Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-2


Автор: Зоя 3.01.2006 - 11:39
Новый год мы встречали в гостях, но меня попросили принести с собой селедку под шубой моего приготовления. Традиционно на Новый год и Рождество я готовлю это блюдо. Когда-то давно, еще в Питере меня подружка научила готовить это блюдо. Даже моя мама, которая терпеть не могла селедку под шубой, стала ее есть приготовленную по этому рецепту. Он, в принципе, стандартный, но есть одно "но"-отсутствует картошка и присутствуют яблоки и яйца. Получается очень нежный салатик. Мой муж все же уговорил меня добавить туда картошку, одну штучку ради него я потерла, но можно и без.

Селедка под шубой
Продукты:
размеры формы у меня 20см х 20см
2-3 селедки (примерно 600г), очищенные, сделать филе, порезать на мелкие кусочки
2-3 свеклы среднего размера (см 6 в диаметре)
3 средних моркови
2 кислых зеленых яблока
1 средняя луковица
2 ст. ложки уксуса
1 ст. ложка каперсов (для украшения)
400г майонеза
4 сваренных вкурутую яйца

Приготовление:
Овощи и яйца отварить. (Свеклу предпочитаю запекать в фольге в духовке, в этот раз запекала баранину, а сбоку пристроила свеклу, около часа при 175С).
2. Лук очистить, мелко порезать, залить холодной водой с уксусом на 15-20 минут, чтобы ушла горечь, процедить.
3. Потереть на терке овощи. Яйца очистить, белки потереть отдельно на крупной терке, желтки на мелкой. Яблоки очистить и потереть в последний момент, излишки сока отжать и слить.
4. В Америке майонез очень густой, поэтому я его слегка разбавляю сливками. blink.gif rolleyes.gif
5. Сборка слоев:
свекла, майонез, сельдь, лук, морковь, майонез, яблоки, яичные белки, майонез, свекла, майонез, сельдь, лук, морковь, майонез, яблоки, свекла, майонез, закончить яичными желтками. При подаче посыпать каперсами (зеленью, украсить половинками маслин, что подскажет фантазия).

seledka pod shuboi

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)