Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-2


Автор: Зоя 7.12.2005 - 00:09
Решила вот продолжить раз вам нравятся мои рецепты. smile.gif
Первая часть Сладкой Жизни

Добро пожаловать ко мне в тему. Зовут меня Нелли и я предлагаю небольшой выбор из блюд, опробованных и любимых.
Приятного аппетита!


Французская кухня
Закуски
Печеночный паштет по-французски
Запеченный лосось
Печень нa картофельной галете
Печень c яблокaми
Виноградные улитки запеченные в соусе
Запеченные морские гребешки
Террин из авокадо
Печеночный тортик
Запеченные морские гребешки с соусом Морней



Салаты
4 салата
Салат с миндалем
Салат с лобстером
Cалат с рокфором, авокадо и ананасом
Салат Дороти-c руколой, грушами и сыром
Салат из груши с заправкой из йогурта и рокфора
Салат из яблока и фенхеля


Блюда из яиц
Eggs Benedict
Омлет со спаржей
Запеченное яйцо
Утиные яйца с белой спаржей

Супы
Луковый суп
Суп-пюре грибной
Cуп-пюре из спаржи
Cуп-пюре из тыквы
Сream of Artichoke Soup-Cуп из артишоков
Puree Saint-German (Суп гороховый)
Cуп-пюре из цветной капусты
Суп из цуккини с грушей


Блюда из овощей
Gratin dauphinois-Картофель, запеченный в сливках и еще немного о нем
Флан (запеканка) из цветной капусты
Брюссельская капуста с беконом
Жареные лисички
Рататуй

Рыбные блюда
Жареный лосось с соусом pistou* (писту) из базилика
Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном и дополнение масляно-травяной соус
Лосось со сливочным соусом и зеленым перцем

Блюда из мяса птицы и дичи
ФРИКАСЕ ИЗ КУРИЦЫ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ
Утиное филе в вишневом соусе
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА
Хлопушки из фазана с грибами
Цыпленок в виноградных листьях и беконе
УТКА ПО-НОРМАНДСКИ
Утка с яблоками по-домашнему
ФРИКАСЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
Жаркое из утиных ног

Блюда из свинины, говядины, баранины
Медальоны из свинины с черносливом
Отбивные из свинины
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе
Тушеная говядина по-бургундски
Свинина в соусе из сушеной вишни и апельсинового сока
Баранья нога запеченная с шалотом, яблоками и зернами граната


Десерты
Клубника в красном вине со специями
Персик Мельба
Инжир в пряной карамели
Фантазия на тему шоколадных трюфелей
Груши в красном вине
Груши запеченные с имбирем
Petits Pots de Crème-Горшочки с кремом

Выпечка
Ромовая баба с изюмом
Clafoutis-Пирог с вишнями
Торт Опера. и еще раз Торт Опера
Tarte aux Poires Frangipane-Тарт с грушами
Клафути с грушей и сушеными вишнями от Марты Стюарт
ПИРОГ С МОЦЦАРЕЛЛОЙ, ЛОСОСЕМ И БРОККОЛИ
Madeleine Classiques- Классические Мадленки
Яблочный Тарт



Блинчики
Кружевные блинчики
Блинчики с рикоттой и персиками
Блинчики с рикоттой и шпинатом по-флорентийски
Galletes-блинчики из гречневой муки
Блинчики с тыквой

Соусы
Беарнский соус
Голландский соус
ароматизированное масло



Итальянская кухня
Закуски
Копченный лосось с медовым соусом
Брускетта с дикими грибами и козьим сыром
Affetati Misti. Закуска из мяса и овощей
Баклажаны с моццареллой и томатами

Салаты
Салат
Салат с тортеллини
Салат из груш и авокадо
Моццарелла с томатами

Супы
Суп с тортеллини
Суп из мидий

Блюда из овощей
Eggplant Parmigiana-запеченный с Пармезаном баклажан, 2 способа
Конвертики из баклажан с моцареллой и томатами
Фасоль зеленая стручковая с сыром Asiago
Frittata
Caponata-тушеные с оливками и овощами баклажаны
Фаршированные баклажаны
Запеченные томаты с сыром "Моцарелла"
Запеканка из тыквы с миндалем
Зеленая стручковая фасоль
Картофель запеченный с розмарином

Блюда из пасты и риса
PASTA PRIMAVERA
Ризотто по-милански
Arancini
Спагетти с оливковым маслом и чесноком
Спагетти с лососем и грибами
Креветки в розовом соусе
Лимонная паста
Паста с копченным лососем/семгой от Ады
Ризотто с дикими грибами

Рыбные блюда и блюда из морепродуктов
Sauteed Tilapia Fillet "Saltimbocca"-Жареная тилапия с прошутто
Лосось с грибным соусом
Фантазии на тему Italian Meatballs with Crab Meat (Котлетки из крабов)
Конвертики с лососем, травами и ароматизированным маслом
Запеканка из рыбы с картофелем
Чесночные креветки
Пирожки с лососем

Блюда из мяса птицы и дичи
Курица с сушеными помидорами и грибами и Омлет с сушеными помидорами
Chicken Cacciatora (Курица по-охотничьи)
Курица запеченная целиком с розмарином и лимоном

Блюда из говядины, телятины, свинины
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе
Узелки из телятины
Пикантные телячьи эскалопы в лимонном соусе
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе
Scaloppine di Vitello all'Avocado (Отбивные из телятины с авокадо и трюфельным маслом)
Телячьи ножки по-милански
Cвинина в Марсале с можжевельником


Выпечка, десерты, хлеб
Cappuccino Biscotti-Кофейные бискотти
Бискотти с фисташками
Торт с грецкими орехами и рикоттой
Тирамису с малиной
Хлеб с сушенными помидорами
Деревенский хлеб на закваске
Чизкейк с маскарпоне
Тирамису
Маскарпоне с малиной и печеньем


Разное
Рыбные котлеты
Рыбные котлеты в томатном маринаде
Запеченный картофель не-во-фритюре
МУСС - ЖЕЛЕ ИЗ АВОКАДО С ЛОСОСЕВОЙ ИКРОЙ от Карины
Сельдь с маринованным луком
Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока
Борщ
Котлеты с цуккини мотивам котлет Сэнди
Фенхель запеченный с сыром по рецепту Кляксы с kuking.ru
[URL=http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=3043&view=findpost&p=303360]
Пирог с четырьмя сырами от Коки и Jul-Jul
Waldorf Chiken Salad-cалат Вальдорф c курицей
Утиная грудь в гранатовом соусе с грецкими орехами
Запеченная баранина с грибным соусом
Селедка под шубой
Запеченные томаты с фетой
Рис с шафраном
Shepherd's Pie-Пастуший пирог
Говядина жареная со сладким перцем
Моченая брусника
Тилапия со сливочным соусом
Миндальное молоко
Острый салат из баклажан
Приготовление шпината
Пирожки с фетой и шпинатом
Десерт из йогурта и вишни с лаймом
Тосты, запеченные с клубникой и бананами
Салат с авокадо
Cалат c капустoй
Теплый салат с фасолью и фетой
Ирландский cодовый цельнозерновой хлеб и еще немного о нем
Cвининa c яблокaми
Финский супчик-cyп с лососем
Meatloaf-Мясная буханка
Соленое филе лосося
ЛАКИРОВАННАЯ УТКА
Маринованные цуккини
Белоснежка и семь гномов-десерт
Alexandra's Cookies-Печенье Александры



Коктейли
Коктейль Мимоза


Полюбившиеся рецепты форума Good-cook
Салат "АргирО" от Hator
Баклажанная намазка от enotik
Гратен из цветной капусты от belochka
Вyстерский соус oт MaKosh
Оладьи с цуккини oт Ayn
Cалат из цикория oт Rachel и фото
ПЕЧЕНЬЕ ЗЕМЕЛАХ от Ады
Кекс с вишенкой oт Evita
Клюквенный кекс oт Ayn
Оладушки oт Jazzinitup
Оладьи с домашним сыром коттедж oт Ayn


Автор: Зоя 7.12.2005 - 00:10
За несколько дней до открытия темы я продумывала с рецептом какого блюда это сделать. А тут Ириша выступила с такой замечательной идеей подарков к грядущим праздникам. И у меня сразу же появилась мысль испечь бискотти. Что может быть более подходящим для достойного продолжения Сладкой Жизни как не знаменитое итальянское лакомство? wink.gif
Очень простой и легкий в исполнении рецепт, пожалуй один из самых вкусных, клюква с орехами прекрасно сочетаются. Надеюсь, он пригодится еще кому-нибудь.


Бискотти с клюквой и фисташками
За несколько дней до открытия темы я продумывала с рецептом какого блюда это сделать

Ингредиенты
315г муки
1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
2 больших яйца
185г сахара
125г несоленого сливочного масла, растопить, остудить
1 1/2 чайной ложки апельсиновой цедры
1 чайная ложка ванильной эссенции
1 чайная ложка миндальной эссенции
125г фисташек, крупно порезанных
60г сушеной клюквы

Приготовление:
1. В большой миске взбить сахар и яйца миксером на средней скорости пока смесь не загустеет и не посветлеет, около 3 минут. Добавить масло, цедру и ванильный и миндальный экстракты. Все смешать на маленькой скорости. Добавить сухие ингредиенты и взбивать пока они не перемешаются. Смешать с орехами и клюквой. Тесто будет немного липким и мягким.
2. Разогреть духовку до 350F (180C). Противень застелить пекарской бумагой. Разделить тесто на две половины, из каждой сформировать поленце длиной 25 см и шириной 7.5 см. Поленца расположить на расстоянии 7.5 см друг от друга. Выпекать 20-25 минут или пока тесто не станет золотисто коричневого цвета. Вынуть из духовки, дать минут 10 остыть, нарезать на полоски 1.5 см шириной.
3. Уменьшить температуру в духовке до 300F(150С). Выложить бискотти опять на противень и запекать еще 15-20 минут, или пока печенье не станет коричневого цвета. Полностью остудить. Убрать в закрытый контейнер, в котором бискотти можно хранить до 2-х недель.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Williams Sonoma, Essentials of Baking

Автор: Sonulya 7.12.2005 - 00:17
Зоя
Неленька, поздравляю с продолжением! Достойное начало получилось smile.gif, записываем в список идей для подарков wink.gif

Автор: Jazzinitup 7.12.2005 - 00:17
НЕлли-ну тебе не стыдно,скажи..шо ж ты со мной делаешь biggrin.gif ...теперь еще один рецептик добавился к моему листу...будем печенюхи солить пожалуй,под Новый Год!
Поздравляю с открытием темы!!Muah!

Автор: Alla1 7.12.2005 - 01:06
Нелличка, с новосельем тебя!!!! Список оочень впечатляет rolleyes.gif !! biggrin.gif

С благодарностью я к тебе, за Креветки в розовом соусе!!!
Сперва , хотела сделать их просто без ничего, но попробовав соус ,
подумала-зачем добру пропадать и сварила к ним то ли ризони, ризоти ,
не помню как называются, неважно,потому что это было очень-очень
вкусно tongue.gif !!! Спасибо большое за рецепт!!! biggrin.gif

Нелличка, с новосельем тебя


Автор: Зоя 7.12.2005 - 05:46
Sonulya
milena66
enotik
Рене
Катрин
Alla1
gulesha
спасибо вам! Вот уже другое дело, уже гости, а то ресторан, ресторан... Давайте уж приходите. Закормлю. biggrin.gif

Jazzinitup, не совершенно не стыдно. wink.gif

Рене, дык в жизни всегда есть место подвигу. Вот сегодня хлеб испекла, сейчас пойду Ирише покажу какой у меня уродец получился. laugh.gif

Sonulya, записывайте, записывайте, девушка. Вашей внучке пригодится. wink.gif
enotik, Лен, мерси. Главное чтобы в этой квартире было много гостей.

Катрин, Катюш, буду стараться.

Alla1, кушайте,Аллочка, на здоровье! smile.gif

milena66, когда выезжаешь-то? Сообщи заранее, буду готовиться.

gulesha, ОК, договорились. В СА когда приедешь? Мы ж тут близко.

Автор: Yulia 7.12.2005 - 10:57
Зоя
Нелли, присоединяюсь к поздаравлениям! Такой роскошный список рецептов, да еще в цветах национальных флагов - шарман! cool.gif

А я с благодарностью - ты для меня открыла запеченые перцы. Речь идет о вот этом рецепте. Мой муж как увидел эту скромную тарелочку - говорит, вот это хочу. Ну, я-то знаю что он имеет в виду - мясо ему подавай. dry.gif rolleyes.gif И я давай про перцы читать. Очень мне технология понравилась. Я раньше пару раз пробовала на горелке газовой в фольге запекать, по одному, - никогда хорошо не выходило, то подгорит, то недопечется и кожа не слезает. Короче, опробовала я твою технологию, и все у меня получилось! И много! И главное, наконец-то я смогла этот великолепный продукт оценить!

Ну, понесло. Теперь начинается ода запеченым перцам.
Люди, это такое чудо! Какая текстура, какой вкус! На мой взгляд, это деликатес даже без каких либо приправ, в том числе соли - в чистом виде вкуснейшая вещь! А дальше так: замариновала по рецепту, еще петрушечки для цвета, и поставила в холодильник - получилось ОЧЕНЬ вкусно, только почему-то масло в холодильнике у меня превращается в желе. blink.gif Кроме того, у моего мужа с кислыми маринованными продуктами дружба по настроению, поэтому теперь, когда почти каждую неделю штук по 6 запекаю, я их держу в холодильнике в собственном соку (они ж его выделяют массу, и выливать его жалко!), и на тарелочке, или на бутерброде, сбрызгиваю масляно-уксусной болтушкой, если есть желание. Бутерброды - это отдельная история. Эти штуки - они мясистые, как колбаса. Помазать хлебушек чем-нибудь, или баклажан запеченый вместо масла (кстати, запекаю тоже по твоей технологии, но все равно, гады, много масла берут), сверху кусок перца - ОБАЛДЕТЬ! А уж красота какая - словами не передать!
Нелли, присоединяюсь к поздаравлениям
(Цельнозерновой хлеб, чуть-чуть песто, баклажан, перец, петрушка, и извинения за качество фотки)
А ещщще его можно в блендере СЛЕГКА (не до пюре) измельчить, и получается соус-салат к любому гриленому мясу. Откуда я знаю? Так подают гриленое мясо в Словении, и теперь, Нелли, благодаря тебе, нам тоже доступна эта роскошь!
Я извиняюсь, что так много написала, целый трактат, просто так долго все эти эмоции носила в себе, и наконец меня прошибло. Да и вообще, я коротко не умею, поэтому и не пишу на форуме почти - начну не кончу, а времени нет. :-( Но смысл то один - СПАСИБО! За технологию, за идею, и вообще! У тебя что не рецепт - то шедевр, да и вообще, столько замечательных и интересных рецептов на форуме, и хоть я все читаю с удовольствием и беру на заметку, но мне очень редкие рецеты ложатся на душу и приживаются (консервативные мы, что ли, или ленивые, хехе), и это один из них! smile.gif
И еще один момент. Я наверняка и раньше читала про запеченый перец, но у тебя так коротко и подробно написано, и именно твоя технология у меня заработала почти без изменений (кроме того что пеку я час на 150С).

Автор: eshba 9.12.2005 - 04:34
Нелличка, приготовила твой печен. паштет, вкусно, единственное, как мне показалось, лишний тмин. Я просто его не очень люблю.
Как, ты, думаешь, если заменить тмин на муск. орех или орегано, подойдет.
Я готовила раньше без тмина, с муск. орехом , остальное, как у тебя в рецепте, только вместо сливок брала слив. масло. Теперь буду делать со сливками, нежнее получается.

Автор: Зоя 9.12.2005 - 04:39
Yulia, Юленька, как я рада, что тебе понравилось! Вот уж приятно, что я хоть что-то новое объяснила, радуюсь вместе с тобой и твоим мужем. tongue.gif
Ты так это все аппетитно расписала, что захотелось еще перцев намариновать. Вот уж купила сегодня. biggrin.gif

eshba
Лаура, ну раз тмин не любишь, то не клади. Я его просто обожаю и везде добавляю. Мускатный орех будет хорошо, а вот орегано... Я не знаю, если чуть-чуть только. Можно ведь и совсем без травы, нормально будет. Белого перчику молотого можно добавить чуточку.

Автор: eshba 9.12.2005 - 04:41
Зоя
Я его и добавляла, мне он очень нравится.

Автор: Зоя 9.12.2005 - 04:42
eshba, Лаура спросила где рецепты. А вот тут. tongue.gif

, Вера , Яночка , Оленька , Оксана Спасибочки большое, буду стараться "послужной" список увеличиват...

Постепенно буду переводить. wink.gif

Автор: Зоя 9.12.2005 - 05:01
Кстати, о рецептах, сегодня был опробован новый рецепт блинчиков с тыквенным пюре. Идея не моя, прочла у Карины на кукинге, мне понравилось, решила воплотить. Сначала дам рецепт автора, а затем напишу мои комментарии.
Слова Карины:
200 г тыквы
2 яйца
1 ч л соли
300 мл молока
200 мл муки
1/2 ч л молотой сладкой паприки
черный перец

. отварить тыкву ( или испечь), сделать пюре
. взбить яца с сахаром , соль, добавить молоко и просыпать муку


Блинчики с тыквой
Кстати, о рецептах, сегодня был опробован новый рецепт блинчиков с тыквенным пюре

Тыкву я испекла в микро, потом сделала пюре. В пюре добавила сахарной пудры 1 ст.ложку, соль, 2 яйца, взбила все, насыпала муку и разбавляла молоком, чтобы получить тонкие блинчики как мы любим. Молока ушло 450г.
Очень вкусные и нежные блинчики. Их можно есть с овощами гриль и сыром. А можно как мы на завтрак с фруктами и ягодным coulis. (Рецепт малинового кули давала раньше).
Приятного аппетита!
Кстати, о рецептах, сегодня был опробован новый рецепт блинчиков с тыквенным пюре - 2

Автор: eshba 9.12.2005 - 05:02
Нелля, ой. сколько у тебя кулин. книг. Меня больше интересует выпечка, т.к. приготовления блюд многих знаю. Нароботалась в разных ресторанах. Так, что по мере возможности , ты, уж, переводи пожайлуста.
Я когда езжу отдыхать в какую-либо страну, если, что-то понравилось, как мой муж говорит " Она же дойдет до администрации, с поваром поболтает, тот ей все и выложит. Её даже танк не остановит! ".
Мне в ресторанах, так надоели украшен. блюда, поэтому дома не украшаю, только, когда гости приходят.
Я тут скинула в О. и У. 25 фотки, а сама незнаю, может нодо было в 24.

Автор: prettiwo 9.12.2005 - 05:07
Зоя
Нелии, какие бискотти!!! Я их так люблю, вот только очень редко получается их печь, чаще покупаю в кофе-шопе к чашечке кофе, но это совсем не то, конечно... Уже месяца два собираюсь бискотти смастерить, и все руки не доходят.
А подскажи, пожалуйста, ты какие фистишки использовала? Мне кажется, у нас только соленые продают, по крайней мере я не замечала несоленых sad.gif . А то мне в последнее время попадаются симпатичные сладкие рецепты с фисташками, вот и твои бискотти тоже в этой категории smile.gif , только непонятно, где фисташки подходящие найти...

Автор: Зоя 9.12.2005 - 05:12
eshba, Лаура, с выпечкой это не ко мне. tongue.gif Тут столько мастеров, что есть чему научиться, а я по салатикам, да мясу и рыбе больше специализируюсь. wink.gif
Вот сейчас пойду новое блюдо делать, может даже сегодня рецепт напишу.

Я еще вот такую выпечку люблю, французский киш называется. В него все что в доме есть бросаешь и запекаешь. tongue.gif
, Лаура, с выпечкой это не ко мне


Рецепт здесь
Готовила недавно я его и с фетой, как положено. Тоже очень вкусно. Только может лосось был лишний, но мне его надо было куда-то пристроить, вот он там и лег. biggrin.gif
То, что сразу не съесть, прекрасно разогревается и на след. день с салатом доедается.
, Лаура, с выпечкой это не ко мне - 2

Автор: eshba 9.12.2005 - 05:16
Нелличка,
Рецептов киша . у меня много, готовлю тогда, когда начинаю разбирать холодильник или остаеются фрукты. Спасибульки за труды.

Автор: Зоя 9.12.2005 - 05:23
Цитата (eshba @ 8.12.2005 - 17:34)
приготовила твой печен. паштет, вкусно, единственное, как мне показалось, лишний тмин. Я просто его не очень люблю.

Стоп!

Мы про одно и тоже говорим? Я про тимьян, а ты про тмин.

Тимьян свежий вот так выглядит:
(eshba @ 8

Тмин сейчас поищу, но это другая трава.
Тмин
(eshba @ 8 - 2


Автор: Зоя 9.12.2005 - 05:29
prettiwo
Лена, ты поищи в отделах где товары для выпечки лежат, там обычно еще и орешки бывают, они уже очищенные и часто даже дробленные. Я покупала уже очищенные фисташки половинками, несоленные, даже по-моему и не обжаренные. Потом немного измельчала в chopper.

Автор: eshba 9.12.2005 - 05:33
Зоя
Знаешь, я перепутала, добавила тмин. Ой, голова моя, содовая!

Автор: Oxana-MONAMI 9.12.2005 - 13:43
Зоя Нелличка, как ты вовремя с тыквенными блинчиками. Купила я тыкву, а она какая-то не такая, бледно желтенькая внутри и вкус не очень, даже тыквой не пахнет. Выбрасывать жалко, я вот из нее блинов сегодня нажарю smile.gif

Автор: Xenia79 10.12.2005 - 20:09
Зоя
Нелли! Спасибо тебе за "Яйца Бенедикт" - просто идеальное сочетание нежного яйца, с хрустящим тостом и Голландским соусом. Я ела без ветчины, т.к. мясное не очень люблю. Это теперь мой любимый завтрак будет. wink.gif

Автор: Зоя 11.12.2005 - 05:49
Oxana-MONAMI, Ксаночка, всегда пожалуйста. smile.gif

Xenia79
Ксюша, на здоровье. Весной попробуй яйца со спаржей, это очено вкусно. wink.gif
Я как-то пробовала утиные с белой спаржей. Эллегантый затрак, не стыдно гостям подать.
Спаржу варила буквально 3 минуты, чтобы она похрустывалаЮ не люблю разваренную. Яйцо жарила в этот раз, сверху молотым перцем и пармезаном посыпала. Душевно. wink.gif

Ксюша, на здоровье

Автор: Зоя 11.12.2005 - 05:55
Lemon Pasta
Лимонная паста.
Lemon Pasta Лимонная паста
продукты для соуса (расчитан на 4 порции)
2/3 чашки тертого пармезана
1/2 чашки лимонного сока (сок 2 средних лимонов)
1/3 чашки листьев базилика
2/3 чашки оливкового масла
1 ст. ложка цедры лимона
соль, перец по вкусу

Сварить пасту, слить воду в которой она варилась, сохранив примерно 1 чашку для соуса. В чаше смешать оливковое масло, цедру, сок. Размешать с пастой, добавить сохраненную воду, если соуса мало. Смешать с базиликом и пармезаном. Выложить на теплые тарелки, сверху можно еще посыпать сыром, травой и поперчить. (На этом месте у меня умерла старая мельница для перца biggrin.gif , даже видно как неравномерно перец высыпался из нее).
Я пармезана и масла беру меньше.

Lemon Pasta Лимонная паста - 2

Автор: Зоя 11.12.2005 - 06:03
Еще когда на аэродромчике были, Лена Ада заразила меня рецептом пасты с семгой. Я немного его в процессе приготовления видоизменила, а Леночке большое спасибо. smile.gif

Паста с копченным лососем/семгой.
На 4 порции:
1 упаковка свежей пасты
150мл сливок (light, whipping, но не heavy), в России аналог не помню, но не 30%
100 мл белого вина
сок и цедра 1 лимона
225 г копченного лосося
соль, перец, мускатный орех
петрушка для посыпки
пармезан по вкусу

1. Отвариваем пасту al dente. Слить воду.
2. В сковороде доводим до кипения лимонный сок, цедру, вино и сливки.
3. Туда же возвращаем пасту, хорошо перемешиваем, чтобы паста была вся покрыта соусом.
4. Добавляем рыбу, трем мускатный орех (или молотый), петрушку. Все хорошо перемешиваем.
Приятного аппетита!

Примечания:
Можно предварительно на сковороде обжарить фенхель. В последнее время полюбила его с рыбой в тушенном виде.
Еще когда на аэродромчике были, Лена заразила меня рецептом пасты с семгой


Автор: Зоя 11.12.2005 - 06:47
Все мои эксперименты с фазанами, перепелками, голубями и утками привели к тому, что муж категорично сказал, что есть отныне он будет только курицу. Ну что, нам не долго. wink.gif

Курица запеченная целиком с розмарином и лимоном
Все мои эксперименты с фазанами, перепелками, голубями и утками привели к тому, что муж категорично...
2 ветки розмарина
3 зубчика чеснока
1 ч.л. бальзамического уксуса
4 ст.ложки ОМ
1 средняя курица доя запекания
1 лимон
Тушку изнутри натереть солью, измельченным чесноком, перцем и бальзамическим уксусом, вложить веточку розмарина и порезанный лимон (в зависимости от размера, может полтора лимона войти). Сверху посолить и обмазать оливковым маслом. Ноги связать и вставить еще одну ветку розмарина. Немного масла (пару ложек) налить в жаровню. Запекать при 200С час, каждые 15 минут поливая образующимся соком.


