Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Котлетки Николлетки)


Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 01:01
Добро пожаловать к нам в гости в любое время суток)если хозяева спят,можете хозяйничать сами-кухня направо от входа,а в остальном не сложно разобраться)

1 стакан(чашка) = 250 мл
1/2чашки = 125 мл
1/3 чашки = 80 мл
1/4 чашки = 60 мл
3/4 чашки = 180 мл

1 чашка пшеничной муки = 125 г
1 чашка сах.пудры = 125 г
1 чашка сахара = 250 г

1 ст.л = 20 мл
1 ч.л = 5 мл
1/2ч.л = 2.5 мл
1/4ч.л = 1.25 мл

7 г cухих дрожжей= 21 г свежих

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПРОДУКТЫ:
Ванильная эссенция. Замените на бренди или подходящий ликер.
Пекарский порошок. 1 ч.л порошка можно заменить 1/4 ч.л питьевой соды и 1/2 ч.л виннокаменной или лимонной кислоты (каждый раз делайте свежую смесь).
Коричневый сахар. 250 г этого сахара замените 250 г сахарного песка и 1 ст.л патоки.
Лук-шалот Замените репчатым луком.
Рыбный соус (ньок нам). 1 ст.л соуса замените 2 ч.л соевого соуса и 1ч.л анчоусной пасты.


Яблочный уксус

Детский кисель

Соленья,маринады

Маринованная брокколи
Маринованный лук
Пикули
Красная сладкая капуста по-корейски от Emеrald

Ткемали

Салаты

Вальдорфский салат
Сметанный Коулсло(Coleslaw)
Cалат из белой редьки
Салат из лобио
Слоёный куриный салат
Тёплый куриный салат
Картофельный салат
Грибная поляна от Гюльч@тай
Итальянский салат с макаронными изделиями

Овощи

Луковый пирог от Иннеса
Жареные овощи от crimchanca
Baked potato(Печеная картошка)

Холодец

Первые блюда

Мясной борщ
Суп из брокколи
Морковный суп
Тыквенный суп-пюре

Блюда из мяса

Бараньи рёбрышки в имбирном маринаде
Мясо в горшочке
Запеченная баранина с грибным соусом и Ризотто от Зои
Соус с бараньими рёбрышками
Пицца "Лентяйка"

Блюда из фарша

Мясной пирог
Ультимативные котлеты от Ilara
Гюрьза

Блюда из курицы

Куриные кусочки Тэндори
Курица с редькой и имбирём
Фаршированная курица
Сациви,Харчо от eshba

Рыба и морепродукты

Креветки по-итальянски
Креветки в розовом соусе от Зои
Фаршированная рыба
Рулет из лаваша с крабовыми палочками

Хлеба

Хлеб Подмосковный
Белый хлеб(батон)от Irochka
Французский хлеб от Сэнди
Луковый хлеб от Ilara
Хлеб с отрубями
Хлеб на сметане

Булочные изделия

Булочки к обеду
Закусочные булочки
Булочки с лимоном от Jul Jul
Плюшки
Творожные гребешки
Яблочные узелки
Творожные шарики с яблочной начинкой


Блинчики,оладьи

Блинчики с вишней
Пышки
Сырники дрожжевые

Печенье

Маршмеллоу
Лакомка от Иннесы
Кокоски
Овсяные печенья
Орешки
Печенье с джемом
Печенье на основе творога

Торты,пироги

Швейцарский рулет с джемом
торт "Наслаждение" от eshba
Тёртый или рубленый пирог
Хлебный пудинг с ягодами
Кексы

Вишнёвые кексы
Апельсиновый кекс с глазурью от Oxana-Monami
Епископский кекс с ароматной глазурью
Молочные кексики от Сэнди

Разное

Засахаренная цедра
Айвовое варенье


УЛЬТИМАТИВНЫЕ КОТЛЕТЫ

Добро пожаловать ...

1 луковица средней величины
3 куска белого хлеба
2 ст. л. нарезанной петрушки
500 г мясного фарша
1/2 - 1/4 ч. л. молотого черного перца
соль по вкусу
1 ч. л. горчицы
2 крупных яйца (белки и желтки разделить)
2-3 ст. л. холодной воды
масло для жаренья

Лук очистить и крупно нарезать. Хлеб замочить в воде и отжать. Хлеб, лук и петрушку положить в комбайн и очень быстро обработать в режиме "пульс" в однородную массу. Добавить мясо и запустить комбайн, но только для того, чтобы фарш был смолот мелко, однако не превратился в кашу! Эти операции можно проделать и с помощью мясорубки.
Фарш выложить в миску, посолить по вкусу, поперчить, добавить сухую горчицу и желтки. Перемешать в однородную массу. Если необходимо, влить холодную воду.
Отдельно взбить белки в устойчивую, но не слишком крутую пену. Половину пены аккуратно соединить с фаршем, а затем оставшуюся половину деревянной ложкой "утопить" в фарше.
Влажными руками формовать круглые или овальные котлетки и обжаривать в масле с двух сторон.

Заметки:лук я натирала на тёрке,а зелень измельчала ножом(добавила ещё свежей кинзы) и использовала "мокрую"горчицу)

Автор: Зоя 23.12.2005 - 01:18
Влада, с темой тебя! Как здорово! smile.gif
Давай побольше новых рецептов.

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 01:19
ЛУКОВЫЙ ХЛЕБ(от Илары с кукинга)
ЛУКОВЫЙ ХЛЕБ (от Илары с кукинга)

500 г муки
40 г свежих или 1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
1 ч. л. сахарного песка
250 мл теплого молока
2 луковицы (примерно 150 г обе), нашинковать
2 -3 зубчика чеснока, мелко нарезать
3 ст. л. растительного масла
1 ст. л. нарезанного укропа или петрушки
2 ч. л. соли

1. Лук и чеснок обжарить на растительном масле, посолить и поперчить.
2. Просеять в миску муку и сделать в ней ямку. Если дрожжи свежие, замесить опару из дрожжей, сахара и 8 столовых ложек теплого молока, влить в ямку, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 20 минут. Если дрожжи быстрые, можно сразу замешивать тесто, как обычно, из всех компонентов, в последнюю очередь добавив лук, чеснок, зелень (по желанию) и соль.
3. Если тесто на опаре, влить в муку оставшееся молоко, растительное масло, добавить лук, чеснок и зелень, посолить и вымесить тесто. (Если тесто суховато, влить еще немного молока.) Сформовать тесто в колбаску или две, нарезать на кусочки. Из кусочков сформовать лепешки и уложить их на противень. Оставить подходить в теплое место, накрыв влажной салфеткой. Перед тем как поместить хлебцы в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, можно смазать их молоком или яйцом. Выпекать 25 - 30 минут до готовности...

Автор: Emerald 23.12.2005 - 01:20
Nikoletta вкусненькие котлетки!
я этот рецепт вроде на кукинге видела в чьей-то авторской теме

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 01:21
Ой,спасиб,Нелличкин))буду стараться))чмок rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 01:25
Цитата (Emerald @ 22.12.2005 - 22:20)
Nikoletta С открытием темки! smile.gif вкусненькие котлетки!
я этот рецепт вроде на кукинге видела в чьей-то авторской теме

)Спасиб,Emerald
Марин,если вспомнишь,помоги с автором пож-та huh.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 01:53
Печеньки эти остались у меня в памяти детства rolleyes.gif папу отправили в Сургут по работе на год,ну и мы за ним хвостиком.В то время вечно давка была,стоило появиться на прилавках чему-нибудь,вот и мы простояли с мамой в длинющей очереди за формой для орешек.Зато какие довольные пришли домой,что на нас не закончилась)угощайтесь,а я пока чай,кофе приготовлю)
"Орешки"
Печеньки эти остались у меня...

250 г маргарина
2 яйца
125г сахара
3 стакана муки
1/4 чайной ложки соды ,гаш.в уксусе

Яичные белки взбить взбить в крепкую пену. Яичные желтки растереть с сахаром до однородности. Размягченный маргарин растереть с мукой. Перемешать все составляющие и замесить тесто. Разделать в шарики размером приблизительно с лесной орех. Выпечь в предварительно смазанной специальной форме орешки и наполнить их начинкой.

Для начинки: 1 банка вареного сгущенного молока

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 02:22
Эту варешку я так люблю-ужас просто blink.gif люблю просто с чаем,а ещё через мясорубку+сметана и получается нежная прослойка для пирога)

Айвовое варенье
Эту варешку я так люблю...

1 кг айвы
1кг сахара
150г воды

Очистить айву ,нарезать дольками,засыпать сахаром и оставить на пару дней.Последующие 2-3 дня аккуратно перемешиваем.Перед варкой добавить воду и шкурку лимона,ставим на газ.Знаете, здесь у нас сорт айвы сочный,поэтому воду я не добавляю,жидкости достаточно.После закипания,варим на тихом огне около часа.Остужаем,вынимаем лимонную корку,разливаем по баночкам и усё)

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 02:48
Эти пельмешки научила готовить тётка мужа.Слышала название,думаю а чего эт они называются так-Гюрьза,Змеёныши короче)а когда поела -понравились и даж очень)как мне сказали- это Бакинское блюдо и по правилам готовят его из бараньего фарша.
Гюрьза
Эти пельмешки научила готовить тётка мужа

2 яйца
1,5 стакана муки
соль,перец
200 г фарша
репчатый лук
уркоп,чеснок

Добавить в яйца соль,муку и вымесить тесто,добавив 2-3 ст.л растительного масла.
Подготовим фарш-добавив,протёртый через крупную тёрку репчатый лук и посолим,поперчим по вкусу.
Делим тесто на 2 шарика и раскатываем как на пельмешки. Нарезаем ножом квадратики,кладём фарш,защипляем тесто.
Эти пельмешки научила готовить тётка мужа - 2
Варим в подсоленой воде,пока Гюрьзушки не всплывут.Разливаем по тарелкам,посыпаем измельчённым укропом,добавив чеснок.
Приятного аппетита!)


Автор: Jazzinitup 23.12.2005 - 03:41
Владулькин!!
Чет я не врубаюсь как ты так ету гюрзу скрутила,выглядит здорово!Хочу такое попробовать,ет как пельмешки по другому...

Автор: СашаХаттифнат 23.12.2005 - 12:05
Nikoletta, поздравляю с открытием темки!
ультимативные котлеты- это от Илары с кукинга, и хлеб, по-моему, тоже от нее...

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 14:17

И спасибо,Иришик rolleyes.gif )ща фотки пошаговые прилеплю)

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 14:24
лепка гюрьзушек...
лепка гюрьзушек
лепка гюрьзушек - 2
лепка гюрьзушек - 3

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 14:26
Получается как бы плетение колоска-указательным пальцем придерживаем середину теста,а большим и тре...
Получается как бы плетение колоска-указательным пальцем придерживаем середину теста,а большим и тре... - 2
Получается как бы плетение колоска-указательным пальцем придерживаем середину теста,а большим и третьим пальцами делаем защипы...интересно, получилось выразить действия? blink.gif

Автор: eshba 23.12.2005 - 15:32
Владочка, какая прелесть, твои Гюрзяшки!
Обязательно приготовлю.

Автор: valeria 23.12.2005 - 16:19
Владочка, cколько вкусняшек! Рецептики скопировала wink.gif

Автор: ALapka 23.12.2005 - 18:46
Ну раз речь о котлетках( и не только),то вот и котлетки из курочки.
Ну раз речь о котлетках( и не только),то вот и котлетки из курочки

Рецепт
2 куриных грудки
1 луковица
сдобная булочка
250 г сливок
соль,перец
Перемолоть мясо с луком на мясорубке,булочку размочить в сливках и туда же.Добавить соль и перец по вкусу.И жарим котлеты.

Автор: Торри 23.12.2005 - 20:48
Здравствуйте! Я новичок.Примите? Хочу поделиться рецептом ктайских котлеток. Берём фарш, желательно свинину не жирную,добавляем в него кипячёной водички, зелёный мелко нарезаный лук, приправу "молосянь".перемолотый зелёный слакий перец, немного сахара,чёрный перец. Формируем котлетки, обжариваем почти во фритюре.

Автор: Jazzinitup 23.12.2005 - 22:48
Ух как ты их закрутила,хмм,сонц а оно пол дня не займет лепить их,а? У тебя так быстренько получается..не,мне нужно один раз просто посмотреть,давай к нам в гости,налепим вместе! biggrin.gif

Автор: Зоя 23.12.2005 - 22:56
Влада, айвовое варенье! АААААААААААААААА!
Я лет 15 не ела. Мы когда на Украине с мамой жили, она его всегда варила. Такое прозразрачное и ароматное! Какая прелесть! Спасибо за рецепт. А я даже видела у нас айву. Персы продают.

Автор: Зоя 23.12.2005 - 22:58
Гюрьза blink.gif ph34r.gif Ну это для ювелиров. Ничего себе закрутила! А малыш в это время не помогал? wink.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 23:21

Лаура и будешь тогдась моим первопроходцем rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 23:22

Иланочка,а хде ж рецептик? blink.gif

Торри
Привет пионерам)конечно примим-проходи,чувствуй себя как дома)
Торри,а что за зверь, молосянь, такой?)что в его состав входит?

Иришкин-))эх,подайте мне гитару и дайте мне коня)эт кажется на первый взгляд-я за 45 минут справилась с ними...ну а пока мы с тобой в зоне недосягаемости,я что придумала...на фотике есть видеосъёмка-я когда лепить буду ,запишу тебе-потом сожму файл и по почте переправлю ohmy.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 23:30
Неллик,я прям испугалася-что случилось,такие крики))могу этот пробел восполнить)доставить в Хьюстон после 5 января) rolleyes.gif могу сказать одно точно-бакинский сорт айвы обалденно вкусная варешка-душистая и нежная...а вот сварила вторую партию из иранской...не то...цвет оч насыщенный,но аромата нет такого sad.gif
Ой,Неллик,ещё как помогал-)))он у меня тесто,буд-то плюшки Карлсон,таскал-))

Автор: MaKosh 23.12.2005 - 23:44
Nikoletta
поздравляю с открытием! поздравляю с открытием
Название темки смутило похоже новеньких smile.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 23:50
Спасиб,Оля-)букет поймала smile.gif
Вот и думаю...чё эт я такая мутилая)))

Автор: Nikoletta 24.12.2005 - 00:09
Овсяные печенья
(рецепт видела по телеку)


фото Людуся


Овсяные хлопья - 1,5стакана(пропустить через мясорубку)
Сахар- 1 стакан
Мука- 1 стакан
Ванилин - 1 ч.л
Яйцо - 1 шт
Сметана - 2 ст.л
Сода - 1/4 ч.л
Масло - 100г (растопить и остудить)

Смешиваем сухие ингредиенты.Гасим соду в сметане.Добавляем в сухую смесь яйцо,гашеную сметану,масло и вымешиваем тесто.Скатываем шарики величиной с грецкий орех,придаём форму(хотите руками,хотите вилкой) и выпекаем 10-15 минут при t 200 C.

Автор: Торри 24.12.2005 - 18:07
Молосянь это китайская приправа. Она в виде кристаликов. Я как знаток китайской кухни(потому ,что живу рядом) могу сказать вам точно: ни одно блюдо китайской кухни не получиться 100% без специализированных китайских приправ.

Автор: Nikoletta 24.12.2005 - 22:59
С детства мне нельзя было говорить,что подарки куплены)праздника они обычно не дожидались и принимались заранее)вот и сейчас мама проговорилась,а я уговорила)первый подарок Книга по кулинарии,а второй остался в секрете)воть моя красавица)
С детства мне нельзя...

Автор: Nikoletta 24.12.2005 - 23:04
Вот и первое,что испробовала сегодня)

Креветки по-итальянски
От Бетти Крокер

Вот и первое,что испробовала сегодня)...

350 г очищенных креветок
1 средний лук порей
1 зубчик чеснока
1 ст.л ОМ или растительного масла
2 ч.л нарубленных свежих или ½ ч.л сушеных листьев базилика
2 ч.л нарубленных или ¾ ч.л сушеных листьев петрушки
1 ст.л лимонного сока
1/8 ч.л соли
120 г феттучини(сорт лапши)
тёртый Пармезан по желанию

Отварить феттучини в подсоленной воде.
Разогреть в сковороде в течение 1-2 минут на среднем огне ОМ.Обжарить в масле креветки,лук и чеснок с базиликом,петрушкой,лимонным соком и солью в течение 2-3 минут.Часто помешивайте,пока креветки не станут розовыми и плотными.Не передержите их,иначе станут жёсткими.
Смешать феттучини с креветочной смесью в сковороде.Посыпать сыром.


Заметки:я брала спагетти,было очень даже вкусно)попробуйте)

Автор: Emerald 24.12.2005 - 23:06
Nikoletta Замечательная книга! smile.gif

Автор: Nikoletta 25.12.2005 - 08:08
Emerald smile.gif

Были у тёти мужа,попробовали соленья,понравилось-решила сделать сама-получилось не менее вкусно))
В зависимости от количества продуктов,можно изменить пропорции,ну а пока напишу сколько у меня ушло…

Пикули


Emerald Были у тёти мужа...

