования лагеря подтвердила, и на две недели мы подписались туда. Когда мы ее туда отвозили, до последнего момента я не сомневалась, что если мне там не понравится, девочку не отдадим. Приехали - и мысли не оставить не возникло, повезло.
На неделю нас пригласил в гости молодой мужчина схожего возраста к себе на дачу, еще на неделю - подружка с папой на турбазу. В разговоре с моей приятельницей я упомянула эти два факта, что вроде как неудобно, народ добровольно берет шефство над ребенком. На что она мне сказала "да ты что! ведь Ева - идельный кампаньон". На том и порешили.
На неделю мы берем отпуск и едем вместе в Массачусетс в Беркширы на музыкальный фестиваль. Остальное время - 4 недели ребенок в городском (дневном) лагере при YMCA.
Выводы на следующий год: русский лагерь насколько возьмут даже если бабушка будет на подхвате - соотношение цена-качества вполне нас устроило. YMCA большой ценности не представляет, но как перехват вполне годится. Отправляя ребенка к чужим бабушкам надо быть готовым выслушать лекцию по воспитанию ребенка. (В нашем случае это очень смешно: "девочка - чудесная, но вы все делаете неправильно". Связи между этими двумя фактами никто не улавливает, ну да мы привыкли). Лагеря для одаренных детей - надо держать руку на пульсе: мы один упустили только потому что узнали о нем слишком поздно.

Автор: Львовна 29.07.2008 - 02:43
Ляська,

Только сейчас отмотала темку назад - грустно что так получилось, но очень хорошо тебя понимаю насчет вернуться домой в том же составе.

Автор: СМАЙЛИК 29.07.2008 - 18:19
Львовна
Танюшка, спасибо за такой развёрнутый ответ. Просто действительно очень интересно было. У нас малые дети в семье есть, но все на сколько я знаю с бабушками. Кстати, двоюрная сестра моего мужа (учитель в русской Бемби академи) специально купила дачу в Монтесело и держит лагерь всё лето. Заодно своя дочка и племянница присмотрены. У них на сколько я знаю обычно до 10 девочек возраст лет до 12 кажется. Если что надо могу и подробно узнать.

Автор: Львовна 30.07.2008 - 00:42
СМАЙЛИК,
Спасибо, мы вроде в этом году перекрутились, может и понадобится к следующему лету, как знать...

У нас теперь проблема на повестке дня бебиситтер на после школы, легкого решения не обещается.

Автор: Ляська 30.07.2008 - 19:36
Девы, во-первых: спасибо всем за понимание! Вроде выкрутились: эту неделю разделили между бабушками (одни не работают, но им тяжело несколько недель к ряду с ним сидеть, а моя мама может работать из дому несколько дней в неделю), на следующей неделе он в нашем деревенском лагере (ничего особенного, я его даже и не рассматривала как стоящий вариант изначально) с 9-ти до 5-ти вечера, а потом целую неделю в деревенском спортивно-футбольном (у нас это - сокер) с 9-ти до 4-х. Неудобство в том, что официально я работаю с 9-ти до 6-ти, т.е. придется и приезжать позже, и удирать раньше, а потом дома дорабатывать. Но что ни сделаешь ради дитяти! Осталось пристроить его куда-нибудь еще на неделю. Но если это не получится - не смертельно.
Выводы сделаны следующие:
1. Не нужно было выпендриваться, а следовало сразу отправить ребенка в тот лагерь, куда ходила Танина/Львовны Евочка. Тот факт что нам когда-то не понравилась школа хозяйки лагеря и показательное выступление учеников этой школы нужно было отмести, и думать об условиях и о физических рекомендациях людей, там побывавших. На следующий год отправлю ребенка туда.
2. Следовало наплевать на то, что хороший образовательный дневной лагерь при католической школе не далеко от нас тоже не работает те часы, которые мне нужны. В конце концов могла бы и дома отработать пропущенные часы.
3. Деньги на летние лагеря нужно начинать копить с Января месяца.
Львовна
Тань, а ты на russianny обьявления не смотрела? Наша бывшая няня (а ныне почти член семьи) со своим очередным питомцем сейчас на даче. Вернется - могу спросить, может она кого-то знает кто либо в вашем районе живет, либо к вам мотаться согласен. Плохого она точно не посоветует.