Мой муж говорит, что это the best chicken ever. Наверное из-за масла образуется пленка, которая сохраняет мясо от пересушивания и она получается очень сочная. Муж у меня очень привередливый, так что если ему понравилось, значит и впрямь хорошо. smile.gif
Вариации: вместо розмарина эстрагон, вместо лимона апельсин.

Автор: DENI 11.12.2005 - 14:09
Зоя
Позавчера я стала понимать, почему кртофельная запеканка - любимое блюдо твоей дочери tongue.gif Не смотря на то, что я забыла выключить духовку и отправилась болтать по телефону с подругой, и картошечка оказалась несколько суховатой, восторгу было с моей стороны оченно много. А муж пришел с работы очень голодный и не заметил, что было вкусно wink.gif Да, а мускатного ореха было более, чем щедро, и мне это понравилось!.

Автор: Xenia79 11.12.2005 - 16:57
Зоя
Нелли, спасибо за совет яйца со спаржей приготовить. Мы спаржу очень любим. Именно не разваренную, а как ты - похрустывающую. smile.gif
И сынуля мой к 3-м годам распробовал спаржу и теперь меня мучает, чтобы я ему спаржу приготовила. Не понимает ещё, что не сезон.
А у нас на пачках с "Голландским соусом" всегда спаржа нарисована. Так он чуть не в истерику впадает: где спаржа, если на пачке именно она изображена. laugh.gif
Приходится ему консервированную покупать. По мне так гадость, а он ест с удовольствием.

Новые рецепты распечатала себе. Очень очень на мой вкус.

Автор: Xenia79 11.12.2005 - 17:00
Совсем забыла:
Я такую пасту с Копчёным лососем делаю и с красной икрой, и с отваренным лососем, и даже можно с консервированным. И всегда немного чеснока и укропа свежего добавляю. Любим мы это дело. smile.gif
Вот с копчёным лососем ещё не пробовала. Теперь попробую. В этом варианте наверное чеснок будет лишним. wink.gif

Автор: Ядан 11.12.2005 - 23:49
Зоя

Принесла спасибки за печеночный тортик, все были в восторге.

Зоя Принесла спасибки за печеночный тортик, все были в восторге

Жаль, хорошей фотографии не полчилось!

Автор: Зоя 12.12.2005 - 19:05
Xenia79
Ксюша, а вы белую спаржу любите?
Мы все как-то больше зеленую едим, белую первый раз пробовала. То ли я привыкла, то ли еще что, но зеленая мне больше нравится. unsure.gif Хотя ведь должно быть наоброт.

Автор: Зоя 12.12.2005 - 19:13
Ядан
Ух ты какой тортик!
И цветочки красивые какие! Прелесть!
Спасибо, что приготовила. smile.gif

Автор: Xenia79 12.12.2005 - 20:17
Зоя
У нас наоборот белая более любимая. Просто в Германии редко где зелёная растёт (даже не знаю почему), зато белая - поля необозримые (у нас smile.gif ). Свежая, сочная - прелесть!

Знаешь как хорошую спаржу определить?

Зелёную я ем только от Айн запечёную. Или в Воке с овощами коротко обжареную.

А вот из белой варю обалденный супчик (Еленушка дала рецепт, Очень хороший - ест даже мой муж, который спаржу не переносит из-за её формы smile.gif ). Или просто варю и с Голландским соусом. Или картошечку отварную к ней. Иногда копчёный лосось. Ещё с блинами вкусно (но каллорийно). Некоторые с ветчиной едят. Я к мясу не особо тепло отношусь.

На мой взгляд секрет в том, чтобы вода, в которой варится белая спаржа, была насыщенной на вкус: и соль, и сахар, и лимонный сок должны хорошо чувствоваться, обязательно немного сливочного масла. Варится ведь она недолго и поэтому должна успеть взять вкус отвара.

Автор: Зоя 12.12.2005 - 21:26
Xenia79
Ксюша, спасибо. Попробую еще разок как-нибудь белую как ты говоришь, я сливочное масло не добавляла, вообще-то должно быть хорошо. Девчонки из Франции хвалят. Она у нас редко бывает и дорого, это я случайно нашла приемлимую цену. Весной буду смотреть. А зеленая и у нас растет, и в Мексике, поэтому ее полно. Готовлю ее также как Ayn или суп ( у меня в теме есть). smile.gif

Автор: Зоя 12.12.2005 - 21:29
Цитата (Xenia79 @ 12.12.2005 - 09:17)

Знаешь как хорошую спаржу определить?


Как?
я обычно смотрю чтобы стебли были не очень сухие внизу. А что еще?

Автор: Xenia79 12.12.2005 - 21:45
Нелли,

Главный параметр свежей спаржи - это скрипящий звук, если потереть 2 стебелька между собой. (у нас в сезон в основном неупакованную продают, легко проверить)
Если она лежалая, то звука нет.
А если скрипит, то и кончики, которые нужно срезать, короткие. wink.gif


Я поняла почему вас зелёная спаржа везде растёт: у вас теплее чем у нас. У нас почти вся зелёная спаржа привозная из Испании или Греции.

Суп твой я уже видела, обязательно приготовлю. В сезон.

Прямо не дождусь нового сезона спаржи - мы её тогда прямо на поле покупаем, самую наисвежайшую. Ароматную и сладкую. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.12.2005 - 00:35
Нелличка, я сегодня на ужин сделала тыквенные блинчики. Завтра, если останутся tongue.gif , фото сделаю, а то вечером уже темно было. Вкусненькие, нежные, я их начинила творожной сладковатой начинкой с изюмом и ванилью, что самое главное, муж любит только мясную начинку у блинов, обычно со сладкой начинкой не ест, а в этот раз ему очень понравились. Спасибо большое за рецепт!

Автор: Marymarch 13.12.2005 - 01:44
Зоя
Просто в восторге от твоих блюд!

Автор: Зоя 13.12.2005 - 06:12
DENI
Ой, пропустила, не ответила. Сорри. Картофельная запеканка знатная, только ты осторожно, не увлекайся. wink.gif

Автор: Зоя 13.12.2005 - 06:18
Xenia79 Ксюша, точно мы с тобой о разных спаржах говорим. biggrin.gif

Моя не пахла вообще. А еще у нас ее продают в пучках, уже связанную, как же потереть? Если только на рынке покупать, весной буду искать. wink.gif

Oxana-MONAMI, Ксюш, у нас не один муж на двоих? blink.gif ph34r.gif Мой тоже только мясо признает. На завтрак, обед и ужин.
Хорошо, что понравились. smile.gif

Marymarch
Мариша, спасибо. Заходи, всегда рада тебя видеть. smile.gif

Автор: milena66 13.12.2005 - 08:56
Цитата (Зоя @ 9.12.2005 - 06:23)
Цитата (eshba @ 8.12.2005 - 17:34)
приготовила твой печен. паштет, вкусно, единственное, как мне показалось, лишний тмин. Я просто его не очень люблю.

Стоп!

Мы про одно и тоже говорим? Я про тимьян, а ты про тмин.


Девочки, можно я влезу со своими пояснениями? Раньше я тоже путалась здорово. А теперь прояснила, что наше кондари называется по разному - то чабрец, то тимьян. Так что Лаурка, тимьян - это кондари.

Нелличка, какая курочка у тебя, с ума сойти! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 13.12.2005 - 13:55
Зоя
Нель, так если в магазине у нас спаржу покупать, то она тоже пучками по 500 гр. В общем я если сомневаюсь, то из пучка одну вытаскиваю и тру ею. biggrin.gif

Я в ней поначалу не сильно разбиралась. А потом почитала что нужно, и подруга мне кое-что подсказала. И теперь я почти эксперт. biggrin.gif

Да, хорошая свежая спаржа очень душистая. Если в машине везёшь её - запах на весь салон. Приятный. smile.gif

Я не знаю насколько это у вас дорогое удовольствие, в сезон у нас можно купить хорошую толстую (но не чрезмерно) за 3,99 - 5,99 за кг. Прямо на поле - дешевле, а если возле супера или на рынке, то подороже.
В магазине по 1,99 за кг, но не такая свежая. wink.gif

Автор: Зоя 15.12.2005 - 08:33
Цитата (Xenia79 @ 11.12.2005 - 06:00)
Вот с копчёным лососем ещё не пробовала. Теперь попробую. В этом варианте наверное чеснок будет лишним.

Я подумала, что если его сначала обжарить вместе с фенхелем, то будет ОК. wink.gif

Автор: Зоя 15.12.2005 - 08:38
milena66 biggrin.gif


Xenia79, Ксюша, а ты цены в евро называешь?
У нас белая спаржа стоит 12 долларов кг в сезон. Это я случайно в Костко покупала, я не помню точно сколько, но что-то около 6 долларов большой пакет. Я поэтому и купила ее, это еще терпимо. smile.gif

Автор: Зоя 15.12.2005 - 10:16
Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном.
Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном

Понадобится:
1 морской окунь (около 700г)
1 лимон
2-3 ст. ложки ОМ
30г белого вина
соль, перец по вкусу
1 средний клубень фенхеля

Фенхель тонко нарезать и слегка пасcировать в 1 ст.ложке ОМ. Выложить на дно формы для запекания.
Рыбу почистить, вымыть, обрезать плавники (голову и хвост оставить). Посолить, поперччить.
Сделать на тушке несколько диагональных надрезов, примерно 12 мм вглубь, в эти углубления вложить лимонные дольки (можно еще и травки или песто добавить). Рыбу обмазать сверху оставшимся ОМ, выложить сверху фенхеля, налить в форму белое вино.
Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном - 2

И поставить в предварительно разогретую до 375F (190С) запекаться около 30-40 минут, время от времени поливая соусом.

Подавать с любимым гарниром, у нас это Картофель запеченный с розмарином.
Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном - 3

Автор: ОльгаAris 15.12.2005 - 10:22
Зоя
Рыбка просто класс, так мне хочется оттяпать кусочек!
Как еще можно использовать фенхель, я делаю еще салат. Тонко режу, добавляю укроп, соль иногда лук полукольцами и заправляю оливковым маслом. А что еще можно сделать?

Автор: Зоя 15.12.2005 - 10:24
Картофель запеченный с розмарином
Картофель запеченный с розмарином (на 2-3 порции) 5-6 небольших картофелин 2-3 ст

(на 2-3 порции)
5-6 небольших картофелин
2-3 ст. ложки ОМ
1 веточка свежего розмарина (1 ч.ложка сухого)

Картофель вымыть, вытереть насухо бумажным полотенцем, порезать на 4 части. Духовку разогреть до 375F (190С). Взять форму в которой будете запекать картошку, вылить туда оливковое масло, всыпать картофель и хорошо все перемешать, чтобы картофель был всесь в масле. Посыпать иголками розмарина, распределить дольки картофеля так, чтобы они не касались друг друга. Поставить в духовку и выпекать минут 30, затем хорошо посолить морской солью, перемешать опять и запекать до готовности еще минут 30-40 (до коричневой корочки).

(у меня на все ушло минут 50).

Автор: Зоя 15.12.2005 - 10:29
Цитата (ОльгаAris @ 14.12.2005 - 23:22)
А что еще можно сделать?

Можно в соусы к пасте с сифудом, можно к рыбе запекать.
Я фенхель только недавно начала готовить, до этого не признавала, в свежем виде мне анисовый запах не нравится, а при жарке он становится не такой душистый и анисовая приторность пропадает.
Где-то видела салат из фенхеля с апельсинами, но это не у нас, на кукинге Клякса давала, точно! В Американской кухне, как-то так у них тема называется. Хочешь ссылку дам?

Автор: Janina 15.12.2005 - 13:19
Зоя
Тааак, спасибо за рецепт рыбы, теперь я знаю, что у меня будет на Heiligabend! Шикарный рецепт, спасибо тебе большое!

Автор: neposedka 15.12.2005 - 13:22
Зоя Обалдеть-рыбка как нарисованная!!!!!!!! И испеченная-супер!!!!! Картошечка очень аппетитненькая!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 15.12.2005 - 13:35
Зоя
Нель, да, цены в евро.

Рыбка какая! Просто аромат чувствуется! wink.gif


ОльгаAris
Я фенхель люблю жарить на сливочном масле. Тоненько его нарезать и обжарить, соль и перец для вкуса. Очень просто и вкусно. Запах стоит всегда обалденный.


Салат с ним хорошо делать, только очень тонко резать и в небольших количествах добавлять, если не любишь вкус аниса, если любишь, то и побольше можно.
Я делаю дрессинг на апельсиновом соке, очень фенхель с апельсинами хорошо сочетается.
Иногда сверху креветки обжаренные с чесноком и зеленью кидаю, но это уже изыск. smile.gif


Да, в вегетаринской теме были варианты с фенхелем, ты поищи с помощью поиска.
В том числе салат Галка делала с апельсинами и фенхелем. И икру она делела из кабачка с фенхелем.
Шер давала фенхель в томатном соусе. Мне нравится. И не только мне кстати - Ада и Галка тоже поклонницы этого блюда.
Удачи!

Автор: Sonulya 15.12.2005 - 18:53
Зоя
Нелли, рыбка супер и картошечка моя лююбимая. Я тоже так делаю, только еще мноого чеснока добавляю wink.gif. Может глядя нарыбку я все решусь фенхель попробывать...хмм... Неллечка, а как по-нашему "морской окунь"?

Автор: eshba 15.12.2005 - 20:03
Нелличка
Испекла торт Опера, по моему вкусу, уж очень много шоколада. Можно, заменить на белый шоколад? Дети ели с удовольствием, а взрослым показалось, очень сладкий. Фотку, потом отправлю.

Автор: eshba 16.12.2005 - 05:20
Зоя
Нелля, ты бы не могла, написать, как ты Оперу готовила сама, может, я что-то
напутала.
С масса1:
масса 2
масса 3

Автор: Jazzinitup 16.12.2005 - 06:34
Неллюсь-получила ТАКУЮ красивую открыточку...спасибки,так приятноооо smile.gif)))) муа муа муа
Рыбка чудненькая...фенхель ни разу не ела...может как Сонечка решусь попробовать с рыбкой...Кстати окунь ето snapper ili sea bass?

Автор: Dina 16.12.2005 - 06:47
Нелличка, можно тебе посенькать за медальоны из телятины с авокадо! Муж облизывался. Хотя масло трюфельное положить не разрешил (оно ему пахнет, вот же ж деревня smile.gif), так я вместо него пожарила грибочков. Очень вкусно, очень-преочень! Мой муж даже авокадо ел с мясом blink.gif. Сказал что вкус потрясающий! Спасибище! Рецептик взят на вооружение, скорее всего украсит наш новогодний стол!

Автор: Jazzinitup 16.12.2005 - 07:06
Динулькин-совсем совсем без етого масла делала?Тогда я тож попробую,ато мне лень было идти выискивать ето малсо и все такое smile.gif)))

Автор: Зоя 16.12.2005 - 08:58
Janina, Яночка, на здоровье, там еще по науке надо травяной соус добавить, но мне лень было его делать. Хочешь напишу как? Я просто по-быстрому с работы прибежала, очень рыбки захотела, вот и сделала. А ты можешь полную версию приготовить. smile.gif

neposedka, Светик, мерси.


Sonulya, Сонь, фенхель жареный очень хорош. Я его сама раньше боялась. biggrin.gif И в тефтельки с рикоттой не добавляла, а здря. wink.gif Только надо клубень маленький выбирать и тоненько резать, как Ксюша говорит. Классический вариант в салате с апельсином, а я тут нашла с яблоком, сейчас все отвечу и напишу рецепт.
Морской окунь sea bass, очень хорошая рыбка.
Чеснок муж у меня не может есть, так мы картошку с розмарином делаем.

Автор: Зоя 16.12.2005 - 09:04
Цитата (eshba @ 15.12.2005 - 09:03)
Испекла торт Опера, по моему вкусу, уж очень много шоколада. Можно, заменить на белый шоколад?

Читала, долго думала. Не поняла. Лаурочка, ты вообще Оперу ела когда-нибудь? wink.gif

Ну если сладко, то можно сахар уменьшить, я постараюсь вспомнить как я делала, уж год почти прошел. Но у меня не было ощущения что там много шоколада. Шоколада много не бывает. tongue.gif

Автор: Зоя 16.12.2005 - 09:09
Jazzinitup, уже получила? А еще говорят, что snail mail плохо работает. wink.gif

Dina, Динулькин, то ж мое любимое блюдо. smile.gif Я его тоже в ближайшие праздники собираюсь готовить и мужу своему тоже с обычными грибами, раз трюфеля ему не нравятся. dry.gif Хотя с трюфельным маслом это очень вусно. Я даже боюсь гостей этим кормить, могут же навеки поселиться. tongue.gif

Jazzinitup, Ирочка, стыдно, девушка, а поискать, а побегать по магазинам, а в очереди постоять? Тогда же вдвойне будет вкуснее. wink.gif

Автор: Jazzinitup 16.12.2005 - 09:23
Нель-а ето,ну как его,где ты все кольраби-то покупаешь не пойму???Я вот тогда на ферме купила и все,с того момента не могу салатиком себя побаловать..нигде кольраби не найду???Я вот думаю может у тебя там подпольная ферма где-нить..
Про масло трюфельние,неКа,мне не лень,просто ето ж еееехат; надо,покупаааать,не знамо где еще и не известно мужа мой будет такое ест; или нет,он же привереда,на грибы его легче сподобить чем на что-нибудь неизвестное...можно сначала с грибами,а потом...wink.gif))

Автор: Зоя 16.12.2005 - 09:36
Jazzinitup, Ириш, вот час назад из магАзина ввалилась, купила кольраби. Еще и распродажа была, 2 больших по рубль 50. В наших магазинах, как в Греции, есть все. wink.gif У вас тоже есть, я у девчонок из ЛА поспрашиваю, хорошо?
На подпольной ферме только котов выращиваю.
Ой, сегодня что было. Бегу я по дорожке, кругом красота, тихо, листочки падают, вдруг впереди в траве что-то шуршит, а потом на дорогу выбегают два боб кэта, вернее еще котеночка, такие хорошенькие! Увидели меня и как рванут в кусты, только обрубочки хвостиков мелькнули. Славные мордахи, ктоы и есть коты. Не дай бог взрослого встретить, тот и цапнуть может.

Автор: Зоя 16.12.2005 - 11:00
Я на время разжилась книжкой рецептов из этого ресторана, пока вот только читаю, рецепты в ней все интересные, некоторые даже можно пробовать самой приготовить. Салат оттуда.

Apple and Fennel Salad
Салат из яблока и фенхеля
1 яблоко, очищеное и тонко порезанное
1 небольшой клубень фехеля, тонко потереть на мандолине вдоль клубня
1 пучок кресс-салата, толстые стебли удалить

Горчичный соус
2 чайных ложки желтых и 2 чайных ложки черных зерен горчицы
1/2 чайной ложки сухой горчицы
1 ст.ложка яблочного уксуса
1 ст.ложка Дижонской горчицы
1/2 чашка ОМ
соль, перец по вкусу
Для приготовления горчичного соуса надо горчичные зерна замочить в горячей воде минут на 10, пока они не размягчатся и не увеличатся в размере. Промыть, выложить в маленькую емкость. Развести сухую горчицу в уксусе и смешать с Дижонской горчицей. Постепенно ввести ОМ до однородной массы, затем добавить зерна горчицы. Посолить, поперчить по вкусу.

Смешать кресс-салат, фенхель и яблоко, заправить соусом.
Приятного аппетита!

Пока переводила, подумала, что это будет вкусно. Надо купить только кресс-салат и сделать. wink.gif

ЗЫ сделала. Черных зерен горчицы у меня нет, только желтые. Немного добавила в соус меда, пару капель. Кресс-салат заменила шпинатом.
Вкусно, мне понравилось. Фенхель чувствовался совсем чуть-чуть.
Я на время разжилась книжкой рецептов из этого ресторана , пока вот только читаю, рецепты в ней все...

Автор: Рене 16.12.2005 - 11:36
Неличка, что ж это у вас там такие страшные коты водятся blink.gif
Рыбка с картошечкой чудесные. Я вот сегодня буду делать курочку с розмаринчиком и лимончиком tongue.gif вот.

Автор: eshba 16.12.2005 - 13:11
Нель
Оперу - ела, в Париже, в Москве, только всегда, снимала верхний слой шоколад. глазури.
Спрашиваю, как ты делала, потому-что, у тебя бисквит, толстенький, а у меня,
тонкий получился.
Тебе везет, под ногами листики шуршат, а у нас гололёдиц скрепит, как бы не упасть.

Автор: Dina 16.12.2005 - 23:29
Jazzinitup
Ирусь, делай с грибочками и не думай даже! Очень вкусно получается! Но я хочу как-нибудь только для себя любимой сделать с трюфельным маслом, очень хочется оценить вкус блюда в оригинале. Но для первого раза делай с обычными грибочками (я их только предварительно пожарила перед тем как в соус класть), очень вкусненько smile.gif

Автор: Зоя 17.12.2005 - 02:46
Вспомнила, я в воскресенье друзей на бранч приглашала, выпивали мы такой коктейль

Коктейль Мимоза
В высокий стакан налить 1/4 апельсинового сока
3/4 охлажденного шампанского брют


Вспомнила, я в воскресенье друзей на бранч приглашала, выпивали мы такой коктейль Коктейль Мимоза В...

Очень вкусно, рекомендую!
Особенно 1-го января. wink.gif biggrin.gif

Автор: Зоя 17.12.2005 - 03:38
Любимый десерт моей дочери smile.gif

Белоснежка и семь гномов

Любимый десерт моей дочери Белоснежка и семь гномов на 4 порции 150г сливок для взбивания 1 ст

на 4 порции
150г сливок для взбивания
1 ст. ложка сахара (если любите сладкое, то две)
1/4 ч.ложки ванильной эссенции
28 крупных ягод ежевики (малины, небольшие ягоды клубники)

Все смешать, взбить миксером, разложить по формам для десертов ( у меня бокал для Мартини), украсить каждую форму семью ягодами.
Вуаля!
Любимый десерт моей дочери Белоснежка и семь гномов на 4 порции 150г сливок для взбивания 1 ст - 2

Автор: eshba 17.12.2005 - 03:53
Нель
Красотища,то какая!

Автор: Зоя 17.12.2005 - 04:06
Кстати, кто сказал, что в Калифорнии нет грибов? У нас все есть, как-то купила привезенные из Канады лисички, приготовила их по следующему рецепту

Жареные лисички
примерно на 6 порций
900г лисичек
2 ст.ложки оливкового масла
2 ст.ложки сливочного масла
3-4 луковички шалот, мелко порезанных
2 зубчика чеснока
3 ст.ложки тимьяна (петрушки, другой свежей травки)
соль, перец по вкусу

Грибы вымыть, обсушить. В большой сковороде с толстым дном разогреть ОМ, а затем растопить сливочное масло. Выложить грибы на сковородкуи обжаривать минуты 4-5. Добавить чеснок и лук, обжаривать еще минут 5, или пока жидкость, выделяющаяся из грибов, не выпарится. Посолить, поперчить, при подаче посыпать травкой.
Приятного аппетита!

Кстати, кто сказал, что в Калифорнии нет грибов

PS Можно жарить смесь лисичек с шитаке, вешенками, morels.

Автор: Зоя 17.12.2005 - 04:10
Лаура, не спишь? Ну давай про Оперу поговорим. wink.gif

Масса1
Масса2
масса3 -так я же дословно переводила то, что по ссылкам дано. Ты по ссылкам смотрела? Там где выделено красным цветом с подчеркиванием, можно нажать и для наглядности увидеть процесс.
По сути смешиваешь сахар с молотым миндалем, взбиваешь с яйцами, смешиваешь с обычной мукой. Отдельно белки взбиваются, смешиваются с маслом, затем с миндально-мучной смесью, вот и можно выпекать. Кстати, у меня тонковат получился, но я неправильно выпекала, я тогда еще не подозревала как бисквит вообще печь надо. tongue.gif
Вообще, чувствую к этому дню рождения дочери я его уже смогу сделать. wink.gif
Я смутно припоминаю, тчо вроде бы в масляном креме брала сахара меньше, мне показалось, что 250г сахара это много. Но сейчас уже не вспомню. dry.gif

Автор: Зоя 17.12.2005 - 04:24
В последнее время полюбила печь хлеб по этому рецепту , только муки беру пополам белой хлебной и цельнозерновой.
Получается очень вкусный пушистый хлебушек
В последнее время полюбила печь хлеб по этому рецепту , только муки беру пополам белой хлебной и це...

Автор: Зоя 17.12.2005 - 04:43
Pork with Marsala Wine and Juniper
Cвинина в Марсале с можжевельником
Pork with Marsala Wine and Juniper Cвинина в Марсале с можжевельником на 4 порции понадобится 30г с...