2 кг зелёных помидор
2 кг маленьких огурчиков
1 пучок петрушки
1 пучок сельдерея
1 крупная головка чеснока
1 горсть гороха
0.5 кг моркови
3 небольших свеклы
1 кг зелёного болгарского перца
1 качан капусты (около 1.5 кг)
1 ч.л чёрного перца горошком
5 штучек гвоздики
5 штучек немолотой корицы
Расол
5 лт кипячёной воды
5 ст.л крупной повареной соли
2 стакана винного уксуса

Чистим,моем овощи.Разрезаем по желанию и заливаем расолом комнатной температуры.Использовала 8 лт посуду,поэтому всё уместилось.На дно сыпим горох,затем слоями помидоры,огурцы,зелень,чеснок,капусту,бурак,морковь,специи.Сверху кладём тарелку без пресса ,закрываем крышкой и оставляем на 15 дней в чуть прохладном месте(я держала на балконе).Где-то через каждые 3 дня снимаем на 15 минут крышку,(впуская кислород),а так же образующуюся плесень.Затем убираем в холодильник.У нас холодно,так что держу просто за окном…

Автор: Belorusochka 25.12.2005 - 13:27
Вчера готовила Ваши котлетки, всем понравились. Однако такими красивыми, как у Вас на фото они у меня не получились, думаю что был сильный нагрев сковороды.
Отправив Вам ответ через Ирочкину темку, доедая вчерашние котлетки, вдруг сообразила что у Вас есть своя страничка. Письмо Ваше не доставлено, я получила лишь известие о нем. Большое спасибо за внимание.
Освобожусь, поищу, может и у Валерии есть своя страничка, с ее письмом история таже.

Автор: Nikoletta 25.12.2005 - 14:49
Belorusochka
Приветик,Белорусочка)не в красоте,главное,чтоб вкусными были)
конфуз blink.gif честно говоря,письмо я не отправляла вам...

Автор: Nikoletta 25.12.2005 - 15:05
Фаршированная рыба (лявянги)

Фаршированная рыба...

Берём сазанят…потрошим,не забывая удалить жабры…моем…бастурмируем солью,перцем,луком…на несколько часов холодильник…пассируем лук на ОМ до золотистого цвета…режем не очень мелко сухофрукты,орехи измельчаем так же ножом...смешиваем лук,сухофрукты,орехи - начиняем брюшко рыбы,зашиваем,кладём поверх рыбы дольки лимона и в духовку…запекаем в зависимости от размера рыбы…своих я выпекала при t 180 C 40 минут…

Автор: Nikoletta 25.12.2005 - 19:08
Апельсиновый кекс с глазурью

Увидела этот кекс у Oxana-MONAMI и не смогла пройти мимо)ну до чего же вкусно rolleyes.gif Оксаночка,моё сердечное спасибо smile.gif

Апельсиновый кекс с глазурью...

слова автора:

150 гр слив. масла или маргарина
1.5 стакана сахара
3 яйца, разделенных на белки и желтки
3 стакана самовосходящей муки (я брала обычную, смешанную с 2 ч. ложечками порошка для выпечки)
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока
(Добавка от меня – тертая цедра 1 апельсина)

Для глазури

0.5 стакана апельсинового сока
0.5 стакана сахарной пудры

Смазанная маслом форма 26 см диаметром

1. Нагреваем духовку до 180 С
2. В миксере или фудпроцессоре со стальным лезвием, перемешиваем слив. масло со стаканом сахара до однородности. Добавляем желтки по одному и продолжаем взбивать до образования светлой воздушной массы. (добавляем цедру- по желанию)
3. В другой миске взбиваем белки в легкую пену. Добавляем оставшиеся 0.5 стакана сахара и продолжаем взбивать до устойчивой пены.
4. В масляно-желтковую смесь в фудпроцессоре добавляем попеременно самовосходящую муку и апельсиновый сок. Хорошо перемешиваем после каждой добавки. Осторожно перемешиваем эту массу со взбитыми белками.
5. Выливаем в форму, печем примерно 40 мин. (У меня получилось больше, наверно из-за формы. Готовность проверяла зубочисткой).
6. Для приготовления глазури, кипятим, постоянно перемешивая, апельсиновый сок с сахарной пудрой. Выливаем на еще горячий кекс.


Апельсиновый кекс с глазурью

Автор: eshba 25.12.2005 - 19:52
Владкин
Действительно, замечательный!!!!
Малютку поцелуй, за меня!!!!!! tongue.gif biggrin.gif

Автор: Emerald 25.12.2005 - 21:07
Nikoletta Очень аппетитные блюда! smile.gif

Автор: ALapka 25.12.2005 - 22:51

Nikoletta красиво до умопомрачения!! tongue.gif

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 00:05
Научила меня готовить Ткемали наша соседка.Очень вкусно подавать к курице,мясу,да и просто на хлеб с колбаской)

Ткемали

Научила меня готовить Ткемали наша соседка

1кг алчи(можно тёрен,кизил)
1 ст.л соли
1ст.л сахара
1 ст.л хмели-сунели
3 зубечка чеснока (через чеснокодавилку)
пол стручка острого перца
пучок камы (листья фенхеля)
Залить тёрен водой,чтобы был покрыт и выпаривать в течение 1 часа.Протереть через друшлак,косточки и шкурки выбросить.В образовавшуюся массу добавить соль,сахар,хмели-сунели,чеснок.Перемешать и на тихий огонь на 1,5 часа.Остудить,в банку и в холодильник.

Автор: Evita 26.12.2005 - 01:00
Nikoletta Владуль, а какой кексик красиыый!!! Такую форму никогда не видела! Бочёночек!

Автор: Иляна 26.12.2005 - 01:15
Nikoletta Влада, поздравляю с открытием темки!
Все блюда такие красивые и аппетиные! Бум заглядывать сюда периодически.. за новыми рецептиками smile.gif

Автор: Рене 26.12.2005 - 11:47
Владочка, хорошую тебе книжонку подарили. Столько ты всего наготовила, все такое красочное, аппетитное.
А с сынуликом вы такая сладкая парочка, сколько уже ему?

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 16:59

Рене,спасибо,Танюша))мам говорит-как увидела,не долго думая решилась))
Вот такие твиксы)правда мне говорят побольше слоя чего-то там надо-поправиться бы-ну ничё)были бы кости,мясо нарастёт laugh.gif 1 января будет 1год 5 месяцев blink.gif сама не верю как быстро)

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 17:45
Ой,как нам понравились эти блюда от Лауры rolleyes.gif готовятся быстро,легко... Лаурочкин,спасибо большое за рецепт,копилка пополняется))
приведу слова автора)

Сациви

Ой,как нам понравились эти блюда от Лауры готовятся быстро,легко
Берем 1 большую курицу или индейку( Настоящий сациви готовится из индейки. Мне больше нравятся американские или турецкие индейки, т.к. они не такие жирные). Отвариваем до полуготовности вместе с 1г. луковицы, 2 шт. гвоздики и солью на вкус. Остужаем, смазываем слегка аджикой абхазской и запекаем в духовке до золотистой корочки.
Пока запекается, прокручиваем на мясорубке 800г. грецких орех, 3 зуб. чеснока, 1 маленькую луковицу( обязательно ошпарить, чтоб ушла горечь).
Решетка на мясорубке должна быть мелкой, в виде сеточки.
Процеживаем остывший бульон через марлю. В ореховую смесь добавляем хмели сунели 1 ст.л. и 0.5 ч.л. шафрана, 1 ч.л. аджики, на кончике ножа мускатный орех.
В миске смешиваем ореховую смесь с 0.5 ст. бульона взбиваем блендером(я
протираю через мелкое сито, но это трудоемко. Правда получается наилучший результат). Постепенно добавляем бульон оставшийся.но не весь. Масса должна получиться в виде сметаны.
Нарезаем курицу на небольшие куски и укладываем ее в ореховый соус.
Этот соус называется " Бажа".
Отдельно прокручиваем дважды вместе с аджикой 0.5 ч.л. орехи 100г. Укладываем эту массу в 2 слоя марли и выдавливаем масло. Этим маслом поли
ваем сациви.Сациви подается холодным.


Харчо с орехами

Ой,как нам понравились эти блюда от Лауры готовятся быстро,легко - 2

Готовим так же как Сациви,только в харчо обжаривается еще лук с томатом и обязательно приправа- уцху-сунели со свежей кинзой и кипятим....(томат не клала в этот раз,в следующий исправлю)...

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 19:40
Этот пирог бабушка пекла мне всегда в садик)потом мама в школу на завтраки)можно превратить его в торт,если вмето джема,сазать кремом

Тёртый или рубленый пирог

Этот пирог бабушка...

300 г сливочного масла
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч.л ванилина
1/3 ч.л соды гаш. в уксусе
3 стакана муки

Рубим ножом масло с сахаром,добавляя яйца по одному .Затем ванилин,гашеную соду.Продолжая рубить, добавляем муку.Формируем шар,чуть мнём тесто,делим на 3 части,руками распределяем по форме и выпекаем по 15-20 минут при t 180 C.Обрезаем края,использую крошки для посыпки.Коржи смазываем кремом,джемом-кому что нравится…я взяла 4 ст.л джема(прокрутила айвовое варенье через мясорубку)+ 3 ст.л сметаны…оставляем на пропитку до следующего дня…

Автор: eshba 26.12.2005 - 19:59
Владуль
Какой замечательный пирог!!!!
Ты, точно эллектровеник, с маленьким ребенком, как успеваешь? rolleyes.gif
biggrin.gif

Автор: Emerald 26.12.2005 - 22:03
Nikoletta Вкуснющий пирожок!!! Как же мне он нравится... я такой тоже иногда пеку smile.gif

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 22:41
А мы с ним вместе ))знаешь как любит шум миксера )ой и пылисосить мне помогает)да ещё озвучивает так-жиииииииии и ручки в кулачки к верху трясет))

Emerald угу)и я тоже ИНОГДА laugh.gif совсем обленилась)раньше,когда форума не было пекла торты,пироги 3-4 слойные,а теперь всё больше на кексы или на,что в один присесть выпечь))

Автор: Nikoletta 26.12.2005 - 23:26
Сегодня у нас холодина жуткая с дождём ,выходить туды не было вообще никакого желания-даж за хлебом.Так что покопалась в тетрадке,дома нашла отруби и выпекла хлебушку)представлю вашему вниманию rolleyes.gif

Хлеб с отрубями

Сегодня у нас холодина

1 ч.л сухих дрожжей
2 ч.л сахара
250 мл тёплой воды
185 мл тёплого молока
100 г отрубей (через мясорубку)
400 г пшеничной муки
1 ч.л соли
1. ч.л разрыхлителя
2 ст.л растительного масла

Соединяем воду с молоком и разводим дрожжи с сахаром.Ставим в тёплое место на 15 минут.Всыпаем молотые отруби,перемешиваем.В миску просеиваем муку с разрыхлителем ,солью-делаем углубление,вливаем масло и дрожжевую смесь.Вымешиваем тесто миксером,скатываем в шар,смазав руки растительным маслом, и в тёплое место на 15 минут. Ещё раз вымешиваем,укладываем в форму и на расстойку( 1 час).Смазываем молоком,делаем надрез 1.5 см глубиной,посыпаем мукой и выпекаем 40 минут при t 180 C.


Сегодня у нас холодина

Автор: ALapka 27.12.2005 - 00:50
Nikoletta
соблазнительный такой хлебушек.Представляю,какой был аромат ,когда он пекся... tongue.gif

Автор: Evita 27.12.2005 - 01:03
сациви..., харчо! какая красота и вкуснота!!!! tongue.gif Очень люблю ваши (или не ваши) грузинские сунели, ну, там у вас наверное тоже это есть, свеженькое tongue.gif А хлебушек- красавец!
А мужьям всем нравится, чтоб при малышах и кастрюльках rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 27.12.2005 - 14:31
Jazzinitup
Иришик отруби-bran...тут выбор муки можно сказать никакой sad.gif вот и пеку с отрубями или oatmeal ...ага)))когда спит,зубами к стенке)а так-пока вредитель чё-то...с утра до слёз довёл-обои оторвал в прихожей,я ему и по-хорошему,и так,и сяк-а он смотрит в глаза и опять рвать бежит...я на кухню-он за мной...стиралка там стоит,научился открывать и резину выдернуть пытается...я в комнату-он ящик научился открывать(ручки давно поснимала уже)-хватает и на пол...я в другую комнату-он следом-с трюмо на цыпочках хвать крем,открыл и щёки мазать(эт перед улицей смазываю ему)...я к компу-он за мышкой охотится(она оптическая у нас,красный огонёк покоя и не даёт)...надеюсь пройдёт эт скоро у Фуняки))

Evita
Ирочкин,нет ничего свеженького))сушеное усё) rolleyes.gif
И я пока вот не знаю-хочу или не хочу со временем вернуться к работе)утром тяжело вставать blink.gif

Автор: Nikoletta 27.12.2005 - 15:39
Захотелось булочек ну очень,изюма не оказалось дома,а лимона сколько душе угодно,вот и нашла им применение)булочки воздушные,душистые,спасибо автору за рецепт rolleyes.gif

Булочки с лимоном (от Jul-Jul c кукинга)

Захотелось булочек...

Мука пшеничная около 300 гр.
Яйцо 1 шт.
Дрожжи сухие 1,5 ч.л.
Сахар 70 гр.
Теплое молоко 100 мл.
Размягченный маргарин 50 гр.
Лимон (цедра и сок) 1/2 шт.
Ваниль
Соль 1/2 ч.л. (без горки)
Горсть изюма

Дрожжи растворить в молоке, добавить все остальные ингредиенты, хорошо вымесить миксером. Тесто должно быть мягкое, не сильно крутое.Накрыть и дать подняться (1,5 ч.).Опустить, сформовать булочки и уложить на противень на бумагу для выпечки.Накрыть и оставить на час. Булочки смазать молоком и посыпать сахаром. Выпекать при 180 гр, около 15-25 мин


Заметки: выпекала ровно 20 минут)из данного количесвта получилось 11 штук

Автор: Sonulya 27.12.2005 - 22:25
Nikoletta
Умничка, что темку начала. Выглядит очень интересно и вкусно, сейчас буду поподробней изучать smile.gif.

Автор: Superstar 29.12.2005 - 19:44
Nikoletta
Рецепты у тебя какие суперские!
Сынулька такой чудесный, правда фулиганить любит biggrin.gif
У меня тоже такая хулиганка растет, с утра до ночи все кидает, ломает, оченно мы любим стены и мебель разрисовывать. У папашки нашего чуть инфаркт не случился. laugh.gif

Автор: Nikoletta 2.01.2006 - 14:35
Если не всегда под рукой лимоны или апельсины,можно использовать для выпечки и украшения засахаренную цедру...может кому пригодится)

Засахаренная цедра

Если не всегда...

4 апельсина
или 6 крупных лимонов
300 г сахара
3 стакана (720 мл) воды
С помощью ножа для чистки овощей снять длинную цедру с цитрусовых, затем острым ножом нарезать ее на тоненькие полосочки.
Довести воду до кипения,растворить сахар и варить около 5 минут до получения не густого сиропа.
Опустить в сироп полоски цедры, довести до кипения и варить на среднем огне примерно 20-30 минут.
Когда цедра вбирает в себя сахар, она становится чуть прозрачной.
Снять с огня и дать окончательно остыть в кастрюле. Затем перелить сироп вместе с цедрой в стеклянную банку.

Автор: Nikoletta 2.01.2006 - 15:00
Этот салат переняла от мамы,оч люблю его.Можно готовить как на праздники,так и в повседневности-вкусен smile.gif Пропорции произвольные,готовим как в одно повторение слоя,так и в желаемое...

Слоёный куриный салат

Этот салат переняла от мамы,оч люблю его

Отдельно отвариваем курицу, морковь, картофель, яйца,пассируем лук на растительном масле.Равномернно натираем половину моркови на плоское блюдо, держа терку на весу. Затем точно также натереть половину сыра, вареных яиц и картофеля.Солим,смазываем майонезом. Поверх майонеза распределяем нарезанное мелкими кусочками отварное куриное мясо,лук,накрываем его слоем нарезанных грибов и посыпаем рублеными (не молотыми!) грецкими орехами,черносливом. Повторяем слои в следующем порядке: картофель, яйца,сыр, морковь,майонез.Оставить салат на ночь в холодильнике, чтобы все слои пропитались майонезом

Автор: Jazzinitup 4.01.2006 - 01:48
Владочка-О,салатик про мою честь,хехе,я люблю все такое слоеное,маёнезное...
А рецепт цедры оченно хорошо что поставила-завсегда в хозяйстве пригодится!:)

Автор: WELAR 4.01.2006 - 20:38
Цитата
накрываем его слоем нарезанных грибов

Nikoletta, Владочка, а по-конкретней? blink.gif какие грибы? шампиньоны резано-консервированные в собственной воде?

Автор: Nikoletta 4.01.2006 - 22:24
Ой,Ленулик,пропустила rolleyes.gif я брала свежие шампиньоны,чуть обваривала,а потом обжаривала)...

Автор: Nikoletta 6.01.2006 - 00:49
Ну вот и первый мой холодец в жизни)кушать-кушала,а готовить думала ой сложнота)а оказалось вовсе нет...позвонила,мама научила-пошла ножки купила и сварила)...по ходу буду петь вам-я его сварила из того,что было,а потом что было,то и вот разлила)))

Холодец

Ну вот и первый мой...