Автор: Львовна 31.07.2008 - 00:40
Ляська
Цитата
а ты на russianny обьявления не смотрела?

В этот раз не смотрела пока. У меня официальное начало поиска няни - 1 августа, еще два дня отдыхаю. Из прошлого опыта народ там в основном из Бруклина и/или ищет работу на полную рабочую неделю, а у нас только 3-4 часа в день.

Автор: innok 31.07.2008 - 01:50
Цитата
Деньги на летние лагеря нужно начинать копить с Января месяца

Ой, насмешила! А ещё деньги на университет, начиная с рождения ребёнка laugh.gif laugh.gif laugh.gif То есть, ежели у кого так и получается... девчёнки - РЕСПЕКТИЩЕ!

Автор: rachely 31.07.2008 - 10:19
innok
а у вас нет программ детских в банках? у нас здесь делают с рождения ребенка, на закрытый счет переводят небольшую сумму каждый месяц до 18лет ребенку... как раз на универ или на свадьбу собирается сумма biggrin.gif правда мы какие то не сознательные в этом плане tongue.gif

Автор: СМАЙЛИК 31.07.2008 - 16:43
А ещё можно как мои ребята - за свой счёт wink.gif . Т.е. он берёт кредиты в банке, а я только гарант. Начнёт выплачивать когда отучится и начнёт работать. С одной стороны вроде взрослую жизнь с долгов начнёт, а с другой более ответственно относится к вопросу образования и учится там где сам хочет а не там что родители могут потянуть.

Автор: Ляська 31.07.2008 - 17:26
rachely
Цитата
а у вас нет программ детских в банках?

Есть куча разных программ на самом деле. И даже такие несознательные родители как мы в одной из них участвуем. Просто всегда кажется что это можно сделать потом, а сейчас еще рано.
СМАЙЛИК
Цитата
С одной стороны вроде взрослую жизнь с долгов начнёт

Я уже 10 лет свои по копеечке выплачиваю, зато прекрасно знаю что никому ничего не должна, училась там, где хотела и как хотела. Хотя своему ребятенку я частично постараюсь учебу оплатить.

Автор: innok 31.07.2008 - 17:58
А мы оплачиваем начальные 4 года в универе, а Мед.школу сынок потянет сам. Скопить ничего не получилось sad.gif
А насщёт того, что "учится, там где хочет", так Инуль, родители точно так же могут лоан взять, как и ребёнок, необязательно сразу "потянуть". Правда мои и хотят в наш местный для начального он Лёньке хорош (обьективно), а Данька выбрал профессию, требующую всего 4 года универа (ну ето, если в науке не оставаться).
А насчёт ответственности, не знаю... пока мне об етом беспокоится не нужно. Просто хочется, чтобы етим св...лочам чуть полегче было wink.gif

Автор: Klyukva 31.07.2008 - 18:14
innok
О! Это из того лозунга?
У меня муж все время говорит: "Разве ж это дети? Это сволочи, а не дети!"
Старшенького универ мы оплачивам, а мелочь нам все обещает, что будет делать все сама biggrin.gif , а мы будем уже древние, посыпать дорожки песком и лопать икру, которую, так и быть она тоже берет на себя! laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 31.07.2008 - 18:18
Ляська
Цитата
своему ребятенку я частично постараюсь учебу оплатить

Так и я бы рада была если бы было с чего помогать. Он же начал учиться когда мы только 3 года в стране были. Поэтому так и поступили, ну и воспитательный фактор опять же. Я тут уже наслушалась кучу историй когда родители пихают деток в коледж, платят за них, а "детки" плевать на всё это хотели и лынды бьют.
В будущем мы конечно поможем ему с выплотой лонов по мере нашей возможности. Мы даже сейчас для него подписались на поинтовую программу в банке и отдаём ему все наши поинты на погашение лонов.
innok
Цитата
родители точно так же могут лоан взять

Родительский лон в отличии от студенческого надо начинать выплачивать через 6 месяцев. Это нам в тот момент и не подходило.
Я у сына являюсь гарантом на все его лоны и если он не сможет их выплачивать то всё равно банк спросит с меня, так что мы всё равно являемся частично ответственными за это.
А так конечно, Инн, в каждой семье своя ситуация.
Я просто привела это как ещё один вариант.