на 4 порции понадобится
30г сухих белых грибов
4 свиных отбивных
2 ч.ложки бальзамического уксуса
8 зубчиков чеснока (неочищенных)
1 ст.ложка сливочного масла
3 ст.ложки сухой Марсалы (итальянское вино, можно заменить хересом)
несколко веточек розмарина
10 ягод можжевельника
соль, перец по вкусу

1. Сушеные грибы замочить в горячей воде. Отставить.
2. Обмазать отбивные 1 чайной ложкой уксуса, посолить, поперчить.
3. Чеснок положить в кипящую воду и готовить 10 минут до размягчения, воду слить.
4. В сковороде растопить масло, обжарить быстро до коричневого цвета отбивные с одной стороны, затем с другой.
5. Добавить вино, розмарин, грибы и 4 ст.ложки грибного настоя, чеснок, ягоды можжевельника, и оставшийся уксус.
6. На медленном огне протушить все минуты 3 или пока свинина не приготовится. Подавать с пастой и зелеными овощами.
Pork with Marsala Wine and Juniper Cвинина в Марсале с можжевельником на 4 порции понадобится 30г с... - 2


Мои примечания:
У меня были сушеные итальянские грибы, они как-то быстро готовятся. Нормальные белые, к примеру, лучше сначала немного отварить.
Очень быстроготовящееся блюдо, простое и ароматное. У меня были не отбивные, а филе свинины (tenderloin), я порезала их диагональными кусочками.
К сожалению, ягод можжевельника у меня не было, заменила розовым перцем. Читала, что можжевельник обладает очень приятным запахом и в этом блюде должен быть хорошо. В Москве можжевельник продается на рынке.
Кто-нибудь знает, годе его можно купить в Америке? smile.gif

----------------------------------------------------------------------------------------------

У нас вся семья любит розмарин, даже кот выходит по утрам пощипать кустик. biggrin.gif
Pork with Marsala Wine and Juniper Cвинина в Марсале с можжевельником на 4 порции понадобится 30г с... - 3

Автор: MaKosh 17.12.2005 - 06:09
Зоя какой Кот, не хуже того бобтейла smile.gif

Онли фор ю - можжевельник он же juniper на Амазоне (не все значит в Калифорнии есть wink.gif ) Но красотища какая у вас... ohmy.gif

Автор: Dina 17.12.2005 - 06:47
Зоя
Лихорадочно переписываю рецептик свининки! smile.gif. Лисички с тарелки я просто слопала прямо с монитора. Блииииин, как вкусно! Кот - офигеть! А кто он, каких кровей будет?

Автор: Jazzinitup 17.12.2005 - 09:41
Нелли-какая красотища то...А кот ет ваще улет,нифига себе,они что у вас вот так запросто разгуливают...уау...Малышка твоя подумала с ведерком идет,потом пригляделась-сумочка,деловая колбаса! Красиво...а лисички ето песня...так пахло наверное..я уже себе представила...блина,они дорогущие такие,ато как накупила целую кучу,да как нажарила,да еще с картошечкой(я по простому люблю,с картошечкой пожарить,но у тебя с лучком суперски выглядит!!)Еххх
Нелькин-седня такой торто-пирог сделала,послезавтра рецепт выложу,тебе понравится,в середине тоооолстый слой виши,без высаких кремом,только КУЧА обжареного миндаля..я ужр не могу дождаться когда мы его кушать будем,хихи

Автор: Рене 17.12.2005 - 11:14
Неличка, возле какой красоты вы жывете, (я сразу и не поняла что за коты у вас, я подумала что обычные) , вы наверное на окраине возле леса живете? Да еще и океан рядом, это что-то.

Лисичками подразнила ( у нас кроме шампиньонов и вешенки ничего больше не продается.) Свининка тоже хороша. А на закуску очень симпатичный котяшка.

Автор: Рене 17.12.2005 - 11:21
Неличка, спасибо за курочку, очень вкусно было. Один недостаток, очень быстро закончилась.

Неличка, спасибо за курочку, очень вкусно было

Автор: Xenia79 17.12.2005 - 13:39
Зоя
Нелли, мяско унесла. Надо купить можжевельник, он редко где присутсвует в моих рецептах и я его постоянно забываю купить. Теперь не забуду. smile.gif

Автор: eshba 17.12.2005 - 14:18
Зоя
Нелличка, в рецепте указано : по 125г. муки и минд.крошки, а в массе 3: идет
35г. муки, так сколько надо муки?

Автор: Janina 17.12.2005 - 16:34
Зоя
Цитата
ам еще по науке надо травяной соус добавить, но мне лень было его делать. Хочешь напишу как?

Хочу, хочу, еще как хочу!!!! rolleyes.gif

Спасибо за фотографии, это, наверное, так замечательно, жить на берегу океана, меня всегда шум и вид волн успокаивает.. А купаться в нем сейчас можно или только летом? У тебя и кот гурман, вон с каким удовольствием розмарин лопает rolleyes.gif У меня такое впечатление, что Калифорния, это вторая(или первая) Греция, где все есть, даже лисички ...

Автор: ОльгаAris 17.12.2005 - 18:34
Зоя
Xenia79
Спасибочки, все попробуем, когда найдем!
Зоя
И персональное спасибо за говядину по- бургунски, супер вкусно и нежно.

Автор: Иляна 17.12.2005 - 20:03
Зоя Как всё интересно, про котов. Они, что так просто, свободно расхаживают? Не в заповеднике?

Автор: Зоя 18.12.2005 - 01:09
Цитата (eshba @ 17.12.2005 - 03:18)
Нелличка, в рецепте указано : по 125г. муки и минд.крошки, а в массе 3: идет
35г. муки, так сколько надо муки?

Лаура, я поняла, где ты ошиблась. В рецепте указано: по 125г миндальной муки и 125г сахара. Миндальную муку можно сделать самому из баншированного миндаля, перемолов в кофемолке.

Обычной пшеничной муки надо всего 35г.


ЗЫ Место и правда, ничего. wink.gif

Автор: eshba 18.12.2005 - 02:31
Нелькин
Спасибо, теперь поняла! biggrin.gif

Автор: Зоя 18.12.2005 - 08:30
MaKosh, Оль, спасибо за ссылку, но как-то тусовочно на амазоне за 4 доллара покупать можжевельник и платить 6 за доставку. wink.gif Попробую не забыть в WF глянуть, но ведь каждый раз забываю.

Dina, Динуль, Тоша у нас настоящий дворянин, пушистый, с розмарином я его летом фоткала, поэтому слегка облезлый. biggrin.gif А вообще он уже не молод, ему 11 лет, мы его из России привезли. Так что порода-русская дворовая. wink.gif

Jazzinitup, Ириша, о! пирог с вишней давай, еще в морозилке пакет мооженной лежит.

Рене, Танечка, так выглядит перекресток у моего дома, тоже холмы и горы, а за горами уже океан, но до него ехать минут 40 надо.
Рада, что курица понравилась, муж мой ее теперь все время тоже просит. biggrin.gif

Автор: Зоя 18.12.2005 - 08:45
Xenia79, Ксюша, а уменя для тебя спасиба есть. wink.gif
Вчера по твоему рецепту делала картофельный салат. Сейчас пойду еще в спасибы напишу.

Janina, Яночка, я уж завтра утром, хорошо допишу рецепт с травками, ладно? Я сегодня жутко расстроенная, голова болит, пойду сейчас с горя водку пить. sad.gif
А живем мы не совсем у океана, миль 30 до него. У нас он очень холодный всегда (течение такое), мы не купаемся никогда, зато не так жарко как на юге, напирмер в Лос Анжелесе. Климат практически идеальный.

ОльгаAris, Олечка, на здоровье! smile.gif

Иляна, ну они не совсем коты, это их дикая разновидность, они и размером побольше. Разгуливают на свободе, питаются дикими кроликами(этих тоже полно), сусликами и т.д.
Это ладно коты, у нас койоты по улицам гуляют, домашних животных едят, а городские власти не разрешают их отлавливать. А эти койоты собак и кошек жрут без зарения совести. Мы своего только днем выпускаем гулять.

eshba, Лаурочка, будешь еще с Оперой бороться? Я у нас этот торт во французской булочной нашла, думаю может лучше готовый купить? wink.gif

Автор: DENI 18.12.2005 - 10:37
Да, плохо в Калифорнии котам живется! huh.gif Гулять только днем, а если ночью захочется? tongue.gif
У меня даже мурашки по коже побежали от этих котов диких и койетов. Бр-р-р!

Автор: Janina 18.12.2005 - 13:23
Зоя
Нелличка, ты смотри там не сильно увлекайся rolleyes.gif , а насчет рецепта - так это ничего страшного, я подожду, время до 24 декабря еще есть. Ты только сильно не расстраивайся, все будет хорошо!

Автор: Xenia79 18.12.2005 - 14:55
Зоя
Ой как приятно! Спасибо что приготовила!


Нелличка! Ты не расстраивайся! Всё проходит!

Автор: eshba 18.12.2005 - 16:16
Зоя
Нелькин, еще поборюсь.
Уменьшу кол-во сахара и заменю на бел. шоколад.

Вечером вставлю фотки, моих ужинов за 5 дней.
Уже вставила на нов. форум.
А сюда, надо уменьшить фотки. biggrin.gif

Автор: Dragoness 18.12.2005 - 17:48
Цитата (ОльгаAris @ 17.12.2005 - 15:34)

Зоя
И персональное спасибо за говядину по- бургунски, супер вкусно и нежно.

И нам говядина по-бургунски понравилась - вкусно!!!

Автор: Зоя 19.12.2005 - 01:00
DENI, нам в Калифорнии наконец-то дождь дали, так кот и не просится на улицу. wink.gif

Janina, Яна, увлечься не удалось: продукта в доме не оказалось. biggrin.gif
Да, все будет хорошо. Жаль двух лет выброшенных из жизни и здоровья моего. А так все нормально. Я уже почти успокоилась.

eshba, Лаурочка, ты молодец, боец! Фотку покажешь?

Dragoness, smile.gif

Девчонки, спасибо вам. Так хорошо, хоть есть с кем поговорить.

Автор: eshba 19.12.2005 - 01:14
Обязательно,покажу biggrin.gif

Автор: eshba 19.12.2005 - 03:28
Вообще, Опера в моем исполн. в О и У.
Ну, что ,ты , со мной, сделала?
Пока просмотрела 17 стр.,уже 3:28, спать пошла.

Автор: Зоя 19.12.2005 - 05:06
eshba, Лаура, точно. Увидела. biggrin.gif Слушай, а она вроде бы по виду нормальная, она ведь не должна быть выше 3.5 см.

Автор: eshba 19.12.2005 - 11:37
Зоя
Ну, очень шоколадная!
Нелля, а какая, ты молоденькая, симпотичная!!!!!
Смотря на фотку здесь, думала лет 40-45.

Автор: Jazzinitup 19.12.2005 - 12:02
Nelly- Hugs honey,I am so sorry u r feeling out of sorts rightnow...
you
know I am always here if u need to talk,right? and,BTW, I do have a telephone too,just in case wink.gifwink.gif..
- Hugs honey,I am so sorry u r feeling out of sorts right now

Автор: Зоя 19.12.2005 - 13:52
eshba, Лаурочка biggrin.gif А что так плоха на этой фотографии? Сейчас снимем. wink.gif Только новую никак не прикрепить до утра: я с компьютора дочери вышла, у меня тут ни одной фотки. И фотошопа тоже нет. Ребенок в гостях у подружки ночует, а я полуночничаю.

Jazzinitup, Ирунчик, Спасибо.
И что же я буду звонить и плакаться когда у тебя полный дом гостей? wink.gif
Да и потом, все не так плохо, живы главное, а болезни не смертельные, поправимся -лучше новых будем. Подумаешь, экзамен не сдала, в первый раз что ли?

Автор: Зоя 19.12.2005 - 15:10
Сейчас рецепт дам, а завтра фотографию поставлю. Питаюсь в последние дни салатами, муж на диете, ребенок в гостях, а себе готовлю что-то простое и быстрое.

Салат из груши с заправкой из йогурта и рокфора.
на 2 порции
1 груша (лучше твердых сортов)
100г обезжиренного йогурта
30г сыра рокфор
салатная зелень
1 ст.ложка грецких орехов
перец

В небольшой емкомсти смешать сыр и йогурт до однородного состояния.
На одной половине порционной тарелки разложить салатные листья (это может быть шпинат, редиккио, латук, их смесь). Грушу порезать пополам, вынуть сердцевину, затем порезать на дольки. Грушу выложить на другой половине тарелки, сверху полить заправкой, посыпать орехами, поперчить.
При желании можно еще шнит-луком посыпать.
Примечания: я вместо рокфора испльзовала Danish Blue, сыр с голубой плесенью. Солить не надо, сыр и так соленый. Очеь вкусное сочетание груши с сыром, недаром считается классическим.
, Лаура, спасибо

Автор: Зоя 21.12.2005 - 01:52
Три раза пыталась отредактировать пост в рецепте про морского окуня. Не получилось. Поэтому делаю это отдельным постом.
Мои примечания и дополнения к рецепту Морской окунь запеченный с фенхелем и лимоном :

В оригинальном рецепте предлагалось готовить морского окуня большого, около 2-х кг. Тогда надрезов на туловище надо сделать около 5, в них вставить по лимоной дольке и по веточке тимьяна. Готовую рыбу выложить на большое овальное блюдо, дополнить дольками свежего лимона и картофелем.

Отдельно к рыбе рекомендуют подать масляно-травяной соус.
Для него понадобится:
20г свежего шпината
30г кресс-салата
20г петрушки
20г кервеля
1 зубчик чеснока
1 лимон
2 филе анчоусов
2 ч.ложки каперсов
1 маленький пикл (маринованный огурчик)
1/3 чашки сливочного масла
3 ст.ложки ОМ
1 ч.ложка дижонской горчицы
Зелень вымыть, обрезать толстые стебли. Вскипятить среднего размера кастрюлю с водой, подсолить, бросить траву в воду на 1 минуту, вынуть, промыть под холодной проточной водой. Просушить.
В комбайне или блендере смешать чеснок, анчоусы, каперсы и огурчик. По кусочку добавлять сливочное масло и приготовить однородную массу. В работающий процессор медленно влить оливковое масло, затем добавить сок одного лимона, соль, перец, горчицу. Все быстро прокрутить. Попробовать соус на вкус, достаточно ли специй, при желании добавить. Подавать отдельно в соуснике.

Автор: Jazzinitup 21.12.2005 - 02:07
Нелюсь- капуста давно уже тута...а насчет сдаваний-несдаваний...мы победим,ну в следующий раз точно уже!!!
А я сыр рокфор ни разу не ела,деревня..он на какой из сыров больше похож?

Автор: Зоя 21.12.2005 - 02:10
Jazzinitup, Ириш, рокфор немного похож на горгонцолу, но только более соленый. Я его не очень люблю, он еще и дорогой непомерно. sad.gif

Салатик посмотрю, спасибочки. smile.gif


С экзаменами подумаю, может и не будет следующего раза. wink.gif

Автор: Jazzinitup 21.12.2005 - 02:14
Ету горгонзилу wink.gif я знаю,ясненько тогда..Неллюш,а можно там какие-нить kурсы по подготовке взять,а? Иногда они хорошо помогают подготовиться...?

Автор: Зоя 21.12.2005 - 03:34
Цитата (Jazzinitup @ 20.12.2005 - 15:14)
Неллюш,а можно там какие-нить kурсы по подготовке взять,а? Иногда они хорошо помогают подготовиться...?

Я брала курсы, дело в том, что они учат немного устаревешей информации, экзамен в прошлом году поменяли и изменили, а он undisclosed. sad.gif
Я один из 4-х сдала. Остальные по разу, а аудит 2 нет. Уж сил нет у меня.

Автор: eshba 21.12.2005 - 03:49
Нелькин, крепись!
Мы с тобой!

Автор: Зоя 21.12.2005 - 09:45
Xenia79, Ксюша,
Jazzinitup, Ириша,
eshba, Лаура,
спасибо за сочувствие. Я уже ОК. smile.gif
Испекла кучу бискоттей для подарков и Адочкин Земелах. Последний может до подарков не дойти. rolleyes.gif tongue.gif Могу съесть быстрее. biggrin.gif

Автор: Yulia 21.12.2005 - 10:24
Зоя
Нелли, привет! Я к тебе с вопросом. Купила курочку с целью запечь ее целиком, имея в виду твой лимонно-розмариновый вариант. А потом задумалась - не выйдет ли кисло? У меня муж кислую еду не очень уважает. Вот решила у тебя спросить. Действительно, с кислинкой курочка выходит? Там ведь и уксус еще. И если да, то как ты думешь, может можно заменить лимон на апельсин?
Спасибо заранее за ответ! smile.gif
Правда ведь, лучшая терапия в таких случаях - приготовить своими руками что-нибудь вкусненькое, и съесть его!? wink.gif

Автор: Зоя 21.12.2005 - 11:29
Yulia
Юленька, курица совсем не кислая с лимоном получается, а с легким лимонным ароматном и нежной кислинкой. Немного кислее только у ребрышек (ну вы же их не будете есть? wink.gif ) Лимон засовывается разрезанный пополам, сок не отжимается, так что много не попадает.
Если боишься, то делай с апельсином, только траву бери эстрагон, сочетание лучше. smile.gif ИМХО.

Терапия помогла. Ну и еще время, знаешь, проходит, немного отпускает. wink.gif

Автор: Janina 22.12.2005 - 05:47
Yulia
Цитата
Купила курочку с целью запечь ее целиком, имея в виду твой лимонно-розмариновый вариант. А потом задумалась - не выйдет ли кисло? У меня муж кислую еду не очень уважает

Юлечка, мой тоже не уважает, а эту курочку лопал так, что простите за ушами трещало rolleyes.gif . Нелличка, спасибо за великолепный рецепт, у нас правда розмарин сухой был, но все равно вкусно было. Вот только в себя приду, отблагодарю как следует wink.gif

Автор: Зоя 22.12.2005 - 10:11
Janina
Ян, что-то случилось? Или просто перед праздниками суматоха?
Я тоже забегалась, вон даже рецепто в не даю. wink.gif
Страшно рада, что мужу понравилось. biggrin.gif

Автор: Зоя 22.12.2005 - 10:16
Вчера пекла как стахановка
бискотти с кофе и фундуком (есть в теме рецепт, называются Каппуччино бискотти, это дочь их заказала, они ее любимые. С них когда-то Dolce Vita и началась, я так исторически и придерживаюсь названия smile.gif )

Вчера пекла как стахановка бискотти с кофе и фундуком (есть в теме рецепт, называются Каппуччино би...

бискотти с клюквой и фисташками (рецепт на первой странице)
Вчера пекла как стахановка бискотти с кофе и фундуком (есть в теме рецепт, называются Каппуччино би... - 2

бискотти с фундуком, фисташками и кукурузной мукой, оказался неудачный, давать не буду, мне не понравилось: они рассыпались по ходу выпечки, почти все заморожены для шоколадной колбаски
Вчера пекла как стахановка бискотти с кофе и фундуком (есть в теме рецепт, называются Каппуччино би... - 3

Автор: Зоя 22.12.2005 - 10:18
Пекла земелах от Ады. Немного успела отложить в подарки, в основном съели сами biggrin.gif
Пекла земелах от Ады

Кто еще не пек, советую, очень вкусно. Кстати, рецепт Ада давала на аэродроме. Я его скопирую, может кому-нибудь пригодится.

ПЕЧЕНЬЕ ЗЕМЕЛАХ

250 гр муки
125 гр сливочного масла
125 гр сахара (брала 100)
1 ст.л. молока
ванилин
1 яйцо

Для посыпки: смесь из 2 ст.л. сахарного песка и 1 ч.л. молотой корицы.

Размягченное, но не растопленное масло взбить вместе с яйцом. Добавить сахар и продолжать взбивать (это удобно делать миксером).

Добавить молоко и ванилин, снова взбить.

Начать постепенно добавлять муку, вымешивая ложкой.

Лист пергаментной бумаги присыпать немного мукой и положить на него тесто прямоугольным плоским брусочком. Завернуть в бумагу. Поставить в холодильник на 30 минут.

Разогреть духовку до 200ºC. Выстелить противень пергаментной бумагой.

В мисочке смешать сахар с корицей.

Охлажденное тесто раскатать между листами бумаги в пласт толщиной где-то 5-6 мм, разрезать острым ножом на ромбики, посыпать их сверху смесью сахара с корицей и переложить ромбики на противень.

Выпекать минут 10, до зарумянивания.


Автор: Зоя 22.12.2005 - 10:30
Цитата (Jazzinitup @ 21.12.2005 - 15:30)
Давай фотку печенек! Сама знаешь каких...

Мы сегодня с Иришей около часа по телефону болтали, обсуждали ее поедку в СФ. Рассказала я ей историю, как моя дочь сама придумала печенье. Вот Ира и просит фотку. Вот это печенье

(Jazzinitup @ 21

Сверху она сделала глазурь из сахара, но очень сильно его развела, жидковатый получился. Присыпала остатками цветной крошки. Я хотела купить сахар цветной для украшения печенья, у нас в ближайшем сельпо все пропало. ohmy.gif Вот этого я не ожидала, была страшно удивлена.

Рецепт очень простой. Если интересно, могу написать.
В нем корица и имбирь, собственно, как дочь сказала, фантазия на тему имбирного печенья. smile.gif

Alexandra's Cookis
Печенье Александры
1/3 чашки сливочного масла комнатной температуры
1/4 чашки сахара
1 ч.л. ванили
1 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотой корицы
1 1/2 чашки муки
1 яйцо
1 ч.л. соды

Смешать в одной емкости сухие ингредиенты, в другой взбить сахар и масло до однородной пушистой массы, добавить яйцо, еще взбить, смешать с сухими ингредиентами. Тесто будет мягкое, светло-коричневого цвета, очень приятное и хорошо катается. Раскатать толщиной примерно 6мм, вырезать печенье ( у нас нет никаких формочек, хорошо бы фигурным сделать). Выпекать при 175С(350F) примерно 15 минут.
Вынуть, остудить, сверху помазать глазурью или белым шоколадом, присыпать цветным сахаром (красным, зеленым).
Глазурь:
1/3 чашки сахара разбавлять молоком. Где-то 1 ст. ложка, но я завтра еще посмотрю рецепты глазури, этот не достаточно надежный. tongue.gif


Автор: eshba 22.12.2005 - 10:39
Нелльчик biggrin.gif , ну, ты, мать дала стране угля!!!!!!!!!!

Я пошагово вставила хачапури, в свою темку.
Так что, успеешь до отъезда.

Автор: Jazzinitup 22.12.2005 - 10:47
[b]Нельк,ну ты и напекла..емАе! Точно стахановка хаха...Пожалуй завтра твои кофейные бискотьки сделаю..я заметила у нас почти тот же сценарий новогодней выпечки,у меня етот земелах тоже на очереди,а сегодня делала фисташково-клюквенные бискотти от белочки...smile.gif)) Ой,Нель,не поверишь,с етим мужем одна головная боль,он уже передумал в СФ,теперь хочет в Сан Диего,в зоопарк..типа в СФ далеко ехать получается...Я уж ему говорю что пол пути могу вести машину..кароц,посмотрим,что ему завтра в голову прийдет,у анс же все спонтанно делается,когда дочи еще не было мы так в Вегас ездили хаха..домой после подружкиной свадьбы едем,пошел разговор о казино,говорю "даааа,ай фил лаки тунайт хехе",он мен "ну поехали в Вегас"..ну и поехали,в 2 часа ночи,тока домой заехали переодеться,со свадьбы ехали таки..Родители на анс как на придурков смотрели..да-с,а вот с рождением малышки быть спонтанным гораздо труднее,планировать надо слегка...С одной стороны елси мы не поедем в СФ сейчас тоже ок,потому что вас там се равно не будет,было бы интереснее побродить всем вместе..может в след. раз..

ПС: пришла тебе комплиман сказать по поводу печенек,а получилось "из далекаааа долгооооо,течет рекааа Волгаааа"...smile.gif))

Автор: Зоя 22.12.2005 - 10:59
eshba
Лаурочка, видела, спасибо, распечатаю, буду уже на отдыхе печь. Там кататься на лыжах, видимо, не удастся, потому что идет дождь, а не снег. mad.gif Ну будем есть целыми днями и в карты играть. Надо книжек еще взять и фильмов побольше. tongue.gif

Jazzinitup, Ира, если будешь печь бискотти, муки бери больше. Я сейчас пойду исправлю в рецепте. Там все же маловато, очень пристает к рукам, надо добавлять. Если у тебя нет эспрессо, делай с растворимым кофе, только покрепче его заваривай.

Автор: Зоя 22.12.2005 - 11:04
Цитата (Jazzinitup @ 21.12.2005 - 23:47)
С одной стороны елси мы не поедем в СФ сейчас тоже ок,потому что вас там се равно не будет,было бы интереснее побродить всем вместе..может в след. раз..

ПС: пришла тебе комплиман сказать по поводу печенек,а получилось "из далекаааа долгооооо,течет рекааа Волгаааа"...smile.gif))

И еще дожди у нас, противно, сыро. Не холодно, но сыро. Ты подумай, может до лучших времен? А в пятницу Марик работает?
С другой стороны, по дороге от вас к нам как раз Le Creuset Outlet находится. wink.gif

Автор: Jazzinitup 22.12.2005 - 11:32
У Марика короткий день,он в 3 дома,то есть даже если мы выедем в 4 то у вас будем поздно...скорее всегo в другой раз,у меня Марик вчера горел прям,а сегодня огонь поутух,что-то начал постанывать что далеко,вести машину и теде..ну могу понять он с работы и сразу за руль...Ну зато в сан Диего поди с`ездим..Я тебе говорю,каждый день новый сюрприз,может он завтра придумает еще куда ехать??