Берём 2 ножки коровки...желательно передние,пробовала как-то из задних-не понравилось-привкус какой-то был...может коровы тут неправильные или траву едят не ту)...ножки были уже очищенные и ополённые,так что просто помыла,залила водой,чтоб покрыла...кладём лаврушку,репчатый лук и на газ...как только закипит,убавляем огонь на минимум и варим 4-6 часов...готовность определяем,доставая ножку-если мяско отделяется от кости-готово...очищаем от костей...берём посуду,в которую хотим заливать или разливать и раскладываем мясо...затем заливаем процеженным бульоном+мелко нарезанный чеснок,остужаем и в холодильник...
а ещё можно есть в жидком виде)называется Хаш...наливаем в тарелочку,немного чеснока,3-4 капли уксусной эссенции и кушаем...оч вкусно и полезно)

Автор: Сэнди 6.01.2006 - 01:00
Владусик, ты молодец! А я никогда , наверное, не решусь на холодец unsure.gif

Автор: Nikoletta 6.01.2006 - 01:10
Людочкин,мужайся)))))а если серьёзно,то действительно всё легко и просто...почёсывая затылок:вот ежели такие вкусности у тебя,то и холодец будет ать-два и готов rolleyes.gif

Автор: Sonulya 6.01.2006 - 01:18
Nikoletta
Владочка, молодец! Я тоже первый раз на Новый Год решилась его сварить, мой правда куриный был и не так хорошо застыл как у тебя. (А ты чеснок не кладешь? я еще с вареным яичком люблю...smile.gif)

Сэнди
Люда, решайся спокойно, все оказалось ох как просто smile.gif. Главное терпение пока он варится : tongue.gif

Автор: Сэнди 6.01.2006 - 01:26
Nikoletta
Sonulya

Мне кажется, что это такое муторное занятие laugh.gif Я люблю, чтобы быстро и вкусно biggrin.gif (скажу вам по секрету, что на все праздники холодец варят или моямама или подруга)

Автор: Рене 6.01.2006 - 11:33
Владочка , умничка хороший холодец получился, я люблю холодец, на все праздники варю, Сэнди-Людочка не бойся ничего сложного, просто много времени он варится, но ты в это время можешь делать другие вещи.

Автор: Nikoletta 6.01.2006 - 15:10
Сонечкин,с яичком не пробовала)эт как?его прям в холодец до застывания или во время поглощения?)ой-забыла про чеснок,чичас допишу blink.gif

Автор: Иннеса 6.01.2006 - 16:22
Nikoletta
Какая красота здесь царит.
Я впечатлилась.
И всё так гармонично и эстетично.
Класс! biggrin.gif

Автор: Nikoletta 6.01.2006 - 20:05
Увидела лобио и вспомнила мамин салат)приготовила,настаивается)чуть позже приглашаю всех желающих к столу)надеюсь и вам полюбится)

Салат из лобио

Увидела лобио...

300 г красного лобио
1 большой репчатый лук
100 г грецких орехов
1 пучок кинзы
1 гранат
1 зубчик чеснока(через чеснокодавилку)
соль,перец
Варим лобио в подсоленой воде около часа,подливая воду в случае необходимости.Тем временем:нарезаем лук полукольцами и обжариваем на ОМ до золотистого цвета.Выключаем газ,добавляем 4 ст.л ОМ и в отварное лобио(предварительно слив воду) + очищенный гранат,рубленые орехи,чеснок.Солим,перчим по вкусу…

Автор: Иннеса 6.01.2006 - 23:28
Nikoletta
Красочный салатик! biggrin.gif
Я люблю фасольку.
И гранатик присутствует - сколько витаминов. ohmy.gif
Вот только гранат нельзя с косточками есть, в нём синильная кислота.
Проблема.

Автор: Зоя 7.01.2006 - 02:16
Сэнди
Люда, я тут с тобой соглашусь: не хочу учиться варить холодец.
И вообще, это страшно неполезное блюдо, честно девочки, ну его!
Здоровье дороже!
Владусик, не обижайся, но я за здоровую пищу. wink.gif
Вот салат из лобио, это класс. Там и белки, и клетчатка, и углеводы. Вот это сбалансированная еда. Знаешь только чего не хватает? Бокальчика красного вина. tongue.gif Но это дело поправимое.

Автор: Зоя 7.01.2006 - 02:19
Цитата (Nikoletta @ 6.01.2006 - 13:36)
а так-чистить мучение

Знаешь, наверное, лучший способ очистки граната: в воде, сок не летит во все стороны и руки не темнеют.
Я, правда, пользуюсь другим: у меня муж чистит. tongue.gif Кто не работает, тот не ест.

Автор: Xenia79 7.01.2006 - 13:29
Nikoletta
Влада, а вот этот салат из лобио у меня сегодня на обед будет. tongue.gif Спасибочки! Очень диетично и вкусно должно быть!

А ничего думаешь, если я вместо кинзы петрушку положу? Нет кинзы дома.
Я так думаю, что вкус не испортится.

Автор: Nikoletta 7.01.2006 - 13:42
Xenia,конечно не испортится)приятного аппетита)надеюсь понравится) smile.gif

Автор: Nikoletta 7.01.2006 - 14:09
Кокоски ))

Кокоски ))...

150 г масла(растопл)
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина
1 яйцо
1 стакан муки
1 стакан овсяных хлопьев(через мясорубку)
50 г кокосовой стружки
50г сока лимона

Смешиваем всё и взбиваем миксером до однородной массы.Формируем печеньки и выпекаем при 180 гр. около 15 мин.

Автор: ALapka 7.01.2006 - 14:10
Nikoletta
опа...Пока я тут корректировалась -новые печеньки.Класс! Хочу такие. tongue.gif cool.gif

Автор: Nikoletta 7.01.2006 - 14:33
Нравятся фаршированные блюда)когда возиться нет времени начинку ать-два,в духовку и готово)вот такая курочка вылетела из неё у нас сегодня)

Фаршированная курица

Нравятся фаршированные блюда)...

1 курица(у меня была 1,4кг)
1 большая луковмца
50 г кишмиша
50 г чернослива
50 г алчи
50 г куряги
100 г каштанов

Обжариваем лук на ОМ до золотистого цвета,смешиваем с нарезанными сухофруктами,набиваем курочку(предварительно обтерев её солью и чёрным перцем),завязываем ножки.Смазываем курицу растительным маслом+сары кёк(жёлтый корень)для цвета и в духовку на 40 минут при t 180 C...

Автор: Janina 7.01.2006 - 14:57
Nikoletta
Влада, ну я и тормоз, не прошло и полгода как я заметила твою новую тему ph34r.gif Стыдно-то как, ты уж прости меня,пожалуйста. А я постараюсь исправиться, вот, например, на завтра планирую твою курочку фаршированную.

Автор: ALapka 7.01.2006 - 14:59
Nikoletta
ты как метеор.Не успеваю одно записать,как тут же другое блюдо уже готово.Вот молодец какая! smile.gif
Сары кёк - это шафран он же куркум или что-то другое?
С сухофруктами курка- это песня... tongue.gif

Автор: eshba 7.01.2006 - 18:11
Владочка.
Отличная курочка вылетела!!!!!!! tongue.gif biggrin.gif

Автор: Луиза 7.01.2006 - 19:08
Кому-то покажется мой вопрос странным: что такое лобио? Это фасоль?

Автор: Xenia79 7.01.2006 - 19:42
Nikoletta
Влада! Ну салатик конечно же вышел отменный - раз в 5 вкуснее, чем я себе это представляла (я и так думала, что вкусный). С таким кайфом я его поела! rolleyes.gif Это теперь мой самый любимый рецепт из красной фасоли!

Греет душу, что ещё немного на ужин осталось. smile.gif

Автор: Nikoletta 7.01.2006 - 23:25

ALapka, Илан - куркума rolleyes.gif я себе праздник сегодня устроила)только бы вот за 3 месяца не раздобреть бы к возращению милого-любимого мужа)

Луизочка,она самая smile.gif

Xenia79,ураааа!))как я рад,как я рад))что поеду...никуда я не поеду tongue.gif рада,что полюбился) rolleyes.gif вот)

Ксения,и я тож ужинала остатками роскоши))

Автор: Nikoletta 8.01.2006 - 01:45
Маринованная брокколи

Маринованная брокколи...

500 г брокколи
вода,соль

Маринад
4 ст л растительного масла
4 ст л уксуса бальзамик
4 ст л воды
1 ч л горцицы
1 зубок чеснока
1 небольшая луковичка - шалот
2 ст л рубленного базилика ( свежего)
соль , перец

Разобираем брокколи не набольшие соцветия и бланшируем в соленой воде ( 3- 4 мин)
Смешиваем все ингридиенты для маринада..
Вынимаем брокколи из воды, заливаем маринадом, перемешиваем.
Ставим мариноваться на сутки в холодильник...

Автор: Nikoletta 8.01.2006 - 18:36
Нелличкин,а можно я тут твой рецепт повешу rolleyes.gif Большое спасибо за вкусный обед от нас) smile.gif

Запеченная баранина с грибным соусом и Ризотто

Нелличкин,а можно я тут...

слова автора:
Количество продуктов примерное:
1 небольшая баранья нога без косточки и жира (примерно 1 кг)

Для маринада:
1/2 чашки красного вина
1/4 чашки соевого соуса
1 ст. ложка мелко порезанного розмарина (1 чайная сухого)
1/4 чайной ложки молотого перца
1 лавровый лист
1 ст.ложка ОМ
2 зубчика чеснока, измельчить
1/4 чашки лука, измельчить
1 чайная ложка Вустерского соуса

Для соуса:
50 г сухих грибов (лучше всего белых)
50г бекона
1 ст.ложка ОМ
1/2 чашки мелко порезанного лука
3-4 зубчика чеснока, измеоьчить
1 чашка красного вина
1/2 чашка бульона
птрушка для посыпки


Приготовление:
1. Для маринада в стекляной посуде смешать оливковое масло, вино, соевый соус, чеснок, лук. Добавить розмарин и лавровый лист. Все тщательно перемешать.
В большую стекляную посуду поместить баранину, сверху полить маринадом, затем тщательно втереть маринад в мясо. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать.
2. В горячей воде замочить грибы на час. После этого отжать, порезать.
3. Разогреть духовку до 450F(230С). Выложить мясо в жаропрочную форму, полить маринадом (но не всем) и поставить запекаться 15 минут.
4. Уменьшить температуру до 350F (175С) и полить мясо маринадом.
5. Выпекать еще минут 45 или до средней готовности, время от времени поливая маринадом.
6. В это время приготовить соус: обжарить бекон до коричневого цвета, вынуть его на бумажное полотенце, вытопившийся жир слить, на остатках обжарить лук и чеснок. Минут через 7 добавить вино и грибы, тушить пока вино не уменьшиться вдвое. Тушить 10 минут, добавить бульон, еще протушить минут 15 пока соус не загустеет.

Автор: Nikoletta 8.01.2006 - 18:58
А ещё предложу вам гребешки)нежные,вкусные как с чаем,так и с молоком)

Творожные гребешки

А ещё предложу вам гребешки)...

Начинка:
300 гр. яблок
1 ст.л сахара
1 ст.л сливочного масла
Распускаем масло,добавляем нарезанные яблоки+сахар.Минут 5 держим на тихом огне под крышкой.Открываем,остужаем...

Тесто:
300 г муки
100 г сахара
1 пакетик разрыхлителя
1пакетик ванилина
1/4 ч.л соли
125 гр. творога
100 мл. молока
75 мл. подсолнечного масла

Смешиваем муку,разрыхлитель,соль,сахар.Творог смешиваем с молоком и подсолнечным маслом, добавляем к муке.Миксером вымешиваем тесто.Делим на 9 частей,формируем шарики,раскатываем.Кладём начинку,защипляем и на смазанные противень.Смазываем желтком+1 ст.л сметаны.Выпекаем 20 минут при t 180 C...


А ещё предложу вам- 2

Автор: Oljuska 8.01.2006 - 19:01
Спасибо за рецепты все хорошо и очень вкусно я очень люблю баранину и блюда из нёё!

Автор: Рене 8.01.2006 - 20:19
Владочка,
А блюда такие шикарные.

Автор: Irochka 9.01.2006 - 01:47
Nikoletta
грибешки очень аппетитные. Надо вот только творог купить.

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 16:17
Вкусно и полезно использовать для заправки овощных салатов яблочный уксус.Маме рецепт достался от бабушки,сейчас мне.А мне хочется поделиться им и с вами)
Для кровообращения,для расщепления жиров полезно принимать следующее:
1 стакан кипяченой воды+3ст.л яблочного уксуса+1 ч.л мёда.Делим на 3 части и принимаем за 20 минут до еды утром,днём,вечером


Яблочный уксус

Вкусно и полезно использовать для заправки овощных салатов яблочный уксус


1 кг яблок
1 кг сахара
1лт тёплой воды(кипяченой)
Очищаем яблоки,нарезаем квадратиками(1 х 1 ),засыпаем сахаром и заливаем водой.Укутываем и в тёмное место на 10 дней.Каждый день достаём,помешиваем и вновь в темноту).На десятый день процеживаем через марлю в 4-5 сложений и вновь в тёмное место на 40 дней.Достаём и пользуемся)

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 16:44
Мясо в горшочке

Мясо в горшочке...

Ингредиенты:
баранина-150 г
белые грибы -4 больших
картофель -1 штука
морковь -половинка
чеснок -1 зубечек
Репчатый лук-1 небольшая луковица
Кипяток-1 стакан
Зелень-кинза,петрушка(по желанию)

Приготовление:

Мясо обжариваем по 5 минут с каждой стороны.
Нарезаем лук полукольцами,измельчаем чеснок и обжариваем вместе на ОМ минуты 3-4.
Отвариваем грибы,разрезаем на 4 части и обжариваем вместе с морковью,нарезанной соломкой.
Картошку,помидор нарезаем дольками.
И укладываем в горшочек:мясо,обжаренные лук с чесноком,грибы с морковкой,картошка,помидор,зелень по желанию и заливаем кипятком.Ставим в духовку на 40 минут при t180 C.

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 16:58
Рецепт узнала со страниц neta,а автора не записала-но благодарна smile.gif можно добавлять в салат,можно просто к блюдам-вкуса лука как такового нет...

Маринованный лук

Рецепт узнала со страниц...

1 кг лука ( маленькие луковички или среднего размера репчатый лук)

Маринад

. 200 мл уксуса ( 8 %)
. 500 мл воды
. 100 мл мед
. 1 лавровый лист
. 1 ч л соли
. несколько горошин черного перца
. гвоздика, корца ( по желанию)

. Порезать лук на дольки
. Смешать все ингридиенты для маринада
. Закипятить маринад , добавить специи ,остудить
. Выложить в банку лук,несколько ломтиков сырой свеклы,залить маринадом и поставить в холодильник мариноваться на сутки и больше...

Автор: Рене 9.01.2006 - 17:24
Владуль,
Очень аппетитное у тебя мяско, вот только я себе никак не преобрету порционные горшочки. А сколько можно в холодильнике хранить твой лучок?

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 18:59
Танюш,у меня около месяца хранился...пойду погляжу скорее smile.gif

Автор: Тринити 9.01.2006 - 19:18
Nikoletta
Цитата
Вкусно и полезно использовать для заправки овощных салатов яблочный уксус.Маме рецепт достался от бабушки,сейчас мне.А мне хочется поделиться им и с вами)
Для кровообращения,для расщепления жиров полезно принимать следующее:
1 стакан уксуса+2 ч.л мёда.Делим на 3 части и принимаем за 20 минут до еды утром,днём,вечером


Уксус пить не разбавленный? Или я что то не так поняла? А желудок не встанет на дыбы? huh.gif

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 20:02
Тринити ,упс...исправила

Автор: Nikoletta 9.01.2006 - 20:14
Спасибо,Сэнди,за вкусный очень к обеду рецепт чесночных булочек smile.gif только я их лёгким движением рук превратила в хлебушек)

Чесночный хлеб от Сэнди

Спасибо,Сэнди,за вкусный очень...

Ингредиенты:
12 зубчиков чеснока
1 1/2 стакана молока
1 яйцо
450 г муки
1 ч. л. соли
7 г сухих дрожжей
0.5 ст. л сухого базилика
0.5 ст.л. сухого орегано
2 ст. л растительного масла

крупная соль

Очищенный чеснок, положить в маленькую кастрюльку, залить молоком, дать закипеть и варить на медленном огне 15 мин. Толкушкой размять чеснок в молоке.
Остудить.
Просеять муку с солью в миску, добавить дрожжи,, травы,
Пюре из чеснока с молоком, масло, яйцо. Все хорошо перемешать.
Вымесить тесто (примерно 8-10 минут месить)
Положить
тесто в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место, примерно на 1.5 часа. Тесто должно увеличиться вдвое.
Затем еще пару минут помесить тесто , уложить в форму,надрезать острым ножом и оставить на 20 мин.

Смазать молоком и посыпать крупной солью. Выпекать в
разогретой до 220С духовке, примерно 20 мин

Автор: Nikoletta 10.01.2006 - 19:33
Этот кекс достался мне тож от мамы-очень нежный,легок и быстр в приготовлении)

Епископский кекс с ароматной глазурью

Этот кекс достался...

