Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-2


Автор: Зоя 10.01.2006 - 09:51
Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока
Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока На 6 порций понадобится:
На 6 порций понадобится:
Маринад.
1 чашка красного вина
1/2 чашки гранатового (клюквенного) сока
1 чайная ложка цедры апельсина
1/2 чайной ложки поджаренных зерен горчицы
1/2 чашки мелко порезанного лука
1/2 чайной ложки сухого тимьяна
1 лавровый лист
соль, свежемолотый перец

2 кусочка свиной вырезки весом около 1 кг (я брала tenderloin)

Для соуса
1 свекла (примерно 250-300г)
1 и 3/4 чашки куриного бульона
3/4 чашки гранатового сока (или клюквенного, у меня не было)
1 ст.ложка бальзамического уксуса
1 чайная ложка крахмала, смешанная с 1 чайной ложкой холодной воды-для соуса, необязательно
2 ст.ложки сливочного масла (по желанию)
соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. В стекляной посуде тщательно смешать продукты для соуса. В большую стекляную посуду поместить мясо, сверху полить маринадом. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать.
2. Нагреть духовку до 175С, свеклу завернуть в фольгу и запечь в течение минут 50-60. (Я это обычно делаю одновременно с процессом выпекания, например в этот раз пекла кекс, а свекла себе тихонечко пыхтела рядом).
3. Затем мясо вынуть из маринада, его надо сохранить, обсушить мясо бумажными полотенцами. В рецепте надо было грилить, я запекала в духовке, при температуре 220С, минут 40 (время зависит от вида мяса, филе готовится быстрее, какие-то другие части дольше). Можно обжарить на сковороде, только предварительно порезать на кусочки, я резала уже готовое мясо.
4. В сотейнике собрать маринад (только лавровый лист надо выбросить) и тушить минут 15, пока количество соуса не уменьшится в два раза. Добавить сок, бульон, уксус и порезанную на кусочки свеклу. Все тушить пока количество соуса не уменьшится в два раза (минут 20). Развести крахмал в небольшом количестве холодной воды и добавить в соус, чтобы он загустел. Также для насыщенности можно добавить масло. Я этого не делала.

Готовое мясо порезать, выложить на блюдо, полить соусом, можно украсить кусочками петрушкой.
Идеально к этому блюду подходит Merlot, а также Zinfandel.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Sid Goldstein, The Wine Lover's Cookbook

Примечание: я это блюдо не ела, но гости хвалили. Муж сначала сказал, что свекла там лишняя, но на следующий день распробовал и сказал, что соус идеальный. smile.gif Соус я пробовала, очень приятный, кисло-сладкий вкус. В оригинальном рецепте сок был клюквенный, я заменила на гранатовый.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)