ПС: ну как же я не сделала комплиман печенюшкам от Александры???Смотрятся ну очень аппетитно! А оно рассыпчатое или как?? давай кароч рецепт!

Автор: Зоя 22.12.2005 - 12:02
Цитата (Jazzinitup @ 22.12.2005 - 00:32)
У Марика короткий день,он в 3 дома,то есть даже если мы выедем в 4 то у вас будем поздно...

ПС: ну как же я не сделала комплиман печенюшкам от Александры???Смотрятся ну очень аппетитно! А оно рассыпчатое или как?? давай кароч рецепт!

Если выедете в 4, то у нас в лучшем случае в 10. Смотрите, а то я уже меню продумала. wink.gif

Печенье мягкое, чуть рассыпчатое, несладкое совсем (сверху-то должен быть приличный слой глазури), Саша сказала, что поэтому внутрь много нельзя, а так это очень healthy cookies tongue.gif .

Автор: Jazzinitup 22.12.2005 - 12:34
Ооооо...меню...ну прекращай меня собллазнять я уже замечталась вся..потом будет больно падать мне хехе НО ты не думай ,с тебя меню в любом случае,не в етот раз,так в следующий rolleyes.gif biggrin.gif ..и будем надеяться чот с меня тоже,приедешь ты таки в ЛА я надеюсь...smile.gif)

Автор: Рене 22.12.2005 - 20:57
Неличка, пчелка ты наша, столько напекла, печенюшки красивые. tongue.gif tongue.gif

Автор: Зоя 22.12.2005 - 22:23
Танюш, ага, кручусь. Сейчас одновременно пеку кекс и украшаем елку. smile.gif
В доме пахнет Новым годом! Хорошо-то как, как я люблю этот праздник! rolleyes.gif
По этому поводу вспомнила одно суперское блюдо. Ждите вечером отчета.

Автор: Jazzinitup 22.12.2005 - 23:04
"Руками в муке раскатать каждую порцию в колбаску длиной 20 см и положить на смазанные маслом противни"
Нель...я раскатала колбаску,2о см в дливу,а ширину то так и оставила,надо было ее приплюснут чтоли??? Еще подумала,может оно само разойдется в ширину при выпечке...ну кароч у емня такие коротышечки получаются как бы,толстенькие,еще блин подгорает,но я тепэр понимаю почему...надо было их и в ширину немножко сплющить,они не могут нормально пропечься блин..низ горит емае! Но пахнет вкусно..smile.gif))

Автор: Зоя 22.12.2005 - 23:29
Вот здесь есть пошагово, но там поленце высоковато, надо ниже делать. Если правильно вытянуь поленца до 20 см, то бискотти автоматом Уже станут, тесто-то ни прибавится ниоткуда. wink.gif


Ириша, идеально в готовом виде выглядят вот так

Вот здесь есть пошагово, но там поленце высоковато, надо ниже делать

Я дополнила в рецепте для ясности. Сорри, что не сделала этого с самого начала.

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 00:19
Нелличкин,спасибо тебе сонце за Кекс с вишней(брала вишню,что летом в морозилку отправляла)так легко готовится,но как вкусно и красиво смотрится)а креветки в розовом соусе-мммммммм пальчики облизать)и за фрикасе из говядины-огроооооооомнейшее спасибище-во как!))правда что плохо-тут свежих пряностей нет,так что использовала молотые тимьян,мускатный орех-но вкус блюда не думаю,что пострадал от энтого)
я раньше готовкой вообще не занималась до замужества-работала,а мама кулинарила,так сейчас удивляется-надо ж)а я думала как и чем ты мужа кормить-то будешь-эт как в фильме с Гундаревой помнишь?))она там сваху играла и ей невесту вернули-сколько можно-утром яишница,днём яичшица,вечером-опять яишница))
муж меня теперь поварёнком называет))а у меня и тут статус такой же))))
фоток нет за предыдущие рецепты,но впредь обещам-с))мне так нравятся твои блюда,Неллик,что готовить их буду ещё не раз и не два)

Автор: eshba 23.12.2005 - 00:35
Нелькин
А я, к тебе с отчетом. Испекла бискотти.
Очень понравились мне и другу мужа, с фисташками.
Мужу и второму его кампаньону, капучино. Он из Африки, вот и презент привез, шампанское, какое-то эллитное. Если бы, я еще пила, так вкус любого
алкоголя не переношу. Только пью вино из Изабелы, наше Сухумское, домашнее. Называется - МАДЖАР, оно молодое , на вкус похоже, на нат. сок.

Второй друг, притащил Вискарь - DALMORE, коньяк - V.S.O.P. VAXIME TRIJOL.
Третий, о это точно для меня, угря и крабы, все свежее, только с самолета.
Мужу сказала, коньяк в выпечку пойдет. А он, мне, не жирно ли будет,
Можно и МОСКОВСКИЙ.

Спасибки, сейчас еще напеку , с фисташками!!!!!!!!!!
Ты, там , из своих книжечек, побольше выпечки , к нам!!!!!!!

А я, к тебе с отчетом

Автор: Зоя 23.12.2005 - 01:13
Цитата (Nikoletta @ 22.12.2005 - 13:19)
Неллик

Владочка, спасибо тебе огромное за все: за добрые слова, за готовку по моим рецептам, но вот за это тысячу раз тебя чмок. biggrin.gif
Меня 20 лет уже все только так и зовут: Неллик. tongue.gif

А я раньше тоже не готовила. Как только поженились, денег не было, иногда даже моя мама нас подкармливала, потом стали немного зарабатывать, но все равно в России возможности были ограниченные. Приехали в Америку, первый год было очень тяжело, тоже на диете сидели, фрукты только ребенку поупали. А потом я пошла работать, у мужа лучше пошел бизнес, появилась возможность, я стала интересоваться и так и пошло поехало. smile.gif
Очень многому научилась у друзей здесь, потом форумы, да и до сих пор продолжаю учиться, вот потихоньку выпечку осваиваю, спасибо всем кто здесь терпеливо все объясняет. smile.gif
Так что все вместе изучаем.
Сушенные травки ничем не хуже свежих, у меня свежие только летом, зимой они почти все пропадают, не растут во дворике (только розмарин кустом торчит всегда), а покупать каждый раз накладно, у меня все в засушенном виде идет.

Автор: Зоя 23.12.2005 - 01:17
eshba
Лаура, сразу видна рука профессионала, твои бискотти так и выглядят! Супер!
Гораздо красивее моих.

Обещаю новую выпечку как куплю миксер. И потом у меня в январе 3 крупных праздника, не считая Нового года и Рождества нашего. wink.gif

Угря обожаю, и крабов тоже.

А я французский коньяк лью в печеночный паштет, наглая морда. tongue.gif

Автор: eshba 23.12.2005 - 01:35
Нелль, ты думаешь, я его спрашивать буду?
Вся проблема в том, что МОСКОВСКОГО в доме, небывает.
Вот и лью, что под рукой стоит, а стоит несколько видов.

Пишу тебе, а сама бискотти наяреваю, только так.

Автор: Зоя 23.12.2005 - 03:42
Ну вот, половина дела сделана. Дом украшен, елка стоит. Большую не покупали в этому году, очень тяжело мужу нести, да и эта почти под потолок в углу.
Я все мечтаю собрать коллекцию игрушек в одном цвете, но друзья дарят разноцветные, ребенок делает сама, покупаются понравившиеся, вот и получается сборная солянка. smile.gif

Ну вот, половина дела сделана


А это вид на камин с элементами народного творчества. wink.gif У нас тепло, до отъезда вряд ли будем зажигать, поэтому доча украсила. Там же стоят сделанные ею игрушки.

Ну вот, половина дела сделана - 2


Пока мы с Сашей крутились как пчелки, некоторые в таком состоянии целый день провели. biggrin.gif

Ну вот, половина дела сделана - 3

Автор: Jazzinitup 23.12.2005 - 03:47
Ой немногуууу,какой уютный кошарик,так бы и потискала...Все то ты обманываехсь,видимо он то и трудился весь день,вот только только прилег отдохнуть ,хихихихи smile.gif))Украсил поди елку,камин,печеньки напек и думает "дай-ка отдохну маленько..":-))) лапки так лсожил прикольно!

Неллькин-у меня такие корявки на вид получились что фотkу показывать не буду,но вкусненькие,такие хрустящие получились...и много орешков..на мой вкус многоvato шеколада,но думаю что тем кому буду дарить понравится,они любят шеколад!Спасибо!!

Автор: Зоя 23.12.2005 - 04:03
А теперь обещанный рецепт.

Пирожки с лососем
Из Калифорнии с любовью, от нашего дома вашему.

А теперь обещанный рецепт

для 4 порций:
4 квадрата готового слоеного теста, предварительно разморозить замороженное
300г свежего лосося,
450г свежего шпината (замороженного),
20г сливоки,
1/4 чайной ложки шафрана,
молотый мускатный орех, по вкусу
соль, перец по вкусу
Соус: 100 г сливок,
150г белого вина
20-25 г черной икры

Начинка- обжарить шпинат, добавить чуть-чуть сливок, посолить, поперчить по вкусу, щедро сдобрить мускатным орехом. Когда остынет, выложить на квадраты теста. Тесто использую готовое. Сверху- ломтики свежего лосося. Можно еще чуть присолить. Потом завернуть по диагонали тесто, края защипнуть, смазать сверху яйцом (а я смешиваю желток со сметаной), и в духовку, выпекать при 195С минут 20.
Пока пирожки пекутся, сделать соус: шафран залить белым вином, выпарить вино. Затем добавить грамм 100 сливок. Чуть присолить. Когда соус начнет густеть, добавить икру. Только не кипятить! Чтоб икра не заварилась.
Все. Соус на тарелку, сверху пирожок. Можно украсить зеленью.

Сегодня у меня не было квадратов теста, у меня были готовые корзиночки, поэтому я их отдельно испекла согласно инструкции на упаковке. Шпинат приготовила как описано выше, а лосось просто порезала на маленькие полосочки, обжарила и смешала со шпинатом. Ничинила корзиночки, полила соусом и украсила красной икрой. Черной нет, не помню когда ела, у нас это деликатесс похлеще шафрана. biggrin.gif
Кушайте на здоровье!

Автор: ElinaS 23.12.2005 - 07:20
ой какой кекс класивый..да и все остальное...
Нелли спасибо за киш, вкусно получилось только вот красоту некогда наводить было..кормить надо было одного ребенка и менять другого smile.gif

ой какой кекс класивый

Автор: gulesha 23.12.2005 - 11:17
Неллюш! Можно я буду звать Вас по особому :"Неллюш"? biggrin.gif
Я тут немного не в тему вначале. Экзамены, которые ты здаешь - сложнейшие, я не знаю таких, которые смогли все сдать с первого раза. Или со второго. Но мне кажется, что раз столько сил вбухано(2 года!), надо добить! Ты знаешь, я в свое время решила не подтверждать здесь свой диплом врача именно из-за колоссального кол-ва времени, уходящего на подготовку. Пока не жалею biggrin.gif
А еще у тебя не совсем полная ин-фа про апрельский сбор выпусников ЛГУ tongue.gif
Это будет встреча не только "физиков", хотя их, наверное, будет большинство.На самом деле предполагается сбор выпусников всех факультетов. Мой муж кончал спец. факультет филфака, а его брат-близнец
-как раз физический. Он работает в D.C. на НАСА. Вот так все интересно бывает!
Ну и самое главное: пирожки с лососем- очень завлекательные. Буду делать на рождественский пот-лак.Спасибо за идею! smile.gif
А вы едите с компанией?

Автор: neposedka 23.12.2005 - 12:12
Зоя Обалдеть Нелличка как все вкусно!!!!!!!! А как красиво!!!!!!!!! Молодец ты такая!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Yulia 23.12.2005 - 14:28
Зоя
Ой ты, господи, ну наконец-то я добралась до компьютера так что обе руки свободны! Отвечать приходится черз страницу... blink.gif

Нелли, спасибо тебе за быстрый ответ! Ты меня успокоила, я буду делать с лимоном. Сейчас вернулась только что с прогулки с дочей, принесла позаимствованные в ближайшем парке две ветки розмарина. biggrin.gif Так что, если мужу моему не прийдет завтра спонтанная идея куда-нибудь податься, то ужинать будем твоей курочкой! wink.gif

С эстрагоном у нас пока любовь не сложилась. Один раз купила на рынке для пробы, и то еле нашла, и продавали его целыми вениками. А использовала всего одну веточку. Ентот анисовый аромат, что у эстрагона, что у фенхеля, не сумел возбудить наш аппетит. Что интересно, газировка "Тархун" мне всегда нравилась...

Вот еще вопросик, кстати, ну это уже так, ради интереса. Что дает бальзамический уксус? Если речь идет об аромате, не знаю, насколько мой может поспособствовать, потому как, похоже, он у меня качества далеко не лучшего. Не то чтоб я в этом разбиралась, но есть подозрение, что это простой винный уксус с добавлением виноградного сока для аромата...

Janina И тебе спасибо за рекомендацию! smile.gif

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 15:04
Когда пишу,словно говорю и на слух легло само собой,Неллик) wink.gif ой какое место-рай для души,где вы живёте)долина уносит далеко и высоток нет,одноэтажные домики...всё утопает в зелени,а океан-завораживает так,что смотреть на него можно часами...ляпота)
Неллик,какие вы молодцы с Сашей,так и хочется вместо Санты к вам через трубу камина съехать))))а подсвечники какие красивые ммммммм.......эт случайно не от Villeroy&Boch?
Ну кот!!!))Всем котам кот)Чеширский!))Так лениво валяется,там вон мышка под боком пристроилась,а ему хоть бы хны)))))))
Ну с наступающими праздниками тебя,Сашеньку и мужа!А их мама встретит во всеоружии)))

Автор: Снежная 23.12.2005 - 17:11
Зоя
Нелличка, ооооооо,сколько у тебя всего вкусного-от печенюшек я вообще не могла оторваться взглядом, ёлка красивая, камин-это вообще моя мечта, а фото котика и коммент вызвали такую улыбку до ушей, бедный мальчик небойсь как белка в колесе весь день, только вот прилег wink.gif
Нелли, а экзамен я тоже провалила, сейчас вообще нет никаких желаний-ужасно расстроена, но успакаиваю себя,что это не самое страшное в жизни, да и праздники впереди, так что ты давай тоже выше нос smile.gif

Автор: Зоя 23.12.2005 - 21:28
Jazzinitup, Ириш, ты фотку-то покажи. Может еще не все так страшно как ты описываешь, наговариваешь небось на себя. wink.gif

ElinaS , нормальный киш, главное ведь вкусный и вам понравилось! smile.gif


gulesha, а можно еще и на "ты", мне так удобнее? wink.gif
Эх, правильно сделала, что отказалась от пересдачи экзаменов здесь. Такой экспириенс, что не дай Бог.
Экзамены на лицензию СРА, но дело в том, что я потеряла только здоровье и деньги, все же знания приобрела. Думаю при устройстве на нормальную ( я имею в виду полный рабочий день, не то что у меня сейчас 10 часов в неделю, работу это будет иметь значение). Работать можно ведь и без лицензии, работа правда другая несколько. Не хотелось заниматься ерундой, а меня, например, forensic audit привлекал cool.gif . Ну раз не смогла сдать, будем идти более медленной дорогой. dry.gif
Про апрельский сбор у меня точно неполная инфа, пару слов от мужа слышала, но у нас тут все физики и математики в округе, поэтому решлила что они собираются. А вы собираетесь на сбор? Муж мой пока отказывается.

Едем с компанией куда? На Тахо? Да, вот вчера одни откололись, снега у нас там мало, осталось только две семьи. Обидно. С одной стороны, места будет больше в доме, а так зато было бы веселее.

Автор: Зоя 23.12.2005 - 21:34
neposedka, Светик, да что я молодец. Ты вон тоже сс двумя сколько успеваешь, а у меня только одна и уже большая. wink.gif

Yulia tongue.gif ага, через страницу, мы тут работаем тоже.
Юль, ага, эстрагон специфическая вещь, но я его очень люблю с рыбой, особенно с лососем в сливках, с креветками, но совсм чуть-чуть, а то он очень сильный. Я его поэтому даже выращиваю в горшках: надо совсем немного и иногда, веточку всего, каждый раз не купишь. wink.gif
Про бальзамический уксус. Что он в курице делает, думаю немного аромата дает и может еще что-то там смягчает. Но если у тебя плохого качества, не используй! Я по этой причине много лет не любила бальзамический. Как-то купила бутылку доллара за 3, очень дешевый, но противный, кислый, вот как ты описываешь. Однажды в гостях ела помидоры в нем и поняла, что была неправа, надо было только купить его за 6 долларов и сразу же улучшился вкус, теперь поливаю им все на свете. biggrin.gif Хотя настоящий хороший стоит намного дооже. Есть специальные разновидности бальзамико, старые, их можно двже в десет добавлять, бутылочка 350мл стоит 180 долларов. blink.gif По каплям в салат капают. Я все мечтаю просто в ресторане как-нибудь заказать такое блюдо. Обычно это клубника, маринуется в уксусе, при подаче посыпается черным перцем. Но десерт. Инересно! rolleyes.gif

Автор: Зоя 23.12.2005 - 21:51
Nikoletta Владочка, ну что там через трубу, давай уж в дверь. (Прикинь, у меня ребенок только в прошлом году(почти 9 лет было!) осознала, что Санты нет. Очень расстроилась. Она у меня Рыба, такая вся фантазерка, живет в своем мире. smile.gif
Пдсвечники не знаю чьи, не обращала внимания, мне их подарили как-то. Пойду гляну кто сделал, напишу потом. wink.gif
Спасибо за поздравления,сейчас всем отвечу и начну лыжи смазывать. biggrin.gif или по крайней мере вещи доставать и в сумки бросать.

Автор: Зоя 23.12.2005 - 21:56
Снежная, Танечка, как я рада тебя видеть! Сочувствую с экзаменом, я тебя хорошо понимаю, какие ощущения и чувства, не расстраивайся! Праздник впереди, все будет хорошо! smile.gif
Тебе можно пересдавать? Может во второй раз будет легче? Удачи!
А с печенюшками это Ириша всех заразила, печем и дарим, дарим и печем. biggrin.gif
Хорошая идея для подарков.

Камин я тоже люблю. Мы в пятницу вечером обычно его зажигаем, я готовлю ужин и мы едим в гостиной за маленьким столиком у камина, смотрим телик. Ребенок с нами и Тоха, тот обычно лежит близко -близко, когда бревна начинают трещать и сыпятся искры, отползает лениво дальше. smile.gif

Автор: eshba 24.12.2005 - 01:11
Зоя
Нелличка, что ты со мной сделала?
Понимаешь, ли, подсадила меня на Бискотти, с утра, опять испекла, т.к. ничего не оставалось делать. Закончились.
Счастливо, отдохнуть!!!
Буду скучать!!!!!!
Вот сегодняшние.

Нелличка, что ты со мной сделала

Нелличка, что ты со мной сделала - 2

Автор: Зоя 24.12.2005 - 03:27
eshba
Лаурочка, biggrin.gif красота! Кушай на здоровье, поправляйся. wink.gif

Автор: eshba 24.12.2005 - 09:31
Цитата (Зоя @ 24.12.2005 - 03:27)
eshba
Лаурочка, biggrin.gif красота! Кушай на здоровье, поправляйся. wink.gif

Поправляйся!

Автор: Зоя 24.12.2005 - 12:16
Уезжаю до 30 декабря.
Поздравляю всех с наступающим праздником.

Желаю счастья вам и вашим близким! Всего вам хорошего!

Merry Christmas!

Автор: Yulia 26.12.2005 - 17:20
Зоя
Цитата
ага, через страницу, мы тут работаем тоже.

Да уж, шустрые вы! А у меня, когда удается к компу пробиться - то ребенок на руках, то спят все, и клавиатурой не постучишь, то просто некогда, заскочила небегу... А я ведь не могу коротко, мне ж надо целую страницу настрочить!
Цитата
Как-то купила бутылку доллара за 3, очень дешевый, но противный, кислый, вот как ты описываешь. Однажды в гостях ела помидоры в нем и поняла, что была неправа, надо было только купить его за 6 долларов и сразу же улучшился вкус, теперь поливаю им все на свете.

Я бы не сказала что он противный, не хуже, скажем, яблочного, так я его и использую в том же контексте. Покупая, я предполагала, судя по цене, что так и будет, но лучше ничего просто нет в наших обычных суперах. Именно из-за этого долго не решалась, но уж очень хотелось знать, хоть примерно, хоть отдаленно, что же это за птица такая - бальзамический уксус. Теперь вот знаю, но, видимо, ооооочень отдаленно. dry.gif

Автор: Yulia 26.12.2005 - 17:21
А теперь - самое главное, наш субботний ужин.

А теперь - самое главное, наш субботний ужин

Ну что я могу сказать?
Что можно сказать про такую супер-сочную, супер-ароматную птичку?
Спасибо, Нелли! biggrin.gif За шикарный и такой простой рецепт, и за консультации, а также - как всегда - за вдохновение!
Одно плохо в этой курице...

УЖ БОЛЬНО БЫСТРО ОНА ИСЧЕЗАЕТ!!!

У меня в гостях была моя диетничающая сестра, она съела один маааааленький кусочек (эх, говорит, сорвалась!), мы с мужем, съев ноги, передрались за грудки - исключительно сочные, а потом мы с сестрой на кухне втихаря и совершенно неприличным образом обгрызали скелет и дрались из-за каждой косточки. blink.gif (Она сказала - это же кости, ничего, можно!) А самое смешное, что я думала, что на завтра останется! Кто мог подумать что мы целую курицу почти вдвоем сметем?

Ну, это все эмоции, а ежли посуществу, кисло, конечно же, не было, хотя положила полтора лимона. Уксуса использовала пол чайной ложки, смешала с чсноком. И в духовке держала полтора часа - муж мой любит чтобы мясо было хорошо пропеченым, чтоб отпадало от кости. И получился, на мой взгляд, оптимальный балланс мягкости и сочности - и пропеклось, и не пересохло. В итоге, он потом сказал, что можно было еще подержать - но я так не думаю, мясо грудки уже не было бы таким вкусным и нежным. И до чего же она ароматная... tongue.gif

Автор: Yulia 26.12.2005 - 17:29
Наконец, пользуясь случаем, поскольку пишу редко, и не знаю, зскочу ли еще до Нового Года

Поздравляю тебя, Нелли, и всех-всех-всехwub.gif, с прошедшими, текущими и наступающими зимними праздниками! Здоровья и счастья вам и вашим близким, а также вдохновения и удачи на кухне! smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Зоя 30.12.2005 - 11:39
Yulia
Юленька, ну ты как всегда! С подробным отчетом и кучей комплиментов! rolleyes.gif Спасибо тебе. smile.gif

А я очень рада, что вам курица понравилась. Я ее тоже готовила на днях, и даже сама попробовала. Решила, что после 15 км-вой прогулки на лыжах мне можно. wink.gif
Вкууууууууусно! Но я в этот раз тоже дольше держала: птица была больше.

Огромное спасибо за поздравление и пожелания!
Тебе и твоим близким тоже всех благ, удачи, успехов! С наступающим Новым годом!

Автор: Зоя 31.12.2005 - 13:31
Боюсь, что до следующего года не будет времени писать рецепты. biggrin.gif

Дорогие читатели моей темы!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Желаю вам, вашим близким и друзьям счастья, успехов, исполнения желаний, любви и благополучия!

Желаю нам с вами новых кулинарных открытий в следующем году!

Желаю всего самого наилучшего!

Будьте счастливы!

С Новым годом!

Автор: Зоя 3.01.2006 - 07:54
На рождество мы были только втроем (наши приятели подъехали на следующий день), я готовила совсем немного: утку с соусом из гранатов с грецкими орехами и запеченными грушами, гратен Дофинуа и салат из кольраби.

Утиная грудь в гранатовом соусе с грецкими орехами
на 6 человек
4 утиных груди (примерно по 300г каждая)
2 небольших луковицы, очень тонко порезанных
1/2 чайной ложки молотой куркумы (turmeric)
3 чашки измельченных орехов
3 чашки утиного или куриного бульона
зерна 6 гранатов
1/4 чашки лимонного сока
2 ст.ложки сахара
4 ст.ложки ОМ

Приготовление:
1. Разогреть половину масла в сковороде, добавить лук и куркуму
и осторожнообжарить пока не станет мягким лук. Добавить орехи и бульон, посолить, поперчить, дать закипеть и на медленном огне тушить минуть 20.
2. Из зерен 5 гранатов сделать в блендере сок, процедить, смешать с сахаром и лимонныс соком.
Зерна 1 граната оставить для сервировки.
3. Грудки вымыть, высушить, сделать на коже надрезы в виде решетки (только не сквозные, а примерно миллиметр жира не дорезать): сначала наискосок по грудке, а потом под углом 90 градусов к первым надрезам. То, что называют diamоnd cut. Жарить на сковородке без жира, минут 10 со стороны кожи. Удалить излишки жира. Перевернуть и жарить 3-4 минуты с другой стороны.
Вынуть мясо, сохранять в тепле. На сковороду вылить смесь с гранатовым соком, добавить ореховую смесь, все тушить минут 10.
4. Кусочки утиного мяса порезать, разложить по тарелкам, сверху полить соусом и посыпать зернами.