5 яиц
150 г сахара
100 г рубленых грецких орехов
50 г изюма
50 г чернослива
50 г шоколада
1 ст.л цедры лимона
100 г муки
100 г крахмала
1 пакетик разрыхлителя

Яичные желтки взбиваем с сахаром в пышную пену. Добавляем мелко нарезанный и распаренный чернослив, измельченные орехи, изюм, тертые шоколад и лимонную цедру, вводим взбитые в крепкую пену белки и смешанную с крахмалом,разрыхлителем муку. Осторожно перемешиваем.
Выкладываем тесто в смазанную маслом и подпыленную мукой форму. Выпекаем 35-40 минут при t 180 C.Вынимаем,остужаем в форме минут 5-10,вынимаем до полного охлаждения на решетку.Наносим глазурь,украшаем и кушаем))

Для глазури:
масло сливочное - 50 г
сахарная пудра - 1стакан
молоко - 2 ст. л
ликер - 4 ст. л
Для глазури масло взбиваем с сахарной пудрой, молоком и ликером.


Этот кекс достался мне- 2

Автор: Сэнди 10.01.2006 - 20:08
Nikoletta Владусик, ты такой кексик соородила классный!

Автор: Иннеса 10.01.2006 - 20:40
Nikoletta
Карасиво! ohmy.gif
Ой, жёлтенький какой. rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 10.01.2006 - 21:30
Сэнди ,Иннеса ,угощайтесь девочки)

Автор: Nikoletta 10.01.2006 - 21:39
А малышам можно варить домашний кисель)такой я варю своему малышу smile.gif

Детский кисель

А малышам можно варить

300 г воды
2 ч.л муки
20 вишен
1 ст.л сахара

Опускаем вишню в кипящую воду.Кипятим 3-4 минуты.Откидываем,протираем через сито и обратно в воду.Добавляем сахар и разведённую муку в тёплой воде.И на газ, постоянно помешивая, до киселеобразного состояния.

Автор: Jazzinitup 11.01.2006 - 01:49
Супер!Кекс 100% забираю!изюм,орехи,черносли...что еще нужно для счастья хехе кисель запомним,у нас щас вишня дорогущая..sad.gif

Автор: Xenia79 11.01.2006 - 13:17
Nikoletta
Влада, кексик - прелесть!
И кисель тоже. Я его с детства обожаю. Только мы всегда крахмал добавляли вместо муки.

Jazzinitup
Ирусик! А замороженная вишня? Она по-моему не дорогая. Спокойно можно её взять.

Автор: Малинка 11.01.2006 - 14:15
Nikoletta
Кексик прелесть,рецептик забираю,обязательно нужно приготовить.

Автор: Nikoletta 11.01.2006 - 14:41
Jazzinitup ,Ирусик,знаешь что делай...когда летом сезон вишни,ты помочой её кипячёной водой,удали косточки и в морозилку wink.gif я так 6 кг заморозила-сейчас достаю и ребёнку свежую даю,и в печёное и т.д

Xenia79 ,Ксюша,знаешь-я сама попробовала и муку не ощутила,но вкус крахамала почему-то был...честно говоря,не знаю что полезнее детямrolleyes.gif подскажи пожста smile.gif

Автор: Nikoletta 11.01.2006 - 14:45
Ой,девулики,а я такая радостная совсем сёдня))мама нашла бабушкини записи,а свекровь подарила книгу "Всё из муки" 1978 года издание.Там столько всего интересного ,буду по-тихоньку сюда переносить rolleyes.gif
Как раз сейчас пекутся Яблочные узелки,аромааааааат такой разносится smile.gif

Автор: eshba 11.01.2006 - 14:54
Владулькин, замечательно!!!! tongue.gif
И мы порадуемся, когда приготовим. Бабушки готовили отлично!!!!!!!
Рада за тебя!!!!! biggrin.gif

Автор: Nikoletta 11.01.2006 - 15:30
Яблочные узелки

Яблочные узелки...


3 cтакана муки
1 стакан сахара
3 яйца
150 г масла(растопить)
½ стакана сметаны
1 пакетик ванилина
Начинка: 1 кг яблок,1 стакан песка

Из перечисленных продуктов замешиваем тесто и в холодильник на 30 минут…
На посыпанной мукой поверхности раскатываем пласт шириной 0,5 см, из которого нарезаем квадраты.На середину кладём очищенные и порезанные яблоки,посыпаем сахаром .Концы квадратной лепешки приподнимаем и соединяем над яблоками.Раскладываем узелки на смазанный маслом противень,смазываем яйцом и выпекаем при t 180 C до золотистого цвета…Остужаем,посыпаем сахарной пудрой и угощаем)

Можно так же не разрезать яблоки.Очистить,удалить сердцевину и целиком запечь в тесте…

Автор: Nikoletta 11.01.2006 - 20:12
А сегодня у меня на ужин были овощи,приготовленные по рецепту Верочки(Крымчанки)...Было так вкусно,один недостаток-съедается быстро и не заметно))Верочка,ты не против,если я сюда помещу твоё блюдо?

Жареные овощи

А сегодня у меня на ужин были овощи,приготовленные по рецепту Верочки(Крымчанки)

слова автора:

Можно использовать любые овощи, у меня это чаще всего картофель, цветная капуста, лук, кабачки, петрушка. И не обязательно иметь весь набор овощей - картошка с петрушкой и яйцами - тоже вкусно!Все моем, чистим и режем на маленькие кубики, чем мельче, тем быстрее приготовится. В сковороду наливаем раст. масло, нагреваем и бросаем картофель, обжариваем до полуготовности, добавляем цветную капусту, жарим вместе 3-4 минуты, добавляем лук и кабачки, Солим по вкусу и жарим до готовности - овощи должны быть золотистого цвета. Затем сливаем лишнее масло, добавляем порезанную петрушку, перемешиваем и сразу заливаем размешанными яйцами, чтобы петрушка оставалась свежей. Перемешиваем, чтобы яйца обволокли овощи, выкладываем на плоскую тарелку и посыпаем черным перцем.

Автор: Иннеса 11.01.2006 - 20:33
Nikoletta
УЗЕЛКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, СПАСИБО ТЕБЕ. smile.gif

Автор: Nikoletta 11.01.2006 - 23:31
Иннулик,всегда пожалста rolleyes.gif

Автор: Sonulya 11.01.2006 - 23:47
Nikoletta
И ты тут как тут с яблочной выпечкой. Узелочки выглядят так аппетитно...впрочем как и все остальное smile.gif.

Автор: Xenia79 12.01.2006 - 01:44
Nikoletta
Ох и вкуснятинка у тебя!


Владуль, а я думаю, что это роли не играет мука или крахмал. Может и правда от муки вкус не чувствуется крахмалистый? Хотя мне и с крахмалом нравится. Вкус детства. biggrin.gif Я попробую как-нибудь с мукой и сравню - интересно же. smile.gif

Автор: eshba 12.01.2006 - 01:58
Xenia79
Я готовлю только с крахмалом.

Автор: Зоя 12.01.2006 - 05:58
Ну и по делу. Кисель мама всегда варила с крахмалом. А не люблю его: воспоминания дества, детский сад, семидневка. sad.gif

Но кексик просто сексик. rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Nikoletta 12.01.2006 - 18:18
Ну вот и добралась я до дому))(до форума wink.gif )Эх,девульки,налетааай-угощайся)Иннесик,можно я угощу твоими конфетками? rolleyes.gif и сама угостись-оцени))

Конфетки, тающие во рту

Ну вот и добралась я до дому...

Продукты:
430 гр. бисквитного печенья
3 ст.л воды
3 cт.л лимонного сока
2 ст.л растительного масла
1 банка сгущёнки
1/4 ч.л корицы
100 гр. орехов
1 пакетик ванилина
6-7 ст.л молока
150 г стружки кокоса


Печенье перекрутить через мясорубку.
Воду,корицу,ванильный сахар размешать,закипятить и влить в печенье.Добавить остальные продукты и молоко, до образования густой, однородной, но мягкой и пушистой массы.
Скатываем конфетки разной формы.Обволакиваем в кокосе, со всех сторон, укладываем на поднос, простеленный пергаметной бумагой. Отправляем в морозильник.Через 12 часов достаём, перекладывем в гафрированные формочки и подаём. Для тех, кто хочет украсить, делаем глазурь: шоколадную, фруктовую или просто покрываем тоненькими струйками неварёной сгущёнки, также можно корнетиком выложить цветочки из масляного крема -кто что хочет.
При желании можно окунуть каждую конфетку во фруктовое желе, дать застыть и подавать.

Автор: Nikoletta 12.01.2006 - 18:53
Ну вот и навеяли мне борщ Иришика и Неллика темы) варю его 100 лет по мамкиному рецепту))и вот каким он получается

Мясной борщ

Ну вот и навеяли мне борщ...

На 0,5 кг мяса с костями:3 средние картофелины,1 луковица в бульон,лаврушка+ 4 веточки укропа и 4 веточки петрушки,200 г капусты.
Для пассировки:1 средний бурак,1 средняя морковка,1 средний репчатый лук,1 средний зелёный болгарский перец,3-4 средние помидоры или 2 ст.л томатной пасты.


В кипящую воду опускаем мясо,луковицу,пару лаврушек и варим на тихом огне около 1 часа.Процеживаем бульон,очищаем мясо от косточек.Запускаем картошку,варим минут 15.Разминаем её.Добавляем нашинкованную капусту,укроп,петрушку.Варим минут 15.Добавляем пассировку ,варим минут 10 и всё-наш борщ готов)
Пассировку:распускаем сливочное масло,добавляем лук,бурак,морковь (протёртые через тёрку),нарезанный соломкой болгарский перец и тушим минут 10+тёртые помидоры,либо томатная паста и томим минут 5.

Автор: Nikoletta 12.01.2006 - 20:36
Курица с редькой и имбирём

источник:"Всё осовременном поварском искусстве".

Курица с редькой и имбирём источник:"Всё осовременном поварском искусстве"

1 курица(около 1 кг)
соль,перц,2 ст.л уксуса,перец
растительное масло
1 редька
1 кусок корня имбиря( 4 см)
1 ст.л тёмного соевого соуса
3 дольки чеснока через чесночный пресс
4 ст.л светлого соевого соуса
1 луковица
3 ст.л рисовой водки
500 мл бульона
кукурузный крахмал

Курицу помыть,разрезать на маленькие кусочки,натереть солью,перцем,уксусом.Дать постоять 20 минут.Обжарить куски курицы в духовке до полуготовности,выложить на тарелку.Редьку очистить,помыть,нарезать кусочками.Корень имбиря очистить и слегка отбить.Лук измельчить.В воке или имеющейся посуде разогреть 2 ст . л растительного масла,слегка обжарить лук и чеснок,затем добавить имбирь,редьку,все перемешать.Затем положить курицу,соевый соус,рисовую водку,соль и перец,залить бульоном,ещё раз хорошо вымешать.Довести до кипения и уменьшить огонь.Накрыть и тушить на слабом огне около 30 минут.Под конец загустить кукурузным крахмалом.


Заметки: Вкуса редьки как таковой не ощущалось,но словно вкус картошки.Я брала грудинки и не разрезала,использовала молотый имбирь.Вкусно)Может и вам понравится)

Автор: Иннеса 12.01.2006 - 20:40
Nikoletta
Ой, какая подливочка, не пережить! ohmy.gif laugh.gif

Автор: ОльгаAris 12.01.2006 - 20:43
Nikoletta
Владочка, сколько вкусностей. Молчу про фотки, у меня такие не получаются!
Посуда вообще песня, но это больная тема laugh.gif

Автор: Irochka 12.01.2006 - 21:29
Nikoletta
ох конфеты чувствую и действительно тают во рту, у меня бы уж точно растаяли. laugh.gif
Ну ведь тоже ж хотела борщ сварить и даже в магазин пошла за купустой и свеклой, но на беду зашла в другой - накупила всякой ерунды чуть руки не оторвались, какя уж тут капуста! biggrin.gif

Автор: Xenia79 12.01.2006 - 21:47
Nikoletta
Владуль, да мне не жалко. Поделюсь!
Картошку помыть хорошо, и измельчить. Мы тогда тёрли на мелкой тёрке. Залить водой. Дать постоять несколько часов. Весь крахмал из картошки в воду переходит. Он тяжёлый, поэтому оседает плотным слоем на дне.
Воду слить частично, убрать картошку.
Добавить чистой воды, промыть крахмал, разрыхляя его руками. Частички грязи всплывут, а крахмал оседает очень быстро.
Воду тщательно слить. Крахмал слегка подсушить в ёмкости, а потом выложить его на бумагу и высушить. Время от времени пальцами его слегка разбивать на более мелкие части.
Он будет комочками. Но они легко разбиваются, когда крахмал сухой. Хранится он может долго. Ну года 3 точно. Дольше не получалось проверить. smile.gif

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 00:34
Увидела этот салат у Гюльчатай,решила воспроизвести-ну до чего понравился же)правда я вместо сырой морковки,использовала отварную и готовила полпорции)спасибо Гюльчик rolleyes.gif

Грибная поляна

Увидела этот салат...

1 банка (250г) целых маленьких маринованных грибов
по 1 пучку укропа, петрушки и зеленого лука
2 - 3 сырые моркови
1 куриный окорочок
1 свежий огурец
2 яйца
1 - 2 отварных картофелины
майонез
соль по вкусу
Берём большой глубокий салатник, выстилаем его тонкой пищевой пленкой и начинаем выкладывать салат слоями в следующей последовательности: целые грибы шляпками вниз, вся измельченная зелень, натертая на мелкой терке морковь; обильно поливаем майонезом. Затем идет слой нарезанного мелкими кубиками куриного мяса, смазываем его майонезом, затем нарезанный свежий огурец, потом нарезанные яйца, снова майонез, затем - натертый на крупной терке картофель, слегка присаливаем его и поливаем майонезом. Накрываем салатник блюдом, переворачивая его и аккуратно снимаем пленку, не нарушая слоя грибов.


Заметки:девочки,если вы собираетесь делать салат для следующего дня,то лучше не переворачивайте сразу.Накройте блюдом салатник и поставьте прям так в хол-к.За ночь он лучше пропитается.Укрепится и легче будет освобождать от плёнки.Овощи съезжать не будт.

Автор: Jazzinitup 13.01.2006 - 00:37
Владочкин,признайся..ты меня решила добить сегодня красивыми тарелочками,да?!:)))) Салатик суперский просот,грибочки так аппетитно на нем сидят просто так и хочтся прямо всю твою полынку скушать!

Автор: Тринити 13.01.2006 - 00:38
Nikoletta

Я тоже делала этот салат на Н.Г.-всем очень понравился...съели за милую душу! Спасибо,Гюльчатай! smile.gif

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 01:01
Ирусик)))))кто бы говорил-я сама от твоей посуды без ума smile.gif ща прицеплюсь к тебе laugh.gif полынь не советую пробовать laugh.gif (очепятка-))))))

Тринити ,а я одна всё слопала))))))))

Автор: eshba 13.01.2006 - 01:03
Владочка, замечательная полянка получилась!!!!
tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.01.2006 - 16:06
Владочка какая красивая грибная полянка, супер, утащила рецепт, на днях опробуем с фотоотчетом tongue.gif

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 16:34
Oxana-MONAMI ,Оксаночкин,буду только рада rolleyes.gif ежели нонра))давным-давно полюбовалась я как вы все мастерски хлебушки печёте,и подумала-может и не так сложно как кажется))с дрожжевым тестом мне всегда казалось так трудно.А теперьча,так и хочется возиться с ним постоянно...

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 17:26
Поддалась с утра сегодня я на провакации))вокруг все-оладушки едят,а я что?))Правда эт скорее не оладьи,а пышки-вот и назову их так-бабульчик пекла мне в детсад с собой(куда ходила я правда за год от силы недели 2-))ну не полюбилось мне-привыкла дома быть-обещала,что по крышам лазить не буду и драться тоже не буду-поверили)так что детсад остался цел и не вредим))

Пышки

Поддалась с утра сегодня я на провакации))вокруг все-оладушки едят,а я что

Молоко -3 стакана
Сухие дрожжи- 1.5 ст.л
Сахар – 4 ст.л
Яйца – 4 штуки
Соль-1/3 ст.л
Мука-около 1 кг
Растительное масло – 3 ст.л

В теплом молоке растворяем дрожжи,добавляем по очерёдности остальные продукты,включая растительно масло.Получаем тесто густой консистенции.Ставим в тёплое место на 1 -1.5 часа.И жарим на чугунке под крышкой на среднем огне,беря каждый раз тесто Большой ложкой-смоченной в горячей воде.Пальцами на сковороде чуть растягиваем тесто.Подаём кто с чем любит:сметана,варенье и т.д.
У меня есть тефалевские сковороды,а я пошла купила специально для блинчиков и оладий чугунки.И правда вкус получается совсем иной-наши бабулики знали,что делали))

Автор: Oxana-MONAMI 13.01.2006 - 17:32
Владусик Какая прелесть!!!

