Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Блюда из еврейской и израильской кухни - 2


Автор: Meile 28.11.2015 - 00:23
Поделюсь присланым рассказом-рецептом (от Анатолия Головкова)... Хорошо написано...

..

ШАБАТ ШАЛОМ!
Когда варится ЧОЛНТ, - а бабушка ставила его с пятницы вечера и томила всю ночь, - запах в доме стоит такой, что уснуть невозможно!
Еще с утра я торчал на кухне, кусочничая и получая ложкой по лбу. Не больно, смешно. И смотрел, как бабушка резала кубиками лук, морковь, картофель, перетирала чеснок с имбирем. А помидоры кружочками. Всё это она обжаривала на сильном огне и прибавляла туда замоченный нут или чечевицу.
Баранину кусочками и бастурму тонкими ломтями соединяли с овощами, подливали бульону и снова варили под крышкой около получаса.
Отдельно, в марлевом мешочке, варился рис.
В местечке не было синагоги, но они соблюдали Субботу. И поэтому, раздача чолнта - его иногда называли хамином, - казалась мне волшебством.
Я до сих пор не уверен, суп это или жаркое.
Его вносили в кузнецовской супнице, ставили в центр стола. Дедушка кромсал жгучие перцы, нарезал лимон. И вот каждому разливали суп, сверху ложку риса, пару кусищ мяса. Да всё это с дольками лимона и алыми стружками перца.
Уже горели свечи, на белейшей скатерти стояло вино, высились бокалы. Дед говорил, пора обедать.
Бабушка несла кувшин и таз. Фаянсовый кувшин с васильками на боку. Всем поливала мыть руки. Потом они что-то бормотали и разрезали халу.
За окном жужжали осы и качались табаки.
Слов нет передать, как вкусно было макать кусочки булки в соус и наслаждаться.
Глаза стариков становились мудры и спокойны.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)