Мои примечания.
Я не делала сок, я тушила свежие зерна, немного для жидкости добавила красного вина.
Отдельно в духовке при 200С запекла в течение 25 минут 2 груши, разрезанные пополам (груши были достаточно твердые, если мягкие, то время запекания уменьшить).
Выложила все вместе на тарелку, полила соусом, он поучается очень приятный, с кисло-сладким вкусом. Оригинальный рецепт из иранской (персидской кухни).

Утиная грудь в гранатовом соусе с грецкими орехами на 6 человек 4 утиных груди (примерно по 300г ка...

Автор: Зоя 3.01.2006 - 07:57
5 дней быстро пролетели, мы вернулись домой.

На следующий день ко мне приехала подружка с мужем из Сан Диего. И мы начали провожать старый год. Провожали его бараниной в грибном соусе, гратеном( я достану своего мужа этим блюдом, он во время встречи с Ирой все жаловался, что я его не готовлю совсем. Посмотрим tongue.gif ) и помидорками от Леночки enotic. И красным вином. biggrin.gif Торопилась кормить гостей, пар еще виден над мясом. biggrin.gif
На следующий день ко мне приехала подружка с мужем из Сан Диего
Сейчас пойду покормлю семью и напишу рецепт баранины.

Автор: Зоя 3.01.2006 - 11:18
Запеченная баранина с грибным соусом

Количество продуктов примерное:
1 небольшая баранья нога без косточки и жира (примерно 1 кг)

Для маринада:
1/2 чашки красного вина
1/4 чашки соевого соуса
1 ст. ложка мелко порезанного розмарина (1 чайная сухого)
1/4 чайной ложки молотого перца
1 лавровый лист
1 ст.ложка ОМ
2 зубчика чеснока, измельчить
1/4 чашки лука, измельчить
1 чайная ложка Вустерского соуса

Для соуса:
50 г сухих грибов (лучше всего белых)
50г бекона
1 ст.ложка ОМ
1/2 чашки мелко порезанного лука
3-4 зубчика чеснока, измеоьчить
1 чашка красного вина
1/2 чашка бульона
птрушка для посыпки


Приготовление:
1. Для маринада в стекляной посуде смешать оливковое масло, вино, соевый соус, чеснок, лук. Добавить розмарин и лавровый лист. Все тщательно перемешать.
В большую стекляную посуду поместить баранину, сверху полить маринадом, затем тщательно втереть маринад в мясо. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать.
2. В горячей воде замочить грибы на час. После этого отжать, порезать.
3. Разогреть духовку до 450F(230С). Выложить мясо в жаропрочную форму, полить маринадом (но не всем) и поставить запекаться 15 минут.
4. Уменьшить температуру до 350F (175С) и полить мясо маринадом.
5. Выпекать еще минут 45 или до средней готовности, время от времени поливая маринадом.
6. В это время приготовить соус: обжарить бекон до коричневого цвета, вынуть его на бумажное полотенце, вытопившийся жир слить, на остатках обжарить лук и чеснок. Минут через 7 добавить вино и грибы, тушить пока вино не уменьшиться вдвое. Тушить 10 минут, добавить бульон, еще протушить минут 15 пока соус не загустеет.
7. Вынуть мясо из духовки, выложить на блюдо, полить соусом и подавать.
На гарнир зеленые овощи и картофель.
Запеченная баранина с грибным соусом Количество продуктов примерное: 1 небольшая баранья нога без к...

Мои изменения: у меня не было сухих грибов, я готовила со свежими портобелло и шитаке. Обжаривала их одновременно с луком и чесноком. Далее по рецепту.


Автор: Зоя 3.01.2006 - 11:39
Новый год мы встречали в гостях, но меня попросили принести с собой селедку под шубой моего приготовления. Традиционно на Новый год и Рождество я готовлю это блюдо. Когда-то давно, еще в Питере меня подружка научила готовить это блюдо. Даже моя мама, которая терпеть не могла селедку под шубой, стала ее есть приготовленную по этому рецепту. Он, в принципе, стандартный, но есть одно "но"-отсутствует картошка и присутствуют яблоки и яйца. Получается очень нежный салатик. Мой муж все же уговорил меня добавить туда картошку, одну штучку ради него я потерла, но можно и без.

Селедка под шубой
Продукты:
размеры формы у меня 20см х 20см
2-3 селедки (примерно 600г), очищенные, сделать филе, порезать на мелкие кусочки
2-3 свеклы среднего размера (см 6 в диаметре)
3 средних моркови
2 кислых зеленых яблока
1 средняя луковица
2 ст. ложки уксуса
1 ст. ложка каперсов (для украшения)
400г майонеза
4 сваренных вкурутую яйца

Приготовление:
Овощи и яйца отварить. (Свеклу предпочитаю запекать в фольге в духовке, в этот раз запекала баранину, а сбоку пристроила свеклу, около часа при 175С).
2. Лук очистить, мелко порезать, залить холодной водой с уксусом на 15-20 минут, чтобы ушла горечь, процедить.
3. Потереть на терке овощи. Яйца очистить, белки потереть отдельно на крупной терке, желтки на мелкой. Яблоки очистить и потереть в последний момент, излишки сока отжать и слить.
4. В Америке майонез очень густой, поэтому я его слегка разбавляю сливками. blink.gif rolleyes.gif
5. Сборка слоев:
свекла, майонез, сельдь, лук, морковь, майонез, яблоки, яичные белки, майонез, свекла, майонез, сельдь, лук, морковь, майонез, яблоки, свекла, майонез, закончить яичными желтками. При подаче посыпать каперсами (зеленью, украсить половинками маслин, что подскажет фантазия).

seledka pod shuboi

Автор: Зоя 3.01.2006 - 11:54
1 января ко мне традиционно приходят гости, мы заканчиваем встречать Новый год. Этот не был исключением. Приготовила салат с равиоли , cалат Уолдорф с курицей, зеленый салат, баба гануш от Веры crimchanka, конвертики из баклажан с моцареллой и томатами , два супа -луковый и из мидий.
Вот общий вид стола, но не в окончательном варианте, еще без баклажан.
Все фотографии делал муж, руки у меня не дошли до фотоаппарата.
1 января ко мне традиционно приходят гости, мы заканчиваем встречать Новый год

салат с равиоли в этот раз делала с моцареллой, потому что одна из гостей не ест козий сыр
1 января ко мне традиционно приходят гости, мы заканчиваем встречать Новый год - 2

Два супа готовила потому, что поступили заявки на оба. biggrin.gif
Зато я решила не готовить мясо на горячее, а приготовила супер вкусные хачапури по рецепту Лауры eshba. Лаурчик, спасибо за рецепт!
Уж не знаю, правильно ли я их сделала, но вот что у меня получилось
1 января ко мне традиционно приходят гости, мы заканчиваем встречать Новый год - 3
у меня было всего 500г сулугуни, поэтому я добавила еще моцареллы. Муки брала 800г, все равно большой получился. Вчера 8 человек ели, сегодня днем мы с мужем еще доедали.

Пили чаи, кофе, Кровавую Мэри, Мимозу, пиво, красное вино, минеральную воду. cool.gif
На десерт ели Киевский торт из русского магазина, гости принесли.
Погуляли хорошо. А уж поели... rolleyes.gif

Автор: Зоя 3.01.2006 - 12:04
Суп из мидий.
на 6-8 человек
1 упаковка мороженных мидий ( около 450г), свежих надо около 1кг
1 луковица шалот
2-3 зубчика чеснока
2 стебля сельдерея
1 банка помидоров в собственном соку (450г)
1 чайная ложка маринованного зеленого перца (или желтый чили yellow wax chili)
1-1.5 бутылки итальянского Pino Gridgio (можно Шардоне, но оно более сладкое)
зеленый базилик -не знаю сколько, тут на глаз, немножко зеленого.

Я готовлю из замороженных и из свежих (со свежими долго возиться надо с их промыванием, но оно того стоит-вкуснее).
Но с замороженными тоже хорошо. Мидии разморозить, промыть в проточной воде и соскоблить с раковин все наросты и прочие образования. Затем сварить в белом вине - 1-1.5 бутылки, довести до кипения и варить минут 5.
Свежие надо варить пока раковины не раскроются. Нераскрывшиеся раковины нужно выбросить.

Оставшуюся после варки жидкость нужно процедить, потому что возможно наличие песка и пр. Раковины промыть в проточной воде еще раз и также тщательно. В большой сковороде (кастрюле, я использую для этого вок) разогреть оливковое масло с мелко порезанными луком и чесноком. Сельдерей добавляется вместе с перцем, затем добавить мидии и отфильтрованную жидкость, пюре из томатов, траву, поварить минут 10. Посолить по вкусу. Подавать горячим и есть с белым итальянским хлебом.
Приятного аппетита.
Суп из мидий

Автор: Иляна 3.01.2006 - 12:18
Зоя ] Спасибо большое за поздравление к Новому Году!
Я желаю вашей семье всего самого наилучшего и радостного в этом году, пусть все бури и проблемы обходят вас стороной!
Ты молодец, начинаешь Новый год с такого интересного репортажа и такими красивыми фото!

Автор: Зоя 3.01.2006 - 12:25
Иляна
Лена, спасибо большое! Я тебе ответила. wink.gif

Девушки, я сегодня не успела всем ответить лично, уже завтра, вы уж простите меня. Но гости и праздники отняли время от форума. cool.gif tongue.gif

Автор: eshba 3.01.2006 - 14:52
Нелличка, супер.......супер!!!!!!
У тебя и не может быть, по другому!!!!
Сейчас разберусь, чуть-чуть с делами, позвоню.

Автор: Janina 3.01.2006 - 14:59
Зоя
За рецепты новые спасибо, я уже на пару глах положила, и сразу же вопросы: сильно ли баранина пахнет, у меня муж очень к запахам чувствителен,боюсь из-за специфического запаха баранины это блюдо есть не будет, а оно у тебя так аппетитно выглядит.... Суп из мидий тоже впечатлил, особенно вдохновляет, что там 1,5 бутылки Пино Гриджио wink.gif

А как так получилось, что у меня твоего адреса, ни почтового, ни электронного нет?

Автор: Зоя 4.01.2006 - 19:55
Janina
Яночка, чуть не пропустила вопрос про баранину. Знаешь, я покупаю автстралийского производства, она довольно хорошая и не пахнет. Ну то есть чуть-чуть пахнет, конечно, но не сильно. Мне как-то знакомые говорили, что сильный запах у мяса самца, особи женского пола этим не отличаются. unsure.gif rolleyes.gif
У нас это мясо самое дешевое, баранья ножка уже без косточки где-то 12 долларов выходит, а по качеству очень хорошее. Отбивные раза в 4 дороже.
Да и праздники уже позади, я опять на салатиках и кашках. И вообще, что-то хочется посидеть на диете. wink.gif

Автор: Xenia79 4.01.2006 - 20:10
Зоя
Нелличка! Какая красота! А самое интересное вот что: мы вчера ездили в горы (дом смотрели и к друзьям заезжали), но вот забыла я фотоаппарат взять, а природа у вас один в один как у нас в Шварцвальде. Я так удивилась, увидев твои фотографии. Прямо жалко мне, что не сфотографировала для сравнения.

Блюда твои я себе взяла на вооружение. Вот кончатся диетные дни (кто там хотел на диете посидеть biggrin.gif , давай вместе) - месяцев через 5 laugh.gif , и я тоже поем и Гратен твой, и баранину. А пока строго - строго себя ограничиваю. dry.gif Уж очень хочется до лета 60 кг весить (или ещё меньше laugh.gif ). Как уж получится.

Нель, я тут рассчёты упорно провожу: значит у нас с вами 9 часов разницы? Я почему-то думала больше.

Janina
Яночка, у нас лучше всего покупать баранину у мусульман. Она у них всегда свежайшая и не пахнет (противно). И дешевле, чем австралийская - перемороженная.
У нас в городе есть восточный супермаркет, а есть ещё исламский центр, а при нём магазинчик - вот там самая лучшая и самая дешёвая баранина, и фрукты там очень вкусные копеечные. Может у вас тоже такое практикуется?

Автор: Janina 4.01.2006 - 20:48
Зоя
Цитата
Мне как-то знакомые говорили, что сильный запах у мяса самца, особи женского пола этим не отличаются

Ну это просто от того, что женские особи более чистоплотные(в своей массе), чем мужские wink.gif rolleyes.gif Весь вопрос в том, как определить по куску мяса от кого оно wink.gif
Xenia79
Ксюша, большое спасибо за совет, я как то и не подумала, что в турецких магазинчиках могут быть и мясные отделы, надо поискать только где именно. У нас обычно по пятницам бывают базары, где в основном турки торгуют, я тоже всегда у них овощи и фрукты покупаю, и цены приемлимые и качество лучше, правда не всегда, чем в супермаркетах

Автор: Снежная 4.01.2006 - 20:49
Зоя
Нелли, как мне нравиться ваша декабрьская традиция!! фоты такие классные, особенно второй день, когда снега много-много, точно как в "Морозко", пожалуй встану-ка я в очередь на снежные посылки вслед за valeria wink.gif
Домик не просто понравился, очень понравился, цена конечно тоже впечатляет laugh.gif
Стол- ну как всегда-отменный!! Нелли, где ты покупаешь селедку-в русском магазине? я покупала типа норвежскую с прозрачной баночке, филе селедки,а внутри маринованный огурчик- такая гадость, в русском магазине повкуснее была, хотя тоже не фонтан.

Автор: Xenia79 4.01.2006 - 20:55
Janina
Ян, поищи конечно. У них и зелень хорошая и разнообразная.


Снежная
Таня, так это ты Рольмопсы покупала. Они в уксусе вымоченные. Мне тоже не нравятся. А у вас не продают селёдку в пластиковых мягких корытцах? У нас такая немецкая продаётся. Она солёная, даже малосольная. Филе уже - чистить не надо, маслом залитая.

Автор: Снежная 4.01.2006 - 21:19
Xenia79
у нас наверное только с соленой селедкой напряг, т.к. изобилие свежайшей рыбы и сифуд-местоположение страны обязывает, а вот селедку днем с огнем не сыщешь, хотя вот сейчас припоминаю, что видела в "Лидл" (который ты наверняка знаешь) филе селедки, не знаешь случайно как она?

Автор: Nataliy 4.01.2006 - 21:56
Зоя
С Новым Годом!!!
Какие замечательные выходные у Вас получились,фотки клаcсные,пейзажи,а модели на фотках красавицы rolleyes.gif .Ой,завидую белой завистью,я тоже за снегом скучаю.

У меня к вам вопрос,по луковому супчику,ну ооочень давно он мне душу терзает,а алкоголь мы не употребляем,очень ли ето на вкус супа повлияет,или чемто безалкогольным можно заменить?

Автор: Xenia79 4.01.2006 - 22:15
Снежная
Тань - там самая вкусная селёдка мной покупается. Такая же есть в более крупных супермаркетах. Есть упаковка с преобладанием синего (тёмно-голубого что-ли) цвета, и есть ещё более цветная. Обе хороши. Matjes там написано. Это вид посола.

Автор: Зоя 5.01.2006 - 11:09
Xenia79
Да, природа красивая, очень завтра еще пару фоток покажу, муж специальн делал фотки: как в Альпах. wink.gif
Ксюш, давай худеть вместе. Мне уже просто надо, на лыжах, когда падала, было ак тяжело поднимать себя. tongue.gif Я все собираюсь, собираюсь, но все какие-то обстоятельства мешают.
Я часто готовлю и не ем то, что мои едят, но иногда срываюсь.
У нас точно 9 часов разницы во времени. С Россией 11.


Janina
Ян, если мясо продается не упакованное в пластик, то можно запросто попросить дать понихать. По крайней мере у нас. Я как-то взяла, мне его взвесили, я отвлеклась, потом сообразила, развернула и отдала обратно. Я конечно брала специально для жаркого мясо с котсточками, но дали просто кости с мясом. dry.gif
Вот тебе и Ксюша еще подсказала где покупать.

Снежная
Спасибо, Танюш! Селедку покупаю латвийскую в русском магазине. Очень вкусная: в меру соленая, уже очищенная, без костей, то что надо. Я вообще селедку раньше любила, сейчас просто стараюсь меньше есть. Ну а шубу для друганов делаю. Любят они зимой под водочку съесть шубки. laugh.gif В августе при 40 градусах жары не идет, сейчас только.

Nataliy
Наташа, спасибо за комплиманы! smile.gif
Если вы не употребляете алкоголь, то вари суп без него. Единственное но: он будет слегка сладковатый. Ты шерри уксус или белый винный уксус используешь? Можно его налить, столовую ложку (или две, в зависимости какое количество супа ты будешь варить) , чтобы немного оттенить вкус.
А можно со мной на "ты", а то я как-то неловко себя чувствую: я всем тыкаю. Давай на равных? wink.gif

Автор: Xenia79 5.01.2006 - 12:26
Зоя
Неллик! (можно и я тебя также называть буду?)
Точно - вдвоём веселее! Я пока так буду: один день - очень строго, а второй - просто с ограничением сладкого sad.gif и жирного (ну это не трудно) и солёного.
Так что если ты будешь ставить свои рецепты, то думаю я смогу себе это позволить. smile.gif

Автор: Снежная 5.01.2006 - 22:22
Нелли
выздоравливайте! а рецептики мы подождем, ой, можно мне тож в компашку худеющих, а то после праздников тяжелова то что-то dry.gif

Ксюша
спасибо тебе за инфу! сегодня кстати заезжала в "Лидл"-там после праздников много чего нет, в т.ч и селедки, но я название записала-так что потираю ручки smile.gif
мне не особо нравился этот супермаркет, но сейчас мы в нем нашли много ваших-немецких рождественских сладостей-вкуснотища, так что почаще туда заезжаем.

Автор: Xenia79 5.01.2006 - 22:29
Снежная
А я люблю Лидл. Мы раньше жили в центре города, и этот магазин был через дорогу от нас. Удобно так - я каждый день ходила.

У нас может разные продукты продаются. У вас наверное свои производители?Но мы всегда только там воду покупаем, соки 100%-е, там хороший выбор мясных продуктов - свежих, примерно 1/3 всей закупки мы там покупаем.

А что у вас сладости до сих пор есть? У нас сезонных сладостей уже в середине месяца почти не было - они ограниченное количество видимо закупают.

Автор: Jazzinitup 5.01.2006 - 22:33
Девчульки,а я люблю селедку из Русского магазина,целую,с которой помучиться нужно,типа чистить,хехе...Муж и вся его родня не понимают моего кайфа хаха,а мне просто вкунсее именно такая селедка,а не которая уже филлированая. rolleyes.gif Свекровь всегда покупает уже в банке и маслом залитую,но мы не ищем легких путей. rolleyes.gif

Автор: eshba 5.01.2006 - 22:47
Иришка
Я с тобой солидарна. Лучше почищу селедку, чем разные консерванты есть.

Автор: Зоя 6.01.2006 - 00:25
Xenia79
Ксюша,
Я вот хочу доесть продУкты, купленные к празднику и тогда тоже начну. biggrin.gif
ПО себе знаю, что лучше всего питаться так: утром кашка (овсянка, греча), чай с молоком (я не могу утром пить чай без молока sad.gif ). Днем салат из разных овощей, плюс зелень обязательно. Вечером чуть творога, иногда рыбу. Но самое главное: спорт. Начну опять бегать. Обычно через месяц такой жизни заметны результаты. smile.gif
Мне бы только конец января пережить и начало февраля. Нам бы ночь простоять, да день продержаться... tongue.gif

Автор: Зоя 6.01.2006 - 00:31
Снежная
Танечка, может и примем в компанию. wink.gif Тебе сколько надо сбрасывать? Мне кг 15. cool.gif Это я за последний год учебы и сдачи экзаменов от стрессов спасалась, кушала. unsure.gif Теперь буду сбрасывать. У меня такие тряпочки в шкапчике висят... а на меня не лезут... обидно... Еще можно было бы их одеть. smile.gif

Автор: Зоя 6.01.2006 - 00:35
Цитата (Jazzinitup @ 5.01.2006 - 11:33)
Девчульки,а я люблю селедку из Русского магазина,целую,с которой помучиться нужно,типа чистить

Я тоже такую рыбку больше люблю. Только делаю проще: звоню в русский магазин и прощу почистить к моему приезду несколько штучек, дома только режу на кусочки.
В банках покупаю если надо везти куда-то, например на Тахо. Однако в этом году главные едоки шубы не поехали туда, пришлось блюдо готовить на НГ. smile.gif

Автор: Зоя 6.01.2006 - 04:24
Итак, давно обещанный рецепт. Надо сказать, что из всех ризотто, приготовленных и съеденных (по-милански, обычное, с креветками и авокадо), это с грибами оказалось самым вкусным. Дочь так вообще сказала, что это ее самый любимый рецепт приготовления риса. Для этого рецепта нужен специальные итальянские сорта риса: арборио, карнароли или виалоне. Ни басматти, ни жасминовый, никакой другой не подходят. С ними, конечно, можно приготовить, только это уже будет не ризотто, а просто рисовая каша.
Ризотто с дикими грибами.
Итак, давно обещанный рецепт
Продукты на 4-х для основного блюда (6 в качестве закуски):
1 небольшая луковица, измельчить
2 небольших зубчика чеснока, измельчить
250г диких грибов, порезать кусочками (белые, шитаке, портобелло, кримини-можно смешать)
1 1/2 чашки риса (арборио, карнароли или виалоне)
3 ст.ложки оливкового масла
1 ст.ложка сливочного масла
6 чашек горячего куриного(овощного) бульона (1.2 литра)
1/2 чашки белого вина (примерно 150 мл)
100г тертого Пармезана
шнит-лук для посыпки

Приготовление:
1. Готовлю со смесью портобелло и шитаке и предпочитаю грибы готовить отдельно, а то они во время приготовления пускают темный сок и потом рис становится непрезентабельного цвета. Но можно и вместе с рисом.
Если предпочтете готовить отдельно, то порезанные грибы надо обжарить на сковороде до светло-коричневого цвета. Сохранить.
2. Довести бульон до кипения; снизить огонь и оставить на плите на очень маленьком огне ( бульон должен быть очень горячим, когда его добавляют в ризотто, ни в коем случае ни холодный!).
3. В большой толстостенной кастрюле растопить 25 гр сливочного масла, добавить шалот и чеснок. Обжаривать 3-4 мин до мягкости. (Если готовите грибы с рисом, то их надо забрасывать вместе с луком и чесноком) Добавить рис, помешивать 1 мин, пока рис не будет полностью покрыт маслом и выглядит прозрачным. Благодаря этому зернышки разделяться и начнут выделять крахмал, чтобы ризотто получилось кремовым.
4. Добавить вино. Готовить на большом огне, пока жидкость не впитается почти полностью. Добавить поварешку горячего бульона (он должен закипеть в ту же секунду, как окажется в кастрюле), перемешать. Готовить, помешивая, пока весь бульон не впитается. Добавить еще одну поварешку бульона, помешивать, пока не впитается. Повторять, пока весь бульон не будет использован. В конце добавить грибы, все перемешать, дать протушиться нгрибам с рисом 1 минуту.
5. Перемешать с пармезаном, приправить. При подаче посыпать шнит-луком, укропом.
Приятного аппетита!
Итак, давно обещанный рецепт - 2

Примечания: я не сразу добилась правильной консистенции ризотто, много практиковалась, изучала. Но если его правильно приготовить, то это очень вусно! wink.gif В Италии это изначально был суп, поэтому иногда подают в глубоких тарелках и более жидкий. Мне больше нравится такой вариант. И еще, рис варится al dente, то есть он должен быть чуточку твердоват. Рекомендуется выключить огонь под кастрюлей и дать постоять минут 5. И тут же подавать, ризотто едят горячим в первый день приготовления, разогревать не принято.

Автор: Зоя 6.01.2006 - 04:51
Я зимой иногда по праздникам готовлю вот такой простой, но вкусный салат. Сделала его на основе знаменитого салата Вальдорф (Уолдорф), который был изобретен метрдотелем отеля "Вальдорф" к его открытию в 1893 г. Я еще добавляю в него курицу и виноград.

Waldorf Chiken Salad

Я зимой иногда по праздникам готовлю вот такой простой, но вкусный салат
Понадобится:
1 половинка отварной куриной грудки
листья салата латука (грамм 100)
2-3 стебля сельдерея(можно использовать и клубень, но его надо слегка проварить), измельчить
2 больших зеленых яблока
100г винограда
100 г очищенных грецких орехов
100 г майонеза
4 ст. ложки сливок
2-3 ст. ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. На дно салатницы выложить вымытые и высушенные листья латука. Я обычно мою, а потом в специальном salad spinner сушу, еще хорошо после этого листья подержать в холодильнике: они становятся хрустящие и крепенькие.
2. Приготовить соус: смешать майонез, сливки, поперчить, при желании присолить. Я еще иногда добавляю немного сладкой горчицы и немного жидкого меда (не больше 1/2 чайной ложки).
3. В отдельной емкости смешать порезанную курицу, яблоки очищенные и нарезанные кубиками и политые лимонным соком, мелко нарезанные орехи (сохранив немного для украшения салата), виноград разрезанный на половинки. Заправить соусом, размешать и выложить на листья латука.
Убрать в холодильник минут на 40.
4. Перед подачей посыпать оставшимися орехами.
Приятного аппетита!

