Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухня От Лауры


Автор: eshba 27.11.2005 - 04:04
Рецепт Сациви
Берем 1 большую курицу или индейку( Настоящий сациви готовится из индейки. Мне больше нравятся американские или турецкие индейки, т.к. они не такие жирные). Отвариваем до полуготовности вместе с 1г. луковицы, 2 шт. гвоздики и солью на вкус. Остужаем, смазываем слегка аджикой абхазской и запекаем в духовке до золотистой корочки.
Пока запекается, прокручиваем на мясорубке 800г. грецких орех, 3 зуб. чеснока, 1 маленькую луковицу( обязательно ошпарить, чтоб ушла горечь).
Решетка на мясорубке должна быть мелкой, в виде сеточки.
Процеживаем остывший бульон через марлю. В ореховую смесь добавляем хмели сунели 1 ст.л. и 0.5 ч.л. шафрана, 1 ч.л. аджики, на кончике ножа мускатный орех.
В миске смешиваем ореховую смесь с 0.5 ст. бульона взбиваем блендером(я
протираю через мелкое сито, но это трудоемко. Правда получается наилучший результат). Постепенно добавляем бульон оставшийся.но не весь. Масса должна получиться в виде сметаны.
Нарезаем курицу на небольшие куски и укладываем ее в ореховый соус.
Этот соус называется " Бажа".
Отдельно прокручиваем дважды вместе с аджикой 0.5 ч.л. орехи 100г. Укладываем эту массу в 2 слоя марли и выдавливаем масло. Этим маслом поли
ваем сациви.
Примечание: Сациви подается холодным, ни в коем случае его не кипятить ! Если кипятить, то это будет Харчо с орехом. В харчо обжаривается еще лук с томатом и обязательно приправа- уцху-сунели со свежей кинзой.

Пошла печь пирог творожный, завтра едим к родителям мужа. Временно отлучусь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)