Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-2


Автор: Зоя 3.01.2006 - 07:54
На рождество мы были только втроем (наши приятели подъехали на следующий день), я готовила совсем немного: утку с соусом из гранатов с грецкими орехами и запеченными грушами, гратен Дофинуа и салат из кольраби.

Утиная грудь в гранатовом соусе с грецкими орехами
на 6 человек
4 утиных груди (примерно по 300г каждая)
2 небольших луковицы, очень тонко порезанных
1/2 чайной ложки молотой куркумы (turmeric)
3 чашки измельченных орехов
3 чашки утиного или куриного бульона
зерна 6 гранатов
1/4 чашки лимонного сока
2 ст.ложки сахара
4 ст.ложки ОМ

Приготовление:
1. Разогреть половину масла в сковороде, добавить лук и куркуму
и осторожнообжарить пока не станет мягким лук. Добавить орехи и бульон, посолить, поперчить, дать закипеть и на медленном огне тушить минуть 20.
2. Из зерен 5 гранатов сделать в блендере сок, процедить, смешать с сахаром и лимонныс соком.
Зерна 1 граната оставить для сервировки.
3. Грудки вымыть, высушить, сделать на коже надрезы в виде решетки (только не сквозные, а примерно миллиметр жира не дорезать): сначала наискосок по грудке, а потом под углом 90 градусов к первым надрезам. То, что называют diamоnd cut. Жарить на сковородке без жира, минут 10 со стороны кожи. Удалить излишки жира. Перевернуть и жарить 3-4 минуты с другой стороны.
Вынуть мясо, сохранять в тепле. На сковороду вылить смесь с гранатовым соком, добавить ореховую смесь, все тушить минут 10.
4. Кусочки утиного мяса порезать, разложить по тарелкам, сверху полить соусом и посыпать зернами.

Мои примечания.
Я не делала сок, я тушила свежие зерна, немного для жидкости добавила красного вина.
Отдельно в духовке при 200С запекла в течение 25 минут 2 груши, разрезанные пополам (груши были достаточно твердые, если мягкие, то время запекания уменьшить).
Выложила все вместе на тарелку, полила соусом, он поучается очень приятный, с кисло-сладким вкусом. Оригинальный рецепт из иранской (персидской кухни).

Утиная грудь в гранатовом соусе с грецкими орехами на 6 человек 4 утиных груди (примерно по 300г ка...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)