Примечание: вместо майонеза можно брать йогурт. Тогда будет совесем диетично. smile.gif

Автор: Jazzinitup 6.01.2006 - 04:55
Девы,попробуйте ето ризото-подтверждаю что оно ОЧЕНь вкусное...я покушав у Hелли пасту,еще и ризото хехехе навернула ...Такая прелесть..ети грибочки там еще...Супер!

Автор: Зоя 6.01.2006 - 05:00
Jazzinitup
Ириша, спасибо. smile.gif
Мы вчера опять им питались. Вишь в новых тарелочках? wink.gif
Надарили мне тарелок, сказали, что мне надо много посуды разной, для фотографий-то. biggrin.gif

Автор: Зоя 6.01.2006 - 05:23
Наконец-то мои поиски рецепта приготовления морских гребешков увенчались успехом. Как-то во Франции, в Аркашоне мы ели в ресторане это блюдо. Муж года три вспоминал, не давал мне покоя. И вот оно biggrin.gif ,

Сoquilles St.Jacques Mornay

Запеченные морские гребешки с соусом де Морнэ
Наконец-то мои поиски рецепта приготовления морских гребешков увенчались успехом

Понадобится для 4-х человек:
8 морских гребешков

для картофельного пюре:
900г картофеля
1.5 ст.ложки сливочного масла
2 желтка
немного молока (чтобы сделать пюре)

для соуса Морнэ:
1 ст.ложка сливочного масла
2 ст.ложки муки
1 чашка молока
1 яичный желток
1/2 чашки Грюйера

Приготовление:
1. Почистить картофель, порезать кубиками, сварить. Приготовить пюре, добавить масло, желток и молоко, чтобы пюре было мягкое, но не жидкое!

2. Нагреть плиту до 400F (200С).

3. Приготовить соус Морнэ: растопить на сковороде сливочное масло, добавить муку и обжаривать 1 минуту, не давать подгореть! Снять с огня, медленно тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая. Вернуть на огонь, медленно довести до кипения, постоянно помешивая. Уменьшить огонь и дать прокипеть 3-4 минуты, или пока соус не будет осядать на задней стенке деревянной ложки. Снять с огня, смешать с желтком и сыром, приправить.

4. Разложить гребешки по раковинам. (Если гребешки свежие,то нужно отрезать ножку, промыть, раковины вымыть и прокипятить минут 15 в воде).

5. Сверху полить соусом Морнэ.

6. Картофельное пюре переложить в кондитерский мешок и выложить по кругу раковины узоры, загулины, финтифлюшки. tongue.gif

7. Поставить в духовку и запекать 15-20 минут.
Приятного аппетита!

Вместо раковин еще можно использовать маленькие формы для запекания, только гребешков в них укладывать побольше.
Наконец-то мои поиски рецепта приготовления морских гребешков увенчались успехом - 2

Автор: Jazzinitup 6.01.2006 - 05:33
Марик увидел твою фотку со шлемом и говорит "а нельзя ее побольше сделать??" ,говорю неа,он "скажи Нелли что she looks cool!":)) Посудинки класс! Я заметила,но не думала что ето подарок,мужа чтоль порадовал??smile.gif)

Автор: Зоя 6.01.2006 - 06:06
Jazzinitup
Ириша! Спасибо Марику. smile.gif
Тарелочки подарили друзья. Еще есть голубые, но я пока думаю куда их пристроить, у меня ничего нет голубого. С другой стороны, можно будет что-нибудь к ним подкупить. wink.gif

Муж подарил мельницу для перца, только не стальную, а деревянную, отличная вещь, 3 режима помола различного размера,
и нож. blink.gif Нож-песня! Лук, фенхель режет как масло (мясо пока не пробовала, не готовила еще). Я уж подумала грешным делом, что он его себе купил, лук-то для супа в основном он и режет. tongue.gif

Автор: Рене 6.01.2006 - 10:39
Цитата (Зоя @ 5.01.2006 - 21:31)
Снежная
Танечка, может и примем в компанию. wink.gif Тебе сколько надо сбрасывать? Мне кг 15. cool.gif Это я за последний год учебы и сдачи экзаменов от стрессов спасалась, кушала. unsure.gif Теперь буду сбрасывать. У меня такие тряпочки в шкапчике висят... а на меня не лезут... обидно... Еще можно было бы их одеть. smile.gif

А кто меня приметь в компанию.
Только вот после таких рецептов разве захочется на диету садится. Это же хочется все попробовать. А потом взвешиваешь это (Зоя @ 5 или это(Зоя @ 5 - 2

Автор: Зоя 6.01.2006 - 10:55
Рене
Танюша, принимаем! Только как же ты со своей выпечкой расстанешься? wink.gif
Или новую диету придумаем: Ни дня без тортика. Так это только Лауре по плечу. tongue.gif

Автор: Рене 6.01.2006 - 11:19
Во-во, "ни дня без тортика", моя семья потом меня сьест вместо тортика, они же уже не могут без сладенького, а во всем сама виновата, приучила.

Автор: eshba 6.01.2006 - 14:04
Неллькин, Виват.....!!!!!! tongue.gif
Если приготовить гребешки без картофеля, будет менее каллорийно.
Тогда и бегать не надо.
После ресторана, ночью уплетала твои Бискоти!!!!!!
Девчонки, готовьте Бискоти!!!!!
Сейчас, в своей темке, буду хвастаться и вставлю фотки.
Ой, уф, так хочется!!!! Ха - ха.

Автор: Janina 6.01.2006 - 14:25
Зоя
Нелля, я к тебе с очередной спасибой за креветки в розовом соусе. Мама миа, вкуснота необыкновенная, соус бесподобный. Это, наверное, самое вкусное блюдо с морепродуктами, которое я когда-либо готовила. Правда делала я его не с пастой, а, по просьбе мамы, с рисом(уж очень мама к рису не равнодушна). А как зашла к тебе в тему, а там новый сооблазн с рисом - ризотто. Придется делать wink.gif . Фотографию поставлю в Обеды-Ужины.

Девы, я бы тоже к лету похудела так кг. на 7-8, но с вами это просто невозможно, столько рецептов, вкусных и разных, а я простая слабая женЧина, не могу устоять tongue.gif

Автор: Xenia79 6.01.2006 - 15:15
Зоя
Ну что за прелесть твои рецепты!!!! Это просто проверка моей силы воли! biggrin.gif

Мне по хорошему тоже 15 надо сбрасывать. cool.gif Но я до лета хоть 10 обязана сбросить. А при том, что спорт - это для меня каторга, я с таким трудом заставляю себя им заниматься, хотя и знаю, что надо. mad.gif Медленно и тяжело мне худеется в общем.
Самое трудное для меня - это отказ от сладкого. Всё остальное я переношу нормально.

А я хочу, чтобы к февралю уже заметно было, что я похудела: дни рождений у меня и Давидика.

Хочу начать йогой заниматься, хоть несколько упражнений освоить. Вот сегодня и начну. smile.gif

Муж какой молодец - знает, чего хочет женщина. laugh.gif

Автор: Снежная 6.01.2006 - 17:40
Зоя
у меня от Сoquilles St.Jacques Mornay аж челюсть отвисла! так захотелось сразу, хотя я ни разу морские гребешки не готовила-боюсь не по силам мне будет, надо перевести рецептик мужу wink.gif как ты здорово пюре выложила-красотень!

Девочки про худение-вот меня диеты ТАК напрягают, это обязаловка, так что я на них толком никогда и не сидела, так что когда чувствую что пора-больше фруктиков домой покупаю и меньше сладких вредностей, дабы соблазну не поддаваться, ну и когда кофе заходишь выпить ( живем мы в оч. кофейной стране) главное отказаться от милого десертика, так призывно на тебя смотрящего laugh.gif Ну и как Нелли сказала спорт-это да, очень помогает. Мне надо 5 кг сбросить.

Xenia79
да, наверно у нас "Лидл" немного другой-он мне почему-то напоминает оптовый склад, там все так не расставлено, в коробках, да и ассортимент не особо широкий, но зато можно найти много чего нет в других местах-вот отыскала там консерв. вишню , сделала отличное "Клафути", хотела повторить и зафоткать это дело, а вишня там уже кончилась dry.gif Ага, сладости, вернее остатки рождественских есть еще.

Автор: ОльгаAris 6.01.2006 - 18:08
Зоя
Нелли вот это класс все блюда хочу и прямо сейчас, так и слышно аромат. Не помню спасибо приносила за гребешки или нет, короче несу сейчас, было очень вкусно. Раковины помыла и сложила в морозилку для следующего раза. laugh.gif
Совсем забыла спасибо за "наводку" Салат с фенхелем и апельсинами от Кляксы, правда замечательный, анисового запаха совсем не было слышно, но я натерла фенхель очень тонко, на терке Бернер пластинами толщиной 1 мм.

Автор: Xenia79 6.01.2006 - 18:32
Снежная
Тань, ты даже не сомневайся - готовь гребешки. Я готовила по первому Неллиному рецепту - без картошки. Ну просто отпад! (для любителей морепродуктов конечно)
И по второму рецепту обязательно приготовлю - потому как гребешки в морозилке лежат - они у нас большими пакетами продаются. Может на день своего рождения?

Да, ассортимент заметно отличается - у нас вишня эта всегда стоит на полках. И селёдка тоже. И ещё там форелька копчёная и лосось дешевле, чем в других магазинах. Оформление конечно не фонтан, но зависит от заведующего магазином - иногда зайдёшь в другой филиал - и как в сарай попадаешь.


Автор: Nikoletta 6.01.2006 - 23:56
Нелличкин,как дочка ?Как её ушко

А ризотто как маниииииит) и прально!))Неллик,пусть дарят-это для благого дела какого wink.gif

Автор: Зоя 7.01.2006 - 00:20
Цитата (eshba @ 6.01.2006 - 03:04)
Если приготовить гребешки без картофеля, будет менее каллорийно.
Тогда и бегать не надо.

Ты это мужу моему скажи. tongue.gif
Он до этого 45 км на лыжах проехал, сжег калорий две с половиной тысячи, а съел 300. Ну и еще 700км на машине проехал (на Тахо и обратно, все в один день). Как-то у меня рука не поднялась пюре не положить в формочку. smile.gif

Автор: Зоя 7.01.2006 - 00:31
Janina
Яночка, здорово! У нас это тоже любимый рецепт, вернее, у меня. Муж же говорит, что в нем креветки менее противны, чем обычно. tongue.gif
Но он вообще их не любит. А дочь совсем не ест, а я помню с детства их обожала, только у нас они были мелюсенькие и бабульки на улице продавали, как семечки, в кулечки. biggrin.gif Но это было где-то в начале 70-х, потом и у нас они пропали.
У меня, когда Ира с Мариком были в гостях, я готовила их, зная любовь Марика к пасте.
И вообще очень удобное блюдо, оно всегда на примете на случай неожиданных гостей.

Снежная
Тань, ну что там готовить? Самое трудное это пюре. biggrin.gif Ну и соус,надо минут 6 постоять постоянно помешивая. Я готовила в 3 этапа: сначала сделала пюре, потом соус, а потом сборка. Розочки у меня фиговые, никак не научусь, вот тренируюсь пока.

ОльгаAris
Xenia79
Вот муж у меня с причудами все же: креветки не ест, а гребешки обожает. Готовить их не долго, главное не передержать, чтобы они не были резиновыми.
Устриц, опять же, муж трескает за милую душу.

Олечка, правильно, раковины не выбрасывай, пригодятся. А еще на кукинге Карина предлагала в них делать заливное из креветок, очень эффектно смотрится, жаль мой есть не будет. Я только если гостям приготовлю.

Ой, девушки, а у меня с гребешками и лососем есть рецепт, зашибись, его только надо доработать: придумать соус какой-нибудь сливочно-травяной. Сделаю, покажу.
Очень красиво блюдо выглядит, не стыдно как горячее гостям подать.
Может попробую Морней к нему.

Кстати, вот этот Морней соус часто делают к лобстерам. Лобстеров кто любит? Я к ним хорошо отношусь biggrin.gif , меня только всегда цена пугает. Представляю, что я заплачу за него 2-хзначную цифру, принесу домой и услышу: Лучше бы мяска купила. tongue.gif
Ох, пойду кофе попью. (А муж гонит в джим, а мне лень...)

Автор: Nataliy 7.01.2006 - 00:32
Зоя
Цитата
Ты шерри уксус или белый винный уксус используешь? Можно его налить, столовую ложку (или две, в зависимости какое количество супа ты будешь варить) , чтобы немного оттенить вкус.

Нелля,спасибо за совет,вообще,я такой никогда не покупала,а у меня есть бальзамический,он подойдёт,если да то сколько его надо?


Ну и красотень,что ризотто(ох,жаль,что дикие грибы здесь страшно дорогие),что ребешки,(а что такое гребешки),если St.Jacques,то я их обожаю,и такой вариант интерестный rolleyes.gif .

Автор: Xenia79 7.01.2006 - 01:09
Зоя
Нель, я лобстеров не ела ни разу. (хотя думаю, что я их люблю laugh.gif )
Один раз хотела купить, а потом передумала: пол-хвостика 18 евро примерно. blink.gif Это мне наесться не хватило бы. Ну разве что с гарниром. Решила, как-нибудь во Францию в рыбные места поедем и там поедим.

А устрицы я просто обожаю, а муж мой поспокойнее - он их один раз переел. laugh.gif Зато и креветки, и мидии оба очень любим.

Рецепт с лососем давай. Ждём-с.

Автор: Зоя 7.01.2006 - 01:51
Nataliy
Наташа, бальзамический уксус обычно очень темный и крепкий, я бы его не стала лить. Но ты можешь вот что сделать: когда будешь варить суп, пробуй, если будет слишком пресно/сладко наливай по чайной ложке и пробуй. Главное не переборщить, ведь оксидность уксуса гораздо выше, чем у вина, вину надо минут 5, чтобы она ушла, уксусу дольше. Я вот вчера делала подливку томатную к рыбным котлетам, налила ложки две белого винного уксуса, минут 10 еще тушила, пока перестало уксусом "благоухать" на всю кухню. smile.gif

ЗЫ А гребешки и есть Сен Жаки.

Автор: Зоя 7.01.2006 - 01:56
Xenia79
Ксюша, а у нас лобстеры продают на вес, 450г около 10-12 долларов, я даже не знаю сколько потянет целый. Можно еще на распродаже ловить или в китайском магазине, у этих братьев по разуму все дешевле, я у них крабов покупаю, только муторно их потом чистить, у меня еще нет приспособ, в последний раз муж кусачками! tongue.gif их раскалывал, а я вынимала мясо вручную.
Лобстера ела как-то в ресторане, но он был пересолен, руки бы местным поварам поотрывала. dry.gif
У меня парижская подружка в апреле ездит в Ля Рошель, говорит, что там самые вкусные устрицы. wink.gif

Автор: Nataliy 7.01.2006 - 02:37
Зоя
Нелли,спасибо за такой подробный совет,обязательно сделаю на днях smile.gif .

Автор: Xenia79 7.01.2006 - 13:22
Вот и я за что страдаю? mad.gif Ведь до родов очень стройная была 52 - 55 кг. И ела всё подряд и много. А во время кормления меня разнесло. И всё - теперь судьба моя постоянно следить за тем, что я ем и сколько двигаюсь. mad.gif
Хорошо хоть муж мой без выпечки домашней не страдает - он может и магазинную поесть, только вот сын подрастает и просит теперь, чтобы мы вместе пекли пирог. Я ему разрешаю что-нибудь насыпать в тесто. Или облизать ложку от крема, если он имеется.

Автор: Janina 7.01.2006 - 14:13
Зоя
Ой, у наших мужей вкусы похожие, он морепродукты тоже не очень любит, ну если только в Италии, и свежие wink.gif , а так вообще не ест. А в этот раз ел и облизовался, даже сегодня вспомнил, что оооочень вкусно было, особенно соус ph34r.gif А я их очень люблю, вообще всех гадов морских, а соус действительно бесподобен! Спасибки еще раз!

Автор: DENI 7.01.2006 - 17:26
Нелли, в нашем городе морские гребешки могут встретиться только в замороженном виде. Я их разморожу и все? далее по рецепту, больше никакой термической обработки, кроме запекания. Ни разу не ела морских гребешков и знакомых, которые ели, в обозримом пространстве, не вижу, а попробовать хочется. И еще один совсем дурацкий вопрос: раковины от гребешков? Или они не в раковинах?

Автор: Снежная 7.01.2006 - 21:02
Зоя
Все, Нелли, рецепт взят на заметку, у нас скорее всего тоже замороженные гребешки эти. О, а лобстеров я обожаю, но стоит это удовольствие конечно нехило, я вообще к сифуд неровнодушна, девочки, если кто любит крабов и готов повозиться с извлеканием мяса из них (ну оч. напрягает, Нелли меня поймет, поэтому геройствами занимается муж), то могу дать рецептик, где это крабовае мясо запекается под сливками в духовке в формочках и подается как стартес-очень вкусно, можно заменить его на крабовое мясо в баночках (не крабовые палки!), но по вкусу ИМХО проигрывает.

Ксюша
спасибки за ответы, продолжу охоту за консерв. вишней в "Лидл", прям как в глухой деревне живем laugh.gif главное, свежая есть (но очень дорогая кончено), а консервированной нет.

Автор: Jazzinitup 7.01.2006 - 23:09
Неллькин,лови спасибку за Террин с авокадо.Такая вкуснотень!!! Мужа уплетал за обе щеки и я не отставала...Очень красиво,по праздничному выглядит,а уж ан вкус..не смотря на то что я забыла соус к креветкам добавить хаха,тока к картошке(недосмотрела хихи) было супер вкусно.Но в следующий раз обязательно соус будет и там и там.Креветки ,кстати,ОЧЕНь к месту здесь,мне кажется только с лососем было бы не так вкусно...Я брала етих больших креветок,как они тайгер праунс чтоли? СПАСИБО!

,лови спасибку за Террин с авокадо

Автор: Зоя 8.01.2006 - 03:24
Nataliy
Наташа, пожалуйста. но пока не за что. wink.gif Потом расскажешь?

eshba Лаурчик, спасибо!

Xenia79
Ксюш, может гормональные изменения так влияют? А я даже после родов была худее, чем сейчас. unsure.gif Но винить никог не буду, лень и отсутствие диеты мои причины.
А я вчера таки доехала до джима, минут 40 побегала. Пришла домой с языком на плечах. biggrin.gif

DENI так и унас гребешки по большей части мороженные. Предварительно надо разморозить, а далее по тексту.
И еще, если есть возможность, то лучше покупать большие, морские гребешки, они диаметром см5, пч еще есть так называемые bay, они в два раза мельче.
Но тоже хороши, хотя морские вкуснее. smile.gif

Снежная
Танюша, давай рецепт, конечно, давай!

Jazzinitup
Ирунчик! Хотя это и не мой рецепт, рада что вам понравилось. biggrin.gif

Автор: Зоя 8.01.2006 - 03:25
Девочки, а я не поздравила вас с праздником!
Прошу прощения!
С Рождеством!

Желаю счастья вам и вашим близким!






Автор: eshba 8.01.2006 - 03:50
Неллькин
Когда родила весила 82 кг., за год сбросила, занимаясь спортом 4 часа в день.
Мои родители и предки все полные.
Сила воли, много значит!!!

Автор: neposedka 8.01.2006 - 09:03
Зоя Нелличка здоров-так красиво все!!!!!!!!!! Молодец ты!!!!!!!
А ризотто такое аппетитное rolleyes.gif

Автор: Зоя 8.01.2006 - 13:48
цитата: (eshba @ 7.01.2006 - 16:50)
Сила воли, много значит!!!

Ага, еще неплохо, когда сила воли подкрепляется материальной базой.
4 часа в джиме, а работать когда? tongue.gif

Светик, спасибо!!!!!!!!! smile.gif

Автор: Xenia79 8.01.2006 - 14:11
eshba
Да уж! Вот это сила воли!!!! Я 4 часа могу конечно в фитнессе провести. Но из них час, а то полтора сауна, релакс, загар. Ну и в порядок себя потом привести - мои волосы пол-часа сушить надо. laugh.gif
Я с детства спорт не люблю. Да и способностей нет.

Я когда школу заканчивала, то шла на золотую медаль, но вот по физре у меня что-то между 3 и 4 было. Так директриса в приказном порядке заставила мне оценки выправить. Чтобы аттестат не портили. За что ей конечно большое спасибо.

Неллик, скажи мне пожалуйста, вот ты когда худеешь - ешь на обед салат. Просто овощной или всё-таки яйцо, или тунец, или курочку туда можно?

Автор: Ирис 8.01.2006 - 14:12
Зоя, огромное спасибо за рецепт курицы с лимоном и розмарином. Делала на Рождество и было просто- пальчики оближешь и рецепт, очень понравился,- необычный!!!
С прошедшими праздниками тебя и твою семью!

Автор: Зоя 8.01.2006 - 14:19
Цитата (Xenia79 @ 8.01.2006 - 03:11)
Просто овощной или всё-таки яйцо, или тунец, или курочку туда можно?

Могу такой: капуста Napa, в России называлась китайской, огурчик, помидорчик, оливки, немного кукурузы, редиска если есть, все заправить ОМ
(Xenia79 @ 8
Вот этот салат могу есть целый день, только не дает конкурент-Сашка biggrin.gif , она его обожает, может миску умять если разрешить.

Или зеленые листья, помидоры и грамм 30 курицы отварной. Или сыр вместо курицы.
Я не люблю тунец в салатах, я тунец вообще только в виде Ahi tuna люблю, знаешь, что это?
Попробую еще вспомнить, я как раз собираюсь меню пересмотреть, надо начинать уже диетничать. smile.gif

Автор: Зоя 8.01.2006 - 14:20
Ирис
пожалуйста!
Спасибо за поздравление, вам желаю того же и побольше. smile.gif

Автор: Xenia79 8.01.2006 - 14:23
Зоя
Спасибо! Такие салатики я тоже люблю!

А ты не спишь до сих пор? smile.gif У вас же уже четвёртый час ночи?

Автор: Зоя 8.01.2006 - 14:28
У нас сегодня гости были ( я в О и У написала), я выпила кофе с кексом. Теперь кукую. biggrin.gif Муж читает Гарри Поттера. cool.gif Мы уж и кино посмотрели, а сна как не было так и нет. biggrin.gif

Автор: Зоя 8.01.2006 - 14:57
Все, Дамбэлдор умер. sad.gif Муж гонит спать.

Автор: Nikoletta 8.01.2006 - 17:46
Неллик, а я к тебе,со спасибой за барашку-ну такая вкуснятина и мясо нежное получилось, а с соусом вообще обалдетина))муач тебя,родной)

Неллик,у вас теплее,чем унас)))))) а я к тебе,со спасибой за барашку-ну такая вкуснятина и мясо неж...

Автор: eshba 9.01.2006 - 00:01
Нелличка, в то время я работала администратором. Фитнесс клубов тогда еще небыло. Вставала в 7 утра и по набережной 1 час бегала, пол часа разминка мыщц, назад бегом домой, душ,
приводила себя в порядок и на работу.
В 2 часа дня, на работе в комнате отдыха 30 мин. шейпинг, в 3 часа ночи домой, ставила кассету и опять шейпинг 40 мин., душ и спать, а с утра по новой
опять.
Ксюш
Спорт любила всегда, сборная Абхазии по баскетболу, думаю, о многом говорит! biggrin.gif

Автор: Зоя 9.01.2006 - 02:11
Nikoletta
Владочка, спасибо что попробовала, рада что понравился соус. smile.gif

Лаура, ОК, убедила, что силы воли у меня нет. biggrin.gif

Автор: eshba 9.01.2006 - 02:15
Неллькин, хочу, что-нибудь испечь сейчас, только незнаю что, может посоветуешь?

Автор: Зоя 9.01.2006 - 02:19
Лаура из какой области? С фруктами, дрожжами, творогом? Орехами, что у тебя есть? Что хочется?

Автор: eshba 9.01.2006 - 02:23
Нелличка, продукты есть какие хочешь, можно любое, только не Чизкейк.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 02:30
Я вчера твоожный кекс пекла от Сэнди, очень просто и вкусно. Еще есть вкусный кекс у джазовой Иры с апельсинами и финиками, у меня пока руки не дошли, но все хвалят.
Лично я очень люблю вот пирог от Айн, но я вообще люблю яблоки в выпечке.
Если любишь творожную выпечку, попробуй мой Торт с грецкими орехами и рикоттой.
Еще масса рецептов у Мишель симпатичных, у Виты, да полно, я не знаю что ты конкретно сейчас хочешь. smile.gif

Автор: eshba 9.01.2006 - 02:45
Я сама незнаю что хочу, чтонибудь новенького хочется.

Твои магдаленки, можно печь в форме для кексов?
Пока несмогла найти форму, кастрюли сегодня накупила и разные прибамбасы.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 02:57
Цитата (eshba @ 8.01.2006 - 15:52)
Твои магдаленки, можно печь в форме для кексов?

