Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Блюда из еврейской и израильской кухни - 2


Автор: МариЭль 11.04.2014 - 17:54
Честно говоря не знаю в какую тему занести это блюдо ,решила сюда...
Это блюдо готовили, да и сейчас готовят ,горские евреи ,проживающие на юге россии - Азербайджан,Дагестан, Чечня и т.д. Блюдо представляет собой разновидность хинкала , а хинкал это самое популярное и любомое всеми кавказцами блюдо . Хинкал представляет собой кусочки теста ,которые отваривают в бульоне и подают с мясом и различными соусами. Существуем множество разновидностей хинкала, но каждый по своему особенный и вкусный.

Ингар-пол - блюдо горско-еврейской кухни.

ингар

Зеленый лук – 2 пучка.
Мука – 700 гр.
Яйца – 2 шт.
Соль – 1 ч.л.
Соус:
Курага кислая – 150-200 гр.
Это блюдо готовится обычно из дикого лука. Но т.к. здесь ,в Израиле, его нет , то я готовлю из обычного зеленого лука.
Чтобы приготовить соус нужно хорошо промыть курагу, залить небольшим количеством воды и варить на медленном огне до размягчения. Немного остудить и размять ступкой или измельчить в блендере.
Лук почистить, помыть и мелко нарезать. Добавить к луку яйца, соль и перемешать . Добавляя понемногу муку замесить тесто. Тесто получается липким и вбирает в себя много муки. Желательно не вмешивать слишком много муки ,иначе готовый хинкал получится твердым. Но с другой стороны , с липким тестом сложно работать. В общем не сильно крутое тесто раскатать (подсыпая много муки) в пласт толщиной 0,5 см и нарезать на прямоугольники размером со спичечный коробок. Резать тесто тоже сложно потому, что оно липкое и лук в тесте не прорезается легко. Резать нужно острым ножом движениями сверху вниз, а не продольными движениями. Сварить хинкал в кипящей подсоленной воде .Варить несколько минут, после того как всплывут. Вынуть шумовкой. Подавать с жареным ,тушенным мясом или котлетами. Подать к хинкалу чесночный соус и соус из кураги. Можно подать и бульон с яйцом для желающих . В воду,в которой варился хинкал, влить тонкой струйкой взбитое яйцо. В тарелки с бульоном влить по ложечке масла ,в котором жарилось мясо или котлеты.

ингар

ингар

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)