Автор: Ляська 31.07.2008 - 18:20
innok
Цитата
Просто хочется, чтобы етим св...лочам чуть полегче было

ППКС 100 раз!
Klyukva
Цитата
а мы будем уже древние, посыпать дорожки песком и лопать икру, которую, так и быть она тоже берет на себя!

Ай-ай, какая добрая девочка! biggrin.gif Моя сестрица тоже всегда родителям "угрожает" домом для престарелых, но очень дорогим и хорошим, на берегу океана и с едой из французского ресторана.

Автор: Klyukva 31.07.2008 - 18:26
Ляська

Цитата (Ляська @ 31.07.2008 - 19:20)
домом для престарелых, но очень дорогим и хорошим, на берегу океана и с едой из французского ресторана.

Я согласнаяяя...
Я, може, буду веселая и заводная бабка, а там дедов полно... а мой-то ужо в креслице, головенка трясется, а я - шмыг - на свидание! Эх, заживем!

Автор: innok 31.07.2008 - 19:24
Klyukva
Ляська
Ларачка, дык, мы же уже договорились : мы в один пансион едем, будем там друг на друга палками махать и спорить, чей медбраt симатиШнее wink.gif

Be nice to your children - they will choose you nursing house.

перевод нужен? wink.gif

Автор: Klyukva 31.07.2008 - 19:43
innok
Неть!
А вот еще - любите внуков, они отомстят вашим детям!

Автор: Ляська 31.07.2008 - 19:57
innok
Иннуль, дык я помню. Может быть это меня и греет - перспектива общаться с тобой ежедневно, сидя в инвалидном кресле в умопомрачительно-красивой шляпе с полями. Вот тогда-то, будучи в здравом в нашем понимании уме и относительно твердой памяти мы создадим с тобой книгу детских стихов с замечательными иллюстрациями. Бум как Чуковский/Кукрыниксы. Как тебе такая перспективка?
Klyukva
Цитата
А вот еще - любите внуков, они отомстят вашим детям!

Спасибо, Оль, теперь я задалась вопросом за что же меня родная мать-то так ненавидит.

Автор: Klyukva 31.07.2008 - 20:09
Ляська
Вот и я не знаю...
Ну моя - из стремлений к идеалам, а може еще из какой любви к искусству!
Воспитываеть... неудачно! А на внучку надежда еще не угасла, вдрух человеком сделается. Что будет странным при такой-то матери! laugh.gif

Автор: innok 31.07.2008 - 22:50
Ляська
Ларачка, я - за!

Клюква, поедешь с нами?

Автор: СМАЙЛИК 31.07.2008 - 22:59
innok
Klyukva
Ляська
Мне ваша компания тоже нравится. Припасите и для меня там местечко. Стихов я правда сочинять не умею, но зато у меня будет время на вязание. Так что носочками обеспечу. biggrin.gif

Автор: innok 31.07.2008 - 23:03
СМАЙЛИК
Инн, ну ты даешь! Какие во Флориде носочки?! Будешь нам бикини вязать!
Чегой-то я не помню, как тема-то называлась? "Отпуск с детьми"?

Автор: Ляська 31.07.2008 - 23:12
innok
Цитата
как тема-то называлась? "Отпуск с детьми"?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
Будешь нам бикини вязать!

smile.gif smile.gif И не говори, что не умеешь. У тебя еще куча времени научиться до пенсии!

Автор: СМАЙЛИК 1.08.2008 - 16:52
innok
Цитата
как тема-то называлась? "Отпуск с детьми"?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif tongue.gif
Ляська
Цитата
И не говори, что не умеешь.

Умею tongue.gif , крючком, и даже выкройка есть. tongue.gif
А раз мы будем во Флориде, тогда я всем ещё и шляпы с полями обещаю и сумочки к ним. biggrin.gif tongue.gif

Автор: Klyukva 1.08.2008 - 21:22
innok
Ляська
СМАЙЛИК
я! Я! Я! Поеду? На другой край света? В дурдом? В дом пЕрестарелых? С вами? В вязаных бикинях? ДАААА!!!! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)