Если только в форме для мини-кексиков. Могут в больших не пропечься.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 06:23
Хочу поделиться простым рецептом рыбных котлет. Я не претендую на оригинальность, но вдруг кому-то пригодится наш домашний вариант. smile.gif

Рыбные котлеты
1 кг филе белой рыбы (я беру тилапию, можну треску, камбалу, что есть под рукой, в идеале- судак)
1-2 яйца
1 луковица
сухарики*, размочить в молоке
50 г сливок
соль и белый перец по вкусу
растительное масо для обжарки

Приготовление:
Рыбу прокурутить через мясорубку или порубить в кухонном комбайне до однородной массы с луком, сухариками, добавить яйца, хорошо перемешать, заправить сливками, посолить и поперчить по вкусу.
Пожарить котлеты до золотистого цвета на растительном масле (можно обвалять в панировочных сухарях, когда они у меня есть в хозяйстве, я обваливаю). Подавать сосметанно-майонезным соусом с укропом(таррагоном) и картофелем. Рецепт картошки тоже дам. wink.gif
Приятного аппетита!
Хочу поделиться простым рецептом рыбных котлет

---------------------------------------------------------------------------------------------
*сухарики уже готовые, типа бисквитиков для закусок, без специй. Можно заменить на белый хлеб, также вымочить в молоке

Автор: Зоя 9.01.2006 - 06:42
Если же ваши родственники не любят есть два дня подряд одно и то же, то на следующй день можно подать оставшиеся котлеты в томатном маринаде. В таком же маринаде можно делать тефтельки

Рыбные котлеты в томатном маринаде
5-6 котлет
1 средняя обычная луковица, тонко порезанный
1 средняя луковица фенхеля, тонко порезанная
400 г томатного пюре (можно заменить на томатную пасту, тогда сахара надо будет больше, она более кислая)
2 ст.ложки сахара
2 ст. ложки белого винного уксуса (или шерри уксуса, можно заменить лимонным соком)
лавровый лист
оливковое масло
На небольшом количестве оливкового масла на сковороде обжарить лук и фенхель до прозрачности. Во время жарики фенхель теряет свой приторный запах и дает очень приятный аромат в соус. Добавить томатное пюре и тушить минут 15-5о, затем добавить сахар, уксус, лавровый лист. Тушить еще минут 10. (Если используете лимонный сок, то его добавлять только сейчас). Выключить, вынуть лавровый лист, котлетки/тефтельки выложить в форму, залить соусом. Остудить. Подавать холодными.
Приятного аппетита!
Если же ваши родственники не любят есть два дня подряд одно и то же, то на следующй день можно пода...

Автор: Зоя 9.01.2006 - 07:06
Диетичный вариант картошки. smile.gif Не настолько, конечно, диетичный, чтобы его могли есть худеющие, но вот детям картофель по этому рецепту более полезен, чем жареный во фритюре.

Запеченный картофель не-во-фритюре
5-6 картофелин
белки 3 больших яиц
соль, перец по вкусу
оливковое масло для смазки противня

Приготовление:
1. Картофель вымыть, высушить. Порезать соломкой как для фритюра (не чистить, в Америке не принято чистить картофель).
2. В большой емкости белки смешать с солью и перцем, картофель перемешать с белками.
3. Нагреть духовку до 220С(425F) градусов. Застеленный пекарской бумагой противень смазать маслом, выложить картофель в один слой. Выпекать до золотистой корочки минут 30, время от времени помешивая.
Приятного аппетита!
Диетичный вариант картошки

При подаче можно посыпать Пармезаном. (Последнему меня научила дочь в момент, когда я лежала на столе, делая фотку. Она подсказала, что с сыром фотография будет выглядеть лучше! wink.gif И оказалась права! biggrin.gif Девочки, я вообще чувствую, что через пару лет она нас с мужем кормить будет. biggrin.gif )

Автор: Зоя 9.01.2006 - 07:14
Хочу поделиться еще одним рецептом заимствованным у Карины на кукинге. Очень нежный и деликатный
МУСС - ЖЕЛЕ ИЗ АВОКАДО С ЛОСОСЕВОЙ ИКРОЙ

Хочу поделиться еще одним рецептом заимствованным у Карины на кукинге
слова автора

- 1 авокадо ( спелое)
- 3 ст л нежирной сметаны
- 1/ 2 ч л черный перец
- соль
- 6- 8 веточек укропа ( без ножек)
- 1 1/ 2 ст л лимонного сока
- щепотка сахара
- немного лука- шнит
- 1/ 4 сладкой луковицы очень мелко порезанной
- 2 пластинки желатина
- сметана, лососевая икра

- Взбить авокадо со сметаной , укропом и остальными ингридиентами..
- Развести предварительно замоченный в холодной воде желатин горячим лимонным соком.. и смешать с основной массой.
- Сполоснуть формочки холодной водой.. наполнить массой и поставить застывать..
- Сверху выложить сметану и лососевую икру


Мои примечания:
Я делала этот мусс в баночках от йогурта, получилось 2 порции, которые на самом деле очень небольшие получаются, но все равно очень сытно. Вместо лимона брала лайм. Желатина ушла 1 чайная ложка, нет у меня пластин, в итоге мусс чуть-чуть жидковат получился, надо бы более желееобразную консистенцию сделать. Сахар не добавляла, красный лук тоже. Слегка пресновато, с другой стороны, это же авокадо, у него такой нежный вкус. Любителям авокадо понравится. wink.gif Мне, например, очень.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 07:25
Мы вчера маленькой русской компанией отмечали Рождество
Мы вчера маленькой русской компанией...

Селедка поближе
Мы вчера маленькой русской компанией отмечали Рождество Селедка поближе Рецепт Сельдь с маринованны... - 2

Рецепт
Сельдь с маринованным луком
1 целая большая сельдь, почистить, разделать, порезать на кусочки
1/2 красной луковицы
1 ст. ложка белого винного уксуса
2 ст. ложки EVOO (extra virgin olive oil) оливковое масло холодного отжима
розовый (белый, черный) перец по вкусу

Лук почистить, порезать кольцами. В небольшой есмкости взбить соус из уксуса и масла, при желании приправить перцем. Замариновать около получаса лук. Сельдь выложить на тарелочку, сверху лук, потом маринад.
Приятного аппетита!
Чуть не забыла: украсить свеху каперсами, годами каперсов, шнит-луком, зеленым луком, можно укропом.


Ой, это так вкусно, пойду еще сделаю, так захотела пока писАла, сил нет.
biggrin.gif

Автор: neposedka 9.01.2006 - 08:38
Нелличка обалдеть-как в ресторане-такая красота!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Рене 9.01.2006 - 09:50
Нелльчик, селедку так бы и стащила с тарелки. Чтото я давно селедку не ела, надо бы купить, да картошку испечь в духовочке. Размечталась.

Автор: ОльгаAris 9.01.2006 - 15:03
Зоя
Такие рецептики классные хочу Мусс- желе из авакадо наверное вкуснотень. Фотки супер. Может из Сашеньки получится знаменитый повар, еще ее книжки будем покупать laugh.gif, в таком возрасте разбирается в еде, есть вкус.

Автор: Innulia 9.01.2006 - 18:10
Вопрос про Деревенский хлеб на закваске - СРОЧНО - скажите когда тесто готово оно должно прилипать к рукам, а то у меня жидковатое получилось?

Автор: Тринити 9.01.2006 - 19:24
Зоя
Цитата
Рыбные котлеты


Можно мне немного добавить этот рецепт.???? В рыбный фарш я еще добавляю сырую морковку ( через мясорубку пропускаю,или на мелкую терку)...морковка делает фарш красивым и придает немного сладковатый вкус ему. smile.gif

Автор: Зоя 9.01.2006 - 20:42
Цитата (Innulia @ 9.01.2006 - 07:10)
Вопрос про Деревенский хлеб на закваске - СРОЧНО - скажите когда тесто готово оно должно прилипать к рукам, а то у меня жидковатое получилось?

Добавь еще муки. По этому рецепту тесто жидковатым не получалось никогда.
СРОЧНО как могла ответила. smile.gif

Автор: Зоя 9.01.2006 - 20:47
neposedka, ага Светик, особено селедка. wink.gif

Таня, Влада, как я вас селедочкой заинтриговала? biggrin.gif

ОльгаAris
Оль, Сашка в последнее время вместо мультиков фуд канал смотрит. Сказала, что другие передачи менее интересны. biggrin.gif

Тринити Я морковь не добавляю в рыбные котлеты, мне кажется это ни к чему, ИМХО. Но каждый же готовит под себя. smile.gif
Я как-то один раз морковь в мясные котлеты добавила, моим не понравилось, а в митлоафе ели и молчали. Вот кабачки в котлетах пошли хорошо. Можно, наверное, и в рыбные кабачок добавить.

Автор: eshba 9.01.2006 - 21:29
Нелличка, скинь ссылочку, как выглядит форма для магдаленок. rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Xenia79 9.01.2006 - 21:56
Зоя
Нелли! Вы все сговорились просто - ну какие же столы!

Неллик, а как ты мне посоветуешь дораду приготовить? Первый раз купила эту рыбку и хочется, что вкусно было.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 22:24
Лаура, лови

Xenia79
Я на работе, на вскидку могу порекомендовать Запеканка из рыбы с картофелем
Изначально рецепт был расчитан на дораду. smile.gif

Автор: Innulia 9.01.2006 - 22:30
Спасибо - будем печь

Автор: Jazzinitup 9.01.2006 - 22:34
Нелль,ну ну да,очен; скромный стол..конечно..разве что марципан в шеколаде отсутствует rolleyes.gif laugh.gif Столько вкусноты,всего бы сейчас поела,и котлеток ,и селедочки..ммм Нелюсь,как ты относишся к Греческой кухне,ато я уже тут меню продумала rolleyes.gif хахаха

Автор: Зоя 9.01.2006 - 22:46
Innulia , Удачи. smile.gif

Jazzinitup
Еще горячее было в виде борща и свинины в свекольно-гранатовом соусе и десерт. tongue.gif
Мне муж вчера не дал закончить рецепты писать.

Автор: Зоя 9.01.2006 - 22:49
Цитата (Jazzinitup @ 9.01.2006 - 11:34)
Нелюсь,как ты относишся к Греческой кухне,ато я уже тут меню продумала rolleyes.gif хахаха

Everything is fine except "okroshka" biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 9.01.2006 - 22:55
Ех ,не понимаешь ты всей прелести...может взять сделать тебе на пробу только окрошечки,в моем испонмениии,может поменяешь свое негативное мнение.. rolleyes.gif biggrin.gif хехехе

Автор: Xenia79 10.01.2006 - 01:36
Зоя
Спасибо!
Одну рыбку обязательно так приготовлю. Чувствуется, что это очень вкусный способ. wink.gif

Автор: Зоя 10.01.2006 - 06:26
Xenia79
Ксюша, а рыба у тебя свежая или мороженная? Я могу еще в одной книжке посмотреть, там как раз дорады много, книга французская. Тебе диетический рецепт надо? Или нормальный? biggrin.gif
Я подумала, что дораду можно попробовать с прошутто, как я делала тилапию, типа сальтимбоко. Еще ее можно в горшочках с камамбером сделать. Я не давала пока рецепт, хочешь? Можно и не в горшочках, если нет, можно в одной форме запечь. Но не диетично! Но как вкусно. rolleyes.gif tongue.gif

Автор: Зоя 10.01.2006 - 09:51
Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока
Запеченная свинина в соусе из свеклы и гранатового сока На 6 порций понадобится:
На 6 порций понадобится:
Маринад.
1 чашка красного вина
1/2 чашки гранатового (клюквенного) сока
1 чайная ложка цедры апельсина
1/2 чайной ложки поджаренных зерен горчицы
1/2 чашки мелко порезанного лука
1/2 чайной ложки сухого тимьяна
1 лавровый лист
соль, свежемолотый перец

2 кусочка свиной вырезки весом около 1 кг (я брала tenderloin)

Для соуса
1 свекла (примерно 250-300г)
1 и 3/4 чашки куриного бульона
3/4 чашки гранатового сока (или клюквенного, у меня не было)
1 ст.ложка бальзамического уксуса
1 чайная ложка крахмала, смешанная с 1 чайной ложкой холодной воды-для соуса, необязательно
2 ст.ложки сливочного масла (по желанию)
соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. В стекляной посуде тщательно смешать продукты для соуса. В большую стекляную посуду поместить мясо, сверху полить маринадом. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать.
2. Нагреть духовку до 175С, свеклу завернуть в фольгу и запечь в течение минут 50-60. (Я это обычно делаю одновременно с процессом выпекания, например в этот раз пекла кекс, а свекла себе тихонечко пыхтела рядом).
3. Затем мясо вынуть из маринада, его надо сохранить, обсушить мясо бумажными полотенцами. В рецепте надо было грилить, я запекала в духовке, при температуре 220С, минут 40 (время зависит от вида мяса, филе готовится быстрее, какие-то другие части дольше). Можно обжарить на сковороде, только предварительно порезать на кусочки, я резала уже готовое мясо.
4. В сотейнике собрать маринад (только лавровый лист надо выбросить) и тушить минут 15, пока количество соуса не уменьшится в два раза. Добавить сок, бульон, уксус и порезанную на кусочки свеклу. Все тушить пока количество соуса не уменьшится в два раза (минут 20). Развести крахмал в небольшом количестве холодной воды и добавить в соус, чтобы он загустел. Также для насыщенности можно добавить масло. Я этого не делала.

Готовое мясо порезать, выложить на блюдо, полить соусом, можно украсить кусочками петрушкой.
Идеально к этому блюду подходит Merlot, а также Zinfandel.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Sid Goldstein, The Wine Lover's Cookbook

Примечание: я это блюдо не ела, но гости хвалили. Муж сначала сказал, что свекла там лишняя, но на следующий день распробовал и сказал, что соус идеальный. smile.gif Соус я пробовала, очень приятный, кисло-сладкий вкус. В оригинальном рецепте сок был клюквенный, я заменила на гранатовый.

Автор: Зоя 10.01.2006 - 10:31
А давайте я расскажу, как моя бабушка меня научила варить борщ.
Правда, совсем по ее рецепту мне уже давно не удается варить: во-первых, я практически перестала готовить супы на мясных бульонах, а во-вторых, бабуля сама солила в большой деревянной бочке помидоры и использовала их. Как я просила маму, когда была маленькая, сварить бабушкин борщ! У мамы, живущей в городе, возможности солить помидоры не было, поэтому она возила их от бабушки из деревни. Вот ведь какой изверг я была. biggrin.gif Но зато мама часто покупала для него именно бычьи хвосты, потому что на их бульоне борщ получается самый вкусный.
Так вот недавно мне захотелось именно такого, настоящего, наваристого борщечку. wink.gif
Но это так лирика. Приступим к делу.


Борщ
А давайте я расскажу, как моя бабушка меня научила варить борщ

Понадобится: я не даю точного кол-ва продуктов, пишу только список
примерно 1 кг бычьих хвостов
морковь
свекла
капуста
картофель
один небольшой корень петрушки (кусочек корня сельдерея)
половинка болгарского перца
450г консервированных томатов в собственном соку (или свежие)
3-4 ст. ложки томатной пасты
средняя луковица
соль, перец по вкусу
растительное масло для обжарки овощей
пару зубчико чеснока
сметана
зелень для посыпки

Приготовление:
1. Бычьи хвосты вымыть, срезать лишний жир, жилки. Поместить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, вылить воду, мясо помыть, опять довести до кипения на медленном огне и варить часа 2, или пока мясо не будет отставать от костей.
2. Отделить мясо от костей, кости выбросить, мясо вернуть в бульон.
3. На растительном масле слегка обжарить свеклу, морковь и корешок, несколько минут так, чтобы овощи начали выделять свой сок. Все забросить в кастрюлю с мясом и варить минут 10-15.
4. В это время почистить картофель, нашинковать капусту.
5. Порезать лук и перец, тоже недолго пассировать на раст. масле
6. Забросить в кастрюлю картофель, порезанный кубиками. Когда закипит-посолить. Минут через 10-15 забросить капусту, пассированные лук, перец, томаты и томатную пасту. Дать закипеть, попробовать на вкус, может еще присолить. Я вообще солю мало, но у всех вкусы разные. Минут через 10 можно выключать.
5. В готовый борщ бросить мелко порезанный чеснок и плотно закрыть крышкой, дать настояться. В идеале надо есть на следующий день. wink.gif
Подавать со сметаной, зеленью, зеленым луком.
Приятного аппетита!

Примечание:
1. Иногда я, собираясь варить борщ, за пару дней до этого беру несколько спелых-спелых помидор, режу их на 4 части, пересыпаю крупной солью. Во время варки борща использую их. Солить тогда надо меньше.

2. Очень хорошо к борщу чесночные булочки от Сэнди smile.gif

Автор: Jazzinitup 10.01.2006 - 10:57
Нелли-какой БОРЩь...как мен захотелось,мама дорогая...ну чот,надо бы сварить,,, и еще ети булочки так все хвалюуут..smile.gif
Фенхель,а я вот его еще не пробовала даже..

Автор: Xenia79 10.01.2006 - 14:40
Зоя
Нель, мне что-то относительно диетичное надо. sad.gif Может в духовке загрилить как-то?

У меня их 2 - целые, филе делать я не умею. Были свежие, но я их заморозила, потому как не каждый день они продаются и я там редко бываю. wink.gif

Хотя, с камамбером наверное ТАК вкусно! rolleyes.gif

Автор: Innulia 10.01.2006 - 17:43
Получился, Получился - Ураааа.

Xлеб по вашему ретзепту вышел ну просто, мягкии, не сладкии - правда я не добавляла больше муки и тесто у меня чуть приставало к рукам. Делала из муки которая для хлеба. Поднялось тесто быстро, а запахов сколько. Попробую из дома показать фотку.

В тот день у нас были мужа родители так они его с маслом за две минуты слопали - сказали чтоб в гости без хлеба не приходила smile.gif

Вы знаете сколко раз я пробовала сделать хлеб, даже по ретзептам отсюда - не получалось. У меня была тзель сделать хлеб. И вот она исполнилась. Болшое вам спасибо от меня и мужа. Уже муж заказал на Субботу опять сделать.

С новым годом.

Инна

Автор: Nikoletta 10.01.2006 - 19:06
Неллик!)Я свинину не ела лет 100-а погостив у тебя,кажись скоро подсяду) wink.gif

Автор: Зоя 10.01.2006 - 22:21
Ответила всем, но ответ пропал во Вселенной laugh.gif

Ксюша, приготовь рыбу целиком в конвертике по рецепту лосося с ароматным маслом. Масла возьми немного, в основном травки, помидорки. У меня подруга так, после того как у нас попробовала, целого дикого лосося запекала. Получился прекрасно. Время запекания 15 минут на каждые 450г веса рыбы.
Вот тебе и Лаура советует. wink.gif

Еще ночью я не спала, впомнила один замечательный рецепт. rolleyes.gif
Мой муж считает его самым вкусным их всех рыбных, но там сливки. Давать?

С камамбером сегодня вечером напишу, пусть будет, я давно хотела его дать. Еще читала, что дорада хорошо с апельсинами. Я пошукаю в своих закромах.

Jazzinitup Ириша, фенхель очень сильно отличается сырой и приготовленный. Свежий очень пахнет анисом, после тепловой обработки этот запах уменьшается. Я все собираюсь его запечь с сыром, Кляксочка на кукинге давала.
Девочки, кстати, Клякса открыла там свою авторскую тему, так что у кого есть для нее спасибы-несите ей туда. Приятно же. smile.gif

Nikoletta Владочка, да я сама со свиньей давно общалась. Все кругом куры, утки, бараны ошиваются. laugh.gif

Автор: Xenia79 10.01.2006 - 23:47
eshba
Зоя

Спасибо за советы!

Неллик, рецепты давай! Я же не всю жизнь на диете сидеть буду. Иногда можно и позволить себе кое-что. wink.gif


Автор: Зоя 10.01.2006 - 23:53
Даю. Просто пока скопирую из интернета инфу, рецепты дам ночью (мне надо бежать покупки делать, я же уезжаю в четверг wink.gif )

Orata - Дорада
Дорада, или Аурата (Sparus aurata L.) принадлежит к семейству Спаровые (Морские караси) отряда Окунеобразные. Название рыбы переводится как "золотая" из-за характерного золотистого пятна между глаз. Дорада имеет узнаваемую форму: высокое тело, горбатый лоб. Обитает рыба в восточной части Атлантического океана и в Средиземном море. Промыслом дорады занимаются Испания, Франция, Италия. Длина дорады достигает 70 см, но обычно едят рыбу длиной 30-40 см и массой около 1 кг. Дорада - хищная рыба: питается моллюсками и ракообразными. Интересная особенность дорады: в первые 2 года жизни рыба является самцом, а затем превращается в самку (гермафродит).

Еще в Древнем Риме ценили мясо дорады. Рыб специально разводили в соленых прудах и бассейнах. В итальянской кухне дорада и сейчас очень популярна. В рыбе мало костей, поэтому ее легко разделывать. Мясо дорады нежное и очень вкусное. Рыба готовится на сковороде или гриле за несколько минут. Перед обжариванием на коже дорады необходимо сделать надрезы, чтобы рыба не деформировалась. Если вы готовите филе дорады, его нужно сначала обжаривать со стороны кожи. Дораду также готовят в соляной корке, запекают с овощами в духовке.

Пищевая ценность дорады на 100 г (по данным Национального института питания Италии): белки - 19.8 г, жиры - 1.2 г, калорийность - 90 ккал, витамины и минералы (B1 - 0.04 мг, B2 - 0.14 мг, калий - 309 мг, фосфор - 125 мг, кальций - 12 мг).

Совет:
Мясо дорады очень схоже по вкусовым качествам с сибасом (морским волком), поэтому во всех блюдах эти рыбы взаимозаменяемы.


Во как! Можно и рецепт sea bass использовать.

Автор: Зоя 10.01.2006 - 23:58
Orata con carciofi e capperi - Дорада с артишоками и каперсами
Вам потребуется на 4 порции:
1 дорада (1 кг)
4 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. каперсов
3 артишока
1 лимон
2 луковицы лука-шалота (scalogno) или репчатого
1 пучок петрушки
200 мл сухого белого вина
соль по вкусу

Приготовление:

1. Артишоки очистить от старых наружных листьев. От остальных листев оторвать верхушки. Артишоки нарезать довольно тонкими кусочками и положить в воду с лимонным соком.

2. Лук-шалот очистить, нарезать полукольцами и обжарить на оливковом масле. Добавить вино и потушить лук, чтобы он стал прозрачным.

3. Добавить артишоки, выпарить немного жидкости, сковороду накрыть крышкой и тушить артишоки 10 мин.

4. Добавить мелко нарезанную петрушку, посолить и поперчить.
5. Дораду выпотрошить, промыть под проточной водой, обсушить бумажной салфеткой, положить на лист алюминиевой фольги. На рыбу выложить артишоки и каперсы. Духовку разогреть до 200°С.

6. Сбрызнуть рыбу оливковым маслом, слегка посолить и поперчить. Рыбу завернуть в фольгу и поставить в духовку на 20 мин. Подавать в фольге.




Автор: Зоя 11.01.2006 - 00:03
Orata al profumo d'arancia - Дорада с апельсиновым ароматом
Вам потребуется на 4 порции:
1 дорада (1 кг)
1 апельсин
1 лук-порей
2 ст. л. оливкового масла экстра-класса
100 мл сухого белого вина
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Дораду почистить, выпотрошить, промыть, положить в огнеупорную форму.
2. Белую часть лука-порея разрезать вдоль пополам и нарезать тонкими полукольцами, разложить вокруг дорады.
3. Выжать апельсиновый сок, смешать с вином и оливковым маслом, полить дораду. Духовку разогреть до 200°С.
4. Дораду сверху посолить и поперчить, поставить в духовку на 20 мин.
5. Готовую дораду вынуть из духовки, снять кожу.
6. Выложить дораду на блюдо, полить соусом и подавать.
Совет:
Вместо дорады можно взять сибаса (морского волка) или другую белую рыбу.


Я эти рецепты так смело сюда скопировала, потому что они мне понравились и я их собираюсь приготовить. ПОтом поставлю свои фотографии. smile.gif

Источник: сайт cucinaitaliana.ru

Автор: Xenia79 11.01.2006 - 13:13
Зоя
Нелличка, дорогая! Спасибо! На мой взгляд это безпроигрышные рецепты. Такое сочетание не может быть неудачным!

А рыбка то диетичная какая! Класс! Буду на следующей неделе бельгийцев наших дорадой кормить. smile.gif


Желаю вам с Ируськой хорошо провести время: весело и культурно. laugh.gif
Удачной тебе поездки. Будем с нетерпением ждать тебя!

Автор: Зоя 12.01.2006 - 05:37
Nikoletta
eshba
Xenia79
Сэнди
ой, девочки, спасибо за пожелания, но я еще и не уехала. biggrin.gif
Замоталась, работа, сборы, семью надо было продуктами обеспечить и приготовить, они не едут, отказались, пусть им будет хуже. tongue.gif
Мы вообще-то еще в середине февраля собираемся на юг опять, там будет концерт звезд современного балета: Цискаридзе, Вишнева, и еще англичанин и двое американцев. Вот мои родственники решили одну поездку пропустить. Домоседы. wink.gif

Автор: Jazzinitup 12.01.2006 - 08:11
Блина,мы еще не определились никак с етим балетом,ты мне ссылочку не кинешь где и когда точно,я на сетке гляну билеты?...Мужа сопротивляется слегка,но я же с ним на хоккей хожу,значит он в долгу rolleyes.gif хахаха

Автор: Jazzinitup 12.01.2006 - 08:41
ПС: у меня тут вопросец,не знала у кого узнать,подумала что ты наверняка сможешь мне ответить. Никогда в жизни не делала крем-брюле,ты делала,Нель? У меня тут рецептик один давнооо валяется,там Крем-брюлле с Беилиз ликером...все понятно вроде написано,но не написно когда етот Бейлиз вливать.То есть в ингредиентах стоит Беилиз столько-то,а в процессе приготовления про него забыли..ты бы когда его лила..процесс приготовления типа классического крем-брюлле...?