Автор: ОльгаAris 13.01.2006 - 17:40
Nikoletta
Отличные оладушки! Можно мне угоститься одним, ну запах прямо с экрана biggrin.gif

Автор: Irochka 13.01.2006 - 18:28
Я тоже делала грибную поляну, и в процессе поедания подумала что вареная морковка была бы лучше. biggrin.gif А шапмиьоны лучше самой приготовить а то из банки были как пресные губки wink.gif

Автор: Тринити 13.01.2006 - 19:15
Irochka

А я делала "Грибную поляну" не с шампиньонами,а с мариноваными груздями,и добавляла еще один слой в этот салатик...по рецепту последний слой-картофель,после него я делала слой все тех же маринованых грибков(мелко нарезаных)...получилось не плохо smile.gif

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 20:27
Oxana-MONAMI ,ОльгаAris ,Мася ,девочки помогайте))для меня одной эт слишком много)...продолжаем банкет-кушают все)

Irochka ,угу)я потому и сразу варёную морковку пустила)сама, честно говоря,никогда не мариновала грибочки-брала немецкие Микадо-были сочные)

Тринити ,очень даже не плохо-ой вспомнилакое-что-пойду допишу blink.gif

Автор: Nikoletta 13.01.2006 - 22:44
Хотелось кушать и по-быстрому)так что,ежели не возиться с обедом-часто выручают соусы в разной интерпретации)вот одна из них rolleyes.gif

Соус с бараньими рёбрышками

Хотелось кушать и по-быстрому...

0.5 кг бараньих рёбрышек
1.5 лт воды
1 средняя луковица
2 лаврушки
4 горошины чёрного перца
3 средние картофелины
1 морковка
укроп,кинза по желанию

В кипящую воду опускаем рёбра,луковицу,лаврушку ,чёрный перец горошком и разрезанную на 4 части картошку.Варим около 1 часа.Добавляем нарезаннаую морковку и зелень по желанию.Варим 10-15 минут.Снимаем с огня и всё)

Автор: Xenia79 13.01.2006 - 23:49
Nikoletta
Ох, как бы я сейчас этой баранинки пару тарелочек съела! tongue.gif

Автор: eshba 14.01.2006 - 00:00
Nikoletta
Владкин, красотень, вкуснотень!!! biggrin.gif

Автор: Nikoletta 14.01.2006 - 14:19
Ну где яблоки,там и морковка)вот такой супчик предложу вам сегодня)легкий,вкусный и полезный)

Морковный суп

Ну где яблоки,там и морковка...

300-400 г курицы
1,5 лт воды
600 г моркови
1 средняя луковица
1 лавровый лист
3 горошины чёрного перца
2 маленькие картофелины

В кипящую воду опускаем тщательно промытую курицу,лук,лавровый лист,перец и варим минут 40 на тихом огне.Добавляем морковь,картошку и варим ещё 20 минут.Солим по вкусу.Вытаскиваем курицу,лаврушку,лук-можно сьесть курочку отдельно,пустить на салат иль пиццу).А оставшийся бульон с овощами,остудив-измельчаем в блендере.Можно так же добавить сливки по желанию…

Автор: Nikoletta 14.01.2006 - 23:56
Не удержалась сегодня,и не пожалела-))девочки-налетай на вкуснющие маффины,предложенные Сэнди-)нежнейший вкус,тонкий аромат....бррррр-вкуснотень одним словом)Людочкин,ну вот и приобщила теперьча ты меня к этому маффинскому делу-)))

Молочные кексики

Не удержалась сегодня...

слова автора:

ИНГРЕДИЕНТЫ на 8 штук:

Ингредиенты я отмеряла 150 мл чашкой

1/2 чашки растительного масла
1 яйцо (хорошо взбить)
1 чашка молока
2 чашки муки (просеять)
1 ст.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
1/2 чашки сахара
примерно 150 г вареной сгущенки

Смешать все сухие ингредиенты и отдельно все «мокрые».
Затем их соединить и быстренько перемешать. Не усердствуйте при этом.
В формочки выкладывать по столовой ложке теста, положить 1.5-2 ч.л.
вареной сгущенки. Затем доложить оставшееся тесто.
Выпекать при 180 г, примерно 20-25 минут.

Автор: Nikoletta 15.01.2006 - 00:22
Лентяйский,как сказала Оксана,Монами которая,салат-)))прост до ужаса,но вкусен

Картофельный салат

Лентяйский,как сказала Оксана...

3 отварные картофелины
1 красный лук
укроп,кинза
3 ст.л ОМ
1 ст.л лимонного сока
соль,перец

Нарезаем картофель кубиками,лук-полукольцами;добавляем рубленую зелень,солим,перчим по вкусу и заправляем оливковым маслом с лимонным соком.

Автор: Сэнди 15.01.2006 - 00:48
Владочка, кексики красивые у тебя вышли smile.gif

Автор: Irochka 15.01.2006 - 19:43
Nikoletta
Соус с бараньими рёбрышками у тебя такой красивый!! Жалко я баранину не ем, но думаю если заменить на свинные или говяжьи ребра тоже бдет вкусно. А кексики вообще чудо! rolleyes.gif


Автор: Nikoletta 15.01.2006 - 19:50
Ну а этот пирог,пирог от тёти мужа)рассыпчатый ,универсальный-можно использовать любые начинки.

Мясной пирог

Мясной пирог от Nikoletta

250 г сливочного масла
2.5 стакана муки
1/2 стакана кефира
1/4 ч.л соды
1/4 ч.л соли
1яйцо

начинка:
400 г фарша
1 луковица
соль,перец

Рубим масло с мукой.Гасим соду в кефире и добавляем в рубленую массу + взбитое с солью яйцо.Рубим и совсем чуть-чуть руками вымешиваем тесто.Делим на 2 части.Первую часть выкладываем в смазанную форму,кладём начинку из фарша(уже обжаренный предварительно) и покрываем второй частью теста.Смазываем желтком,посыпаем по желанию семечками кунжута.Выпекаем до золотистого цвета.

Автор: Nikoletta 15.01.2006 - 19:58
Основу теста взяла у Polly s kuharki,а далее пошла своим путём wink.gif

Печенье с джемом

Основу теста взяла у Polly...

300 г муки
125 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
150 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
джем
сахарная пудра

Просеять муку на рабочую поверхность. Посредине сделать углубление и положить туда сахарный песок, ванильный сахар, масло хлопьями и яйцо. Вымесить тесто,раскатать ,вырезать печеньки формой.Выпекаем при t 180 C около 15 минут.Cмазываем в тёплом виде джемом и скрепляем по две.Посыпаем сахарной пудрой…

Автор: Nikoletta 15.01.2006 - 20:02
Идею взяла у Ириши-Jazzinitiup,и получила рулет не менее вкусный-) Ирочкин,спасибо,было ну очень-очень)

Рулет из лаваша с крабовыми палочками(идея Jazzinitiup)

Идею взяла у Ириши-Jazzinitiup...

3 листа Лаваша,тонких и длинных
1 упаковка крабовых палочек(450-500 гр.)или крабового мяса(порезать)
100 г голландского сыра(Gouda,Edammer)
майонез
сливочное масло
кинза,укроп-по ½ пучка

Намазываем первый лист лаваша сливочным маслом ,посыпаем крабовыми палочками.Кладём сверху второй лист и смазываем майонезом,посыпаем обильно рубленой зеленью.Сверху третий лист,смазанный сливочным маслом,покрытый через крупную тёрку голландским сыром.Сворачиваем в рулет и в холодильник на ночь…

Автор: Jazzinitup 15.01.2006 - 21:43
Владулькин,конечно я нахимичила с етим кексом..Но оно стоит такое красивоеее,и пахнет таааак..Разреза пока нету,будем вечерком с Неликом пробовать на вкус..Я ворона такая недоглядела про то что нужно желтки отделять..Кароч,начала взбивать яйца с сахаром,потом читаю "желтки взбить"хехе..Ну так как оно у меня уже взбивалось я потом добавила разрыхлитель,цедру,ваниль(отсебятина),муку,крахмал..потом вмешала орехи,изюм,чернослив(шеколад не ложила)...ПоСмотрим что вышло,но пааааахнет,хехе
,конечно я нахимичила с етим кексом

,конечно я нахимичила с етим кексом - 2


Спасиб за рецептик солн,в след/ раз точь в точь по рецепту сделаю...

Автор: Fedosya 15.01.2006 - 21:56
Nikoletta

Ну, убила ты меня буквально! Прекрасные фотки,замечательные рецепты!
Пекла твои печеньки с джемом ,вкуснооооо! Спасибо!!!

Автор: Xenia79 16.01.2006 - 18:50
Nikoletta
Владуля! Твой мясной пирог поразил моё воображение! Я его обязательно вскорости гостям приготовлю! tongue.gif

Автор: Nikoletta 16.01.2006 - 19:28
Иногда хочется тёплого салата-предложу один из тех,что часто делаю)

Тёплый куриный салат

Иногда хочется тёплого салата...

1,5 куриные грудинки(можно использовать любые части)
1 средняя луковица
1 морковка
1 зубечек чеснока через чеснокодавилку
2 ст.л томатной пасты или 2 больших помидора
соль,перец
щепотка хмели-сунели

Отварить куриные грудки,остудить и мелко нарезать,расщепать.
Слегко обжарить лук.Добавить натёртую на крупной тёрке морковь ,грудинки,томатную пасту или помидоры через тёрку,чеснок,соль,перец и хмели-сунели.Тушим под крышкой на тихом огне минут 15.Перемешиваем и подаём…

Автор: Nikoletta 16.01.2006 - 19:39
Советую и вам попробовать хлебушек от Ирочки)не пожалеете wink.gif

Белый хлеб (батон) от Irochka

Советую и вам попробовать...



слова автора:

1 столовая ложка сухих дрожжей
3 ст.л. + 1 ст.л. сахара
1/2 стакана теплой воды
2 ст.л. масла или маргарина
2 ч.л. соли
1 чашка молока
4 стакана муки
1 желток взбитый с 1 ст.л. молока

Развести дрожжи в теплой воде с 1 ст.л. сахара. Дать постоять 10-15 минут.
Нагреть молоко до горячего состояния и добавить в него маргарин, соль, сахар . Размешать до растворения и остудить до комнатной температуры. В миску насыпать 3 стакана муки и вылить туда дрожжи и молоко. Размешать. На стол высыпать 1 стакан муки , выложить тесто и месить минут 5-8,пока тесто не станет гладким и эластичным. Чистую глубокую миску смазать маслом растительным. Положить туда тесто и поварачивать, чтобы оно со всех сторон оказалось смазанным маслом. Поставить в теплое место без скозняков на 1 - 1 1/2 часа. Тесто обмять сформировать буханку положить на противень, накрыть сухим полотенцем и оставить на расстойку на 45- 60 минут. Смазать взбитым с молоком яйцом . Выпекать 35-40 минут при 375 F (190C).


Положила 1,5 ст.л сахара,для меня было б оч сладким положи я больше.Тесто очень нежное и поднялось уже через 40 минут,выпекался хлеб 25 минут при t 180 C...

Автор: Сэнди 16.01.2006 - 22:26
Владусик, спасибо за рецепт такого симпатичного хлебушка!

Автор: Belorusochka 16.01.2006 - 22:35
Nikoletta

Есть большая фотка, которая и была, с готовой пельмешкой, а из шести пошаговых только одна, последняя, маленькие у меня в твоей папочке отсняты. Это все.
Может я чего не так нажимаю? Потому, что и фотки мясного пирога и рулета из лаваша тоже нет.
Сплошное расстройство.


Автор: Irochka 16.01.2006 - 22:58
Nikoletta
спасибо, солнышко, за рекламу! biggrin.gif

Автор: Nikoletta 16.01.2006 - 23:46
Irochka ,хочется всех накормить))тебе,спасибо,Ирочкин))

Belorusochka ...так-с...эт на том сайте проблемы...у меня тож кресты...ща разберёмся wink.gif [/color]

Автор: Xenia79 17.01.2006 - 02:08
Nikoletta
О! Тёплый куриный салат! Я такие блюда люблю!

Автор: Belorusochka 17.01.2006 - 09:57
Владушка !

Большое спасибо! Уже пересняла, сегодня буду учиться лепить. Пирог будет на ужин, правда еще не знаю с чем. Ириночкин лавашик - класс!!! Падарыця мисачку!
Зовут меня Тамара - правда не царыца, а так...

Автор: Nikoletta 17.01.2006 - 17:03
Эти булочки увидала у Carini с кукинга,но видоизменила рецепт-булочки очень и очень вкусные как с обедом, так и просто…Спасибо,Карина,за подаренное удовольствие)

Закусочные булочки

Эти булочки увидала у Carini...

ТЕСТО

500 г муки
125 мл теплой воды
125 мл тёплого молока
7 г сухих дрожжей ( 20 г свежих)
3 ст л растительного масла
1 ч.л сахара
1 ч.л соли

ОБСЫПКА

рубленная петрушка
мелко рубленный чеснок
растительное масло

Замесить эластичное тесто, выложить в посуду смазанную маслом, наркыть и поставить подходить в теплое место на 30 минут
Налить в миску 70- 100 мл растительного масла..и смешать с рубленной зеленью, чесноком
Разделить тесто на 16 частей..
Каждую часть раскатать в жгут ( колбаску) длинной около 25 см..и завязать узелком
Выложить плюшки на бумагу , накрыть и поставить подходить в теплое место пока не увеличатся вдвое
Выпекать в предварительно нагретой до 200 С духовке 15 минут.. до золотистого цвета
Горячие булочки обвалять в миске с малом,зеленью,чесноком…


Эти булочки увидала у Carini... - 2

Автор: Nikoletta 17.01.2006 - 22:42
Ну вот и добралась я наконец-то до хлебушка Рене)вкуснючий)тесто выстро вымешивается и очень душистое)попробуйте)

Хлеб на сметане

Ну вот и добралась я...

2 ст.л. размягченного сливочного масла
125 гр. сметаны 20-25% жирности (я ложила 15%)
1/2 стакана теплой воды
3 стак. пшеничной муки
1 ч. л. соли
3 ст.л. (без горки) сахара
2 ч. л сухих дрожжей

В теплую воду положить дрожжи сахар, пусть постоит минут 5 , затем положить все остальные продукты, замесить эластичное тесто, обмазать его маслом, и поставить в теплое место на 2 часа. После этого тесто обмять и положить в форму, обмазать яйцом или молоком, можно посыпать кунжутными семечками. Выпекать при температуре 180 С...


Заметки:Я положила 1 ст.л сахара(не очень нравится,когда хлеб сладковат),дрожжей положила 1 десертную ложку,а масло растопила и во время замеса теста подливала.Первый раз тесто подошло через час,и ещё через час уже будучи в форме.Выпекала 30 минут при t 180 C...

Автор: Nikoletta 17.01.2006 - 23:02
ну эти печеньки-старый домашний рецепт)угощаю всех-получилось много)
пропорцию можно смело уменьшать
)


Печенье на основе творога

ну эти печеньки-старый домашний рецепт...

500 г творога
2 яйца
1 стакан сахара
1 ст.л ванилина
1/3 ч.л соды(гашеная в уксусе)
3.5 стакана муки(просеить)
300 г масла(растопить)

Взбиваем миксером :творог,яйца,сахар,ванилин.Добавляем гашеную соду,муку и деревяной ложкой тщательно перемешиваем.Вливаем растопленное масло,вымешиваем руками тесто,делим на 3 части и в морозилку на 15-20 минут.Раскатываем пласт шириной 1 см,вырезаем фигурки,укладываем на противень(устланный фальгой-ничего не прилипает и отмывать не нужно wink.gif ),посыпаем сахаром.Выпекаем 20 минут при t 190 C...

Автор: neposedka 18.01.2006 - 03:20
Nikoletta Владочка какие печеньки красивые!!!!!!!! Обязательно попробую tongue.gif

Автор: Неля 18.01.2006 - 05:14
Nikoletta
Я сегодня же попробую приготовить твои соблазнительные печенки. tongue.gif

Автор: Belorusochka 18.01.2006 - 10:47
Владушка!

"Мясной пирог" получился очень вкусным. Только начинка у меня была сборная, как в песне поется: -Я его слепила из того что, было...

А было: примерно гр.150 куриного филе - порубила, морковь - натерла на крупной терке, хорошо поджарила, капуста свежая - добавила в морковь и потушила. Смешала с филе. Из приправ добавила смесь для корейской моркови - в результате получился остренький, до утра не дожил. Спасибо.

Владушка, мучает вопрос - ты пирог надрезаешь до выпечки? У тебя на фото разрезы зарумяненные, у меня не такие аппетитные, просто обычный разрез.

Автор: Nikoletta 18.01.2006 - 12:14
Иришик,угу)и корочка получается такой хрустящей и ароматной rolleyes.gif вкуснющие)

neposedka ,Светик-надеюсь понравятся) wink.gif они мягкие получаются и такие приятные на укус))))))

Неля ,ой)буду ждать с нетерпением))

Belorusochka ,Тамарик,очень рада,что вкусно было)а начинка у тебя вообще вкуснючая)я и правда сделала глубокие надрезы до выпечки,а потом уже смазала яйцом-но не до конца надрезать в виде ромбиков....пойду допишу rolleyes.gif

Автор: Неля 18.01.2006 - 20:59
Nikoletta
Я испекла твои соблазнительные печенки,фотку выставлю позже,у меня фотика нет,придет подруга и сфоткаю.
Такие вкусные,что пришлось прятать,а то до завтра не останутся. tongue.gif


Автор: Nikoletta 19.01.2006 - 20:43
На ужин были у меня Креветки от Неллика-ох,и хорошо-то хорошо как)советую и вам отведать wink.gif

Креветки в розовом соусе

На ужин были у меня Креветки от Неллика...