Автор: Зоя 12.01.2006 - 08:49
Ириш, никогда не делала крем брюле сама. Но думаю, что надо ликер вместе в желтками вбивать в крем.
Ссылку на балетя тебе позже пришлю, Кира Гараж поставил, пойду посмотрю. smile.gif

Автор: Jazzinitup 12.01.2006 - 08:54
ОБОЖАЮ,особенно Лиечка мне Ахеджакова нрааааа..тыщу лет уже не смотрела его!!!!
Да мне не к спеху,думала попробовать сделать на выходные,посмотрим.Ты в воскр. надеюсь с самого утречка к нам?smile.gif))) Патамуша если в библиотеку ехать, лучше с утра..smile.gif Я вообще-то пойду узнаю работают ли они..Мартина же Лютера день на подходе..может они отдыхают?

Автор: Таля 16.01.2006 - 01:27
Зоя
Нелли, а я сегодня поставила закваску, завтра буду печь Деревенский хлеб на закваске. Я его частенько делаю. Очень мы его полюбили! Спасибо за такой вкусный хлебушек!!! smile.gif

Автор: Зоя 20.01.2006 - 01:07
Таля

Талечка, на здоровье. smile.gif Я тоже люблю этот хлебушек, Надо бы ее что-то новое поискать, да нет времени. Или от добра добра не ищут?

Автор: Nikoletta 20.01.2006 - 02:03
Неллик,возвращается!!!))))Ураааааааа smile.gif
Родненький,я к тебе со спасибой)люблю эти креветки уж очень))так вкусно и сытно поужинала,Нелличкин,спасибо))мелкие правда были-паразиты)))))))ровно 1 час чистила)и за 5 минут съела
))))))))))


Неллик,возвращается

Автор: Зоя 20.01.2006 - 09:29
Nikoletta
Владочка, спасибо за спасибу, на здоровье вам. smile.gif А у нас уже очищенные покупаю, надоело возитья с шелухой.

Автор: Зоя 20.01.2006 - 11:16
Сегодня на ужин по мотивам котлет Сэнди приготовила

Котлеты с цуккини

Сегодня на ужин по мотивам котлет Сэнди приготовила Котлеты с цуккини Слова Люды: НАДО: полкило кур...

Слова Люды:

НАДО:
полкило куриных грудок
2 маленьких кабачка или цуккини
2 кусочка белого хлеба, размочить в молоке
половинка луковицы
петрушка
соль
если любите в котлетах чеснок, то добавьте один зубчик
1 ч.л. разрыхлителя(не обязательно)

Кабачки через мясорубку пропустить. Лишнюю жидкость отжать. Затем прокрутить куриное филе, лук,хлеб, петрушку. И если хотите чеснок.
Добавить соль, перец по вкусу и разрыхлитель.
Жарить, как обычные котлеты.


Мои примечания:
У меня было 450 г говядины и 450г телятины, разрыхлитель и петрушку не добавляла. Очень вкусно, Люда спасибо еще раз за простую идею добавления кабачков в котлеты. smile.gif
На гарнир жареный овощ, похожй на картофель, забыла название ohmy.gif , сорри. В магазине посмотрю-напишу, он сладковатый, по вкусу картофель напоминает, но калорий в два раза в нем меньше. wink.gif

Автор: Зоя 20.01.2006 - 11:27
Также я сегодня осуществила давно задуманное: запекла фенхель по рецепту Кляксы с кукинга. Мне понравилось, рекомендую. Слова Кляксы
Фенхель запеченный с сыром
Roasted Fennel with Cheese

Также я сегодня осуществила давно задуманное: запекла фенхель по рецепту Кляксы с кукинга


На 4 порции:

2 клубня фенхеля, помыть, отрезать "попу" и "хвост" и порезать на дольки
2 зубчика чеснока, очистить, но не резать
10 маленьких луковичек жемчужного лука, почистить, но не резать (можно заменить луком-шалот)
1/4 чашки оливкового масла
1/3 чашки тертого сыра (например, пармежан, романо или другой твердый сыр)

Нагреть духовку до 230 Ц (450 Ф).
Налить немного оливкового масла в небольшую жаропрочную форму и выложить туда фенхель, лук и чеснок.
Сбрызнуть остатками оливкового масла.
Запекать ~25-30 минут до золотистого цвета. (Пару раз перемешать во время запекания.)
Посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на несколько минут.


Мои примечания:
Я запекала минут 40. Сыр использовала Пармезан. Вкусно, муж сказал, что как-то не луково только. smile.gif
Также я сегодня осуществила давно задуманное: запекла фенхель по рецепту Кляксы с кукинга - 2

Автор: Xenia79 20.01.2006 - 16:03
Зоя
блюда новые очень хороши. А овощ - это наверное топинамбур? Его обычно вместо картошки едят.

Автор: Ада 21.01.2006 - 02:55
Зоя
спасибо за твой необыкновенно вкусный луковый суп. Просто замечательный рецепт! Спасибо!

Автор: Зоя 22.01.2006 - 01:31
Xenia79
Овощ как-то по-другому назывался, но может по-русски и топинамбур будет, я забыла. rolleyes.gif

eshba
Лаур, да, надо вот рецепты набросать только в тему, что-то я разленилась, как-будто и не готовлю ничего. tongue.gif

Ада , Леночка спасибо за спасибу. То есть думаешь не зря мне Оскара дали за луковый суп? biggrin.gif

Автор: Xenia79 22.01.2006 - 01:35
Зоя
Неллик! Спасибо тебе за "Креветки в розовом соусе"! Так быстро и вкусно! Вся семья оценила. wink.gif

Я у Лауры в темке написала, что работы сейчас у меня много, поэтому не смогу несколько дней заходить на форум. Не теряйте меня. smile.gif

Автор: Зоя 22.01.2006 - 02:26
Приготовила на завтрак по рецепту Иры Jazzinitup

Оладушки.
Приготовила на завтрак по рецепту Иры Jazzinitup
Слова Иры:
1/2 л кефира
2 яйца
1/3 чашки сахара
щепотка соли
1 ч.л. порошка для выпечки/разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
Муки до консистенции густой сметаны,чтобы с ложки не капало,у меня ушло около 2 чашек.

Яйца взбить с сахаром, добавить соль,соду, разрыхлитель.Влить кефир, перемешать и добавить просеянуыю муку.
Разогреть сковороду,добавить немного растительного масла,столовой ложкой выкладывать оладушки и печь пару минут с каждой стороны.
Подавать с джемом,сметанкой,медом,кто как любит


Мои примечания:
У меня кефира было чуть больше, поэтому муки ушло тоже немного больше. Я еще добавила 1 чашку свежей голубики (можно в оладьи добавлять и мороженную, надо только предварительно разморозить).
Очень вкусные оладьи!
Приготовила на завтрак по рецепту Иры Jazzinitup - 2

Разделила я смесь пополам, потому что моя Сашуля предложила еще один вариант
Шоколадные оладушки:

надо только добавить 1 чайную ложку какао с горкой и шоколадных чипсов (я бросила жменьку). Сейчас вот подумала, по-русски-то будет горсть. biggrin.gif
И вуаля:
Приготовила на завтрак по рецепту Иры Jazzinitup - 3
Советую приготовить тем, кто еще не пробовал.

Автор: Зоя 22.01.2006 - 02:32
Ну и раз уж пошла речь об оладьях, мне вспомнился очень хороший рецепт Ayn, думаю рассказать и посоветовать тем, кто не пробовал, потому что это очень вкусно. Я творог очень не люблю и сырники тоже, сырники по этому рецепту мне понравились очень, я теперь их регулярно на завтрак жарю.

Оладьи с домашним сыром коттедж

Слова Ayn:
на 8 оладушек

3 больших яйца
1 чашка сыра коттедж (cottage cheese)
1/3 чашка муки
1 ст л сахара
1/2 ч л соли
1 ч л разрыхлителя
щепотка корицы
1/8 ч л cream of tartar (не обязательно)

Масло для жарки

Отделить белки от желтков. В большой миске смешать желтки, сыр коттедж и остальные сухие ингредиенты.
Положить в другую большую миску белки и взбить в крепкую пену.
Добавить взбитые белки, по-частям, в сырную смесь и аккуратно перемешать.

Разогреть масло в не глубокой тефлоновой сковороде, на среднем огне (средне-низком). Выкладывать оладушки по 1/4 чашки и обжаривать по 3-4 минуты с каждой стороны, или до готовности.

Подавать сразу - с йогуртом или сметаной, кленовым сиропом и ягодами.

P.S.

Сразу после выпечки оладушки очень пышные, но через некоторое время опадают, поэтому лучше подавать к столу сразу после выпекания. Я выпекаю оладьи на большой сковороде (плоская, на две конфорки) по 4 оладушки за раз.


Мои примечания:
Я готовлю с обычным творогом или творогом домашнего приготовления. Очень вкусно!
Ну и раз уж пошла речь об оладьях, мне вспомнился очень хороший рецепт Ayn, думаю рассказать и посо...

Автор: Jazzinitup 22.01.2006 - 04:34
Обалдеть,ну Сашу мы уже сейчас в кулинарную академию отправлять можем! Такая выдумщица! Я с нее балдею!!
А я к тебе со спасибкой smile.gif
Блинчики тыквенные сегодня с утреца кушали,такой кайф! У меня пюре светлое было и ваниль добавила,ну ни за что не сказешь что там тыква!! Аленка с удоволствием покушала тоже!

Обалдеть,ну Сашу мы уже сейчас в кулинарную академию отправлять можем

Автор: Зоя 22.01.2006 - 06:34
Jazzinitup
Ириш, так вот и я говорю, тыква там не чувствуется, но есть какой-то привкус что-ли, они такие нежные получаются, прелесть. Я иногда сквош покупаю (куски в Трэйдер Джо), вот с ним отлично получается. Мои и не догадываются в чем там засада. biggrin.gif

ЗЫ никогда не слышала, чтобы в блинчики добавляли соду. А зачем?

Автор: Зоя 22.01.2006 - 07:37
Не могу не поделиться вкусным пирогом. Рецепт на кукинге давала Кока, рекламировала Jul-Jul, я как-то готовила по нему, мне не понравилось тесто, поэтому в этот раз я сделала из другого. Сначала приведу текст автора, а потом напишу свои примечания.
Пирог с четырьмя сырами
Слова авторов:
Тесто:
250 - 300 г. муки
1 ч.л. соли
125 г. размягченное слив. масло или маргарин
вода
1 желток (я клала 1 яйцо)

начинка:
300 мл сливок 35% жирности
3 яйца и 1 желток
80 г сыра с плесенью
80 г творожного сыра
80 г сыра Ромадур
80 г твердого сыра с выраженным вкусом
анис
тмин
красная паприка
перец

сыры в этот пирог можно брать любые творожные, плавленые и т.д., , специи тоже по вкусу.
я брала дор-блю, моццареллу, камамбер и президент
сыр порезать кусочками
Кладем в миску все ингредиенты для теста, взбиваем понемногу добавляя воду, до мягкого эластичного теста.
Немного теста откладываем на перегородки, остальное выкладываем в форму, делая бортики. Затем делаем первую перегородку, потом из оставшегося теста (делим на 2 части), делаем еще перегородочки.
Форму с тестом ставим в холодильник и начинаем заниматься начинкой.
Сливки взбить слегка (не надо делать их плотными), добавить яйца и взбить еще, густота как у чуть жидковатой сметаны. Достать форму и разлить сливки по секторам (не наливайте до самого верха, оставьте место сырам). Кладем сыры, в каждый сектор свой вид. Сыр посыпать разной специей. Я посыпала моццареллу паприкой, камамбер черным перцем, дор-блю эстрагоном, а президент базиликом.

Духовку разогреть до 180 гр. Выпекать.
Форма у меня была 24 см., дно застелила бумагой для выпечки. пекла 40 мин. Пирогу дать немного остыть и кушать (на следующий день немного подогревала в микроволновке).


Я может, что-то не так сделала, а может мука у нас другая, но не получилось у меня вкусное тесто, поэтому в другой раз я брала

Тесто

Размер формы у меня 26 см в диаметре.
150 г творога
125 г сл масла
250 мл муки
1 чайная ложка разрыхлителя
Для теста надо смешать творог с маслом и мукой, смешанной с разрыхлителем, и замесить, завернуть в пленку и убрать на 20 мин в холодильник. А далее как в рецепте у авторов: раскатать, сделать бортики, заполнить сыром.
Я делала
-с моцареллой (посыпала смесью итальянских трав-орегано, петрушка, базилик)
-с горгонзолой (сыр с плесенью) и эстрагоном
-фонтиной и шнит-луком
-грюйером и мимолетт (твердые французские сыры) и паприкой

Не могу не поделиться вкусным пирогом

Выпекать минут 40, но это в зависимости от духовки.
Вообще, прекрасный и легкий рецепт, а также хороший способ утилизации сыров. Сыры можно использовать любые, имеющиеся в доме. Спасибо авторам за рецепт!
Очень хорошо пирожок уходит со станканчиком красного вина. wink.gif
Не могу не поделиться вкусным пирогом - 2

ЗЫ Исправила авторство во множественное число. smile.gif Искренне надеюсь, что это не заденет ничьих авторских чувств.

Автор: Зоя 22.01.2006 - 07:46
Рататуй
Понадобится
2 больших баклажана (около 1 кг)
2 цуккини (или кабачка, у меня было 2 зеленых цуккини и один желтый)
трава для посыпки
2 больших моркови
1 луковица
корень петрушки
1 красный перец, порезать полосками
1 зелёный перец, порезать полосками
4 свежих томата, очистить от кожуры и семечек, измельчить (или 1 банка томатов в собственном соку 450г)
немного томатного соуса (грамм 50)-не обязательно
чеснок (по вкусу)

соль, перец по вкусу

Приготовление:
Вариант 1
Баклажан нарезать кружочками, потом кружочки на 4 части. Посолить и оставить на пол-часа. В это время очистить и нарезать остальные овощи.
На оливком масле обжарить лук, корень петрушки, чеснок и морковь. Добавить баклажаны, тушить минут 10-15, помешивая. Добавить перец и томаты, тушить минут 10, помешивая. Добавить цуккини, тушить минут 10, помешивая. Можно еще добавить соус томатный для насыщенности. Поперчить, если не достаточно, то посолить. Снять с огня, присыпать травой (можно и при подаче на стол).
Приятного аппетита!
Понадобится 2 больших баклажана (около 1 кг) 2 цуккини (или кабачка, у меня было 2 зеленых цуккини...

Вариант 2.
без моркови

Обжарить лук на среднем, затем к нему добавить баклажан и цуккини, обжаривать всё вместе минуты 3-4. Добавить перец, томаты и чеснок. Прикрыть крышкой, уменьшить огонь и тушить минут 20.
Крышку снять, посолить и поперчить по вкусу. Выпарить излишки жидкости (2 мин.). Подавать теплым или остудить.
При подаче можно дополнительно полить оливковым маслом.
Понадобится 2 больших баклажана (около 1 кг) 2 цуккини (или кабачка, у меня было 2 зеленых цуккини... - 2

Автор: Зоя 22.01.2006 - 08:26
Я как-то обещала Ксении рецепт лосося со сливками, сейчас дам. Мой муж считает, что он и в конверте с ароматным маслом самые вкусные рецепты приготовления красной рыбы. Это, конечно, его ИМХО, но соус и правда достоин внимания. Этот же соус можно использовать для медальонов из филе миньон. Потрясающее сочетание, я обычно готовлю на дни рождения или большие праздники. И еще. Я специально публикую этот рецепт с не очень хорошей фотографией. Дело в том, что это была первая фотка еды, сделанная мной три года назад. Она мне дорога как память, так что прошу быть снисходительными к ее качеству.
Итак,

Лосось со сливочным соусом и зеленым перцем

Я как-то обещала Ксении рецепт лосося со сливками, сейчас дам
Понадобится на 4-х:
1 ст. ложка сливочного масла
2-3 луковички шалот, мелко порезанного
1 ст. ложка коньяка
4 ст. ложки белого вина
6 ст. ложек бульона (рыбного или куриного)
1/2 чашки сливок (heavy, 30%)
2-3 ст. ложки зеленого перца*, промыть под проточной водой
2 ст. ложкиоливкового масла
4 филе лосося (семги)
петрушка для сервировки

Приготовление:
1. Растопить сливочное масло в сотейнике, обжарить на среднем огне шалот 2 минуты, пока не станет мягким.
2. Добавить коньяк, вино и бульон, дать закипеть, помешивать пока объем не уменьшится на треть.
3. Уменьшить огонь, добавить сливки и половину зеленого перца, слегка раздаваить его при помощи ложки, придавливая ко дну сотейника. Осторожно тушить смесь минут 5 до тех пор, пока соус слегка загустеет, затем процедить и смешать с оставшимся перцем. Сохранять соус теплым, держа на медленном огне время от времени помешивая пока готовится рыба.
4. На большой сковороде разогреть оливковое масло. Слегка подсоленную рыбу обжарить с двух сторон по 3-4 минуты с каждой пока рыба не приготовится. Чтобы в этом убедиться, нужно наколоть острым ножом, если рыба готова, то сок будет прозрачным.
5. Рыбу выложить на тарелку, полить соусом с перцем, украсить петрушкой.
Приятного аппетита!

Примечания:
1. Соус не процеживаю, едим с луком, еще могу сладкий перец порезать мелко, но это по желанию.
2. Бульон использую только куриный, я рыбный не очень люблю.
3. О перце можно почитать здесь

Автор: eshba 22.01.2006 - 08:35
Неллькин, так приятно было, слышать твой голос, спасибо тебе!!!!! tongue.gif

У меня, в духовке, стоит твой чизкейк, завтра покажу, в этот раз использовала , кремчиз Ligne Plaisir, посмотрю, что получится.
Посмотрела, на тыкв. блинчики у Иришки, слушай они, такие аппетитные, хочу приготовить, покажи баночку с пюре.

Автор: Jazzinitup 22.01.2006 - 09:16
Нелльчик,а про разрыхлитель,будешь смеяться, rolleyes.gif думаю "а если оладушки сделать",но тут же передумала,но порошок уже сыпнула just a bit..потом молоком довела до блинной консистенции.Ты знаешь,но разрыхлитель не помешал нискол;ко,а может даже еще их сделал воздушнее,они так пузырились у меня на сковороде,а потом такие мягкие мягкие сделались,таяли во рту...хотя может они и без него такие же?? Да,а ванилька там тоже так в тему получилась,совсем чуть чуть аромат.Очень вкусно Нель,буду делать еще..у меня ж еще два пакета пюре в морозилке часа своего дожидаются..у тебя еще что-нибудь с тыквенным пюре есть?
Не греши на рыбкину фотку,очень аппетитная!!! smile.gif А соус то где??Или ты потом допишешь..? Сверху не каперсы,а перец чтоли лежит?

Автор: Зоя 22.01.2006 - 10:09
Сэнди, Люда, спасибо, прочла, попробую сделать как ты советуешь.

eshba
Лаурочка, взаимно!

Бабу покажу, но уже завтра, муж сердитый ждет. wink.gif

Jazzinitup
Ириш, та то ж начала писать рецепт и думала просто оставила пост недописанный, а оказалось, что нажала Отправить, сейчас допишу. tongue.gif
Сашуля, конечно, выберет профессию какую захочет, но я не буду рекомендовать ей быть шеф-поваром: слишком тяжелый труд для женщины.

Автор: gulesha 22.01.2006 - 12:27
Неллик, ну наконец-то, занялась творчеством biggrin.gif . Есть о чем подумать.... Мысль первая: в каком виде -холодном или горячем есть пирог с сырами? То есть понятно, что в горячем, а съедобен ли он холодный? Мысль вторая: завтра(т.е. уже сегодня из Москвы приезжает свекровь) и я как раз собиралась подавать лосося, все соус подбирала, теперь, руководствуюсь оценками Кирилла, сделаю твой smile.gif .Уже легче.Мысль третья: а чем тебе собственно не нравится собственное первое фото? ВИ, профи, совсем обнахалились( tongue.gif ) со своими претензиями к качеству, чего уж тогда дворовой команде делать? Мысль четвертая: где на этом континенте добыть утиные груди, знаю, что тебе это удается, поделись секретом пожалуйста!
Ну и последний вопрос, если это не нарушает твою прайваси, шепни с каким таким развеселым форумом ты встречалась,а то вдруг жизнь мимо проходит, а я не знаю?
От избытка чуйства радости позвольте на прощанье обнять Вас и с надеждой на новую сладкую жизнь, удалиться...

Автор: Сэнди 22.01.2006 - 12:34
Зоя А рецепт пирога с 4 сырами давала на Ситикитчен Кока, а Jul-Jul
просто его рекламирует.

Автор: Зоя 22.01.2006 - 12:42
Цитата (Сэнди @ 22.01.2006 - 01:34)
А рецепт пирога с 4 сырами давала на Ситикитчен Кока, а Jul-Jul
просто его рекламирует.

Ой, правда что ли? ohmy.gif Ну это я неправильно читала. Но я его честно на кукинге нашла. biggrin.gif У Юли и там ведь тоже тема была. Сейчас исправлю у себя.

Автор: Зоя 22.01.2006 - 12:59
gulesha
Алена, да я все время в творчестве, отчитываться не успеваю. Вот сейчас муж День радио смотрит, а я уже устала смеяться по третьему разу, решила на секунду глянуть в форум.

Пирог из четырех сыров мы обычно едим в горячем виде, холодный он невкусный, ИМХО. Прекрасно разогревается в СВЧ.

Фото не нравится грязными приборами и куском карпета (нижний правый угол) tongue.gif .
Груди покупаю мороженные. Два предыдущих бренда были неудачны: очень толстый слой жира, а мяса с гулькин нос. Вот пример:
Алена, да я все время в творчестве, отчитываться не успеваю


Недавно купила в Whole foods, тоже мороженные, но на вид мяса больше. Собираюсь готовить в в следующее воскресенье (мы начнем праздновать наши семейные праздники). Хочешь имя спишу с упаковки? Еще есть сайт www.dartagnan.com, они торгуют, но у них недешево, зато всегда есть (грудь это magret).

Удачи тебе в приеме свекрови!

Автор: Сэнди 22.01.2006 - 13:34
Зоя А я и удивилась, почему она не указала, что это пирог от Коки?

Автор: Зоя 22.01.2006 - 13:37
Сэнди
Люда, я пошла почитала, Юля указала, это я не поняла. Вернее, невнимательно читала. Меня обычно рецепт больше интересует, чем авторство. Я же поначалу не думала, что начну широкомасштабную рекламную компанию. smile.gif Так что вина исключительно моя.

Автор: Ада 22.01.2006 - 15:28
Зоя
Какая вкуснота! Оладушки запали мне в душу... Так аппетитно выглядят!

А за луковый суп Оскар тебе дали не зря! Правда, очень удачный рецепт. Мой муж, когда ел, сказал:" У тебя сегодня суп особенно вкусно получился!". Вроде бы рецепт классический, но что-то там такое есть, какая-то хитрость, которая и делает разницу. smile.gif

Автор: eshba 22.01.2006 - 17:43
Нелль, только проснулась. Скоро буду пробовать чизкейк, результат напишу и покажу.

Автор: Мася 22.01.2006 - 20:16
Jazzinitup Блинчики у тебя роскошные............... rolleyes.gif

Зоя Мама дорогая, сколько у тебя всего тут вкусного ....... smile.gif , тебе нужно кулинарную книгу выпускать........ smile.gif

Автор: Зоя 22.01.2006 - 23:00
Ада
Леночка, спасибо, но то ж не моя заслуга, это Иришин рецепт. Ей все лавры принадлежат. smile.gif

eshba
Лаурочка, надеюсь что в этот раз получилась правильная консистенция получилась.

Мася
Спасибо, и за идею книжки тоже. Я уж думала, только лень все на английский переводить. wink.gif

Автор: Зоя 23.01.2006 - 00:09
Родственники мои вчера ужинали пиццей. Вот не умею я ее круглую раскатывать, хоть убей, все получается такая кривоватенькая tongue.gif

Родственники мои вчера ужинали пиццей


Также готовила ромовую бабу к чаю

Родственники мои вчера ужинали пиццей - 2
Ой, похвастаюсь новой чашкой. Понравилась так, что не устояла и купила rolleyes.gif
Родственники мои вчера ужинали пиццей - 3


Автор: eshba 23.01.2006 - 00:11
Нелличка, кремовая консистенция, до оболдения!!!!!
Зараза, почти невозможно разрезать, мнямка. Только йогурт смешала со сгущенкой, начинку вылила на горячий корж ( спать очень хотелось ).
Самое главное, что наконец получилось, то, что я хотела!!!!!
ОДА - тебе!!!!! tongue.gif
Спасибо огромнейшее!!!!

Нелличка, кремовая консистенция, до оболдения

Автор: eshba 23.01.2006 - 00:14
Пицца, очень даже!!!!
Надо будет, твою ромовую бабу испечь.!!!!!!
Очень хочу испечь, твои магдаленки, всю Москву объездили, форм таких нет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)