Примерно 20-25 шт. больших креветок (или лангустин)
700-800 г помидоров (или банка консервированных 450г, уже давленных, в Америке так и называются crushed tomatoes, или пюре из томатов, но не томатная паста!)
200 г сливок (можно меньше, если не хочется очень жирный соус)
3-4 зубчика чеснока (или больше, если любите)
1/2 чашки белого вина
ОМ
пучок петрушки, пучок базилика, соль и перец.
Креветки сварить в подсоленой воде и очистить. Или почистить сырые и обжарить в большой сковороде на ОМ по 1 минуте с каждой стороны до розового цвета. В той же сковороде разогреть оливковое масло вместе с измельченным чесноком до светло-коричневого цвета. Добавить пюре из помидоров (crashed tomatoes) и вино, соль и перец по вкусу и выпарить лишнюю влагу. Затем добавить сливки и дождаться момента начала загустевания. Добавить мелко порубленную петрушку и базилик и выключить через 1-2 мин. Вернуть туда креветки, дать им минутку разогреться.
К этому соусу подойдет паста типа tagliatelle, fettuccine и т.п.

Автор: Мася 19.01.2006 - 22:15
Nikoletta Макорошки супер!

Автор: Nikoletta 20.01.2006 - 18:00
А этим пирожком поделилась с нами Иннеса,очень вкусный,сытный)попробуйте и вы)

Луковый пирог

А этим пирожком поделилась...


Тесто:
1 стакан муки
125 гр. сливочного масла
3 ст.л сметаны или баночку кефира
1/4 ч.л соли

Начинка:
1 кг репчатого лука
3 столовые ложки сливочного масла (не растапливая)
щепотка соли,перца,паприки
немного зелени укропа, петрушки, базилика
½ ч.л сахара
3-4 яйца
1 стакан сметаны или 200 гр. кефира
1/8 часть ч.л молотого мукатного ореха или корицы.

Для присыпки -кунжутное семя, растительное масло -для смазывания.

Процесс:
Прежде всего делаем начинку:
Чистим, моем, шинкуем лук, перекладываем в казан, добавляем чуточку воды и тушим на слабом огне. Когда вода полностью выпарится, добавляем сливочное масло, соль, перец, сахар, паприку, мускатный орех или корицу. Когда лучок станет прозрачным и приобретёт розоватый оттенок, ещё раз перемешиваем. Яйца, сметану или кефир хорошенечко смешиваем и выливаем в лук, тшательно вымешиваем и продолжаем тушить. Добавляем туда же мелко нашинкованную зелень.
Раскатываем тесто не очень тонко, так, чтобы края теста свисали с противня. Противень прокладываем пергаментной бумагой, смазываем растительным маслом и переносим на него тесто.
Ложкой выкладываем начинку.
Начинка получается не очень густой, но не пугайтесь(!), по ходу выпечки, она формируется и загустевает.
Края теста поднимаем и закрываем ими начинку.
Смазываем верх растительным маслом, кто хочет, может взбить желток с молоком и смазать. Сверху посыпаем семенами кунжута.
Выпекаем на средней температуре до готовности. Проверяем лучинкой тесто.
Сухо -готово!
Вынимаем, даём выйти пару и немного остыть.
Подаём.

А этим пирожком поделилась с... - 2

Автор: Nikoletta 20.01.2006 - 18:12
Салат из белой редьки

Салат из белой редьки

2 средних белых редьки
1 средняя морковка
укроп,кинза по вкусу
4 ст.л ОМ
1 ст. л лимонного сока

Натираем на крупной тёрке овощи,посыпаем зеленью,солим,перчим по вкусу.Заправляем ОМ и лимонным соком.Подаём wink.gif

Автор: Nikoletta 20.01.2006 - 18:40
Лёгкий вкус,нежный корж-торт с мягкой кислинкой)попробуйте торт от Eshbi smile.gif

торт " Наслаждение"

Лёгкий вкус,нежный корж-торт...

слова автора:

Взбить миксером 100 г. слив. масла, 75 г. сахара и 150 г. муки. Выложить на противень , застелен. пищ. бумагой, запекать 10 мин. при 180 гр.
Пока запекается готовим заливку:
Взбить 3 яйца с 200 г. сахара, 1 п. ван.сахара. Постепенно влить 100 мл. лимон. сока, цедру от 2 лимонов, 150 мл. сливок 33%, 2 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала, перемешан. с 0.5 ч.л. разрыхлителя.
Вынуть из духовки корж, сверху наша заливка.
На дно духовки поставить форму с водой, запекать при 160 гр. 30 -40 мин.
Дать остыть,смазать кремом и свернуть в виде книжки ( 1 половину коржа, накрыть 2 половиной). Залить глазурью.


Крем :Сварить 1 п. ванильного пудинга, как указано на упаковке, остудить.
Взбить 150 мл. сливок и вмешать в крем.


Глазурь:В 100 мл. горячих сливок размешать 100 г. белого шоколада, добавить 50 г. миндальной стружки.

Автор: Иннеса 20.01.2006 - 20:14
Nikoletta
спасибо тебе ещё раз за такой солнечный пирог.
Браво! biggrin.gif

Автор: Сэнди 20.01.2006 - 21:58
Владуська, не видать нам никаких диет с такими вкусностями laugh.gif

Автор: Nikoletta 21.01.2006 - 21:41
автора,к сажалению я не записала,когда копировала рецепт,но большое ему спасибо)хлебушек рассыпчатый и кушается без ничего,словно булка

Хлеб Подмосковный

автора,к сажалению я не...

120 мл. теплого молока
2 ч.л. сухих дрожжей
50 гр. растопленного маргарина
2/3 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
2 ст.л. растительного масла
0,5 ст. овсяных хлопьев (через мясорубку)
1 яйцо
около 300 гр. муки

Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем остальные ингредиенты, хорошо вымешиваем миксером, тесто само соберется в шар. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1,5 - 2 ч. Поднявшееся тесто опускаем, формируем батон,кладём его на смазанный и посыпанный панировочными сухарями противень (на бумагу для выпечки). Тесто накрываем и оставляем на 1 час.
Духовку разогреть до 180 гр. Выпекаем хлеб около 25-35 мин...

Автор: Tigra 22.01.2006 - 19:42
Nikoletta
у меня вопрос по поводу луковго пирога, в нем лук похож на вареный лук или нет?

Автор: Иннеса 22.01.2006 - 21:07
Tigra
Владунь, прости, можно, я свои пять копеек вставлю.

Нет, моя дорогая, лук не имеет вкуса варёного.
Он сливается со всеми ингредиетами и не производит впечатление самостоятельного варёного, скользкого, противного.
Ничего подобного. Там начинка единая. biggrin.gif

Автор: Nikoletta 22.01.2006 - 21:14

Tigra ,Тигруша-в пироге лук в начале тушится в небольшом кол-ве воды,а потом уже тушится со всем остальным-оттого и ощущение,что он варёный smile.gif

Автор: Nikoletta 22.01.2006 - 21:35
Хотелось чего-нибудь -не знаю чего)пошла покапалась в книжке и нашла рецепт -сейчас поделюсь им и с вами)эти блинчики могут спокойно идти как десерт...очень воздушные,а если ещё добавить к ним сливки иль мороженое-ну совсем вкуснотень получится)

Блинчики с вишней

источник:"Всё о современном поварском искусстве"

Хотелось чего-нибудь...

4 яйца
4 ст.л муки
250 мл молока
250 мл воды
2 ст.л сахара
соль-щепотка
500 г вишни без косточек
сахар для посыпки
4 ст.л сливочного масла(для смазывания сковороды)

Взбиваем белки с солью в крепкую пену.Желтки взбиваем в пену и осторожно перемешиваем с мукой и сахаром.Добавляем молоко,воду.Затем взбитые белки и перемешиваем.Разогреваем в сковороде 1 ст.л масла и выливаем 1/4 часть теста.Когда тесто слегка затвердеет на сковороде ,кладём сверху 14 вишен.Выпекаем нижнюю часть блинчика до золотисто-коричневого цвета.Переворачиваем и запекаем с другой стороны.Готовый блинчик снимаем на тарелку и посыпаем сахаром.Допекаем остальные 3 блинчика...

Автор: Emerald 23.01.2006 - 14:25
Nikoletta Такие классные блинчики, да на такой красивой тарелочке не могут быть невкусными biggrin.gif Класс!

Автор: Nikoletta 23.01.2006 - 14:46
Совет: при достаточном количестве времени тыкву и лук можно запечь в духовке,а затем добавить в бульон со сливками и разогреть…в торжественных случаях суп можно подать в тыкве)

Тыквенный суп-пюре

Совет: при достаточном...

1 кг тыквы
60 г сливочного масла
1 нарезанная луковица
1 лт куриного бульона
185 мл сливок

Разогреваем сливочное масло и обжариваем лук до мягкости минут 15.Добавляем нарезанную кусочками тыкву,бульон и варим при закрытой крышке 20 минут,пока тыква не станет мягкой.Остужаем и измельчаем в кухонном комбайне или миксере до получения однородной массы.Снова переливаем суп в кастрюлю.Добавляем сливки и подогреваем на медленном огне при постоянном помешивании.Солим,перчим по вкусу.При желании перед подачей к столу украсьте суп завитком из сливок.

Автор: Сэнди 23.01.2006 - 16:06
Владкин, твой суп и особенно тыква меня сразили!

Автор: Nikoletta 24.01.2006 - 12:51
Красная сладкая капуста по-корейски от Emirald

Красная сладкая капуста по-корейски от Emirald белокачанная капуста морковь - 2 шт

белокачанная капуста
морковь - 2 шт.
свекла - 2 шт.
несколько долек чеснока
3 маленьких жгучих перчика

Маринад: на 1 литр воды 2 ст.ложки соли крупного помола, стакан сахара, полстакана 9% уксуса, полстакана подсолнечного масла.

Маринад довести до кипения. В посуду укладываем чередуя крупно порезанную капусту, свеклу, натертую на крупной терке, чеснок, натертую морковь.
Заливаем маринадом, сверху кладем перчики. Дать капусте постоять 2-3 дня в теплом месте.


Заметки:Мариночка,спасибо тебе за рецепт,очень вкусно)добавила ещё несколько веточек сельдеря,укропа и несколько горошен черного перца вместо жгучего.

Автор: eshba 24.01.2006 - 14:08
Nikoletta

Владуль, замечательная капустка!!!!!
И получилась , почти по - грузински.

Автор: Nikoletta 24.01.2006 - 14:15
Лаурочкин,я так люблю всё,что связано с маринадами)наверняка ты знаешь вкуснючие чуть острые овощи rolleyes.gif буд ждать-))

Автор: Nikoletta 24.01.2006 - 14:27
Плюшки

Плюшки 500 г муки 150 мл молока(тёплого) 1

500 г муки
150 мл молока(тёплого)
1.5 ч.л сухих дрожжей
2 яйца
75 гр слив.масла(растопить)
75 г сахара
1 пакетик ванилина
1/2 ч.л соли

Разводим дрожжи в тёплом молоке,добавляем яйца, масло, сахар, соль. Все хорошо размешиваем.Всыпаем муку и замешиваем тесто.Накрываем и ставим в теплое место на 2 ч. Когда тесто подойдет, раскатываем 2 пласта,смазываем джемом,скатываем в рулет,нарезаем брусочками,укладываем на смазанный противень и даём подойти минут 40.Смазываем молоком,посыпаем сахаром и выпекаем 25-30 минут при t 180 С...

Автор: Nikoletta 24.01.2006 - 15:05
Куриные кусочки Тэндори

Куриные кусочки Тэндори источник...

источник:Кулинария без хлопот

6 куриных бедрышек (брала грудинки)
80 мл лимонного сока
1/2 небольшой луковицы(измельченной)
4 зубчика чеснока(измельченных)
1 ст.л свежемолотого имбиря(использовала сухой)
3 ч.л молотого кориандра
1 ст.л молотого тмина
1 ч.л соли
1/4 ч.л паприки
щепотка порошка чили
250 г натурального йогурта
красный пищевой краситель(взяла 2 ст.л сока бурака)

Снимите кожу с курицы и смажьте мясо 3 ст.л лимонного сока.Накройте и поставьте в холодильник на 30 минут.
Поместите лук,чеснок,имбирь,кориандр,тмин,соль и оставшийся лимонный сок в кухонный комбайн или мельницу.Смешайте до однородной массы.(Я просто протёрла через очень мелкую тёрку и тщательно перемешала).
Смешайте острую пасту с паприкой,чили и йогуртом.Добавьте пищевой краситель,чтобы масса приобрела тёмно-красный цвет.
Положите кусочки курицы в плоскую посуду.Обильно смажьте их приготовленной смесью.Накройте плёнкой и поставьте в холодильник на 4 часа(чтобы усилить вкус и аромат,оставьте на ночь).
Разогрейте духовку до 180 С.Выложите куски курицы в используемую посуду для запекания.
Запекайте 45 минут,пока мясо не станет нежным и хорошо не прожарится.Подавайте готовое блюдо с рисом...

Автор: Мася 24.01.2006 - 22:29
Nikoletta ой какие красивые.......... rolleyes.gif ........, а краситель класть обязательно dry.gif , я имею ввиду на вкус блюда это влияет huh.gif ?

Автор: Nikoletta 24.01.2006 - 23:14

Мася ,конечно не повлияет)можешь спокойно делать без красителя

Автор: Nikoletta 25.01.2006 - 14:34
старый добрый салатик)

Сметанный Коулсло(Coleslaw)

от Бетти Крокер


фото buenavista


¼ стакана сметаны
2 ст. л майонеза
1 ½ ч.л сахара
1 ч.л лимонного сока
1 ч.л дижонской горчицы
¼ ч.л семян сельдерея
1/8 ч.л перца
¼ среднего кочана капусты
½ маленькой моркови
½ маленькой луковицы

В маленькой миске смешиваем:сметану,майонез,сахар,лимонный сок,горчицу,семена сельдерея.
Нарезаем капусту тонкой соломкой.Натираем морковь на тёрке,рубим лук.Кладём капусту,морковь,лук в среднюю миску и заправляем сметанной смесью.Перемешиваем большой ложкой,чтоб овощи равномерно покрылись заправкой.Накрываем и ставим в холодильник минимум на 1 час….

Автор: Malaitikka 25.01.2006 - 14:55
Nikoletta

Влад, в Кулинарии без Хлопот так и написали Тэндори? Надо их избавить от конфуза и сказать, что в Индии это известно как тандури (tandoori).

Автор: Nikoletta 25.01.2006 - 15:00
Baked potato(Печеная картошка)

Baked potato(Печеная картошка ) Моем как следует картофелины

Моем как следует картофелины.Заворачиваем в фольгу.Запекаем при t 200 C минут 40.Делаем надрезы в глубину вдоль и поперёк.Сжимая ,руками картошку вместе с фальгой ,с обоих краёв,как бы прессуем к середине.Она раскрывается как цветок).Солим и кладём кому,что хочется...Сметану,сливочное масло,какой-нибудь салат...я положила сегодня куриный на майонезе...

Автор: Nikoletta 25.01.2006 - 15:05
Malaitikka ,ага)так и написали-пошла специально посмотрела ещё раз...и в другой книге (Бетти Крокер)тож так же написано....знаешь-книги у меня на русском языке (моск-е издание)-наверное перевели непрально,не знам blink.gif

Автор: Malaitikka 25.01.2006 - 15:07
Nikoletta

Влада, их, наверное, сбило английское написание - tandoori, они и прочитали tan как загар, а door - как дверь, но на самом деле тан-дур (ударение на у).

Автор: Nikoletta 25.01.2006 - 15:08
Вишнёвые кексы

Вишнёвые кексы от Бетти Крокер...

от Бетти Крокер

выход -12 штук

1 стакан вишни
1 стакан молока
¼ стакана растительного масла
½ ч.л ванили
1 яйцо
2 стакана муки
1/3 стакана сахара
1 пакетик разрыхлителя
½ ч .л соли

Взбиваем молоко,растительное масло,ваниль и яйцо до однородной массы.Всыпаем муку с разрыхлителем(просеив),сахар,соль одновременно и перемешиваем,чтобы только смочить муку,тесто будет комковатым.Всыпать вишню,аккуратно перемешивая.Выкладываем тесто ложкой в смазанные формочки. Выпекаем при t 180 С 20-25 минут или до золотисто-коричневого цвета.Достаём кексы из формочек и остужаем на решётке…

Автор: Иннеса 25.01.2006 - 16:25
Nikoletta
Всё красиво, заманчиво, очень вкусненько, даже полезно. biggrin.gif
Как много ты наготовила. Неутомимая наша. tongue.gif
Умничка! Просто герой.

Автор: eshba 25.01.2006 - 17:00
Nikoletta

Ой, Владуль, издеваешься, столько вкусностей принесла!!!!!! tongue.gif
Есть охота.

Автор: Иннеса 25.01.2006 - 19:27
Nikoletta
Владунь, пришла тебя благодарить. biggrin.gif
Сегодня выпекла твои кексики, уж очень они соблазнительные.
Выполнила всё по рецепту, точь-в-точь. smile.gif
Только не было вишни, закончилась, один сироп остался, так я в тесто положила изюмчик, чуточку черночлива и орешки, а после того, как кексики благополучно испеклись, сверху полила вишнёвым соком из под вишнёвого компотика. biggrin.gif Крастота! Вкусно!
Отдельное спасибо тебе от моей половинки, он их уже опробовал с чайком.
Так что ты сегодня побывала на моей кухоньке.
Спасибочки тебе за это.
Чмок.

Автор: Irochka 26.01.2006 - 05:26
Nikoletta
На плюшки налюбоваться не могу прямо! До чего хороши! rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 26.01.2006 - 19:30
Суп из Брокколи

Суп из Брокколи От Бетти Крокер

От Бетти Крокер

1 крупный или 2 маленьких кочана брокколи
1 маленькая морковь
¼ ч.л соли
1/8 ч.л перца
450 г куриного бульона
2 ст. л муки
¼ стакана холодной воды
1 стакан полужирных сливок(10-12% жирности)

Отрежьте соцветия брокколи от стеблей и нарежьте на кусочки среднего размера;стебельки-на кубики толщиной 6-12 мм.Потребует примерно 3 стакана брокколи,включая соцветия.
Потрите морковь на тёрке(любого размера).
Доведите в кастрюле на сильном огне до кипения куриный бульон, брокколи,тёртую морковь,соль,перец.Как только смесь закипит ,убавьте огонь до слабого кипения.накройте и варите 8 минут,пока брокколи не станет мягкой при проверке вилкой.
В миске смешайте муку с водой,чтоба мука полностью растворилась.Постепенно влейте эту смесь в смесь в кастрюле,постоянно помешивая.
Доведите до кипения на сильном огне,постоянно помешивая (около 1 минуты).
Добавьте сливки.Подержите на огне ,постоянно помешивая,пока суп не согреется.От супа должен идти пар,но не давайте ему закипеть

Суп из брокколи и сыра.приготовьте суп из брокколи,как описано выше.Когда суп будет готов и хорошенько прогрет,постепенно всыпьте, 1 стакан тёртого Чеддера и подержите на огне,пока сыр не расплавится….


заметки:бульон мне нравится не кубиковый,всегда варю куриный-вкуснее получаются супы)в этот суп добавила белой цветной капусты и 1 картофелину

Автор: Nikoletta 26.01.2006 - 19:35
Итальянский салат с макаронными изделиями

Итальянский салат с макаронными изделиями...

От Бетти Крокер

2 стакана сухих ротини или ротэлле(витушек)
1 большой помидор
½ среднего огурца
3-4 луковицы
1 маленький красный или зелёный болгарский перец
¼ стакана нарубленых маслин

Чесночно-уксусная заправка:
1 зубчик чеснока
¼ стакана рисового или белого уксуса
2 ст.л воды
½ ч.л соли
½ ч.л кунжутного или растительного масла

Отвариваем макароны до готовности.Откидываем на сито и хорошенько промываем холодной водой.В миску нарезаем овощи,добавляем макароны,тщательно перемешиваем и ставим в холодильник примерно на 30 минут или до полного охлаждения…

Автор: Иннеса 26.01.2006 - 20:51
Nikoletta
Как всегда, всё великолепно, на высшем уровне: и супчик и салатик, а плюшечки одни чего стоят!!! Грация синьора!
Умничка, по-нашему. tongue.gif biggrin.gif smile.gif

Автор: Jazzinitup 26.01.2006 - 22:04
Владулькин-салатик какой красочный получился..вкусно наверное..smile.gif

Автор: Nikoletta 27.01.2006 - 16:34
На форуме уже не раз выкладывались булочки к обеду,у себя в книге нашла очередной рецепт-поделюсь-ка с вами им)из данного кол-ва продуктов получается 10 штучек,так что,если маловато для вас,то просто увеличьте объём продуктов вдвое...

Булочки к обеду

На форуме уже не раз выкладывались...

источник:Кулинария без хлопот

1 ч.л сухих дрожжей
1/2 ч.л сахара
250 г муки
125 мл тёплой воды
1/2 ч.л соли
1 ст.л сухого цельного молока
2 ч.л сахара(дополнительно)
2 ст.л растительного масла
1 ст.л молока
семена мака,кунжута,тмина,
морская соль или мука для украшения
(не использовала)

Смешайте дрожжи,сахар и 3 ст.л воды.Накройте и поставьте в тёплое место на 10 минут,пока смесь не запенится.
Смешайте отдельно муку,соль,сухое молоко и дополнительный сахар.Посередине смеси сделайте углубление,влейте в него дрожжи и 125 мл тёплой воды.Замесите мягкое тесто,добавляя растительное масло.Вымешивайте 10 минут до получения гладкого теста.Положите в смазанную маслом посуду,накройте плёнкой и поставьте в тёплое место на 1 час,пока тесто не увеличится в объёме вдвое.
Сильно ударьте кулаком в ценрт теста и месите ещё 1 минуту.Разделите на 10 частей.Придайте булочкам различную форму.Для спиралеобразных:раскатайте кусочки теста в виде колбаски длиной 30 см,перекрутите,подогните концы и закрепите.Завяжите тонкие колбаски в форме узла.Или просто сформируйте из теста круглые или овальные булочки.
Разложите булочки на смазыннй противень на некотором расстоянии друг от друга и накройте влажным полотенцем.Оставьте на 20 минут для расстойки.Смажьте молоком,затем обсыпьте по желанию.Выпекайте 15-20 минут при t 180 С,пока булочки не зарумянятся...

Автор: Irochka 27.01.2006 - 16:58
Nikoletta
Вкуснятина! А что это такое сердечками?

Автор: Сэнди 27.01.2006 - 17:58
Владусик, вкусненько у тебя!

Автор: Мася 27.01.2006 - 19:50
Nikoletta Какие булочки у тебя шикарные...........спасибо......... rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 27.01.2006 - 20:33
Irochka ,сливочное масло нарезала формочкой для печенья rolleyes.gif

Людочкин,спасиб сонц)

Мася ,)на здоровье smile.gif

Автор: Emerald 27.01.2006 - 21:13
Nikoletta Чудесные булочки! smile.gif

Автор: Nikoletta 27.01.2006 - 21:14
Сырники дрожжевые

Сырники дрожжевые источник

источник: Готовим питательно и вкусно

500 г творога
60 г сахара
1/2 ч.л соли
1 ст.л лимонной цедры
250 мл молока
1.5 ч.л сухих дрожжей
4 яйца
500 г муки


Творог протереть сквозь сито,растереть с сахаром,добавить растворённые в молоке дрожжи,яйца,цедру,соль и муку.Замесить тесто,поставить в тёплое место,чтобы подошло(около 1 часа).Выкладывая, смоченной в горячей воде ,ложкой,обжарить сырники с обеих сторон до золотистого цвета...Подавать со сметаной,вареньем-кому как нравится)

Автор: Зоя 27.01.2006 - 21:56
Булочки кайфные!
О сырниках на дрожжах даже не слышала никогда. ohmy.gif

Автор: Иляна 27.01.2006 - 22:25
Влада, какой у тебя малыш- прелесть просто! И вообще у тебя фотки очень индивидуальные.

Автор: Nikoletta 27.01.2006 - 22:34
Спасибо,Иляночка smile.gif сегодня эта маленькая прелесть научился открывать дверной замок...с кухни слышу-щелчок ключей-у меня сердце в пятки...муж в командировке,больше ни у кого ключей нет...слышу смеётся-прибегаю,Фунтик стоит с ключом в руках и дверь открыта...хорошо хоть в блок не вышел,теперь вот не оставишь)ужас-не знаю чего дальше ещё от него ожидать smile.gif

Автор: Зоя 28.01.2006 - 03:58
Влада, спасибо за рецепт. Капусту я готовую покупала смесь, а соус сделала твой, такой вкусный и нежирный, не смотря на майонез. Сашулька попросила еще туда кукурузы добавить и съела 2 таких тарелочки. rolleyes.gif
Спасибо, родной! smile.gif

Влада, спасибо за рецепт


Автор: Jazzinitup 28.01.2006 - 07:19
Владуль-еххх...купила седня творога на твои сырнички rolleyes.gif ,никогда еще на дрожжах сырников не делала,захотелось попробовать..smile.gif)

Автор: Belorusochka 28.01.2006 - 12:44
И так, Владушка! Гюрьзушки - вчера приезжали гости и я решила их удивить. Знаешь - получилось. Правда в художественном исполнении их можно было бы оценить как абстракцию, но к концу лепки были уже похожи на твой вариант. Самое интересное в них, это то, что получается как бы два блюда в одной гюрьзушке - в верху пельмень, а в низу украинская галушка. Нашлепала я их много (больше ничего в доме не было), ели их и с соусами, и с маслом и с бульенчиком в котором варились... Голодных не осталось... Уходящие получили распечатку приготовления - так что твоих поклонников прибыло...
Спасибо!

Автор: Nikoletta 28.01.2006 - 14:52

Ой,как я рада,Неллик,что понравилось+ ещё и Сашулик поела))а с кукрузкой даж ещё красивее смотрится....и кушается)))

Belorusochka -))))насчёт галушек ,точно,не знала
Тамарочка,и тебе спасибо,оказывается как приятно получать отклики по рецептам rolleyes.gif у меня поначалу вообще монстрики получались,а потом уже как по маслу шли...

Автор: Nikoletta 28.01.2006 - 15:19
Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб от Бетти Крокер

от Бетти Крокер

квадратная форма со стороной 20 см и круглая 23 см...
1 стакан молока
1/4 стакана слив.масла(растопить)
1 яйцо
1 1/4 стакана желтой кукурузной муки
1 стакан обычной муки
2 ст.л сахара
1 ч.л рахрыхлителя
1/2 ч.л соли


Взбейте в миске масло,яйцо и молоко до однородного состояния.Добавьте кукурузную муку,пшеничную,сахар,разрыхлитель и соль одновременно и перемешайте,чтобы лишь смочить муку.Тесто должно быть комковатым.Перелейте тесто в смазанную форму.Выпекайте 20-25 минут при t 180 C или до золотисто-коричневого цвета,чтобы зубочистка,воткнутая в середину,вышла на поверхность чистой.Подавайте тёплым...

Кукурузные кексы

Следуйте рецепту выше,только добавьте не 2 ст.л сахара,а 1/2 стакана.Смажьте форму и наполните каждую формочку примерно на3/4 тестом...

Автор: Иннеса 28.01.2006 - 21:52
Nikoletta
НУ ПРОСТО СОЛНЕЧНЫЙ ХЛЕБЕЦ. biggrin.gif
Спасибо, дорогая.
Чмок тебя. smile.gif tongue.gif

НАДО БУДЕТ КУПИТЬ КУКУРУЗНУЮ МУКУ.

Автор: Nikoletta 28.01.2006 - 22:09
Пока не за что,Инулль))вот когда попробуешь wink.gif я первый раз пробовала эту муку,понравилась-)изделие такое-чуть хрустящее получается)

Автор: Сэнди 28.01.2006 - 22:18
Владуська, я нашла соотношение дрожжей. Ты на тот рецепт должна взять 12-15 г "мокрых" дрожжей

Автор: Nikoletta 28.01.2006 - 22:36
спасибо,солнышко)пошла месить rolleyes.gif

Автор: Jazzinitup 29.01.2006 - 19:49
Владулькин,а я к тебе со спасибой..за Творожные оладушки(ну не могу их ырниками все ж назвать ,для меня сырники ето где много творога,мало муки,и плотные как бы biggrin.gif ) А ето,воздушные,похожи на мои Рацушки,тока творожный вариант.Я еще туда добавила немножко банановой ессенции,раз уж она у меня была rolleyes.gif biggrin.gif
Вкууусно,вчера на ужин ели(хехе,мама ленилаьс готовить)
,а я к тебе со спасибой

А вот мы мультики смотрим и оладушки поедаем
,а я к тебе со спасибой - 2

Автор: Nikoletta 29.01.2006 - 22:27

Угу,Иришик)вот мой любимый вариант:250 г творога,3 ст.л сахара,1 пакетик ванилина,2 яйца,сода на кончике ножа,4 ст.л муки

Автор: Nikoletta 29.01.2006 - 23:15
Очень вкусный хлебушек)по началу хотела сделать батоном,а потом решила всё ж как у автора)попробуйте-очень удобно-тесто ставится на ночь в холодильник,а с утра уже его почти в 2.5 раза больше

Французский хлеб от Сэнди

Очень вкусный хлебушек...

Автор: KAMA 29.01.2006 - 23:24
Nikoletta, спасибо тебе за Тёртый или рубленый пирог
Промазывала коржи сметаный сливочным кремом, чем больше пропитывался тем нежнее было. Очень вкусный торт и муж доволен biggrin.gif

Автор: Nikoletta 29.01.2006 - 23:28
На здоровье,Камочка)рада,что и главе семейства понравился-)этому пирогу-минимум сутки над для пропитки)но я не выдерживаю-максимум ночь-а на утро начинается активное его поедание-)

Автор: Сэнди 29.01.2006 - 23:45
Я когда вымешиваю тесто и оно у меня расстаивается запрещаю своим мужичкам громко разговаривать, чтобы тесто не спугнуть laugh.gif

Автор: Nikoletta 30.01.2006 - 19:28
Бараньи рёбрышки в имбирном маринаде

Бараньи рёбрышки в имбирном маринаде

источник:Кулинария без хлопот

1 кг рёбрышек
2 ст.л молотого имбиря
½ ч.л молотого перца
1 ч.л кунжутного масла
1 ст.л лимонного сока
1 маленькая луковица(мелко нарезанная)


Разрежьте рёбрышки на небольшие порции,срежьте жир.Выложите одним слоем в неглубокую керамическую или стеклянную посуду.
Смешайте ингредиенты маринада.Залейте им ребрышки.Накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 2-8 часов.Время от времени переворачивайте рёбрышки.
Уложите в смазанную посуду и запекайте 50-60 минут при t 180C….

Автор: Иннеса 30.01.2006 - 22:40
Nikoletta
Владочка, солнышко!
Какая красота: что рёбрышки в гранатовых зёрнах, -восторг! tongue.gif
Что тарелочка, бесподобная! biggrin.gif
В обшем, как всегда, великолепно! Высший класс! smile.gif
Молодчинка ты наша!
НЕТ СЛОВ.

Автор: Nikoletta 31.01.2006 - 18:54
Предлагаю вкусняшки к чаю)

Маршмеллоу

Предлагаю вкусняшки к чаю...

источник:Кулинария без хлопот

форма размером 20 на 30 см
375 г сахара
5 ч.л желатина
1 ч.л ванильной эссенции(брала лимонную)
65 г кокосовой стружки
250 мл. воды


Выложите мелкую форму фольгой и смажьте её растопленным или растительным маслом.Растворите сахар в 125 мл воды.Смешайте в небольшой миске желатин и 125 мл воды.Поставьте миску в горячую воду,чтобы желатин набух,затем перемешайте до образования однородной смеси.Добавьте желатин в сахарную смесь и взбейте миксером 10 минут,пока масса не станет белой и густой.Добавьте эссенцию.Перелейте в форму и разровняйте.Оставьте на ночь при комнатной температуре до застывания.
Выложите из формы,нарежьте кубиками,обваляйте в кокосовой стружке...

Автор: Nikoletta 31.01.2006 - 19:05
Готовится быстро,пока делается начинка,тесто успевает подойти.А начинка может быть произвольная-что имеется в холодильнике,то и укладываем слоями...

Пицца"Лентяйка"

Готовится быстро,пока делается начинка,тесто успевает подойти

370 мл тёплого молока
1.5 ч.л сухих дрожжей
1 ст.л сахара
1 ч.л соли
4 неполных стакана муки
4 ст.л растительного масла

В тёплом молоке разводим дрожжи,сахар.Добавляем остальные ингредиенты в написанной последовательности.Накрываем полотенцем и приступаем к начинке.
Разравниваем тесто в смазанную посуду,выкладываем начинку(у меня была ветчина,помидоры,болгарский перец,репчатый лук,зелёные оливки,пикантная приправа для пиццы,сыр).Выпекаем 20 минут при t 180C....

Автор: eshba 1.02.2006 - 02:54
Nikoletta

Владуль, маршмеллоу, убила!!!!! biggrin.gif

Пицца, красивенькая!!!!! biggrin.gif

А ты, УМНИЧКА!!!!! tongue.gif

Автор: Sonulya 1.02.2006 - 18:19
Nikoletta
Не успела вчера тебе сказать, что пицца твоя просто обалденная. Пора и мне за пиццное дела браться, а то смотреть спокойно на твою и Людину просто не возможно rolleyes.gif

Автор: Nikoletta 1.02.2006 - 20:20
Сегодня Фунтику исполнился 1 год 6 месяцев-)самой не верится,что он уже такой большой...сейчас буду угощать вас тортиком wink.gif мы с ним вдвоём отмечали,так что ничего особенного не готовила...
Сегодня Фунтику исполнился 1 год 6 месяцев

Сегодня Фунтику исполнился 1 год 6 месяцев - 2

Автор: Nikoletta 1.02.2006 - 20:41
Этот рецепт достался мне от давней подруги...можно превратить в пирог,прослоив джемом...можно полить глазурью...посыпать сахарной пудрой..или пить просто с чаем...

Торт " Пряник "

Этот рецепт достался мне от давней подруги

1 стакан сиропа варенья(густой)
1 ч.л с горкой соды
2 яйца
1 стакан сахара
0.75 стакана молока
125 г масла(растопить)
2.3 стакана муки

Развести соду в сиропе варенья и оставить на 1 час...Взбить яйца с сахаром,добавить молоко,масло,гашёный сироп варенья,муку.Размешать.Вылить в смазанную форму и выпекать 45 минут при t 180 C.Разрезать на 2 части,собрать крошку с обоих половинок.Прослоить коржи кремом,покрыть крошкой...

Крем:

1/2 банки сгущённого молока(сегодня брала варёную)
200 г сливочного масла


Взбить размягченное масло,постепенно добавляя сгущенное молоко- довести до готового состояния...

Автор: Зоя 3.02.2006 - 04:47
Пицца аппетитная!
Эх, надо бы рискнуть тесто самой сделать, а то мне все лень, я готовое покупаю.

Автор: Nikoletta 3.02.2006 - 23:01
Девочки,а я к вам с пудингом от Сонули)ну до чего же вкусно и легко делается)первый раз делала с вишней,а сегодня добавила ещё красную смородину...булку оставляла на ночь-она вся пропитывалась и получалась такой воздушной после выпечки-попробуйте,уверена и вам понравится очень)Сонечкин,спасибо,за вкуснятину wink.gif

Хлебный пудинг с ягодами

Девочки,а я к вам с пудингом от Сонули...

слова автора:

на 2 порции

все пропорции примерные ...

100 г. плотной булки (я использую вчерашний багет)
2 яйца
1/2 чашки молока или сливок
2-3 ст. л. сахара
200-250 г ягод
(замороженные ягоды НЕ размораживать. Я обычно использую замороженную смесь - малина, черника, клубника, ежевика)

Нарежьте булку на кубики. В миске смешайте яйца, сахар и молоко. Положите булку в яичную смесь и хорошо размешайте. Накройте пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут - 1 час или пока булка не впитает всю жидкость.
Разогрейте духовку на 450F (230C).Смажьте формочки маслом и присыпьте сухарями. Добавьте к булочной смеси ягоды. Хорошо размешайте и выложите смесь в формочки плотно утрамбовав. Посыпьте верх сахаром.
Поставьте в горячую духовку и выпекайте 20-30 минут, пока в центре пудинг не станет плотным. Если верх начнет немного пригорать, накройте фольгой.

Автор: Nikoletta 3.02.2006 - 23:12
Салатик с приятной кислинкой-попробуйте)

Вальдорфский салат

источник:Кулинария без хлопот

Салатик с приятной кислинкой...

2 зелёных яблока
2 красных яблока(делала без них)
2 ст.л лимонного сока
30 г грецких орехов
4 корня сельдерея
(мелко нарезанных)
250 г майонеза

Нарежьте яблоки кубиками(очистите от сердцевины,шкурку не чистить).Сбрызните лимонным соком,чтобы яблоки не потеряли цвет.Добавьте грецкие орехи и сельдерей-тщательно перемешайте.Приправьте салат майонезом,ещё раз перемешайте и подавайте к столу...

Автор: Irochka 4.02.2006 - 02:53
Nikoletta
какой горшочек ohmy.gif , просто чудо. Да и содержимое тоже wink.gif

Автор: Jazzinitup 4.02.2006 - 07:22
Владуль,ну у тебя посудинки просто прелесть..smile.gif Салатик мне понравился,может сделать завтра хмм а "корня сельдерея" ето каkaя ?smile.gif) Я тока палки сельдерея знаю,ну ети зеленые..?

Автор: Рафаэлка 4.02.2006 - 20:21
Nikoletta Владочка мы еще не знокомы,но я хочу сказать тебе огромное спасибо!!! за Бараньи ребрышки. Это такоя вкуснатища, просто муж пальчики облизывал так ему понравелось!!!!
Поздравляю вас с сыночком с праздником, он у тебя такой, лапачка красавчик настоящии!!!

Всю всю темку пересмотрю еще раз так мне все здесь нравется. rolleyes.gif

Автор: Иннеса 4.02.2006 - 20:58
Nikoletta
САЛАТИК НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ, ДУМАЮ, ОН И СО СМЕТАНКОЙ ВКУСНЫЙ БУДЕТ. НАДО БУДЕТ ПОРОБОВАТЬ.
СПАСИБКИ ТЕБЕ, ЛЮБА МОЯ. biggrin.gif tongue.gif smile.gif

Автор: Nikoletta 6.02.2006 - 21:37

Рафаэлка ,Элечка-рада,что понравились рёбрЫ-))спасибо,милая,за поздравления)заходи-всегда буду рада встретить и угостить)

Иннеса ,ага,Иннуль)я тож так всегда делаю -наполовину со сметаной-даж,если в рецепте только майонез...завтра попробую сама его приготовить-помню мама делала,был очень вкусен...а так- не за что)

Автор: Nikoletta 6.02.2006 - 22:49
Швейцарский рулет с джемом

Швейцарский рулет с джемом

Источник :Кулинария без хлопот

Форма : 30х25

90 г муки
½ ч.л разрыхлителя
3 яйца
125 г сахара
2 ст.л сахарной пудры
160 г джема
125 мл сливок


Миксером взбить яйца 5 минут до образования плотной светлой пены.Не прекращая взбивать ,небольшими порциями добавьте сахар,взбивайте до его полного растворения и получения белой светлой блестящей массы.Метал.ложкой добавьте муку с разрыхлителем и быстро замесите тесто.
Равномерно распределите в форме(устланной и смазанной кулинарной бумагой),разровняйте поверхность.Выпекайте минут 12 при t 200 С, пока корж не приобретет золотистый цвет.Выложите корж на сухое полотенце,покрытое кулинарной бумагой,которую предварительно посыпьте пудрой.Оставьте на 1 минуту,затем используя полотенцце в качестве направляющей,аккуратно сверните корж в рулет вместе с бумагой,начиная с короткой стороны.Оставьте на 5 минут для охлаждения.
Накройте рулет и удалите бумагу.Намажьте джемом и сливками-вновь сверните.Подровняйте края рулета ножом,нарежьте ломтиками для подачи к столу…

Автор: eshba 7.02.2006 - 03:08
Nikoletta

Владуль, сегодня у всех, день рулетов.
Шикарный, у тебя получился!!!! biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 7.02.2006 - 05:59
хеее,не пойму,вы сегодня все сговорились с рулетами чтоли??У Ирочки рулет,у тебя рулет,у Лaуры рулет!!:))) Вкуснотаааа..хочу!:)) Владулькин,а почему у тебя рулет не трескается а?Научи и меня как так заворачивать чтоб он везде такой красивен;кий был..ато я вроде заворачоваю,все нормально,а потом ,когда кремом мазать оно как бы трескается..как ето рпедотвратить ,ты знаешь?

Автор: Nikoletta 7.02.2006 - 12:52
Ирулик,наверное ты его в духовке передерживаешь-поэтому,когда он у тебя в свёрнутом состоянии чуть остывает,становится крепким слой и потом трескается...Ириш,не доводи корж в духовке до тёмного цвета-пусть он немножко прихватится до светло-коричневого,сразу вытаскивай.Он такой пористый и воздушный,не думай что не пропёкся.Клади на полотенце и вместе с ним тут же сворачивай в рулет.Минуты достаточно так подержать.Корж как бы пропотеет и станет поддатливым.Разворачиваешь и тут же смазываешь начинкой.Сворачивать в рулет помогай калькой.Она легко отстаёт и корж сам как бы укладывается в трубочку.Надеюсь помогла как нибудь smile.gif

Автор: Nikoletta 7.02.2006 - 18:27
Сделала,увиденные у Emerald пышки от Aja-такие воздушки вкусные,угощайтесь-уверена вам они понравятся wink.gif

Творожные шарики с яблочной начинкой

Сделала,увиденные у Emerald...

250 г творога
1 ст.л сахара
щепотка соли
1 яйцо
сода на кончике ножа
5 ст.л без горки муки
1 пакетик ванилина


Все хорошо перемешать.Тесто должно немного прилипать к рукам.

Начинка:

1 среднее яблоко потереть на крупной терке, добавить 1-2 ч. ложки сахара и немного корицы по желанию.Все перемешать.

1.Отщипнуть небольшой кусочек теста, выложить на рабочую поверхность с мукой (если тесто очень липнет, то чуть обвалять в муке) и расплющить руками в круг толщиной 0.5 см.
2.Положить в центр яблочную начинку.
3.Поднять края творожной лепешки и сформировать пончик. Для большей прочности я еще немного обкатываю в муке.
4.Обжарить творожные шарики с двух сторон на растительном масле на среднем огне.

Сделала,увиденные у Emerald пышки- 2

Автор: Irochka 7.02.2006 - 22:58
Nikoletta
рулетное братство biggrin.gif
А пончики замечательные. Я их очень люблю wink.gif

Автор: Jazzinitup 8.02.2006 - 08:02
Ой,хихи,а я тоже седня ети шарики сделала!! Вкуснюче так,я знаю!!
Владуль,пасиб за советы про рулеты! Может и правда я в духовке передерживаю..хмм..а вот как с шоколадным определить не перепекла ли? Допустим в рецепте сказано 10-15 минут ,ну я и держу..а может надо бы раньше вытаскивать?Я обычно спичечкой пробую как обычно..

Автор: Зоя 8.02.2006 - 10:14
Влада, рулет зашибись! Вкуснючий, наверное? wink.gif
Пончики вкусные, знаю, сегодня трескала. Я вот своего мужа не спрашиваю: будешь/не будешь. Готовлю,а по ходу разбираемся будет ли. biggrin.gif

Автор: Nikoletta 8.02.2006 - 12:38

Jazzinitup
Ируня,при среднем жаре даже шоколадному максимум 12 минут хватает,лишняя минута может всё испортить)у меня обычно ровно 10 минут печётся blink.gif

Автор: KAMA 8.02.2006 - 13:00
Nikoletta, сколько вкусностей rolleyes.gif Молодчина!!! Вальдорфский салат полезный и вкусный. Я еще добавляю туда капусту.
А рулет я испеку в пятницу. Мы едем к свекрови ДР мужа отмечать торт буду печь и еще незнала что а вот рулет объязательно будет. Муж любит такие рулеты. Спасибо тебе за такие прекрасные рецепты smile.gif

Автор: Nikoletta 8.02.2006 - 13:21
Блинчики с мясом

Блинчики с мясом 2 стакана муки 3 стакана молока 3 яйца 1 ст

2 стакана муки
3 стакана молока
3 яйца
1 ст.л сахара
1/2 ч.л соли

Начинка:
500 г фарша
1 большая луковица


Яйца взбиваем с солью и сахаром,разводим одним стаканом молока,всыпаем муку ,вымешиваем тесто до гладкости,затем разводим остальным молоком.Размешиваем и выпекаем блинчики на сковороде среднего размера.Для завёртывания с фаршем,при выпечке блинчики не переворачивают.
Для начинки:лук доводим на сливочном масле до золотистого цвета,добавляем фарш и пережариваем до готового состояния.
Берём блинчик,выкладываем начинку,заворачиваем и обжариваем с двух строн под крышкой.

Автор: Анима 8.02.2006 - 15:50
Привет хозяюшке и всем девочкам с этой странички! Я у вас новенькая, точнее я то вас уже хорошо знаю и люблю, а вот написать самой, созрела только что.

Владочка, хочу поблагодарить тебя за замечательные рецепты. Я их с удовольствием перенимаю для себя. Сегодня пришла к тебе не с пустыми руками. Приготовила твои творожные оладушки. Просто замечательно вкусно получилось, даже мой "привереда" всё съел, а это уже кое что значит! Я правда немного рецепт изменила, но он от этого не проиграл. Я не перетерала творог и яиц взяла всего два. Девочки, приготовьте, не пожалеете!

А ещё у меня к вам всем просьба! Поделитесь рецептами, чем деток кормите? Это у нас проблема № 1.

Автор: Сэнди 8.02.2006 - 16:02
Владуська, у тебя опять один соблазн laugh.gif

Автор: Nikoletta 8.02.2006 - 18:38
Анима,привет новичку старенькому wink.gif очень приятно,что рецепты приживаются в вашей семье-)) коль "превереде" пришлись по вкусу,рада вдвойне)
Анимашка,а сколько детке или деткам твоим?)зная возраст легче сказать.чем кормить их)

Автор: tortik 8.02.2006 - 20:10
Nikoletta
у тортика имя ....а как же Ирина или Ира...
я новенкий...кто нибуд мне скажет как писат тв. или мг. знак??? уже три дня ишу...bitte!!!!!!!!!!!!!!!!! sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif [size=6][/size]

Автор: Анима 8.02.2006 - 20:32
Владочка, спасибо на добром слове!

А мальчишкам моим 3,5 и 14. Со старшим легче уже, он растёт не по дням , а по часам и ест, соответственно как бегемотик, а вот младший, это моя головная боль.
Он всё больше на йогуртах или макаронах и это уже всё, что он ест. Люди, помогите отчаявшейся матери! tongue.gif

Девочки, помогите картинку вставить в текст, я что то не очень понимаю что куда?!

unsure.gif

Автор: Nikoletta 8.02.2006 - 21:59
tortik ,Ир,чё-т не пойму о каких знаках речь...ты латиницей пишешь?

Анима ,ой мама дорогая))мне всё это предстоит,но на памяти как мама с нами мучалась)Анимашка,ты почитай-я видела где-то темку чем детей кормить...а насчёт картинок-почитай вот тут Как вставлять картинки

Автор: Nikoletta 8.02.2006 - 22:11
Вкусный хлебушек от Jul-Jul c кукинга,попробуйте-вам понравится)

Белый батон

Вкусный хлебушек от Jul-Jul...

1 стакан теплой воды
1 ст.л мягкого сливочного масла
1 ч.л сахара
1 ч.л соли
2,5 ст муки (у меня ушло 3.5 стакана)
1 ч.л сухих дрожжей
1 ч.л уксуса 9%


В воду добавить дрожжи, дать постоять 2 минуты, добавить остальные ингридиенты вымешивать миксером около 4-5 мин.
Оставить подходить, накрыв полотенцем, часа 2.
Тесто обмять. Форму хорошо обмазать растительным маслом и положить тесто. Дать подойти еще час.
Верх можно обмазать молоком.
Выпекать в разогретой духовке при 180 гр. 30 мин.
На дно духовки поставить посуду с водой.

Автор: tortik 8.02.2006 - 22:13
да, пишу латиницей а потом перевожу б кирилицу...и вот не могу мягкий знак наити,его комбинацию mad.gif mad.gif

Автор: Jazzinitup 8.02.2006 - 22:17
Тортик-Ирочка,чтобы написать мягкий знак нужно выбрат' вот етот знак --> ',для твердого не знаю,сама мучаюсь..но я еще и букву "э" не могу здесь найти rolleyes.gif biggrin.gif ...Вот я пользуюсь етим транслит транслейтером,попробуй-удобно..особенно когда буковки здесь не можешь найти.

Анимашка-я даж не знаю что посоветовать,моей 1 год и 5 месяцев,но лопает все тоже самое что и мы,особенного ей ничего не готовлю.

Автор: Jazzinitup 8.02.2006 - 22:19
Владусь-не успела я про блины восхититься,как она уже с хлебчиком! Класс...интересно как,уксус и дрожжи,интересно какую он функцию выполняет?Рецепт понравился.

Автор: Nushenka 8.02.2006 - 22:21
Тортик
Зайди на этот сайт
хттп://щщщ.транслит.ру/. Мне его посоветовала Ксениа, я очень доволна.
А "ь" печатается этим знаком в скобках( ' ) .

Автор: Иляна 8.02.2006 - 23:44
Nikoletta
Влад, а действительно- что меняет уксус в тесте,какой вкус? Смотрится очень красиво и аппетитненько.

Автор: Nikoletta 9.02.2006 - 00:20
Иляна ,думаю придаёт больше воздушности и более пористый от него

Автор: eshba 9.02.2006 - 01:11
Владуль, за неделю собралось. Я обычно складываю в баночку с крышкой.

Автор: Sonulya 9.02.2006 - 01:59
Владочка, сколько всего вкусного. Блинчики мне особенно запали в душу, давно я их не делала. Сынуля у тебя такой сладкий...эти глазки... rolleyes.gif

Да, кстати, уже 20 страничек, пора переезжать wink.gif.

Автор: Nikoletta 9.02.2006 - 02:05
спасиб,Сонулик)за сынулика)))))))
чего-то быстро-то как)над тогда срочно что-нидь вкусное готовить-встречать)
гульнём на новоселье rolleyes.gif

Автор: eshba 9.02.2006 - 13:45
Nikoletta

Владуль, гульнем!!!! biggrin.gif tongue.gif
Давай, переходи !!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)